Allez au contenu, Allez à la navigation

de RAINCOURT Henri

Ancien sénateur de l'Yonne

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 28 septembre 1986
  • Réélu le 24 septembre 1995
  • Réélu le 26 septembre 2004 jusqu'au 23 juillet 2009 (devenu membre du Gouvernement)
  • Redevenu Sénateur le 17 juin 2012 (reprise de l'exercice du mandat de sénateur suite à la cessation de fonction de membre du Gouvernement)
  • Réélu le 28 septembre 2014
  • Fin de mandat le 30 septembre 2017 (démissionnaire)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire du Sénat
  • Vice-président du Sénat

Fonctions antérieures

  • Ministre

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Les Républicains

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Henri de RAINCOURT, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Les Républicains
Etat-civil
Né le 17 novembre 1948
Profession
Agriculteur
Département
Yonne