Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



division des archives
Edition au 31 décembre 2005

retour sommaire suite

V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission des Affaires culturelles (54 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir
à cette commission

Deviennent membres
de cette commission

02-03-05

 

Philippe Richert*

11-03-05

Catherine Troendle

Hubert Haenel

16-03-05

Jean-Pierre Bel

Jean Besson

28-06-05

Jean-Pierre Chauveau**

 

05-10-05

 

François Fillon

05-10-05

Hubert Falco

Simon Loueckhote

* élu sénateur le 20-02-05

** démissionnaire de son mandat de sénateur


Bureau

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Serge Lagauche
Jacques Legendre
Jean-Léonce Dupont
Ivan Renar
Michel Thiollière

Secrétaires

Alain Dufaut
Philippe Nachbar
Pierre Martin
David Assouline
Jean-Marc Todeschini

Membres

Jean Besson
Marie-Christine Blandin
Jean-Marie Bockel
Yannick Bodin
Pierre Bordier
Louis de Broissia
Jean-Claude Carle
Gérard Collomb
Yves Dauge
Annie David
Christian Demuynck
Denis Detcheverry
Muguette Dini
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Françoise Férat
François Fillon
Bernard Fournier
Hubert Haenel
Jean-François Humbert

Christiane Hummel
Soibahaddine Ibrahim
Alain Journet
André Labarrère
Philippe Labeyrie
Pierre Laffitte
Simon Loueckhote
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Jean-Luc Mélenchon
Colette Melot
Jean-Luc Miraux
Catherine Morin-Desailly
Bernard Murat
Monique Papon
Jean-François Picheral
Jack Ralite
Philippe Richert
René-Pierre Signé
André Vallet
Marcel Vidal
Jean-François Voguet



2. Commission des Affaires économiques et du Plan (78 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à
cette commission

Deviennent membres de
cette commission

02-03-05

 

Francis Grignon*
Roland Ries*

16-03-05

Jean Besson

Jean-Pierre Bel

23-03-05

Paul Natali**

 

05-05-05

 

Claude Bertaud

28-06-05

Claude Bertaud**

 

30-06-05

Georges Ginoux**

 

05-10-05

 

Jackie Pierre

05-10-05

 

Rémy Pointereau

* Elus sénateurs le 20-02-05
** Démissionnaire de son mandat de sénateur


Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Jean-Marc Pastor
Gérard César
Bernard Piras
Gérard Cornu
Marcel Deneux
Pierre Herisson

Secrétaires

Gérard Le Cam
François Fortassin
Dominique Braye
Bernard Dussaut
Christian Gaudin
Jean Pépin
Bruno Sido

Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
René Beaumont
Michel Bécot
Jean-Pierre Bel
Joël Billard
Michel Billout
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean Boyer
Yolande Boyer
Jean-Pierre Caffet
Yves Coquelle
Roland Courteau
Philippe Darniche
Gérard Delfau
Michelle Demessine
Jean Desessard
Evelyne Didier
Philippe Dominati
Michel Doublet
Daniel Dubois
André Ferrand
Alain Fouché
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Adrien Giraud
Adeline Gousseau
Francis Grignon

Louis Grillot
Georges Gruillot
Odette Herviaux
Michel Houel
Benoît Huré
Sandrine Hurel
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Elisabeth Lamure
Jean-François Le Grand
André Lejeune
Philippe Leroy
Claude Lise
Daniel Marsin
Jean-Claude Merceron
Dominique Mortemousque
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Bruno Retailleau
Charles Revet
Henri Revol
Roland Ries
Claude Saunier
Daniel Soulage
Michel Teston
Yannick Texier
Pierre-Yvon Trémel
Jean-Pierre Vial



3. Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées (54 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à
cette commission

Deviennent membres de
cette commission

05-10-05

Simon Loueckhote

Jean-Pierre Raffarin

05-10-05

Francis Giraud

Hubert Falco

21-10-05

M. Jacques Peyrat désigné secrétaire
en remplacement de M. Simon Loueckhote


Bureau

Président

Serge Vinçon

Vice-présidents

Jean François-Poncet
Robert Del Picchia
Jacques Blanc
Monique Cerisier-ben Guiga
Jean-Pierre Plancade
Philippe Nogrix
Hélène Luc
André Boyer

