Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 24 octobre 2014

Division des archives

Edition au vendredi 24 octobre 2014

_____________

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

_____________

AVERTISSEMENT

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : « Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Indexation des débats par thème et par nom de sénateur » ou « Connaître le Sénat/Rôle et fonctionnement/Les informations parlementaires »).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRC ......................

Groupe Communiste, Républicain et Citoyen

ECOLO ..................

Groupe écologiste

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

SOC

Groupe socialiste

UDI-UC ..................

Groupe Union des démocrates et indépendants - UC

UMP

Groupe Union pour un Mouvement Populaire

   



Commissions :



CULT

Commission de la culture, de l'éducation et de la communication

DEVE ..................

Commission du développement durable, des infrastructures, de l'équipement et de l'aménagement du territoire

ECON

Commission des affaires économiques

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

EURO

Commission des affaires européennes



NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;
- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;
- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.



I. DATE DES SESSIONS

Session ordinaire de 2013-2014
Ouverture le 1er octobre 2013

1ère session extraordinaire de 2013-2014

Mardi 1er juillet 2014 (décret du 17 juin 2014) [cloture le 24 juillet 2014 (décret du 24 juillet 2014)]

2ème session extraordinaire de 2013-2014

Mardi 9 septembre 2014 (décret du 4 août 2014) [cloture le 18 septembre 2014 (décret du 18 septembre 2014)]

3ème session extraordinaire de 2013-2014

Mardi 24 septembre 2014 (décret du 22 septembre 2014) [cloture le 24 septembre 2014 (décret du 24 septembre 2014)]

Session ordinaire de 2014-2015
Ouverture le 1er octobre 2014

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS APRÈS LES ÉLECTIONS DU 28 SEPTEMBRE 2014.

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Leila

AÏCHI

Paris

ECOLO

ETRD

Pascal

ALLIZARD

Calvados

UMP

CULT

Michel

AMIEL

Bouches-du-Rhône

NI

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC

CULT

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Aline

ARCHIMBAUD

Seine-Saint-Denis

ECOLO

SOCI

Guillaume-Jacques

ARNELL

Saint-Martin

RDSE

DEVE

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

François

AUBEY

Calvados

SOC

DEVE

Dominique

BAILLY

Nord

SOC

CULT

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

François

BAROIN

Aube

UMP

FINC

Philippe

BAS

Manche

UMP

LOIS

Delphine

BATAILLE

Nord

SOC

ECON

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

Christophe

BECHU

Maine-et-Loire

UMP

LOIS

Esther

BENBASSA

Val-de-Marne

ECOLO

LOIS

Claude 

BERIT-DEBAT

Dordogne

SOC

SOCI

Michel

BERSON

Essonne

SOC

FINC

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON

Jérôme

BIGNON

Somme

UMP

DEVE

Jacques

BIGOT

Bas-Rhin

SOC

LOIS

Annick

BILLON

Vendée

UDI-UC

DEVE

Micehl

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ETRD

Jean

BIZET

Manche

UMP

DEVE

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

ECOLO

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UDI-UC

ETRD

Eric

BOCQUET

Nord

CRC

FINC

François

BONHOMME

Tarn-et-Garonne

UMP

LOIS

Philippe

BONNECARRERE

Tarn

UDI-UC

CULT

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

DEVE

Jean-Pierre

BOSINO

Oise

CRC

ECON

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC

Natacha

BOUCHARD

Pas-de-Calais

UMP

DEVE

Gilbert

BOUCHET

Drôme

UMP

CULT

Corinne

BOUCHOUX

Maine-et-Loire

ECOLO

CULT

Jean-Claude

BOULARD

Sarthe

SOC

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Michel

BOUVARD

Savoie

UMP

FINC

Jean

BOYER

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

SOCI

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Henri

CABANEL

Hérault

SOC

ECON

Olivier

CADIC

Français établis hors de France

UDI-UC

SOCI

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

SOCI

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Pierre

CAMANI

Lot-et-Garonne

SOC

DEVE

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Agnès

CANAYER

Seine-Maritime

UMP

SOCI

Michel

CANAVET

Finistère

UDI-UC

FINC

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UDI-UC

FINC

Thierry

CARCENAC

Tarn

SOC

FINC

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

CULT

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Luc

CARVOUNAS

Val-de-Marne

SOC

LOIS

Joseph

CASTELLI

Haute-Corse

RDSE

CULT

Caroline

CAYEUX

Oise

UMP

SOCI

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON

Patrick

CHAIZE

Ain

UMP

DEVE

Pierre

CHARON

Paris

UMP

ETRD

Daniel

CHASSEING

Corrèze

UMP

SOCI

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP

ECON

Jacques

CHIRON

Isère

SOC

FINC

Karine

CLAIREAUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

SOC

SOCI

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRC

SOCI

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

RDSE

LOIS

François

COMMEINHES

Hérault

UMP

CULT

Hélène

CONWAY-MOURET

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jacques

CORNANO

Guadeloupe

SOC

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

DEVE

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRC

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP

FINC

René

DANESI

Haut-Rhin

UMP

CULT

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

ECOLO

DEVE

Mathieu

DARNAUD

Ardèche

UMP

LOIS

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UDI-UC

FINC

Francis

DELATTRE

Val-d'Oise

UMP

FINC

Michel

DELEBARRE

Nord

SOC

LOIS

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Jacky

DEROMEDI

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

ECOLO

SOCI

Chantal

DESEYNE

Eure-et-Loir

UMP

SOCI

Félix

DESPLAN

Guadeloupe

SOC

LOIS

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UDI-UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

DEVE

Catherine

DI FOLCO

Rhône

UMP

LOIS

Claude

DILAIN

Seine-Saint-Denis

SOC

SOCI

Elisabeth

DOINEAU

Mayenne

NI

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

FINC

Daniel

DUBOIS

Somme

UDI-UC

ECON

Vincent

DUBOIS

Polynésie française

UDI-UC

LOIS

Marie-Annick

DUCHENE

Yvelines

UMP

CULT

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UDI-UC

CULT

Jérôme

DURAIN

Saône-et-Loire

SOC

SOCI

Alain

DURAN

Ariège

SOC

ECON

Nicle

DURANTON

Eure

UMP

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Jean-Yves

DUSSERE

Hautes-Alpes

UMP

SOCI

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

CULT

Vincent

EBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Anne

EMERY-DUMAS

Nièvre

SOC

SOCI

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Philippe

ESNOL

Yvelines

RDSE

ETRD

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

ECON

Dominique

ESTROSI SASSONE

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Hubert

FALCO

Var

UMP

ETRD

Christian

FAVIER

Val-de-Marne

CRC

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UDI-UC

CULT

Jean-Jacques

FILLEUL

Indre-et-Loire

SOC

DEVE

Michel

FONTAINE

La Réunion

UMP

DEVE

Michel

FORISSIER

Rhône

UMP

SOCI

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

SOCI

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

ETRD

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

CULT

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

UMP

LOIS

Jean-Marc

GABOUTY

Haute-Vienne

UDI-UC

SOCI

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Françoise

GATEL

Ille-et-Vilaine

UDI-UC

SOCI

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

ECOLO

FINC

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

CULT

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Jacques

GENEST

Ardèche

UMP

FINC

Catherine

GENISSON

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Jean

GERMAIN

Indre-et-Loire

SOC

FINC

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Dominique

GILLOT

Val-d'Oise

SOC

CULT

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC

ETRD

Eliane

GIRAUD

Isère

SOC

ETRD

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

CULT

Gaëtan

GORCE

Nièvre

SOC

ETRD

Nathalie

GOULET

Orne

UDI-UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UDI-UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

ETRD

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UDI-UC

ETRD

Jean-Pierre

GRAND

Hérault

UMP

ETRD

Daniel

GREMILLET

Vosges

UMP

ECON

François

GROSDIDIER

Moselle

UMP

LOIS

Jacsques

GROSPERRIN

Doubs

UMP

CULT

Pascale

GRUNY

Aisne

UMP

SOCI

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

NI

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

UDI-UC

ETRD

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ETRD

Annie

GUILLEMOT

Rhône

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

SOCI

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

DEVE

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP

FINC

Robert

HUE

Val-d'Oise

RDSE

ETRD

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

CULT

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

DEVE

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

UMP

FINC

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Corinne

IMBERT

Charente-Maritime

UMP

SOCI

Teura

IRITI

Polynésie française

UDI-UC

FINC

Pierre

JARLIER

Cantal

UDI-UC

FINC

Genevière

JEAN

Vaucluse

SOC

DEVE

Eric

JEANSANNETAS

Creuse

SOC

SOCI

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Chantal

JOUANNO

Paris

UDI-UC

DEVE

Gisèle

JOURDA

Aude

SOC

ETRD

Mireille

JOUVE

Bouches-du-Rhône

NI

CULT

Alain

JOYANDET

Haute-Saône

UMP

ETRD

Philippe

KALTENBACH

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Antoine

KARAM

Guyane

SOC

ETRD

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC

Guy-Dominique

KENNEL

Bas-Rhin

UMP

CULT

Claude

KERN

Bas-Rhin

UMP

CULT

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ETRD

Georges

LABAZEE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Joël

LABBE

Morbihan

ECOLO

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Bernard

LALANDE

Charent-Maritime

SOC

FINC

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

FINC

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

--------

Serge

LARCHER

Martinique

SOC

ECON

Jean-Jacques

LASSERRE

Pyrénées-Atlantiques

UDI-UC

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

ECON

Pierre

LAURENT

Paris

CRC

CULT

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

FINC

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

ETRD

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

FINC

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Jean-Baptiste

LEMOYNE

Yonne

UMP

SOCI

Jean-Claude

LENOIR

Orne

UMP

ECON

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Jean-Claude

LEROY

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Michel

LE SCOUARNEC

Morbihan

CRC

ECON

Valérie

LÉTARD

Nord

UDI-UC

ECON

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

ECON

Anne-Catherine

LOISIER

Côte-d'Or

UDI-UC

ECON

Jean-François

LONGEOT

Doubs

UDI-UC

DEVE

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FINC

Vivette

LOPEZ

Gard

UMP

CULT

Jeanny

LORGEOUX

Loir-et-Cher

SOC

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT

Jean-Claude

LUCHE

Aveyron

UDI-UC

CULT

Roger

MADEC

Paris

SOC

LOIS

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

DEVE

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

Hermeline

MALHERBE

Pyrénées-Orientales

RDSE

SOCI

Claude

MALHURET

Allier

UMP

ETRD

Christian

MANABLE

Somme

SOC

CULT

Didier

MANDELLI

Vendée

UMP

DEVE

Alain

MARC

Aveyron

UMP

LOIS

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Didier

MARIE

Seine-Maritime

NI

LOIS

Philippe

MARINI

Oise

UMP

CULT

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UDI-UC

FINC

Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

ETRD

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UDI-UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

DEVE

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Pierre

MEDEVIELLE

Haute-Garonne

UDI-UC

DEVE

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

CULT

Michel

MERCIER

Rhône

UDI-UC

LOIS

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Danielle

MICHEL

Landes

SOC

CULT

Brigitte

MICOULEAU

Haute-Garonne

UMP

SOCI

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

DEVE

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

SOC

LOIS

Marie-Pierre

MONIER

Drôme

SOC

CULT

Franck

MONTAUGE

Gers

SOC

ECON

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

UDI-UC

ETRD

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UDI-UC

CULT

Jean-Marie

MORISSET

Deux-Sèvres

UMP

SOCI

Philippe

MOUILLER

Deux-Sèvres

UMP

SOCI

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

CULT

Christian

NAMY

Meuse

UDI-UC

ETRD

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

ECON

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

DEVE

Alain

NERI

Puy-de-Dôme

SOC

ETRD

Louis-Jean

De NICOLAY

Sarthe

UMP

DEVE

Claude

NOUGEIN

Corrèze

UMP

ETRD

Jean-Jacques

PANUNZI

Corse-du-Sud

UMP

CULT

Georges

PATIENT

Guyane

SOC

FINC

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

FINC

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ETRD

Cyril

PELLEVAT

Haute-Savoie

UMP

CULT

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Marie-Françoise

PEROL-DUMONT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Cédric

PERRIN

Territoire de Belfort

UMP

ETRD

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

François

PILLET

Cher

UMP

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Jean-Vincent

PLACÉ

Essonne

ECOLO

ETRD

Hervé

POHER

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

DEVE

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UDI-UC

ETRD

Sophie

PRIMAS

Yvelines

UMP

ECON

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Christine

PRUNAUD

Côtes-d'Armor

CRC

CULT

David

RACHLINE

Var

NI

DEVE

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

ETRD

Micehl

RAISON

Haute-Saône

UMP

DEVE

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

FINC

Stéphane

RAVIER

Bouches-du-Rhône

NI

CULT

Claude

RAYNAL

Haute-Garonne

SOC

FINC

André

REICHARDT

Bas-Rhin

UMP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

FINC

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

UMP

CULT

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

SOC

LOIS

Didier

ROBERT

La Réunion

UMP

SOCI

Sylvie

ROBERT

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT

Gérard

ROCHE

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Yves

ROME

Oise

SOC

ECON

Jean-Yves

ROUX

Alpes de Hautes-Provence

SOC

DEVE

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

René-Paul

SAVARY

Marne

UMP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

UMP

CULT

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

Abdourahamane

SOILIHI

Mayotte

UMP

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Henri

TANDONNET

Lot-et-Garonne

UDI-UC

ECON

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

LOIS

Nelly

TOCQUEVILLE

Seine-Maritime

SOC

DEVE

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

CULT

Jean-Louis

TOURENNE

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Alex

TÜRK

Nord

NI

ETRD

René

VANDIERENDONCK

Nord

SOC

LOIS

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UDI-UC

SOCI

Micehl

VASPART

Côtes-d'Armor

UMP

DEVE

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ECON

Hilarion

VENDEGOU

Nouvelle-Calédonie

UMP

CULT

Paul

VERGES

La Réunion

CRC

DEVE

Michel

VERGOZ

La Réunion

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

Maurice

VINCENT

Loire

SOC

FINC

Jean-Pierre

VOGEL

Sarthe

UMP

FINC

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRC

SOCI

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

FINC

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UDI-UC

LOIS

B. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AVANT LES ÉLECTIONS DU 28 SEPTEMBRE 2014.

