Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2016

Division des archives

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

Le Sénat est composé de 348 sénateurs

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Patrick

ABATE

Moselle

CRC

CULT

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Leila

AÏCHI

Paris

ECOLO

ETRD

Pascal

ALLIZARD

Calvados

REP

CULT

Michel

AMIEL

Bouches-du-Rhône

RDSE-R

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC

CULT

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Aline

ARCHIMBAUD

Seine-Saint-Denis

ECOLO

SOCI

Guillaume

ARNELL

Saint-Martin

RDSE

DEVE

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Dominique

BAILLY

Nord

SOC

CULT

Gérard

BAILLY

Jura

REP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

François

BAROIN

Aube

REP

FINC

Philippe

BAS

Manche

REP

LOIS

Delphine

BATAILLE

Nord

SOC

ECON

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

Christophe

BÉCHU

Maine-et-Loire

REP

LOIS

Esther

BENBASSA

Val-de-Marne

ECOLO

LOIS

Claude 

BÉRIT-DÉBAT

Dordogne

SOC

DEVE

Michel

BERSON

Essonne

SOC

FINC

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON

Jérôme

BIGNON

Somme

REP

DEVE

Jacques

BIGOT

Bas-Rhin

SOC

LOIS

Annick

BILLON

Vendée

UDI-UC

DEVE

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ETRD

Jean

BIZET

Manche

REP

DEVE

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

ECOLO

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UDI-UC

ETRD

Éric

BOCQUET

Nord

CRC

FINC

François

BONHOMME

Tarn-et-Garonne

REP-R

LOIS

Philippe

BONNECARRÈRE

Tarn

UDI-UC

CULT

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

DEVE

Jean-Pierre

BOSINO

Oise

CRC

ECON

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC

Gilbert

BOUCHET

Drôme

REP

CULT

Corinne

BOUCHOUX

Maine-et-Loire

ECOLO

CULT

Jean-Claude

BOULARD

Sarthe

SOC

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Michel

BOUVARD

Savoie

REP

FINC

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

SOCI

François-Noël

BUFFET

Rhône

REP

LOIS

Henri

CABANEL

Hérault

SOC

ECON

Olivier

CADIC

Français établis hors de France

UDI-UC

SOCI

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

SOCI

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

REP

ECON

Pierre

CAMANI

Lot-et-Garonne

SOC

DEVE

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

REP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Agnès

CANAYER

Seine-Maritime

REP

SOCI

Michel

CANAVET

Finistère

UDI-UC

FINC

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

REP

ETRD

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UDI-UC

FINC

Thierry

CARCENAC

Tarn

SOC

FINC

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

REP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

REP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

CULT

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Luc

CARVOUNAS

Val-de-Marne

SOC

LOIS

Joseph

CASTELLI

Haute-Corse

RDSE

CULT

Caroline

CAYEUX

Oise

REP

SOCI

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

REP

ECON

Anne

CHAIN-LARCHÉ

Seine-et-Marne

REP

CULT

Patrick

CHAIZE

Ain

REP

DEVE

Pierre

CHARON

Paris

REP

ETRD

Daniel

CHASSEING

Corrèze

REP-R

SOCI

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

REP-R

ECON

Jacques

CHIRON

Isère

SOC

FINC

Olivier

CIGOLOTTI

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Karine

CLAIREAUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

SOC

SOCI

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRC

SOCI

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

RDSE

LOIS

François

COMMEINHES

Hérault

REP

CULT

Hélène

CONWAY-MOURET

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jacques

CORNANO

Guadeloupe

SOC

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

REP

DEVE

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRC

LOIS

Pierre

CUYPERS

Seine-et-Marne

REP

ECON

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

REP

FINC

René

DANESI

Haut-Rhin

REP

CULT

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

ECOLO

DEVE

Mathieu

DARNAUD

Ardèche

REP

LOIS

Serge

DASSAULT

Essonne

REP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

REP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

REP-R

ETRD

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UDI-UC

FINC

Francis

DELATTRE

Val-d'Oise

REP

FINC

Bernard

DELCROS

Cantal

UDI-UC

FINC

Michel

DELEBARRE

Nord

SOC

LOIS

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Gérard

DÉRIOT

Allier

REP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

REP

SOCI

Jacky

DEROMEDI

Français établis hors de France

REP

LOIS

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

REP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

ECOLO

SOCI

Chantal

DESEYNE

Eure-et-Loir

REP

SOCI

Félix

DESPLAN

Guadeloupe

SOC

LOIS

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UDI-UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

