Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



Division des archives
Edition au 31 décembre 2002

sommaire suite

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

_______

Année 2002

_____

Edition au 31 décembre 2002

_____________

AVERTISSEMENT

Les listes qui figurent dans le document suivant sont établies au 31 décembre 2002.

Pour retrouver ces informations au 1er janvier 2002, se reporter :

- soit à la première partie de la table thématique des débats de l'année 2002 ;

- soit à la rubrique « Informations sur la composition et les activités du Sénat » des pages du service de la Bibliothèque sur le site Intranet du Sénat.

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRC

Groupe Communiste Républicain et Citoyen

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

RI

Groupe des Républicains et Indépendants

RPR

Groupe du Rassemblement pour la République

SOC

Groupe Socialiste

UC

Groupe de l'Union Centriste

UMP

Groupe Union pour un mouvement populaire

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique

Commissions :

AFCL

Commission des affaires culturelles

ECON

Commission des affaires économiques et du Plan

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;

- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;

- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.

I. SESSIONS

Session ordinaire de 2001-2002 :

- clôture le 29 juin 2002 (JO Lois et décrets du 30 juin 2002).

Session extraordinaire de 2001-2002

- convocation le 2 juillet 2002 (JO Lois et décrets du 28 juin 2002)

- clôture le 3 août 2002 (JO Lois et décrets du 4 août 2002)

Session ordinaire de 2002-2003

- ouverture le 1er octobre 2002 (JO Débats du 1er octobre 2002, p. 2541)