Secrétaires

Daniel Goulet
Jean-Guy Branger
Jean-Louis Carrère
André Rouvière
Jacques Peyrat

Membres

Bernard Barraux
Jean-Michel Baylet
Maryse Bergé-Lavigne
Pierre Biarnès
Didier Borotra
Didier Boulaud
Robert Bret
Paulette Brisepierre
André Dulait
Josette Durrieu
Hubert Falco
Jean Faure
Jean-Pierre Fourcade
Joëlle Garriaud-Maylam
Gisèle Gautier
Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Robert Hue
Joseph Kergueris
Robert Laufoaulu
Louis Le Pensec

Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Jacques Pelletier
Daniel Percheron
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Jean Puech
Jean-Pierre Raffarin
Yves Rispat
Josselin de Rohan
Roger Romani
Gérard Roujas
Catherine Tasca
André Trillard
André Vantomme
Serge Vinçon
Dominique Voynet



4. Commission des Affaires sociales (54 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à
cette commission

Deviennent membres de
cette commission

20-01-05

 

Jacques Siffre (en remplacement
d'Henri d'Attilio, déchu de sa
qualité de sénateur le 24-12-04)

02-03-05

 

Esther Sittler*

02-03-05

Paul Vergès**

Gélita Hoarau

05-05-05

Claude Bertaud

 

30-06-05

 

François Vendasi

05-10-05

Jackie Pierre

Francis Giraud

* élue sénateur le 20-02-05

** élu député européen


Bureau

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac
Louis Souvet
Gérard Dériot
Jean-Pierre Godefroy
Claire-Lise Campion
Valérie Létard
Roland Muzeau
Bernard Seillier

Secrétaires

François Autain
Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Anne-Marie Payet
Gisèle Printz

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Gilbert Barbier
Daniel Bernardet
Brigitte Bout
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Isabelle Debré
Christiane Demontes
Sylvie Desmarescaux
Claude Domeizel
Bernadette Dupont
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Guy Fischer
Jacques Gillot
Francis Giraud
Françoise Henneron
Marie-Thérèse Hermange
Gélita Hoarau
Christiane Kammermann

Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Marcel Lesbros
Raymonde Le Texier
Roger Madec
Jean-Pierre Michel
Alain Milon
Georges Mouly
Catherine Procaccia
Janine Rozier
Michèle San Vicente
Patricia Schillinger
Jacques Siffre
Esther Sittler
Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Vasselle
François Vendasi
André Vézinhet



5. Commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation (45 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

 

Devient membre de
cette commission

02-03-05

 

Fabienne Keller*

11-03-05

Fabienne Keller est élue secrétaire du bureau

* Élue sénateur le 20-02-05


Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Claude Belot
Marc Massion
Denis Badré
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Yann Gaillard
Jean-Pierre Masseret
Joël Bourdin

Secrétaires

Philippe Adnot
Fabienne Keller
Michel Moreigne
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Bernard Angels
Bertrand Auban
Jacques Baudot
Marie-France Beaufils
Roger Besse
Maurice Blin
Nicole Bricq
Auguste Cazalet
Michel Charasse
Yvon Collin
Philippe Dallier
Serge Dassault
Jean-Pierre Demerliat
Eric Doligé
Jean-Claude Frécon
Yves Fréville

Paul Girod
Adrien Gouteyron
Claude Haut
Jean-Jacques Jégou
Roger Karoutchi
Alain Lambert
Gérard Longuet
Roland du Luart
François Marc
Michel Mercier
Gérard Miquel
Henri de Raincourt
Michel Sergent
Henri Torre
Bernard Vera



6. Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale (45 membres)

Modification intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

11-03-05

Hubert Haenel

Catherine Troendle


Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Patrice Gélard
Bernard Saugey
Jean-Claude Peyronnet
François Zocchetto
Nicole Borvo Cohen-Seat
Georges Othily