DEVE

Catherine

DI FOLCO

Rhône

REP-A

LOIS

Élisabeth

DOINEAU

Mayenne

UDI-UC

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

REP

FINC

Philippe

DOMINATI

Paris

REP

FINC

Daniel

DUBOIS

Somme

UDI-UC

ECON

Marie-Annick

DUCHÊNE

Yvelines

REP-R

CULT

Alain

DUFAUT

Vaucluse

REP

CULT

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UDI-UC

CULT

Jérôme

DURAIN

Saône-et-Loire

SOC

SOCI

Alain

DURAN

Ariège

SOC

ECON

Nicole

DURANTON

Eure

REP

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

REP

CULT

Vincent

EBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Anne

EMERY-DUMAS

Nièvre

SOC

SOCI

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

REP

ETRD

Philippe

ESNOL

Yvelines

RDSE

ETRD

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

ECON

Dominique

ESTROSI SASSONE

Alpes-Maritimes

REP

ECON

Hubert

FALCO

Var

REP

ETRD

Christian

FAVIER

Val-de-Marne

CRC

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UDI-UC

CULT

Corinne

FÉRET

Calvados

SOC

SOCI

Jean-Jacques

FILLEUL

Indre-et-Loire

SOC

DEVE

Michel

FONTAINE

La Réunion

REP

DEVE

Michel

FORISSIER

Rhône

REP

SOCI

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

SOCI

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

REP

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

REP

ETRD

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

REP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

REP

LOIS

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

REP

LOIS

Jean-Marc

GABOUTY

Haute-Vienne

UDI-UC

SOCI

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

REP

ETRD

Françoise

GATEL

Ille-et-Vilaine

UDI-UC

SOCI

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

ECOLO

FINC

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

REP

CULT

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

REP

ETRD

Jacques

GENEST

Ardèche

REP

FINC

Catherine

GÉNISSON

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Frédérique

GERBAUD

Indre

REP

SOCI

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

REP

SOCI

Dominique

GILLOT

Val-d'Oise

SOC

CULT

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC

ETRD

Éliane

GIRAUD

Isère

SOC

ETRD

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

REP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

CULT

Gaëtan

GORCE

Nièvre

SOC

ETRD

Nathalie

GOULET

Orne

UDI-UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UDI-UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

