Allez au contenu, Allez à la navigation



L'innovation à l'épreuve des peurs et des risques

24 janvier 2012 : L'innovation à l'épreuve des peurs et des risques ( rapport de l'opecst )

ANNEXE 2 : LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

I. DANS LE CADRE DE LEUR ÉTUDE

A. LORS DE LA PRÉPARATION DE L'ÉTUDE DE FAISABILITÉ

Le mardi 7 décembre 2010 :

M. Patrick LAGADEC, directeur de recherche au département d'économie de l'Ecole Polytechnique

Le jeudi 9 décembre 2010 :

M. Jean-Paul LANGLOIS, président de l'Institut pour la maîtrise des Risques (IMdR)

Le mercredi 12 janvier 2011, lors de la réunion de constitution du comité de pilotage :

M. Jean-Claude ARDITTI, président de l'AVRIST, association regroupant les conseillers scientifiques en Ambassade).

M. Francis CHATEAURAYNAUD, sociologue, directeur d'études en sociologie à l'école des hautes études en sciences sociales (EHESS) de Paris. Directeur du Groupe de sociologie pragmatique et réflexive (GSPR).

M. Bernard CHEVASSUS-AU-LOUIS, agrégé de sciences naturelles, Docteur en sciences de l'Université Paris XI, Inspecteur général de l'Agriculture et membre du CGAAER (Conseil général de l'Agriculture, de l'Alimentation et de l'Espace Rural)

M. Hervé CHNEIWEISS, docteur en médecine et docteur en science, directeur de recherches au CNRS, neurobiologiste et neurologue. Directeur du laboratoire « Plasticité Gliale »/ Inserm U752/ Université Paris Descartes/hôpital Ste Anne au sein du Centre de Psychiatrie et Neurosciences Ste Anne. Membre du Conseil Scientifique de l'OPECST.

M. Rama CONT, directeur de recherche au Laboratoire de probabilités et modèles aléatoires (CNRS-UPMC Paris VI), professeur associé et directeur du Center for Financial Engineering, Columbia University

M. Claude FRANTZEN, consultant en maîtrise des risques, ancien inspecteur Général pour la Sûreté Nucléaire chez Electricité de France et ancien chef du service de la formation aéronautique et du contrôle technique à la direction générale de l'aviation civile.

M. Jean-Paul LANGLOIS, fondateur de l'Institut de Technico-Economie des Systèmes Energétiques (I-tésé), Président de l'Institut pour la Maîtrise des Risques.

M. Hervé LE BRAS, démographe, directeur d'études à l'Institut national d'études démographiques (INED), enseignant à l'École des hautes études en sciences sociales (EHESS), spécialiste en histoire sociale et démographie

M. Hervé LE TREUT, chercheur en climatologie, directeur de l'IPSL (Institut Pierre Simon Laplace), professeur de mécanique à l'École polytechnique. Enseignant à l'École Normale Supérieure. Membre de l'Académie des Sciences depuis le 29 novembre 2005. Médaille de bronze du CNRS (1990).

Mme Christine NOIVILLE, juriste, directeur du Centre de recherche en droit des sciences et des techniques, présidente du Comité économique, éthique et social du Haut Conseil des biotechnologies.

M. Abdallah OUGAZZADEN, professeur au Georgia Institute of Technology. Directeur de Georgia Tech Lorraine, directeur de l'Unité Mixte Internationale 2958 Georgia Tech-CNRS : nouveaux matériaux et nanohétérostructures pour la photonique et l'électronique.

B. APRÈS L'ÉTUDE DE FAISABILITÉ

Le mercredi 26 janvier 2011 :

Mme Sarah MAUROUX, ingénieur, étudiante du Master II de l'Ecole des Mines et de l'Agro.

Le mercredi 2 février 2011 :

M. Jérôme GOELLNER, chef du service des risques technologiques à la direction générale de la prévention des risques du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement

Mme Catherine MIR, direction générale de la prévention des risques du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement

Le mercredi 9 février, lors de la rencontre entre l'OPECST et la CNIL :

M. Alex TÜRK, président de la CNIL

Le jeudi 10 février 2011 :

M. Jean-Paul LANGLOIS, président de l'Institut pour la maîtrise des risques (IMdR)

M. Claude FRANTZEN, consultant en maîtrise des risques

M. Michel GODET, professeur au CNAM

Le mercredi 16 février 2011 :

Mme Sylvette PIERRON, présidente de l'Institut français des formateurs Risques Majeurs Protection de l'Environnement (IFFO-RME)

Le mercredi 23 février 2011 :

M. Jean Paul KRIVINE

M. Louis-Marie HOUDEBINE (AFIS)

Le Jeudi 10 mars 2011 :

M. David JASMIN, association La Main à la Pâte

Mme Pascale MAISONNEUVE, chef du service de coordination de l'information, des vigilances, des risques et des actions de santé publique de L'AFSSAPS

M. Yves QUERE, Académie des Sciences

Le lundi 14 et le mardi 15 mars, en Lorraine :

à la société PAT (Plant Advanced Technologies)

M. Jean-Paul FEVRE, président de PAT (Plant Advanced Technologies)

M. Frédéric BOURGAUD, directeur scientifique de PAT

M. Paul HANNEWALD , directeur scientifique adjoint de PAT

M. Régis BRUN, directeur financier de PAT

M. Jean-Christophe HENRY, président de Synthelor, société de chimie fine

à la préfecture

M. Adolphe COLRAT, préfet de Meurthe-et-Moselle

M. Abdallah OUGAZZADEN, membre du comité de pilotage, Professeur au Georgia Institute of Technology. Directeur de Georgia Tech Lorraine, Directeur de l'Unité Mixte Internationale 2958 Georgia Tech-CNRS : nouveaux matériaux et nanohétérostructures pour la photonique et l'électronique.

M. Jean-Pierre THOMESSE, directeur régional de la recherche et de la technologie de Lorraine

M. Didier PICHOT, directeur régional d'OSEO

M. Jean-Paul FEVRE, président de Plant Advanced Technologies (PAT)

M. Frédéric BOURGAUD, directeur scientifique de PAT

M. Régis BRUN, directeur financier de PAT

M. Jean-Claude ANDRE, CNRS

M. Karl GEDDA, directeur général du pôle compétitivité fibres

M. Jack-Pierre PIGUET, directeur de l'Ecole des Mines de Nancy

M. Eric CHATELET, professeur à l'Université de technologie de Troyes, UMR Sciences et Technologies pour la Maîtrise des Risques, CNRS

M. Pierre ZABE, assistant parlementaire

M. Roger-Marc NICOUD, président du groupe Novasep

M. Olivier JOUBERT, maître de conférences en toxicologie (nanotoxicologie), Université de Nancy

M. Alban OLMEDO, étudiant en Master « Métiers politiques » à Nancy II

M. Adam BRAHIMI-SEMPER, étudiant franco-autrichien de premier cycle à Sciences-Po au campus franco-allemand et européen

Melle Rim KOUSSA dit Bacha, étudiante franco-libanaise à Sciences-Po Paris au campus de Nancy

à Novasep

M. Roger-Marc NICOUD, président du groupe Novasep

lors d'un dîner-débat :

M. Adolphe COLRAT, préfet de Meurthe-et-Moselle

M. Jean-Jacques POLLET, recteur de l'Académie de Nancy-Metz

M. Roger-Marc NICOUD, président du groupe Novasep

M. Jean-Pierre THOMESSE, directeur régional de la recherche et de la technologie de Lorraine

M. Didier PICHOT, directeur régional d'OSEO

M. Pierre ZABE, assistant parlementaire

 lors de la conférence de presse

M. Pierre TARIBO, La Semaine.

M. Bernard KRATZ, Le Républicain Lorrain

M. Guillaume MAZEAUD, L'Est Républicain

Mme Véronique SOREL, L'Est Répubicain

M. Pascal AMBROSI, Le Mag Eco

Au lycée Marquette :

M. Christian SAMEK, proviseur du lycée Marquette de Pont à Mousson

M. Frédéric CORDIER, professeur

Mme DELAHAUTEMAISON, professeur

Mme Danièle BAZIN, vice-présidente de l'IFFO-RME

Mme Annie BENNEZON, coordinatrice RM Reims (IFFO-RME)

Mme Béatrice LOPVET, assistante parlementaire

Les lycéens de première :

Margaux SCHIRRA, Estelle FRANÇOIS-BRAZIER, Anne ZOWER, Adrien LEHALLE, Nicolas SCHENCK, Arnaud ODINOT, Mallaury DESCHASEAUX, Vincent BOUTET, Bruno CHARPENTIER, Laura FOUROT, Caroline FLENGHI, Morgane FORTER, Lucie HARMENT, Stessy FERRARA, Elodie HECTOR, Zélie JEANNOT, Julie FRANÇOIS, Sadiye TOPARSCAN, Chloé WUYCIK, Cassandre TOUSSAINT, Malorie VITEL, Lucie CARPENTIER, Amandine NEVES PIRES, Margaux BARIATTI, Lucie CREUSAT, Marina CLEMENT, Andréa DA CUNHA, Marie MARTIN, Emilie LEDIG, Rémi PETITJEAN

Théo MAURY, Elodie HULOT, Juliette PHELUT, Caroline HENRY, Pauline KAWALA, Morgane BARAD, Cloé GUILLAUME, Céline ANTOINE, Gulsun FIRIK, Hélène BERTHOUX, Roseline KURSCHSTATTER, Sara LASSED, Samir HALFAOUI, Flavia D'ANGELO, Anthony MONTRESOR, Mélanie AINE, Manon BURUS, Camille GOULON, Valentine PIERSON, Mathieu SCHWEITZER, Nicolas GOBILLARD, Maxime THIERCY, Gaël LE MASLE, Céline BERNILLON, Amélie GIRARD.

Le jeudi 17 mars 

M. Philippe D'IRIBARNE, directeur de recherche au CNRS

Le lundi 21 et le mardi 22 mars, en Haute Savoie

M. Jean-Paul LANGLOIS, membre du comité de pilotage

M. Claude FRANTZEN, membre du comité de pilotage

Mme Virginie DUBY-MULLER, assistante parlementaire

M. Pierre ZABE, assistant parlementaire

à Archamps

M. Bob HOLLAND, directeur-adjoint de la technopole, directeur administratif de la plateforme

Mme Gisèle BONNOT, directrice de l'Agence économique 74

Mme Gaëlle REY, MIND

M. Karim ARAFAH, GIP Biopark Archamps

M. Luis ALMEIDA, chercheur CNRS (AGIM)

M. Jean-Claude FERNANDEZ, AGIM/CNRS

à MIND

M. Yves LEMOIGNE, directeur de l'Ecole européenne de physique médicale

Mme Delphine BECHEVET, ingénieur, pôle Wireless Innovation de MIND

M. Gérald BOUFFARD, ingénieur, pôle Integrated Circuits de MIND

M. Eric CHABANNE, ingénieur, pôle Embedded System de MIND

à PROSYS

M. Jean-Marc ANDRE, directeur général du pôle de compétitivité Arve-Industries

M. Pierre LAFAY, PDG de PROSYS

M. Martial SADDIER, député de Haute Savoie

Mme Delphine METZ, assistante parlementaire

au centre technique du décolletage (CT-DEC)

M. Alain COLLADANT, responsable de la communication

M. Frédéric BARILLIER, chargé de la promotion des métiers pour les industries d e la mécanique et du décolletage

M. Yann DERICKXSEN, responsable du laboratoire de métrologie

M. David GROSCLAUDE, ingénieur laser, commercial R et D

Mme Céline GIANPIETRI, responsable du laboratoire matériaux

M. Ephraïm GOLDSCHMIDT, ingénieur R et D

M. Roger BUSI, ingénieur R et D

M. Vincent MOREAU, ingénieur

au pôle de compétitivité Arve Industries

M. Jean-Marc ANDRE, directeur du pôle de compétitivité

lors de la conférence de presse

M. Gilles MEUNIER, TV8 Mont Blanc

M. Yves GALLARD, Le Messager

Mme Sabine PELLISSON, Le Dauphiné Libéré

Mme Sandra ANSANAY, NRJ, Nostalgie Léman.