II. COMPOSITION DU SENAT

A. LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 31 DÉCEMBRE 2002

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UMP

SOCI

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC

LOIS

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ECON

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

LOIS

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FINC

Philippe

ARNAUD

Charente

UC

ECON

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC

FINC

Henri

d'ATTILIO

Bouches-du-Rhône

SOC

SOCI

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FINC

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC

AFCL

Jean-Yves

AUTEXIER

Paris

CRC

ETRD

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC

FINC

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

José

BALARELLO

Alpes-Maritimes

UMP

LOIS

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Bernard

BARRAUX

Allier

UMP

ECON

Jacques

BAUDOT

Meurthe-et-Moselle

UMP

FINC

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-Claude

BEAUDEAU

Val-d'Oise

CRC

FINC

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

ECON

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

ECON

Jacques

BELLANGER

Yvelines

SOC

ECON

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FINC

Maryse

BERGÉ-LAVIGNE

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Daniel

BERNARDET

Indre

UMP

ETRD

Roger

BESSE

Cantal

UMP

FINC

Jean

BESSON

Drôme

SOC

ECON

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Pierre

BIARNÈS

Français établis hors de France

CRC

ETRD

Danielle

BIDARD-REYDET

Seine-Saint-Denis

CRC

ETRD

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

SOCI

Claude

BIWER

Meuse

UC

ECON

Jean

BIZET

Manche

UMP

ECON

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

ETRD

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

SOCI

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC

AFCL

Maurice

BLIN

Ardennes

UC

FINC

Annick

BOCANDÉ

Seine-Maritime

UC

SOCI

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC

ETRD

Nicole

BORVO

Paris

CRC

LOIS

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

ETRD

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

André

BOYER

Lot

RDSE

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC

ECON

Yolande

BOYER

Finistère

SOC

ECON

Jean-Guy

BRANGER

Charente-Maritime

UMP

ETRD

Gérard

BRAUN

Vosges

UMP

FINC

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

ECON

Robert

BRET

Bouches-du-Rhône

CRC

LOIS

Paulette

BRISEPIERRE

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Louis

de BROISSIA

Cote-d'Or

UMP

AFCL

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

AFCL

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

AFCL

Ernest

CARTIGNY

Seine-Saint-Denis

RDSE

ETRD

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FINC

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Charles

CECCALDI-RAYNAUD

Hauts-de-Seine

UMP

LOIS

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON

Gilbert

CHABROUX

Rhône

SOC

SOCI

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Jacques

CHAUMONT

Sarthe

UMP

FINC

Jean

CHÉRIOUX

Paris

UMP

SOCI

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ECON

Jean

CLOUET

Val-de-Marne

UMP

FINC

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

AFCL

Yves

COQUELLE

Pas-de-Calais

CRC

ECON

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Raymond

COURRIÈRE

Aude

SOC

LOIS

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

ECON

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

AFCL

Annie

DAVID

Isère

CRC

AFCL

Marcel

DEBARGE

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Gérard

DELFAU

Hérault

RDSE

ECON

Robert

DEL PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FINC

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

SOCI

Fernand

DEMILLY

Somme

RDSE

AFCL

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

AFCL

Marcel

DENEUX

Somme

UC

ECON

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP

SOCI

Rodolphe

DÉSIRÉ

Martinique

RDSE

ECON

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

SOCI

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

ECON

Evelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

ECON

Eric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

SOCI

Jacques

DOMINATI

Paris

UMP

AFCL

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Michel

DREYFUS-SCHMIDT

Territoire de Belfort

SOC

LOIS

Paul

DUBRULE

Seine-et-Marne

UMP

ETRD

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

AFCL

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

AFCL

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC

AFCL

Hubert

DURAND-CHASTEL

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Bernard

DUSSAUT

Gironde

SOC

ECON

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

AFCL

Daniel

ECKENSPIELLER

Haut-Rhin

UMP

AFCL

Jean-Paul

EMIN

Ain

UMP

ECON

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Michel

ESNEU

Ille-et-Vilaine

UMP

SOCI

Claude

ESTIER

Paris

SOC

ETRD

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

SOCI

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC

LOIS

Jean

FAURE

Isère

UMP

ETRD

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

AFCL

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

SOCI

Hilaire

FLANDRE

Ardennes

UMP

ECON

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

UMP

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

ECON

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

ECON

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

AFCL

Serge

FRANCHIS

Yonne

UMP

SOCI

Philippe

FRANÇOIS

Seine-et-Marne

UMP

ETRD

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

ETRD

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

LOIS

Yves

FRÉVILLE

Ille-et-Vilaine

UMP

FINC

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC

ECON

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Philippe

de GAULLE

Paris

UMP

ETRD

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UC

ECON

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

André

GEOFFROY

Var

UMP

SOCI

Alain

GÉRARD

Finistère

UMP

ECON

François

GERBAUD

Indre

UMP

ECON

Charles

GINÉSY

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Francis

GIRAUD

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Paul

GIROD

Aisne

UMP

FINC

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Daniel

GOULET

Orne

UMP

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC

ETRD

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

SOCI

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FINC

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

ECON

Louis

GRILLOT

Cote-d'Or

UMP

ECON

Georges

GRUILLOT

Doubs

UMP

ECON

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

ECON

Jean-Noël

GUERINI

Bouches-du-Rhône

SOC

AFCL

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

AFCL

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

FINC

Emmanuel

HAMEL

Rhône

UMP

ETRD