Secrétaires

Christian Cointat
Pierre Jarlier
Jacques Mahéas
Simon Sutour

Membres

Nicolas Alfonsi
Michèle André
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Robert Badinter
José Balarello
Laurent Béteille
Alima Boumediene-Thiery
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Marcel-Pierre Cléach
Pierre-Yves Collombat
Raymond Courrière
Jean-Patrick Courtois
Yves Détraigne
Michel Dreyfus-schmidt
Pierre Fauchon

Gaston Flosse
Bernard Frimat
René Garrec
Jean-Claude Gaudin
Charles Gautier
Philippe Goujon
Jacqueline Gourault
Charles Guené
Jean-René Lecerf
Josiane Mathon
Hugues Portelli
Henri de Richemont
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendle
Alex Türk
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung



B. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

Nature

Titre
(date de parution
aux JO Lois et décrets)

Bureau

Projet de loi

pour l'égalité des droits et des chances, la participation
et la citoyenneté des personnes handicapées (20-01-05)

Président : Nicolas About, sénateur
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-François Chossy
- Sénat : Paul Blanc

Projet de loi

relatif au développement des territoires ruraux
(29-01-05)

Président : Gérard César, sénateur
Vice-président : Serge Poignant, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale 
: Francis Saint-Léger, Yves Coussain, Jean-Claude Lemoine
- Sénat : Jean-Paul Emorine,
Ladislas Poniatowski

Projet de loi

d'orientation pour l'avenir de l'école
(22-03-05)

Président : Jacques Valade, sénateur
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale 
: Frédéric Reiss
- Sénat : Jean-Claude Carle

Projet de loi

relatif à la régulation des activités
postales (05-05-05)

Président : Patrick Ollier, député
Vice-président :Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale 
: Jean Proriol
- Sénat : Pierre Herisson

Projet de loi

relatif aux assistants maternels et
aux assistants familiaux (05-05-05)

Président : Bernard Perrut, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Muriel Marland-Militello
- Sénat : André Lardeux

Projet de loi

d'orientation sur l'énergie (16-06-05)

Président : Jean-Paul Emorine, sénateur
Vice-président : Patrick Ollier, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale 
: Serge Poignant
- Sénat : Henri Revol

Projet de loi

relatif au développement des services à
la personne et portant diverses mesures
en faveur de la cohésion sociale
(30-06-05)

Président : Nicolas About, sénateur
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Maurice Giro
- Sénat : Dominique Leclerc

Projet de loi

de sauvegarde des entreprises
(02-07-05)

Président : Philippe Houillon, député
Vice-président : Patrice Gélard, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Xavier de Roux
- Sénat : Jean-Jacques Hyest

Projet de loi

pour la confiance et la modernisation de
l'économie (07-07-05)

Président : Philippe Auberger, député
Vice-président : Jean Arthuis, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gilles Carrez
- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

en faveur des petites et moyennes
entreprises (10-07-05)

Président : Patrick Ollier, député
Vice-président :Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Luc-Marie Chatel,
Serge Poignant
- Sénat : Gérard Cornu

Projet de loi

habilitant le Gouvernement à prendre,
par ordonnance, des mesures d'urgence
pour l'emploi (12-07-05)

Président : Jean-Michel Dubernard, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Claude Gaillard
- Sénat : Alain Gournac

Proposition de loi

relative au traitement de la récidive
des infractions pénales (05-11-05)

Président : Jean-Jacques Hyest, sénateur
Vice-président : Philippe Houillon, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gérard Léonard
- Sénat : François Zocchetto

Projet de loi

de financement de la sécurité sociale
pour 2006 (22-11-05)

Président : Nicolas About, sénateur
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Pierre Door
- Sénat : Alain Vasselle

Projet de loi

d'orientation agricole (01-12-05)

Président : Patrick Ollier, député
Vice-président :Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Antoine Herth
- Sénat : Gérard César