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Leila

AICHI

Paris

ECOLO

ETRD

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS/EURO

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UCR

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ETRD

Serge

ANDREONI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC-A

CULT

Jean-Etienne

ANTOINETTE

Guyane

SOC-A

CULT

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Aline

ARCHIMBAUD

Seine-Saint-Denis

ECOLO

SOCI

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Dominique

BAILLY

Nord

SOC

CULT/EURO

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Philippe

BAS

Manche

UMP

LOIS

Delphine

BATAILLE

Nord

SOC

ECON

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Christophe

BECHU

Maine-et-Loire

UMP

LOIS

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

/

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP-R

FINC

Esther

BENBASSA

Val-de-Marne

ECOLO

LOIS

Claude 

BERIT-DEBAT

Dordogne

SOC

ECON

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

NI

ETRD/EURO

Michel

BERSON

Essonne

SOC-A

FINC

Jacques

BERTHOU

Ain

SOC-A

ETRD

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON/EURO

Jean

BESSON

Drrôme

SOC

ETRD

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

DEVE

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ETRD/EURO

Jean

BIZET

Manche

UMP

DEVE/EURO

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

ECOLO

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UDI-UC

ETRD

Eric

BOCQUET

Nord

CRC

FINC/EURO

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

LOIS

Françoise

BOOG

Haut-Rhin

UMP

SOCI/EURO

Patricia

BORDAS

Corrèze

SOC

SOCI

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

CULT

Jean-Pierre

BOSINO

Oise

CRC

DEVE

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC/EURO

Natacha

BOUCHARD

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Corinne

BOUCHOUX

Maine-et-Loire

ECOLO

CULT

Joël

BOURDIN

Eure

UMP-R

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Bernadette

BOURZAI

Corrèze

SOC

ECON/EURO

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UDI-UC

CULT

Nicole

BRICQ

Seinr-et-Marne

SOC

FINC

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

UMP-A

SOCI

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

FINC

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Pierre

CAMANI

Lot-et-Garonne

SOC

DEVE

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UDI-UC

LOIS

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Luc

CARVOUNAS

Val-de-Marne

SOC

LOIS

Caroline

CAYEUX

Oise

UMP

SOCI

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON/EURO

Pierre

CHARON

Paris

UMP

ETRD

Yves

CHASTAN

Ardèche

SOC

DEVE

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP-R

ECON

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

CULT

Jean-Pierre

CHEVÈNEMENT

Territoire de Belfort

RDSE

ETRD

Jacques

CHIRON

Isère

SOC

CULT

Karine

CLAIREAUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

SOC

SOCI/EURO

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ETRD

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRC

SOCI

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

RDSE

LOIS

Hélène

CONWAY-MOURET

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jacques

CORNANO

Guadeloupe

SOC-A

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

DEVE

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ETRD

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRC

CULT

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP

FINC

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

ECOLO

DEVE

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

DEVE

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP-R

ETRD/EURO

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UDI-UC

FINC

Francis

DELATTRE

Val-d'Oise

UMP

FINC

Michel

DELEBARRE

Nord

SOC

LOIS/EURO

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Christiane

DEMONTÈS

Rhône

SOC

SOCI

Marcel

DENEUX

Somme

UDI-UC

DEVE

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

ECOLO

SOCI

Félix

DESPLAN

Guadeloupe

SOC

LOIS

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UDI-UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

DEVE

Claude

DILAIN

Seine-Saint-Denis

SOC

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UDI-UC

SOCI

Elisabeth

DOINEAU

Mayenne

NI

 

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

SOCI

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

FINC

Daniel

DUBOIS

Somme

UDI-UC

ECON

Marie-Annick

DUCHENE

Yvelines

UMP-R

CULT

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

CULT

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UDI-UC

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

CULT

Vincent

EBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

CULT

Anne

EMERY-DUMAS

Nièvre

SOC

SOCI

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

FINC/EURO

Anne-Marie

ESCOFFIER

Aveyron

SOC

DEVE

Philippe

ESNOL

Yvelines

RDSE

ECON

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

FINC

Hubert

FALCO

Var

UMP

ETRD

Alain

FAUCONNIER

Aveyron

SOC

ECON

Christian

FAVIER

Val-de-Marne

CRC

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UDI-UC

CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

DEVE

Jean-Jacques

FILLEUL

Indre-et-Loire

SOC

DEVE

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

SOCI

Michel

FONTAINE

La Réunion

UMP

SOCI

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

FINC

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

CULT

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

CULT

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC/EURO

Marie-Françoise

GAOUYER

Seine-Maritime

SOC

 

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

ECOLO

CULT/EURO

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

CULT

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Catherine

GENISSON

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Jean

GERMAIN

Indre-et-Loire

SOC

FINC

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Dominique

GILLOT

Val-d'Oise

SOC

CULT

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

ETRD

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Eliane

GIRAUD

Isère

SOC

ETRD

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

CULT

Gaëtan

GORCE

Nièvre

SOC

ETRD

Nathalie

GOULET

Orne

UDI-UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UDI-UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

ERTD

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UDI-UC

CULT

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP-R

DEVE

François

GROSDIDIER

Moselle

UMP

LOIS

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

UDI-UC

ETRD/EURO

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

FINC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

DEVE

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP-R

DEVE

Robert

HUE

Val-d'Oise

RDSE

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

CULT/EURO

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

SOCI

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

DEVE

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

UMP-R

SOCI

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Pierre

JARLIER

Cantal

UDI-UC

FINC

Claude

JEANNEROT

Doubs

SOC

SOCI

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS/EURO

Chantal

JOUANNO

Paris

UDI-UC

DEVE

Philippe

KALTENBACH

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC/EURO

Ronan

KERDRAON

Côtes-d'Armor

SOC

SOCI

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

CULT

Virginie

KLÈS

Ille-et-Vilaine

SOC

LOIS

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

FINC

Georges

LABAZEE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Joël

LABBE

Morbihan

ECOLO

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Isabelle

LAJOUX

Côte-d'Or

SOC

LOIS

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

SOCI

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

ETRD

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

ECON

Jean-Jacques

LASSERRE

Pyrénées-Atlantiques

UDI-UC

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

DEVE

Pierre

LAURENT

Paris

CRC

CULT

Françoise

LAURENT-PERRIGOT

Gard

SOC

CULT

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS/EURO

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

LOIS

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

CULT

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

FINC

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Jacky

LE MENN

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Jean-Claude

LENOIR

Orne

UMP

ECON

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Jean-Claude

LEROY

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Michel

LE SCOUARNEC

Morbihan

CRC

CULT

Valérie

LÉTARD

Nord

UDI-UC

ECON

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

ECON

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

SOCI

Jeanny

LORGEOUX

Loir-et-Cher

SOC

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT/EURO

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

LOIS

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

CULT

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Hermeline

MALHERBE-LAURENT

Pyrénées-Orientales

RDSE

 

Didier

MARIE

Seine-Maritime

NI

 

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UDI-UC

FINC

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

CULT

Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

 

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hélène

MASSON-MARET

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Hervé

MAUREY

Eure

UDI-UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

DEVE

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

CULT/EURO

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UDI-UC

ECON

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Danielle

MICHEL

Landes

SOC

CULT

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

LOIS

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Jacques

MIRASSOU

Haute-Garonne

SOC

ECON

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

SOC

LOIS

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

UDI-UC

FINC/EURO

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UDI-UC

CULT/EURO

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

CULT

Christian

NAMY

Meuse

UDI-UC

ETRD

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

DEVE

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

DEVE

Alain

NERI

Puy-de-Dôme

SOC

ETRD

Renée

NICOUX

Creuse

SOC

ECON

Isabelle

PASQUET

Bouches-du-Rhône

CRC

SOCI

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ETRD

Georges

PATIENT

Guyane

SOC-A

FINC/EURO

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

FINC

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ETRD

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

Jean-Jacques

PIGNARD

Rhône

UDI-UC

CULT

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ETRD/EURO

Jean-Vincent

PLACÉ

Essonne

ECOLO

FINC

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Hervé

POHER

Pas-de-Calais

SOC-A

SOCI

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

DEVE

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

ETRD

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Roland

POVINELLI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UDI-UC

ETRD

Sophie

PRIMAS

Yvelines

UMP

DEVE

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

CULT

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

SOCI

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

André

REICHARDT

Bas-Rhin

UMP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

DEVE

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

ETRD

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

UMP-R

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

SOC

LOIS/EURO

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

DEVE/EURO

Didier

ROBERT

La Réunion

UMP

SOCI

Gérard

ROCHE

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Yves

ROME

Oise

SOC

DEVE

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

René-Paul

SAVARY

Marne

UMP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

UMP

CULT

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Mireille

SCHURCH

Allier

CRC

ECON

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

DEVE

Abdourahamane

SOILIHI

Mayotte

UMP

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS/EURO

Henri

TANDONNET

Lot-et-Garonne

UDI-UC

DEVE

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

LOIS/EURO

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

DEVE

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPEANO

Hérault

RDSE

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Richard

TUHEIAVA

Polynésie française

SOC-A

ETRD

Alex

TÜRK

Nord

NI

CULT

Raymond

VALL

Gers

RDSE

DEVE

René

VANDIERENDONCK

Nord

SOC

LOIS

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UDI-UC

SOCI

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ECON

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

SOCI

Hilarion

VENDEGOU

Nouvelle-Calédonie

UMP

CULT

Paul

VERGES

La Réunion

CRC

DEVE

Michel

VERGOZ

La Réunion

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

Maurice

VINCENT

Loire

SOC

FINC

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRC

SOCI

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

FINC/EURO

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UDI-UC

LOIS

C. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS APRÈS LES ÉLECTIONS DU 28 SEPTEMBRE 2014.

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Patrick Chaize
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Yves Daudigny

Pascale Gruny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Claude Malhuret

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Jean-Yves Roux

05

HAUTES-ALPES

1

Jean-Yves Dusserre

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Dominique Estroi Sassone
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre

07

ARDÈCHE

2

Mathieu Darnaud
Jacques Genest

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Alain Duran

10

AUBE

2

Philippe Adnot
François Baroin

11

AUDE

2

Roland Courteau
Gisèle Jourda

12

AVEYRON

2

Jean-Claude Luche
Alain Marc

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Michel Amiel
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Mireille Jouve
Stéphane Ravier

14

CALVADOS

3

Pascal Allizard
François Aubey
Jean-Léonce Dupont

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Corinne Imbert
Bernard Lalande
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Daniel Chasseing
Claude Nougein

20A

CORSE-DU-SUD

1

Jean-Jacques Panunzi

20B

HAUTE-CORSE

1

Joseph Castelli

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
Anne-Catherine Loisier
François Patriat

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Christine Prunaud
Michel Vaspart

23

CREUSE

2

Eric Jeansannetas
Jean-Jacques Lozach

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jacques Grosperrin
Jean-François Longeot

26

DRÔME

3

Gilbert Bouchet
Didier Guillaume
Marie-Pierre Monier

27

EURE

3

Nicole Duranton
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Gérard Cornu
Chantal Deseyne
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Michel Canevet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Vivette Lopez
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Alain Chatillon
Françoise Laborde
Pierre Médevielle
Brigitte Micouleau
Claude Raynal

32

GERS

2

Franck Montagé
Aymeri de Montesquiou

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Henri Cabanel
François Commeinhes
Jean-Pierre Grand
Robert Navarro

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Françoise Gatel
Domminique de Legge
Sylvie Robert
Jean-Louis Tourenne

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Jean-Jacques Filleul
Jean Germain

38

ISÈRE

5

Jacques Chiron
Annie David
Eliane Giraud
Bernard Saugey
Michel Savin

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Danielle Michel

41

LOIR-ET-CHER

2

Jacqueline Gourault
Jeanny Lorgeoux

42

LOIRE

4

Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Maurice Vincent

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer

Gérard Roche

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michèle Meunier
André Trillard
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Eric Doligé
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Gérard Miquel
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Pierre Camani
Henri Tandonnet

48

LOZÈRE

1

Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Christophe Béchu
Corinne Bouchoux
Catherine Deroche
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy

51

MARNE

3

Yves Detraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Elisabeth Doineau (élection partielle du 28-09-14)
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Jean-François Husson
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Christian Namy

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joël Labbé
Michel Le Scouarnec

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Philippe Leroy
Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Anne Emery-Dumas
Gaëtan Gorce

59

NORD

11

Dominique Bailly
Delphine Bataille
Maris-France Blandin
Eric Bocquet
Michel Delebarre
Michèle Demessine
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Valérie Létard
Alex Türk
René Vandierendonck

60

OISE

4

Jean-Pierre Bosino
Caroline Cayeux
Philippe Marini
Yves Rome

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Jean-Claude Lenoir

62

PAS-DE-CALAIS

7

Nathalie Bouchard
Catherine Genisson
Jean-Claude Leroy
Daniel Percheron
Hervé Poher
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Jacques-Bernard Magner
Alain Néri

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Frédérique Espagnac
Georges Labazée
Jean-Jacques Lasserre

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

François Calvet
Hermeline Malherbe

67

BAS-RHIN

5

Jacques Bigot
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
André Reichardt

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
René Danesi
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Catherine Di Falco
Michel Guillemot
Élisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Alain Joyandet
Michel Raison

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

Jean-Patrick Courtois
Jérôme Durain
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Claude Boulard
Louis-Jean de Nicolay
Jean-Pierre Vogel

73

SAVOIE

2

Michel Bouvard
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Claude Carle
Loïc Hervé
Cyril Pellevat

75

PARIS

12

Leila Aïchi
David Assouline
Jean-Pierre Caffet
Pierre Charon
Jean Desessard
Philippe Dominati
Chantal Jouano

Bariza Khiari
Pierre Laurent

Marie-Noëlle Lienemann
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo

76

SEINE-MARITIME

6

Agnès Canayer
Thierry Foucaud
Didier Marie
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet
Nelly Tocqueville

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Nicole Bricq
Vincent Eblé
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest

Colette Mélot

78

YVELINES

6

Marie-Annick Duchêne
Philippe Esnol
Alain Gournac
Gérard Larcher
Sophie Primas
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

80

SOMME

3

Jérôme Bignon
Daniel Dubois
Christian Manable

81

TARN

2

Philippe Bonnecarrere
Thierry Carcenac

82

TARN-ET-GARONNE

2

François Bonhomme
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
David Rachline

84

VAUCLUSE

3

Claude Haut
Geneviève Jean
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Annick Billon
Didier Mandelli
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Marc Gabouty
Marie-Françoise Perol-Dumont

88

VOSGES

2

Daniel Gremillet
Jackie Pierre

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Michel Berson
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Jean-Vincent Placé

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Isabelle Debré
André Gattolin
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Philippe Kaltenbach
Roger Karoutchi
Hervé Marseille

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Aline Archimbaud
Eliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Claude Dilain
Gilber Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Esther Benbassa
Christian Cambon
Luc Carvounas
Laurence Cohen
Christian Favier
Catherine Procaccia

95

VAL-D'OISE

5

Francis Delattre
Dominique Gillot
Robert Hue
Hugues Portelli
Alain Richard

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Cornano
Félix Desplan
Jacques Gillot

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Serge Larcher

973

GUYANE

2

Antoine Karam
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Michel Fontaine
Didier Robert
Paul Vergès
Michel Vergoz

976

MAYOTTE

2

Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Karine Claireaux

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Guillaume Jacques Arnell

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Vincent Dubois
Teura Iriti

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Hilarion Vendegou

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit
Hélène Conway-Mouret
Louis Duvernois
Joëlle Garriaud-Maylam
Christiane Kammermann
Jean-Yves Leconte

Olivier Cadic
Robert del Picchia
Jacky doromedi
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Richard Yung


D. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AVANT LES ÉLECTIONS DU 28 SEPTEMBRE 2014.