M. Luc BESANÇON, France Bleue

au lycée Jean Monnet d'Annemasse

M. Gilbert GINDRE, proviseur

M. Vincent DEPARIS, professeur de physique

M. Pierre CUSIN, professeur d'histoire et géographie

Mme Vanessa LOISELEUR, professeur de SVT

Mme Sylvie PLANADE, gestionnaire du lycée

M. Bruno CHAVENT, chef de travaux

Mme Martine PIEROTTI, inspectrice de l'Education nationale, Information et Orientation 74, représentant M. Jean-Marc GOURSOLAS, inspecteur d'académie de Haute Savoie.

Les lycéens  de première :

Guillaume BAUDET, Boris PAUTASSO, Vincent SARINE, Marin LEVEQUE, Jérôme MARTINEZ, Yann BECRET, William SUDAN, Martin VASSOR, Axel ROCH, Alexandre BOURDILLAS-MACEY, Alexandre GUINAMAND, Gregory ROSSI, Kevin GAZOUFER, Gracia GAUGATH, Baptiste DUVAL, Sarra BOUZEBRA Romane PAPPALARDO, Roxane CATTANES, Rachel LEITOO, Hassiba MAHOUR BACHA, Elsa RENAUD,Mathilde FOURNIER, Elsa VITTE, Vincent EL ELJ, Walid BOUZEBRA, Jordane KOUNNINI, Alexis DUBA, Lucas PINGET, Dimitri PERNET, François Xavier FAVRE, Arthur NEAU, Antoine BALTASSAT, Joan FAJARDO, Bryan MENNERET, Alexandre BERGER, Wilfried KAFANDO, Maxence TISSOT, Charles CALVET, Diane CHEVASSUT, Caroline GAVARD, Romain POUGET, Marjorie LAURENT, Marie HERARD, Margaux BURNIER, Camille DEGORS, Morgane CHILLET, Laura HOUZET, Emma REYNOLDS, Claire DECHAMBOUX, Camille BITZBERGER, Etienne ROSSET, Marion BREAVOINE, Mélina MALANGA, Jean MARCONI, Antoine PEREA, Adrien MONTILLIER, Ugo MASSARIOL, Raphaël LAFFIN.

à Polytech Annecy-Chambéry

M. Laurent FOULLOY, directeur

Mme Sylvie GALICHET, directeur Listic/polytech

M. Jacques LOTTIN, Polytech Annecy-Chambéry, ex directeur du SYMME, représentant de l'université de Savoie au pôle Arve, membre du CA du CTDEC

au LAPP

M. Jean-Pierre LEES, directeur-adjoint

Mme Nadine NEYROUD, directeur technique

Mme Christine GASQ, responsable du service mécanique

M. Bruno LIEUNARD, responsable du projet mécanique

Mme Julie PRAST, responsable du service électronique

M. Cyril DRANCOURT, ingénieur électronicien sur le projet MicroMegas

M. Maximilien CHEFDEVILLE, physicien sur le projet MicroMegas

M. Eric FEDE, responsable mésocentre MUST

M. Nicolas GEFFROY, ingénieur mécanique projet CTA

Du dimanche 3 avril au samedi 9 avril

1. EN INDE

Le lundi 4 avril : à Dehli

M. Jérôme BONNAFONT, ambassadeur de France

M. Nicolas POUSSIELGUE, attaché pour la science et la technologie

Mme Véronique BRIQUET-LAUGIER, conseillère scientifique

M. Eric SAYETTAT, conseiller économique à la mission économique de l'ambassade

M. Philippe BEYRIES, conseiller agriculture à la mission économique de l'ambassade

M. Anil WALI, directeur exécutif de la Fondation pour l'innovation et les transferts de technologie

M. Sanjay VIJAYAKUMAR, CEO de la start-up MobMe

M. GAUTHAM, directeur général de MobMe

Mme Prema SANKAR, responsable du développement des nouveaux produits dans le groupe MobMe

M. Anjan DAS, responsable des initiatives « Innovation et Connaissances » pour la Confédération des Industries Indiennes (CII).

M. Jibak DASGUPTA, directeur-adjoint de la Confédération des Industries Indiennes

Mme Suparna DUTT, département international de la Confédération des Industries Indiennes

M. R.K. SURI, directeur exécutif de l'entreprise Panacea Biotech

Le mardi 5 avril : à Pune

Mme Revati AROLE, coordinatrice-Inde, Réseau « n+i »

à l'usine Tata Motors

M. Abhay M DESHPANDE, directeur général du centre de recherche en ingénierie

M. Umesh ABHYANKAR, directeur des projets automation des systèmes de véhicules

 au parc technologique « Scitech Park »

M. Rajendra JAGDALE, directeur du parc technologique « SciTech Park » de Pune et en charge d'un projet de parc technologique à Bombay

M. Anant SARDESHMUKH, directeur général exécutif de la chambre de commerce, d'industrie et d'agriculture

M. Anand KHANDEKAR, directeur de Friends Union for Energising Lives

M. Arun NIGAVEKAR, conseiller et trustee du parc scientifique et technologique

M. Luc DIDON, directeur de l'Alliance française

 au « National Chemical Laboratory »

M. M.G.KULKARNY, chef de la vision science et ingénierie

M. Vivek V. RANADE, chef de la division d'ingénierie chimique (CreST)

M. Shubhanghi B. UMBARKAR, scientifique à la division de la catalyse

Mme PREMNATH V, chef des innovations

Le mercredi 6 avril : à Bombay

 au laboratoire de recherche et développement de la société Piramal

M. Somesh SHARMA, directeur de Piramal Life Sciences

 Avec des représentants d'Areva

M. Patrick TEYSSIER, directeur Marketing et Stratégie, Areva Inde

M. Nicolas CHICHLO, analyste de marché

 A l'Indian Institute of Technology (ITT) et à la société pour l'innovation et l'entreprenariat

M. C. AMARNATH, professeur à l'ITT, Département d'ingénierie mécanique

Mme Poyni BHATT, « chief administrative officer » de la société pour l'innovation et l'entreprenariat

M. Sushanto MITRA, « chief executive officer de la société pour l'innovation et l'entreprenariat

M. Basant Kumar GUPTA, représentant Zeus Numerix

M. Abhishek JAIN, représentant Zeus Numerix

M.Rajeev DUSANE, Professeur, chef du département d'ingnierie métallurgique et des sciences des matériaux de l'IIT Bombay

M. N. VENKATARAMANI, professeur à ce département

M. Shiva PRASAD, Doyen de l'IIT pour les programmes académiques

M. Subhasis CHAUDHURIN, Doyen de l'IIT pour les relations internationales

M. Surinder Pal SINGH, secrétaire général pour les affaires académiques de l'IIT

Les étudiants :

John JOY, Prachur GOEL, Sagar SAMBRANI, Aarav SINGHAL, Anasuya MANDAL, Maulikmihir THAKER, Ashutosh PATEL, Tausif FAVOOQUI, P.ANBUMATHI, Cholugama J.P. STREELAM, Sri Harsha GRAMIDI, Ankit CNIPLUNKAN, Anirudh ROO, Yohan MATHEW, Debabrata DAB, D.D. MANDALIYA, Tirthankar SENGUPTA, Sanjeev Dasrav MUSKAWED, Deepika JHAKUR, SHASHIKANT, Anit SINGH, Himanshu BAHMANI, Harit SHELAT, BHUVANESWARAN N. C., Rohit LUHADIA.

 lors d'une rencontre au consulat général

M. François PUJOLAS, consul général de France à Bombay

M. Arthur DE MONTALEMBERT, directeur d'Areva Inde

M. Gajanana PRABHU-GAUNKAR, professeur à l'IIT, département d'ingénierie métallurgique et des sciences des matériaux

M. Pankaj M. BALIGA, vice-président de Tata consultancy services

2. EN CHINE, À PÉKIN

Le jeudi 7 avril

 personnalités françaises

M. Norbert PALUCH, conseiller pour la science et la technologie de l'ambassade

M. Philippe MARTINEAU, conseiller adjoint pour la science et la technologie de l'ambassade

Mme Hui LIU, chargée de mission pour la science et la technologie à l'ambassade

M. Philippe ARNAUD, attaché pour la science et la technologie

Mme Charlotte CHOLLET-GODARD, chargée de mission

 lors d'une rencontre avec des étudiants européens et d'anciens étudiants chinois en France au centre culturel français

M. Laurent LE GUYADER, docteur, Centre national pour les nanosciences et la technologie

Mme Martina GERST, docteur, Ecole d'économie et de management de l'Université Tsinghua, spécialiste des standards technologiques

M. Kevin LAURENT, postdoc, Ecole de physique de l'Université de Pékin, nanotechnologies

M. Jinling ZHANG, ancien doctorant chinois en France, anthropologue

Mme Xinxia WANG, doctorante en sciences du langage à l'INALCO

M. Zhengjiang ZHANG, post-doc, biochimiste

Mme Jing WANG, nanotechnoloogies

Mme Ying XU, nanotechnologies, biotechnologie

M. Thomas PALYCHATA, chargé de mission au service pour la science et la technologie à l'ambassade

Mme Zoé LOMBARD, chargée de mission au service pour la science et la technologie à l'ambassade

 avec des responsables de l'ITTN (International Technology transfer Network) et de la commission science et technologie de Pékin

M. Niu Jin MING, directeur du Centre de promotion et d'échange de la technologie de Pékin, vice-chancelier de l'association de capital risque, vice-chancelier de l'association du marché des technologies de Pékin, secrétaire général de l'association des inventeurs de Pékin

M. Kevin HU, manager du Centre de promotion et d'échange de la technologie de Pékin

 lors d'une rencontre avec des chercheurs

M. Zheng LI, INRA/CIRAD

M. Victor HUANG, Orange Lab

Mme Aiyan JIANG, Laboratoire Pierre Fabre

Le vendredi 8 avril

 personnalités françaises

Mme Sylvie BERMANN, ambassadeur de France

M. Hervé DE LA BATIE, ministre conseiller

M. Rodolphe PELLE, conseiller économique

Mme Charlotte GODARD, service de coopération et d'action culturelle

M. Laurent LEGODEC, deuxième secrétaire

M. Patrick NEDELLEC, directeur du bureau du CNRS en Chine

M. Philippe VIALATTE, conseiller scientifique à la délégation européenne

M. Jean-Pierre JOUANNAUD, directeur du LIAMA

 au centre TORCH

Mme Jinqiu QIAN, directrice, division de la coopération internationale du centre TORCH