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Marcel

HENRY

Mayotte

UC

AFCL

Pierre

HERISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

ECON

Daniel

HOEFFEL

Bas-Rhin

UMP

LOIS

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

AFCL

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP

LOIS

Bernard

JOLY

Haute-Saône

RDSE

ECON

Alain

JOURNET

Gard

SOC

ECON

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

SOCI

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC

ECON

André

LABARRÈRE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

AFCL

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

SOCI

Jean-Philippe

LACHENAUD

Val-d'Oise

UMP

FINC

Pierre

LAFFITTE

Alpes-Maritimes

RDSE

AFCL

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

AFCL

Roger

LAGORSSE

Tarn

SOC

SOCI

Christian

de LA MALÈNE

Paris

UMP

ETRD

Lucien

LANIER

Val-de-Marne

UMP

LOIS

Jacques

LARCHÉ

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

ECON

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Dominique

LARIFLA

Guadeloupe

RDSE

SOCI

Patrick

LASSOURD

Ille-et-Vilaine

UMP

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis-et-Futuna

UMP

AFCL

René-Georges

LAURIN

Var

UMP

ETRD

Gérard

LE CAM

Cotes-d'Armor

CRC

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

SOCI

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

AFCL

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

ECON

André

LEJEUNE

Creuse

SOC

ECON

Serge

LEPELTIER

Cher

UMP

AFCL

Louis

LE PENSEC

Finistère

SOC

ETRD

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Marcel

LESBROS

Hautes-Alpes

UMP

SOCI

Valérie

LÉTARD

Nord

UC

SOCI

Claude

LISE

Martinique

SOC

FINC

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

LOIS

Paul

LORIDANT

Essonne

CRC

FINC

Jean-Louis

LORRAIN

Haut-Rhin

UMP

SOCI

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Hélène

LUC

Val-de-Marne

CRC

ETRD

Brigitte

LUYPAERT

Orne

UMP

AFCL

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

ETRD

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Jean-Yves

MANO

Paris

SOC

ECON

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Max

MAREST

Essonne

UMP

ECON

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

AFCL

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

ETRD

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

UMP

ECON

Serge

MATHIEU

Rhône

UMP

ECON

Josiane

MATHON

Loire

CRC

LOIS

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

ETRD

Michel

MERCIER

Rhône

UC

FINC

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

ETRD

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

ETRD

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Luc

MIRAUX

Eure

UMP

AFCL

Louis

MOINARD

Vendée

UC

ETRD

René

MONORY

Vienne

UMP

ECON

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FINC

Michel

MOREIGNE

Creuse

SOC

FINC

Dominique

MORTEMOUSQUE

Dordogne

UMP

AFCL

Georges

MOULY

Corrèze

UMP

SOCI

Bernard

MURAT

Corrèze

UMP

AFCL

Roland

MUZEAU

Hauts-de-Seine

CRC

SOCI

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

AFCL

Paul

NATALI

Haute-Corse

UMP

ECON

Philippe

NOGRIX

Ille-et-Vilaine

UC

AFCL

Nelly

OLIN

Val-d'Oise

UMP

SOCI

Joseph

OSTERMANN

Bas-Rhin

UMP

FINC

Georges

OTHILY

Guyane

RDSE

LOIS

Jacques

OUDIN

Vendée

UMP

FINC

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

AFCL

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ECON

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC

SOCI

Michel

PELCHAT

Essonne

UMP

ETRD

Jacques

PELLETIER

Aisne

RDSE

AFCL

Guy

PENNE

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jean

PÉPIN

Ain

UMP

ECON

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

ECON

Jacques

PEYRAT

Alpes-Maritimes

UMP

LOIS

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jean-François

PICHERAL

Bouches-du-Rhône

SOC

AFCL

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ECON

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Bernard

PLASAIT

Paris

UMP

ETRD

Jean-Marie

POIRIER

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

Aucune

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP

ECON

André

POURNY

Saône-et-Loire

UMP

SOCI

Danièle

POURTAUD

Paris

SOC

AFCL

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Jean

PUECH

Aveyron

UMP

ETRD

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

SOCI

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC

AFCL

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

Paul

RAOULT

Nord

SOC

ECON

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ECON

Ivan

RENAR

Nord

CRC

AFCL

Victor

REUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP

AFCL

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

ECON

Henri

REVOL

Cote-d'Or

UMP

ECON

Henri

de RICHEMONT

Charente

UMP

LOIS

Philippe

RICHERT

Bas-Rhin

UMP

AFCL

Roger

RINCHET

Savoie

SOC

ECON

Yves

RISPAT

Gers

UMP

ETRD

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

LOIS

Roger

ROMANI

Paris

UMP

ETRD

Gérard

ROUJAS

Haute-Garonne

SOC

SOCI

André

ROUVIÈRE

Gard

SOC

ETRD

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

SOCI

Michèle

SAN VICENTE

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Claude

SAUNIER

Cotes-d'Armor

SOC

ECON

Jean-Pierre

SCHOSTECK

Hauts-de-Seine

UMP

LOIS

Bernard

SEILLIER

Aveyron

NI

SOCI

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FINC

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

AFCL

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Louis

SOUVET

Doubs

UMP

SOCI

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Odette

TERRADE

Val-de-Marne

CRC

ECON

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

ECON

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

UMP

AFCL

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

AFCL

Henri

TORRE

Ardèche

UMP

ETRD

René

TRÉGOUËT

Rhône

UMP

FINC

Pierre-Yvon

TRÉMEL

Cotes-d'Armor

SOC

ECON

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Maurice

ULRICH

Paris

UMP

LOIS

Jacques

VALADE

Gironde

UMP

AFCL

André

VALLET

Bouches-du-Rhône

RDSE

AFCL

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

AFCL

André

VANTOMME

Oise

SOC

SOCI

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

SOCI

Paul

VERGÈS

La Réunion

CRC

SOCI

André

VEZINHET

Hérault

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

ECON

Marcel

VIDAL

Hérault

SOC

AFCL

Xavier

de VILLEPIN

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Serge

VINÇON

Cher

UMP

ETRD

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Henri

WEBER

Seine-Maritime

SOC

AFCL

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC

LOIS

B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 31 DÉCEMBRE 2002

a) Départements de la Métropole

1 - AIN (2 Sénateurs)

Jean-Paul Emin

Jean Pépin

2 - AISNE (3 Sénateurs)

Pierre André

Paul Girod

Jacques Pelletier

3 - ALLIER ( 2 Sénateurs)

Bernard Barraux

Gérard Dériot

4 - ALPES DE HAUTE-PROVENCE (1 Sénateur)

Claude Domeizel

5 - HAUTES-ALPES (1 Sénateur).