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Jacques Berthou
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Pierre André
Yves Daudigny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Mireille Schurch

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre
Hélène Masson-Maret

07

ARDÈCHE

2

Yves Chastan
Michel Teston

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Alain Fauconnier
Anne-Marie Escoffier

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Serge Andreoni
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Isabelle Pasquet
Roland Povinelli

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Daniel Laurent
N. (pourvu lors du prochain renouvellement en 2014)

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Bernadette Bourzai
Patrica Bordas

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
François Patriat
Isabelle Lajoux

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Ronan Kerdraon
Gérard Le Cam

23

CREUSE

2

Jean-Jacques Lozach
Renée Nicoux

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jean-François Humbert
Claude Jeannerot

26

DRÔME

3

Jean Besson
Didier Guillaume
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Joël Billard
Gérard Cornu
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Jean-Luc Fichet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Françoise Laurent-Perrigot
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Bertrand Auban
Alain Chatillon
Françoise Laborde
Jean-Jacques Mirassou
Jean-Pierre Plancade

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Raymond Vall

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Raymond Couderc
Robert Navarro
Robert Tropeano

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Edmond Hervé
Virginie Klès
Dominique de Legge
Jacky Le Menn

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Jean-Jacques Filleul
Jean Germain

38

ISÈRE

5

Jacques Chiron
Annie David
Bernard Saugey
Michel Savin
Eliane Giraud

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Danielle Michel

41

LOIR-ET-CHER

2

Jacqueline Gourault
Jeanny Lorgeoux

42

LOIRE

4

Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Maurice Vincent

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer

Gérard Roche

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michèle Meunier
André Trillard
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Eric Doligé
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Gérard Miquel
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Pierre Camani
Henri Tandonnet

48

LOZÈRE

1

Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Christophe Béchu
Corinne Bouchoux
Catherine Deroche
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy

51

MARNE

3

Yves Detraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Elisabeth Doineau (élection partielle du 28-09-14)
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Jean-François Husson
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Christian Namy

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joël Labbé
Michel Le Scouarnec

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Philippe Leroy
Jean-Louis Masson
Pierre Masseret
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Anne Emery-Dumas
Gaëtan Gorce

59

NORD

11

Dominique Bailly
Delphine Bataille
Maris-France Blandin
Eric Bocquet
Michel Delebarre
Michèle Demessine
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Valérie Létard
Alex Türk
René Vandierendonck

60

OISE

4

Caroline Cayeux
Philippe Marini
Yves Rome
Jean-Pierre Bosino

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Jean-Claude Lenoir

62

PAS-DE-CALAIS

7

Nathalie Bouchard
Catherine Genisson
Jean-Claude Leroy
Daniel Percheron
Hervé Poher
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Jacques-Bernard Magner
Alain Néri

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Frédérique Espagnac
Georges Labazee
Jean-Jacques Lasserre

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

François Calvet
Hermeline Malherbe-Laurent

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
André Reichardt
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
Françoise Boog
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Élisabeth Lamure
Jean-Jacques Pignard

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

Leila Aïchi
David Assouline
Jean-Pierre Caffet
Pierre Charon
Jean Desessard
Philippe Dominati
Chantal Jouano

Pierre Laurent
Bariza Khiari

Marie-Noëlle Lienemann
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Marie-Françoise Gaouyer
Didier Marie
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Vincent Eblé
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest

Nicole Bricq
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Marie-Annick Duchêne
Philippe Esnol
Alain Gournac
Gérard Larcher
Sophie Primas
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Michel Berson
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Jean-Vincent Placé

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Isabelle Debré
André Gattolin
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Philippe Kaltenbach
Roger Karoutchi
Hervé Marseille

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Aline Archimbaud
Eliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Claude Dilain
Gilber Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Esther Benbassa
Christian Cambon
Luc Carvounas
Laurence Cohen
Christian Favier
Catherine Procaccia

95

VAL-D'OISE

5

Francis Delattre
Dominique Gillot
Robert Hue
Hugues Portelli
Alain Richard

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Cornano
Félix Pierre Desplan
Jacques Gillot

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Serge Larcher

973

GUYANE

2

Jean-Etienne Antoinette
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Didier Robert
Michel Fontaine
Paul Vergès
Michel Vergoz

976

MAYOTTE

2

Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Karine Claireaux

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

N. (pourvu lors du prochain renouvellement en 2014)

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Richard Tuheiava
N. (pourvu lors du prochain renouvellement partiel)

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Hilarion Vendegou

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit
Hélène Conway-Mouret
Louis Duvernois
Joëlle Garriaud-Maylam
Christiane Kammermann
Jean-Yves Leconte

Christian Cointat
André Ferrand
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Robert del Picchia
Richard Yung

E. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2011 (au lieu de 2010) l'année du premier renouvellement par moitié (celui de la série 1) et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 20141(*)
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre

- Bas-Rhin à Yonne

- Territoire de Belfort

- Guyane
- Polynésie française, Iles Wallis-et-Futuna, Saint-Barthélemy, Saint-Martin
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs)

Élections en 2017
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie
- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs) 

F. SÉNATEURS EN ACTIVITÉ - INTERRUPTION DE MANDAT

NOM

Département
(durée du mandat)

Motif (1)

Cessation de mandat
(date JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date de remplacement
(date JO Lois et décrets)

Marc Massion

Seine-Maritime (1995-2013)

Démission

31-12-13

(01-01-14)

Didier Marie

01-01-14

(01-01-14)

Louis-Constant Fleming

Saint-Martin (2008-2013)

Démission

31-12-13

(01-01-14)

(pourvu lors du prochain renouvellement en septembre 2014)

René Teulade

Corrèze (2008-2014)

Décès

13-02-14

(15-02-14)

Patricia Bordas

14-02-14

(15-02-14)

Michel Mercier

Rhône (1995-2009) (2012-2014)

Démission

21-04-14 (23-04-14)

Jean-Jacques Pignard

22-04-14 (23-04-14)

Michel Doublet

Charente-Maritime (1989-2014)

Démission

22-04-14 (23-04-14)

(pourvu lors du prochain renouvellement en septembre 2014)

François Rebsamen

Côte-d'Or (2008-2014)

Démission/devenu membre du Gouvernement

02-05-14 (06-05-14)

Isabelle Lajoux

03-05-14 (06-05-14)

Hélène Lipietz

Seine-et-Marne
(2012-2014)

Démission/retour d'un membre du Gouvernement

02-05-14 (06-05-14)

Nicole Bricq

03-05-14 (06-05-14)

Kalliopi Ango Ela

Français établis hors de France (2012-2014)

Démission/retour d'un membre du Gouvernement

02-05-14 (06-05-14)

Hélène Conway-Mouret

03-05-14 (06-05-14)

Stéphane Mazars

Aveyron (2012-2014)

Démission/retour d'un membre du Gouvernement

02-05-14 (06-05-14)

Anne-Marie Escoffier

03-05-14 (06-05-14)

André Vairetto

Savoie
(2012-2014)

Démission/retour d'un membre du Gouvernement

02-05-14 (06-05-14)

Thierry Repentin

03-05-14 (06-05-14)

Laurence Rossignol

Oise
(2011-2014)

Démission/devenu membre du Gouvernement

02-05-14 (13-05-14)

Jean-Pierre Bosino

10-05-14 (13-05-14)

André Vallini

Isère
(2011-2014)

Démission/devenu membre du Gouvernement

02-05-14 (13-05-14)

Eliane Giraud

10-05-14 (13-05-14)

Jean Arthuis

Mayenne

(1983-1986, 1988-1995, 1997-2014)

Démission

30-06-14 (02-07-14)

Elisabeth Doineau

29-09-14 (30-09-14) (renouvellement partiel du 28-09-14)

Jacqueline Farreyrol

La Réunion (2011-2014)

Démission

30-06-14 (02-07-14)

Didier Robert

01-07-14 (02-07-14)

Christian Bourquin

Pyrénées-Orientales (2011-2014)

Décès

26-08-14 (28-08-14)

Hermeline Malherbe-Laurent

27-08-14 (28-08-14)

Gisèle Printz

Moselle

Démission

30-08-14 (03-09-14)

Pierre Masseret

01-09-14 (03-09-14)

Gastion Flosse

Polynésie française

Déchéance

16-09-14 (17-09-14)

(pourvu lors du prochain renouvellementen septembre 2014)

(1) Démission, décès, nomination, élection, déchéance

F. CONTESTATION D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES DU 28 SEPTEMBRE 2014

Département

Date de la requête

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date

n° de décision

Alpes-Maritimes

(deux requêtes)

03-10-14

 

17-10-14 n° 2014-4901

Aveyron

     

Bas-Rhin

(deux requêtes)

06-10-14

08-10-14

Opérations électorales validées

17-10-14 n° 2014-4903

17-10-14 n° 2014-4912

Calvados

     

Eure-et-Loir

     

Hérault

     

Rhône

     

Tarn

     

Territoire de Belfort

     

Vaucluse

     

Yonne

     

Guyane

     

Polynésie française

     

Saint-Martin

     

Français établis hors de France

     

H. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Odette Herviaux, auprès du ministre chargé des transports, de la mer et de la pêche

18-09-13

15-03-14

François Pillet, auprès du ministre de l'intérieur

10-10-13

16-01-14

Michel Fontaine, auprès du ministre de l'intérieur (J.O. du 23-01-14)

22-01-14

13-02-14

Alain Bertrand, auprès du ministre de l'égalité des territoires et du logement (J.O. du 13-02-14)

11-02-14

10-08-14

Jacqueline Gourault, auprès du ministre de l'intérieur et du ministre chargé des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion

13-02-14

12-08-14

I. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Alphonse Arzel

Finistère

1980-1998

21-02-14

Jacques Sanglier

Paris

1976-1977

03-03-14

Maurice Faure

Lot

1983-1988

06-03-14

Louis Mercier

Loire

1983-2001

14-04-14

Jacques Bérard

Vaucluse

1986-1995

01-06-14

Raymond Soucaret

Lot-et-Garonne

1981-2001

08-06-14

Charles Gautier

Loire-Atlantique

2001-2011

11-06-14

André Chazalon

Loire

1959-1962

14-07-14

Jacques Larché

Seine-et-Marne

1977-2004

13-08-14

Pierre Noe

Essonne

1977-1986

20-08-14

Francis Cavalier-Benezet

Gard

1992-1998

07-09-14

II. BUREAU DU SÉNAT

A. BUREAU DU SÉNAT APRÈS LES ÉLECTIONS DU 28 SEPTEMBRE 2014

Composition

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

Jean Claude Gaudin

Françoise Cartron

Jacqueline Gourault

Thierry Foucaud

Isabelle Debré

Jean Pierre Caffet

Hervé Marseilla

Claude Bérit-Débat

Questeurs

Bernard Saugey

Dominique Bailly

Jean Léonce Dupont

Secrétaires

Philippe Adnot

Christian Cambon

Jean Desessard

Claude Dilain

François Fortassin

Bruno Gilles

Claude Haut

Serge Larcher

Jean-Pierre Leleux

Valérie Létard

Colette Mélot

Philippe Nachbar

Jackie Pierre

Catherine Tasca

B. BUREAU DU SÉNAT AVANT LES ÉLECTIONS DU 28 SEPTEMBRE 2014

Composition

Président

Jean-Pierre Bel

Vice-présidents

Didier Guillaume
Jean-Pierre Raffarin
Bariza Khiari
Thierry Foucaud
Jean-Léonce Dupont
Jean-Patrick Courtois
Charles Guéné

Jean-Claude Carle
Christiane Demontès

Questeurs

Jean-Marc Todeschini
Gérard Dériot
Alain Anziani

Secrétaires

Jean Boyer
Marc Daunis
Michelle Demessine
Marie-Hélène Des Esgaulx
Jean Desessard
Alain Dufaut
Hubert Falco
François Fortassin
Jacques Gillot
Odette Herviaux
Jean-François Humbert
Gérard Le Cam
Marie-Noëlle Lienemann
Catherine Procaccia

I. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE, RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)


Groupe CRC (18 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     

Présidente
Elianne Assassi

Membres

Marie-France Beaufils
Michel Billout
Eric Bocquet
Jean-Pierre Bosino
Laurence Cohen
Cécile Cukierman

Annie David
Michelle Demessine

Evelyne Didier

Christian Favier
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin

Pierre Laurent
Michel Le Scouarnec
Christine Prunaud
Paul Vergès
Dominique Watrin

-----

Groupe CRC (21 membres) avant les élections du 28 septembre 2014

déclaré groupe minoritaire (JO 02-10-13)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

13-05-14

 

Jean-Pierre Bosino

Présidente
Elianne Assassi

Membres

Marie-France Beaufils
Michel Billout
Eric Bocquet
Jean-Pierre Bosino
Laurence Cohen
Cécile Cukierman

Annie David
Michelle Demessine

Evelyne Didier
Christian Favier

Guy Fischer
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin

Pierre Laurent
Gérard Le Cam
Michel Le Scouarnec
Isabelle Pasquet
Mireille Schurch

Paul Vergès
Dominique Watrin

B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

Groupe RDSE (13 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     

Président
Jacques Mézard

Membres

Guillaume Jacques Arnell
Gilbert Barbier
Alain Bertrand
Joseph Castelli
Yvon Collin
Pierre-Yves Collombat

Philippe Esnol
François Fortassin
Robert Hue
Françoise Laborde
Hermeline Malherbe
Jean-Claude Requier

-----

Groupe RDSE (19 membres) avant les élections du 28 septembre 2014

déclaré groupe minoritaire (JO 02-10-13)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

06-05-14

Stéphane Mazars

Anne-Marie Escoffier

28-06-14

Christian Bourquin

 

10-09-14

 

Hermeline Malherbe

Président
Jacques Mézard

Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
Alain Bertrand
Jean-Pierre Chevènement
Yvon Collin
Pierre-Yves Collombat
Anne-Marie Escoffier
Philippe Esnol

François Fortassin
Robert Hue
Françoise Laborde
Hermeline Malherbe
Jean-Pierre Plancade
Jean-Claude Requier
Robert Tropeano
Raymond Vall
François Vendasi

C. GROUPE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS - UC

Groupe UDI-UC (40 membres + 2 apparentés + 1 rattaché administrativement)


Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     

Président
François Zocchetto

Membres

Annick Billon
Jean-Marie Bockel
Philippe Bonnecarrere
Jean Boyer
Olivier Cadic
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Vincent Delahaye
Yves Détraigne
Elisabeth Doineau
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Françoise Férat
Jean-Marc Gabouty
Françoise Gatel
Nathalie Goulet
Jacqueline Gourault
Sylvie Goy-Chavent

Joël Guerriau
Loïc Hervé

Pierre Jarlier
Sophie Joissains
Chantal Jouanno
Claude Kern
Jean-Jacques Lasserre
Valérie Létard
Jean-François Longeot
Jean-Claude Luche
Hervé Marseille
Hervé Maurey
Pierre Médevielle

Michel Mercier
Aymeri de Montesquiou
Catherine Morin-Desailly
Christian Namy
Yves Pozzo di Borgo
Gérard Roche
Henri Tandonnet
Jean-Marie Vanlerenberghe

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Vincent Dubois
Teura Iriti

 

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Anne-Catherine Loisier

 

-----

Groupe UDI-UC (30 membres) avant les élections du 28 septembre 2014

déclaré groupe minoritaire (JO 02-10-13)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

23-04-14

Michel Mercier

 

29-04-14

 

Jean-Jacques Pignard

02-07-14

Jean Arthuis

 

