Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 27 janvier 2016

Division des archives

Edition au mercredi 27 janvier 2016

_____________

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

_____________

AVERTISSEMENT

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : « Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Indexation des débats par thème et par nom de sénateur » ou « Connaître le Sénat/Rôle et fonctionnement/Les informations parlementaires »).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRC

Groupe Communiste, Républicain et Citoyen

ECOLO

Groupe écologiste

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

RÉP

Le groupe UMP prend la dénomination de groupe Les Républicains à compter du 2 juin 2015

SOC

Le groupe socialiste prend la dénomination de groupe socialiste et républicain à compter du 10 juin 2015

UDI-UC

Groupe Union des démocrates et indépendants - UC

   

-A

Apparenté aux termes de l'article 6 du Réglement

-R

Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du Réglement



Commissions :



CULT

Commission de la culture, de l'éducation et de la communication

DEVE

Commission du développement durable, des infrastructures, de l'équipement et de l'aménagement du territoire

ECON

Commission des affaires économiques

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

EURO

Commission des affaires européennes



NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;
- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;
- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.



I. DATE DES SESSIONS

Session ordinaire de 2015-2016
Ouverture le 1er octobre 2015

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

Le Sénat est composé de 348 sénateurs

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Patrick

ABATE

Moselle

CRC

CULT

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Leila

AÏCHI

Paris

ECOLO

ETRD

Pascal

ALLIZARD

Calvados

REP

CULT

Michel

AMIEL

Bouches-du-Rhône

RDSE-R

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC

CULT

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Aline

ARCHIMBAUD

Seine-Saint-Denis

ECOLO

SOCI

Guillaume-Jacques

ARNELL

Saint-Martin

RDSE

DEVE

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Dominique

BAILLY

Nord

SOC

CULT

Gérard

BAILLY

Jura

REP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

François

BAROIN

Aube

REP

FINC

Philippe

BAS

Manche

REP

LOIS

Delphine

BATAILLE

Nord

SOC

ECON

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

Christophe

BECHU

Maine-et-Loire

REP

LOIS

Esther

BENBASSA

Val-de-Marne

ECOLO

LOIS

Claude 

BERIT-DEBAT

Dordogne

SOC

DEVE

Michel

BERSON

Essonne

SOC

FINC

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON

Jérôme

BIGNON

Somme

REP

DEVE

Jacques

BIGOT

Bas-Rhin

SOC

LOIS

Annick

BILLON

Vendée

UDI-UC

DEVE

Micehl

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ETRD

Jean

BIZET

Manche

REP

DEVE

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

ECOLO

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UDI-UC

ETRD

Eric

BOCQUET

Nord

CRC

FINC

François

BONHOMME

Tarn-et-Garonne

REP-R

LOIS

Philippe

BONNECARRERE

Tarn

UDI-UC

CULT

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

DEVE

Jean-Pierre

BOSINO

Oise

CRC

ECON

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC

Gilbert

BOUCHET

Drôme

REP

CULT

Corinne

BOUCHOUX

Maine-et-Loire

ECOLO

CULT

Jean-Claude

BOULARD

Sarthe

SOC

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Michel

BOUVARD

Savoie

REP

FINC

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

SOCI

François-Noël

BUFFET

Rhône

REP

LOIS

Henri

CABANEL

Hérault

SOC

ECON

Olivier

CADIC

Français établis hors de France

UDI-UC

SOCI

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

SOCI

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

REP

ECON

Pierre

CAMANI

Lot-et-Garonne

SOC

DEVE

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

REP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Agnès

CANAYER

Seine-Maritime

REP

SOCI

Michel

CANAVET

Finistère

UDI-UC

FINC

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

REP

ETRD

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UDI-UC

FINC

Thierry

CARCENAC

Tarn

SOC

FINC

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

REP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

REP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

CULT

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Luc

CARVOUNAS

Val-de-Marne

SOC

LOIS

Joseph

CASTELLI

Haute-Corse

RDSE

CULT

Caroline

CAYEUX

Oise

REP

SOCI

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

REP

ECON

Anne

CHAIN-LARCHE

Seine-et-Marne

REP

CULT

Patrick

CHAIZE

Ain

REP

DEVE

Pierre

CHARON

Paris

REP

ETRD

Daniel

CHASSEING

Corrèze

REP-R

SOCI

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

REP-R

ECON

Jacques

CHIRON

Isère

SOC

FINC

Olivier

CIGOLOTTI

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Karine

CLAIREAUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

SOC

SOCI

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRC

SOCI

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

RDSE

LOIS

François

COMMEINHES

Hérault

REP

CULT

Hélène

CONWAY-MOURET

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jacques

CORNANO

Guadeloupe

SOC

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

REP

DEVE

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRC

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

REP

FINC

René

DANESI

Haut-Rhin

REP

CULT

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

ECOLO

DEVE

Mathieu

DARNAUD

Ardèche

REP

LOIS

Serge

DASSAULT

Essonne

REP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

REP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

REP-R

ETRD

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UDI-UC

FINC

Francis

DELATTRE

Val-d'Oise

REP

FINC

Bernard

DELCROS

Cantal

UDI-UC

FINC

Michel

DELEBARRE

Nord

SOC

LOIS

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Gérard

DÉRIOT

Allier

REP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

REP

SOCI

Jacky

DEROMEDI

Français établis hors de France

REP

LOIS

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

REP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

ECOLO

SOCI

Chantal

DESEYNE

Eure-et-Loir

REP

SOCI

Félix

DESPLAN

Guadeloupe

SOC

LOIS

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UDI-UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

DEVE

Catherine

DI FOLCO

Rhône

REP-A

LOIS

Elisabeth

DOINEAU

Mayenne

NI

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

REP

FINC

Philippe

DOMINATI

Paris

REP

FINC

Daniel

DUBOIS

Somme

UDI-UC

ECON

Marie-Annick

DUCHENE

Yvelines

REP-R

CULT

Alain

FUFAUT

Vaucluse

REP

 

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UDI-UC

CULT

Jérôme

DURAIN

Saône-et-Loire

SOC

SOCI

Alain

DURAN

Ariège

SOC

ECON

Nicle

DURANTON

Eure

REP

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

REP

CULT

Vincent

EBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Anne

EMERY-DUMAS

Nièvre

SOC

SOCI

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

REP

ETRD

Philippe

ESNOL

Yvelines

RDSE

ETRD

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

ECON

Dominique

ESTROSI SASSONE

Alpes-Maritimes

REP

ECON

Hubert

FALCO

Var

REP

ETRD

Christian

FAVIER

Val-de-Marne

CRC

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UDI-UC

CULT

Corinne

FERET

Calvados

SOC

SOCI

Jean-Jacques

FILLEUL

Indre-et-Loire

SOC

DEVE

Michel

FONTAINE

La Réunion

REP

DEVE

Michel

FORISSIER

Rhône

REP

SOCI

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

SOCI

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

REP

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

REP

ETRD

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

REP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

REP

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

CULT

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

REP

LOIS

Jean-Marc

GABOUTY

Haute-Vienne

UDI-UC

SOCI

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

REP

ETRD

Françoise

GATEL

Ille-et-Vilaine

UDI-UC

SOCI

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

ECOLO

FINC

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

REP

CULT

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

REP

ETRD

Jacques

GENEST

Ardèche

REP

FINC

Catherine

GENISSON

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

REP

SOCI

Dominique

GILLOT

Val-d'Oise

SOC

CULT

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC

ETRD

Eliane

GIRAUD

Isère

SOC

ETRD

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

REP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

CULT

Gaëtan

GORCE

Nièvre

SOC

ETRD

Nathalie

GOULET

Orne

UDI-UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UDI-UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