Marcel Lesbros

6 - ALPES-MARITIMES (4 Sénateurs)

José Balarello

Charles Ginésy

Pierre Laffitte

Jacques Peyrat

7 - ARDÈCHE (2 Sénateurs)

Michel Teston

Henri Torre

8 - ARDENNES (2 Sénateurs)

Maurice Blin

Hilaire Flandre

9 - ARIÈGE (1 Sénateur)

Jean-Pierre Bel

10 - AUBE (2 Sénateurs)

Philippe Adnot

Yann Gaillard

11 - AUDE (2 Sénateurs)

Raymond Courrière

Roland Courteau

12 - AVEYRON (2 Sénateurs)

Jean Puech

Bernard Seillier

13 - BOUCHES-DU-RHÔNE (7 Sénateurs)

Henri d'Attilio

Robert Bret

Jean-Claude Gaudin

Francis Giraud

Jean-Noël Guerini

Jean-François Picheral

André Vallet

14 - CALVADOS (3 Sénateurs)

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

René Garrec

15 - CANTAL (2 Sénateurs)

Roger Besse

Pierre Jarlier

16 - CHARENTE (2 Sénateurs)

Philippe Arnaud

Henri de Richemont

17 - CHARENTE-MARITIME (3 Sénateurs)

Claude Belot

Jean-Guy Branger

Michel Doublet

18 - CHER (2 Sénateurs)

Serge Lepeltier

Serge Vinçon

19 - CORRÈZE (2 Sénateurs)

Georges Mouly

Bernard Murat

20A - CORSE-DU-SUD (1 Sénateur)

Nicolas Alfonsi

20B - HAUTE-CORSE (1 Sénateur)

Paul Natali

21 - CTE-D'OR (3 Sénateurs)

Louis de Broissia

Louis Grillot

Henri Revol

22 - CTES-D'ARMOR (3 Sénateurs)

Gérard Le Cam

Claude Saunier

Pierre-Yvon Trémel

23 - CREUSE (2 Sénateurs)

André Lejeune

Michel Moreigne

24 - DORDOGNE (2 Sénateurs)

Bernard Cazeau

Dominique Mortemousque

25 - DOUBS (3 Sénateurs)

Georges Gruillot

Jean-François Humbert

Louis Souvet

26 - DRÔME (2 Sénateurs)

Jean Besson

Bernard Piras

27 - EURE (3 Sénateurs)

Joël Bourdin

Jean-Luc Miraux

Ladislas Poniatowski

28 - EURE-ET-LOIR (2 Sénateurs)

Joël Billard

Gérard Cornu

29 - FINISTÈRE (4 Sénateurs)

Yolande Boyer

Alain Gérard

Louis Le Pensec

François Marc

30 - GARD (3 Sénateurs)

Alain Journet

André Rouvière

Simon Sutour

31 - HAUTE-GARONNE (4 Sénateurs)

Bertrand Auban

Maryse Bergé-Lavigne

Jean-Pierre Plancade

Gérard Roujas

32 - GERS (2 Sénateurs)

Aymeri de Montesquiou

Yves Rispat

33 - GIRONDE (5 Sénateurs)

Gérard César

Bernard Dussaut

Philippe Madrelle

Xavier Pintat.

Jacques Valade.

34 - HÉRAULT (3 Sénateurs)

Gérard Delfau.

André Vézinhet.

Marcel Vidal

35 - ILLE-ET-VILAINE (4 Sénateurs)

Michel Esneu

Yves Fréville

Patrick Lassourd

Philippe Nogrix

36 - INDRE (2 Sénateurs)

Daniel Bernardet

François Gerbaud

37 - INDRE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Marie-France Beaufils

Yves Dauge

Dominique Leclerc

38 - ISÈRE (4 Sénateurs)

Annie David

Jean Faure

Louis Mermaz

Bernard Saugey

39 - JURA (2 Sénateurs)

Gérard Bailly

Gilbert Barbier

40 - LANDES (2 Sénateurs)

Jean-Louis Carrère

Philippe Labeyrie

41 - LOIR-ET-CHER (2 Sénateurs)

Pierre Fauchon

Jacqueline Gourault

42 - LOIRE (4 Sénateurs)