M. Mo TAN, directeur adjoint du centre TORCH

 au parc technologique de Zhongguancun

Mme Zhang XIUYING, directeur-adjoint de l'administration du Parc technologique de Zhongguancun

Mme Wang CHONGWU, membre de l'administration du Parc technologique de Zhongguancun (ldivision de la coopération internationale)

Mme Liu XUELIANG, manager, Tuspark

M. Li WENGJUN, président, Centaurus BioPharma

M. Hong LUO, directeur, Centaurus BioPharma

M. Dengming XIAO, directeur, chimie médicale, Centaurus BioPharma

M.Jianguang MA, directeur du marketing de la société Vorx Telecommunications

M. Zhihong YAO, directeur général adjoint de la société Vorx Telecommunications

 lors d'une rencontre avec des universitaires et des intellectuels

M. Shao LIANG, physicien, Ecole centrale de Lyon, membre de l'Institut Transcultura

M. Jean-Louis ROCCA , SHS, IEP Paris

M. Zhao TINGYANG, philosophe, membre de l'Institut Transcultura

Le samedi 9 avril

 à l'Ecole centrale de Pékin

M. Jean DORE, directeur

Les étudiants :

Tairan WANG, Zixiao JIANG, Langshi CHEN, Xiaodong LIU, Yue LI

Le jeudi 14 avril 2011, lors de la première audition publique sur «  L'innovation à l'épreuve des peurs et des risques : l'apport du dialogue intergénérationnel »

M. Pierre TAMBOURIN, directeur général de Genopole® à Évry, directeur de recherche à l'INSERM, président du Pôle

scientifique d'Evry Val d'Essonne ;

M. Marc GIGET, professeur au CNAM, président de l'Institut Européen de Stratégies

Créatives et d'Innovation,

Mme Laure REINHART, directeur général Délégué d'OSEO et de sa filiale Innovation.

Pr. Hervé CHNEIWEISS, directeur de recherche, directeur du groupe «Plasticité gliale et tumeurs cérébrales» au Centre de Psychiatrie et Neurosciences de la faculté de médecine Paris-Descartes à l'hôpital Ste Anne ;

Mme Dominique LEVENT, responsable de la démarche d'innovation ouverte, au sein de la cellule en charge de la prospective "Création-Vision" du groupe Renault.

M. Claude FRANTZEN, consultant en maîtrise des risques ;

M. Jean-Paul LANGLOIS, président de l'Institut pour la maîtrise des risques.

M. Etienne KLEIN, physicien et philosophe, directeur de recherche au CEA, directeur du LARSIM (Laboratoire de Recherche sur les Sciences de la Matière)

M. François TADDEI, directeur de recherche au Centre de Recherches Interdisciplinaires.

Du mardi 3 au vendredi 6 mai, en Allemagne

Le mardi 3 et le mercredi 4 mai, à Karlsruhe

Prof. Dr. Eberhard UMBACH, président du KIT

Prof. Dr. Armin GRUNWALD, directeur de l'ITAS, directeur du TAB

Dr. Thomas PETERMANN, directeur adjoint du TAB

Dr. Reinhard GRÜNWALD, TAB

Dr. Christine RÖSCH, ITAS

Dr. Witolt POGANIETZ, ITAS

Prof. Dr. Michael DECKER, ITAS

Dr. Carsten ORWAT, ITAS

Dr. Michael RADER, ITAS

Dr. Leonard HENNEN, ITAS, coordinateur du groupe européen d'évaluation de la technologie (ETAG)

Mme Constanze SCHERZ, ITAS

Dr. Rolf-Ulrich KUNTZE, Institut d'histoire du KIT

Prof. Dr. Joachim KNEBEL, chief scientific officer du KIT, responsable de la recherche nucléaire

Dr. Brigitte BARETZKY, directrice adjointe de l'Institut de recherche sur les nanotechnologies

Dr.Regine HEDDERICH, directrice, Nanomat, Réseau des nanomatériaux

Dr. Thomas STAHLECKER, chef du projet « politique régionale et clusters » à l'Institut Fraunhofer de recherche sur les systèmes et l'innovation

Dr. Andrea ZENKER, centre de compétence Politique et régions à l'Institut Fraunhofer de recherche sur les systèmes et l'innovation

Dr. Henning KROLL, coordinateur de projets européens à l'Institut Fraunhofer de recherche sur les systèmes et l'innovation

Prof. Dr. Franck GAUTERIN, directeur de l'Institut et du Centre « systèmes de mobilité »

Dr. Thomas MEYER, directeur du service « Systèmes de mobilité »

Dr. Kirsten HENNRICH, directrice administrative du centre « climat et environnement » du KIT

Dr. Mathias HECKELE, Initiative franco-allemande au KIT

Mme Isabelle HORNIK, responsable des programmes franco-allemands conduisant à un double diplôme

M. Robin von BOOT, assistant

Prof. Dr. Johannes ORPHAL, porte-parole du Centre et directeur de l'Institut de météorologie et de recherche climatique

Dr. Kirsten HENNRICH, directrice du centre Climat et Environnement du KIT

Dr. Kunz-PLAPP, directrice du CEDIM (Center for Disaster Management and Risk Reduction Technology)

M. Nicolas CLUZEL, chargé de mission au Service pour la Science et la Technologie de l'ambassade de France en Allemagne

M. Stéphane ROY, attaché pour la science et la technologie, SST de l'ambassade de France en Allemagne

Le jeudi 5 et vendredi 6 mai, à Heidelberg

M. Michel CHARBONNIER, consul général de France à Stuttgart

M. Stéphane ROY, attaché pour la science et la technologie à l'ambassade de France en Allemagne

Mme Christine FOURCAUD, attachée de coopération universitaire à l'ambassade de France en Allemagne

Prof. Dr. Jürgen WOLFRUM, fondateur de Bioquant, Université de Heidelberg

Dr. Ulrike ENGEL, directrice du Centre d'imagerie Nikon de l'Université d'Heidelberg

Dr. Nicolas DROSS, biologiste au Centre d'imagerie Nikon de l'Université d'Heidelberg

Dr. Christian TIDONA, directeur du cluster de pointe BioRN

Prof. Dr. Christof von KALLE, responsable de l'axe de recherche « oncologie translationnelle » au DKFZ, centre de recherche en cancérologie

Prof. Dr. Hanno GLIMM, Centre national pour les maladies tumorales d'Heidelberg

M. Christoph KRONABEL, directeur du fonds d'investissement Heidelberg Innovation

Prof. Dr. Ulrich ABSHAGEN, fondateur du fonds d'investissement Heidelberg Innovation

Prof. Dr. Thomas HABERER, directeur du HIT (Heidelberg Ionenstrahl-Therapie)

Dr. Michael KRÖGER, chercheur au cluster de pointe « Forum Organic Electronics »

Dr. Martin RADITSCH, directeur au cluster de pointe « Forum Organic Electronics »

Dr. Sigurd WEINREICH, directeur de la recherche et de la gestion des projets de l'Université de Heidelberg

Le mercredi 18 mai

M. Yves SAMSON, directeur du programme transversal Nanosciences du CEA.

M. Jean-Pierre VIGOUROUX, chef du service des affaires publiques, chargé des relations avec le Parlement du CEA

Mme Anne TRICAUD, chargée d'affaires publiques françaises et européennes du CEA

Le jeudi 26 mai 2011, lors de la deuxième audition publique : « L'innovation à l'épreuve des peurs et des risques : quelles innovations pour la société de demain ? »

M. Philippe TOURTELIER, député d'Ille-et-Vilaine, président de table ronde

M. Albert OLLIVIER, responsable Financement des PME et de l'innovation au Pôle de compétitivité mondial Finance innovation » (innovation financière, soutien au financement de l'innovation et au développement global de l'activité économique).

M. Mathias FINK, professeur à l'ESPCI ParisTech, directeur de l'Institut Langevin, membre de l'Académie des sciences et titulaire de la chaire d'innovation technologique du Collège de France, Lauréat de la médaille de l'innovation du CNRS (2011).

M. Jean-Michel DALLE, directeur d'Agoranov, incubateur public qui a pour mission de faciliter la création d'entreprises innovantes liées à la recherche publique.

M. Christophe FORNES, président de la commission Recherche et Innovation de Croissance Plus, association française qui vise à défendre un nouveau modèle entrepreneurial et à améliorer l'environnement économique et social des entreprises innovantes.

M. Gérard DOREY, président du Concours Lépine, concours créé en 1901 qui récompense les inventions les plus innovantes et originales.

M. Fabrice CLAIREAU, directeur des affaires juridiques et internationales à l'Institut national de la propriété industrielle (INPI).

Mme Christine KERTEZ, responsable de Projet Innovation, Recherche et Enseignement à l'Association Française de Normalisation (AFNOR).

Mme Christine NOIVILLE, Juriste, directrice du Centre de recherche en droit des sciences et des techniques, présidente du Comité économique, éthique et social du Haut Conseil des biotechnologies.

Mme Marie-Christine BLANDIN, sénatrice du Nord, présidente de table ronde

M. François PIETTE, Chef de service et responsable du pôle Allongement de la vie de l'Hôpital Charles Foix, président de la Société française des Technologies pour l'Autonomie et Gérontechnologies.

Dr François BALLET, président délégué du comité R&D du Pôle de compétitivité mondial « Medicen » (hautes technologies pour la santé et les nouvelles thérapies).

M. François EWALD, directeur de l'Ecole Nationale d'Assurances (ENASS)/ professeur titulaire de la chaire d'assurances au Conservatoire National des Arts et Métiers (CNAM).

M. Axel KAHN, Généticien, directeur de recherche à l'INSERM, ancien directeur de l'Institut Cochin, président de l'université Paris Descartes.

M. Michel CABOCHE, Biologiste, directeur de recherche au CNRS, membre de l'Académie des sciences. président du directoire du programme français de génomique végétale, Génoplante, de 1999 à 2002.

Mme Elisabeth CHEVREAU, représentante du Pôle de compétitivité à vocation mondiale « Végépolys », directrice de Recherche INRA, responsable de l'UMR Génétique et Horticulture

M. Jean CHABBAL, délégué général du Pôle de compétitivité mondial « Minalogic » (Micro nanotechnologies et Systèmes embarqués).

M. Abdallah OUGAZZADEN, professeur au Georgia Institute of Technology. directeur de Georgia Tech Lorraine, directeur de l'Unité Mixte Internationale 2958 Georgia Tech-CNRS : nouveaux matérieux et nanohétérostructures pour la photonique et l'électronique.

M. Yves SAMSON, directeur du programme transversal Nanosciences du CEA.

M. Jean-François BERAUD, secrétaire général de la Commission Nationale du Débat Public (CNDP).

M. Pierre-Benoit JOLY, sociologue, directeur de recherche à l'INRA, directeur de l'Unité TSV (Transformations sociales et Politiques liées au Vivant) et membre du Comité de Direction de l'Institut Francilien Recherche, Innovation et Société (IFRIS).

