Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



division des archives
Edition au 31 décembre 2005

Disponible au format Acrobat (322 Koctets)


AVERTISSEMENT

Les listes qui figurent dans le document suivant sont établies au 31 décembre 2005.

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Tables annuelles des débats).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRC

Groupe Communiste Républicain et Citoyen

RDSE

UC

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

Groupe Union Centriste (jusqu'au 14 janvier 2005) Groupe Union centriste (jusqu'au 14 janvier 2005)

UC-UDF

Groupe Union Centriste - Union pour la démocratie française (à compter du 14 janvier 2005)

UMP

Groupe Union pour un Mouvement Populaire

SOC

Groupe Socialiste

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique

Commissions :

AF/CULT

Commission des affaires culturelles

AF/ÉCO

Commission des affaires économiques et du Plan

AF/ÉTR/DÉF

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

AF/SOC

Commission des affaires sociales

FIN

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;

- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;

- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.

I. DATE DES SESSIONS ET CONGRÈS DU PARLEMENT

Congrès du Parlement le 28 février 2005 (JO Débats du 1er mars 2005).

Session ordinaire de 2004-2005 : clôture le 30 juin 2005 (JO Débats du 1er juillet 2005).

Session extraordinaire de 2005 : ouverture le 1er juillet 2005 (JO Lois et décrets du 28 juin 2005) ; clôture le 13 juillet 2005 (JO Lois et décrets du 14 juillet 2005).

Session ordinaire de 2005-2006 : ouverture le 1er octobre 2005 (JO Débats du 2 octobre 2005).

II. COMPOSITION DU SÉNAT

Au 31 décembre 2005, 331 sénateurs sont en fonction.