Bernard Fournier

Jean-Claude Frécon

Josiane Mathon

Michel Thiollière

43 - HAUTE-LOIRE (2 Sénateurs)

Jean Boyer

Adrien Gouteyron

44 - LOIRE-ATLANTIQUE (5 Sénateurs)

François Autain

Charles Gautier

Gisèle Gautier

Monique Papon

André Trillard

45 - LOIRET (3 Sénateurs)

Eric Doligé

Janine Rozier

Jean-Pierre Sueur

46 - LOT (2 Sénateurs)

André Boyer

Gérard Miquel

47 - LOT-ET-GARONNE (2 Sénateurs)

Jean François-Poncet

Daniel Soulage

48 - LOZÈRE (1 Sénateur)

Jacques Blanc

49 - MAINE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Christian Gaudin

André Lardeux

Daniel Raoul

50 - MANCHE (3 Sénateurs)

Jean Bizet

Jean-Pierre Godefroy

Jean-François Le Grand

51 - MARNE (3 Sénateurs)

Yves Détraigne

Jean-Claude Etienne

Françoise Férat

52 - HAUTE-MARNE (2 Sénateurs)

Charles Guené

Bruno Sido

53 - MAYENNE (2 Sénateurs)

Jean Arthuis

François Zocchetto

54 - MEURTHE-ET-MOSELLE (4 Sénateurs)

Jacques Baudot

Evelyne Didier

Philippe Nachbar

Daniel Reiner

55 - MEUSE (2 Sénateurs)

Claude Biwer

Gérard Longuet

56 - MORBIHAN (3 Sénateurs)

Odette Herviaux

Joseph Kergueris

Josselin de Rohan

57 - MOSELLE (5 Sénateurs)

Philippe Leroy

Jean-Pierre Masseret

Jean-Louis Masson

Gisèle Printz

Jean-Marc Todeschini

58 - NIÈVRE ( 2 Sénateurs)

Didier Boulaud

René-Pierre Signé

59 - NORD (11 Sénateurs)

Marie-Christine Blandin

Michelle Demessine

Sylvie Desmarescaux

Bernard Frimat

Jean-René Lecerf

Jacques Legendre

Valérie Létard

Pierre Mauroy

Paul Raoult

Ivan Renar

Alex Türk

60 - OISE (3 Sénateurs)

Philippe Marini

André Vantomme

Alain Vasselle

61 - ORNE (2 Sénateurs)

Daniel Goulet

Brigitte Luypaert

62 - PAS-DE-CALAIS (7 Sénateurs)

Brigitte Bout

Yves Coquelle

Françoise Henneron

Daniel Percheron

Michèle San Vicente

Michel Sergent

Jean-Marie Vanlerenberghe

63 - PUY-DE-DÔME (3 Sénateurs)

Michèle André

Michel Charasse

Jean-Marc Juilhard

64 - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (3 Sénateurs)

Didier Borotra

Auguste Cazalet

André Labarrère

65 - HAUTES-PYRÉNÉES (2 Sénateurs)

Josette Durrieu

François Fortassin

66 - PYRÉNÉES-ORIENTALES (2 Sénateurs)

Jean-Paul Alduy

Paul Blanc

67 - BAS-RHIN (4 Sénateurs)

Francis Grignon

Daniel Hoeffel

Joseph Ostermann

Philippe Richert

68 - HAUT-RHIN (3 Sénateurs)

Daniel Eckenspieller

Hubert Haenel

Jean-Louis Lorrain

69 - RHÔNE (7 Sénateurs)

Gilbert Chabroux

Gérard Collomb

Guy Fischer

Emmanuel Hamel

Serge Mathieu

Michel Mercier

René Trégouët

70 - HAUTE-SAÔNE (2 Sénateurs)

Bernard Joly

N.

71 - SAÔNE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Jean-Patrick Courtois

Jean-Paul Emorine

André Pourny

72 - SARTHE (3 Sénateurs)

Jacques Chaumont

Marcel-Pierre Cléach

Roland du Luart

73 - SAVOIE (2 Sénateurs)

Roger Rinchet

Jean-Pierre Vial

74 - HAUTE-SAVOIE (3 Sénateurs)

Jean-Paul Amoudry

Jean-Claude Carle

Pierre Herisson.

