Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 28 février 2019

Division des archives

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DE LA CULTURE, DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau au 31 décembre 2018

(la composition initiale du 05-10-17 figure au JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Catherine Morin-Desailly

Vice-présidents

Max Brisson
Catherine Dumas
Jacques Grosperrin
Antoine Karam
Françoise Laborde
Jean-Pierre Leleux
Jacques-Bernard Magner
Colette Mélot
Pierre Ouzoulias
Sylvie Robert

Secrétaires

Alain Dufaut
Claude Kern
Claudine Lepage
Michel Savin

Membres

Maurice Antiste
David Assouline
Annick Billon
Maryvonne Blondin
Céline Boulay-Espéronnier
Marie-Thérèse Bruguière
Céline Brulin
Joseph Castelli
Laure Darcos
Nicole Duranton
André Gattolin
Samia Ghali
Abdallah Hassani
Jean-Raymond Hugonet
Mireille Jouve
Claudine Kauffmann
Guy-Dominique Kennel

Laurent Lafon
Michel Laugier
Vivette Lopez
Jean-Jacques Lozach
Claude Malhuret
Christian Manable
Jean-Marie Mizzon
Marie-Pierre Monier
Philippe Nachbar
Olivier Paccaud
Stéphane Piednoir
Sonia de la Provôté
Damien Regnard
Bruno Retailleau
Jean-Yves Roux
Alain Schmitz
Dominique Vérien

B. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (52 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

25-01-19

Michelle Gréaume

Marie-Noëlle Lienemann

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Sophie Primas

Vice-présidents

Alain Bertrand
Martial Bourquin
Alain Chatillon
Cécile Cukierman
Jean-Pierre Decool
Daniel Gremillet
Élisabeth Lamure
Anne-Catherine Loisier
Franck Montaugé
Noëlle Rauscent

Secrétaires

Viviane Artigalas
François Calvet
Daniel Laurent
Valérie Létard
Catherine Procaccia

Membres

Serge Babary
Anne-Marie Bertrand
Yves Bouloux
Bernard Buis
Henri Cabanel
Anne Chain-Larché
Marie-Christine Chauvin
Catherine Conconne
Roland Courteau
Pierre Cuypers
Marc Daunis
Daniel Dubois
Laurent Duplomb
Alain Duran
Dominique Estrosi Sassone
Françoise Férat
Fabien Gay

Annie Guillemot

Xavier Iacovelli
Jean-Marie Janssens
Joël Labbé
Marie-Noëlle Lienemann

Pierre Louault
Michel Magras
Jean-François Mayet
Franck Menonville
Jean-Pierre Moga
Patricia Morhet-Richaud
Robert Navarro
Sylviane Noël
Jackie Pierre
Michel Raison
Évelyne Renaud-Garabedian
Denise Saint-Pé
Jean-Claude Tissot

C. COMMISSION DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

16-01-19

 

Françoise Ramond

Bureau au 31 décembre 2018

(la composition initiale du 05-10-17 figure au JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Hervé Maurey

Vice-présidents

Claude Bérit-Débat
Pascale Bories
Patrick Chaize
Ronan Dantec
Alain Fouché
Guillaume Gontard
Didier Mandelli
Frédéric Marchand
Nelly Tocqueville
Michel Vaspart

Secrétaires

Nicole Bonnefoy
Marta de Cidrac
Jean-François Longeot
Cyril Pellevat

Membres

Éliane Assassi
Jérôme Bignon
Joël Bigot
Jean Bizet
Jean-Marc Boyer
Françoise Cartron
Guillaume Chevrollier
Marta de Cidrac
Jean-Pierre Corbisez
Michel Dagbert
Michel Dennemont
Martine Filleul
Jordi Ginesta
Éric Gold
Christine Herzog
Jean-Michel Houllegatte
Benoît Huré
Olivier Jacquin

Christine Lanfranchi Dorgal
Olivier Léonhardt
Jean-Claude Luche
Philippe Madrelle
Pierre Médevielle
Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Jacques Panunzi
Philippe Pemezec
Évelyne Perrot
Rémy Pointereau
Angèle Préville
Jean-Paul Prince
Christophe Priou
Françoise Ramond
Charles Revet
Nadia Sollogoub
Michèle Vullien

D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Christian Cambon

Vice-présidents

Pascal Allizard
Bernard Cazeau
Robert del Picchia
Sylvie Goy-Chavent
Jean-Noël Guérini
Joël Guerriau
Pierre Laurent (18-06-17)
Cédric Perrin
Gilbert Roger
Jean-Marc Todeschini

Secrétaires

Olivier Cigolotti
Joëlle Garriaud-Maylam
Philippe Paul
Marie-Françoise Perol-Dumont

Membres

Jean-Marie Bockel
Gilbert Bouchet
Michel Boutant
Olivier Cadic
Alain Cazabonne
Pierre Charon
Hélène Conway-Mouret
Édouard Courtial
René Danesi
Gilbert-Luc Devinaz
Jean-Paul Émorine
Bernard Fournier
Jean-Pierre Grand
Claude Haut
Gisèle Jourda
Jean-Louis Lagourgue
Robert Laufoaulu