Projet de loi

relatif à la sécurité et au développement
des transports (16-12-05)

Président : Jean-Paul Emorine, sénateur
Vice-président : Patrick Ollier, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Dominique le Mèner
- Sénat : Charles Revet

Projet de loi

de finances pour 2006 (16-12-05)

Président : Pierre Méhaignerie, député
Vice-président : Jean Arthuis, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gilles Carrez
- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

relatif à la lutte contre le terrorisme et
portant dispositions diverses relatives
à la sécurité et aux contrôles
frontaliers (17-12-05)

Président : Philippe Houillon, député
Vice-président : Jean-Jacques Hyest, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Alain Marsaud
- Sénat : Jean-Patrick Courtois

Projet de loi

de finances rectificative pour 2005
(21-12-05)

Président : Jean Arthuis, sénateur
Vice-président : Pierre Méhaignerie, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gilles Carrez
- Sénat : Philippe Marini



C. COMMISSION SPÉCIALE

Commission spéciale chargée d'examiner

le projet de loi n° 91 (2005-2006) de programme pour la recherche

Bureau
Nomination le 24-11-05
(JO Lois et décrets du 25-11-05)

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Francis Grignon
Serge Lagauche
Jean-Léonce Dupont
Pierre Laffitte
Ivan Renar

Secrétaires

Daniel Raoul
Philippe Adnot
Nicole Bricq

Rapporteurs

Maurice Blin
Henri Revol
Jacques Valade


Membres
Nomination le 23-11-05
(JO Lois et décrets du 24-11-05)

Denis Badré
Michel Billout
Marie-Christine Blandin
Yannick Bodin
Pierre Bordier
Gérard Cornu
Serge Dassault
François Fortassin
Jean-Pierre Fourcade
Yves Fréville
Patrice Gélard
Francis Giraud
Adrien Gouteyron

Louis Grillot
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Elisabeth Lamure
Jean-Pierre Michel
Catherine Morin-Desailly
Monique Papon
Jean-François Picheral
Hugues Portelli
Claude Saunier
Jean-Pierre Sueur
Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yvon Trémel



D. COMMISSION D'ENQUÊTE

Commission d'enquête sur l'immigration clandestine

Bureau
Nomination le 16-11-05
(JO Lois et décrets du 17-11-05)

Président

Georges Othily

Vice-présidents

Alain Gournac
Bernard Frimat
Gisèle Gautier
Eliane Assassi

Secrétaires

Christian Demuynck
Catherine Tasca

Rapporteur

François-Noël Buffet


Membres
Nomination le 03-11-05
(JO Lois et décrets du 04-11-05)

Alima Boumediene-Thiery
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Patrick Courtois
Philippe Dallier
Charles Gautier
Gelita Hoarau

Jean-François Humbert

Jean-Jacques Hyest
Soibahaddine Ibrahim
Michel Mercier
Louis Mermaz
Jean-Claude Peyronnet
Jean-Paul Virapoullé



E. MISSIONS D'INFORMATION (EN APPLICATION DE L'ARTICLE 21
DU RÈGLEMENT DU SÉNAT - CHAPITRE X DE L'INSTRUCTION GÉNÉRALE DU BUREAU)

Objet

Demande

Autorisation

Lieu et date

Rapport

Missions communes

Bilan et conséquences de la
contamination par l'amiante

22-12-04

02-02-05

09-02-05

N° 37 (2005-2006)
26-10-05

Bilan et perspectives d'avenir
des politiques conduites
envers les quartiers difficiles
depuis une quinzaine d'années

10-12-05

13-12-05

22-12-05

   

Affaires culturelles

Politique culturelle,
organisation de la recherche
et du système universaitaire
en Russie

16-06-04

23-06-04

Russie
11/19-09-04

N° 274 (2004-2005)

30-03-05

Politique culturelle,
organisation de la recherche,
du système universitaire
et des médias en Chine

10-12-04

15-12-04

Chine
24-09-04 au
02-10-04

 

Entretien et sauvegarde du
patrimoine architectural

05-10-05

12-10-05

   