75 - PARIS (12 Sénateurs)

Jean-Yves Autexier

Nicole Borvo

Jean Chérioux

Jacques Dominati

Claude Estier

Philippe de Gaulle

Christian de la Malène

Jean-Yves Mano

Bernard Plasait

Danièle Pourtaud

Roger Romani

Maurice Ulrich

76 - SEINE-MARITIME (6 Sénateurs)

Annick Bocandé

Thierry Foucaud

Patrice Gélard

Marc Massion

Charles Revet

Henri Weber

77 - SEINE-ET-MARNE (4 Sénateurs)

Paul Dubrule

Philippe François

Jean-Jacques Hyest

Jacques Larché

78 - YVELINES (5 Sénateurs)

Nicolas About

Jacques Bellanger

Dominique Braye

Alain Gournac

Gérard Larcher

79 - DEUX-SÈVRES (2 Sénateurs)

Michel Bécot

André Dulait

80 - SOMME (3 Sénateurs)

Fernand Demilly

Marcel Deneux

Pierre Martin

81 - TARN (2 Sénateurs)

Roger Lagorsse

Jean-Marc Pastor

82 - TARN-ET-GARONNE (2 Sénateurs)

Jean-Michel Baylet

Yvon Collin

83 - VAR (3 Sénateurs)

André Geoffroy

René-Georges Laurin

François Trucy

84 - VAUCLUSE (2 Sénateurs)

Alain Dufaut

Claude Haut

85 - VENDÉE (3 Sénateurs)

Philippe Darniche

Louis Moinard

Jacques Oudin

86 - VIENNE (2 Sénateurs)

Alain Fouché

René Monory

87 - HAUTE-VIENNE (2 Sénateurs)

Jean-Pierre Demerliat

Jean-Claude Peyronnet

88 - VOSGES (2 Sénateurs)

Gérard Braun.

Christian Poncelet

89 - YONNE (2 Sénateurs)

Serge Franchis

Henri de Raincourt

90 - TERRITOIRE DE BELFORT (1 Sénateur)

Michel Dreyfus-Schmidt

91 - ESSONNE (5 Sénateurs)

Laurent Béteille

Claire-Lise Campion

Paul Loridant

Max Marest

Michel Pelchat

92 - HAUTS-DE-SEINE (7 Sénateurs)

Robert Badinter

Denis Badré

Charles Ceccaldi-Raynaud

Jean-Pierre Fourcade

Roger Karoutchi

Roland Muzeau

Jean-Pierre Schosteck

93 - SEINE-SAINT-DENIS (6 Sénateurs)

Danielle Bidard-Reydet

Ernest Cartigny

Marcel Debarge

Christian Demuynck

Jacques Mahéas

Jack Ralite

94 - VAL-DE-MARNE (6 Sénateurs)

Jean Clouet

Serge Lagauche

Lucien Lanier

Hélène Luc

Jean-Marie Poirier

Odette Terrade

95 - VAL-D'OISE (4 Sénateurs)

Bernard Angels

Marie-Claude Beaudeau

Jean-Philippe Lachenaud

Nelly Olin

b) Départements d'outre-mer

GUADELOUPE (2 Sénateurs)

Dominique Larifla

Lucette Michaux-Chevry

GUYANE (1 Sénateur)

Georges Othily

MARTINIQUE (2 Sénateurs)

Rodolphe Désiré

Claude Lise

LA RÉUNION (3 Sénateurs)

Anne-Marie Payet

Paul Vergès

Jean-Paul Virapoullé

c) Territoires d'outre-mer

ILES WALLIS-ET-FUTUNA (1 Sénateur)

Robert Laufoaulu

POLYNÉSIE FRANÇAISE (1 Sénateur)

Gaston Flosse

d) Collectivités territoriales de la République française

MAYOTTE (1 Sénateur)

Marcel Henry

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (1 Sénateur)

Victor Reux

e) Autre collectivité

NOUVELLE-CALÉDONIE (1 Sénateur)

Simon Loueckhote

f) Sénateurs représentant les Français de l'étranger (12 Sénateurs)

Pierre Biarnès

Paulette Brisepierre

Jean-Pierre Cantegrit

Monique Cerisier-ben Guiga

Christian Cointat

Robert Del Picchia

Hubert Durand-Chastel

Louis Duvernois

André Ferrand

Michel Guerry

Guy Penne

Xavier de Villepin

C. RENOUVELLEMENT TRIENNAL PAR TIERS DU SÉNAT

Conformément à l'ordre des séries des départements et des territoires d'outre-mer

(Art. L.O. 274 et 276 du code électoral modifiés par la loi organique du 16 juillet 1976 - Tirage au sort des séries effectué en séance publique le 9 juin 1959)