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 31 DECEMBRE 2005

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UC-UDF

AF/SOC

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FIN

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

AF/ÉCO

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

AF/SOC

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC-UDF

AF/SOC

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

LOIS

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

AF/ÉCO

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FIN

Philippe

ARNAUD

Charente

UC-UDF

LOIS

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC-UDF

FIN

Eliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

AF/CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FIN

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC-R

AF/SOC

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC-UDF

FIN

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

AF/ÉCO

José

BALARELLO

Alpes-Maritimes

UMP

LOIS

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

AF/SOC

Bernard

BARRAUX

Allier

UMP-R

AF/ÉTR/DÉF

Jacques

BAUDOT

Meurthe-et-Moselle

UMP

FIN

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

AF/ÉTR/DÉF

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FIN

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

AF/ÉCO

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

AF/ÉCO

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

AF/ÉCO

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FIN

Maryse

BERGÉ-LAVIGNE

Haute-Garonne

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Daniel

BERNARDET

Indre

UMP

AF/SOC

Roger

BESSE

Cantal

UMP

FIN

Jean

BESSON

Drôme

SOC

AF/CULT

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Pierre

BIARNÈS

Français établis hors de France

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

AF/ÉCO

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

AF/ÉCO

Claude

BIWER

Meuse

UC-UDF

AF/ÉCO

Jean

BIZET

Manche

UMP

AF/ÉCO

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

AF/SOC

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

AF/CULT

Maurice

BLIN

Ardennes

UC-UDF

FIN

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

SOC

AF/CULT

Yannick

BODIN

Seine-et-Marne

SOC

AF/CULT

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

AF/CULT

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Nicole

BORVO COHEN-SEAT

Paris

CRC

LOIS

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Alima

BOUMEDIENE-THIERY

Paris

SOC-R

LOIS

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FIN

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

AF/SOC

André

BOYER

Lot

RDSE

AF/ÉTR/DÉF

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC-UDF

AF/ÉCO

Yolande

BOYER

Finistère

SOC

AF/ÉCO

Jean-Guy

BRANGER

Charente-Maritime

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

AF/ÉCO

Robert

BRET

Bouches-du-Rhône

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FIN

Paulette

BRISEPIERRE

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Louis

de BROISSIA

Côte-d'Or

UMP

AF/CULT

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

AF/ÉCO

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

LOIS

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

AF/SOC

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

AF/SOC

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

AF/CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FIN

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

AF/SOC

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

AF/ÉCO

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

SOC

FIN

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FIN

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

AF/CULT

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

SOC

LOIS

Yves

COQUELLE

Pas-de-Calais

CRC

AF/ÉCO

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

AF/ÉCO

Raymond

COURRIÈRE

Aude

SOC

LOIS

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

AF/ÉCO

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FIN

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

AF/ÉCO

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FIN

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

AF/CULT

Annie

DAVID

Isère

CRC

AF/CULT

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

AF/SOC

Gérard

DELFAU

Hérault

RDSE

AF/ÉCO

Robert

DEL PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FIN

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

AF/ÉCO

Christiane

DEMONTES

Rhône

SOC

AF/SOC

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

AF/CULT

Marcel

DENEUX

Somme

UC-UDF

AF/ÉCO

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

AF/SOC

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

AF/ÉCO

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

AF/SOC

Denis

DETCHEVERRY

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP

AF/CULT

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC-UDF

LOIS

Evelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

AF/ÉCO

Muguette

DINI

Rhône

UC-UDF

AF/CULT

Eric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FIN

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

AF/SOC

Philippe

DOMINATI

Paris

NI

AF/ÉCO

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

AF/ÉCO

Michel

DREYFUS-SCHMIDT

Territoire de Belfort

SOC

LOIS

Daniel

DUBOIS

Somme

UC-UDF

AF/ÉCO

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

AF/CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

AF/CULT

Bernadette

DUPONT

Yvelines

UMP-A

AF/SOC

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC-UDF

AF/CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Bernard

DUSSAUT

Gironde

SOC

AF/ÉCO

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

AF/CULT

Jean-Paul

ÉMIN

Ain

UMP

AF/CULT

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

AF/ÉCO

Michel

ESNEU

Ille-et-Vilaine

UMP

AF/SOC

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

AF/SOC

Hubert

FALCO

Var

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC-UDF

LOIS

Jean

FAURE

Isère

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Françoise

FÉRAT

Marne

UC-UDF

AF/CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉCO

François

FILLON

Sarthe

UMP

AF/CULT

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

AF/SOC

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

UMP

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

AF/ÉCO

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FIN

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

AF/ÉCO

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

AF/CULT

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FIN

Yves

FRÉVILLE

Ille-et-Vilaine

UMP-R

FIN

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FIN

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC-UDF

AF/ÉCO

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Alain

GÉRARD

Finistère

UMP

AF/ÉCO

François

GERBAUD

Indre

UMP

AF/ÉCO

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

AF/SOC

Charles

GINÉSY

Alpes-Maritimes

UMP

AF/ÉCO

Adrien

GIRAUD

Mayotte

UC-UDF

AF/ÉCO

Francis

GIRAUD

Bouches-du-Rhône

UMP

AF/SOC

Paul

GIROD

Aisne

UMP

FIN

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

AF/SOC

Philippe

GOUJON

Paris

UMP

LOIS

Daniel

GOULET

Orne

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC-UDF

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

AF/SOC

Adeline

GOUSSEAU

Yvelines

UMP

AF/ÉCO

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FIN

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

AF/ÉCO

Louis

GRILLOT

Côte-d'Or

UMP-A

AF/ÉCO

Georges

GRUILLOT

Doubs

UMP

AF/ÉCO

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

LOIS

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

AF/CULT

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FIN

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

AF/SOC

