Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités des organes du Sénat au 2 octobre 2020

Division des archives

7. Groupe République et territoires / les indépendants

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DE LA CULTURE, DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (49 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

05-08-20

Samia Ghali

 

11-08-20

 

Michèle Einaudi

01-10-20

Alain Schmitz

 

Bureau au 31-12-19
(la composition initiale du 05-10-17 figure au JO n° 234 du 06-10-17)

Présidente

Catherine Morin-Desailly

Vice-présidents

Max Brisson
Catherine Dumas
Jacques Grosperrin
Antoine Karam
Françoise Laborde
Jean-Pierre Leleux
Jacques-Bernard Magner
Colette Mélot
Pierre Ouzoulias
Sylvie Robert

Secrétaires

Alain Dufaut
Claude Kern
Claudine Lepage
Michel Savin

Membres

Maurice Antiste
David Assouline
Annick Billon
Maryvonne Blondin
Céline Boulay-Espéronnier
Marie-Thérèse Bruguière
Céline Brulin
Joseph Castelli
Laure Darcos
Nicole Duranton
Michèle Einaudi
André Gattolin
Abdallah Hassani
Jean-Raymond Hugonet
Mireille Jouve
Claudine Kauffmann
Guy-Dominique Kennel

Laurent Lafon
Michel Laugier
Vivette Lopez
Jean-Jacques Lozach
Claude Malhuret
Christian Manable
Jean-Marie Mizzon
Marie-Pierre Monier
Philippe Nachbar
Olivier Paccaud
Stéphane Piednoir
Sonia de la Provôté
Damien Regnard
Bruno Retailleau
Jean-Yves Roux
Dominique Vérien

B. COMMISSION DE LA CULTURE, DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (49 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

C. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (51 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

27-02-20

Xavier Iacovelli

 

27-02-20

 

Patricia Schillinger

04-03-20

Alain Bertrand

 

27-03-20

 

Guylène Pantel

16-06-20

Martial Bourquin

 

18-06-20

 

Marie-Noëlle Schoeller

07-08-20

Bernard Buis

 

13-08-20

 

Bernard Buis

Bureau au 31-12-19
(la composition initiale du 05-10-17 figure au JO n° 234 du 06-10-17)

Présidente

Sophie Primas

Vice-présidents

Alain Chatillon
Cécile Cukierman
Jean-Pierre Decool
Daniel Gremillet
Élisabeth Lamure
Anne-Catherine Loisier
Franck Montaugé
Noëlle Rauscent

Secrétaires

Viviane Artigalas
François Calvet
Daniel Laurent
Valérie Létard
Catherine Procaccia

Membres

Serge Babary
Anne-Marie Bertrand
Yves Bouloux
Bernard Buis
Henri Cabanel
Anne Chain-Larché
Marie-Christine Chauvin
Catherine Conconne
Agnès Constant
Roland Courteau
Pierre Cuypers
Marc Daunis
Daniel Dubois
Laurent Duplomb
Alain Duran
Dominique Estrosi Sassone
Françoise Férat
Fabien Gay
Annie Guillemot

Jean-Marie Janssens
Joël Labbé
Marie-Noëlle Lienemann
Pierre Louault
Michel Magras
Jean-François Mayet
Franck Menonville
Jean-Pierre Moga
Patricia Morhet-Richaud
Sylviane Noël
Guylène Pantel
Jackie Pierre
Michel Raison
Évelyne Renaud-Garabedian
Denise Saint-Pé
Patricia Schillinger
Marie-Noëlle Schoeller
Jean-Claude Tissot

D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (51 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

E. COMMISSION DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE (49 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

19-06-20

Pascale Bories

 

02-07-20

 

Stéphane Cardenes

Bureau au 31-12-19
(la composition initiale du 05-10-17 figure au JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Hervé Maurey

Vice-présidents

Claude Bérit-Débat
Patrick Chaize
Ronan Dantec
Alain Fouché
Guillaume Gontard
Didier Mandelli
Frédéric Marchand
Nelly Tocqueville
Michel Vaspart

Secrétaires

Nicole Bonnefoy
Marta de Cidrac (16-01-19)
Jean-François Longeot
Cyril Pellevat

Membres

Éliane Assassi
Jérôme Bignon
Joël Bigot
Jean-Marc Boyer
Stéphane Cardenes
Françoise Cartron
Guillaume Chevrollier
Jean-Pierre Corbisez
Michel Dagbert
Michel Dennemont
Martine Filleul
Hervé Gillé
Jordi Ginesta
Éric Gold
Christine Herzog
Jean-Michel Houllegatte
Benoît Huré
Olivier Jacquin