SÉRIE A (102 sénateurs) - Elections en 2007

Ain à Indre*(*)

Guyane

Polynésie française

Iles Wallis-et-Futuna

Représentants des Français établis hors de France*(*)* (4 sénateurs : M. Pierre Biarnès, Mme Paulette Brisepierre, MM. Robert Del Picchia, André Ferrand)

SÉRIE B (103 sénateurs) - Elections en 2010

Indre-et-Loire à Pyrénées Orientales*(*)**

La Réunion

Nouvelle-Calédonie

Territoire des Afars et des Issas*(*)***

Représentants des Français établis hors de France*(*)* (4 sénateurs : MM. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Louis Duvernois, Michel Guerry)

SÉRIE C (117 sénateurs) - Elections en 2004

Bas-Rhin à Yonne

Essonne à Yvelines*****

Guadeloupe

Martinique

Saint-Pierre-et-Miquelon

Mayotte

Représentants des Français établis hors de France*(*)* (4 sénateurs : MM. Christian Cointat, Hubert Durand-Chastel, Guy Penne, Xavier de Villepin)

°

° °

Au 31-12-2002, 320 membres du Sénat sont en fonction sur un effectif de 322 (un siège non

pourvu : TAI*(*)*** et un siège vacant : Haute-Saône)

D. CONTESTATION D'OPERATIONS ÉLECTORALES

Requête au Conseil constitutionnel relative à l'élection sénatoriale du 29 septembre 2002 dans le département de la Haute-Saône (JO Lois et décrets du 16 octobre 2002).

Annulation par le Conseil constitutionnel de l'élection sénatoriale du 29 septembre 2002 de M. Christian Bergelin, dans le département de la Haute-Saône (JO Lois et décrets du 21 décembre 2002).

E. SÉNATEUR ÉLU DÉPUTÉ

Sénateur

Département

Date élection

JO Lois et décrets

Alain Joyandet

Haute-Saône

16-06-2002

19-06-2002

F. CONTESTATION DE L'ELECTION D'UN SENATEUR ELU DEPUTE

Contestation de l'élection de M. Alain Joyandet à l'Assemblée nationale, proclamée le 17 juin 2002, à la suite de :

Deux requêtes de portée générale au Conseil constitutionnel :

- l'une contestant les opérations électorales dans l'ensemble des circonscriptions, à l'exception de celles de Polynésie française ;

- l'autre mettant en cause la régularité de l'élection de l'ensemble des députés disposant de l'investiture de « l'Union pour la majorité présidentielle » (JO Lois et décrets du 29 juin 2002).

Rejet des requêtes (JO Lois et décrets du 27 juillet 2002).