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

AF/ÉCO

Marie-Thérèse

HERMANGE

Paris

UMP

AF/SOC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

AF/ÉCO

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC

AF/SOC

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

AF/ÉCO

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

AF/CULT

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

AF/CULT

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

AF/ÉCO

Sandrine

HUREL

Seine-Maritime

SOC

AF/ÉCO

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Soibahaddine

IBRAHIM

Mayotte

UMP

AF/CULT

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP

LOIS

Jean-Jacques

JÉGOU

Val-de-Marne

UC-UDF

FIN

Alain

JOURNET

Gard

SOC

AF/CULT

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

AF/SOC

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

AF/SOC

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FIN

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FIN

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

AF/ÉCO

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

AF/ÉCO

André

LABARRÈRE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

AF/CULT

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

AF/CULT

Pierre

LAFFITTE

Alpes-Maritimes

RDSE

AF/CULT

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

AF/CULT

Alain

LAMBERT

Orne

UMP

FIN

Elisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

AF/ÉCO

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

AF/SOC

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

AF/SOC

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis-et-Futuna

UMP-R

AF/ÉTR/DÉF

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC

AF/ÉCO

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

AF/SOC

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

AF/CULT

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

AF/ÉCO

André

LEJEUNE

Creuse

SOC

AF/ÉCO

Louis

LE PENSEC

Finistère

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

AF/ÉCO

Marcel

LESBROS

Hautes-Alpes

UMP

AF/SOC

Valérie

LÉTARD

Nord

UC-UDF

AF/SOC

Raymonde

LE TEXIER

Val-d'Oise

SOC

AF/SOC

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

AF/ÉCO

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FIN

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

AF/CULT

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FIN

Hélène

LUC

Val-de-Marne

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Roger

MADEC

Paris

SOC

AF/SOC

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Lucienne

MALOVRY

Val-d'Oise

UMP

AF/CULT

François

MARC

Finistère

SOC

FIN

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FIN

Daniel

MARSIN

Guadeloupe

RDSE-R

AF/ÉCO

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

AF/CULT

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

FIN

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FIN

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

AF/CULT

Josiane

MATHON

Loire

CRC

LOIS

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Luc

MÉLENCHON

Essonne

SOC

AF/CULT

Colette

MELOT

Seine-et-Marne

UMP

AF/CULT

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UC-UDF

AF/ÉCO

Michel

MERCIER

Rhône

UC-UDF

FIN

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

AF/SOC

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

AF/SOC

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FIN

Jean-Luc

MIRAUX

Eure

UMP

AF/CULT

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FIN

Michel

MOREIGNE

Creuse

SOC

FIN

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC-UDF

AF/CULT

Dominique

MORTEMOUSQUE

Dordogne

UMP

AF/ÉCO

Georges

MOULY

Corrèze

RDSE

AF/SOC

Bernard

MURAT

Corrèze

UMP

AF/CULT

Roland

MUZEAU

Hauts-de-Seine

CRC

AF/SOC

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

AF/CULT

Philippe

NOGRIX

Ille-et-Vilaine

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Georges

OTHILY

Guyane

RDSE

LOIS

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

AF/CULT

Charles

PASQUA

Hauts-de-Seine

UMP-A

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

AF/ÉCO

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC-UDF

AF/SOC

Jacques

PELLETIER

Aisne

RDSE

AF/ÉTR/DÉF

Jean

PÉPIN

Ain

UMP

AF/ÉCO

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Jacques

PEYRAT

Alpes-Maritimes

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jean-François

PICHERAL

Bouches-du-Rhône

SOC

AF/CULT

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

AF/ÉCO

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

AF/ÉCO

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

AF/ÉCO

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

Aucune

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP

AF/ÉCO

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

AF/SOC

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

AF/SOC

Jean

PUECH

Aveyron

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

FIN

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC

AF/CULT

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

AF/ÉCO

Paul

RAOULT

Nord

SOC

AF/ÉCO

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

AF/ÉCO

Ivan

RENAR

Nord

CRC

AF/CULT

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

AF/ÉCO

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

NI

AF/ÉCO

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

AF/ÉCO

Henri

REVOL

Côte-d'Or

UMP-A

AF/ÉCO

Henri

de RICHEMONT

Charente

UMP

LOIS

Philippe

RICHERT

Bas-Rhin

UMP

AF/CULT

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

AF/ÉCO

Yves

RISPAT

Gers

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Roger

ROMANI

Paris

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Gérard

ROUJAS

Haute-Garonne

SOC

AF/ÉTR/DÉF

André

ROUVIÈRE

Gard

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

AF/SOC

Michèle

SAN VICENTE

Pas-de-Calais

SOC

AF/SOC

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Claude

SAUNIER

Côtes-d'Armor

SOC

AF/ÉCO

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

AF/SOC

Bernard

SEILLIER

Aveyron

RDSE

AF/SOC

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FIN

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

AF/ÉCO

Jacques

SIFFRE

Bouches-du-Rhône

SOC

AF/SOC

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

AF/CULT

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP-A

AF/SOC

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC-UDF

AF/ÉCO

Louis

SOUVET

Doubs

UMP

AF/SOC

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

AF/ÉCO

Yannick

TEXIER

Ille-et-Vilaine

UMP

AF/ÉCO

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

RDSE

AF/CULT

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

AF/CULT

Henri

TORRE

Ardèche

UMP

FIN

Pierre-Yvon

TRÉMEL

Côtes-d'Armor

SOC

AF/ÉCO

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

François

TRUCY

Var

UMP

FIN

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Jacques

VALADE

Gironde

UMP

AF/CULT

André

VALLET

Bouches-du-Rhône

UC-UDF

AF/CULT

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC-UDF

AF/SOC

André

VANTOMME

Oise

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

AF/SOC

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

AF/SOC

Bernard

VERA

Essonne

CRC

FIN

André

VÉZINHET

Hérault

SOC

AF/SOC

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

AF/ÉCO

Marcel

VIDAL

Hérault

SOC-R

AF/CULT

Serge

VINÇON

Cher

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Serge

VINÇON

Cher

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Jean-François

VOGUET

Val-de-Marne

CRC

AF/CULT

Dominique

VOYNET

Seine-Saint-Denis

SOC-R

AF/ÉTR/DÉF

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

LOIS

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC-UDF

LOIS



B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 31 DÉCEMBRE 2005

1. Départements métropolitains

1 - AIN (2 Sénateurs)