Président
François Zocchetto

Membres

Jean-Paul Amoudry

Jean-Marie Bockel

Jean Boyer

Vincent Capo-Canellas

Vincent Delahaye

Marcel Deneux

Yves Détraigne

Muguette Dini

Daniel Dubois

Jean-Léonce Dupont

Françoise Férat

Nathalie Goulet

Jacqueline Gourault

Sylvie Goy-Chavent

Joël Guerriau

Pierre Jarlier

Chantal Jouanno

Jean-Jacques Lasserre

Valérie Létard

Hervé Marseille

Hervé Maurey

Jean-Claude Merceron

Aymeri de Montesquiou

Catherine Morin-Desailly

Christian Namy

Jean-Jacques Pignard

Yves Pozzo di Borgo

Gérard Roche

Henri Tandonnet

Jean-Marie Vanlerenberghe

D. GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (UMP)

Groupe UMP (117 membres + 4 apparentés + 13 rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     


Président
Bruno Retailleau

Vice-présidents délégués

Philippe Dallier
Catherine Deroche

Membres

Pascal Alizard
Gérard Bailly
François Baroin
Philippe Bas
Christophe Béchu
Jérôme Bignon
Jean Bizet
Natacha Bouchart
Gilbert Bouchet
Michel Bouvard
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Agnès Canayer
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Caroline Cayeux
Gérard César
Pierre Charon
François Commeinhes
Gérard Cornu
Jean-Patrick Courtois
René Danesi
Mathieu Darnaud
Serge Dassault
Isabelle Debré
Francis Delattre
Jacky Deromeny
Marie-Hélène des Esgaulx
Chantal Deseyne
Éric Doligé
Philippe Dominati
Nicole Duranton
Jean-Yves Dusserre
Louis Duvernois
Jean-Paul Emorine

Dominique Estrosi Sassone

Hubert Falco
Michel Fontaine

Michel Fourissier

Alain Fouché
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Christophe-André Frassa
Pierre Frogier
Joëlle Garriaud-Maylam

Jean-Claude Gaudin
Jacques Gautier
Jacques Genest
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Jean-Pierre Grand
Daniel Gremillet
François Grosdidier
Jacques Grosperrin
Pascale Gruny
Charles Guené
Michel Houel
Alain Houpert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-François Husson
Jean-Jacques Hyest
Alain Joyandet
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Daniel Laurent
Jean-René Lecerf
Antoine Lefèvre
Jacques Legendre
Dominique de Legge
Jean-Claude Lenoir

Philippe Leroy

Gérard Longuet

Vivette Lopez

Michel Magras

Claude Malhuret
Didier Mandelli
Philippe Marini
Jean-François Mayet
Colette Mélot
Brigitte Micouleau
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Louis-Jean de Nicolay
Claude Nougein
Philippe Paul
Cyril Pellevat
Cédric Perrin
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Hugues Portelli
Sophie Primas
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
Micehl Raison
André Reichardt
Charles Revet
Didier Robert
Bernard Saugey

René-Paul Savary
Michel Savin
Bruno Sido
Abdourahamane Soilihi
André Trillard
Catherine Troendlé
Micehl Vaspart
Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Vial
Jean Pierre Vogel

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Patrick Chaize
Catherine Di Folco

Jean-Baptiste Lemoyne
Jean-Jacques Panunzi

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

François Bonhomme
Daniel Chasseing
Alain Chatillon
Robert del Picchia
Gérard Dériot
Marie-Annick Duchêne

Corinne Imbert
Robert Laufoaulu
Jean-Pierre Leleux
Alain Marc
François Pillet

Ladislas Poniatowski
Henri de Raincourt

-----

Groupe UMP (117 membres + 1 apparenté + 12 rattachés administrativement)

avant les élections du 28 septembre 2014

déclaré groupe d'opposition (JO 02-10-13)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

01-01-14

Louis-Constant Fleming

 

23-04-14

Michel Doublet

 

12-06-14

Joël Bourdin*

Joël Bourdin

02-07-14

Jacqueline Farreyrol

 

10-07-14

Robert del Picchia*

 

*se rattache administrativement au groupe


Président
Jean-Claude Gaudin

Membres

Pierre André
Gérard Bailly
Philippe Bas
René Beaumont
Christophe Béchu
Michel Bécot
Joël Billard
Jean Bizet
Françoise Boog
Pierre Bordier
Natacha Bouchart
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Caroline Cayeux
Gérard César
Pierre Charon
Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Philippe Dallier
Serge Dassault
Isabelle Debré
Francis Delattre
Catherine Deroche
Marie-Hélène des Esgaulx
Éric Doligé
Philippe Dominati
Alain Dufaut
André Dulait
Catherine Dumas
Ambroise Dupont
Louis Duvernois

Hubert Falco
André Ferrand
Michel Fontaine
Alain Fouché
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Christophe-André Frassa
Pierre Frogier
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Jacques Gautier
Jean-Paul Emorine
Patrice Gélard
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
François Grosdidier
Charles Guené
Pierre Hérisson
Michel Houel
Alain Houpert
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Sophie Joissains
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Daniel Laurent
Jean-René Lecerf
Antoine Lefèvre
Jacques Legendre
Dominique de Legge

Jean-Pierre Leleux
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Gérard Longuet
Roland du Luart
Michel Magras
Philippe Marini
Pierre Martin
Hélène Masson-Maret
Jean-François Mayet
Colette Mélot
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Philippe Paul
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Christian Poncelet
Hugues Portelli
Sophie Primas
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
Henri de Raincourt
André Reichardt
Bruno Retailleau
Charles Revet
Bernard Saugey
Michel Savin
Bruno Sido
Esther Sittler
Abdourahamane Soilihi
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Vial
N.

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Thérèse Bruguière

 

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Claude Belot
Joël Bourdin
Alain Chatillon
Robert del Picchia
Gérard Dériot
Marie-Annick Duchêne

Alain Houpert
Francis Grignon
Jean-François Husson
Robert Laufoaulu
François Pillet
Ladislas Poniatowski

E. GROUPE SOCIALISTE ET APPARENTÉS (SOC)

Groupe SOC

(105 membres + 7 apparentés)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     


Président
Didier Guillaume

Membres

Michèle André
Alain Anziani
David Assouline
François Aubey
Dominique Bailly
Delphine Bataille
Claude Bérit-Débat
Jeacques Bigot
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Martial Bourquin
Michel Boutant
Nicole Bricq
Henri Cabanel
Jean-Pierre Caffet
Pierre Camani
Claire-Lise Campion
Thierry Carsenac
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Luc Carvounas
Bernard Cazeau
Jacques Chiron
Karine Claireaux
Gérard Collomb
Hélène Conway-Mouret
Roland Courteau
Yves Daudigny
Marc Daunis
Michel Delebarre
Félix Desplan

Claude Dilain
Jerôme Durain

Alain Duran
Josette Durrieu
Vincent Eblé
Anne Emery-Dumas
Frédérique Espagnac
Jean-Jacques Filleul
Jean-Claude Frécon
Catherine Génisson
Jean Germain
Samia Ghali
Dominique Gillot
Eliane Giraud
Jean-Pierre Godefroy
Gaëtan Gorce
Annie Guillemot
Claude Haut
Odette Herviaux
Geneviève Jean
Eric Jeansannetas
Giselle Jourda
Philippe Kaltenbach
Bariza Khiari
Georges Labazée
Bernard Lalande
Jean-Yves Leconte
Claudine Lepage
Jean-Claude Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Jeanny Lorgeoux
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Christian Manable

François Marc

Didier Marie
Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Danielle Michel
Gérard Miquel

Thani Mohamed Soilihi
Marie-Pierre Monier
Franck Montaugé
Alain Néri
François Patriat
Daniel Percheron
Marie-Françoise Perol-Dumont
Hervé Poher
Daniel Raoul
Claude Raynal
Daniel Reiner
Alain Richard
Sylvie Robert
Gilbert Roger
Yves Rome
Jean-Yves Roux
Patricia Schillinger
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Nelly Tocqueville
Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Tourenne
René Vandierendonck
Yannick Vaugrenard
Michel Vergoz
Maurice Vincent
Richard Yung

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Maurice Antiste
Michel Berson
Jacques Cornano
Jacques Gillot

Antoine Karam
Serge Larcher
Georges Patient

Pas de membres rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement 

-----

Groupe SOC (120 membres + 10 apparentés)

avant les élections du 28 septembre 2014

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

03-01-14

Marc Massion

 

07-01-14

 

Didier Marie

15-02-14

René Teulade

Patricia Bordas

06-05-14

François Rebsamen

Isabelle Lajoux

06-05-14

 

Nicole Bricq
Hélène Conway-Mouret

06-05-14

André Vairetto

Thierry Repentin

13-05-14

André Vallini

Eliane Giraud

13-05-14

Laurence Rossignol

 

03-09-14

Gisèle Printz

Pierre Masseret


Président
Didier Guillaume (J.O. 16-04-14)

Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Serge Andreoni
Alain Anziani
David Assouline
Bertrand Auban
Dominique Bailly
Delphine Bataille
Jean-Pierre Bel
Claude Bérit-Débat
Jean Besson
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Patricia Bordas
Yannick Botrel
Martial Bourquin
Bernadette Bourzai
Michel Boutant
Nicole Bricq
Jean-Pierre Caffet
Pierre Camani
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Luc Carvounas
Bernard Cazeau
Yves Chastan
Jacques Chiron
Karine Claireaux
Gérard Collomb
Hélène Conway-Mouret
Roland Courteau
Yves Daudigny
Marc Daunis
Michel Delebarre
Jean-Pierre Demerliat
Christiane Demontès
Félix Desplan

Claude Dilain
Claude Domeizel

Josette Durrieu
Vincent Eblé
Anne Emery-Dumas
Frédérique Espagnac
Alain Fauconnier
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Jean-Claude Frécon
Marie-Françoise Gaouyer
Catherine Génisson
Jean Germain
Samia Ghali
Dominique Gillot
Eliane Giraud
Jean-Pierre Godefroy
Gaëtan Gorce
Jean-Noël Guérini
Claude Haut
Edmond Hervé
Odette Herviaux
Claude Jeannero
Philippe Kaltenbach
Ronan Kerdraon
Bariza Khiari
Virgine Klès
Yves Krattinger
Georges Labazée
Isabelle Lajoux
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Yves Leconte
Jacky Le Menn
Claudine Lepage
Jean-Claude Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Jeanny Lorgeoux
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
François Marc
Didier Marie

Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Danielle Michel
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Jean-Jacques Mirassou
Alain Néri
Renée Nicoux
Jean-Marc Pastor
François Patriat
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Bernard Piras
Hervé Poher
Roland Povinelli
Marcel Rainaud
Daniel Raoul
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Alain Richard
Roland Ries
Gilbert Roger
Patricia Schillinger
Michel Sergent

Thani Mohamed Soilihi
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
Jean-Marc Todeschini
René Vandierendonck
Yannick Vaugrenard
Michel Vergoz
Maurice Vincent
Richard Yung

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Maurice Antiste
Jean-Etienne Antoinette
Michel Berson
Jacques Berthou
Jacques Cornano

Jacques Gillot
Serge Larcher
Robert Navarro

Georges Patient
Richard Tuheiava

Pas de membres rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement 

F. GROUPE ÉCOLOGISTE (ECOLO)

Groupe ECOLO (10 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     

Président
Jean-Vicent Placé

Vice-présidente
Marie-Christine Blandin

Membres

Leila Aïcha
Aline Archimbaud
Esther Benbassa
Corinne Bouchoux

Ronan Dantec
Jean Desessard
André Gatolin
Joël Labbé

-----
Groupe ECOLO (10 membres) avant les élections du 28 septembre 2014
déclaré groupe minoritaire
(JO 02-10-13)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

06-05-14

Hélène Lipietz

 

06-05-14

Kalliopi Ango Ela

 

Président
Jean-Vincent Placé

Membres

Leila Aichi

Aline Archimbaud
Esther Bendassa
Marie-Christine Blandin
Corine Bouchox

Ronan Dantec
Jean Desessard
André Gattolin
Joël Labbé

G. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (RASNAG OU SÉNATEURS NON-INSCRITS)

Réunion administrative (9 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non inscrit

Devient sénateur
non inscrit

     

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Michel Amiel
Jean-Noël Guérini
Mireille Jouve
Jean Louis Masson

Robert Navarro
David Rachline
Stéphane Ravier
Alex Türk

-----

Réunion administrative (6 membres)

avant les élections du 28 septembre 2014

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non inscrit

Devient sénateur
non inscrit

03-01-14

 

Didier Marie

07-01-14

Didier Marie

 

23-04-14

 

Jean-Jacques Pignard

29-04-14

Jean-Jacques Pignard

 

28-08-14

 

Hermeline Malherbe-Laurent

10-09-14

Hermeline Malherbe-Laurent

 

18-09-14

Gaston Flosse

 

30-09-14

 

Elisabeth Doineau

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Pierre Bernard-Reymond

Philippe Darniche

Elisabeth Doineau

Jean-Louis Masson
Alex Türk

II. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES ET DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

Catherine Morin-Desailly

Vice-présidents

Jean-Claude Carle
David Assouline
Corinne Bouchoux
Marie-Annick Duchêne
Louis Duvernois
Brigitte Gonthier-Maurin
Françoise Laborde
Claudine Lepage
Colette Mélot
Jean-Marc Todeschini

Secrétaires

Françoise Férat
Dominqiue Gillot
Jacques Grosperrin
Sylvie Robert
Michel Savin

Membres

Pascal Allizard
Maurice Antiste
Dominqiue Bailly
Marie-Christine Blondin
Philippe Bonnecarrère
Gilbert Bouchet
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Joseph Castelli
François Commeinhes
René Danesi
Jean-Léonce Dupont
Nicole Duranton
Jean-Claude Frécon
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Loïc Hervé
Christiane Hummel
Mireille Jouve
Guy-Dominqiue Kennel

Claude Kern
Pierre Laurent
Jean-Pierre Leleux
Vivette Lopez
Jean-Jacques Lozach
Jean-Claude Luche
Jacques-Bernard Magner
Christian Manable
Philippe Marini
Danielle Michel
Marie-Pierre Monier
Philippe Nachbar
Jean-Jacques Panunzi
Cyrin Pellevat
Daniel Percheron
Christine Prunaud
Stéphane Ravier
Bruno Retailleau
Abdourahamane Soilihi

Hilarion Vendegou

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Composition de la commission de la culture, de l'éducation et de la communication

avant les élections du 28 septembre 2014 (57 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

01-01-14

Louis-Constant Fleming

 

11-04-14

Sophis Primas

Michel Doublet

23-04-14

Michel Doublet

 
   

Jean-Jacques Pignard

02-07-14

Jacqueline Farreyrol

 

03-07-14

 

Didier Robert

08-07-14

Didier Robert

 

23-07-14

Maurice Vincent

Jean-Claude Frécon

17-09-14

Gaston Flosse

 

Bureau

Président

Marie-Christine Blandin

Vice-présidents

Jean-Etienne Antoinette
David Assouline
Françoise Cartron
Ambroise Dupont
Brigitte Gonthier-Maurin
Jacques Legendre
Colette Mélot
Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Maryvonne Blondin
Louis Duvernois
Claudine Lepage
Pierre Martin
Marie-Annick Duchêne

Membres

Serge Andréoni
Maurice Antiste
Dominique Bailly
Pierre Bordier
Jean Boyer
Corinne Bouchoux
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Jacques Chiron
Alain Dufaut
Jean-Léonce Dupont
Vincent Eblé
Françoise Ferrat
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Samia Ghali
André Gattolin
Jean-Claude Gaudin
Dominique Gillot
N.