REP

ETRD

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UDI-UC

ETRD

Jean-Pierre

GRAND

Hérault

REP

ETRD

Daniel

GREMILLET

Vosges

REP

ECON

François

GROSDIDIER

Moselle

REP

LOIS

Jacsques

GROSPERRIN

Doubs

REP

CULT

Pascale

GRUNY

Aisne

REP

SOCI

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

REP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

RDSE-R

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

UDI-UC

ETRD

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

FINC

Annie

GUILLEMOT

Rhône

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

ETRD

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

DEVE

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

REP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

REP

FINC

Robert

HUE

Val-d'Oise

RDSE

ETRD

Christiane

HUMMEL

Var

REP

CULT

Benoît

HURÉ

Ardennes

REP

DEVE

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

REP

FINC

Corinne

IMBERT

Charente-Maritime

REP-R

SOCI

Eric

JEANSANNETAS

Creuse

SOC

SOCI

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

REP

LOIS

Chantal

JOUANNO

Paris

UDI-UC

DEVE

Gisèle

JOURDA

Aude

SOC

ETRD

Mireille

JOUVE

Bouches-du-Rhône

RDSE-R

CULT

Alain

JOYANDET

Haute-Saône

REP

ETRD

Philippe

KALTENBACH

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

REP

ETRD

Antoine

KARAM

Guyane

SOC

ETRD

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

REP

FINC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

REP

FINC

Guy-Dominique

KENNEL

Bas-Rhin

REP

CULT

Claude

KERN

Bas-Rhin

REP

CULT

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ETRD

Georges

LABAZEE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Joël

LABBE

Morbihan

ECOLO

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Bernard

LALANDE

Charent-Maritime

SOC

FINC

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

REP

FINC

Élisabeth

LAMURE

Rhône

REP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

REP

--------

Serge

LARCHER

Martinique

SOC

ECON

Jean-Jacques

LASSERRE

Pyrénées-Atlantiques

UDI-UC

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

REP-R

ETRD

Nuihau

LAUREY

Polynésie française

UDI-UC-A

FINC

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

REP

ECON

Pierre

LAURENT

Paris

CRC

CULT

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

REP

FINC

Jacques

LEGENDRE

Nord

REP

ETRD

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

REP

FINC

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

REP-R

CULT

Jean-Baptiste

LEMOYNE

Yonne

REP-A

SOCI

Jean-Claude

LENOIR

Orne

REP

ECON

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Jean-Claude

LEROY

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Philippe

LEROY

Moselle

REP

ECON

Michel

LE SCOUARNEC

Morbihan

CRC

ECON

Valérie

LÉTARD

Nord

UDI-UC

ECON

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

ECON

Anne-Catherine

LOISIER

Côte-d'Or

UDI-UC-R

ECON

Jean-François

LONGEOT

Doubs

UDI-UC

DEVE

Gérard

LONGUET

Meuse

REP

FINC

Vivette

LOPEZ

Gard

REP

CULT

Jeanny

LORGEOUX

Loir-et-Cher

SOC

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT

Jean-Claude

LUCHE

Aveyron

UDI-UC

CULT

Roger

MADEC

Paris

SOC

LOIS

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

DEVE

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

REP

ECON

Hermeline

MALHERBE

Pyrénées-Orientales

RDSE

SOCI

Claude

MALHURET

Allier

REP

ETRD

Christian

MANABLE

Somme

SOC

CULT

Didier

MANDELLI

Vendée

REP

DEVE

Alain

MARC

Aveyron

REP-R

LOIS

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Didier

MARIE

Seine-Maritime

NI

LOIS

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UDI-UC

FINC

Pierre

MASCLET

Nord

REP

LOIS

Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

ETRD

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UDI-UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

REP

DEVE

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Pierre

MEDEVIELLE

Haute-Garonne

UDI-UC

DEVE

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

REP

CULT

Marie

MERCIER

Saône-et-Loire

REP

LOIS

Michel

MERCIER

Rhône

UDI-UC

LOIS

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Danielle

MICHEL

Landes

SOC

CULT

Brigitte

MICOULEAU

Haute-Garonne

REP

SOCI

Alain

MILON

Vaucluse

REP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

DEVE

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

SOC

LOIS

Marie-Pierre

MONIER

Drôme

SOC

CULT

Franck

MONTAUGE

Gers

SOC

ECON

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

REP

FINC

Patricia

MORHET-RICHAUD

Hautes-Alpes

REP-A

SOCI

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UDI-UC

CULT

Jean-Marie

MORISSET

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Philippe

MOUILLER

Deux-Sèvres

REP

SOCI

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

REP

CULT

Christian

NAMY

Meuse

UDI-UC

ETRD

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

ECON

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

REP

DEVE

Alain

NERI

Puy-de-Dôme

SOC

ETRD

Louis-Jean

De NICOLAY

Sarthe

REP

DEVE

Claude

NOUGEIN

Corrèze

REP

ETRD

Jean-Jacques

PANUNZI

Corse-du-Sud

REP-A

CULT

Georges

PATIENT

Guyane

SOC

FINC

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

FINC

Philippe

PAUL

Finistère

REP

ETRD

Cyril

PELLEVAT

Haute-Savoie

REP

CULT

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Marie-Françoise

PEROL-DUMONT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Cédric

PERRIN

Territoire de Belfort

REP

ETRD

Jackie

PIERRE

Vosges

REP

ECON

François

PILLET

Cher

REP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

REP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

REP

SOCI

Jean-Vincent

PLACÉ

Essonne

ECOLO

ETRD

Hervé

POHER

Pas-de-Calais

SOC

DEVE

Rémy

POINTEREAU

Cher

REP

DEVE

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

REP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

REP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UDI-UC

ETRD

Sophie

PRIMAS

Yvelines

REP

ECON

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

REP

SOCI

Christine

PRUNAUD

Côtes-d'Armor

CRC

CULT

David

RACHLINE

Var

NI

DEVE

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

REP

ETRD

Henri

de RAINCOURT

Yonne

REP-R

ETRD

Michel

RAISON

Haute-Saône

REP

DEVE

Jean-François

RAPIN

Pas-de-Calais

REP

DEVE

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

FINC

Stéphane

RAVIER

Bouches-du-Rhône

NI

CULT

Claude

RAYNAL

Haute-Garonne

SOC

FINC

André

REICHARDT

Bas-Rhin

REP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

FINC

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

REP

CULT

Charles

REVET

Seine-Maritime

REP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

SOC

LOIS

Stéphanie

RIOCREUX

Indre-et-Loire

SOC

SOCI

Didier

ROBERT

La Réunion

REP

SOCI

Sylvie

ROBERT

Ille-et-Vilaine

SOC

CULT

Gérard

ROCHE

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Yves

ROME

Oise

SOC

ECON

Jean-Yves

ROUX

Alpes de Hautes-Provence

SOC

DEVE

Bernard

SAUGEY

Isère

REP

LOIS

René-Paul

SAVARY

Marne

REP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

REP

CULT

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Bruno

SIDO

Haute-Marne

REP

ECON

Abdourahamane

SOILIHI

Mayotte

REP

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Henri

TANDONNET

Lot-et-Garonne

UDI-UC

ECON

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

LOIS

Lana

TETUANUI

Polynésie française

UDI-UC-A

LOIS

Nelly

TOCQUEVILLE

Seine-Maritime

SOC

DEVE

Jean-Louis

TOURENNE

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

REP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

REP

LOIS

Alex

TÜRK

Nord

NI

ETRD

Raymond

VALL

Gers

RDSE

ETRD

René

VANDIERENDONCK

Nord

SOC

LOIS

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UDI-UC

SOCI

Michel

VASPART

Côtes-d'Armor

REP

DEVE

Alain

VASSELLE

Oise

REP

LOIS

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ECON

Hilarion

VENDEGOU

Nouvelle-Calédonie

REP

CULT

Paul

VERGES

La Réunion

CRC

DEVE

Michel

VERGOZ

La Réunion

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

REP

LOIS

Maurice

VINCENT

Loire

SOC

FINC

Jean-Pierre

VOGEL

Sarthe

REP

FINC

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRC

SOCI

Evelyne

YONNET

Seine-Saint-Denis

SOC

SOCI

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

FINC

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UDI-UC

LOIS

B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS DÉPARTEMENTS MÉTROPOLITAINS

