Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2016

Division des archives

B. COMPOSITION DES HUIT DÉLÉGATIONS DU BUREAU DU SÉNAT

DÉLÉGATION

ACTIVITÉS INTERNATIONALES ET GROUPES D'AMITIÉ

STATUT
ET CONDITIONS D'EXERCICE DU MANDAT DE SÉNATEUR

RESSOURCES HUMAINES ET AGAS

COMMUNICATION ET PUBLIC SÉNAT

Président

Jean-Claude Gaudin

Jacqueline Gourault

Françoise Cartron

Isabelle Debré

Membres

Dominique Bailly
Christian Cambon
Jean-Pierre Leleux
Serge Larcher
Corinne Bouchoux
Philippe Adnot

Jackie Pierre
Dominique Bailly
Thierry Foucaud
François Fortassin
Corinne Bouchoux
Philippe Adnot

Bernard Saugey
Dominique Bailly
Jean-Léonce Dupont
Bruno Gilles
Frédérique Espagnac

Bernard Saugey
Catherine Tasca
Jean-Pierre Leleux
Valérie Létard
Thierry Foucaud
François Fortassin
Corinne Bouchoux
Philippe Adnot


DÉLÉGATION

POLITIQUE ÉVÉNEMENTIELLE
ET MUSÉE DU LUXEMBOURG

TRAVAIL PARLEMENTAIRE, CONTRÔLE ET ÉTUDES

PRÉSENCE TERRITORIALE DU SÉNAT

NOUVELLES TECHNOLOGIES, NUMÉRIQUE, OPEN DATA ET INTERNET

Président

Jean-Pierre Caffet

Claude Bérit-Débat

Hervé Marseille

Thierry Foucaud

Membres

Jean-Léonce Dupont
Bruno Gilles
Philippe Nachbar
Corinne Bouchoux

Philippe Nachbar
Catherine Tasca
Valérie Létard

Colette Mélot
Claude Haut
Serge Larcher

Colette Mélot
Claude Haut
Hervé Marseille

IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE, RÉPUBLICAIN ET CITOYEN

(21 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

13-03-16

 

Bernard Véra

15-11-16

Paul Vergès

Gélita Hoarau

15-12-16

 

Évelyne Rivollier

Présidente
Éliane Assassi

Membres

Patrick Abate
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Éric Bocquet
Jean-Pierre Bosino
Laurence Cohen
Cécile Cukierman
Annie David
Michelle Demessine
Évelyne Didier

Christian Favier
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin
Gélita Hoarau
Pierre Laurent
Michel Le Scouarnec
Christine Prunaud
Évelyne Rivollier
Bernard Véra
Dominique Watrin

B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

(14 membres + 3 rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     

Président
Jacques Mézard

Membres

Guillaume Arnell
Gilbert Barbier
Alain Bertrand
Joseph Castelli
Yvon Collin
Pierre-Yves Collombat
Philippe Esnol

François Fortassin
Robert Hue
Françoise Laborde
Hermeline Malherbe
Jean-Claude Requier
Raymond Vall

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement

Michel Amiel
Jean-Noël Guérini

Mireille Jouve

C. GROUPE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS - UC

(39 membres + 2 apparentés + 1 rattaché administrativement)


Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     

Président
François Zocchetto

Membres

Annick Billon
Jean-Marie Bockel
Philippe Bonnecarrère
Olivier Cadic
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Olivier Cigolotti
Vincent Delahaye
Bernard Delcros
Yves Détraigne
Élisabeth Doineau
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Françoise Férat
Jean-Marc Gabouty
Françoise Gatel
Nathalie Goulet
Jacqueline Gourault
Sylvie Goy-Chavent

Joël Guerriau
Loïc Hervé
Sophie Joissains
Chantal Jouanno
Claude Kern
Jean-Jacques Lasserre
Valérie Létard
Jean-François Longeot
Jean-Claude Luche
Hervé Marseille
Hervé Maurey
Pierre Médevielle
Michel Mercier
Catherine Morin-Desailly
Christian Namy
Yves Pozzo di Borgo
Gérard Roche
Henri Tandonnet
Jean-Marie Vanlerenberghe

Apparentés aux termes de l'article 6 du Règlement

Lana Tetuanui

Nuihau Laurey

Rattachée administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement

Anne-Catherine Loisier

 

D. GROUPE « LES RÉPUBLICAINS »

(127 membres + 4 apparentés + 13 rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

13-01-16

Natacha Bouchart

Jean-François Rapin

18-11-16

Louis Pinton

 

26-11-16

 

Frédérique Gerbaud

02-12-16

Michel Houel

 

06-12-16

 

Pierre Cuypers


Président
Bruno Retailleau

Vice-présidents délégués

Philippe Dallier
Catherine Deroche

Membres

Pascal Allizard
Gérard Bailly
François Baroin
Philippe Bas
Christophe Béchu
Jérôme Bignon
Jean Bizet
Gilbert Bouchet
Michel Bouvard
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Agnès Canayer
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Caroline Cayeux
Gérard César
Anne Chain-Larché
Patrick Chaize
Pierre Charon
François Commeinhes
Gérard Cornu
Pierre Cuypers
René Danesi
Mathieu Darnaud
Serge Dassault
Isabelle Debré
Francis Delattre
Jacky Deromedi
Marie-Hélène Des Esgaulx
Chantal Deseyne
Éric Doligé
Philippe Dominati
Alain Dufaut
Nicole Duranton
Louis Duvernois
Jean-Paul Emorine
Dominique Estrosi Sassone
Hubert Falco
Michel Fontaine
Michel Forissier