Jean-Paul Emin

Jean Pépin

2 - AISNE (3 Sénateurs)

Pierre André

Paul Girod

Jacques Pelletier

3 - ALLIER (2 Sénateurs)

Bernard Barraux

Gérard Dériot

4 - ALPES DE HAUTE-PROVENCE (1 Sénateur)

Claude Domeizel

5 - HAUTES-ALPES (1 Sénateur)

Marcel Lesbros

6 - ALPES-MARITIMES (4 Sénateurs)

José Balarello

Charles Ginésy

Pierre Laffitte

Jacques Peyrat

7 - ARDÈCHE (2 Sénateurs)

Michel Teston

Henri Torre

8 - ARDENNES (2 Sénateurs)

Maurice Blin

Benoît Huré

9 - ARIÈGE (1 Sénateur)

Jean-Pierre Bel

10 - AUBE (2 Sénateurs)

Philippe Adnot

Yann Gaillard

11 - AUDE (2 Sénateurs)

Raymond Courrière

Roland Courteau

12 - AVEYRON (2 Sénateurs)

Jean Puech

Bernard Seillier

13 - BOUCHES-DU-RHÔNE (7 Sénateurs)

Robert Bret

Jean-Claude Gaudin

Francis Giraud

Jean-Noël Guerini

Jean-François Picheral

Jacques Siffre

André Vallet

14 - CALVADOS (3 Sénateurs)

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

René Garrec

15 - CANTAL (2 Sénateurs)

Roger Besse

Pierre Jarlier

16 - CHARENTE (2 Sénateurs)

Philippe Arnaud

Henri de Richemont

17 - CHARENTE-MARITIME (3 Sénateurs)

Claude Belot

Jean-Guy Branger

Michel Doublet

18 - CHER (2 Sénateurs)

Rémy Pointereau

Serge Vinçon

19 - CORRÈZE (2 Sénateurs)

Georges Mouly

Bernard Murat

20A - CORSE-DU-SUD (1 Sénateur)

Nicolas Alfonsi

20B - HAUTE-CORSE (1 Sénateur)

François Vendasi

21 - CTE-D'OR (3 Sénateurs)

Louis de Broissia

Louis Grillot

Henri Revol

22 - CTES-D'ARMOR (3 Sénateurs)

Gérard Le Cam

Claude Saunier

Pierre-Yvon Trémel

23 - CREUSE (2 Sénateurs)

André Lejeune

Michel Moreigne

24 - DORDOGNE (2 Sénateurs)

Bernard Cazeau

Dominique Mortemousque

25 - DOUBS (3 Sénateurs)

Georges Gruillot

Jean-François Humbert

Louis Souvet

26 - DRÔME (2 Sénateurs)

Jean Besson

Bernard Piras

27 - EURE (3 Sénateurs)

Joël Bourdin

Jean-Luc Miraux

Ladislas Poniatowski

28 - EURE-ET-LOIR (2 Sénateurs)

Joël Billard

Gérard Cornu

29 - FINISTÈRE (4 Sénateurs)

Yolande Boyer

Alain Gérard

Louis Le Pensec

François Marc

30 - GARD (3 Sénateurs)

Alain Journet

André Rouvière

Simon Sutour

31 - HAUTE-GARONNE (4 Sénateurs)

Bertrand Auban

Maryse Bergé-Lavigne

Jean-Pierre Plancade

Gérard Roujas

32 - GERS (2 Sénateurs)

Aymeri de Montesquiou

Yves Rispat

33 - GIRONDE (5 Sénateurs)

Gérard César

Bernard Dussaut

Philippe Madrelle

Xavier Pintat

Jacques Valade

34 - HÉRAULT (3 Sénateurs)

Gérard Delfau

André Vézinhet

Marcel Vidal

35 - ILLE-ET-VILAINE (4 Sénateurs)

Michel Esneu

Yves Fréville

Philippe Nogrix

Yannick Texier

36 - INDRE (2 Sénateurs)

Daniel Bernardet

François Gerbaud

37 - INDRE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Marie-France Beaufils

Yves Dauge

Dominique Leclerc

38 - ISÈRE (4 Sénateurs)

Annie David

Jean Faure

Louis Mermaz

Bernard Saugey

39 - JURA (2 Sénateurs)