REP

ETRD

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UDI-UC

ETRD

Jean-Pierre

GRAND

Hérault

REP

ETRD

Daniel

GREMILLET

Vosges

REP

ECON

François

GROSDIDIER

Moselle

REP

LOIS

Jacques

GROSPERRIN

Doubs

REP

CULT

Pascale

GRUNY

Aisne

REP

SOCI

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

REP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

RDSE-R

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

UDI-UC

ETRD

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

FINC

Annie

GUILLEMOT

Rhône

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

ETRD

Loïc

HERVÉ

Haute-Savoie

UDI-UC

CULT

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

DEVE

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC

DEVE

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

REP

FINC

Robert

HUE

Val-d'Oise

RDSE

ETRD

Christiane

HUMMEL

Var

REP

CULT

Benoît

HURÉ

Ardennes

REP

DEVE

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

REP

FINC

Corinne

IMBERT

Charente-Maritime

REP-R

SOCI

Éric

JEANSANNETAS

Creuse

SOC

SOCI

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UDI-UC

LOIS

Chantal

JOUANNO

Paris

UDI-UC

DEVE

Gisèle

JOURDA

Aude

SOC

ETRD

Mireille

JOUVE

Bouches-du-Rhône

RDSE-R

CULT

Alain

JOYANDET

Haute-Saône

REP

ETRD

Philippe

KALTENBACH

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

REP

ETRD

Antoine

KARAM

Guyane

SOC

ETRD

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

REP

FINC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

REP

FINC

Guy-Dominique

KENNEL

Bas-Rhin

REP

CULT

Claude

KERN

Bas-Rhin

UDI-UC

CULT

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ETRD

Georges

LABAZÉE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Joël

LABBÉ

Morbihan

ECOLO

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Bernard

LALANDE

Charente-Maritime

SOC

FINC

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

REP

FINC

Élisabeth

LAMURE

Rhône

REP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

REP

--------

Serge

LARCHER

Martinique

SOC

ECON

Jean-Jacques

LASSERRE

Pyrénées-Atlantiques

UDI-UC

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

REP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

REP

ECON

Pierre

LAURENT

Paris

CRC

CULT

Nuihau

LAUREY

Polynésie française

UDI-UC-A

FINC

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

REP

FINC

Jacques

LEGENDRE

Nord

REP

ETRD

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

REP

FINC

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

REP-R

CULT

Jean-Baptiste

LEMOYNE

Yonne

REP-A

SOCI

Jean-Claude

LENOIR

Orne

REP

ECON

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Jean-Claude

LEROY

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Philippe

LEROY

Moselle

REP

ECON

Michel

LE SCOUARNEC

Morbihan

CRC

ECON

Valérie

LÉTARD

Nord

UDI-UC

ECON

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

ECON

Anne-Catherine

LOISIER

Côte-d'Or

UDI-UC-R

ECON

Jean-François

LONGEOT

Doubs

UDI-UC

DEVE

Gérard

LONGUET

Meuse

REP

FINC

Vivette

LOPEZ

Gard

REP

CULT

Jeanny

LORGEOUX

Loir-et-Cher

SOC

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT

Jean-Claude

LUCHE

Aveyron

UDI-UC

CULT

Roger

MADEC

Paris

SOC

LOIS

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

DEVE

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

REP

ECON

Hermeline

MALHERBE

Pyrénées-Orientales

RDSE

SOCI

Claude

MALHURET

Allier

REP

ETRD

Christian

MANABLE

Somme

SOC

CULT

Didier

MANDELLI

Vendée

REP

DEVE

Alain

MARC

Aveyron

REP-R

LOIS

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Didier

MARIE

Seine-Maritime

SOC

LOIS

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UDI-UC

FINC

Pierre

MASCLET

Nord

REP

LOIS

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

ETRD

Jean-Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UDI-UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