M. Frédéric DUPUIS, directeur de l'école Supérieure de Journalisme (ESJ) de Paris.

Le mardi 31 mai, lors de la visioconférence avec le lycée français de Singapour

M. Olivier CARON, ambassadeur de France à Singapour

M. Marc PITON, conseiller Culturel et Scientifique de l'Ambassade de France a Singapour

Mme Vaimiti GUEHENNEC, professeur d'Histoire Geographie.

M. Nicolas DEBENNE, conseiller Principal d'Education

Les lycéens de première :

Paul PEREIRA, Timothé DRIANNO, Mathilde DESSALE, Marion LANNOY, Alexis AGABRIEL, Rachel TESTARD, Thomas DE POMMEREAU, Claudia MARTIN, Clémentine DELHOTE, Solveig NOTTE, Anne MALEC.

Le mercredi 8 juin

M. Steeve AUGOULA, président directeur général de Glaizer Group

M. Philippe GLUNTZ, président de France Angels

Le mardi 14 Juin

M. Richard STALLMAN, père des logiciels libres

Le mardi 21 Juin

M. Vincent CHARLET, directeur de Futuris

M. Jean-Claude ARDITTI, membre du comité de pilotage

Le mardi 28 juin

M. Cedric VILLANI, médaillé Fields

Du lundi 4 au mercredi 6 Juillet, en Belgique

 à Bruxelles, au Conseil et à la Commission européenne

M. Marcel VAN DE VOORDE, professeur à l'Université de technologie de Delft

Mme Odile RENAUD-BASSO, chef de cabinet adjoint de M. Herman VAN ROMPUY, président du conseil européen

Mme Marion DEWAR, membre du cabinet de Mme Maire GEOGHEGAN-QUINN , commissaire en charge de la recherche, de l'innovation et des sciences

M. Heinrich HICK, membre du cabinet de M. Günther OETTINGER, commissaire en charge de l'énergie

M. Willem PENNING, chef de l'unité « évaluation des risques » à la direction générale de la santé et des consommateurs

Mme Mirjam SODERHOLM, secteur pharmaceutique

M. Takis DASKALEROS, team leader, Evaluation des risques pour la santé et l'environnement et de la technologie de la santé

M. Dominique RISTORI, directeur général du Centre commun de recherche

M. Marco ABATE, assistant du directeur général

M. Laurent BONTOUX, administrateur principal, évaluation des risques, CCR

M. Pierre NICOLAS, relations extérieures, CCR

M. Bernard SALANON, conseiller en charge des questions nucléaires auprès de la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne

M. Eric-Olivier PALLU, conseiller pour la science et la technologie auprès de la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne

 à Bruxelles, lors d'une réunion avec l'AVRIST et le CLORA :

M. Vincent MIGNOTTE, directeur adjoint, direction innovation et relations entreprises, CNRS

M. Günther HAHNE, directeur du bureau de Bruxelles, CNRS

Mme Dominique MAZIERE, responsable programmes européens du CEA

M. David ITER, CEA/CLORA

M. Pierre VIGIER, chef de l'unité analyse économique de la DG Recherche et Innovation

M. Philippe MARTIN, chef du secteur Nouveaux risques, nanotechnologies coordination recherche

Mme Fabienne GAUTIER, chef d'unité adjoint de l'unité en charge de la politique de l'ERA. (DG Recherche et Innovation)

M. Jean-David MALO, chef d'unité « Ingénierie financière -service désigné de la CE pour la mise en oeuvre du mécanisme de partage des risques financiers (DG Recherche et Innovation)

Mme Jocelyne GAUDIN, conseiller recherche et Innovation dans le transport, DG Recherche et Innovation, représentant de l'AVRIST à Bruxelles.

M. Brice LAMOTTE, chargé des relations avec le parlement, CNES

M. Pierre-Henri PISANI, représentant du CNES près les institutions européennes, président du CLORA.

M. Jean-Luc NAHEL, délégué de la conférence des présidents d'université à Bruxelles, responsable relations internationales

Mme Elisabeth LANCE, assistante du CLORA.

 à Leuven

M. François HOULLIER, directeur général délégué, INRA

Mme Elisabeth MERLEN, chargée de mission R et D, IFP Energies nouvelles

M. Jean-Pierre VIGOUROUX, chef du service des affaires publiques, CEA

Mme Marie-Noëlle SEMERIA, Directrice adjointe du LETI, CEA

Prof. Dr. Mark WAER, recteur de la Katholieke Universiteit Leuven (K.U. Leuven)

Prof. Dr. Bart DE MOOR, vice-recteur, relations internationales

Dr. Paul VAN DUN, directeur de LRD

Prof. Dr. Peter MARYNEN, vice-Recteur, Politique en matière de recherche

Prof. Dr. Koenraad DEBACKERE, directeur

Prof. Dr. Luk DRAYE, doyen de la faculté des Arts et Lettres

Prof. Dr. Alfons VERBRUGGEN, doyen de la faculté de pharmacie

M. Bart HENDRICKX, directeur du bureau international

Prof. Dr. Frank LUYTEN, chef du département des sciences musculosquelettiques

Prof. Dr. Johan KIPS, président du Leuven Health Sciences Campus

Prof. Dr. Gilbert DECLERCK, président de l'IMEC

M. M. VAN ROSSUM, conseiller stratégique

Mme Patricia. VERNIMME, juriste d'entreprise

M. Philippe ABSIL, directeur de programme

M. A. PHOMMAHAXAY, FPS/Patterning Group

M. L. DEFERM, IMEC

 à Louvain-la-Neuve

M. François HOULLIER, directeur général délégué, INRA

Mme Elisabeth MERLEN, chargée de mission R et D, IFP Energies nouvelles

M. Jean-Pierre VIGOUROUX, chef du service des affaires publiques, CEA

Mme Marie-Noëlle SEMERIA, directrice-adjointe du LETI, CEA

M. Bruno DELVAUX, recteur

M. Benoit MACQ, pro-recteur au service à la société

Mme Isabelle LERMUSEAU, cabinet du recteur-service à la société, UCL

M. Philippe DURIEUX, CEO, Sopartec

Mme Anne BOVY, directrice de l'administration et de la recherche, UCL

Mme Magdalini IOANNIDIS, Promotion internationale des parcs scientifiques, UCL

M. Jean-Marc SIMOENS, gestion des parcs scientifiques, UCL

M. Philippe BARRAS, directeur INESU-développement régional, promotion immobilière et développement urbain, président des Science Parks of Wallonia

M. Eric HALIOUA -CEO Promethera Biosciences

M. Guy TURQUET DE BEAUREGARD, vice-président de l'AIPES, Vice-président Affraires publiques IBA Molecular Europa

M.Jean-Marc ANDRAL, président d'IBA

Mme Sandrine LERICHE, Corporate communication, IBA

M. Jeremy DOMIS, attaché scientifique et de coopération universitaire, ambassade de France

Jeudi 7 Juillet

M. Stéphane DISTINGUIN, fondateur de FaberNovel

M. Jean-Claude ARDITTI, membre du comité de pilotage

M. Joachim RAMS, président de l'association Instituts Carnot, directeur général d'Arts, association de recherche Technologie et Sciences

M. Alain DUPREY, directeur général de l'association Instituts Carnot

Du samedi 10 septembre au samedi 17 septembre, aux Etats Unis

1. A ATLANTA

 au consulat général

M. Pascal LE DEUNFF, consul général

Mme Caroline PASQUIER, vice-consule

Mme Jacqueline SIGNORINI, attachée scientifique

Mme Johanna FERRAND, attachée scientifique adjointe

 aux Centers for Disease Control and Prevention (CDC)

M. Robert SWAIN, Senior Knowledge Management Officer, Office of the Associate Director for Science

Mme Mary D. ARI, Senior Health Scientist, Innovation and Special Projects Activity, Office of the Associate Director for Science

Mme Joanne D. ANDREADIS, senior Advisor for Laboratory Preparedness, Office of Public Health Preparedness and Response, IFund

M. John KOOLS, Health scientist, Innovation and Special Project Activity, Office of the Associate Director for Science, IFund

Mme Tania POPOVIC, Deputy Associate Director for Science

Mme Yvonne GREEN, Director, Office of Women's Health, office of the Associate Director for Program, Text4baby

Mme Juliana K. CYRIL, Deputy Director, Office for Science Quality, Office of the Associate Director for Science

Mme Pascale KRUMM, speechwriter du directeur des CDC

 au Georgia Institute of Technology

M.Steven Mc LAUGHLIN, Vice Provost for International Initiatives

M.Bo ROTOLONI, Director and Principal Research Engineer of the Cyber technology and Information Security Laboratory (CTISL)

M.Fred WRIGHT, Deputy Director and Chief Engineer of the Cyber Technology and Information Security Laboratory

Ms Vicki BIRCHFIELD, professeur associe, the Sam Nunn of International Affairs

M.Gary MAY, Doyen du Département d'ingenierie et professeur en microelectronique et microsystemes

M.Abdallah OUGAZZADEN, directeur de l'UMI/CNRS a Metz, membre du comite de pilotage

M. Yves BERTHELOT, Vice provost and President of Georgia Tech Lorraine and Professor

M. John R. Mc INTYRE, Professor, Executive Director, Center for International Business Education and Research

 aux Georgia's Centers for Innovation

M. Nico WIJNBERG, International Business

Mme Alicja DROLET, Project Analyst, International Business

M. Costas SIMOGLOU, Director for the Center of Innovation for Energy Technology for the Georgia Department of Economic Development

Dr Stacy Williams SHUKER, Director, Center of Innovation for Life Science

Mme Amy HUDNALL, Associate Director for the Center of Innovation for Aerospace

M.STEVE JUSTICE, Director for the Center of Innovation for Aerospace

M.Greg KING, Innovation Partners Group Georgia Tech

Mme Lynn HENKIEL, Assistant Director, technology Innovation Practises, Enterprise Innovation Institute, Innovation Partners Group Georgia Tech

Mme Nina SAWCZUK, directrice de l ATDC (Advanced Technology Development Center)

2. EN CAROLINE DU NORD

 au National Institute of Environmental Health Sciences (NIEHS)

Dr Rick WOYCHIK, NIEHS, Deputy Director

Dr Stavros GARANTZIOTIS, Clinical research Program

Dr Williams STOKES, national Toxicology Program

Dr Nigel WALKER, National Toxicology Program

Dr Pat MASTIN, Deputy, Division of Extramural Research

Dr Elizabeth MAULL, National Toxicology Program

Dr Srikanth NADADUR, Cellular, Organ and Systems Pathobiology

Dr Carolyn DILWORTH, Susceptibility and Population Health

Dr Mathilde TRIQUIGNEAUX, Structural Biology Laboratory

Dr Natacha STEINCKWICH-BESANCON, Signal Transduction Laboratory

 à Duke University

Pr Mark WIESNER, Pratt School of Engineering

Mme Hélène CRIE, journaliste

Mme Marie-Claire RIBEILL, consule honoraire à Raleigh

Au Research Triangle Regional Partnership Office

M. John HARDIN, Executive Director of the North Carolina Board of Science and Technology

Mme Pam WALL, VP of Product Development

Mme Kelly B. SEXTON, Office of Technology Transfer de l'Université d'Etat de Caroline du Nord

M. Marcus « Wade » FULGHUM, assistant du directeur de l'Economic Development Partnership, Office of Extension, Engagement and Economic Development de l'Université d'Etat de Caroline du Nord