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Patrick Chaize
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Yves Daudigny

Pascale Gruny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Claude Malhuret

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Jean-Yves Roux

05

HAUTES-ALPES

1

Patricia Morhet-Richaud

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Dominique Estroi Sassone
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre

07

ARDÈCHE

2

Mathieu Darnaud
Jacques Genest

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Alain Duran

10

AUBE

2

Philippe Adnot
François Baroin

11

AUDE

2

Roland Courteau
Gisèle Jourda

12

AVEYRON

2

Jean-Claude Luche
Alain Marc

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Michel Amiel
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Mireille Jouve
Stéphane Ravier

14

CALVADOS

3

Pascal Allizard
Corinne Feret
Jean-Léonce Dupont

15

CANTAL

2

Bernard Delcros (éléction partielle du 06-09-15)
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Corinne Imbert
Bernard Lalande
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Daniel Chasseing
Claude Nougein

20A

CORSE-DU-SUD

1

Jean-Jacques Panunzi

20B

HAUTE-CORSE

1

Joseph Castelli

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
Anne-Catherine Loisier
François Patriat

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Christine Prunaud
Michel Vaspart

23

CREUSE

2

Eric Jeansannetas
Jean-Jacques Lozach

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jacques Grosperrin
Jean-François Longeot

26

DRÔME

3

Gilbert Bouchet
Didier Guillaume
Marie-Pierre Monier

27

EURE

3

Nicole Duranton
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Gérard Cornu
Chantal Deseyne
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Michel Canevet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Vivette Lopez
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Alain Chatillon
Françoise Laborde
Pierre Médevielle
Brigitte Micouleau
Claude Raynal

32

GERS

2

Franck Montagé
Raymond Vall (éléction partielle du 06-09-15)

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Henri Cabanel
François Commeinhes
Jean-Pierre Grand
Robert Navarro

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Françoise Gatel
Domminique de Legge
Sylvie Robert
Jean-Louis Tourenne

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Jean-Jacques Filleul
Stéphanie Riocreux

38

ISÈRE

5

Jacques Chiron
Annie David
Eliane Giraud
Bernard Saugey
Michel Savin

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Danielle Michel

41

LOIR-ET-CHER

2

Jacqueline Gourault
Jeanny Lorgeoux

42

LOIRE

4

Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Maurice Vincent

43

HAUTE-LOIRE

2

Oliver Cigolotti (élection partielle du 25-01-15)

Gérard Roche

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michèle Meunier
André Trillard
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Eric Doligé
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Gérard Miquel
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Pierre Camani
Henri Tandonnet

48

LOZÈRE

1

Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Christophe Béchu
Corinne Bouchoux
Catherine Deroche
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy

51

MARNE

3

Yves Detraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Elisabeth Doineau (élection partielle du 28-09-14)
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Jean-François Husson
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Christian Namy

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joël Labbé
Michel Le Scouarnec

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Philippe Leroy
Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Patrick Abate

58

NIÈVRE

2

Anne Emery-Dumas
Gaëtan Gorce

59

NORD

11

Dominique Bailly
Delphine Bataille
Maris-France Blandin
Eric Bocquet
Michel Delebarre
Michèle Demessine
Jacques Legendre
Valérie Létard
Patrick Masclet
Alex Türk
René Vandierendonck

60

OISE

4

Jean-Pierre Bosino
Caroline Cayeux
Yves Rome
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Jean-Claude Lenoir

62

PAS-DE-CALAIS

7

Catherine Genisson
Jean-Claude Leroy
Daniel Percheron
Hervé Poher
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin
Jean-François Rapin

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Jacques-Bernard Magner
Alain Néri

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Frédérique Espagnac
Georges Labazée
Jean-Jacques Lasserre

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

François Calvet
Hermeline Malherbe

67

BAS-RHIN

5

Jacques Bigot
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
André Reichardt

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
René Danesi
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Catherine Di Falco
Michel Guillemot
Élisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Alain Joyandet
Michel Raison

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

Marie Mercier
Jérôme Durain
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Claude Boulard
Louis-Jean de Nicolay
Jean-Pierre Vogel

73

SAVOIE

2

Michel Bouvard
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Claude Carle
Loïc Hervé
Cyril Pellevat

75

PARIS

12

Leila Aïchi
David Assouline
Jean-Pierre Caffet
Pierre Charon
Jean Desessard
Philippe Dominati
Chantal Jouano

Bariza Khiari
Pierre Laurent

Marie-Noëlle Lienemann
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo

76

SEINE-MARITIME

6

Agnès Canayer
Thierry Foucaud
Didier Marie
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet
Nelly Tocqueville

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Nicole Bricq
Vincent Eblé
Michel Houel

Colette Mélot
Anne Chain-Larché

78

YVELINES

6

Marie-Annick Duchêne
Philippe Esnol
Alain Gournac
Gérard Larcher
Sophie Primas
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

80

SOMME

3

Jérôme Bignon
Daniel Dubois
Christian Manable

81

TARN

2

Philippe Bonnecarrere
Thierry Carcenac

82

TARN-ET-GARONNE

2

François Bonhomme
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
David Rachline

84

VAUCLUSE

3

Claude Haut
Alain Dufaut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Annick Billon
Didier Mandelli
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Marc Gabouty
Marie-Françoise Perol-Dumont

88

VOSGES

2

Daniel Gremillet
Jackie Pierre

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Michel Berson
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Jean-Vincent Placé

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Isabelle Debré
André Gattolin
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Philippe Kaltenbach
Roger Karoutchi
Hervé Marseille

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Aline Archimbaud
Eliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Evelyne Yonnet
Gilber Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Esther Benbassa
Christian Cambon
Luc Carvounas
Laurence Cohen
Christian Favier
Catherine Procaccia

95

VAL-D'OISE

5

Francis Delattre
Dominique Gillot
Robert Hue
Hugues Portelli
Alain Richard

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Cornano
Félix Desplan
Jacques Gillot

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Serge Larcher

973

GUYANE

2

Antoine Karam
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Michel Fontaine
Didier Robert
Paul Vergès
Michel Vergoz

976

MAYOTTE

2

Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Karine Claireaux

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Guillaume Jacques Arnell

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Nuihau Laurey
Lana Tetuanui

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Hilarion Vendegou

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit
Hélène Conway-Mouret
Louis Duvernois
Joëlle Garriaud-Maylam
Christiane Kammermann
Jean-Yves Leconte

Olivier Cadic
Robert del Picchia
Jacky doromedi
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Richard Yung

C- RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2011 (au lieu de 2010) l'année du premier renouvellement par moitié (celui de la série 1) et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2017
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie
- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs) 

Élections en 2020
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre

- Bas-Rhin à Yonne

- Territoire de Belfort

- Guyane
- Polynésie française, Iles Wallis-et-Futuna, Saint-Barthélemy, Saint-Martin
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs)

D. SÉNATEURS EN ACTIVITÉ - INTERRUPTION DE MANDAT

NOM

Département

Motif

Cessation de mandat
date

(date JO)


Remplaçant

Remplacement
date

(date JO)