Christine Lanfranchi Dorgal
Olivier Léonhardt
Jean-Claude Luche
Pascal Martin
Pierre Médevielle
Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Jacques Panunzi
Philippe Pemezec
Évelyne Perrot
Rémy Pointereau
Angèle Préville
Jean-Paul Prince
Christophe Priou
Françoise Ramond
Esther Sittler
Nadia Sollogoub
Michèle Vullien

F. COMMISSION DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE (49 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

G. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (49 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

Bureau au 31-12-19
(la composition initiale du 05-10-17 figure au JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Christian Cambon

Vice-présidents

Pascal Allizard
Bernard Cazeau
Olivier Cigolotti (10-07-19)
Robert del Picchia
Jean-Noël Guérini
Joël Guerriau
Pierre Laurent (18-06-17)
Cédric Perrin
Gilbert Roger
Jean-Marc Todeschini

Secrétaires

Olivier Cadic (10-07-19)
Joëlle Garriaud-Maylam
Philippe Paul
Marie-Françoise Perol-Dumont

Membres

Jean-Marie Bockel
Gilbert Bouchet
Michel Boutant
Alain Cazabonne
Pierre Charon
Hélène Conway-Mouret
Édouard Courtial
René Danesi
Gilbert-Luc Devinaz
Jean-Paul Émorine
Bernard Fournier
Sylvie Goy-Chavent
Jean-Pierre Grand
Claude Haut
Gisèle Jourda
Jean-Louis Lagourgue
Robert Laufoaulu

Ronan Le Gleut
Jacques Le Nay
Rachel Mazuir
François Patriat
Gérard Poadja
Ladislas Poniatowski
Christine Prunaud
Isabelle Raimond-Pavero
Stéphane Ravier
Hugues Saury
Bruno Sido
Rachid Temal
Raymond Vall
André Vallini
Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Vial
Richard Yung

H. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (49 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

I. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (51 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

27-02-20

Patricia Schillinger

 
   

Xavier Iacovelli

26-06-20

Nadine Grelet-Certenais

 

30-06-20

 

Muriel Cabaret

04-08-20

Michel Amiel

 

11-08-20

 

Danièle Garcia

26-09-20

Colette Giudicelli

 

Bureau au 31-12-19
(la composition initiale du 05-10-17 figure au JO n° 234 du 06-10-17)
(modification le 03-06-20, JO n° 137 du 05-06-20)

Président

Alain Milon

Rapporteur général

Jean-Marie Vanlerenberghe

Vice-présidents

Guillaume Arnell
Daniel Chasseing
Laurence Cohen
Yves Daudigny
Gérard Dériot
Élisabeth Doineau
Martin Lévrier (à/c du 03-06-20)
Michelle Meunier
René-Paul Savary

Secrétaires

Corinne Féret
Michel Forissier
Pascale Gruny
Olivier Henno
Corinne Imbert

Membres

Cathy Apourceau-Poly
Stéphane Artano
Martine Berthet
Christine Bonfanti-Dossat
Bernard Bonne
Muriel Cabaret
Jean-Noël Cardoux
Annie Delmont-Koropoulis
Catherine Deroche
Chantal Deseyne
Nassimah Dindar
Catherine Fournier
Danièle Garcia
Frédérique Gerbaud
Bruno Gilles
Michelle Gréaume
Jocelyne Guidez

Véronique Guillotin
Xavier Iacovelli
Victoire Jasmin
Bernard Jomier
Florence Lassarade
Monique Lubin
Viviane Malet
Brigitte Micouleau
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Frédérique Puissat
Marie-Pierre Richer
Laurence Rossignol
Jean Sol
Dominique Théophile
Jean-Louis Tourenne
Sabine Van Heghe

J. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (51 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

K. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

30-06-20

Jacques Genest

 

02-07-20

 

Vincent Segouin

Bureau au 31-12-19
(la composition initiale du 05-10-17 figure au JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Vincent Éblé

Rapporteur général

Albéric de Montgolfier

Vice-présidents

Éric Bocquet
Emmanuel Capus
Yvon Collin
Bernard Delcros
Philippe Dominati
Charles Guené
Jean-François Husson
Christine Lavarde (04-07-19)
Georges Patient
Claude Raynal