Gérard Bailly

Gilbert Barbier

40 - LANDES (2 Sénateurs)

Jean-Louis Carrère

Philippe Labeyrie

41 - LOIR-ET-CHER (2 Sénateurs)

Pierre Fauchon

Jacqueline Gourault

42 - LOIRE (4 Sénateurs)

Bernard Fournier

Jean-Claude Frécon

Josiane Mathon

Michel Thiollière

43 - HAUTE-LOIRE (2 Sénateurs)

Jean Boyer

Adrien Gouteyron

44 - LOIRE-ATLANTIQUE (5 Sénateurs)

François Autain

Charles Gautier

Gisèle Gautier

Monique Papon

André Trillard

45 - LOIRET (3 Sénateurs)

Eric Doligé

Janine Rozier

Jean-Pierre Sueur

46 - LOT (2 Sénateurs)

André Boyer

Gérard Miquel

47 - LOT-ET-GARONNE (2 Sénateurs)

Jean François-Poncet

Daniel Soulage

48 - LOZÈRE (1 Sénateur)

Jacques Blanc

49 - MAINE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Christian Gaudin

André Lardeux

Daniel Raoul

50 - MANCHE (3 Sénateurs)

Jean Bizet

Jean-Pierre Godefroy

Jean-François Le Grand

51 - MARNE (3 Sénateurs)

Yves Détraigne

Jean-Claude Etienne

Françoise Férat

52 - HAUTE-MARNE (2 Sénateurs)

Charles Guené

Bruno Sido

53 - MAYENNE (2 Sénateurs)

Jean Arthuis

François Zocchetto

54 - MEURTHE-ET-MOSELLE (4 Sénateurs)

Jacques Baudot

Evelyne Didier

Philippe Nachbar

Daniel Reiner

55 - MEUSE (2 Sénateurs)

Claude Biwer

Gérard Longuet

56 - MORBIHAN (3 Sénateurs)

Odette Herviaux

Joseph Kergueris

Josselin de Rohan

57 - MOSELLE (5 Sénateurs)

Philippe Leroy

Jean-Pierre Masseret

Jean-Louis Masson

Gisèle Printz

Jean-Marc Todeschini

58 - NIÈVRE (2 Sénateurs)

Didier Boulaud

René-Pierre Signé

59 - NORD (11 Sénateurs)

Marie-Christine Blandin

Michelle Demessine

Sylvie Desmarescaux

Bernard Frimat

Jean-René Lecerf

Jacques Legendre

Valérie Létard

Pierre Mauroy

Paul Raoult

Ivan Renar

Alex Türk

60 - OISE (3 Sénateurs)

Philippe Marini

André Vantomme

Alain Vasselle

61 - ORNE (2 Sénateurs)

Daniel Goulet

Alain Lambert

62 - PAS-DE-CALAIS (7 Sénateurs)

Brigitte Bout

Yves Coquelle

Françoise Henneron

Daniel Percheron

Michèle San Vicente

Michel Sergent

Jean-Marie Vanlerenberghe

63 - PUY-DE-DÔME (3 Sénateurs)

Michèle André

Michel Charasse

Jean-Marc Juilhard

64 - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (3 Sénateurs)

Didier Borotra

Auguste Cazalet

André Labarrère

65 - HAUTES-PYRÉNÉES (2 Sénateurs)

Josette Durrieu

François Fortassin

66 - PYRÉNÉES-ORIENTALES (2 Sénateurs)

Jean-Paul Alduy

Paul Blanc

67 - BAS-RHIN (5 Sénateurs)

Francis Grignon

Fabienne Keller

Philippe Richert

Roland Ries

Esther Sittler

68 - HAUT-RHIN (4 Sénateurs)

Jean-Marie Bockel

Hubert Haenel

Patricia Schillinger

Catherine Troendle

69 - RHÔNE (7 Sénateurs)

François-Noël Buffet

Gérard Collomb

Christiane Demontes

Muguette Dini

Guy Fischer

Elisabeth Lamure

Michel Mercier

70 - HAUTE-SAÔNE (2 Sénateurs)

Yves Krattinger

Jean-Pierre Michel

71 - SAÔNE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

René Beaumont

Jean-Patrick Courtois

Jean-Paul Emorine

72 - SARTHE (3 Sénateurs)

Marcel-Pierre Cléach

François Fillon

Roland du Luart

73 - SAVOIE (2 Sénateurs)

Thierry Rementin

Jean-Pierre Vial

74 - HAUTE-SAVOIE (3 Sénateurs)