G. SENATEURS NOMMES MEMBRES DU GOUVERNEMENT

Sénateur

Département

Nomination

JO Lois et décrets

Jean-Pierre Raffarin

Vienne

Premier ministre

07-05-2002

Jean-Paul Delevoye

Pas-de-Calais

Ministre

08-05-2002

Alain Lambert

Orne

Ministre

08-05-2002

Xavier Darcos

Dordogne

Ministre

08-05-2002

Hubert Falco

Var

Secrétaire d'Etat

18-06-2002

H. CESSATION DE MANDATS DE SÉNATEURS

Sénateur

Département

Date cessation

JO Lois et décrets

Jean-Pierre Raffarin

Vienne

06-06-2002

08-06-2002

Jean-Paul Delevoye

Pas-de-Calais

07-06-2002

09-06-2002

Alain Lambert

Orne

07-06-2002

09-06-2002

Xavier Darcos

Dordogne

07-06-2002

09-06-2002

Hubert Falco

Var

17-07-2002

19-07-2002

Alain Joyandet

Haute-Saône

17-06-2002

19-06-2002

I. DÉMISSION

Sénateur

Département

Date démission

JO Lois et décrets

Michel Caldaguès

Paris

30-09-2002

01-10-2002

J. REMPLACEMENTS DE SÉNATEURS

Sénateur

remplacé

Motif

Sénateur

remplaçant

Département

Date de remplacement

JO Lois et décrets

Dinah Derycke

décédée

Bernard Frimat

Nord

20-01-2002

22-01-2002

Jean-Pierre Raffarin

nommé Premier ministre

Alain Fouché

Vienne

07-06-2002

08-06-2002

Jean-Paul Delevoye

nommé ministre

Brigitte Bout

Pas-de-Calais

08-06-2002

09-06-2002

Alain Lambert

nommé ministre

Brigitte Luypaert

Orne

08-06-2002

09-06-2002

Xavier Darcos

nommé ministre

Dominique Mortemousque

Dordogne

08-06-2002

09-06-2002

Hubert Falco

nommé secrétaire d'Etat

André Geoffroy

Var

18-07-2002

19-07-2002

Michel Caldaguès

démissionnaire de son mandat

Roger Romani

Paris

01-10-2002

02-10-2002

Robert Calméjane

décédé

Ernest Cartigny

Seine-Saint-Denis

11-12-2002

12-12-2002

K. VACANCES DE SIEGE

Le siège de M. Alain Joyandet, élu député (Haute-Saône), devient vacant (JO Lois et décrets du 27 juillet 2002) jusqu'à l'élection partielle organisée dans un délai de trois mois à compter de la proclamation de la vacance.

Le siège de M. Christian Bergelin (Haute-Saône) devient vacant à la suite de l'annulation de son élection par le Conseil constitutionnel le 19 décembre 2002 (JO Lois et décrets du 24 décembre 2002).

L. ELECTION PARTIELLE

M. Christian Bergelin a été proclamé élu sénateur du département de la Haute-Saône, à la suite des opérations électorales du 29 septembre 2002, en remplacement de M. Alain Joyandet, élu député (JO Lois et décrets du 01-10-2002).

M. SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Durée mandat

Date décès

JO Lois et décrets

Dinah Derycke

Nord

1997 à 2002

19-01-2002

22-01-2002

Robert Calméjane

Seine-Saint-Denis

1986 à 2002

10-12-2002

11-12-2002

N. SENATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Jean-Paul Virapoullé, auprès de la ministre de l'outre-mer

01-09-2002

(JO Lois et décrets

du 01-08-2002)

 

Hubert Haenel, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer et du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer

01-09-2002

(JO Lois et décrets

du 03-09-2002

 

François Gerbaud, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer et du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer

01-09-2002

(JO Lois et décrets

du 03-09-2002)

 

Henri de Richemont, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer et du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer

01-10-2002

(JO Lois et décrets

du 01-10-2002)

 

O. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Conseiller de la République

Département

Durée mandat

Date décès

JO Débats

Michel Poniatowski

Val-d'Oise

1989-1995

15-01-2002

17-01-2002

Pierre Louvot

Haute-Saône

1977-1995

27-01-2002

30-01-2002

André Diligent

Nord

1965-1974

1983-2001

03-02-2002

06-02-2002

Amar Beloucif

Algérie

1959-1962

17-02-2002

20-02-2002

Louis Lazuech

Aveyron

1980-1989

07-03-2002

28-06-2002

Yvonne Dumont

Seine

1946-1959

13-03-2002

28-06-2002

Jean Fichoux

Finistère

1959-1962

14-03-2002

28-06-2002

Michel Rufin

Meuse

1983-2001

27-03-2002

28-06-2002

Amédée Bouquerel

Oise

1948-1992

26-04-2002

28-06-2002

Désiré Debavelaere

Pas-de-Calais

1986-2001

10-05-2002

28-06-2002

Marc Castex

Gers

1980-1989

17-05-2002

28-06-2002

Paul d'Ornano

Français établis hors de France

1974-2001

24-05-2002

28-06-2002

Camille Cabana

Paris

1991-1995

02-06-2002

28-06-2002

Louis Virapoullé

La Réunion

1974-1992

14-09-2002

02-10-2002

Pierre Merli

Alpes-Maritimes

1980-1988

03-11-2002

06-11-2002

Robert Castaing

Gers

1989-1998

11-11-2002

13-11-2002

Jacques Grimaldi

Comores

1947-1959

15-11-2002

22-11-2002

Paul Pillet

Loire

1974-1983

17-12-2002

15-01-2003


* * A l'exception des départements de l'Essonne et des Hauts-de-Seine affectés à la série C

* ** Les douze sièges des sénateurs représentant les Français établis hors de France ont été répartis entre les séries A, B et C conformément aux dispositions de la loi organique n° 83-499 du 17 juin 1983

* *** A l'exception de Paris affecté à la série C

* **** Un siège non pourvu depuis la démission de son titulaire le 1er juillet 1980 à la suite de l'accession à l'indépendance du territoire des Afars et des Issas, devenu la République de Djibouti le 27 juin 1977

***** Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne, Val-d'Oise, Yvelines

sommaire suite