Secrétaires

Thierry Carcenac
Nathalie Goulet
Alain Joyandet
Marc Laménie

Membres

Philippe Adnot
Julien Bargeton
Jérôme Bascher
Arnaud Bazin
Jean Bizet
Yannick Botrel
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Vincent Delahaye
Frédérique Espagnac
Rémi Féraud
Jean-Marc Gabouty
Alain Houpert
Éric Jeansannetas
Patrice Joly
Roger Karoutchi

Bernard Lalande
Nuihau Laurey
Antoine Lefèvre
Dominique de Legge
Gérard Longuet
Victorin Lurel
Sébastien Meurant
Claude Nougein
Didier Rambaud
Jean-François Rapin
Jean-Claude Requier
Pascal Savoldelli
Vincent Segouin
Sophie Taillé-Polian
Sylvie Vermeillet
Jean Pierre Vogel

L. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

M. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

02-07-20

Vincent Segouin

 

02-07-20

 

Catherine André

14-07-20

François Grosdidier

 

18-07-20

 

Catherine Belrhiti

04-08-20

Sophie Joissains

 

11-08-20

 

Patrick Bore

Bureau au 31-12-19
(la composition initiale du 05-10-17 figure au JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Philippe Bas

Vice-présidents

Arnaud de Belenet
Jacques Bigot
François-Noël Buffet
Pierre-Yves Collombat
Nathalie Delattre
Catherine Di Folco
Alain Marc
André Reichardt (29-03-19)
Jean-Pierre Sueur

Secrétaires

Christophe-André Frassa
Laurence Harribey
Loïc Hervé
Marie Mercier (29-03-19)

Membres

Catherine André
Catherine Belrhiti
Esther Benbassa
François Bonhomme
Philippe Bonnecarrère
Patrick Bore
Agnès Canayer
Maryse Carrère
Josiane Costes
Mathieu Darnaud
Marc-Philippe Daubresse
Jacky Deromedi
Yves Détraigne
Jérôme Durain
Jacqueline Eustache-Brinio
Jean-Luc Fichet
Pierre Frogier
Françoise Gatel

Marie-Pierre de la Gontrie
Muriel Jourda
Patrick Kanner
Éric Kerrouche
Jean-Yves Leconte
Henri Leroy
Brigitte Lherbier
Didier Marie
Hervé Marseille
Jean Louis Masson
Thani Mohamed Soilihi
Alain Richard
Simon Sutour
Lana Tetuanui
Claudine Thomas
Catherine Troendlé
Dany Wattebled

N. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

O. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (41 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

04-08-20

Sophie Joissains

 

Bureau au 31-12-19
(la composition initiale du 05-10-17 figure au JO n° 234 du 06-10-17)

Président

Jean Bizet

Vice-présidents

Philippe Bonnecarrère
André Gattolin
Véronique Guillotin
Didier Marie
Colette Mélot
Pierre Ouzoulias
Cyril Pellevat
Jean-François Rapin (25-07-19)
André Reichardt
Simon Sutour

Secrétaires

René Danesi (25-07-19)
Benoît Huré
Gisèle Jourda
Pierre Médevielle

Membres (nomination le 05-10-17, JO n° 234 du 06-10-17)
(la composition initiale du 05-10-17 figure au JO n° 234 du 06-10-17)

Pascal Allizard
Jacques Bigot
Yannick Botrel
Pierre Cuypers
Nicole Duranton
Christophe-André Frassa
Joëlle Garriaud-Maylam
Daniel Gremillet
Pascale Gruny
Laurence Harribey
Claude Haut
Olivier Henno
Mireille Jouve

Claudine Kauffmann
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
Pierre Laurent
Jean-Yves Leconte
Jean-Pierre Leleux
Anne-Catherine Loisier
Franck Menonville
Jean-Jacques Panunzi
Michel Raison
Claude Raynal
Sylvie Robert
N.

P. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (41 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

VI. AUTRES COMMISSIONS

A. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DU CONTRÔLE DES COMPTES ET DE L'ÉVALUATION INTERNE (11 MEMBRES) AVANT LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

Bureau (nomination le 5 octobre 2017, JO n° 234 du 06-10-17)

Président

François-Noël Buffet

Vice-président

Charles Guené

Rapporteur

Claude Bérit-Débat


Membres (nomination le 4 octobre 2017, JO n° 233 du 05-10-17)

Emmanuel Capus
Thierry Carcenac
Pierre Charon
André Gattolin

Laurent Lafon
Pascal Savoldelli
Raymond Vall
Michel Vaspart

B. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DU CONTRÔLE DES COMPTES ET DE L'ÉVALUATION INTERNE (11 MEMBRES) APRÈS LES ÉLECTIONS DU 27 SEPTEMBRE 2020

C. COMMISSIONS SPÉCIALES

1. Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant suppression de sur-transpositions de directives européennes en droit français (36 membres)

Bureau (nomination le 11-10-18, JO n° 236 du 12-10-18)

Président

René Danesi

Rapporteurs

Olivier Cadic
Marta de Cidrac

Vice-présidents

Pascal Allizard
Jean-Pierre Decool
Catherine di Folco
Guillaume Gontard
Laurence Harribey
Franck Menonville
Jean-Paul Prince
André Reichardt
Alain Richard
Rachid Temal

Secrétaires

Henri Cabanel
Didier Mandelli
Jean-Marie Mizzon

Membres (désignation le 10-10-18, JO n° 234 du 10-10-18)

Anne-Marie Bertrand
Joël Bigot
Jean Bizet
Yves Bouloux
Daniel Dubois
André Gattolin
Daniel Gremillet
Véronique Guillotin
Corinne Imbert
Guy-Dominique Kennel

Élisabeth Lamure
Jean-Pierre Leleux
Didier Marie
Franck Montaugé
Pierre Ouzoulias
Cyril Pellevat
Angèle Préville
Sonia de la Provôté
Sylvie Robert
Catherine Troendlé

2. Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique  (36 membres) (36 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

25-10-19

Xavier Iacovelli

 

25-10-19

 

Yannick Vaugrenard

04-08-20

Michel Amiel

 

Bureau (nomination le 24-10-19)

Président

Alain Milon

Rapporteurs

Olivier Henno
Corinne Imbert
Bernard Jomier
Muriel Jourda

Vice-présidents

Philippe Bas
Jacques Bigot
Daniel Chasseing
Laurence Cohen
Catherine Deroche
Élisabeth Doineau
Véronique Guillotin
Gérard Longuet
Michelle Meunier

Secrétaires

Bernard Bonne
Marie-Pierre de la Gontrie
Jean-Pierre Mizzon

Membres (désignation le 16-10-19, JO n° 242 du 17-10-19)

Éliane Assassi
Martine Berthet
Maryvonne Blondin
Guillaume Chevrollier
Jean-Pierre Corbisez
Yves Daudigny
Jacky Deromedi
Chantal Deseyne
Catherine Di Folco
Loïc Hervé

Christine Herzog
Roger Karoutchi
Dominique de Legge
Hervé Marseille
Marie Mercier
Thani Mohamed Soilihi
Laurence Rossignol
Patricia Schillinger
Yannick Vaugrenard

3. Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'accélération et de simplification de l'action publique (37 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

07-02-20

Marta de Cidrac

 

07-02-20

 

Jean-Raymond Hugonet

08-08-20

Bernard Buis

 

Bureau (nomination le 06-02-20)

Président

Jean-François Longeot

Rapporteure

Patricia Morhet-Richaud

Vice-présidents

Viviane Artigalas
Yves Bouloux
François Calvet
Josiane Costes
Cécile Cukierman
René Danesi
Catherine Di Folco
Didier Rambaud
Jean-Pierre Sueur
Dany Wattebled

Secrétaires

Vivette Lopez
Sylvie Robert
Sylvie Vermeillet

Membres (désignation le 06-02-20)

Martine Berthet
Max Brisson
Bernard Buis
Thierry Carcenac
Maryse Carrère
Pierre-Yves Collombat
Michel Forissier
Catherine Fournier
Jean-Michel Houllegatte
Jean-Raymond Hugonet
Corinne Imbert

Claude Kern
Éric Kerrouche
Christine Lavarde
Anne-Catherine Loisier
Jean Louis Masson
Sylviane Noël
Angèle Préville
Claude Raynal
Alain Richard
Bruno Sido
Jean Sol