3. A BOSTON

 au Consulat général

M. Christophe GUILHOU, consul général de France

M. Antoine MAYNARD, attaché scientifique

 Lors d une réunion avec les conseillers du commerce extérieur

Mme Marie LANDEL, présidente de la section des conseillers du commerce extérieur, et chef d entreprise

Dr Jean Marie VALET, spécialiste des sciences de la vie

M. Jean Yves LAGARDE, président de la société de capital risque Eurica Ventures

Mme Valerie PHILIPPON, directeur pour les affaires médicales de Vertex Pharmaceutical Incorporated

Dr B. Malfroy CAMINE, président de MindSet RX, société de biotechnologie

M. Marvin RITCHIE, banquier d affaires, `Newbury Piret'

 à Harvard 

Prof. Laïla FAWAZ, Conseil de surveillance d'Harvard

Dr Sylvain GIOUX, Beth Israël Deaconess Medical Center / Harvard Medical School/ Center for Molecular Imaging/Research fellow

Dr. John FRANGIONI, directeur du centre d imagerie moleculaire du Beth Israel Deaconess Medical Center, professeur de medecine à l ecole de medecine d'Harvard

Dr. Alex VAHRMEIJER, Université de Leiden, Pays Bas

 Lors d'une rencontre avec la communauté d'affaires

M. Alexis LEMPEREUR, State Street

Mme Ami WRIGHT, Freelance technical writer

Mme Audrey GUAZZONE, TVT Innovation Center

M. Bruno HUPIN, IBM

Mme Chantel GIBSON, FACCNE

M. Christophe COUTURIER, Millipore

Mme Delphine LESIEUR, FACCNE

Mme Elza BILONG, MIT

M. Eric PENDLETON, Citizens Bank

M. Francois DUCROUX, Executive VP, FACCNE

M. Frederic CHEREAU, Pervasis

M.Harvey KAPLAN, Kaplan, Frieman ansd Associates,LLP

Mme Iliana RABAGO, LexCreative

Mme Isabelle ESTEBE, Dassault Systemes

Mme Jennifer BLOUNT, Nixon Peabody

Mme Kaitlin HASSELER, United Nations Association of Greater Boston

Mme Ludivine SANCHEZ WOLCZIK, FACCNE

Mme Maelle DUQUOC, Environmental Resources Management

M. Marc LINSTER, Polycom

Mme Marie BUHOT LAUNAY, PRIME

M. Matthew BOCK, Middleton and Shrull

M. Maurice GERVAIS, FACCNE

M. Max MANOUKIAN, Crystal Finance

Mme Nese ORBEY, University of Massachussets, Lowell

M. Patrick VERBEKE,VALTI

M. Peter HENZE

M. Roland SHRULL, Middleton and Schrull

M. Stephen DIETRICH, Neolane

M. Steve EICHEL, Choate, Hall and Stewart

Mme Valerie PHILIPPON, Vertex Pharmaceuticals

M. Yannick WITTNER, Dassault Systemes

 au MIT

M. Christopher R. NOBLE, Technology Licensing Office du MIT

 au Cambridge Innovation Center

M. Timothy ROWE, directeur général du Centre d'Innovation de Cambridge

M. Tomasz M. GRZEGORCZYK, président de Delpsi, LLC ; Electromagnetic Modeling

Mme Audrey GUAZZONE, Project Manager YEI, Boston

Mme Camille DELEBECQUE, Omeecs

M. Tristan JEHAN, Echo Nest

4. A WASHINGTON

 à l'Ambassade

M. Francois DELATTRE, ambassadeur de France aux Etats Unis

Mme Annick SUZOR WEINER, conseiller scientifique

M. Robert JEANSOULIN, attaché scientifique

M. Marc MAGAUD, attaché pour la science et la technologie, Environnement et Développement durable

M. Jerôme FERRAND, attaché scientifique adjoint

 à la National Science Foundation

Dr. Joseph HENNESSEY

Dr ARKILIC

M. Jean-Gael JEROME

M. David STONER

 dans d'autres structures :

Dr David HART, Assistant Director for Innovation Policy, Office of Science and Technology Policy

Mme Kavita BERGER, Associate Program Director, Center for Science, Technology and Security Policy

M. Adarsh MANTRAVADI, conseiller de M. Benjamin Quayle, représentant de l'Arizona, predident de la sous commisiion pour la Technologie et l'Innovation de la commission de la science, de l'Espace et de la Technologie de la Chambre des representants

M. Stephen EZELL, Senior analyst, Information Technology and Innovation Foundation

M. Jim DINEGAR, Greater Washington Board of Trade

M. David DRINKARD, State Department

Mme Wendy SCHACHT, Congressional Research Service

M. John SARGENT, Congressional Research Service

Mme Eleonore PAUWELS, Woodrow Wilson Center

M. Ed YOU, FBI

M. Nabil MOULINE, Sr Director, Medxo health Solutions

Mme Rebecca TAYLOR, Sr Advisor, State Department, Innovation and Entrepreneurship

M. Jack SMEDILE, Professional Staff Member, United States Committee on Commerce, sciencce and Transportation

M. Brian DIFFELL, Legislative director of Senator Roy Blunt, Missouri

Du mardi 4 octobre au jeudi 6 Octobre, en Suède

 à l' Ambassade

M. Jean-Pierre LACROIX, ambassadeur de France

M. Guillaume KASPERSKI, attaché scientifique

Mme Dorothée VALLOT, chargée de mission scientifique

Mme Thien-Ly PHAM, chargée de mission scientifique

Mme Clarisse THOUZEAU, chargée de mission scientifique

 au Riksdag

M. Lars TYSKIND, député

Mme Irene OSKARSSON, députée

M. Otto VON ARNOLD, député, vice-président du groupe d'amitié Suède-France

Mme Cecilia BRINCK, députée

Mme Betty MALMBERG, députée

M. Kew NORDQVIST, député

M. Lars ISOVAARA, député

Mme Barbro WESTERHOLM, député

M. Josef FRANSSON, député

Mme Eva KRUTMEIJER, Conseil national de la recherche, spécialiste de la communication sur la recherche

M. Asalie HARTMANIS, directeur général de SwedNanoTech

Mme Anna LEHRMAN, Université suédoise des sciences agricoles

Mme Victoria WIBECK, Linköping University

M. Henrik Carlsen, FOI, Agence suédoise de recherche sur la défense

M. Göran HERMEREN, professeur, Lund University, Department of Medical Ethics

M. Jonas BRÄNDSTRÖM, Chief Strategy officer, Environment, VINNOVA

Mme Pamela MISSE WESTER, chercheur, The Royal Institute of Technology

Mme Helene LIMEN, Senior research officer , Riksdag

Mme Hélène TEGNER, secrétaire du groupe d'amitié Suède-France du Riksdag

M. Nils UDDENBERG, The Swedish Gene Technology Advisory Board

Mme Birgit ARVE-PARES, Association de recherche franco-suédoise

Mme Cissi ASKWALL, Public and Science (VA)

M. Jonas EBBESSON, professeur de droit de l'environnment

M. Torbjörn FARGERSTRÖM, professeur d'écologie théorique

M. Vadim KESSLER, professeur de chimie inorganique

 à l'Université des sciences agricoles

M. Johan SCHNURER, vice-chancelier

Mme Anna LEHRMAN

M. Carl-Gustav THORNSTRÖM

M. Sten STYMNE

M. Carl Johan LAGERQVIST

M. Per SANDIN

Mme Christina DIXELIUS

 dans d'autres institutions

Mme Katarina BJELKE, directrice générale de la recherche au ministère de l'éducation et de la recherche

M. Mats JOHNSSON, Senior advisor, ministère de l'éducation et de la recherche

M. Inger LUNDQVIST, Professor, Senior Manager Corporate Affairs, Karolinska InstitutetI Innovation

Mme Agneta RICHTER-DAHLFORS, directrice du Swedish Medical Nanoscience Center

M. Andraes NYSTRÖM, professeur associé à ce centre

M. Peter KJÄLL, coordinateur de projet dans ce centre

Mme Maria WALLEN, principal scientific officer, industry and consumer chemicals department

Mme Lena HELLMER, spécialiste des questions scientifiques

M. Tobias KRANTZ, ancien ministre de la recherche, directeur du département éducation, recherche et innovation, confédération des entreprises suédoises

 lors d'un débat sur la filière électronucléaire

M. Lars ANDERSSON, conseiller pour la politique énergétique, ministère des entreprises, de l'énergie et des communications

M. Stefan APPELGREN, chef de la sécurité nucléaire, ministère de l'environnement

Mme Saïda LAAROUCHI-ENGSTRÖM, chef de la direction de l'environnement et de la communication, SKB

M. Jan GREISZ, directeur de la stratégie du groupe Vattenfall

Le mercredi 12 octobre, lors de l'audition publique sur les outils pour une société innovante

Mme Geneviève FIORASO, députée de l'Isère

M. Alain COULON, chef du service de la stratégie, de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle au Ministère de l'Enseignement supérieur et de la recherche.

Mme Martine PRETCEILLE, directrice d'Intelli'agence (ex Association Bernard Gregory).

Mme Amandine BUGNICOURT, co-fondatrice de Adoc Talent Management

M. Joël DE ROSNAY, docteur ès Sciences, président exécutif de Biotics International et conseiller de la présidente d'Universcience.

M. Pierre LENA, délégation à l'éducation et à la formation, Académie des Sciences.

M. Gérard PIGNAULT, directeur de l'ESCPE Lyon, président de la commission Recherche de la Conférence des grandes écoles.

M. Christian LERMINIAUX, président de la Conférence des directeurs d'écoles françaises d'ingénieur

M. Alexandre RIGAL, directeur de la Conférence des directeurs d'écoles françaises d'ingénieur.

M. Steeve AUGOULA, gérant de Glaizer Group

M. René RICOL, commissaire général à l'investissement.

M. Michel GRIFFON, conseiller scientifique, Agence Nationale de la Recherche.

M. Denis BACHELOT, délégué général du Comité Richelieu

M. Christophe LECANTE, administrateur et président de la Commission Innovation du Comité Richelieu

Mme Valérie CHANAL, professeur de management à l'Institut d'Etudes Politiques de Grenoble, directrice de l'équipe de recherche technologique Umanlab (Usages - Marchés - Attitudes - New tech).

M. Thomas GROSS, directeur associé de Sogedev.

M. Olivier SICHEL, partenaire chez Sofinnova Partners.

M. Pierre-Louis AUTIN, chef du département des Partenariats et de la valorisation - Direction générale pour la recherche et l'innovation, Service Entreprises, Transfert de technologie et action régionale au Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche.