REP

DEVE

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Pierre

MÉDEVIELLE

Haute-Garonne

UDI-UC

DEVE

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

REP

CULT

Marie

MERCIER

Saône-et-Loire

REP

LOIS

Michel

MERCIER

Rhône

UDI-UC

LOIS

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Danielle

MICHEL

Landes

SOC

CULT

Brigitte

MICOULEAU

Haute-Garonne

REP

SOCI

Alain

MILON

Vaucluse

REP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

DEVE

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

SOC

LOIS

Marie-Pierre

MONIER

Drôme

SOC

CULT

Franck

MONTAUGÉ

Gers

SOC

ECON

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

REP

FINC

Patricia

MORHET-RICHAUD

Hautes-Alpes

REP-A

SOCI

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UDI-UC

CULT

Jean-Marie

MORISSET

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Philippe

MOUILLER

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

REP

CULT

Christian

NAMY

Meuse

UDI-UC

ETRD

Robert

NAVARRO

Hérault

NI

ECON

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

REP

DEVE

Alain

NÉRI

Puy-de-Dôme

SOC

ETRD

Louis-Jean

de NICOLAY

Sarthe

REP

DEVE

Claude

NOUGEIN

Corrèze

REP

ETRD

Jean-Jacques

PANUNZI

Corse-du-Sud

REP-A

CULT

Georges

PATIENT

Guyane

SOC

FINC

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

FINC

Philippe

PAUL

Finistère

REP

ETRD

Cyril

PELLEVAT

Haute-Savoie

REP

DEVE

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Marie-Françoise

PEROL-DUMONT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Cédric

PERRIN

Territoire de Belfort

REP

ETRD

Jackie

PIERRE

Vosges

REP

ECON

François

PILLET

Cher

REP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

REP

ETRD

Hervé

POHER

Pas-de-Calais

ECOLO-R

DEVE

Rémy

POINTEREAU

Cher

REP

DEVE

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

REP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

REP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UDI-UC

ETRD

Sophie

PRIMAS

Yvelines

REP

ECON

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

REP

SOCI

Christine

PRUNAUD

Côtes-d'Armor

CRC

CULT

David

RACHLINE

Var

NI

DEVE

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

REP

ETRD

Henri

de RAINCOURT

Yonne

REP-R

ETRD

Michel

RAISON

Haute-Saône

REP

DEVE

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

FINC

Jean-François

RAPIN

Pas-de-Calais

REP

DEVE

Stéphane

RAVIER

Bouches-du-Rhône

NI

CULT

Claude

RAYNAL

Haute-Garonne

SOC

FINC

André

REICHARDT

Bas-Rhin

REP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

FINC

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

REP

CULT

Charles

REVET

Seine-Maritime

REP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

SOC

LOIS

Stéphanie

RIOCREUX

Indre-et-Loire

SOC

SOCI

Évelyne

RIVOLLIER

Loire

CRC

En cours

Didier

ROBERT

La Réunion

REP

SOCI

Sylvie

ROBERT

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT

Gérard

ROCHE

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Yves

ROME

Oise

SOC

ECON

Jean-Yves

ROUX

Alpes de Hautes-Provence

SOC

DEVE

Bernard

SAUGEY

Isère

REP

LOIS

René-Paul

SAVARY

Marne

REP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

REP

CULT

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Bruno

SIDO

Haute-Marne

REP

ECON

Abdourahamane

SOILIHI

Mayotte

REP

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Henri

TANDONNET

Lot-et-Garonne

UDI-UC

ECON

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

LOIS

Lana

TETUANUI

Polynésie française

UDI-UC-A

LOIS

Nelly

TOCQUEVILLE

Seine-Maritime

SOC

DEVE

Jean-Louis

TOURENNE

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

REP

ETRD

Catherine

TROENDLÉ

Haut-Rhin

REP

LOIS

Alex

TÜRK

Nord

NI

ETRD

Raymond

VALL

Gers

RDSE

ETRD

René

VANDIERENDONCK

Nord

SOC

LOIS

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UDI-UC

SOCI

Michel

VASPART

Côtes-d'Armor

REP

DEVE

Alain

VASSELLE

Oise

REP

LOIS

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ECON

Hilarion

VENDEGOU

Nouvelle-Calédonie

REP

CULT

Bernard

VERA

Essonne

CRC

ETRD

Michel

VERGOZ

La Réunion

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

REP

LOIS

Maurice

VINCENT

Loire

SOC

FINC

Jean-Pierre

VOGEL

Sarthe

REP

FINC

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRC

SOCI

Evelyne

YONNET

Seine-Saint-Denis

SOC

SOCI

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

FINC

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UDI-UC

LOIS

B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Patrick Chaize
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Yves Daudigny
Pascale Gruny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Claude Malhuret

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Jean-Yves Roux

05

HAUTES-ALPES

1

Patricia Morhet-Richaud

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Dominique Estrosi Sassone
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre

07

ARDÈCHE

2

Mathieu Darnaud
Jacques Genest

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Alain Duran

10

AUBE

2

Philippe Adnot
François Baroin

11

AUDE

2

Roland Courteau
Gisèle Jourda

12

AVEYRON

2

Jean-Claude Luche
Alain Marc

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Michel Amiel
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Mireille Jouve
Stéphane Ravier

14

CALVADOS

3

Pascal Allizard
Jean-Léonce Dupont
Corinne Féret

15

CANTAL

2

Bernard Delcros (élection partielle du 06-09-15)
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Corinne Imbert
Bernard Lalande
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Daniel Chasseing
Claude Nougein

20A

CORSE-DU-SUD

1

Jean-Jacques Panunzi

20B

HAUTE-CORSE

1

Joseph Castelli

21

CÔTE-D'OR

3

Alain Houpert
Anne-Catherine Loisier
François Patriat

22

CÔTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Christine Prunaud
Michel Vaspart

23

CREUSE

2

Éric Jeansannetas
Jean-Jacques Lozach

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jacques Grosperrin
Jean-François Longeot

26

DRÔME

3

Gilbert Bouchet
Didier Guillaume
Marie-Pierre Monier

27

EURE

3

Nicole Duranton
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Gérard Cornu
Chantal Deseyne
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Michel Canevet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Vivette Lopez
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Alain Chatillon
Françoise Laborde
Pierre Médevielle
Brigitte Micouleau
Claude Raynal

32

GERS

2

Franck Montaugé
Raymond Vall (élection partielle du 06-09-15)

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène Des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Henri Cabanel
François Commeinhes
Jean-Pierre Grand
Robert Navarro

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Françoise Gatel
Dominique de Legge
Sylvie Robert
Jean-Louis Tourenne

36

INDRE

2

Frédérique Gerbaud
Jean-François Mayet

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Jean-Jacques Filleul
Stéphanie Riocreux

38

ISÈRE

5

Jacques Chiron
Annie David
Éliane Giraud
Bernard Saugey
Michel Savin

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Danielle Michel

41

LOIR-ET-CHER

2

Jacqueline Gourault
Jeanny Lorgeoux

42

LOIRE

4

Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Évelyne Rivollier
Maurice Vincent