Sylvie Goy-Chavent

Jean-François Humbert
Bariza Khiari
Françoise Laborde

Pierre Laurent
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Pierre Leleux
Michel Le Scouarnec
Jean-Jacques Lozach
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Danielle Michel
Philipe Nachbar
Daniel Percheron
Jean-Jacques Pignard

Marcel Rainaud
Michel Savin
Abdourahamane Soilihi
Alex Türk
Hilarion Vendegou

B. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (39 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

Jean-Claude Lenoir

Vice-présidents

Delphine Bataille
Alain Bertrand
Martial Bourquin
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Joël Labbé
Elisabeth Lamure
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Marc Daunis
Valérie Létard
Bruno Sido

Membres

Gérard Bailly
Jean-Pierre Bosino
Henri Cabanel
François Calvet
Roland Courteau
Alain Duran
Frédérique Espagnac
Dominqiue Estrosi Sassone
Daniel Gremillet
Annie Guillemot
Michel Houel
Serge Larcher
Jean-Jacques Lasserre

Daniel Laurent

Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Anne-Catherine Loisier
Michel Magras
Franck Montaugé
Robert Navarro
Jacquie Pierre

Ladislas Poniatowski
Sophie Primas
Yves Rome
Henri Tandonnet

----------------------------------------------------------------------

Composition de la commission des Affaires économiques

avant les élections du 28 septembre 2014 (39 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

Aucune modification du 1er janvier au 28 septembre 2014

Bureau

Président

Daniel Raoul

Vice-présidents

Martial Bourquin
Claude Bérit-Débat
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Pierre Hérisson
Joël Labbé
Elisabeth Lamure
Gérard Le Cam
Renée Nicoux

Robert Tropeano

Secrétaires

Jean-Jacques Mirassou
Bruno Retailleau
Bruno Sido

Membres

Gérard Bailly
Delphine Bataille
Michel Bécot
Alain Bertrand
Bernadette Bourzaï
François Calvat
Roland Courteau

Marc Daunis
Claude Dilain
Alain Fauconnier
Didier Guillaume
Michel Houel

Serge Larcher

Jean-Jacques Lasserre
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Valérie Létard
Marie-Noëlle Lienemann
Michel Magras
Jean-Claude Merceron
Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski
Mireille Schurch
Yannick Vaugrenard

C. COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE, DES INFRASTRUCTURES, DE L'ÉQUIPEMENT ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (39 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     


Bureau

Président

Hervé Maurey

Vice-présidents

Guillaume Jacques Arnell
Pierre Camani
Gérard Cornu
Ronan Dantec
Evelyne Didier
Jean-Jacques Filleul
Odette Herviaux
Louis Nègre
rémy Pointereau
Charles Revet

Secrétaires

Natacha Bouchard
Jean-François Longeot
Gérard Miquel

Membres

François Aubey
Jérôme Bignon
Annick Billon
Jean Bizet
Nicole Bonnefoy
Patrick Chaize
Jacques Cornano
Michel Fontaine
Alain Fouché
Benoît Huré
Genevière Jean
Chantal Jouanno

Jean-Claude Leroy

Philippe Madrelle
Didier Mandelli

Jean-François Mayet
Pierre Médevielle
Louis-Jean de Nicolay
Hervé Poher
David Rachline
Michel Raison
Jean-Yves Roux
Nelly Tocqueville
Michel Vaspart
Paul Vergès

------------------------------------------------------------------------------------------------

Composition de la commission du développement durable, des infrastructures,

de l'équipement et de l'aménagement du territoire

avant les élections du 28 septembre 2014 (39 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

11-04-14

Michel Doublet

Sophie Primas

06-05-14

Vincent Capo-Canellas

Chantal Jouanno

06-05-14

Stéphane Mazars
André Vairetto

 

08-05-14

 

Thierry Repentin

08-05-14

 

Anne-Marie Escoffier

13-05-14

Laurence Rossignol

 
   

Jean-Pierre Bosino

Bureau

Président

Raymond Vall

Vice-présidents

Gérard Cornu
Ronan Dantec
Evelyne Didier
Philippe Esnol
Alain Houpert
Hervé Maurey
Rémy Pointereau
Esther Sittler
Michel Teston
N.

Secrétaires

Pierre Camani
Jacques Cornano
Louis Nègre

Membres

Joël Billard
Jean Bizet
Jean-Pierre Bosino
Yves Chastan
Philippe Darniche
Marcel Denaux
Anne-Marie Escoffier
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Alain Fouché
Marie-Françoise Gaouyer
Francis Grignon

Odette Herviaux
Benoît Huré

Chantal Jouanno
Daniel Laurent
Hélène Masson-Maret
Jean-François Mayet
Robert Navarro
Sophie Primas
Thierry Repentin
Charles Revet
Roland Ries
Yves Rome
Henri Tandonnet
Paul Vergès

D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     


Bureau

Président

Jean-Pierre Raffarin

Vice-présidents

Christian Cambon
Daniel Reiner
Jacques Gautier
Aymeri de Montesquiou
Josette Durrieu
Michelle Demessine
Xavier Pintat
Gilbert Roger
Robert Hue
Leila Aïcha

Secrétaires

André Trillard
Hélène Conway-Mouret
Joëlle Garraud-Maylam
Joël Guerriau
Alain Néri

Membres

Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Pierre Charon
Robert del Picchia
Jean-Paul Emorine
Philippe Esnol
Hubert Falco
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Jacques Gillot
Eliane Giraud
Gaëtan Gorce
Nathalie Goulet
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavant
Jean-Pierre Grand
Jean-Noël Guérini

Didier Guillaume
Gisèle Jourda
Alain Joyandet
Chritianne Kammermann
Antoine Karam
Bariza Khiari
Robert Laufoaulu
Jacques Legendre
Jeanny Lorgeoux
Claude Malhuret
Jean-Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Christian Namy
Claude Nougein
Philippe Paul
Marie-France Perol-Dumont
Cédric Perrin
Jean-Vincent Placé
Yves Pozzo di Borgo
Henri de Raincourt
Alex Türk

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Composition de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

avant les élections du 28 septembre 2014 (57 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

06-05-14

Kalliopi Ango Ela

 

08-05-14

 

Hélène Conway-Mouret

08-05-14

Luc Carvounas

Gaëtan Gorce

13-05-14

André Vallini

 
   

Eliane Giraud

Bureau

Président

Jean-Louis Carrère

Vice-présidents

Christian Cambon
Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Josette Durrieu
Jacques Gautier
Robert Hue
Jean-Claude Peyronnet
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Reiner

Secrétaires

Leila Aïchi
Joëlle Garriaud-Maylam
Gilbert Roger
André Trillard

Membres

Pierre André
Bertrand Auban
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Pierre Bernard-Reymond
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Pierre Charon
Marcel-Pierre Cléach
Hélène Conway-Mouret
Raymond Couderc
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
André Dulait
Hubert Falco
Jean-Paul Fournier
Jacques Gillot

Eliane Giraud
Gaëtan Gorce
Nathalie Goulet
Alain Gournac
Jean-Noël Guérini
Pierre Frogier
Joël Guerriau
Gérard Larcher
Robert Laufoaulu
Jeanny Lorgeoux
Rachel Mazuir
Christian Namy
Alain Néri
Jean-Marc Pastor
Philippe Paul
Xavier Pintat
Christian Poncelet
Roland Povinelli
Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Requier
Richard Tuheiava

E. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     


Bureau

Président

Alain Milon

Rapporteur général

Jean-Marie Vanlerenberghes

Vice-présidents

Gérad Dériot
Colette Giudicelli
Caroline Cayeux
Yves Daudigny
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Gérard Roche
Laurence Cohen
Gilbert Barbier
Aline Archimbaud

Secrétaires

Agnès Canayer
René-Paul Savary
Michelle Meunier
Jean-Louis Tourenne
Elisabeth Doineau

Membres

Michel Amiel
Claude Bérit-Débat
Jean Boyer
Nicole Bricq
Olivier Cadic
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Noël Cardoux

Daniel Chasseing
Karine Claireaux
Annie David
Isabelle Debré
Catherine Deroche
Jean Desessard
Chantal Deseyne
Claude Dilain
Jérôme Durain
Jean-Yves Dusserre
Anne Emery-Dumas
Michel Forissier

François Fortassin

Jean-Marc Gabouty

Françoise Gatel

Bruno Gilles
Pascale Gruny
Claude Haut
Corinne Imbert
Eric Jeansannetas

Georges Labazée
Jean-Baptiste Lemoyne
Hermeline Malherbe
Brigitte Micouleau
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

Louis Pinton
Catherine Procaccia
Didier Robert
Patricia Schillinger
Michel Vergoz
Dominqiue Watrin

------------------------------------------------------------------

Composition de la commission des affaires sociales

avant les élections du 28 septembre 2014 (57 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

15-02-14

René Teulade

 

23-02-14

 

Patricia Bordas

06-05-14

Chantal Jouanno

 

08-07-14

 

Didier Robert

03-09-14

Gisèle Printz

 

Bureau

Président

Annie David

Rapporteur général

Yves Daudigny

Vice-présidents

Jacky Le Menn
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Claude Jeannerot
Alain Milon
Isabelle Debré
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier
Catherine Deroche

Secrétaires

Claire-Lise Campion
Aline Archimbaud
Marc Laménie
Jean-Noël Cardoux

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Françoise Boog
Patricia Bordas
Natacha Bouchart
Marie-Thérèse Bruguière
Luc Carvounas
Caroline Cayeux
Bernard Cazeau
Karine Claireaux
Laurence Cohen
Christiane Demontès
Gérard Dériot
Jean Desessard
Muguette Dini
Claude Domeizel
Anne Emery-Dumas
Guy Fischer
Michel Fontaine
Bruno Gilles
Colette Giudicelli

Christiane Hummel
Jean-François Husson
Chritiane Kammermann
Ronan Kerdraon
Georges Labazée
Jean-Claude Leroy
Gérard Longuet
Michelle Meunier
Isabelle Pasquet
Louis Pinton
Hervé Poher
Catherine Procaccia
Henri de Raincourt
Gérard Roche
René-Paul Savary
Patricia Schillinger
François Vendasi
Michel Vergoz
Dominique Watrin
N.

F. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

Michèle André

Rapporteur général

Albéric de Montgolfier

Vice-présidents

Marie-France Beaufils
Yvon Colin
Vincent Delahaye
Francis Delattre
Marie-Hélène des Esgaulx
André Gattolin
Jean Germain
Charles Guéné
Fabienne Keller
Georges Patient

Secrétaires

Michel Berson
Philippe Dallier
Dominique de Legge
François Marc

Membres

Philippe Adnot
François Baroin
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Michel Bouvard
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Thierry Carcenac
Jacques Chiron
Serge Dassault
Eric Doligé
Philippe Dominati
Vincent Eblé
Thierry Foucaud
Jacques Genest

Alain Houpert
Jean-François Husson
Teura Iriti
Pierre Jarlier
Roger Karoutchi
Bernard Lalande
Mars Laménie
Antoine Lefèvre
Gérard Longuet
Hervé Marseille

François Patriat
Daniel Raoul
Claude Raynal
Jean-Claude Requier
Maurice Vincent
Jean-Pierre Vogel
Richard Yung

-------------------------------------------------------

Composition de la commission des finances

avant les élections du 28 septembre 2014 (49 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

01-01-14

Marc Massion

 

06-05-14

François Rebsamen

 

08-05-14

 

Nicole Bricq

02-07-14

Jean Arthuis

 

17-07-14

 

Hervé Marseille

23-07-14

Jean-Claude Frécon

Maurice Vincent

28-08-14

Christian Bourquin

 

Bureau

Président

Philippe Marini

Rapporteur général

François Marc

Vice-présidents

Michèle André (1ère VP)
Marie-France Beaufils
Jean-Pierre Caffet
Yvon Collin
Fabienne Keller
Frédérique Espagnac
Albéric de Montgolfier
Aymeri de Montesquiou
Roland du Luart

Secrétaires

Philippe Dallier
Jean Germain
Claude Haut
François Trucy

Membres

Philippe Adnot
Claude Belot
Michel Berson
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Joël Bourdin


Nicole Bricq
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Fancis Delattre
Marie-Hélène Des Esgaulx
Eric Doligé
Philippe Dominati
Jean-Paul Emorine
André Ferrand
François Fortassin

Thierry Foucaud
Yann Gaillard
Charles Guené
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Roger Karoutchi
Yves Krattinger
Dominique de Legge
Didier Marie
Hervé Marseille

Gérard Micquel
Georges Patient
François Patriat
Jean-Vincent Placé
Jean-Marc Todeschini
Maurice Vincent
Richard Yung
N.

G. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

Philippe Bas

Vice-présidents

Catherine Troendlé
Jean-Pierre Sueur
Jean-René Lecerf
Alain Richard
Jean-Patrick Courtois
Alain Anziani
Yves Detraigne

Eliane Assassi
Pierre-Yves Collombat
Esther Benbassa

Secrétaires

François-Noël Buffet
Michel Delebarre
Christophe-André Frassa
Thani Mohamed Soilihi

Membres

Christophe Béchu
Jacques Bigot
François Bonhomme
Luc Carvounas
Gérard Collomb
Cécile Cukierman
Mathieu Darnaud
Jacquy Deromedi
Félix Desplan
Catherine Di Folco
Vincent Dubois
Christian Favier
Pierre Frogier
Jacqueline Gourault
François Grosdidier
Jean-Jacques Hyest
Sophie Joissains

Philippe Kaltenbach
Jean-Yves Leconte
Roger Madec
Alain Marc
Didier Marie
Jean Louis Masson
Michel Mercier
Jacques Mézard
François Pillet
Hugues Portelli
André Reichardt
Bernard Saugey
Simon Sutour
Catherine Tasca
René Vandierendonck
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto


--------------------------------------------------------------

Composition de la commission des lois, de législaion, du suffrage universel,

du règlement et d'administration générale

avant les élections du 28 septembre 2014 (49 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

Aucune modification du 1er janvier au 28 septembre 2014

Bureau

Président

Jean-Pierre Sueur

Vice-présidents

Jean-Pierre Michel
Patrice Gélard
Catherine Tasca
Bernard Saugey
Esther Benbassa
François Pillet
Yves Détraigne
Eliane Assassi
Nicolas Alfonsi
Sophie Joissains

Secrétaires

Nicole Bonnefoy
Christian Cointat
Christophe-André Frassa
Virgine Klès

Membres

Alain Anziani
Philippe Bas
Christophe Béchu

François-Noël Buffet
Vincent Capo-Canellas
Gérard Collomb
Pierre-Yves Colombat
Jean-Patrick Courtois
Cécile Cukierman
Michel Delebarre
Félix Desplan
Christian Favier

Réné Garrec
François Grosdidier
Jacqueline Gourault
Jean-Jacques Hyest

Philippe Kaltenbach

Isabelle Lajoux
Jean-René Lecerf

Jean-Yves Leconte
Antoine Lefèvre
Roger Madec
Jean-Louis Masson
Jacques Mézard
Thani Mohamed Soilihi
Huges Portelli
André Reichardt
Alain Richard
Simon Sutour
Catherine Troendle
René Vandierendonck
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto

III. AUTRES COMMISSIONS

A. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (36 MEMBRES)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

Jean Bizet

Vice-présidents

Michel Billout
Michel Delebarre
Jean-Paul Emorine
André Gattolin
Fabienne Keller
Yves Pozzo di Borgo
André Reichardt
Jean-Claude Requier
Simon Sutour
Richerd Yung

Secrétaires

Colette Mélot
Louis Nègre
Patricia Schillinger

Membres

Pascal Allizard
Eric Bocquet
Philippe Bonnecarrère
Gérard César
René Danesi
Nicoel Duranton
Joëlle Garriaud-Maylam
Pascal Gruny
Claude Haut
Jean-Jacques Hyest
Claude Kern

Jean-René Lecerf
Jean-Yves Leconte
François Marc
Didier Marie
Michel Mercier
Robert Navarro
Georges Patient
Michel Raison
Daniel Raoul
Alain Richard
Jean-Marc Todeschini

________________________________________________

Composition de commission des affaires européennes

avant les élections du 28 septembre 2014 (49 membres)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

Aucune modification du 1er janvier au 28 septembre 2014

Bureau

Président

Simon Sutour

Vice-présidents

Alain Bertrand
Michel Billout
Jean Bizet
Bernadette Bourzai
Jean-Paul Emorine
Fabienne Keller
Philippe Leroy
Catherine Morin-Desailly
Georges Patient
Roland Ries

Secrétaires

Christophe Béchu

André Gattolin
Richard Yung

Membres

Nicolas Alfonsi

Dominique Bailly
Pierre Bernard-Reymond
Eric Bocquet

Françoise Boog
Yannick Botrel
Gérard César
Karine Claireaux
Robert del Picchia
Robert Delebarre
Yann Gaillard

Joëlle Garriaud-Maylan

Joël Guerriau
Jean-François Humbert
Sophie Joissains
Jean-René Lecerf
Jean-Jacques Lozach
Colette Mélot
Aymeri de Montesquiou
Bernard Piras
Alain Richard
Catherine Tasca

   


B. COMMISSION SÉNATORIALE POUR LE CONTRÔLE DE L'APPLICATION DES LOIS (39 MEMBRES)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

 

Vice-présidents

 

Secrétaires

 


Membres

   

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Composition de la commission sénatoriale pour le contrôle de l'application des lois

avant les élections du 28 septembre 2014 (39 membres)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

06-05-14

Stéphane Mazars

 

08-05-14

 

Anne-Marie Escoffier

13-05-14

Laurence Rossignol

 

Bureau

Président

David Assouline

Vice-présidents

Claire-Lise Campion
Claude Dilain
Philippe Bas
Isabelle Debré
Ambroise Dupont
Louis Nègre
Muguette Dini
Isabelle Pasquet

N.

Secrétaires

Corinne Bouchoux
Luc Carvounas
Yann Gaillard


Membres

Marcel-Pierre Cléach
Cécile Cukierman
Philippe Darniche
Catherine Deroche
Félix Desplan
Marie-Hélène des Esgaulx
Yves Détraigne
Anne-Marie Escoffier
Pierre Frogier
Yann Gaillard
Patrice Gélard
Dominqiue Gillot

Pierre Hérisson

Jean-Jacques Hyest
Claude Jeannerot
Philippe Kaltenbach
Marc Laménie
Jacques Legendre
Jean-Claude Lenoir
Jacques-Bernard Magner
Jacques Mézard
Jean-Pierre Michel
Jean-Claude Peyronnet
Yves Rome
René Vandierendonck

C. COMMISSION SPECIALE CHARGÉE DU CONTRÔLE DES COMPTES ET DE L'ÉVALUATION INTERNE (11 MEMBRES)


Bureau

Président

Eric Doligé

Vice-président

Charles Guené

Rapporteur

Gérard Miquel


Membres

Alain Anziani
Marie-France Beaufils
Vincent Capo-Canellas
Pierre Charon

Bernard Lalande
Jean-Vincent Placé
Jean-Claude Requier
Michel Vaspart

----------------------------------------------------------------------------------------

Composition de la commission spéciale chargée du contrôle des comptes

et de l'évaluation interne avant avant les élections du 28 septembre 2014

Bureau

Président

Gérard Miquel

Vice-président

Claude Domeizel

Rapporteur

Eric Doligé

Membres

Marie-France Beaufils

Michel Berson

Joël Bourdin
Vincent Delahaye
Jean-Claude Frécon

Yann Gaillard
Roland du Luart
Jean-Vincent Placé
Jean-Pierre Plancade

D. COMMISSION SPÉCIALE

D1- Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, renforçant la lutte contre le système prostitutionnel

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau (nomination le 09-10-14 / JO du 10-10-14)

Président

Jean-Pierre Godefroy

Rapporteure

Michelle Meunier

Vice-présidents

Esther Benbassa
Maryvonne Blondin
Laurence Cohen
Catherine Deroche
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Chantal Jouanno
Claudine Lepage
Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Vial

Secréraires

Catherine Génisson
Agnès Canayet
Gérard Roche

Membres (nomination le 09-10-14 / JO du 10-10-14)

Michel Amiel
Delphine Bataille
François Bigot
Annick Billon
Roland Courteau
Jean-Patrick Courtois

Jacky Deromedi
Elisabeth Doineau
Michel Forissier

Bernard Fournier
Eliane Giraud

Brigitte Gonthier-Maurin

Pascale Gruny

Sophie Joissains

Christiane Kammermann

Roger Madec

Brigitte Micouleau

Alain Milon

Michel Savin

Simon Sutour

Catherine Troendlé

Richard Yung

----------------------------------------------------------------------------------------

Composition de la commission spéciale chargée la proposition de loi,
adoptée par l'Assemblée nationale, renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
avant les élections du 28 septembre 2014

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

 

Philippe Adnot

Philippe Dariche

15-04-14

Laurence Rossignol

Alain Fauconnier

03-09-14

Gisèle Printz

 

Bureau (désignation le 05-02-14 / JO du 06-02-14)

Président

Jean-Pierre Godefroy

Rapporteure

Michelle Meunier (J.O. 17-04-14)

Vice-présidents

Esther Benbassa
Laurence Cohen
Catherine Deroche
Alain Gournac
Chantal Jouanno
Jean-Pierre Michel
Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Vial

Secréraires

Michel Bécot
Claudine Lepage
Hélène Masson-Maret

Membres (nomination le 22-01-14 / JO du 23-01-14)

Delphine Bataille
Joël Billard
Maryvonne Blondin
Françoise Boog
Jean-Pierre Chauveau
Christian Cointat
Roland Courteau
Jean-Patrick Courtois
Cécile Cukierman
Philippe Darniche
Muguette Dini
Philippe Esnol

Alain Fauconnier

Bernard Fournier
Yann Gaillard
Catherine Génisson
Marie-Françoise Gaouyer
Philippe Kaltenbach
Christianne Kammermann
Virginie Klès
Alain Milon
Gérard Roche
Richard Yung

* * * *

D2 - Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales
et modifiant le calendrier électoral

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau (nomination le 09-10-14 / JO du 10-10-14)

Président

Jean-Jacques Hyest

Rapporteur

François-Noël Buffet

Vice-présidents

Nicole Bonnefoy
Ronan Dantec

Eric Doligé
Christian Favier
Philippe Kaltenbach
Gérard Longuet
Jacques Mézard
Bruno Sido
Henri Tandonnet
Jean-Pierre Sueur
René Vandierendonck

Secréraires

Jean Germain
Claude Kern
Dominique de Legge

Membres (nomination le 09-10-14 / JO du 10-10-14)

Philippe Adnot
Philippe Bas
Yannick Botrel
Michel Canevet
Bernard Cazeau
Philippe Dallier

Henri de Raincourt
Jacques Gillot
Charles Guéné
Sophie Joissains
Roger Karoutchi

Bernard Lalande

Michel Le Scouarnec

Michel Mercier

Marie-Françoise Pérol-Dumont

Jean-Pierre Raffarin

Bruno Retailleau

Alain Richard

René-Paul Savary

Catherine Troendlé

Yannick Vaugrenard


----------------------------------------------------------------------------------------

Composition de la commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif
à la délimitation des régions, aux élections régionales
et départementales et modifiant le calendrier électoral
avant les élections du 28 septembre 2014

Aucune modification du 1er janvier au 28 septembre 2014

Bureau (désignation le 23-06-14 / JO du 25-06-14)

Président

Jean-Jacques Hyest

Rapporteur

François-Noël Delebarre

Vice-présidents

François-Noël Buffet
Ronan Dantec
Christian Favier
Jacqueline Gourault
Philippe Kaltenbach
Jacques Mézard
Bruno Sido
Jean-Pierre Sueur
René Vandierendonck

Secréraires

Eric Doligé
Jean Germain
Dominique de Legge

Membres (nomination le 19-06-14 / JO du 20-06-14)

Philippe Adnot
Dominique Bailly
Nicole Bonnefoy
Luc Carnouvas
Philippe Dallier
Jean-Léonce Dupont
Anne-Marie Escoffier
Charles Guené
Hedmond Hervé
Roger Karoutchi
Yves Krattinger
Georges Labazée

Gérard Larcher
Gérard Le Cam
Gérard Longuet
Roger Madec
Thani Mohamed-Soilihi
Jean-Pierre Raffarin
Henri de Raincourt
Bruno Retailleau
Alain Richard
Henri Tandonnet
Catherine Troendle


E. COMMISSION D'ENQUÊTE

Commission d'enquête sur l'organisation et le smoyens de la lutte contre les réseaux djihadistes en France et à l'étranger

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau (constitution le 22-10-14)

Président

Nathalie Goulet

Vice-présidents

André Reichardt
Eliane Assassi
Philippe Esnol
Esther Benbassa

Rapporteur

Jean-Pierre Sueur

Membres (désignation le 15-10-14 / JO du 16-10-14)

Michel Boutant
François-Noël Buffet
Pierre Charon
Michel Forissier
Jean-Paul Fournier
Jöelle Garriaud-Maylam
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavent

Philippe Kaltenbach
Bariza Khiari
Jean-Yves Leconte
Jacques Legendre
Jeanny Lorgeoux
François Pillet
Claude Raynal

Commission d'enquête sur les modalités du montage juridique et financier et l'environnement du contrat retenu in fine pour la mise en oeuvre de l'écotaxe poids lourds

Travaux achevés le 20 mai 2014 par le rapport n° 543 (2013-2014) du 21 mai 2014 :

« Le contrat Écomouv' : un contrat exceptionnel »

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

18-12-13

André Vallini

Virginie Klès

Bureau (constitution le 17-12-13)

Président

Marie-Hélène Des Esgaulx

Vice-présidents

Jean-Jacques Filleul
François Grosdidier
Vincent Capo-Canellas
Mireille Schurch
Raymond Vall
Ronan Dantec

Rapporteur

Virginie Klès

Membres (nomination le 11-12-13 / JO du 12-12-13)

Gérard Bailly
Vincent Delahaye
Eric Doligé
Frédérique Espagnac
Jean-Luc Fichet
Francis Grignon
Charles Guené

Yves Krattinger
Philippe Leroy
Louis Nègre
Roland Ries
Jean-Pierre Sueur
Michel Teston

F. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

Projet de loi de programmation pour la ville et la cohésion urbaine (J.O. Lois et décrets du 30 janvier 2014).

Proposition de loi visant à reconquérir l'économie réelle (J.O. Lois et décrets du 6 février 2014).

Projet de loi relatif à la consommation (J.O. Lois et décrets du 6 février 2014).

Projet de loi pour l'accès au logement et un urbanisme rénové.

Projet de loi relatif à la géolocalisation (J.O. Lois et décrets du 13 février 2014).

Projet de loi relatif à la formation professionnelle, à l'emploi et à la démocratie sociale (J.O. Lois et décrets du 21 février 2014).

Projet de loi portant transposition de la directive 2012/13/CE du Parlement européen et du Conseil du 22 mai 2012 relative au droit à l'information dans le cadre des procédures pénales (J.O. Lois et décrets du 8 mai 2014).

Projet de loi relatif à la modernisation et à la simplification du droit et des procédures dans les domaines dela justice et des affaires intérieures (J.O. Lois et décrets du 8 mai 2014).

Proposition de loi relative aux comptes bancaires inactifs et aux contrats d'assurance-vie en déshérence.

Projet de loi relatif à l'artisanat, au commerce et aux très petites entreprises (J.O. Lois et décrets du 15 mai 2014).

Projet de loi relatif aux activités privées de protection des navires (J.O. Lois et décrets du 21 mai 2014).

Proposition de loi tendant au développement, à l'encadrement des stages et à l'amélioration du statut des stagiaires (J.O. Lois et décrets du 5 juin 2014).

Projet de loi d'orientation et de programmation relative à la politique de développement et de solidarité internationale (J.O. Lois et décrets du 5 juin 2014).

Proposition de loi visant à lutter contre les fraudes et les abus constatés lors des détachements de travailleurs et la concurrence déloyale (J.O. Lois et décrets du 5 juin 2014).

Projet de loi habilitant le Gouvernement à adopter des mesures législatives pour la mise en accessibilité des établissements recevant du public, des transports publics, des bâtiments d'habitation et de la voirie pour les personnes handicapées (J.O. Lois et décrets du 14 juin 2014).

Projet de loi relatif à l'individuelisation des peines et à la prévention de la récidive (J.O. Lois et décrets du 9 juillet 2014).

Projet de loi pour l'égalité réelle entre les femmes et les hommes (J.O. Lois et décrets du 10 juillet 2014).

Projet de loi relatif à l'économie sociale et solidaire (J.O. Lois et décrets du 11 juillet 2014).

Projet de loi portant réforme ferroviaire (J.O. Lois et décrets du 16 juillet 2014).

Proposition de loi organique relative à la nomination des dirigeants de la SNCF (J.O. Lois et décrets du 16 juillet 2014).

Projet de loi de financement rectificative de la sécurité sociale pour 2014 (J.O. Lois et décrets du 18 juillet 2014).

Projet de loi d'avenir pour l'agriculture, l'alimentation et la fôret (J.O. Lois et décrets du 23 juillet 2014).

Projet de loi renforçant les dispositions relatives à la lutte contre le terrorisme (J.O. Lois et décrets du 21 octobre 2014).

II. MISSIONS

A. MISSIONS D'INFORMATION

Objet

Nomination

Constitution du bureau

Rapport

Missions communes

Sport professionnel et collectivités territoriales

02-10-13

16-10-13

29-04-14

Réforme de rythmes scolaires

16-10-13

06-11-13

 

Rôle et stratégie pour l'Union européenne dans la gouvernance de l'internet

20-11-13

03-12-13

08-07-14

Accès aux documents administratifs et aux données publiques

11-12-13

18-12-13

05-06-14

Exonérations de cotisations sociales accordées aux entreprises

26-02-14

11-03-14

 

B. MISSIONS TEMPORAIRES

Aucune mission temporaire n'a été nommée en 2014

C. MISSION D'ÉVALUATION ET DE CONTRÔLE DE LA SÉCURITÉ SOCIALE

Bureau

Président

Yves Daudigny

Vice-présidents

Alain Milon
Jacky Le Menn

Secrétaires

Glibert Barbier
Jean-Marie Vanlerenberghe

Membre de droit

Annie David

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Noël Cardoux
Christiane Demontès
Catherine Deroche
Jean Dessessard

N.