Affaires économiques

Etude du système de recherche,
de la situation de l'environnement
et de l'état de l'appareil
de production chinois

27-01-05

02-02-05

Chine

 

Etude de la situation
économique de la Lituanie
et de l'Estonie et de leurs
relations avec la France

10-05-05

22-06-05

Lituanie
Estonie

 

Affaires étrangères

Rencontre des forces militaires
françaises déployées à Kaboul

26-01-05

02-02-05

Afghanistan
16/24-04-05

N° 339 (2004-2005)
12-05-05

     

Arabie Saoudite
13/17-03-05

N°270 (2004-2005)
30-03-05

     

Etats-Unis
13/16-03-05

N° 307 (2004-2005)
21-04-05

Affaires sociales

Examen de la mise en place
d'un système d'assurance
maladie au Liban

26-01-05

02-02-05

Liban

 

Examen de la prise en charge
de la périnatalité et de
la petite enfance

10-05-05

22-06-05

Réunion
Mayotte
8/18-09-05

N° 140 (2005-2006)
19-12-05

Conditions de mise sur le
marché et de suivi des
médicaments

16-06-05

22-06-05

   

Finances

Étude des phénomènes de délocalisation des emplois de service

16-03-05

23-03-05

Inde

 

Lois

Évolution statutaire de
Saint-Martin et Saint-Barthélémy

14-10-04

20-10-04

Guadeloupe
9/14-12-04

N° 329 (2004-2005)
10-05-05

Procédures accélérées de jugement en matière pénale

27-01-05

02-02-05

 

N° 17 (2005-2006)
12-10-05

Nouvelle génération de documents d'identité et fraude documentaire

27-01-05

02-02-05

 

N° 439 (2004-2005)
29-06-05

Etude du processus de
simplification du droit et
de réforme de l'Etat
au Canada et perspectives
d'évolution statutaire de
Saint-Pierre-et-Miquelon

16-03-05

23-03-05

Canada
Saint-Pierre-et-Miquelon

 



F. RAPPORTEURS DU PROJET DE LOI DE FINANCES

A - Rapporteur général de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes de la Nation : Philippe Marini

B - Rapporteurs spéciaux de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

I. - MISSIONS DU BUDGET GÉNÉRAL ET COMPTES SPECIAUX

Action extérieure de l'Etat Adrien Gouteyron

Administration générale et territoriale de l'Etat Henri de Raincourt

Agriculture, pêche, forêt et affaires rurales - Compte spécial développement

agricole et rural Joël Bourdin

Aide publique au développement - Compte spécial prêts à des Etats étrangers -

Compte spécial accords monétaires internationaux Michel Charasse

Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation  Jacques Baudot

Conseil et contrôle de l'Etat Jean-Claude Frécon

Culture - Compte spécial cinéma, audiovisuel et expression

radiophonique locale Yann Gaillard

Défense Yves Fréville et François Trucy

Développement et régulation économiques Eric Doligé

Direction de l'action du Gouvernement François Marc et Michel Moreigne

Ecologie et développement durable Fabienne Keller

Engagements financiers de l'Etat - Compte spécial gestion du patrimoine immobilier