Jean-Paul Amoudry

Jean-Claude Carle

Pierre Herisson

75 - PARIS (12 Sénateurs)

David Assouline

Nicole Borvo Cohen-Seat

Alima Boumediene-Thiery

Jean-Pierre Caffet

Jean Desessard

Philippe Dominati

Philippe Goujon

Marie-Thérèse Hermange

Bariza Khiari

Roger Madec

Yves Pozzo di Borgo

Roger Romani

76 - SEINE-MARITIME (6 Sénateurs)

Thierry Foucaud

Patrice Gélard

Sandrine Hurel

Marc Massion

Catherine Morin-Desailly

Charles Revet

77 - SEINE-ET-MARNE (6 Sénateurs)

Michel Billout

Yannick Bodin

Nicole Bricq

Michel Houel

Jean-Jacques Hyest

Colette Melot

78 - YVELINES (6 Sénateurs)

Nicolas About

Dominique Braye

Bernadette Dupont

Alain Gournac

Adeline Gousseau

Catherine Tasca

79 - DEUX-SÈVRES (2 Sénateurs)

Michel Bécot

André Dulait

80 - SOMME (3 Sénateurs)

Marcel Deneux

Daniel Dubois

Pierre Martin

81 - TARN (2 Sénateurs)

Jacqueline Alquier

Jean-Marc Pastor

82 - TARN-ET-GARONNE (2 Sénateurs)

Jean-Michel Baylet

Yvon Collin

83 - VAR (4 Sénateurs)

Pierre-Yves Collombat

Hubert Falco

Christiane Hummel

François Trucy

84 - VAUCLUSE (3 Sénateurs)

Alain Dufaut

Claude Haut

Alain France

85 - VENDÉE (3 Sénateurs)

Philippe Darniche

Jean-Claude Merceron

Bruno Retailleau

86 - VIENNE (2 Sénateurs)

Alain Fouché

Jean-Pierre Raffarin

87 - HAUTE-VIENNE (2 Sénateurs)

Jean-Pierre Demerliat

Jean-Claude Peyronnet

88 - VOSGES (2 Sénateurs)

Jackie Pierre

Christian Poncelet

89 - YONNE (2 Sénateurs)

Pierre Bordier

Henri de Raincourt

90 - TERRITOIRE DE BELFORT (1 Sénateur)

Michel Dreyfus-Schmidt

91 - ESSONNE (5 Sénateurs)

Laurent Béteille

Claire-Lise Campion

Serge Dassault

Jean-Luc Mélenchon

Bernard Vera

92 - HAUTS-DE-SEINE (7 Sénateurs)

Robert Badinter

Denis Badré

Isabelle Debré

Jean-Pierre Fourcade

Roger Karoutchi

Roland Muzeau

Charles Pasqua

93 - SEINE-SAINT-DENIS (6 Sénateurs)

Eliane Assassi

Philippe Dallier

Christian Demuynck

Jacques Mahéas

Jack Ralite

Dominique Voynet

94 - VAL-DE-MARNE (6 Sénateurs)

Christian Cambon

Jean-Jacques Jégou

Serge Lagauche

Hélène Luc

Catherin Procaccia

Jean-François Voguet

95 - VAL-D'OISE (5 Sénateurs)

Bernard Angels

Robert Hue

Raymonde Le Texier

Lucienne Malovry

Hugues Portelli

2. Départements d'outre-mer

GUADELOUPE (3 Sénateurs)

Jacques Gillot

Danier Marsin

Lucette Michaux-Chevry

GUYANE (1 Sénateur)

Georges Othily

MARTINIQUE (2 Sénateurs)

Serge Larcher

Claude Lise

LA RÉUNION (3 Sénateurs)

Gélita Hoarau

Anne-Marie Payet

Jean-Paul Virapoullé

3. Collectivités d'outre-mer

MAYOTTE (1 Sénateur)

Marcel Henry

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (1 Sénateur)

Denis Detcheverry

ILES WALLIS-ET-FUTUNA (1 Sénateur)

Robert Laufoaulu

POLYNÉSIE FRANÇAISE (1 Sénateur)

Gaston Flosse

4. Autre collectivité

NOUVELLE-CALÉDONIE (1 Sénateur)