Jean-Pierre Godefroy
Chantal Jouanno
Renan Kerdraon
Isabelle Pasquet
René-Paul Savary

-------------------------------------------------------------------------------------------

Composition de la mission d'évaluation et de contrôle de la sécurité sociale

avant les élections du 28 septembre 2014

Bureau

Président

Yves Daudigny

Vice-présidents

Alain Milon
Jacky Le Menn

Secrétaires

Glibert Barbier
Jean-Marie Vanlerenberghe

Membre de droit

Annie David

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Noël Cardoux
Christiane Demontès
Catherine Deroche
Jean Dessessard

N.

Jean-Pierre Godefroy
Chantal Jouanno
Renan Kerdraon
Isabelle Pasquet
René-Paul Savary

III. GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE / SÉNAT

Objet

Nomination

Constitution du Bureau

Rapport

Crise financière internationale (anciennement « Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation »)

28-10-08

   

IV. OFFICE PARLEMENTAIRE, DÉLÉGATIONS PARLEMENTAIRES ET SÉNATORIALES

A. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES (OPECST)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet office

Devient membre de cet office

     


Bureau

Président

Bruno Sido

Membres

Gilbert Barbier
Delphine Bataille
Michel Berson
Corinne Bouchoux
Marcel-Pierre Cléach
Roland Courteau (VP)
Michelle Demessine
Marcel Deneux (VP)
Dominique Gillot

Chantal Jouanno
Fabienne Keller
Virgine Klès (VP)
Jean-Pierre Leleux
Jean-Claude Lenoir
Christian Namy
Jean-Marc Pastor
Catherine Procaccia

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Composition de l'Office parlementaire des choix scientifiques et technologiques

avant les élections du 28 septembre 2014

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet office

Devient membre de cet office

Pas de moficiation du 1er janvier au 28 septembre 2014

Bureau

Président

Bruno Sido

Membres

Gilbert Barbier
Delphine Bataille
Michel Berson
Corinne Bouchoux
Marcel-Pierre Cléach
Roland Courteau (VP)
Michelle Demessine
Marcel Deneux (VP)
Dominique Gillot

Chantal Jouanno
Fabienne Keller
Virgine Klès (VP)
Jean-Pierre Leleux
Jean-Claude Lenoir
Christian Namy
Jean-Marc Pastor
Catherine Procaccia

B. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES (36 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

13-05-14

Laurence Rossignol

 

02-07-14

Jacqueline Farreyrol

 

10-07-14

 

Hélène Conway-Mouret

28-08-14

Christian Bourquin

 

03-09-14

Gisèle Printz

 

Bureau

Présidente

Brigitte Gonthier-Maurin

Vice-présidents

Roland Courteau
Christiane Demontès
Joëlle Garriaud-Maylan
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavent
Chantal Jouanno
Françoise Laborde

Secrétaires

Caroline Cayeux
Danielle Michel

Membres

Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Bernadette Bourzaï
Marie-Thérèse Bruguière
Françoise Cartron
Laurence Cohen
Gérard Cornu
Marie-Hélène des Esgaulx
Daniel Dubois
Alain Fouché
N.
N.

Catherine Génisson
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Christiane Hummel
Jean-François Husson
Christiane Kammermann
Claudine Lepage
Valérie Létard
Michelle Meunier
Jean-Vincent Placé
Sophie Primas
Catherine Troendle

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Composition de la délégation du Sénat aux droits des femmes et à l'égalité des chances

entre les hommes et les femmes avant les élections du 28 septembre 2014

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

13-05-14

Laurence Rossignol

 

02-07-14

Jacqueline Farreyrol

 

10-07-14

 

Hélène Conway-Mouret

28-08-14

Christian Bourquin

 

03-09-14

Gisèle Printz

 

Bureau

Présidente

Brigitte Gonthier-Maurin

Vice-présidents

Roland Courteau
Christiane Demontès
Joëlle Garriaud-Maylan
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavent
Chantal Jouanno
Françoise Laborde

Secrétaires

Caroline Cayeux
Danielle Michel

Membres

Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Bernadette Bourzaï
Marie-Thérèse Bruguière
Françoise Cartron
Laurence Cohen
Gérard Cornu
Marie-Hélène des Esgaulx
Daniel Dubois
Alain Fouché
N.
N.

Catherine Génisson
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Christiane Hummel
Jean-François Husson
Christiane Kammermann
Claudine Lepage
Valérie Létard
Michelle Meunier
Jean-Vincent Placé
Sophie Primas
Catherine Troendle

C. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AU RENSEIGNEMENT (4 DÉPUTÉS, 4 SÉNATEURS)

Bureau

Présidente

Patricia Adam, députée

Premier vice-président

Jean-Pierre Sueur

Membres de droit

Sénat

Assemblée nationale

Jean-Louis Carrère (président de la commission ds affaires étrangère et de la défense
Jean-Pierre Sueur (président de la commission des lois)

Patricia Adam (présidente de la commission ds affaires étrangère et de la défense)
Jean-Jacques Urvoas (président de la commission des lois)

Nommé par
le Sénat l'Assemblée nationale

Jean-Patrick Courtois
Michel Boutant

Philippe Nauche
Jacques Myard

--------------------------------------------------------------------------------

Composition de la délégation parlementaire au rensignement

avant les élections du 28 septembre 2014

Bureau

Présidente

Patricia Adam, députée

Premier vice-président

Jean-Pierre Sueur

Membres de droit

Sénat

Assemblée nationale

Jean-Louis Carrère (président de la commission ds affaires étrangère et de la défense
Jean-Pierre Sueur (président de la commission des lois)

Patricia Adam (présidente de la commission ds affaires étrangère et de la défense)
Jean-Jacques Urvoas (président de la commission des lois)

Nommé par
le Sénat l'Assemblée nationale

Jean-Patrick Courtois
Michel Boutant

Philippe Nauche
Jacques Myard

D. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX COLLECTIVITÉS TERRITORIALES ET À LA DÉCENTRALISATION

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

06-05-14

Stéphane Mazars

 

08-05-14

 

Anne-Marie Escoffier

Bureau

Président

Jacqueline Gourault

Vice-présidents

Claude Belot
Christian Favier
Yves Krattinger
Antoine Lefèvre
Hervé Maurey
Jean-Claude Peyronnet
Rémy Pointereau
Patricia Schillinger

Secrétaires

Philippe Dallier
Claude Haut

Membres

Jean-Etienne Antoinette
Yannick Botrel
Marie-Thérèse Bruguière
François-Noël Buffet
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Michel Delebarre
Eric Doligé
Anne-Marie Escoffier
Jean-Luc Fichet
François Grosdidier
Charles Guené
Pierre Hérisson

Edmond Hervé

Pierre Jarlier
Georges Labazée
Joël Labbé
Gérard Le Cam
Jean Louis Masson
Rachel Mazuir
Jacques Mézard
Renée Nicoux
André Reichardt
Bruno Retailleau
Alain Richard

-------------------------------------------------------------------------------------

Composition de la délégation sénatoriale aux collectivités territoriales

et à la décentralisation avant les élections du 28 septembre 2014

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

06-05-14

Stéphane Mazars

 

08-05-14

 

Anne-Marie Escoffier

Bureau

Président

Jacqueline Gourault

Vice-présidents

Claude Belot
Christian Favier
Yves Krattinger
Antoine Lefèvre
Hervé Maurey
Jean-Claude Peyronnet
Rémy Pointereau
Patricia Schillinger

Secrétaires

Philippe Dallier
Claude Haut

Membres

Jean-Etienne Antoinette
Yannick Botrel
Marie-Thérèse Bruguière
François-Noël Buffet
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Michel Delebarre
Eric Doligé
Anne-Marie Escoffier
Jean-Luc Fichet
François Grosdidier
Charles Guené
Pierre Hérisson

Edmond Hervé

Pierre Jarlier
Georges Labazée
Joël Labbé
Gérard Le Cam
Jean Louis Masson
Rachel Mazuir
Jacques Mézard
Renée Nicoux
André Reichardt
Bruno Retailleau
Alain Richard

E. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À LA PROSPECTIVE (36 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     


Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Natacha Bouchard
Vincent Capo-Canellas
Yvon Collin
Evelyne Didier
Alain Fouché
Fabienne Keller
Ronan Kerdraon
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Gérard Bailly
Jean Desessard

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Pierre André
Claude Bérit-Débat
Pierre Bernard-Reymond
François Calvat
Alain Chatillon
Jean-Pierre Chevènement
Cécile Cukierman
Marc Daunis
Marie-Hélène Des Esgaulx
Philippe Esnol

Samia Ghali
Françoise Laurent-Perrigot
Philippe Leroy
Michel Magras
Jean-François Mayet
Jean-Jacques Mirassou
Aymeri de Montesquiou
Rober Navarro
Louis Nègre
Renée Nicoux
Philippe Paul
Jean-Pierre Plancade
Jean-Pierre Sueur

-------------------------------------------------------------------------

Composition de la délégation sénatoriale à la prospective

avant les élections du 28 septembre 2014


Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     


Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Natacha Bouchard
Vincent Capo-Canellas
Yvon Collin
Evelyne Didier
Alain Fouché
Fabienne Keller
Ronan Kerdraon
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Gérard Bailly
Jean Desessard

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Pierre André
Claude Bérit-Débat
Pierre Bernard-Reymond
François Calvat
Alain Chatillon
Jean-Pierre Chevènement
Cécile Cukierman
Marc Daunis
Marie-Hélène Des Esgaulx
Philippe Esnol

Samia Ghali
Françoise Laurent-Perrigot
Philippe Leroy
Michel Magras
Jean-François Mayet
Jean-Jacques Mirassou
Aymeri de Montesquiou
Rober Navarro
Louis Nègre
Renée Nicoux
Philippe Paul
Jean-Pierre Plancade
Jean-Pierre Sueur

F. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À L'OUTRE-MER (42 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

01-01-14

Louis-Constant Fleming

 

02-07-14

Jacqueline Farreyrol

Didier Robert

17-09-14

Gaston Flosse

 


Bureau

Président

Serge Larcher

Vice-présidents

Eric Doligé
Claude Domeizel
Michel Fontaine
Pierre Frogier

Joël Guerriau

Michel Magras
Jean-Claude Requier
Catherine Tasca
Richard Tuheiava
Paul Vergès
Michel Vergoz

Secrétaires

Aline Archimbaud
Robert Laufoaulu

Membres de droit (sénateurs d'outre-mer)

Maurice Antiste
Jean-Etienne Antoinette
Jean-Marie Bockel
Karine Claireaux
Jacques Cornano
Félix Desplan
Didier Robert

N.
Jacques Gillot
Thani Mohamed Soilihi
Georges Patient

Gilbert Roger
Abdourahamane Soilihi
Hilarion Vendegou

Membres

Eliane Assassi
Jacques Berthou
Jean Bizet
Gérard César
Christian Cointat
Odette Herviaux

Jean-Jacques Hyest

Jacky Le Menn
Jeanny Lorgeoux
Roland du Luart
Alain Néri
Catherine Procaccia
Charles Revet

-------------------------------------------------------------------

Composition de la délégation sénatoriale à l'outre-mer

avant les élections du 28 septembre 2014

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

01-01-14

Louis-Constant Fleming

 

02-07-14

Jacqueline Farreyrol

Didier Robert

17-09-14

Gaston Flosse

 

Bureau

Président

Serge Larcher

Vice-présidents

Eric Doligé
Claude Domeizel
Michel Fontaine
Pierre Frogier

Joël Guerriau

Michel Magras
Jean-Claude Requier
Catherine Tasca
Richard Tuheiava
Paul Vergès
Michel Vergoz

Secrétaires

Aline Archimbaud
Robert Laufoaulu

Membres de droit (sénateurs d'outre-mer)

Maurice Antiste
Jean-Etienne Antoinette
Jean-Marie Bockel
Karine Claireaux
Jacques Cornano
Félix Desplan
Didier Robert

N.
Jacques Gillot
Thani Mohamed Soilihi
Georges Patient

Gilbert Roger
Abdourahamane Soilihi
Hilarion Vendegou

V. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE (8 DÉPUTÉS ET 5 SÉNATEURS) À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

Bureau (Janvier 2013)

Président

Alain Néri

Vice-présidents

Michel Billout
Jean Bizet

+ 3 députés

Membres nommés par le Sénat

Yves Pozzo di Borgo
Pierre Plancade
+ 5 députés


B. DÉLÉGATION FRANÇAISE (24 DÉPUTÉS ET 12 SÉNATEURS) AUX ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DU CONSEIL DE L'EUROPE ET DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)

Bureau (2013)

Président

René Rouquet, député

Président délégué

Jean-Claude Mignon, député

Première vice-présidente
Vice-présidents

Josette Durrieu
Alain Bockel
Jean-Claude Frécon
Jacques Legendre

+ 6 députés


Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Eric Bocquet
Bernard Fournier
Philippe Nachbar

Maryvonne Blondin
Bernadette Bourzai
Jean-Pierre Michel
Yves Pozzo di Borgo
André Reichardt

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN

Chef de la délégation
Jean-Louis Carrère

Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Jean-Pierre Demerliat
Joëlle Garriaud-Maylan
Jacques Gautier
Nathalie Goulet
Xavier Pintat
Daniel Reiner

Jacques Berthous
Jean-Marc Pastor
Bernard Piras
René Beaumont
André Dulait
André Trillard
Jean-Marie Bockel


D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

58 sénatrices et sénateurs sont membres de la section française.

Information disponible sur le site de l'APF à l'adresse : http://apf.francophonie.org/

E. GROUPE FRANÇAIS À L'UNION INTERPARLEMENTAIRE (UIP)

50 sénatrices et sénateurs sont membres du groupe français.

Information disponible sur le site de l'UIP à l'adresse : http://www.ipu.org/french/membshp.htm

VI. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

Membres

Titulaires

Suppléants (1)

François-Noël Buffet
Yves Détraigne
Josette Durrieu
Jean-Pierre Michel
Bernard Piras
Bernard Saugey

Catherine Troendle
Jean-Paul Amoudry
Elianne Assassi
Jean-Yves Leconte
Gilbert Roger
Alain Fouché

(1) Le nom de chaque suppléant est placé en regard du nom du titulaire qu'il peut être amené à suppléer.


VII. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES (LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE)

Informations disponibles sur le site internet du Sénat à l'adresse :

www.senat.fr/oep/index.html



VIII. PÉTITIONS

(Articles 87 à 89 bis du règlement)


N° 70-272 du 3 avril 2014
- M. Didier DUFES - maintien de la semaine de 4 jours et abrogation du décret du 24 janvier 2013 relatif à l'organisation du temps scolaire dans les écoles maternelles et élémentaires.

