Allez au contenu, Allez à la navigation

TOURE Fodé Mamadou

Ancien sénateur de la Guinée

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu du 13 janvier 1947 au 7 novembre 1948 ( Non réélu )
  • Réélu le 19 juin 1955
  • Fin de mandat le 9 décembre 1958 (Cessation de mandat en application de l'ordonnance n°58-974 du 17 octobre 1958, relative au fonctionnement provisoire des pouvoirs publics)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Fodé Mamadou TOURE,
Appartenance politique
Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 1er avril 1910
Décédé le 11 avril 1992
Profession
Avocat
Département
Guinée