Simon Loueckhote

5. Sénateurs représentant les Français de l'étranger (12 Sénateurs)

Sièges rattachés à la

Série A

Série B

Série C

Pierre Biarnès

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

Paulette Brisepierre

Monique Cerisier-ben Guiga

Joëlle Garriaud-Maylam

Robert Del Picchia

Louis Duvernois

Christiane Kammermann

André Ferrand

Michel Guerry

Richard Yung



C. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

Loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003

Loi n° 2003-697 du 30 juillet 2003

Art. L.O. 274, L.O. 275 et L.O. 276 du code électoral modifiés par la loi organique du 30 juillet 2003

Art. L.O. 438-1, L.O. 438-2, L.O. 438-3 et L.O. 334-14-1 nouveaux du code électoral

Loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005

Article 1

A titre transitoire, par dérogation aux dispositions de l'article LO 275 du code électoral :

- le mandat des sénateurs renouvelables en septembre 2007 sera soumis à renouvellement en septembre 2008 ;

- le mandat des sénateurs renouvelables en septembre 2010 sera soumis à renouvellement en septembre 2011 ;

- le mandat des sénateurs renouvelables en septembre 2013 sera soumis à renouvellement en septembre 2014.



Les sénateurs des départements du Bas-Rhin à l'Yonne (à l'exception de la Seine-et-Marne), élus en 2004, sont élus pour neuf ans ; leurs sièges seront rattachés à la série 2, renouvelable en 2014.

Les sénateurs de l'Ile-de-France (y compris la Seine-et-Marne), de Guadeloupe, de Martinique, de Mayotte, de Saint-Pierre-et-Miquelon, élus en 2004, sont élus pour six ans ; leurs sièges seront rattachés à la série 1, renouvelable en 2011.

I - En 2008, maintien transitoire du renouvellement par tiers : série A

Série A

Représentation des départements

Ain à Indre1(*)

103

Guyane

2

 

105

Représentation des collectivités d'outre-mer
et des Français établis hors de France

Polynésie française

Iles Wallis-et-Futuna

2

1

Français établis hors de France

42(*)

 

112



II - A compter du renouvellement partiel de 2011

Série 1 (élections en 2011)

Série 2 (élections en 2014)

Représentation des départements

Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales

Paris, Seine-et-Marne

Essonne à Yvelines

Guadeloupe, Martinique, La Réunion

97

18

35

9

___

159

Ain à Indre

Bas-Rhin à Territoire de Belfort (à l'exception de Paris, de la Seine-et-Marne et des Yvelines)

Guyane

103

62

2

___

167

Représentation de la Nouvelle-Calédonie, des collectivités d'outre-mer
et des Français établis hors de France

Mayotte

Saint-Pierre-et-Miquelon

Nouvelle-Calédonie

Français établis hors de France

2

1

2

6*

Polynésie française

Iles Wallis-et-Futuna

Français établis hors de France

2

1

6*

 

170

 

176



*A la suite du tirage au sort, parmi les quatre sénateurs représentant les Français établis hors de France élus le 26 septembre 2004 (article 3 de la loi organique du 30 juillet 2003 portant réforme de la durée du mandat et de l'âge d'éligibilité des sénateurs ainsi que de la composition du Sénat) :

MM. Richard Yung et Christian Cointat ont un mandat de neuf ans et rejoindront la série 2 renouvelable en 2014,

Mmes Joëlle Garriaud-Maylam et Christiane Kammermann ont un mandat de six ans et rejoindront la série 1 renouvelable en 2011(JO Lois et décrets du 8 octobre 2004).

D. DÉMISSIONS

Sénateur

Département

Date démission

JO Lois et décrets

Paul Natali

Haute-Corse

19-03-05

23-03-05

Claude Bertaud

Vienne

27-06-05

28-06-05

Jean-Pierre Chauveau

Sarthe

27-06-05

28-06-05

Georges Ginoux

Cher

30-06-05

30-06-05



E. VACANCES DE SIÈGES

Le siège de M. Paul Natali, démissionnaire (Haute-Corse) devient vacant (JO Lois et décrets du 23-03-05) jusqu'à l'élection partielle organisée dans un délai de trois mois (19 juin 2005).

Les sièges de MM. Claude Bertaud (Vienne) et Jean-Pierre Chauveau (Sarthe), démissionnaires, deviennent vacants (JO Lois et décrets du 29-06-05) jusqu'aux élections organisées à cet effet dans le délai légal (20 septembre 2005).

Le siège de M. Georges Ginoux (Cher), démissionnaire, devient vacant (JO Lois et décrets du 01-07-05) jusqu'à l'élection organisée à cet effet dans le délai légal (20 septembre 2005).