M. Laurent BUISSON, directeur de la recherche et du transfert de technologie à l'Université Pierre et Marie Curie.

M. Laurent KOTT, président du directoire de IT-Translation.

Du lundi 17 au jeudi 20 Octobre, à Berlin

M. Jean-Marie DEMANGE, ministre-conseiller en charge des questions économiques près l'ambassade de France

M. Stéphane ROY, attaché pour la science et la technologie, SST de l'ambassade de France en Allemagne

M. Nicolas CLUZEL, chargé de mission au Service pour la Science et la Technologie de l'ambassade de France en Allemagne

M. Jean-Claude PERRAUDIN, conseiller énergie près l'ambassade de France

M. Mathieu WEISS, conseiller scientifique

M. Philippe VINÇON, conseiller agricole près l'ambassade de France

M. Dimitri PESCIA, chef de secteur, énergie et matières premières, service économique régional de l'ambassade de France

M. Charles COLLET, VIA

Dr Sicco LEHMANN-BRAUNS, chef d'unité, forum de l'innovation, relations internationales de l'Académie nationale des sciences et d'ingénierie Acatech

Mme Karen WAGNER, chef d'unité adjoint, relations internationales de l'Académie nationale des sciences et d'ingénierie Acatech

M. Engelbert BEYER, sous directeur en charge de l'innovation au ministère fédéral de l'enseignement et de la recherche

Pr Martin GORNIG, directeur du département innovation, industrie et services au DIW (Institut de recherche économique de Berlin)

Dr Heike BELITZ, chercheur associé à l'Institut de recherche économique de Berlin

M. UWE ROTHENBURG, directeur du département de prototypage et du développement virtuel de produits à l'Institut Fraunhofer pour les systèmes de production et le s technologies de construction IPK

Le jeudi 20 octobre

 lors de la conférence de l'EPTA « Hope-, Hype- and Fear-Technologies-the role of Science and Politics »

Mme Ulla BURCHARDT, deputée, présidente de la commission de l'éducation, de la recherché et de l'évaluation technologique du Bundestag

Prof. Armin GRUNWALD, directeur de l'Office d'évaluation technologique du Bundestag (TAB)

Dr. Michael NENTWICH, Institut d'évaluation technologique de l'Académie des sciences d'Autriche (ITA)

Mme Bernadette BENSAUDE-VINCENT, professeur d'histoire et de philosophie des sciences à Paris I

Prof. Frans BROM, Institut Rathenau, Pays Bas

Dr. Thomas JAKL, ministère autrichien de l'agriculture, de la forêt, de l'environnement et de la gestion de l'eau

M. Timothy M. PERSONS, U.S. Government Accountability Office (GAO)

M. Lars KLÜVER, directeur du Danish Board of Technology

Prof. Thomas ZITTEL, professeur de science politique comparée, Université Goethe, Frankfurt/Main,

M. Axel E. FISCHER, député au Bundestag, président de la mission d'information du Bundestag sur Internet et la société numérique

M. Bart VAN MALDEREN, député au parlement flamand

M. Tore TENNØE, Norwegian Board of Technology

M. Mario VALDUCCI, membre de la Chambre des députés italienne, président de la commission des transports, des postes et des télécommunications

Prof. David COPE, Parliamentary Office of Science and Technology (POST), UK

M. Barton J. GORDON, J.D., ancien président de la commission de la science et de la technologie de la Chambre des représentants des Etats-Unis.

Lord Phil Willis, ancien président de la commission de la science et de la technologie de la Chambre des Communes (Royaume Uni)

Dr. Ralph BODLE, Institut de l'écologie, Allemagne

M. Hans-Josef FELL, député au Bundestag

Prof. Gernot KLEPPER, Kiel Institute for the World Economy, Allemagne

Dr Jan STAMAN, Institut Rathenau, Pays Bas

Le jeudi 27 octobre, lors de l'audition publique sur le plateau de Saclay

M. Pierre LASBORDES, député de l'Essonne, vice-président de l'OPECST ;

M. Jacques STERN, conseiller auprès du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche ;

M. Bernard BIGOT, administrateur général du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA) ;

M. Xavier CHAPUISAT, président du Pôle de recherche et d'enseignement supérieur UniverSud Paris ;

M. Cyrille VAN EFFENTERRE, président du Pôle de recherche et d'enseignement supérieur ParisTech ;

M. Alain FUCHS, président du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) ;

Mme Marion GUILLOU, présidente directrice générale de l'INRA ;

M. Jean-Marc MONTEIL, chargé de mission auprès du Premier ministre ;

M. Dominique VERNAY, président du Conseil d'administration de la Fondation de coopération scientifique du campus Paris-Saclay ;

M. Jean-Luc TAVERNIER, commissaire général adjoint à l'investissement, en charge des investissements d'avenir ;

M. David ROS, maire d'Orsay, conseiller général et représentant de M François Lamy, député-maire de Palaiseau, président de la Communauté d'agglomération du Plateau de Saclay ;

Mme Isabelle THIS SAINT-JEAN, vice-présidente de la région Ile-de-France, chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche ;

M. Pierre VELTZ, président de l'établissement public de Paris Saclay (EPPS) ;

M. Guy COUARRAZE, président de l'Université Paris-Sud XI

M. Jean-Yves MERINDOL, président de l'École normale supérieure de Cachan ;

Général Xavier MICHEL, directeur général de l'École polytechnique de Paris ;

M. Hervé HOCQUARD, maire de Bièvres, conseiller régional, représentant des maires de l'Essonne au conseil d'administration de l'établissement public de Paris-Saclay (EPPS) ;

M. Jean-Louis MARTIN, directeur général de SupOptique ;

M. Jean-Marc DE LEERSNYDER, directeur délégué HEC ;

M. Michel COSNARD, président directeur général d'INRIA ;

M. Alexandre MISSOFFE, directeur du cabinet de la Société du Grand Paris.

Du lundi 14 au samedi 19 novembre, en Afrique du Sud

Le lundi 14 novembre, à Johannesbourg

 à l'Université du Witwatersrand de Johannesbourg (WITS University)

M. Jim PORTER, professeur, directeur du centre des systèmes miniers mécanisés

M. T. John SHEER, professeur visitant, centre des systèmes miniers mécanisés

Mme Teresa HATTINGH, Ecole d'ingénierie mécanique, industrielle et aéronautique

 à l'Université de Johannesbourg, à Auckland Park

M. Aart BOESSENSKOOL, directeur chargé de la commercialisation

Dr. C.M. MASUKU, directeur exécutif de l'Université de Johannesbourg

M. Joseph WALKER, bureau de la commercialisation (biochimie)

Le mardi 15 novembre à Prétoria

 à l'Ambassade

M. Jacques LAPOUGE, ambassadeur

M. Guy DE LA CHEVALERIE, conseiller de coopération et d'action culturelle

M. Pierre LEMONDE, attaché scientifique

M. Marc RAYNAL, chargé des questions énergétiques au service économique régional en Afrique australe

Mme Bianca NAUDÉ, assistante SCAC

 Au NECSA (Nuclear Energy Company of South Africa)

M. Arie VAN DER BIJL, Group executive : nuclear technology industrialisation

Mme Chantal JANNEKER, Group executive : marketing and communications

Mme Mapula LETSOALO, Executive Director : NTP

M. Gavin BALL, Executive director, technology division

M. Daniel FOURIE, responsable des relations internationales

Mme Ramatsemela MASANGO, Group executive : NURAD

M. Van Zyl DE VILLIERS, Group executive : strategy and performance

Dr Rob ADAM, Chief executive officer, NECSA CEO

Dr PAB CARSTENS, Senior manager, applied chemistry (nuclear and fluoride chemistry), acting group executive : Research and Development

Le mercredi 16 novembre à Pretoria

 au CSIR (Council for Scientific and Industrial Research)

Dr Sibusiso SIBISI, Chief Executive Officer

Mme Rosemary WOLSON, chargée de la propriété intellectuelle et du transfert de technologie au CSIR

M. Joe MOLETE, directeur executif de l'unité biosciences

Mme Rachel CHIKWAMDA, généticienne, relations stratégiques et partenariats

 à la NRF (National Research Foundation)

Dr Robert KRIGER, Executive director, international relations and cooperation

M. Nathan SASSMAN, Manager, new business development-Governments

M. Jonathan DIEDERIKS, Program coordinator SASSCAl (Southern African Science Center for Climate and Adapted Land Use)

M. Jimmy RAVEN, Grants manager

Mme Romilla MAHARAJ, Human and institutional capacity development

M. Nisi MATHEBULA, Grants management

 autres contacts :

M. Shimphiwe DUMA, CEO de la Technology Innovation Agency (TIA)

M. Jean-Michel DEBRAT, directeur de l'AFD (à Johannesbourg)

Le jeudi 17 novembre, au Cap

 à l'Université de technologie de la Péninsule du Cap (CPUT)

Prof. Anthony STAAK, Deputy Vice-chancelor : Academic

Prof. Robert VAN ZYL, Deputy Director Department of Electrical engineering

Prof. Gary ATKINSON-HOPE, directeur chargé du transfert de technologie et des liens avec l'industrie

Prof. Yskandar HAMAM, Institut franco-sud-africain de technologie

Dr Elspa M HOVGAARD, chef du département Technologie des textiles et de l'habillement

M. Shamil ISAACS, manager du département Technologie des textiles et de l'habillement

Prof Jessy VAN WYK, chef du département technologie alimentaire, faculté des sciences appliquées

Prof. Oscar PHILANDER, manager Adaptronics AMTL

Mme Larry DOLLEY, manager, Agrifood Technology Station

 au Parlement, à la commission de la science et de la technologie

Mme ML DUNJWA, députée de l'ANC

Mme Marian SHINN, députée de l'Alliance démocratique

Mme Poppy MOCUMI, députée de l'ANC

Mme Zintle NDLAZI, députée de l'ANC

Mme Shanaaz ISAACS, secrétaire de la commission

 autres personnalités :

M. Antoine MICHON, consul général de France au Cap

M. André GAUM, député de l'ANC

Le vendredi 18 novembre, au Cap

M. Hennie GROENEWALD, Executive manager, Biosafety South Africa

Mme Mamphela RAMPHELE, présidente du TIA

 au Human Sciences Research council

Mme Bridgette PRINCE, responsable des relations internationales

Mme Michilene MEYER, administrateur, liaisons internationales

Dr Moses SITHOLE, expert en méthodologie de l'innovation (santé publique)

Mme Cheryl MOSES, expert du rapport sur l'innovation

Dr Nazeem MUSTAPHA, dirigeant du projet « Innovation dans le secteur informel »

M. Luke MULLER, Unité éducation et développement des compétences

Mme Antonia MANAMELA, Unité éducation et développement des compétences

Le Jeudi 24 novembre, lors de l'audition publique consacrée aux comparaisons internationales

M. Cédric VILLANI, Médaillé Fields en 2010

Mme Pälvi LIPPONEN, présidente du Comité du Futur du Parlement finlandais

M. Wilbert PONTENAGEL, Université de Twenté (Pays Bas)

M. Klaus Dieter MATTHES, conseiller scientifique auprès de l'Ambassade d'Allemagne en France

M. Frank BOSTYN, chef du cabinet adjoint du vice-ministre président et ministre de l'Innovation du Gouvernement de Flandre/Belgique

M. David COPE, directeur du Parliamentary Office of Science and Technology (Royaume-Uni)

M. Antonio Fernando CORREIA DE CAMPOS, membre du parlement européen, vice-président du STOA (Parlement européen)

Prof. Marc VAN ROSSUM, IMEC, Leuven (Belgique)

