Allez au contenu, Allez à la navigation

ZAFIMAHOVA Norbert

Ancien sénateur de Madagascar

  • IVème République

    Ancien sénateur de la
    IVe République

Election

  • Elu le 24 décembre 1948
  • Réélu le 18 mai 1952
  • Réélu le 8 juin 1958
  • Fin de mandat le 15 juillet 1959 (Cessation de mandat en application de l'ordonnance n°58-974 du 17 octobre 1958, relative au fonctionnement provisoire des pouvoirs publics)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Norbert ZAFIMAHOVA,
Appartenance politique
Groupe des Indépendants d'Outre-Mer
Etat-civil
Né le 13 juin 1913
Décédé le 3 avril 1974
Profession
Gouverneur d'administration
Département
Madagascar