Natacha Bouchart

Pas-de-Calais

Démission

11-01-16 (13-01-16)

Jean-François Rapin

12-01-16 (13-01-16)

E. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission (date JO)

Fin de mission (date JO)

Françoise Cartron, auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, et du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports

19-10-15

 

Alain Duran, auprès de la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche

21-10-15

 

H. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

       

III. BUREAU DU SÉNAT

A. BUREAU DU SÉNAT

Composition

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

Jean Claude Gaudin

Françoise Cartron

Jacqueline Gourault

Thierry Foucaud

Isabelle Debré

Jean Pierre Caffet

Hervé Marseilla

Claude Bérit-Débat

Questeurs

Bernard Saugey

Dominique Bailly

Jean Léonce Dupont

Secrétaires

Philippe Adnot

Christian Cambon

Jean Desessard

François Fortassin

Bruno Gilles

Claude Haut

Serge Larcher

Jean-Pierre Leleux

Valérie Létard

Colette Mélot

Philippe Nachbar

Jackie Pierre

Catherine Tasca
Frédérique Espagnac

B. COMPOSITION DES HUIT DÉLÉGATIONS DU BUREAU DU SÉNAT

DÉLÉGATION

ACTIVITÉS INTERNATIONALES ET GROUPES D'AMITIÉ

STATUT
ET CONDITIONS D'EXERCICE DU MANDAT DE SÉNATEUR

RESSOURCES HUMAINES ET AGAS

COMMUNICATION ET PUBLIC SÉNAT

Président

Jean-Claude Gaudin

Jacqueline Gourault

Françoise Cartron

Isabelle Debré

Membres

Dominique Bailly

Christian Cambon

Jean-Pierre Leleux

Serge Larcher

Jean Desessard

Philippe Adnot

Jackie Pierre

Dominique Bailly

Thierry Foucaud

François Fortassin

Jean Desessard

Philippe Adnot

Bernard Saugey

Dominique Bailly

Jean-Léonce Dupont

Bruno Gilles

N.

Bernard Saugey

Catherine Tasca

Jean-Pierre Leleux

Valérie Létard

Thierry Foucaud

François Fortassin

Jean Desessard

Philippe Adnot

DÉLÉGATION

POLITIQUE ÉVÉNEMENTIELLE
ET MUSÉE DU LUXEMBOURG

TRAVAIL PARLEMENTAIRE, CONTRÔLE ET ÉTUDES

PRÉSENCE TERRITORIALE DU SÉNAT

NOUVELLES TECHNOLOGIES, NUMÉRIQUE, OPEN DATA, INTERNET

Président

Jean-Pierre Caffet

Claude Bérit-Débat

Hervé Marseille

Thierry Foucaud

Membres

Jean-Léonce Dupont Bruno Gilles

Philippe Nachbar
Jean Desessard

Philippe Nachbar

Catherine Tasca

Valérie Létard

Colette Mélot

Claude Haut

Serge Larcher

Colette Mélot

Claude Haut

Hervé Marseille

IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE, RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)

(19 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     

Présidente
Elianne Assassi

Membres

Patrick Abate
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Eric Bocquet
Jean-Pierre Bosino
Laurence Cohen
Cécile Cukierman

Annie David

Michelle Demessine

Evelyne Didier
Christian Favier
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin

Pierre Laurent
Michel Le Scouarnec
Christine Prunaud
Paul Vergès
Dominique Watrin

B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

(14 membres + 3 rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     

Président
Jacques Mézard

Membres

Guillaume Jacques Arnell
Gilbert Barbier
Alain Bertrand
Joseph Castelli
Yvon Collin
Pierre-Yves Collombat

Philippe Esnol
François Fortassin
Robert Hue
Françoise Laborde
Hermeline Malherbe
Jean-Claude Requier

Raymond Vall

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Michel Amiel

Jean-Noël Guérini

Mireille Jouve

C. GROUPE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS - UC

(39 membres +2 apparentés + 1 rattaché administrativement)


Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     

Président
François Zocchetto

Membres

Annick Billon
Jean-Marie Bockel
Philippe Bonnecarrere
Olivier Cadic
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Olivier Cigolotti
Vincent Delahaye

Bernard Delcros
Yves Détraigne
Elisabeth Doineau
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Françoise Férat
Jean-Marc Gabouty
Françoise Gatel
Nathalie Goulet
Jacqueline Gourault
Sylvie Goy-Chavent

Joël Guerriau

Loïc Hervé

Sophie Joissains
Chantal Jouanno
Claude Kern
Jean-Jacques Lasserre
Valérie Létard
Jean-François Longeot
Jean-Claude Luche
Hervé Marseille
Hervé Maurey
Pierre Médevielle

Michel Mercier
Catherine Morin-Desailly
Christian Namy
Yves Pozzo di Borgo
Gérard Roche
Henri Tandonnet
Jean-Marie Vanlerenberghe

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Lana Tetuanui

Nuihau Laurey

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Anne-Catherine Loisier

 

D. GROUPE LES RÉPUBLICAINS (REP)

(127 membres + 4 apparentés + 13 rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

13-01-16

Natacha Bouchart

Jean-François Rapin


Président
Bruno Retailleau

Vice-présidents délégués

Philippe Dallier
Catherine Deroche

Membres

Pascal Alizard
Gérard Bailly
François Baroin
Philippe Bas
Christophe Béchu
Jérôme Bignon
Jean Bizet
Gilbert Bouchet
Michel Bouvard
François-Noël Buffet
François Calvet
Christian Cambon
Agnès Canayer
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Noël Cardoux
Jean-Claude Carle
Caroline Cayeux
Gérard César
Anne Chain-Larché
Patrick Chaize
Pierre Charon
François Commeinhes
Gérard Cornu
Marie Courtois
René Danesi
Mathieu Darnaud
Serge Dassault
Isabelle Debré
Francis Delattre
Jacky Deromeny
Alain Dufaut
Marie-Hélène des Esgaulx
Chantal Deseyne
Éric Doligé
Philippe Dominati
Nicole Duranton
Louis Duvernois
Jean-Paul Emorine

Dominique Estrosi Sassone

Hubert Falco
Michel Fontaine

Michel Fourissier

Alain Fouché
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Christophe-André Frassa
Pierre Frogier
Joëlle Garriaud-Maylam

Jean-Claude Gaudin
Jacques Gautier
Jacques Genest
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Jean-Pierre Grand
Daniel Gremillet
François Grosdidier
Jacques Grosperrin
Pascale Gruny
Charles Guené
Michel Houel
Alain Houpert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-François Husson
Alain Joyandet
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Guy-Dominique Kennel
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
Daniel Laurent
Antoine Lefèvre
Jacques Legendre
Dominique de Legge
Jean-Claude Lenoir

Philippe Leroy

Gérard Longuet

Vivette Lopez
Michel Magras

Claude Malhuret
Didier Mandelli
Patrick Masclet
Jean-François Mayet
Colette Mélot

Marie Mercier
Brigitte Micouleau
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Louis-Jean de Nicolay
Claude Nougein
Philippe Paul
Cyril Pellevat
Cédric Perrin
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Hugues Portelli
Sophie Primas
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
Michel Raison
Jean-François Rapin
André Reichardt
Charles Revet
Didier Robert
Bernard Saugey

René-Paul Savary
Michel Savin
Bruno Sido
Abdourahamane Soilihi
André Trillard
Catherine Troendlé
Alain Vasselle
Micehl Vaspart
Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Vial
Jean Pierre Vogel

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Catherine Di Folco
Jean-Baptiste Lemoyne

Patricia Morhet-Richaud
Jean-Jacques Panunzi

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

François Bonhomme
Daniel Chasseing
Alain Chatillon
Robert del Picchia
Gérard Dériot
Marie-Annick Duchêne

