Allez au contenu, Allez à la navigation

L'Afrique est notre avenir

29 octobre 2013 : L'Afrique est notre avenir ( rapport d'information )

LISTE DES ENTRETIENS AU COURS DES DÉPLACEMENTS

AFRIQUE DU SUD

à Pretoria et Johannesburg

· Mme Elisabeth BARBIER, ambassadrice

· M. Olivier BROCHENIN, premier conseiller

Lundi 25 mars

· SE. M. Tebogo SEOKOLO, ambassadeur, directeur Europe, ministère des affaires étrangères (DIRCO)

· M. Jean-Claude BARRERE, attaché de défense

· M. Pierre LEMONDE, conseiller culturel a.i.

· M. Dominique LEBASTARD, chef du service économique régional

Mardi 26 mars

· S.E. M. Antonio RICOCA FREIRE, ambassadeur du Portugal

· Think tank ISS (Institute for Security Studies), spécialisé dans les relations internationales - « action française, vue de l'Afrique du Sud »

· M. Jean-Michel DEBRAT, directeur régional de l'AFD

Mercredi 27 mars

· Lycée français (Mme Marie-Hélène Despin-Hirlimann, proviseur, et M. Patrick Parrot, attaché de coopération pour le français)

· Alliance française de Johannesburg

au Cap

· M. Benjamin Turock, membre du Parlement (ANC) : Co Chairperson Joint Committee on Ethics & members interests

· M. Ian Davidson, membre du Parlement (DA) Shadow Minister - International Relations and cooperation

· Dr Adekeye Adebajo, Executive Director of the Centre for Conflict Resolution (CCR)

· Professeur Renfrew Christie, Universitaire - Bizerca

Hommes d'affaires français :

· M. Christophe Viarnaud - Directeur Methys

· M. Pascal Asin - Directeur Export Moet &Chandon

· M. Agustin Llorens - Directeur EDF au Cap

· M. Philippe Gomez - Directeur General - Agrana

· M. Philippe Jarry - Directeur Necotrans

· M. Gregory Massanet - Directeur Laser

ETHIOPIE

· Mme Brigitte Collet, ambassadrice

· M. Olivier Brochet, premier conseiller

· Lundi 13 mai

· SE. M. Michael Battle, ambassadeur des Etats Unis auprès de l'Union africaine, et Mme Molly Phee, vice-ambassadrice des Etats Unis auprès de l'Ethiopie

· M. Ahmed Shide, secrétaire d'Etat du ministère des finances et du développement économique (MOFED).

· M. Hailemariam Dessalegn, Premier ministre

· SE. Mme Isabel Heyvaert, ambassadrice du Brésil

· Lycée Guebre Mariam (M. Jean-Pierre Pasquiou, proviseur)

· Alliance française

· Groupe d'ambassadeurs africains (Tchad, Burkina Faso, Sénégal, Niger, Togo, Rwanda, Liberia), et MM. Libère Bararunyetse, représentant de l'Organisation internationale de la Francophonie et Wane El Ghassim, directeur Paix et sécurité de l'Union africaine

Mardi 14 mai

· M. Baghwant Bishnoi, ambassadeur d'Inde

· M. Adamu Ayana, secrétaire d'Etat à la Fonction publique

· Section éthiopienne des Conseillers du Commerce extérieur

· M. Berhane Guebrechristos, secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères

· Mme Dlamini-Zuma, présidente de la Commission de l'Union africaine

Mercredi 15 mai

· Général Kinfe, directeur général de METEC

· M. Ramtame Lamamra, commissaire Paix et Sécurité de l'Union africaine

· M. Carlos Lopes, secrétaire exécutif de la Commission économique pour l'Afrique des Nations unies (à l'UNECA)

· Mme Fatima Haram ACYL, commissaire chargée du Commerce et de l'Industrie (à l'Union africaine).

· - Ambassadeurs de l'Union européenne

· Centre français des études éthiopiennes (MM. Jean-François Breton, directeur, M. Thomas Osmond (l'Islam en Ethiopie et les questions sociales), Jean Gabriel Leturcq (la question du Nil)).

· Représentants de la communauté française

CÔTE D'IVOIRE

· M. Georges Serre, ambassadeur

· M. Laurent Souquière, premier conseiller

Mardi 4 juin

· Rencontre avec les hommes de la force Licorne au Camp de Port-Bouët

· M. Daniel Kablan Duncan, Premier ministre, ministre de l'économie et des finances de la Côte d'Ivoire

· M. Jean-Louis Billon, ministre du Commerce, de l'Artisanat et de la Promotion des PME

Mercredi 5 juin

· M. Pierre Magne, représentant du président de la Confédération Générale des Entreprises de Côte d'Ivoire (CGECI)

· M. Marc Alberola, directeur général de Finagestion (et entretien avec les conseillers du commerce extérieur)

· M. Patrick Achi, ministre des infrastructures économiques

Jeudi 6 juin

· M. Oulatta Gaho, président de la commission Défense et sécurité de l'Assemblée nationale

· M. Jean-Louis Giacometti, directeur général de la Chambre de commerce et d'industrie française en Côte d'Ivoire

· SE. M. Thierry de Saint Maurice, ambassadeur de l'UE

· Déjeuner avec les ambassadeurs :

Son Exc. M. Karl Prinz, Ambassadeur d'Allemagne

Son Exc. M. Peter Huyghebaert, Ambassadeur de Belgique

Son Exc. M. Simon David Tonge, Ambassadeur de Grande Bretagne

Son Exc. M. Alfonso Di Rizo, Ambassadeur d'Italie

Son Exc. M. Zhang Guoqing, Ambassadeur de Chine

Son Exc. M. Phillip Carter III, Ambassadeur des Etats Unis

Son Exc. Mme Chantal de Varennes, Ambassadeur du Canada

Son Exc. M. Thierry de Saint Maurice, Chef de Délégation Union Européenne

M. Arnauld Akodjenou, Représentant Spécial adjoint du Secrétaire Général des Nations Unies

· M. Bieffo, directeur du Centre de promotion des investissements en Côte d'Ivoire (CEPICI)

· M. Venance Konan, directeur général de Fraternité Matin

Vendredi 7 juin

· M. Alain Sterbik, consul général

· M. Jean-Claude Brou, ministre de l'Industrie

· M. Ally Coulibaly, ministre de l'Intégration africaine et des Ivoiriens de l'extérieur

· Représentants élus des Français et des associations de Français.

· M. Ibrahima Cissé Bacongo, ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique

· M. Julien Lefilleur, représentant régional de l'Afrique de l'Ouest de Proparco