Allez au contenu, Allez à la navigation

BERRIER Noël

Ancien sénateur de la Nièvre

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 30 décembre 1975 (en remplacement de M. Fernand DUSSERT, décédé)
  • Elu le 25 septembre 1983
  • Fin de mandat le 18 décembre 1986 (décédé)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Socialiste
  • Membre de la délégation pour l'Union européenne

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Noël BERRIER, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 24 décembre 1914
Décédé le 18 décembre 1986
Profession
Médecin
Département
Nièvre