Corinne Imbert
Robert Laufoaulu
Jean-Pierre Leleux
Alain Marc
François Pillet

Ladislas Poniatowski
Henri de Raincourt

E. GROUPE SOCIALISTE ET RÉPUBLICAIN (SOC)

(110 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     


Président
Didier Guillaume

Membres

Michèle André
Maurice Antiste
Alain Anziani
David Assouline
Dominique Bailly
Delphine Bataille
Claude Bérit-Débat
Michel Berson
Jeacques Bigot
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Martial Bourquin
Michel Boutant
Nicole Bricq
Henri Cabanel
Jean-Pierre Caffet
Pierre Camani
Claire-Lise Campion
Thierry Carsenac
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Luc Carvounas
Bernard Cazeau
Jacques Chiron
Karine Claireaux
Gérard Collomb
Hélène Conway-Mouret Jacques Cornano
Roland Courteau
Yves Daudigny
Marc Daunis
Michel Delebarre
Félix Desplan
Jerôme Durain

Alain Duran
Josette Durrieu
Vincent Eblé
Anne Emery-Dumas
Frédérique Espagnac
Corinne Feret
Jean-Jacques Filleul
Jean-Claude Frécon
Catherine Génisson
Samia Ghali
Dominique Gillot
Jacques Gillot
Eliane Giraud
Jean-Pierre Godefroy
Gaëtan Gorce
Annie Guillemot
Claude Haut
Odette Herviaux
Eric Jeansannetas
Giselle Jourda
Philippe Kaltenbach
Antoine Karam
Bariza Khiari
Georges Labazée
Bernard Lalande
Serge Larcher
Jean-Yves Leconte
Claudine Lepage
Jean-Claude Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Jeanny Lorgeoux
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Christian Manable

François Marc

Didier Marie
Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Michelle Meunier
Danielle Michel
Gérard Miquel

Thani Mohamed Soilihi
Marie-Pierre Monier
Franck Montaugé
Alain Néri
Georges Patient
François Patriat
Daniel Percheron
Marie-Françoise Perol-Dumont
Hervé Poher
Daniel Raoul
Claude Raynal
Daniel Reiner
Alain Richard
Stéphanie Riocreux
Sylvie Robert
Gilbert Roger
Yves Rome
Jean-Yves Roux
Patricia Schillinger
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Nelly Tocqueville
Jean-Louis Tourenne
René Vandierendonck
Yannick Vaugrenard
Michel Vergoz
Maurice Vincent
Evelyne Yonnet
Richard Yung

F. GROUPE ÉCOLOGISTE (ECOLO)

(10 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     

Président
Jean-Vincent Placé (jusqu'au 08-05-16)

Calendrier du système de co-présidence : 

C. Bouchoux du 09-05-16 au 30-09-16 et du 15-02-17 au 14-08-17

JV. Placé : du 01-10-16 au 14-02-17 et du 15-08-17 au 30-09-17

Vice-présidente
Marie-Christine Blandin

Membres

Leila Aïcha
Aline Archimbaud
Esther Benbassa
Corinne Bouchoux
Ronan Dantec

Jean Desessard
André Gatolin
Joël Labbé
Jean-Vincent Placé


G. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (RASNAG OU SÉNATEURS NON-INSCRITS)

(6 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'être
sénateur non inscrit

Devient sénateur
non inscrit

     

Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Jean Louis Masson

Robert Navarro

David Rachline
Stéphane Ravier
Alex Türk

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES ET DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

Catherine Morin-Desailly

Vice-présidents

Jean-Claude Carle
David Assouline
Corinne Bouchoux
Marie-Annick Duchêne
Louis Duvernois
Brigitte Gonthier-Maurin
Françoise Laborde
Claudine Lepage
Colette Mélot
Jacques-Bernard Magner

Secrétaires

Françoise Férat
Dominqiue Gillot
Jacques Grosperrin
Sylvie Robert
Michel Savin

Membres

Patrick Abate
Pascal Allizard
Maurice Antiste
Dominqiue Bailly
Marie-Christine Blondin
Philippe Bonnecarrère
Gilbert Bouchet
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Joseph Castelli
Anne Chain-Larché
François Commeinhes
René Danesi
Jean-Léonce Dupont
Nicole Duranton
Jean-Claude Frécon
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Loïc Hervé
Christiane Hummel
Mireille Jouve

Guy-Dominique Kennel
Claude Kern
Pierre Laurent
Jean-Pierre Leleux
Vivette Lopez
Jean-Jacques Lozach
Jean-Claude Luche
Christian Manable
Danielle Michel
Marie-Pierre Monier
Philippe Nachbar
Jean-Jacques Panunzi
Cyrin Pellevat
Daniel Percheron
Christine Prunaud
Stéphane Ravier
Bruno Retailleau
Abdourahamane Soilihi
Hilarion Vendegou

B. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (39 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

Jean-Claude Lenoir

Vice-présidents

Delphine Bataille
Alain Bertrand
Martial Bourquin
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Joël Labbé
Elisabeth Lamure
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Marc Daunis
Valérie Létard
Bruno Sido

Membres

Gérard Bailly
Jean-Pierre Bosino
Henri Cabanel
François Calvet
Roland Courteau
Alain Duran
Frédérique Espagnac
Dominqiue Estrosi Sassone
Daniel Gremillet
Annie Guillemot
Michel Houel
Serge Larcher
Jean-Jacques Lasserre

Daniel Laurent

Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Marie-Noëlle Lienemann
Anne-Catherine Loisier
Michel Magras
Franck Montaugé
Robert Navarro
Jacquie Pierre

Ladislas Poniatowski
Sophie Primas
Yves Rome
Henri Tandonnet

C. COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE, DES INFRASTRUCTURES, DE L'ÉQUIPEMENT ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (39 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

13-01-16

Natacha Bouchart

Jean-François Rapin


Bureau

Président

Hervé Maurey

Vice-présidents

Guillaume Jacques Arnell
Pierre Camani
Gérard Cornu
Ronan Dantec
Evelyne Didier
Jean-Jacques Filleul
Odette Herviaux
Louis Nègre
rémy Pointereau
Charles Revet

Secrétaires

N.
Jean-François Longeot
Gérard Miquel

Membres

Claude Berit-Débat
Jérôme Bignon
Annick Billon
Jean Bizet
Nicole Bonnefoy
Patrick Chaize
Jacques Cornano
Michel Fontaine
Alain Fouché
Benoît Huré
Chantal Jouanno

Jean-Claude Leroy

Philippe Madrelle
Didier Mandelli

Jean-François Mayet
Pierre Médevielle
Louis-Jean de Nicolay
Hervé Poher
David Rachline
Michel Raison
Jean-François Rapin
Jean-Yves Roux
Nelly Tocqueville
Michel Vaspart
Paul Vergès

D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     


Bureau

Président

Jean-Pierre Raffarin

Vice-présidents

Christian Cambon
Daniel Reiner
Jacques Gautier

Josette Durrieu
Michelle Demessine
Xavier Pintat
Gilbert Roger
Robert Hue
Leila Aïcha
Nathalie Goulet (JO du 09-07-15)

Secrétaires

André Trillard
Hélène Conway-Mouret
Joëlle Garraud-Maylam
Joël Guerriau
Alain Néri

Membres

Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Pierre Charon
Robert del Picchia
Jean-Paul Emorine
Philippe Esnol
Hubert Falco
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Jacques Gillot
Eliane Giraud
Gaëtan Gorce
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavant
Jean-Pierre Grand
Jean-Noël Guérini
Claude Haut
Gisèle Jourda