M. Alexis GRINBAUM, CEA, Saclay

M. Daryl BREHM, conseiller agricole à l'ambassade des Etats-Unis en France

M. Otto VON ARNOLD, membre du Parlement suédois

Prof. Lynn J. FREWER, Newcastle University, ILSI, Europe

M. Georges FREYSSINET, directeur scientifique, Limagrain

M. Marc MAGAUD, attaché scientifique à l'Ambassade de France aux Etats-Unis

M. Marcel VAN DE VOORDE, professeur à l'Université de technologie de Delft, Pays Bas

Mme Marie-Noëlle SEMERIA, CEA Leti

Le Lundi 19 décembre, lors de du déplacement de M. Birraux à Lausanne

 à l'Université de Lausanne (UNIL)

M. le professeur Philippe MORILLON, vice-recteur de l'Université de Lausanne

M. Alain KAUFMANN, directeur, Université de Lausanne

M. Stefan KOHLER, directeur, PACTT Technology Transfer 

Mme Lorraine DAVIS, Commision de la recherche

 à l'Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL)

M. David GILLET, vice-président pour l'enseignement et la recherche à l'EPFL

Mme Adrienne CORBOUD-FUMAGALLI, vice-présidente pour l'Innovation et la Valorisation à l'EPFL

M. Stéphane DECOUTERE, délégué du président de l'EPFL aux Affaires extérieures à l'EPFL

II. LORS DE COLLOQUES ORGANISÉS EN DEHORS DE L'ÉTUDE, MAIS AYANT TRAIT À L'INNOVATION ET AUX RISQUES

A. LE JEUDI 14 OCTOBRE 2010, LORS DE L'AUDITION PUBLIQUE SUR "LES APPORTS DES SCIENCES ET TECHNOLOGIES À L'ÉVOLUTION DES MARCHÉS FINANCIERS"

M. Michel BARNIER, Commissaire européen au marché intérieur et aux services financiers (vidéo).

M. Yves BAMBERGER, conseiller scientifique du président directeur général d'EDF.

M. Charles-Albert LEHALLE, responsable de l'équipe de recherche quantitative de Crédit Agricole Cheuvreux.

Mme Clotilde BOUCHET, directeur financier, présidente du Comité scientifique de la DFCG

M. Christophe REMY, directeur Financier, président du club Sociétés Côtées de la DFCG, Association nationale des directeurs financiers et de contrôle de gestion.

M. Denis TALAY, directeur de recherche à l'INRIA, professeur chargé de cours à l'École polytechnique, ancien président de la Société de mathématiques appliquées et industrielles.

M. Arnaud VINCINGUERRA, co-fondateur et responsable de la R&D de la société Sophis.

M. Jean-Paul BETBEZE, chef économiste et directeur des études au Crédit Agricole.

M. Olivier OULLIER, enseignant-chercheur en neurosciences, Laboratoire de psychologie cognitive, Université de Provence.

M. Jean-Pierre KAHANE, mathématicien, professeur à l'Université Paris Sud et membre de l'Académie des sciences.

M. Patrick PAILLOUX, directeur général de l'Agence nationale de la sécurité des systèmes d'Information.

M. Jean-Philippe BOUCHAUD, président de Capital Fund Management, professeur à l'Ecole polytechnique.

M. Henri STERDYNIAK, directeur du département d'économie de la mondialisation à l'Observatoire français des conjonctures économiques.

Mme Alexandra GIVRY, adjointe au chef du service de la surveillance des marchés, Autorité des marchés financiers.

M. Marcel -Eric TERRET, Policy officer, direction générale Marché intérieur et services.

M. Olivier OULLIER, enseignant-chercheur en neurosciences, Laboratoire de psychologie cognitive, Université de Provence.

M. Rama CONT, directeur de recherche au Laboratoire de probabilités et modèles aléatoires (CNRS-UPMC Paris VI), professeur associé et directeur du Center for Financial Engineering, Columbia University, (New York), Modérateur.

B. LE MERCREDI 17 NOVEMBRE, LORS DE LA RÉUNION DE L'OPECST SUR "LES MATHÉMATIQUES EN FRANCE ET DANS LES SCIENCES D'AUJOURD'HUI"

M. Cédric VILLANI, médaillé Fields

M. Ngo Bao CHAU, médaillé Fields

M. Yves MEYER, lauréat du Prix Gauss

C. LE MARDI 23 NOVEMBRE, LORS DE LA RÉUNION DE L'OPECST DU JEUDI 23 NOVEMBRE SUR « LES ALLIANCES : UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR LA RECHERCHE »

M. André SYROTA, président d'AVIESAN, président directeur général de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM).

M. Jacques GRASSI, directeur d'institut thématique à l'AVIESAN, directeur du programme

transversal technologies pour la santé du CEA.

M. Michel COSNARD, président d'ALLISTENE, président directeur général de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA).

M. Francis JUTAND, vice-président du comité de coordination d'ALLISTENE, Institut Télécom.

Mme Jacqueline LECOURTIER, directeur général de l'Agence nationale de la recherche (ANR).

M. François MOISAN, directeur exécutif Stratégie, Recherche et International de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME).

Mme Laure REINHART, directrice générale déléguée d'OSEO.

M. Jacques STERN, conseiller auprès de Mme la ministre de l'Enseignement supérieur et de la recherche.

M. Olivier APPERT, président de l'ANCRE, président de l'IFP Energies nouvelles.

M. Philippe MARCHAND, directeur du Centre IFREMER de Brest.

Mme Nicole MERMILLOD, directeur du programme transversal NTE du CEA.

M. Roger GENET, président d'AllEnvi, directeur général de l'Institut de recherche en sciences et technologies pour l'environnement (Cemagref).

Mme Marion GUILLOU, présidente directrice générale de l'Institut national de recherche agronomique (INRA).

M. Alain FUCHS, président d'ATHENA, président du Centre national de recherche scientifique (CNRS).

M. Jacques FONTANILLE, président de l'université de Limoges.

M. Lionel COLLET, président de la Conférence des présidents d'université (CPU).

M. Marcel VAN DE VOORDE, professeur à l'Université de Delft, Pays-Bas.

M. Hervé BERNARD, administrateur général adjoint du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA).

D. LE JEUDI 27 JANVIER 2011, LORS DE L'AUDITION PUBLIQUE DE L'OPECST SUR LES SAUTS TECHNOLOGIQUES EN MÉDECINE

Pr. Laurent DEGOS, ancien président de la Haute autorité de Santé

Mme Emmanuelle PRADA-BORDENAVE, directrice générale de l'Agence de la Biomédecine, présidente de table ronde

Mme Marina CAVAZZANA-CALVO, directrice du département de biothérapie à l'hôpital Necker.

Pr. Philippe MENASCHÉ, directeur de l'Unité 633 « thérapie cellulaire en pathologie cardio-vasculaire » à l'hôpital européen Georges Pompidou.

Pr. Luc SENSEBE, directeur médical et scientifique de l'Établissement français du sang (EFS) de la région Centre, Tours.

Pr. Luc DOUAY, directeur scientifique de l'Établissement français du sang (EFS) d'Île-de-France.

M. Jean MARIMBERT, directeur général de l'AFSSAPS, président de table ronde

M. Luc MALLET, psychiatre, Centre de recherche de l'Institut du cerveau et de la moëlle épinière.

Mme Jacqueline MANDELBAUM, biologiste de la reproduction, chef du service d'histologie, biologie de la reproduction/ CECOS de l'hôpital Tenon , membre du Conseil d'orientation de l'Agence de la Biomédecine.

Pr. Elias ZERHOUNI, professeur de radiologie, président Monde, Recherche et Développement, en charge des médicaments et des vaccins, Sanofi-Aventis.

Pr. Jean-Michel DUBERNARD, membre du collège de la Haute autorité de Santé, président de table ronde

Pr. Alain CARPENTIER, cardiologue, hôpital européen Georges-Pompidou, président de l'Académie des sciences.

Pr. Ugo AMALDI, physicien des particules, Organisation européenne pour la recherche nucléaire (CERN)

Pr. José-Alain SAHEL, ophtalmologue, Université Pierre et Marie Curie, directeur scientifique de l'Institut de la vision.

M. Alain CLAEYS, député de la Vienne, membre de l'OPECST, président de la commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique

M. Jean-Sébastien VIALATTE, député du Var, membre de l'OPECST, vice-président de la commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique

M. Bernard AVOUAC, rhumatologue, représentant du Syndicat national de l'industrie des technologies médicales (SNITEM)

M. Olivier BOISTEAU, président des laboratoires Clean Cells

Pr. René FRYDMAN, chef du service de gynécologie-obstétrique et de médecine de la Reproduction à l'Hôpital Antoine Béclère

M. Jacques GRASSI, biologiste, directeur de recherche au Commissariat à l'énergie atomique (CEA) et directeur de l'Institut thématique MultiOrganismes Technologies pour la Santé de l'Alliance Aviesan

Pr. Jean de KERVASDOUE, ancien directeur général des hôpitaux, membre de l'Académie des technologies, professeur au Conservatoire national des Arts et Métiers (CNAM)

M. Christian SAOUT, président du Collectif interassociatif sur la santé (CISS).

Pr. Pierre TIBERGHIEN, directeur général, Établissement français du sang (EFS)

E. LE MARDI 8 MARS2011, LORS DE L'AUDITION PUBLIQUE DE L'OPECST SUR « LES ENJEUX DES MÉTAUX STRATÉGIQUES : LE CAS DES TERRES RARES » :

M. Paul CARO, membre de l'Académie des technologies, ancien Sous-directeur du Laboratoire des terres rares du Centre national de la recherche scientifique (CNRS).

M. Michel LATROCHE, directeur de Recherche au CNRS, Institut de Chimie et des Matériaux de Paris Est.

M. Benoît RICHARD, directeur de la stratégie - Saint-Gobain Solar.

M. François HEISBOURG, conseiller spécial à la Fondation pour la Recherche Stratégique.

M. Eric NOYREZ, président et Chief operating officer de Lynas Corp, Australie.

M. Frédéric CARENCOTTE, directeur industriel de Rhodia Terres Rares.

M. Christian HOCQUARD, expert économiste. Service des Ressources minérales, BRGM.

M. Jean-Claude SAMAMA, ancien directeur de l'Ecole nationale supérieure de géologie de Nancy et professeur émérite de géologie appliquée.

M. Benoît DE GUILLEBON, ingénieur de l'Ecole centrale de Paris, co-auteur de l'ouvrage "Quel futur pour les métaux ?", directeur de l'APESA, Centre technologique en environnement et maîtrise des risques.

M. Marcel VAN DE VOORDE, professeur à l'Université de Technologie de Delft, Pays-Bas.

M. Gwenole COZIGOU, directeur industries chimiques, métalliques, mécaniques, électriques et de la construction ; Matières premières, DG ENTR, Commission européenne.

