Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2016

Division des archives

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DE LA CULTURE, DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

13-12-16

Jean-Claude Frécon

 

Bureau

Président

Catherine Morin-Desailly

Vice-présidents

David Assouline
Corinne Bouchoux
Jean-Claude Carle
Marie-Annick Duchêne
Louis Duvernois
Brigitte Gonthier-Maurin
Françoise Laborde
Claudine Lepage
Jacques-Bernard Magner
Colette Mélot

Secrétaires

Françoise Férat
Dominique Gillot
Jacques Grosperrin
Sylvie Robert
Michel Savin

Membres

Patrick Abate
Pascal Allizard
Maurice Antiste
Dominique Bailly
Marie-Christine Blandin
Maryvonne Blondin
Philippe Bonnecarrère
Gilbert Bouchet
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Joseph Castelli
Anne Chain-Larché
François Commeinhes
René Danesi
Alain Dufaut
Jean-Léonce Dupont
Nicole Duranton
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Loïc Hervé
Christiane Hummel

Mireille Jouve
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
Pierre Laurent
Jean-Pierre Leleux
Vivette Lopez
Jean-Jacques Lozach
Jean-Claude Luche
Christian Manable
Danielle Michel
Marie-Pierre Monier
Philippe Nachbar
Jean-Jacques Panunzi
Cyril Pellevat
Daniel Percheron
Christine Prunaud
Stéphane Ravier
Bruno Retailleau
Abdourahamane Soilihi
Hilarion Vendegou

B. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (39 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

02-12-16

Michel Houel

 

07-12-16

 

Pierre Cuypers

Bureau

Président

Jean-Claude Lenoir

Vice-présidents

Delphine Bataille
Alain Bertrand
Martial Bourquin
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Joël Labbé
Élisabeth Lamure
Michel Le Scouarnec
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Marc Daunis
Valérie Létard
Bruno Sido

Membres

Gérard Bailly
Jean-Pierre Bosino
Henri Cabanel
François Calvet
Roland Courteau
Pierre Cuypers
Alain Duran
Frédérique Espagnac
Dominique Estrosi Sassone
Daniel Gremillet
Annie Guillemot
Serge Larcher
Jean-Jacques Lasserre

Daniel Laurent
Philippe Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Anne-Catherine Loisier
Michel Magras
Franck Montaugé
Robert Navarro
Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski
Sophie Primas
Yves Rome
Henri Tandonnet

C. COMMISSION DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE (39 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

13-01-16

Natacha Bouchart

Jean-François Rapin

15-11-16

Paul Vergès

 

23-11-16

 

Gélita Hoarau


Bureau

Président

Hervé Maurey

Vice-présidents

Guillaume Arnell
Pierre Camani
Gérard Cornu
Ronan Dantec
Évelyne Didier
Jean-Jacques Filleul
Odette Herviaux
Louis Nègre
Rémy Pointereau
Charles Revet

Secrétaires

Alain Fouché
Jean-François Longeot
Gérard Miquel

Membres

Claude Bérit-Débat
Jérôme Bignon
Annick Billon
Jean Bizet
Nicole Bonnefoy
Patrick Chaize
Jacques Cornano
Michel Fontaine
Gélita Hoarau
Benoît Huré
Chantal Jouanno
Jean-Claude Leroy
Philippe Madrelle

Didier Mandelli
Jean-François Mayet
Pierre Médevielle
Louis-Jean de Nicolay
Cyril Pellevat
Hervé Poher
David Rachline
Michel Raison
Jean-François Rapin
Jean-Yves Roux
Nelly Tocqueville
Michel Vaspart

D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

13-03-16

Jean-Vincent Placé

 

16-03-16

 

Bernard Véra


Bureau

Président

Jean-Pierre Raffarin

Vice-présidents

Leila Aïchi
Christian Cambon
Michelle Demessine
Josette Durrieu
Jacques Gautier
Nathalie Goulet
Robert Hue
Xavier Pintat
Daniel Reiner
Gilbert Roger

Secrétaires

Hélène Conway-Mouret
Joëlle Garriaud-Maylam
Joël Guerriau
Alain Néri
André Trillard

Membres

Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Pierre Charon
Robert del Picchia
Jean-Paul Emorine
Philippe Esnol
Hubert Falco
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Jacques Gillot
Éliane Giraud
Gaëtan Gorce
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavent
Jean-Pierre Grand
Jean-Noël Guérini
Claude Haut
Gisèle Jourda

Alain Joyandet
Chritiane Kammermann
Antoine Karam
Bariza Khiari
Robert Laufoaulu
Jacques Legendre
Jeanny Lorgeoux
Claude Malhuret
Jean-Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Christian Namy
Claude Nougein
Philippe Paul
Marie-France Perol-Dumont
Cédric Perrin
Yves Pozzo di Borgo
Henri de Raincourt
Alex Türk
Raymond Vall
Bernard Véra

E. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

18-11-16

Louis Pinton

 

01-12-16

 

Frédérique Gerbaud


Bureau

Président

Alain Milon

Rapporteur général

Jean-Marie Vanlerenberghe

Vice-présidents

Aline Archimbaud
Gilbert Barbier
Caroline Cayeux
Laurence Cohen
Yves Daudigny
Gérard Dériot
Catherine Génisson
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Gérard Roche

Secrétaires

Agnès Canayer
Élisabeth Doineau
René-Paul Savary
Michelle Meunier
Jean-Louis Tourenne

Membres

Michel Amiel
Nicole Bricq
Olivier Cadic
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Noël Cardoux
Daniel Chasseing
Olivier Cigolotti
Karine Claireaux
Annie David
Isabelle Debré
Catherine Deroche
Jean Desessard
Chantal Deseyne
Jérôme Durain
Anne Emery-Dumas
Corinne Féret
Michel Forissier
François Fortassin
Jean-Marc Gabouty

Françoise Gatel
Frédérique Gerbaud
Bruno Gilles
Pascale Gruny
Corinne Imbert
Éric Jeansannetas
Georges Labazée
Jean-Baptiste Lemoyne
Hermeline Malherbe
Brigitte Micouleau
Patricia Morhet-Richaud
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Catherine Procaccia
Stéphanie Riocreux
Didier Robert
Patricia Schillinger
Michel Vergoz
Dominique Watrin
Evelyne Yonnet

F. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

Michèle André

Rapporteur général

Albéric de Montgolfier

Vice-présidents

Marie-France Beaufils
Yvon Colin
Vincent Delahaye
Francis Delattre
Marie-Hélène Des Esgaulx
André Gattolin
Charles Guéné
Fabienne Keller
Georges Patient
Richard Yung

Secrétaires

Michel Berson
Philippe Dallier
Dominique de Legge
François Marc

Membres

Philippe Adnot
François Baroin
Éric Bocquet
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Michel Bouvard
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Thierry Carcenac
Jacques Chiron
Serge Dassault
Bernard Delcros
Éric Doligé
Philippe Dominati
Vincent Eblé
Thierry Foucaud
Jacques Genest

Didier Guillaume
Alain Houpert
Jean-François Husson
Roger Karoutchi
Bernard Lalande
Marc Laménie
Nuihau Laurey
Antoine Lefèvre
Gérard Longuet
Hervé Marseille
François Patriat
Daniel Raoul
Claude Raynal
Jean-Claude Requier
Maurice Vincent
Jean-Pierre Vogel

G. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

Philippe Bas

Vice-présidents

Alain Anziani
Éliane Assassi
Esther Benbassa
François-Noël Buffet
Pierre-Yves Collombat
Yves Détraigne
François Pillet
Alain Richard
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendlé

Secrétaires

Michel Delebarre
Christophe-André Frassa
Thani Mohamed Soilihi
André Reichardt

Membres

Christophe Béchu
Jacques Bigot
François Bonhomme
Luc Carvounas
Gérard Collomb
Cécile Cukierman
Mathieu Darnaud
Jacky Deromedi
Félix Desplan
Catherine Di Folco
Christian Favier
Pierre Frogier
Jacqueline Gourault
François Grosdidier
Sophie Joissains
Philippe Kaltenbach
Jean-Yves Leconte

Roger Madec
Alain Marc
Didier Marie
Patrick Masclet
Jean-Louis Masson
Marie Mercier
Michel Mercier
Jacques Mézard
Hugues Portelli
Bernard Saugey
Simon Sutour
Catherine Tasca
Lana Tetuanui
René Vandierendonck
Alain Vasselle
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto

H. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (36 MEMBRES)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

27-04-16

Michel Mercier

Sophie Joissains

Bureau

Président

Jean Bizet

Vice-présidents

Michel Billout
Michel Delebarre
Jean-Paul Emorine
André Gattolin
Fabienne Keller
Yves Pozzo di Borgo
André Reichardt
Jean-Claude Requier
Simon Sutour
Richard Yung

Secrétaires

Colette Mélot
Louis Nègre
Patricia Schillinger

Membres

Pascal Allizard
Éric Bocquet
Philippe Bonnecarrère
Gérard César
René Danesi
Nicole Duranton
Christophe Frassa
Joëlle Garriaud-Maylam
Pascal Gruny
Claude Haut
Sophie Joissains

Gisèle Jourda
Claude Kern
Jean-Yves Leconte
François Marc
Didier Marie
Robert Navarro
Georges Patient
Michel Raison
Daniel Raoul
Alain Richard
Alain Vasselle