43

HAUTE-LOIRE

2

Oliver Cigolotti (élection partielle du 25-01-15)
Gérard Roche

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michèle Meunier
André Trillard
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Éric Doligé
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Gérard Miquel
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Pierre Camani
Henri Tandonnet

48

LOZÈRE

1

Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Christophe Béchu
Corinne Bouchoux
Catherine Deroche
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Élisabeth Doineau (élection partielle du 28-09-14)
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Évelyne Didier
Jean-François Husson
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Christian Namy

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joël Labbé
Michel Le Scouarnec

57

MOSELLE

5

Patrick Abate
François Grosdidier
Philippe Leroy
Pierre Masseret
Jean-Louis Masson

58

NIÈVRE

2

Anne Emery-Dumas
Gaëtan Gorce

59

NORD

11

Dominique Bailly
Delphine Bataille
Marie-France Blandin
Éric Bocquet
Michel Delebarre
Michèle Demessine
Jacques Legendre
Valérie Létard
Patrick Masclet
Alex Türk
René Vandierendonck

60

OISE

4

Jean-Pierre Bosino
Caroline Cayeux
Yves Rome
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Jean-Claude Lenoir

62

PAS-DE-CALAIS

7

Catherine Génisson
Jean-Claude Leroy
Daniel Percheron
Hervé Poher
Jean-François Rapin
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Jacques-Bernard Magner
Alain Néri

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Frédérique Espagnac
Georges Labazée
Jean-Jacques Lasserre

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

François Calvet
Hermeline Malherbe

67

BAS-RHIN

5

Jacques Bigot
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
André Reichardt

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
René Danesi
Patricia Schillinger
Catherine Troendlé

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Catherine Di Folco
Michel Forissier
Michel Guillemot
Élisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Alain Joyandet
Michel Raison

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

Jérôme Durain
Jean-Paul Emorine
Marie Mercier

72

SARTHE

3

Jean-Claude Boulard
Louis-Jean de Nicolay
Jean-Pierre Vogel

73

SAVOIE

2

Michel Bouvard
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Claude Carle
Loïc Hervé
Cyril Pellevat

75

PARIS

12

Leila Aïchi
David Assouline
Jean-Pierre Caffet
Pierre Charon
Jean Desessard
Philippe Dominati
Chantal Jouano
Bariza Khiari
Pierre Laurent
Marie-Noëlle Lienemann
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo

76

SEINE-MARITIME

6

Agnès Canayer
Thierry Foucaud
Didier Marie
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet
Nelly Tocqueville

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Nicole Bricq
Anne Chain-Larché
Pierre Cuypers
Vincent Eblé
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Marie-Annick Duchêne
Philippe Esnol
Alain Gournac
Gérard Larcher
Sophie Primas
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

80

SOMME

3

Jérôme Bignon
Daniel Dubois
Christian Manable

81

TARN

2

Philippe Bonnecarrère
Thierry Carcenac

82

TARN-ET-GARONNE

2

François Bonhomme
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
David Rachline

84

VAUCLUSE

3

Claude Haut
Alain Dufaut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Annick Billon
Didier Mandelli
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Marc Gabouty
Marie-Françoise Perol-Dumont

88

VOSGES

2

Daniel Gremillet
Jackie Pierre

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Michel Berson
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Bernard Véra

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Isabelle Debré
André Gattolin
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Philippe Kaltenbach
Roger Karoutchi
Hervé Marseille

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Aline Archimbaud
Éliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Gilbert Roger
Evelyne Yonnet

94

VAL-DE-MARNE

6

Esther Benbassa
Christian Cambon
Luc Carvounas
Laurence Cohen
Christian Favier
Catherine Procaccia

95

VAL-D'OISE

5

Francis Delattre
Dominique Gillot
Robert Hue
Hugues Portelli
Alain Richard

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Cornano
Félix Desplan
Jacques Gillot

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Serge Larcher

973

GUYANE

2

Antoine Karam
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Michel Fontaine
Gélita Hoarau
Didier Robert
Michel Vergoz

976

MAYOTTE

2

Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Karine Claireaux

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Guillaume Arnell

986

ILES WALLIS ET FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Nuihau Laurey
Lana Tetuanui

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Hilarion Vendegou

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit
Hélène Conway-Mouret
Louis Duvernois
Joëlle Garriaud-Maylam
Christiane Kammermann
Jean-Yves Leconte