M. Philippe JOLY, directeur de la stratégie et de la communication financière, Groupe ERAMET.

Mme Catherine TISSOT-COLLE, directeur de la communication et développement durable, Groupe ERAMET

M. François BERSANI, ingénieur général des mines, Secrétaire général du Comité pour les métaux stratégiques (Comes).

F. LE MERCREDI 4 MAI 2011, LORS DE L'AUDITION DE L'OPECST SUR « LES ENJEUX DE LA BIOLOGIE DE SYNTHÈSE »

Mme Geneviève FIORASO, députée, rapporteure

Mme Françoise ROURE, présidente du Comité « Technologies et société » du Conseil consultatif national de l'industrie, de l'énergie et des technologies, modérateur

M. Jonathan BURBAUM, Program Director, Advanced Research, Projects Agency - Energy U.S. Department of Energy, Modérateur

M. Vincent SCHÄCHTER, vice-président de la recherche et du développement du groupe Total.

M. Marc DELCOURT, président-directeur-général de Global Bioénergies.

M. Philippe SOUCAILLE, président-directeur-général de Metabolic Explorer.

M. Daniel RAOUL, sénateur, vice-président de l'OPECST, Modérateur

M. Alexei GRINBAUM, philosophe, Commissariat à l'énergie atomique (CEA).

M. Brice LAURENT, ingénieur des Mines, doctorant au Centre des sciences de l'innovation de l'école des Mines.

M. Nikolas ROSE, professeur à la London School of Economics.

M. Ronan STEPHAN, directeur général de la Recherche et de l'Innovation du Ministère de l'enseignement supérieur

M. Jean-Michel BESNIER, professeur à l'Université de Paris IV - Sorbonne.

Mme Anne FAGOT-LARGEAU, professeur honoraire au Collège de France

M. Alexei GRINBAUM, philosophe, Commissariat à l'énergie atomique (CEA)

M. Thomas HEAMS, professeur à l'Institut national de la recherche agronomique (INRA)

M. Jacques JOYARD, directeur du laboratoire de physiologie cellulaire végétale (CNRS-UJF-CEA), médaille d'argent 2001 du CNRS et vice-président de la Génopole Rhône-Alpes.

M. François KEPES, directeur de recherche CNRS à l'Institut de biologie systémique et synthétique, et directeur du Programme d'Épigénomique, Genopole®, Evry.

Mme Marie MONTUS, chercheure à Généthon.

M. Michel MORANGE, professeur à l'Université de Paris VI et à l'Ecole normale supérieure

Mme Magali ROUX, directrice de recherches au CNRS.

G. LE MERCREDI 4 MAI 2011, LORS DE LA CONFÉRENCE AGRO-INDUSTRIES ET FUTURS

M. Roger BEACHY, directeur du National Institute for Food and Agriculture (NIFA, USDA)

M. Greg IBACH, directeur du Département de l'Agriculture du Nebraska

H. LE 19 MAI 2011, LORS DE L'AUDITION PUBLIQUE DE LA MISSION PARLEMENTAIRE DE L'OPECST SUR LA SÉCURITÉ NUCLÉAIRE ET L'AVENIR DE LA FILIÈRE NUCLÉAIRE : « LES INSTALLATIONS NUCLÉAIRES FRANÇAISES FACE AUX RISQUES NATURELS »

M. Vincent COURTILLOT, Académie des sciences : Risques sismiques, volcaniques et tsunami

M. Hervé LE TREUT, Académie des sciences : Risques climatiques, tempêtes, ouragans, inondations

M. Bernard TARDIEU, Académie de technologies : Risques de glissement de terrains et de rupture des barrages

M. Michel BRONIATOWSKI, Laboratoire de Statistique Théorique et Appliquée, Paris VI : L'évaluation statistique des événements extrêmes

M. Paul-Henri BOURRELIER, président du conseil scientifique de l'association française pour la prévention des catastrophes naturelles: Aléas extrêmes et risques subséquents.

MM. Javier REIG et Jean GAUVAIN, Agence de l'OCDE pour l'énergie nucléaire: L'évaluation et la prise en compte des risques naturels dans les pays de l'OCDE

M. Thomas HOUDRE, directeur des centrales nucléaires à l'ASN: Prise en compte des risques naturels dans la sûreté des installations nucléaires après Fukushima

M. Jean-Christophe GARIEL, adjoint du directeur de l'environnement et de l'intervention de l'IRSN : Installations nucléaires et risques naturels : point de vue de l'IRSN

MM. Jean-Marc MIRAUCOURT, directeur de l'ingénierie nucléaire, et Pierre Labbé, directeur délégué, d'EDF: La prise en compte des risques naturels majeurs par les centrales nucléaires françaises

MM. Jean-Luc ANDRIEUX, directeur Sûreté, Sécurité, Santé et Environnement et Jean-François Sidaner, expert Areva sur la sûreté de conception d'Areva: Prise en compte des risques naturels dans la conception et l'exploitation des installations Areva

M. Bruno CAHEN, directeur industriel de l'Andra: La prise en compte des risques naturels majeurs dans les installations de l'Andra

I. LE MARDI 14 JUIN, LORS D'UN COLLOQUE ORGANISÉ PAR L'I-TÉSÉ, À SACLAY, « DES SCIENCES FONDAMENTALES JUSQU'AU MARCHÉ : COMMENT DYNAMISER L'INNOVATION VERS UNE ÉNERGIE MOINS CARBONÉE ? »

M. Christophe BEHAR, directeur de l'Energie Nucléaire

M. Jean-Guy DEVEZEAUX DE LAVERGNE, directeur de l'I-tésé

M. Pierre PAPON, professeur émérite à l'Ecole de Physique et Chimie de Paris et président d'honneur de l'Observatoire des Sciences et Techniques (OST)

M. Jean-Philippe BOURGOIN, directeur de la Stratégie et des Programmes du CEA

M. Yves CARISTAN, directeur des Sciences de la Matière

M.Serge DURAND, directeur du Colocation Center Alps Valley de KIC InnoEnergy

M. Gabriele FIONI, directeur scientifique et adjoint au directeur général pour la Recherche et l'Innovation, Ministère de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche (MESR)

Mme Françoise FABRE, Fondation de Coopération Scientifique (FCS) du Plateau de Paris Saclay, Institut de Technico-Economie des Systèmes Energétiques, CEA/SACLAY - DEN/DANS/I-tésé

Mme Régine BREHIER, directrice de la Recherche et de l'Innovation, Commissariat général au Développement durable (CGDD),

M. Arnaud MERCIER, Direction Générale Recherche et Innovation, Commission Européenne.

M. Didier SABOURIN, I-tésé

Mme Juliette IMBACH, I-tésé

Mme Nathalie POPIOLEK, I-tésé

M. Alain LE DUIGOU, I-tésé

M. Jean-Guy DEVEZEAUX DE LAVERGNE, directeur de l'I-tésé,

M. Christophe BEHAR, directeur de l'Energie Nucléaire du CEA,

Mme Martha HEITZMANN, directeur de la Recherche et de l'Innovation et membre du Comité Exécutif, AREVA,

M. Jean-Frédéric CLERC, directeur de la Prospective et Stratégie, Direction de la Recherche Technologique du CEA,

M. Régis SALEUR, directeur général, CEO, CEA Investissement,

M. Rémi BASTIEN, directeur de la Recherche, des Etudes Avancées et des Matériaux (DREAM), Renault

M. Gilles LE BLANC, professeur d'économie à l'Ecole des Mines ParisTech.

Mme Catherine CESARSKY, Haut-Commissaire à l'énergie atomique

J. LE MERCREDI 15 JUIN 2011, LORS DE LA RÉUNION ENTRE LES REPRÉSENTANTS DU CONSEIL SCIENTIFIQUE DE L'OPECST ET LES DIRIGEANTS DU COMMISSARIAT GÉNÉRAL À L'INVESTISSEMENT

M. Bruno SIDO, sénateur, premier vice-président de l'OPECST

M. Pierre LASBORDES, député

Mme Geneviève FIORASO, députée

M. Christian KERT, député

M. Thierry COULHON, directeur de programme « centres d'excellence au Commissariat général à l'investissement

M. Claude GIRARD, directeur de programme « Valorisation de la recherche » au Commissariat général à l'investissement

Mme Claudie HAIGNERÉ, ancien ministre, présidente du Conseil scientifique de l'OPECST, présidente d'Universcience, membre de l'Académie des Technologies

M. Edouard BARD, professeur au Collège de France

M. Hervé CHNEIWEISS, directeur de recherche, directeur du groupe de neuro-oncologie moléculaire et clinique, Collège de France

M. Jean-Pierre FINANCE, président de l'université Henri Poincaré à Nancy, Laboratoire lorrain de recherches en informatique et ses applications.

M. Philippe HUBERT, directeur des risques chroniques à l'INERIS

M. Axel KAHN, président de l'Université Paris-Descartes, membre de l'Académie des Sciences.

M. Michel PETIT, président de la section scientifique et technique du Conseil général des technologies de l'information, membre de l'Académie des Sciences.

M. Bruno REVELLIN-FALCOZ, vice-président directeur général de Dassault Aviation, vice-président de l'Académie des technologies, membre de l'Académie internationale d'astronautique

M. Joël de ROSNAY, Cité des sciences et de l'industrie

K. LE MARDI 28 JUIN, LORS D'UNE RENCONTRE AVEC LE HAUT CONSEIL DES BIOTECHNOLOGIES (HCB) ET LA COMMISSION NATIONALE D'ÉVALUATION DES RECHERCHES ET ÉTUDES RELATIVES À LA GESTION DES MATIÈRES ET DES DÉCHETS RADIOACTIFS (CNE)

M. Jean-François DHAINAUT, président du Haut Conseil des Biotechnologies (HCB)

Mme Christine NOIVILLE, présidente du Comité économique, éthique et social du HCB

M. Jean-Christophe PAGES, président du Comité scientifique du HCB

M. Claude GATIGNOL, député

M. Philippe TOURTELIER, député

M. Jean-Claude DUPLESSY, président de la CNE, membre de l'Académie des Sciences, directeur de recherche émérite au CNRS

M. Maurice LEROY, vice-président de la CNE, président de la Fédération française pour les sciences de la chimie (FFC), professeur émérite à l'Université de Strasbourg

M. Emmanuel LEDOUX, vice-président de la CNE, directeur de recherche à l'Ecole des Mines de Paris

M. Christian BATAILLE, député

M. Christian PAUL, député

M. Bernard TISSOT, président honoraire de la CNE

L. LE MERCREDI 7 DÉCEMBRE, LORS DU COLLOQUE « VÉRITÉS SCIENTIFIQUES ET DÉMOCRATIE », À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

M. Bernard ACCOYER, président de l'Assemblée nationale

M. Luc CHATEL, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative

Mme Catherine BRECHIGNAC, secrétaire perpétuel de l'académie des sciences

Mme Christine NOIVILLE, directeur de recherche au CNRS, présidente du Comité économique éthique et social du Haut conseil des biotechnologies

M. Jean BAECHLER, président de l'Académie des sciences morales et politiques

M. Etienne KLEIN, directeur du laboratoire de recherche sur les sciences de la matière du CEA

M. Cédric VILLANI, professeur de l'Université de Lyon, directeur de l'Institut Henri Poincaré, médaillé Fields 2010

M. Pierre LENA, membre de l'Académie des sciences, co-fondateur de « La Main à la Pâte »

M. Jean-François BACH, secrétaire perpétuel de l'académie des sciences

M. Michel BOYON, président du Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA)

Mme Geneviève FIORASO, députée de l'Isère

M. François GUINOT, président honoraire de l'Académie des technologies

Mme Claudie HAIGNERE, ancien ministre, présidente d'Universcience

M. Jean-Marie ROLLAND, député de l'Yonne

M. Laurent WAUQUIEZ, ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche

M. Jacques HEBERT, journaliste