IX. RAPPORTS AU PARLEMENT

A. RAPPORTS SUR LA MISE EN APPLICATION DES LOIS


Article 67 de la loi n° 2004-1343 du 9 décembre 2004 de simplification du droit

« A l'issue d'un délai de six mois suivant la date d'entrée en vigueur d'une loi, le Gouvernement présente au Parlement un rapport sur la mise en application de cette loi. »

« Ce rapport mentionne les textes réglementaires publiés et les circulaires édictées pour la mise en oeuvre de ladite loi, ainsi que, le cas échéant, les dispositions de celle-ci qui n'ont pas fait l'objet des textes d'application nécessaires et en indique les motifs. »

Les rapports déposés en 2014 portent sur les lois suivantes :

Loi n° 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires et modifiant le calendrier électoral (J.O. Lois et décrets du 8 janvier 2014).

Loi n° 2013-428 du 27 mai 2013 modernisant le régime des sections de communes (J.O. Lois et décrets du 9 janvier 2014).

Loi n° 2012-1189 du 26 octobre 2012 portant création des emplois d'avenir (J.O. Lois et décrets du 29 janvier 2014).

Loi n° 2013-1159 du 16 décembre 2013 transposant la directive 2013/1/UE du Conseil, du 20 décembre 2012, modifiant la directive 93/109/CE en ce qui concerne certaines modalités de l'exercice du droit d'éligibilité aux élections au Parlement européen pour les citoyens de l'Union résidant dans un Etat membre dont ils ne sont pas ressortissants (J.O. Lois et décrets du 6 mars 2014).

Loi n° 2013-185 du 1er mars 2013 portant création du contrat de génération (J.O. Lois et décrets du 12 mars 2014).

Loi n° 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral (J.O. Lois et décrets du 18 mars 2014).

Loi n° 2012-1270 du 20 novembre 2012 relative à la régulation économique outre-mer et portant diverses dispositios relatives aux outre-mer (J.O. Lois et décrets du 19 mars 2014).

Loi n° 2012-304 du 6 mars 2012 relative à l'établissement d'un contrôle des armes moderne, simplifié et préventif (J.O. Lois et décrets du 22 mars 2014).

Loi n° 2011-1898 du 20 décembre 2011 relative à la rémunération pour copie privée (J.O. Lois et décrets du 22 mars 2014).

Loi n° 2013-659 du 22 juillet 2013 relative à la représentation des Français établis hors de France (J.O. Lois et décrets du 29 mars 2014).

Loi n° 2013-715 du 6 août 2013 autorisant sous certaines conditions la recherche sur l'embryon et les cellules souches embryonnaires (J.O. Lois et décrets du 17 avril 2014).

Loi n° 2013-595 du 8 juillet 2013 d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République (J.O. Lois et décrets du 23 avril 2014).

Loi n° 2012-346 du 12 mars 2014 relative aux mesures conservatoires en matière de procédures de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire et aux biens qui en font l'objet (J.O. Lois et décrets du 13 juin 2014).

Loi n° 2013-660 du 22 juillet 2013 relative à l'enseignement supérieur et à la recherche (J.O. Lois et décrets du 8 juillet 2014).

Loi n° 2013-672 du 26 juillet 2013 de séparation et de régulation des activités bancaires (J.O. Lois et décrets du 23 juillet 2014).

Loi n° 2013-1168 du 18 décembre 2013 relative à la programmation militaire pour les années 2014 à 2019 et portant diverses dispositions concernant la défense et la sécurité nationale (J.O. Lois et décrets du 2 août 2014).

Loi n° 2014-372 du 28 mars 2014 relative à la géolocalisation (J.O. Lois et décrets du 17 octobre 2014).

B. AUTRES RAPPORTS

Convention entre l'Etat et le Commisariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives relative au programme d'investissements d'avenir, action « Maitrise des technologies nucléaires », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (J.O. Lois et décrets du 8 janvier 2014).

Rapport pour l'année 2013 du Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie, en application de l'article 72 de la loi n° 2005-1579 du 19 décembre 2005 de financement de la sécurité sociale (J.O. Lois et décrets du 8 janvier 2014).

Rapport sur les prix pratiqués et la structure des coûts des liaisons aériennes de service public desservant les outre-mer, en application de l'article L. 6700-2 du code des transports (J.O. Lois et décrets du 8 janvier 2014).

Rapport sur l'état sanitaire des monuments historiques de la France (2012), en application de l'article 90 de la loi n° 2006-1666 du 21 décembre 2006 de finances pour 2007 (J.O. Lois et décrets du 31 janvier 2014).

Rapport sur l'application des dispositions de la loi n° 2008-789 du 20 août 2008 portant rénovation de la démocratie sociale et réforme du temps de travail, et de la loi n° 2010-1515 du 15 octobre 2010 les complétant, en application de l'article 16 de la loi n° 2008-789 du 20 août 2008 (J.O. Lois et décrets du 1er février 2014).

Covention entre l'Etat et le Centre national d'études spatiales relative au programme d'investissements d'avenir, action « Maîtrise des technologies spatiales », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (J.O. Lois et décrets du 5 février 2014).

Rapport retraçant l'évolution des missions de surveillance et de financement du cantonnement exercées par l'Etablissement public de financement et de restructuration, en application de l'article 4 du décret n° 95-1316 du 22 décembre 1995 (J.O. Lois et décrets du 5 février 2014).

Rapport d'activité 2012 sur la gestion du réseau autoroutier concédé, en application de l'article L. 119-8 du code de la voirie routière (J.O. Lois et décrets du 12 février 2014).

Rapport sur l'évolution des départs pour l'étranger et des retours en France des contribuables, et sur l'évolution du nombre de résidants fiscaux, en application de l'article 29 de la loi n° 2012-1510 du 29 décembre 2012 de finances rectificative pour 2012 (J.O. Lois et décrets du 20 février 2014).

Convention entre l'Etat et le Commissariat de l'énergie atomique et aux énergies alternatives relative au programme d'investissements d'avenir, action « Maîtrise des technologies nucléaires », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (J.O. Lois et décrets du 18 mars 2014).

Rapport pour l'année 2013 du Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie, en application de l'article 72 de la loi n° 2005-1579 du 19 décembre 2005 de financement de la sécurité sociale pour 2006 (J.O. Lois et décrets du 18 mars 2014).

Rapport sur les prix pratiqués et la structure des coûts des liaisons aériennes de service public desservant les outre-mer, en application de l'article L. 6700-2 du code des transports (J.O. Lois et décrets du 18 mars 2014).

Rapport sur le contrôle a posteriori exercé par le représentant de l'Etat sur les actes des collectivités territoriales, en application des articles L. 2131-7 et L. 3132-2 et L. 4142-2 du code général des collectivités territoriales (J.O. Lois et décrets du 20 mars 2014).

Rapport sur les orientations pluriannuelles de la politique de l'immigration et de l'intégration, en application de l'article L. 111-10 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile (J.O. Lois et décrets du 20 mars 2014).

Avenant n° 1 à la convention du 3 août 2010 entre l'Etat et l'Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs, en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (J.O. Lois et décrets du 2 avril 2014).

Rapport (troisième) sur la mise en oeuvre de la stratégie nationale de développement durable (J.O. Lois et décrets du 2 avril 2014).

Avenant n° 1 à la convention du 16 octobre 2010 entre l'Etat et Bpifrance, action « Renforcement des pôles de compétitivité » et avenant n° 2 à la convention entre l'Etat et l'Office national d'études et de recherhces aérospatiales relatif au programme d'investissements d'avenir, action « Recherche dans le domaine de l'aéronautique », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (J.O. Lois et décrets du 23 avril 2014).

Projet de programme de stabilité pour 2014-2017, accompagné de l'avis du Haut conseil des finances publiques (J.O. Lois et décrets du 25 avril 2014).

Programme national de réforme (J.O. Lois et décrets du 25 avril 2014).

Rapport relatif aux agréments des conventions et accords applicables aux salariés des établissements sociaux et médicaux sociaux privés à but non lucratif pour 2013 et aux orientations en matière d'agrément des accords et d'évolution de la masse salariale pour 2014, en application de l'article L. 314-6 du code de l'action sociale et des familles (J.O. Lois et décrets du 2 mai 2014).

Convention entre l'Etat et le Centre national d'études spatiales relative au programme d'investissements d'avenir action « Espace » du programme « Projets thématiques d'excellence », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (J.O. Lois et décrets du 2 mai 2014).

Rapport présentant les conséquences de la suppression de la prise en charge des frais de scolarité des enfants français scolarisés dans un établissement d'enseignement français à l'étranger et portant sur les ajustements à apporter aux bourses sur critères sociaux, en application de l'article 42 de la loi n° 2012-958 du 16 août 2012 de finances rectificatives pour 2012 (J.O. Lois et décrets du 6 mai 2014).

Proposition de contrat d'objectifs et de moyens entre l'Etat et l'Agence française de développement pour la période 2014-2016, en application de l'article 1er de la loi n° 2010-873 du 27 juillet 2010 relative à l'action extétrieure de l'Etat.

Convention entre l'Etat et BPI-Groupe, action « Prêts robotique (Prêts pour l'automatisation et la robotisation de l'industrie) », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (J.O. Lois et décrets du 14 juin 2014).

Convention entre l'Etat et l'Agence nationale de la recherche relative au programme d'investissements d'avenir, action « IDEX/I-SITE », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (J.O. Lois et décrets du 14 juin 2014).

Rapport annuel d'activité 2013 de l'Agence française de lutte contre le dopage, en application dee l'article L. 232-5 du code du sport (J.O. Lois et décrets du 14 juin 2014).

Rapport sur l'application du régime local d'assurance maladie complémentaire obligatoire des départements du Haut-Rhin, du Bas-Rhin et de la Moselle et la généralisation de la complementaire santé afin d'étudier l'hypothèse d'une éventuelle évolution du régime local d'assurance maladie et ses conséquences, en application de l'article 3 de la loi n° 2013-504 du 14 juin 2013 relative à la sécurasation de l'emploi (J.O. Lois et décrets du 19 juin 2014).

Rapport annuel 2013 du Fonds de cessation anticipée d'activité des travailleurs de l'amiante (J.O. Lois et décrets du 24 juin 2014).

Avenant n° 2 à la convention du 27 juillet 2010 entre l'Etat et l'Agence nationale de la recherche relative au programme d'investissements d'avenir, action « valorisation des instituts Carnot » et une note sur les redéploiements effectués dans le cadre de l'avenant à la convention « instituts Carnot », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (J.O. Lois et décrets du 25 juin 2014).

Convention entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations relative au programme d'investissements d'avenir, action « Partenariats pour la formation professionnelle et l'emploi », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances restificative pour 2010 (J.O. Lois et décrets du 3 juillet 2014).

Rapport annuel (2013) de la commission nationale des accidents médicaux (J.O. Lois et décrets du 4 juillet 2014).

Rapport du Haut comité d'évaluation de la condition militaire (J.O. Lois et décrets du 4 juillet 2014).

Rapport sur la situation financière des organismes complémentaires assurant une couverture santé (J.O. Lois et décrets du 8 juillet 2014).

Rapport 2013 de l'Institut d'émisison des départements d'outre-mer (IEDOM) (J.O. Lois et décrets du 16 juillet 2014).

Rapport de la commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations sur la situation de l'établissement, en application de l'article L. 518-10 du code monétaire et financier (J.O. Lois et décrets du 16 juillet 2014).

Rapport sur la mise en oeuvre de la garantie accordée à la société Banque PSA Finance, en application de l'article 85 de la loi n° 2012-1510 du 29 décembre 2012 de finances rectificative pour 2012 (J.O. Lois et décrets du 18 juillet 2014).

Rapport sur la tarification des services bancaires dans les départements d'outre-mer et collectivités d'outre-mer, en application de l'article 53 de la loi n° 2013-672 du 26 juillet 2013 de séparation et de régulation des activités bancaires (J.O. Lois et décrets du 2 août 2014).

Avenant n° 1 à la convention du 13 janvier 2014, entre l'Etat et le Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives, relative au programme d'investissements d'avenir Action « Maitrise des technologies nucléaires » (J.O. Lois et décrets du 2 août 2014).

Rapport faisant état, pour l'année 2013, des actions en responsabilité engagées contre l'Etat du fait du fonctionnement défectueux du service de la justice, des décisions définitives condamnant l'Etat à ce titre et du versement des indemnités qui en découlent, ainsi que des suites réservées à ces décisions, en application de l'article 22 de la loi organique n° 2007-287 du 5 mars 2007 relative au recrutement, à la formation et à la responsabilité des magistrats (J.O. Lois et décrets du 8 août 2014).

Rapport pour 2013 de l'Autorité de la concurrence, en application de l'article L. 461-5 du code de commerce (J.O. Lois et décrets du 27 août 2014).

Rapport annuel d'activité pour 2013 de l'Agence nationale de la recherche (J.O. Lois et décrets du 3 septembre 2014).

Projet de convention entre l'Etat et le Centre national d'études spatiales (CNES), action « recherche civile et militaire », en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (J.O. Lois et décrets du 5 septembre 2014).

Quatre rapports du Conseil supérieur de l'audiovisuel, sur l'élection des conseillers municipaux et des conseillers communautaires des 23 et 30 mars 2014, sur l'élection des membres des assemblées de province et du congrès de Nouvelle-Calédonie du 11 mai 2014, sur l'élection des représentants au Parlement européen des 24 et 25 mai 2014, enfin des éléments de propositions soumis à la concertation sur la régulation des médias audiovisuels lors des trois campagnes électorales du premier semestre 2014 (J.O. Lois et décrets du 25 septembre 2014).

Deux avis n° 2014-04 et 2014-05, du Haut conseil des finances publiques, relatif au projet de loi de programmation des finances publiques pour les années 2014 à 2019, et relatif aux projets de loi de finances et de loi de financement de la sécurité sociale pour 2015 (J.O. Lois et décrets du 9 octobre 2014).

Rapport sur l'autonomie financière des collectivités territoriales pour l'année 2012, en application de l'article LO 1114-4 du code général des collectivités territoriales (J.O. Lois et décrets du 15 octobre 2014).

Avenant n° 4 à la convention du 23 septemrbe 2010 entre l'Etat et l'Agence nationale de la recherche relative au programme d'investissements d'avenir, action « Initiatives d'excellence » (J.O. Lois et décrets du 16 octobre 2014).

Rapport (6ème) d'évaluation de l'application de la loi n° 99-641 du 27 juillet 1999 portant création d'une couverture maladie universelle, conformément à l'article 34 de cette même loi (J.O. Lois et décrets du 16 octobre 2014).

Avenant n° 1 à la convention du 19 août 2013 entre l'Etat et l'Agence de services et de paiement (ASP) relative au programme d'investissement d'avenir, action « rénovation thermique des logements privés - prime exceptionnelle » et, d'autre part, la convention entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations (CDC) relative au programme d'investissement d'avenir, action « Fonds national d'innovation - culture de l'innovation et de l'entrepreneuriat » (J.O. Lois et décrets du 22 octobre 2014).

Conventions entre l'Etat et la Caisse des dépôts et consignations, relatives au programme d'investissements d'avenir, action « Quartiers numériques » - « French tech » et action « Transition numérique de l'Etat et modernisation de l'action publique » (J.O. Lois et décrets du 24 octobre 2014).


* 1 Élections du 28 septembre 2014 : 88 nouveaux sénateurs élus, 91 réélus, 27 non-réélus