Ronan Le Gleut

Jacques Le Nay
Rachel Mazuir
François Patriat
Gérard Poadja
Ladislas Poniatowski
Christine Prunaud
Isabelle Raimond-Pavero
Stéphane Ravier
Hugues Saury
Bruno Sido
Rachid Temal
Raymond Vall
André Vallini
Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Vial
Richard Yung

E. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (51 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

25-01-19

Marie-Noëlle Lienemann

Michelle Gréaume

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Alain Milon

Rapporteur général

Jean-Marie Vanlerenberghe

Vice-présidents

Michel Amiel
Guillaume Arnell
Daniel Chasseing
Laurence Cohen
Yves Daudigny
Gérard Dériot
Élisabeth Doineau
Colette Giudicelli
Michelle Meunier
René-Paul Savary

Secrétaires

Corinne Féret
Michel Forissier
Pascale Gruny
Olivier Henno
Corinne Imbert

Membres

Cathy Apourceau-Poly
Stéphane Artano
Martine Berthet
Christine Bonfanti-Dossat
Bernard Bonne
Jean-Noël Cardoux
Annie Delmont-Koropoulis
Catherine Deroche
Chantal Deseyne
Nassimah Dindar
Catherine Fournier
Frédérique Gerbaud
Bruno Gilles

Michelle Gréaume
Nadine Grelet-Certenais
Jocelyne Guidez
Véronique Guillotin

Victoire Jasmin

Bernard Jomier
Florence Lassarade
Martin Lévrier
Monique Lubin
Viviane Malet
Brigitte Micouleau
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Frédérique Puissat
Laurence Rossignol
Patricia Schillinger
Jean Sol
Dominique Théophile
Claudine Thomas
Jean-Louis Tourenne
Sabine Van Heghe

F. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Vincent Éblé

Rapporteur général

Albéric de Montgolfier

Vice-présidents

Éric Bocquet
Emmanuel Capus
Yvon Collin
Bernard Delcros
Fabienne Keller
Philippe Dominati
Charles Guené
Jean-François Husson
Georges Patient
Claude Raynal

Secrétaires

Thierry Carcenac
Nathalie Goulet
Alain Joyandet
Marc Laménie

Membres

Philippe Adnot
Julien Bargeton
Jérôme Bascher
Arnaud Bazin
Yannick Botrel
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Vincent Delahaye
Frédérique Espagnac
Rémi Féraud
Jean-Marc Gabouty
Jacques Genest
Alain Houpert
Éric Jeansannetas
Patrice Joly
Roger Karoutchi

Bernard Lalande
Nuihau Laurey
Christine Lavarde
Antoine Lefèvre
Dominique de Legge
Gérard Longuet
Victorin Lurel
Sébastien Meurant
Claude Nougein
Didier Rambaud
Jean-François Rapin
Jean-Claude Requier
Pascal Savoldelli
Sophie Taillé-Polian
Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Vogel

G. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Philippe Bas

Vice-présidents

Arnaud de Belenet
Jacques Bigot
François-Noël Buffet
Pierre-Yves Collombat
Nathalie Delattre
Catherine Di Folco
Sophie Joissains
Alain Marc
François Pillet
Jean-Pierre Sueur

Secrétaires

Christophe-André Frassa
Laurence Harribey
Loïc Hervé
André Reichardt

Membres

Esther Benbassa
François Bonhomme
Philippe Bonnecarrère
Agnès Canayer
Maryse Carrère
Mathieu Darnaud
Marc-Philippe Daubresse
Jacky Deromedi
Yves Détraigne
Jérôme Durain
Jacqueline Eustache-Brinio
Jean-Luc Fichet
Pierre Frogier
Françoise Gatel
Marie-Pierre de la Gontrie
François Grosdidier
Muriel Jourda

Patrick Kanner
Éric Kerrouche
Jean-Yves Leconte
Henri Leroy
Brigitte Lherbier
Didier Marie
Hervé Marseille
Jean Louis Masson
Marie Mercier
Jacques Mézard
Thani Mohamed Soilihi
Alain Richard
Vincent Segouin
Simon Sutour
Lana Tetuanui
Catherine Troendlé
Dany Wattebled

H. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (41 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Jean Bizet

Vice-présidents

Philippe Bonnecarrère
André Gattolin
Véronique Guillotin
Fabienne Keller
Didier Marie
Colette Mélot
Pierre Ouzoulias
Cyril Pellevat
André Reichardt
Simon Sutour

Secrétaires

Benoît Huré
Gisèle Jourda
Pierre Médevielle
Jean-François Rapin

Membres (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)

Pascal Allizard
Jacques Bigot
Yannick Botrel
Pierre Cuypers
René Danesi
Nicole Duranton
Christophe-André Frassa
Joëlle Garriaud-Maylam
Daniel Gremillet
Pascale Gruny
Laurence Harribey
Claude Haut (jusqu'au 1er avril 2019) Olivier Henno

Sophie Joissains
Claudine Kauffmann
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
Pierre Laurent
Jean-Yves Leconte
Jean-Pierre Leleux
Anne-Catherine Loisier
Franck Menonville
Georges Patient
Michel Raison
Claude Raynal
Sylvie Robert