Olivier Cadic
Robert del Picchia
Jacky Deromedi
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Richard Yung

C- RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2011 (au lieu de 2010) l'année du premier renouvellement par moitié (celui de la série 1) et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2017
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs) 

Élections en 2020
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre

- Bas-Rhin à Yonne

- Territoire de Belfort

- Guyane
- Polynésie française, Iles Wallis et Futuna, Saint-Barthélemy, Saint-Martin
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs)

D. SÉNATEURS EN EXERCICE - INTERRUPTION DE MANDAT

NOM

Département

Motif

Cessation de mandat
date
(date JO)


Remplaçant

Remplacement
date
(date JO)

Natacha Bouchart

Pas-de-Calais

Démission

11-01-16 (13-01-16)

Jean-François Rapin

12-01-16 (13-01-16)

Jean-Vincent Placé

Essonne

Nommé au Gouvernement

11-03-16 (13-03-16)

Bernard Véra

12-03-16 (13-03-16)

Paul Vergès

La Réunion

Décès

12-11-16
(15-11-16)

Gélita Hoarau

13-11-16
(15-11-16)

Louis Pinton

Indre

Décès

17-11-16
(18-11-16)

Frédérique Gerbaud

18-11-16
(19-11-16)

Michel Houel

Seine-et-Marne

Décès

30-11-16
(02-12-16)

Pierre Cuypers

01-12-16
(02-12-16)

Jean-Claude Frécon

Loire

Décès

10-12-16
(13-12-16)

Évelyne Rivollier

11-12-16
(13-12-16)

E. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Françoise Cartron, auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, et du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports

19-10-15

18-04-16

Alain Duran, auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche

21-10-15

20-04-16

Jérôme Durain auprès de la secrétaire d'État chargée du numérique

18-01-16

17-07-16

Jérôme Bignon, Élisabeth Lamure, Charles Revet, René Vandierendonck auprès du secrétaire d'État chargé des transports, de la mer et de la pêche

29-01-16

28-07-16

Gérard César, Yannick Vaugrenard auprès du secrétaire d'État chargé des transports, de la mer et de la pêche

14-03-16

13-09-16

Jacques Grosperrin auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports et du secrétaire d'État chargé des sports

07-04-16

06-10-16

Odette Herviaux auprès du premier ministre

10-05-16

09-11-16

David Assouline auprès de la ministre de la culture et de la communication, du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, du secrétaire d'État chargé des sports

20-05-16

18-11-16

Georges Labazée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé et de la secrétaire d'État chargée des personnes âgées et de l'autonomie

15-11-16

 

Michel Delebarre auprès du secrétaire d'État chargé des transports, de la mer et de la pêche

05-12-16

 

F. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Bernard Piras

Drôme

1996-2014

01-02-16

Yves Guéna

Dordogne

1989-1997

03-03-16

Claude Estier

Paris

1986-2004

10-03-16

Jacqueline Alduy

Pyrénées-Orientales

1982-1983

15-03-16

Guy-Pierre Cabanel

Isère

1983-2001

15-03-16

Max Marest

Essonne

1993-1995 / 2000-2004

19-03-16

Jean Chérioux

Paris

1977-2004

25-04-16

Jean-Marie Girault

Calvados

1971-1998

01-05-16

Victor Reux

Saint-Pierre-et-Miquelon

1995-2004

01-06-16

Maurice Blin

Ardennes

1971-2007

16-06-16

Edgard Pisani

Haute-Marne

1954-1961 / 1974-1981

20-06-16

Daniel Millaud

Polynésie française

1977-1998

21-06-16

François Delga

Tarn

1986-1995

22-06-16

Michel Rocard

Yvelines

1995-1997

02-07-16

Pierre Fauchon

Loir-et-Cher

1992-2011

25-07-16

André Égu

Ille-et-Vilaine

1989-1998

19-08-16

Jacques Dominati

Paris

1995-2004

08-09-16

Marie-Thérèse Goutmann

Seine-Saint-Denis

1968-1978

29-09-16

Michel Rigou

Charente-Maritime

1980-1989

29-09-16

René Travert

Manche

1968-1992

05-10-16

Pierre Vallon

Rhône

1974-1995

24-10-16

Lionel Cherrier

Nouvelle-Calédonie

1974-1983

25-10-16

Bernard Mantienne

Essonne

2004

03-11-16

Monique Midy

Hauts-de-Seine

1981-1986

15-12-16