Alain Joyandet
Chritianne Kammermann
Antoine Karam
Bariza Khiari
Robert Laufoaulu
Jacques Legendre
Jeanny Lorgeoux
Claude Malhuret
Jean-Pierre Masseret
Rachel Mazuir
Christian Namy
Claude Nougein
Philippe Paul
Marie-France Perol-Dumont
Cédric Perrin
Jean-Vincent Placé
Yves Pozzo di Borgo
Henri de Raincourt
Raymond Vall
Alex Türk

E. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     


Bureau

Président

Alain Milon

Rapporteur général

Jean-Marie Vanlerenberghes

Vice-présidents

Gérad Dériot
Colette Giudicelli
Caroline Cayeux
Yves Daudigny
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Gérard Roche
Laurence Cohen
Gilbert Barbier
Aline Archimbaud

Secrétaires

Agnès Canayer
René-Paul Savary
Michelle Meunier
Jean-Louis Tourenne
Elisabeth Doineau

Membres

Michel Amiel
Nicole Bricq
Olivier Cadic
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Noël Cardoux

Daniel Chasseing
Olivier Cigolotti
Karine Claireaux
Annie David
Isabelle Debré
Catherine Deroche
Jean Desessard
Chantal Deseyne
Jérôme Durain
Anne Emery-Dumas
Corinne Feret
Michel Forissier
François Fortassin

Jean-Marc Gabouty

Françoise Gatel

Bruno Gilles
Pascale Gruny
Corinne Imbert
Eric Jeansannetas

Georges Labazée
Jean-Baptiste Lemoyne
Hermeline Malherbe
Brigitte Micouleau
Patricia Morhet-Richaud
Jean-Marie Morisset
Philippe Mouiller

Louis Pinton
Catherine Procaccia
Stéphanie Riocreux
Didier Robert
Patricia Schillinger
Michel Vergoz
Dominique Watrin
Evelyne Yonnet

F. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

Michèle André

Rapporteur général

Albéric de Montgolfier

Vice-présidents

Marie-France Beaufils
Yvon Colin
Vincent Delahaye
Francis Delattre
Marie-Hélène des Esgaulx
André Gattolin
Charles Guéné
Fabienne Keller
Georges Patient
Richard Yung

Secrétaires

Michel Berson
Philippe Dallier
Dominique de Legge
François Marc

Membres

Philippe Adnot
François Baroin
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Jean-Claude Boulard
Michel Bouvard
Michel Canevet
Vincent Capo-Canellas
Thierry Carcenac
Jacques Chiron
Serge Dassault

Bernard Delcros
Eric Doligé
Philippe Dominati
Vincent Eblé
Thierry Foucaud
Jacques Genest

Didier Guillaume

Alain Houpert
Jean-François Husson
Roger Karoutchi
Bernard Lalande
Mars Laménie
Nuihau Laurey
Antoine Lefèvre
Gérard Longuet
Hervé Marseille

François Patriat
Daniel Raoul
Claude Raynal
Jean-Claude Requier
Maurice Vincent
Jean-Pierre Vogel

G. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

Philippe Bas

Vice-présidents

Catherine Troendlé
Jean-Pierre Sueur
Alain Richard
Alain Anziani
Yves Detraigne

Eliane Assassi
Pierre-Yves Collombat
Esther Benbassa
François Pillet

François-Noël Buffet (JO du 21-07-15)

Secrétaires


Michel Delebarre
Christophe-André Frassa
Thani Mohamed Soilihi

André Reichardt (JO du 21-07-15)

Membres

Christophe Béchu
Jacques Bigot
François Bonhomme
Luc Carvounas
Gérard Collomb
Cécile Cukierman
Mathieu Darnaud
Jacquy Deromedi
Félix Desplan
Catherine Di Folco
Christian Favier
Pierre Frogier
Jacqueline Gourault
François Grosdidier
Sophie Joissains
Philippe Kaltenbach

Jean-Yves Leconte
Roger Madec
Alain Marc
Didier Marie
Patrick Masclet
Jean Louis Masson
Marie Mercier
Michel Mercier
Jacques Mézard
Hugues Portelli
Bernard Saugey
Simon Sutour
Catherine Tasca
Lana Tetuanui
René Vandierendonck
Alain Vasselle
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto

VI. AUTRES COMMISSIONS

A. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (36 MEMBRES)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

Jean Bizet

Vice-présidents

Michel Billout
Michel Delebarre
Jean-Paul Emorine
André Gattolin
Fabienne Keller
Yves Pozzo di Borgo
André Reichardt
Jean-Claude Requier
Simon Sutour
Richerd Yung

Secrétaires

Colette Mélot
Louis Nègre
Patricia Schillinger

Membres

Pascal Allizard
Eric Bocquet
Philippe Bonnecarrère
Gérard César
René Danesi
Nicoel Duranton
Christophe Frassa
Joëlle Garriaud-Maylam
Pascal Gruny
Claude Haut

Gisèle Jourda
Claude Kern
Jean-Yves Leconte
François Marc
Didier Marie
Michel Mercier
Robert Navarro
Georges Patient
Michel Raison
Daniel Raoul
Alain Richard
Alain Vasselle

B. COMMISSION SPECIALE CHARGÉE DU CONTRÔLE DES COMPTES ET DE L'ÉVALUATION INTERNE (11 MEMBRES)


Bureau (désignation le 12-01-16, JO du 13-01-16)

Président

Eric Doligé

Vice-président

Charles Guené

Rapporteur

Gérard Miquel


Membres (nomination le 16-12-15 - JO du 17-12-15)

Marie-France Beaufils
Vincent Capo-Canellas
Pierre Charon

Bernard Lalande

Jean-Vincent Placé
Claude Raynal
Jean-Claude Requier
Michel Vaspart

Anciens membres : Alain Anziani, Marie-France Beaufils, Vincent Capo-Canellas, Pierre Charon, Eric Doligé, Charles Guené, Bernard Lalande, Gérard Miquel, Jean-Vincent Placé, Jean-Claude Requier, Michel Vaspart

C. COMMISSION SPÉCIALE

Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, renforçant la lutte contre le système prostitutionnel

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

13-06-15

Jean-Patrick Courtois

 

29-09-15

 

Mathieu Darnaud

Bureau (nomination le 09-10-14 / JO du 10-10-14)

Président

Jean-Pierre Vial

Rapporteure

Michelle Meunier

Vice-présidents

Esther Benbassa
Maryvonne Blondin
Laurence Cohen
Catherine Deroche

Eliane Giraud
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Chantal Jouanno
Claudine Lepage
Jean-Claude Requier

Secréraires

Catherine Génisson
Agnès Canayet
Gérard Roche

Membres (nomination le 09-10-14 / JO du 10-10-14)

Michel Amiel
Delphine Bataille
François Bigot
Annick Billon
Roland Courteau
Mathieu Darnaud

Jacky Deromedi
Elisabeth Doineau
Michel Forissier

Bernard Fournier
Jean-Pierre Godefroy

Brigitte Gonthier-Maurin

Pascale Gruny

Sophie Joissains

Christiane Kammermann

Roger Madec

Brigitte Micouleau

Alain Milon

Michel Savin

Simon Sutour

Catherine Troendlé

Richard Yung

D. COMMISSION D'ENQUÊTE

Aucune commission d'enquête en cours

E. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

Proposition de loi relative à la protection de l'enfant (JO Lois et décrets n°6 du 08-01-16).

Proposition de loi créant de nouveaux droits pour les personnes malades en fin de vie (JO Lois et décrets n°12 du 15-01-16).