Alain Fouché
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Christophe-André Frassa
Pierre Frogier
Joëlle Garriaud-Maylam
Jean-Claude Gaudin
Jacques Gautier
Jacques Genest
Frédérique Gerbaud
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Jean-Pierre Grand
Daniel Gremillet
François Grosdidier
Jacques Grosperrin
Pascale Gruny
Charles Guené
Alain Houpert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-François Husson
Alain Joyandet
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Daniel Laurent
Antoine Lefèvre
Jacques Legendre
Dominique de Legge
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Gérard Longuet
Vivette Lopez
Michel Magras
Claude Malhuret
Didier Mandelli

Patrick Masclet
Jean-François Mayet
Colette Mélot
Marie Mercier
Brigitte Micouleau
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Louis-Jean de Nicolay
Claude Nougein
Philippe Paul
Cyril Pellevat
Cédric Perrin
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Rémy Pointereau
Hugues Portelli
Sophie Primas
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
Michel Raison
Jean-François Rapin
André Reichardt
Charles Revet
Didier Robert
Bernard Saugey
René-Paul Savary
Michel Savin
Bruno Sido
Abdourahamane Soilihi
André Trillard
Catherine Troendlé
Michel Vaspart
Alain Vasselle
Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Vogel

Apparentés aux termes de l'article 6 du Règlement

Catherine Di Folco
Jean-Baptiste Lemoyne

Patricia Morhet-Richaud
Jean-Jacques Panunzi

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement

François Bonhomme
Daniel Chasseing
Alain Chatillon
Robert del Picchia
Gérard Dériot
Marie-Annick Duchêne
Corinne Imbert

Robert Laufoaulu
Jean-Pierre Leleux
Alain Marc
François Pillet
Ladislas Poniatowski
Henri de Raincourt

E. GROUPE SOCIALISTE ET RÉPUBLICAIN

(108 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

10-03-16

Hervé Poher

 

13-12-16

Jean-Claude Frécon

 


Président
Didier Guillaume

Membres

Michèle André
Maurice Antiste
Alain Anziani
David Assouline
Dominique Bailly
Delphine Bataille
Claude Bérit-Débat
Michel Berson
Jacques Bigot
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Martial Bourquin
Michel Boutant
Nicole Bricq
Henri Cabanel
Jean-Pierre Caffet
Pierre Camani
Claire-Lise Campion
Thierry Carsenac
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Luc Carvounas
Bernard Cazeau
Jacques Chiron
Karine Claireaux
Gérard Collomb
Hélène Conway-Mouret
Jacques Cornano
Roland Courteau
Yves Daudigny
Marc Daunis
Michel Delebarre
Félix Desplan
Jérôme Durain

Alain Duran
Josette Durrieu
Vincent Eblé
Anne Emery-Dumas
Frédérique Espagnac
Corinne Féret
Jean-Jacques Filleul
Catherine Génisson
Samia Ghali
Dominique Gillot
Jacques Gillot
Éliane Giraud
Jean-Pierre Godefroy
Gaëtan Gorce
Annie Guillemot
Claude Haut
Odette Herviaux
Éric Jeansannetas
Gisèle Jourda
Philippe Kaltenbach
Antoine Karam
Bariza Khiari
Georges Labazée
Bernard Lalande
Serge Larcher
Jean-Yves Leconte
Claudine Lepage
Jean-Claude Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Jeanny Lorgeoux
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Christian Manable
François Marc

Didier Marie
Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Danielle Michel
Gérard Miquel
Thani Mohamed Soilihi
Marie-Pierre Monier
Franck Montaugé
Alain Néri
Georges Patient
François Patriat
Daniel Percheron
Marie-Françoise Perol-Dumont
Daniel Raoul
Claude Raynal
Daniel Reiner
Alain Richard
Stéphanie Riocreux
Sylvie Robert
Gilbert Roger
Yves Rome
Jean-Yves Roux
Patricia Schillinger
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Nelly Tocqueville
Jean-Louis Tourenne
René Vandierendonck
Yannick Vaugrenard
Michel Vergoz
Maurice Vincent
Evelyne Yonnet
Richard Yung

F. GROUPE ÉCOLOGISTE

(9 membres + 1 rattaché administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

10-03-16

 

Hervé Poher

13-03-16

Jean-Vincent Placé

 

Président
Jean Desessard

 

Vice-présidente
Marie-Christine Blandin

Membres

Leila Aïchi
Aline Archimbaud
Esther Benbassa
Corinne Bouchoux

Ronan Dantec
André Gattolin
Joël Labbé

Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du Règlement

Hervé Poher

 


G. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (RASNAG OU SÉNATEURS NON-INSCRITS)

(6 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non-inscrit

Devient sénateur
non-inscrit

19-11-16

 

Frédérique Gerbaud

26-11-16

Frédérique Gerbaud

 

02-12-16

 

Pierre Cuypers

06-12-16

Pierre Cuypers

 

13-12-16

 

Évelyne Rivollier

15-12-16

Évelyne Rivollier

 

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non-inscrits

Jean-Louis Masson
Robert Navarro
David Rachline

Stéphane Ravier
Alex Türk