Allez au contenu, Allez à la navigation

COUPIGNY Jean

Ancien sénateur du Moyen-Congo

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 14 novembre 1948
  • Réélu le 19 juin 1955
  • Fin de mandat le 6 novembre 1956 (Démissionnaire)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1940-1958

COUPIGNY (Jean)

Né le 19 avril 1912 à Périgueux (Dordogne)

Décédé le 22 novembre 1981 au Cannet (Alpes-Maritimes)

Sénateur du Moyen-Congo de 1948 à 1956

Après des études au lycée de Périgueux, et à la faculté de médecine de Bordeaux, Jean Coupigny est admis à l'école du service de santé de la marine en septembre 1931. Promu médecin-lieutenant des troupes coloniales, il s'embarque pour l'Afrique en 1937 ; il sert alors au Tchad, puis au Moyen-Congo.

Durant la guerre, il rejoint le Gabon, puis part en opérations en Syrie, en Tripolitaine et en Tunisie. Il participe au débarquement à Toulon, et combat jusqu'à Belfort.

Au terme du conflit, son courage exceptionnel est distingué par de nombreuses décorations, françaises et étrangères : officier de la Légion d'honneur à titre militaire, compagnon de la Libération, il reçoit également la médaille de la Résistance française, la Croix de guerre, ainsi que la médaille du Levant, l'étoile noire du Bénin et la médaille coloniale de Fezzan-Tripolitaine.

De retour au Moyen-Congo en octobre 1945, il dirige l'hôpital de Pointe-Noire, avec le grade de commandant. Sa bonne implantation locale le conduit à faire acte de candidature au Conseil de la République pour y représenter le Moyen-Congo, lors du scrutin du 14 novembre 1948.

Il est alors élu, dans la première section, sous l'étiquette du Rassemblement d'outremer, avec 7 voix sur 13 suffrages exprimés.

Au Conseil de la République, il s'inscrit au groupe d'Action démocratique et républicaine, puis au groupe du Rassemblement du peuple français, qui remplace le précédent à compter du 11 août 1951.

En 1952, les élus d'outre-mer du RPF crée le groupe du Rassemblement d'outremer, rattaché à celui du RPF ; Jean Coupigny rejoint alors ce groupe jusqu'à la fin de son mandat.

Membre des Commissions de la France d'outre-mer, et de la défense nationale, il intervient activement en séance publique, essentiellement dans les débats sur l'outre-mer, les affaires étrangères, et les problèmes militaires. Auteur, dès ses premières années de mandat, de plusieurs propositions de résolution, ou de questions orales sur les services de santé des troupes coloniales, son ancien corps professionnel, il intervient notamment sur le budget de la France d'outre-mer, le budget des anciens combattants, les dépenses militaires, et la politique économique dans les départements et territoires d'outre-mer (1949), les crédits du ministère de la France d'outre-mer (1950), l'élection des députés, et les assemblées locales, dans les TOM (1951), l'institution d'un code du travail dans les TOM, et la situation économique, sociale et politique dans ces territoires (1952), le redressement économique et fmancier, l'ordre des pharmaciens dans les TOM et la situation des marins du commerce originaires de ces territoires (1953).

Durant cette période, il accède aux fonctions de secrétaire du Conseil de la République qu'il occupe de juin 1952 jusqu'à décembre 1954.

En 1954, par le dépôt successif de deux questions orales avec débat, il réclame du Gouvernement une définition claire de sa ligne politique en Indochine, dont il demande en vain l'inscription à l'ordre du jour.

A compter de cette date, il se tient éloigné des travaux du Conseil de la République et, bien que réélu par 11 voix sur 11 suffrages exprimés le 19 juin 1955, il démissionne de son mandat le 6 novembre 1956.

COUPIGNY (Jean)

Né le 19 avril 1912 à Périgueux (Dordogne)

Décédé le 22 novembre 1981 au Cannet (Alpes-Maritimes)

Sénateur du Moyen-Congo de 1948 à 1956

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1940-1958, tome III, p. 211-212)

Sous la Ve République, Jean Coupigny vit retiré de la vie politique nationale. Il meurt âgé de 69 ans.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean COUPIGNY,
Appartenance politique
Groupe du Rassemblement d'Outre-Mer (Ratt. RPF) (Ratt. RS en 1955)
Etat-civil
Né le 19 avril 1912
Décédé le 22 novembre 1981
Profession
Médecin
Département
Moyen-Congo