VII. MISSIONS ET GROUPES DE TRAVAIL

A. MISSIONS D'INFORMATION

Objet

Date de nomination

Constitution du bureau

Date de sortie du rapport

Missions communes

Organisation, place, financement, de l'Islam en France et ses lieux de culte

16-12-15

13-01-16 (JO du 14-01-16)

 

B. MISSIONS TEMPORAIRES

Aucune mission temporaire en cours

C. MISSION D'ÉVALUATION ET DE CONTRÔLE DE LA SÉCURITÉ SOCIALE (MECSS)

Bureau (JO du 11-12-14)

Président

Jean-Noël Cardoux

Vice-présidents

Jérôme Durain
Jean-Marie Vanlerenberghe

Secrétaires

Annie David
Gilbert Barbier
Aline Archimbaud

Membre de droit

Alain Milon

Membres (JO du 11-12-14)

Agnès Canayer
Caroline Cayeux
Yves Daudigny
Gérard Dériot
Catherine Deroche

Anne Emery-Dumas
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Philippe Mouiller
Gérard Roche
René-Paul Savary

D. GROUPE DE TRAVAIL

Groupe de travail préfigurant la commission spéciale

sur le projet de loi pour la croissance et l'activité

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau (JO du 20-01-15)

Président

Vincent-Capo-Canellas

Vice-présidents

Alain Bertrand
Jacques Bigot
Nicole Bricq
Annie David
Jacky Deromedi
Jean Dessessard
Pascale Gruny
Elisabeth Lamure
Didier Mandelli
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Philippe Dallier
Jean-Marc Gabouty
Claude Raynal

Membres (JO du 15-01-15)

Philippe Adnot
Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Bosino
Henri Cabanel
Catherine Deroche
Philippe Dominati
Anne Emery-Dumas

Dominique Estrosi-Sassone
Jean-Jacques Filleul
Catherine Génisson
Corinne Imbert
Sophie Joissains
Fabienne Keller
Jean-Claude Lenoir

Didier Marie
Jean-Pierre Masseret Pierre Médevielle
François Pillet
Michel Raison
Alain Richard
Jean-Pierre Sueur
Henri Tandonnet

E. GROUPE DE LIAISON, DE RÉFLEXION, DE VIGILANCE ET DE SOLIDARITÉ AVEC LES CHRÉTIENS D'ORIENT

Groupe de liaison constitué le 8 juin 2015

Bureau

Président

Bruno Retailleau

Vice-présidents

Gilbert Barbier
Roger Karoutchi
Bariza Khiari
Jean-Vincent Placé
François Zoccetto

Membres

Evelyne Didier
Jean-Noël Guérini

128 sénateurs consituent le groupe

VIII. GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE / SÉNAT

(en veille)

Objet

Nomination

Constitution du Bureau

Rapport

Crise financière internationale (anciennement « Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation »)

28-10-08

 

Dernier travaux le 30-05-11

IX. OFFICE PARLEMENTAIRE, DÉLÉGATIONS PARLEMENTAIRES ET SÉNATORIALES

A. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES (OPECST) (18 SÉNATEURS, 18 DÉPUTÉS)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet office

Devient membre de cet office

     


Bureau (nomination le 04-11-14)

Président

Jean-Yves Le Deaut (député)

Vice-président

Bruno Sido (1er vice-président)
Roland Courteau
Christian Namy
Catherine Procaccia

Membres

Patrick Abate
Gilbert Barbier
Delphine Bataille

Michel Berson
Marie-Christine Blandin
François Commeinhes
Dominqiue Gillot

Alain Houpert
Fabienne Keller
Jean-Pierre Leleux
Gérard Longuet
Jean-Pierre Masseret
Pierre Medevielle
Daniel Raoul

B. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES (36 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

 

Vivette Lopez

Christiane Hummel

 

Marie-Annick Duchêne

Didier Mandelli

Bureau (nomination le 05-11-14)

Présidente

Chantal Jouanno

Vice-présidents

Corinne Bouchoux
Hélène Conway-Mouret
Roland Courteau
Mathieu Darnaud
Joëlle Garriaud-Maylan
Brigitte Gonthier-Maurin
Alain Gournac
Christiane Kammermann
Françoise Laborde
Michelle Meunier

Secrétaires

Jacky Deromedi
Danielle Michel
Cyril Pellevat

Membres (nomination le 29-10-14)

Annick Billon
Maryvonne Blondin
Nicoel Bonnefoy
Laurence Cohen
Chantal Deseyne
Jean-Léonce Dupont

Anne Emery Dumas
Dominique Estrosi Sassone
Corinne Féret
Alain Fouché

Catherine Génisson

Eliane Giraud
Sylvie Goy-Chavent
Alain Houpert
Christiane Hummel
Mireille Jouve
Marc Laménie
Claudine Lepage

Didier Mandelli
Marie-Pierre Monier
Patricia Morhet-Richaud
Philippe Paul

C. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AU RENSEIGNEMENT (4 DÉPUTÉS, 4 SÉNATEURS)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     

Bureau

Président

Jean-Pierre Raffarin

Membres de droit

Sénat (JO du 10-12-14)

Assemblée nationale

Philippe Bas (président de la commission des lois)
Jean-Pierre Raffarin (président de la commission des affaires étrangères et de la défense)

Patricia Adam (présidente de la commission des affaires étrangères et de la défense)
Jean-Jacques Urvoas (président de la commission des lois)

Membres désignés

Sénat (JO du 10-12-14)

Assemblée nationale

Michel Boutant
François-Noël Buffet

Philippe Nauche
Jacques Myard

D. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX COLLECTIVITÉS TERRITORIALES ET À LA DÉCENTRALISATION (36 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     

Bureau (nomination le 04-11-14)

Président

Jean-Marie Bockel

Vice-présidents

Christian Favier
François Grosdidier
Charles Guené
Georges Labazée
Joël Labbé
Antoine Lefèvre
Jacques Mézard
Marie-Françoise Perol-Dumont
Rémy Pointereau (1er VP)
René Vandierendonck

Secrétaires

Caroline Cayeux
Philippe Dallier
Marc Daunis

Membres (nomination le 29-10-14)

François Calvet
Luc Carvounas
Bernard Delcros
Michel Delebarre
Eric Doligé
Vincent Eblé
Jean-Marc Gabouty
Françoise Gatel
Eliane Giraud
Jean-François Husson
Joël Labbé
Dominique de Legge

Michel Le Scouarnec
Christian Manable
Jean Louis Masson
Philippe Mouiller
Philippe Nachbar
Louis Pinton
Alain Richard
Patricia Schillinger
Nelly Tocqueville
Catherine Troendlé
Jean-Pierre Vial

E. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À LA PROSPECTIVE (36 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     


Bureau (nomination le 05-11-14)

Président

Roger Karoutchi

Vice-présidents

Gérard Bailly
Corinne Bouchoux
Yvon Collin
Annie David
Alain Fouché
Philippe Kaltenbach
Fabienne Keller
Sylvie Robert
Henri Tandonnet
Yannick Vaugrenard

Secrétaires

Pascale Gruny
Jean-Jacques Lozach
Jean-François Mayet

Membres (nomination le 29-10-14)

Philippe Bonnecarrere
Nicole Bonnefoy
Pierre Charon
Alain Chatillon
Pierre-Yves Colombat
Robert del Pecchia
Francis Delattre
Evelyne Didier
Louis Duvernois
Dominique Estrosi Sassone
Bruno Gilles

Dominique Gillot
Loïc Hervé
Eric Jeansannetas
Philippe Leroy
Jean-Claude Luche
Franck Montaugé
Robert Navarro
Yves Rome
Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Sueur
Alain Vasselle

F. DÉLÉGATION SÉNATORIALE À L'OUTRE-MER (42 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     


Bureau (nomination le 20-11-14)