de l'Etat - Compte spécial participations financières de l'Etat Paul Girod

Enseignement scolaire Gérard Longuet

Gestion et contrôle des finances publiques - Compte spécial prêts et avances

à des particuliers ou à des organismes privés - Compte spécial avances à divers

services de l'Etat ou organismes gérant des services publics Bernard Angels

Justice Roland du Luart

Médias - Compte spécial avances à l'audiovisuel public Claude Belot

Outre-mer Henri Torre

Politique des territoires Roger Besse

Pouvoirs publics Jean Arthuis

Provisions Jean-Pierre Demerliat

Recherche et enseignement supérieur Philippe Adnot et Maurice Blin

Régimes sociaux et de retraite - Compte spécial pensions Thierry Foucaud

Relations avec les collectivités territoriales - Compte spécial avances

aux collectivités territoriales Michel Mercier

Remboursements et dégrèvements Marie-France Beaufils

Santé Jean-Jacques Jégou

Sécurité Aymeri de Montesquiou

Sécurité civile Claude Haut

Sécurité sanitaire Nicole Bricq

Solidarité et intégration Auguste Cazalet

Sport, jeunesse et vie associative Michel Sergent

Stratégie économique et pilotage des finances publiques Marc Massion

Transports - Budget annexe contrôle et exploitation aériens -

Compte spécial contrôle et sanction automatisés des infractions

au code de la route Alain Lambert, Jean-Pierre Masseret, Gérard Miquel et Yvon Collin

Travail . Serge Dassault

Ville et logement Philippe Dallier et Roger Karoutchi

II. - BUDGETS ANNEXES

Journaux officiels  Bernard Vera

Monnaies et médailles Bertrand Auban

C - Rapporteurs pour avis

1 - Commission des Affaires culturelles

Action extérieure de l'Etat David Assouline

Aide publique au développement Jacques Legendre

Culture  Philippe Nachbar et Serge Lagauche

Ecologie et développement durable  Ambroise Dupont

Enseignement scolaire Philippe Richert, Françoise Férat et Annie David

Médias  Louis de Broissia

Recherche et enseignement supérieur Pierre Laffite et Jean-Léonce Dupont

Sport, jeunesse et vie associative  Bernard Murat et Pierre Martin

Cinéma, audiovisuel, expression radiophonique locale Serge Lagauche et Louis de Broissia

Avances à l'audiovisuel public Louis de Broissia

2 - Commission des Affaires économiques et du Plan

Agriculture, pêche, forêts et affaires rurales Gérard César, Jean-Marc Pastor et Gérard Delfau

Développement et régulation économiques Pierre Hérisson, Gérard Cornu et Roland Courteau

Ecologie et développement durable Jean Bizet

Outre-mer Claude Lise

Politique des territoires Christian Gaudin, Jean-Paul Alduy, Dominique Mortemousque

Recherche et enseignement supérieur Henri Revol

Régimes sociaux et de retraite Bernard Piras

Sécurité sanitaire Daniel Soulage

Stratégie économique et pilotage des finances publiques Michelle Demessine

Transports Georges Gruillot, Charles Revet, Jean-François Le Grand, Alain Gérard

Ville et logement Pierre André et Thierry Repentin

Contrôle et exploitation aériens (rattachée à la mission transports)  Jean-François Le Grand

Participation financière de l'Etat (mission indépendante) Michel Bécot

3 - Commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Action extérieure de l'Etat (moyens de l'action internationale) Jean-Guy Branger

Action extérieure de l'Etat (action culturelle et scientifique

extérieure) Monique Cerisier-ben Guiga

Aide publique au développement Paulette Brisepierre

Défense - Capacité interarmées Xavier Pintat

Défense - Forces terrestres André Dulait

Défense - Force aériennes Philippe Nogrix

Défense - Forces navales André Boyer

Défense - Environnement et soutien de la politique de défense Didier Boulaud

Sécurité - Gendarmerie Jean Faure

4 - Commission des Affaires sociales

Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation  Marcel Lesbros

Outre-mer Anne-Marie Payet

Régimes sociaux et de retraite Dominique Leclerc

Santé Alain Milon

Sécurité sanitaire Gilbert Barbier

Solidarité et intégration . Paul Blanc

Travail et emploi . Louis Souvet

Ville et logement Valérie Létard

5 - Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

Administration générale et territoriale de l'Etat  José Balarello

Direction de l'action du Gouvernement Jacqueline Gourault

Justice et accès au droit Yves Détraigne et Simon Sutour

Justice - Administration pénitentiaire Philippe Goujon

Justice - Protection judiciaire de la jeunesse Nicolas Alfonsi

Outre-mer Christian Cointat

Relations avec les collectivités territoriales - Compte spécial avances

aux collectivités territoriales Bernard Saugey

Sécurité Jean-Patrick Courtois

Sécurité civile Charles Guené

retour sommaire suite