D. COMMISSIONS D'ENQUÊTE

1. Commission d'enquête afin d'évaluer l'intervention des services de l'État dans la gestion des conséquences environnementales, sanitaires et économiques de l'incendie de l'usine Lubrizol à Rouen (JO n° 243 du 18-10-19), créée à la demande de l'ensemble des groupes politiques et des présidents de commissions permanentes du Sénat (21 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

19-06-20

Pascale Bories

 

Bureau (constitution le 17-10-19, JO n° 244 du 19-10-19)

Président

Hervé Maurey

Rapporteurs

Christine Bonfanti-Dossat
Nicole Bonnefoy

Vice-présidents

Jérôme Bignon
Céline Brulin
Françoise Cartron
Ronan Dantec
Jean-François Husson
Jean-Claude Tissot

Membres (désignation le 16-10-19, JO n° 243 du 18-10-19)

N.
Agnès Canayer
René Danesi
Gilbert-Luc Devinaz
Daniel Gremillet
Pascale Gruny

Brigitte Lherbier
Frédéric Marchand
Pascal Martin
Catherine Morin-Desailly
Nelly Tocqueville
Jean-Pierre Vial

Rapport n° 480 (2019-2020), tomes 1 et 2, de Mmes  Christine BONFANTI-DOSSAT et Nicole BONNEFOY, fait au nom de la commission d'enquête, déposé le 2 juin 2020.

2. Commission d'enquête sur les réponses apportées par les autorités publiques au développement de la radicalisation islamiste et les moyens de la combattre (21 membres) 

Bureau (constitution le 26-11-19, JO n° 276 du 28-11-19)

Président

Nathalie Delattre

Rapporteure

Jacqueline Eustache-Brinio

Vice-présidents

Éliane Assassi
Julien Bargeton
Nathalie Goulet
Sylvie Goy-Chavent
Jean-Yves Leconte
Antoine Lefèvre
Rachid Temal
Dany Wattebled

Membres (désignation le 14-11-19)

Jean-Marie Bockel
Alain Cazabonne
Pierre Charon
Nicole Duranton
Dominique Estrossi-Sassone
Gisèle Jourda

Rachel Mazuir
Sébastien Meurant
André Reichardt
Hugues Saury
Catherine Troendlé

Rapport n° 595 (2019-2020), tomes 1 et 2, de Mme Jacqueline EUSTACHE-BRINIO, fait au nom de la commission d'enquête déposé le 7 juillet 2020.

3. Commission d'enquête sur le contrôle, la régulation et l'évolution des concessions autoroutières (21 membres) : en cours au 30-09-20

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

05-02-20

Yvon Collin

 

05-02-20

 

Éric Jeansannetas

Bureau (constitution le 04-02-20)

Président

Éric Jeansannetas

Rapporteur

Vincent Delahaye

Vice-présidents

Éric Bocquet
Michel Dagbert
Alain Fouché
Patrice Joly
Christine Lavarde
Louis-Jean de Nicolaÿ
Noëlle Rauscent

Membres (désignation le 29-01-20, JO n° 25 du 30-01-20)

Jérôme Bascher
Arnaud de Belenet
François Bonhomme
Patrick Chaize
Roland Courteau
Alain Dufaut

Jordi Ginesta
Jean-Raymond Hugonet
Olivier Jacquin
Dominique de Legge
Anne-Catherine Loisier
Michèle Vullien

4. Commission d'enquête sur les problèmes sanitaires et écologiques liés aux pollutions des sols qui ont accueilli des activités industrielles ou minières, et sur les politiques publiques et industrielles de réhabilitation de ces sols (21 membres) 

Bureau (constitution le 19-02-20)

Président

Laurent Lafon

Rapporteure

Gisèle Jourda

Vice-présidents

Jérôme Bignon
Joël Bigot
Maryse Carrère
Jean-François Husson
Xavier Iacovelli
Didier Mandelli
Pascal Savoldelli

Membres (désignation le 05-02-20, JO n° 31 du 06-02-20)

René Danesi
Alain Duran
Daniel Gremillet
Florence Lassarade
Brigitte Lherbier
Jean-Pierre Moga

Philippe Nachbar
Georges Patient
Cyril Pellevat
Sonia de la Provôté
Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Vial

Rapport n° 700 (2019-2020) de Mme  Gisèle JOURDA, fait au nom de la commission d'enquête, déposé le 8 septembre 2020.