Président

Michel Magras

Vice-présidents

Aline Archimbaud
Guillaume Arnell
Eliane Assassi
Karine Claireaux
Eric Doligé
Michel Fontaine
Pierre Frogier
Joël Guerriau

Antoine Karam
Thani Mohamed Soilihi

Secrétaires

Jérôme Bignon
Odette Herviaux
Robert Laufoaulu
Gilbert Roger

Membres de droit

Maurice Antiste
Jacques Cornano
Félix Desplan
Jacques Gillot
Serge Larcher

Nuihau Laurey

Georges Patient
Didier Robert
Abdourahamane Soilihi
Lana Tetuanui
Hilarion Vendegou
Paul Vergès

Membres (nomination le 29-10-14)

Jean Bizet
Agnès Canayer
Joseph Castelli
Mathieu Darnaud
Jean-Paul Fournier
Jean-Marc Gabouty
Daniel Gremillet

Gisèle Jourda
Jean-François Longeot
Vivette Lopez
Jeanny Lorgeoux
Catherine Procaccia
Stéphane Ravier
Charles Revet

Michel Vergoz

G. DÉLÉGATION SÉNATORIALE AUX ENTREPRISES (42 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     


Bureau (nomination le 04-12-14, JO du 06-12-14)

Président

Elisabeth Lamure

Vice-présidents

Martial Bourquin
Nicole Bricq

Olivier Cadic
Philippe Dominati
Alain Joyandet
Hermeline Malherbe
Jean-Vincent Placé
Sophie Primas

Secrétaires

Gilbert Bouchet
Serge Dassault
Jérôme Durain
Marie-Noëlle Lienemann

Membres (nomination le 26-11-14)

Philippe Adnot
Guillaume Arnell
Claude Bérit-Débat
Jacques Bigot
Annick Billon
Jean-Pierre Bosino
Yannick Botrel
Henri Cabanel
Michel Canevet
René Danesi
Francis Delattre
Jacky Deromedi
Frédéric Espagnac

Michel Forissier

Alain Fouché
Jean-Marc Gabouty
Eric Jeansannetas
Antoine Karam
Guy-Dominique Kennel
Bariza Khiari
Valérie Létard
Patricia Morhet-Richaud
Cladue Nougein
André Reichardt
Michel Vaspart
Jean-Pierre Vial
Dominique Watrin
N.
N.

X. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE (8 DÉPUTÉS ET 5 SÉNATEURS) À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

Bureau (Janvier 2015)

Président

Michel Voisin (député)

Premier vice-président

Alain Néri

Vice-présidents

Pascal Allizard
Yves Pozzo di Borgo

+ 1 député

Membres nommés par le Sénat

Jean Bizet
Gaëtan Gorce
+ 6 députés


B. DÉLÉGATION FRANÇAISE (24 DÉPUTÉS ET 12 SÉNATEURS) AUX ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DU CONSEIL DE L'EUROPE ET DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO) (6 TITULAIRES, 6 SUPPLÉANTS)

Représentants du Sénat (au 1er janvier 2016)

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Maryvonne Blondin
Nicole Duranton
Josette Durrieu (1ère VP)
Bernard Fournier
Sylvie Goy-Chavent
François Grosdidier

Jacques Bigot
Jean-Claude Frécon (VP)
Dominique Kennel
Jacques Legendre (VP)
Yves Pozzo di Borgo
André Reichardt

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN (7 TITULAIRES, 7 SUPPLÉANTS)

Chef de la délégation
Jacques Gautier

Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Jean-Marie Bockel
Michelle Demessine
Joëlle Garriaud-Maylam
Xavier Pintat
Daniel Reiner
Gilbert Roger

Michel Billout
Hélène Conway-Mouret
Alain Gournac
Joël Guerriau
Bariza Khiari
Philippe Paul
André Trillard


D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

Information disponible sur le site de l'APF à l'adresse : http://apf.francophonie.org/

E. GROUPE FRANÇAIS DE L'UNION INTERPARLEMENTAIRE (UIP)

Information disponible à l'adresse www.senat.fr/uip/index.html

XI. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

Juges (élus 29 octobre 2014)

Titulaires

Suppléants (1)

François-Noël Buffet
Yves Détraigne
Josette Durrieu
Bariza Khiari
François Pillet
Bernard Saugey

Catherine Troendle
Jacqueline Gourault
Alain Anziani
Jean-Pierre Sueur
Catherine Di Folco
Alain Fouché

(1) Le nom de chaque suppléant est placé en regard du nom du titulaire qu'il peut être amené à suppléer.


XII. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES (LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE)

Information disponible à l'adresse www.senat.fr/oep/index.html


XIII. PÉTITIONS

(Articles 87 à 89 bis du règlement)


XIV. RAPPORTS ET DOCUMENTS REMIS AU PARLEMENT

Rapport évaluant le fonctionnement et l'évolution du fonds national de péréquation des ressources intercommunales et communales (JO Lois et décrets n°3 du 05-01-16).

Rapport sur la mise en application de la loi n° 2014-1653 du 29 décembre 2014 de programmation des finances publiques pour les années 2014 à 2019 (JO Lois et décrets n°3 du 05-01-16).

Rapport sur la mise en application de la loi n° 2014-1654 du 29 décembre 2014 de finances pour 2015 (JO Lois et décrets n°3 du 05-01-16).

Rapport sur la mise en application de la loi n° 2014-1662 du 30 décembre 2014 portant diverses dispositions d'adaptation de la législation au droit de l'Union européenne en matière économique et financière (JO Lois et décrets n°3 du 05-01-16).

Rapport (9ème) du Haut comité d'évaluation de la condition militaire (JO Lois et décrets n°6 du 08-01-16).

Rapport sur l'opportunité de la mise en place d'une cellule opérationnelle de décèlement précoce des escroqueries à la taxe sur la valeur ajoutée en vue de lutter contre les infractions mentionnées aux articles 313-1 et 313-2 du code pénal (JO Lois et décrets n°6 du 08-01-16).

Rapport sur l'écart budgétaire de la taxe sur la valeur ajoutée (JO Lois et décrets n°6 du 08-01-16).

Rapport sur la mise en application de la loi n° 2014-1545 du 20 décembre 2014 relative à la simplification de la vie des entreprises et portant diverses dispositions de simplification et de clarification du droit et des procédures administratives (JO Lois et décrets n°6 du 08-01-16).

Rapport sur l'application de la loi n° 2014-1104 du 1er octobre 2014 relative aux taxis et aux voitures de transport avec chauffeur (JO Lois et décrets n°10 du 13-01-16).

Avenant n° 1 à la convention du 2 septembre 2010 entre l'Etat, l'Agence nationale de la recherche et la Caisse des dépôts et consignations relative au programme d'investissements d'avenir, action « France Brevets » (JO Lois et décrets n°16 du 20-01-16).

Avenant n° 3 à la convention du 29 juillet 2010 entre l'Etat et l'Agence nationale de la recherche relative au programme d'investissements d'avenir, action « Valorisation, fonds national de valorisation » (JO Lois et décrets n°16 du 20-01-16).

Convention entre l'Etat et l'Agence nationale de la recherche relative au programme d'investissements d'avenir, action « Instituts convergences » (JO Lois et décrets n°16 du 20-01-16).

Rapport sur la situation financière de l'assurance chômage (JO Lois et décrets n°18 du 22-01-16).

Contre-expertise de l'évaluation socio-économique du projet très haut débit des régions Alsace et Nord - Pas-de-Calais, accompagnée des avis du commissariat général à l'investissement (JO Lois et décrets n°18 du 22-01-16).

Rapport sur les dispositifs sectoriels d'exonération de cotisations sociales (JO Lois et décrets n°22 du 27-01-16).