5. Commission d'enquête pour l'évaluation des politiques publiques face aux grandes pandémies à la lumière de la crise sanitaire de la Covid-19 et de sa gestion (36 membres) : en cours au 30-09-20

Bureau (constitution le 03-07-20, JO n° 163 du 03-07-20)

Président

Alain Milon

Rapporteurs

Catherine Deroche
Bernard Jomier
Sylvie Vermeillet

Vice-présidents

Philippe Adnot
Éliane Assassi
Emmanuel Capus
Véronique Guillotin
Martin Lévrier
Angèle Préville
René-Paul Savary

Membres (désignation le 01-07-20, JO n°162 du 02-07-20)

David Assouline
Arnaud Bazin
Céline Boulay-Espéronnier
Laurence Cohen
Vincent Delahaye
Annie Delmont-Koropoulis
Jacky Deromedi
Marie-Pierre de La Gontrie
Jocelyne Guidez
Annie Guillemot
Olivier Henno
Jean-François Husson
Victoire Jasmin

Muriel Jourda
Alain Joyandet
Roger Karoutchi
Claude Malhuret
Michelle Meunier
Olivier Paccaud
Didier Rambaud
Jean-François Rapin
Damien Regnard
Jean-Claude Requier
Jean Sol
Jean-Marie Vanlerenberghe

E. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

N.B. : Le premier JO mentionné contient la liste des membres de la CMP, le second la nomination du bureau.

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi visant à lutter contre les contenus haineux sur internet (JO Lois et décrets n° 295 du 20-12-2019, JO Lois et décrets n° 7 du 09-01-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire (JO Lois et décrets n° 5 du 07-01-2020 et JO Lois et décrets n° 7 du 09-01-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique modifiant la loi organique n° 2010-837 du 23 juillet 2010 relative à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution (JO Lois et décrets n° 24 du 29-01-2020 et JO Lois et décrets n° 30 du 05-02-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi modifiant la loi n° 2010-838 du 23 juillet 2010 relative à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution et prorogeant le mandat des membres de la Haute autorité pour la diffusion des oeuvres et la protection des droits sur internet (JO Lois et décrets n° 24 du 29-01-2020 et JO Lois et décrets n° 30 du 05-02-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi d'urgence pour faire face à l'épidémie de Covid-19 (JO Lois et décrets n° 70 du 21-03-2020 et JO Lois et décrets n° 72 du 24-03-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de finances rectificative pour 2020 (JO Lois et décrets n° 98 du 22-04-2020 et JO Lois et décrets n° 100 du 24-04-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi prorogeant l'état d'urgence sanitaire et complétant ses dispositions (JO n° 112 du 07-05-2020, JO n° 113 du 08-05-2020 et JO n° 114 du 10-05-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi relatif à diverses dispositions liées à la crise sanitaire, à d'autres mesures urgentes ainsi qu'au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne (JO n° 131 du 31-05-2020 et JO n° 135 du 03-06-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi tendant à sécuriser l'organisation du second tour des élections municipales et communautaires de juin 2020 et à reporter les élections consulaires (JO n° 144 du 13-06-2020 et JO n° 147 du 16-06-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organisant la sortie de l'état d'urgence sanitaire (JO n° 155 du 24-06-2020, JO n° 156 du 25-06-2020 et JO n° 157 du 26-06-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi visant à encadrer le démarchage téléphonique et à lutter contre les appels frauduleux (JO n° 157 du 26-06-2020 et JO n° 162 du 02-07-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi permettant d'offrir des chèques-vacances aux personnels des secteurs sanitaire et médico-social en reconnaissance de leur action durant l'épidémie de Covid-19 (JO n° 161 du 01-07-2020 et JO n° 163 du 03-07-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi visant à protéger les victimes de violences conjugales (JO n° 163 du 03-07-2020, JO n° 167 du 08-07-2020 et JO n°... du...).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l'autonomie (JO n° 166 du 07-07-2020 et JO n° 169 du 10-07-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2019 (JO n° 169 du 10-07-2020 et JO n° ..... du ......-07-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi de finances rectificative pour 2020 (JO n° 175 du 18-07-2020 et JO n° 178 du 22-07-2020).

Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion de la proposition de loi instaurant des mesures de sûreté à l'encontre des auteurs d'infractions terroristes à l'issue de leur peine (JO n° 178 du 22-07-2020 et JO n° 179 du 23-07-2020).