F. ÉLECTIONS PARTIELLES

Sénateurs

Département

Date élection

JO Lois et décrets

Philippe Richert

Fabrienne Keller

Roland Ries

Francis Grignon

Esther Sittler

Bas-Rhin

Bas-Rhin

Bas-Rhin

Bas-Rhin

Bas-Rhin

20-02-05

20-02-05

20-02-05

20-02-05

20-02-05

22-02-05

22-02-05

22-02-05

22-02-05

22-02-05

François Vendasi

Haute-Corse

19-06-05

21-06-05

Rémy Pointereau

François Fillon

Jean-Pierre Raffarin

Cher

Sarthe

Vienne

18-09-05

18-09-05

18-09-05

20-09-05

20-09-05

20-09-05



G. CONTESTATION D'OPÉRATION ÉLECTORALE

Requête au Conseil constitutionnel relative à l'élection sénatoriale du 19 juin 2005 dans le département de la Haute-Corse (JO Lois et décrets du 2 juillet 2005). Rejet de la requête (décision n° 2005-3407 du 29 juillet 2005).

H. REMPLACEMENTS DE SÉNATEURS

Modifications

Motif

Département

Date remplacement

JO Lois et décrets

Gélita Hoarau
remplace
Paul Vergès



Élu député européen

La Réunion

24-02-05

25-02-05



I. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Marie-Thérèse Hermange, auprès du ministre de l'intérieur,
de la sécurité intérieure et des libertés locales

26-10-04

(JO Lois et décrets

du 27-10-04)

25-02-05

Aymeri de Montesquiou, auprès du ministre des affaires
étrangères et du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

21-01-05

(JO Lois et décrets

du 22-01-05)

21-07-05

Alain Lambert, auprès du ministre délégué au budget et
à la réforme budgétaire, porte-parole du Gouvernement

07-03-05

(JO Lois et décrets

du 8-03-05)

07-09-05

Michel Mercier, auprès du Premier ministre

03-10-05

(JO Lois et décrets

du 4-10-05)

30-11-05

Henri de Raincourt, auprès du Premier ministre

03-10-05

(JO Lois et décrets

du 4-10-05)

30-11-05

Francis Giraud, auprès du ministre de la santé et de la
solidarité et du ministre délégué à l'enseignement supérieur
et à la recherche

28-11-05

(JO Lois et décrets

du 29-11-05)

 



J. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Charles-Edmond Lenglet

Somme

1977-1995

02-01-05

Guy Millot

Seine-et-Marne

1976-1977

24-04-05

Michel Maurice-Bokanowski

Hauts-de-Seine

1968-1995

03-05-05

Jacques Thyraud

Loir-et-Cher

1974-1992

16-05-05

Jean Sauvage

Maine-et-Loire

1965-1983

15-07-05

Robert Gravier

Meurthe-et-Moselle

1946-1974

15-07-05

Robert Laurens

Aveyron

1956-1971

20-09-05

Hubert d'Andigné

Orne

1965-1992

22-09-05

Charles Zwickert

Haut-Rhin

1966-1986

27-09-05

Marcel Rosette

Val-de-marne

1977-1986

19-11-05



III. BUREAU DU SÉNAT

Modification intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

 

Devient membre
du bureau

03-03-05

 

Philippe Richert,
élu vice-président



Composition

Président

Christian Poncelet

Vice-présidents

Jean-Claude Gaudin
Adrien Gouteyron
Roland du Luart
Philippe Richert
Michèle André
Guy Fischer

Questeurs

René Garrec
Gérard Miquel
Jean Faure

Secrétaires

Philippe Arnaud
Didier Boulaud
Yolande Boyer
Dominique Braye
Gérard César
Yvon Collin
Philippe Darniche
Michelle Demessine
Jean-Léonce Dupont
Jean-Luc Mélenchon
Monique Papon
Simon Sutour



IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)

(21 membres + 2 membres rattachés administrativement)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

25-02-05

Paul Vergès*

Gélita Hoarau

19-03-05

Pierre Biarnès devient rattaché administrativement

* élu député européen le 19-07-04, son élection est devenue définitive le 24-02-05


Présidente

Nicole Borvo Cohen-Seat


Membres

Eliane Assassi
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Nicole Borvo Cohen-Seat
Robert Bret
Yves Coquelle
Annie David
Michelle Demessine
Evelyne Didier
Guy Fischer
Thierry Foucaud

Gélita Hoarau
Robert Hue
Gérard Le Cam
Hélène Luc
Josiane Mathon
Roland Muzeau
Jack Ralite
Ivan Renar
Bernard Vera
Jean-François Voguet


Rattaché administrativement
aux termes de l'article 6 du règlement

François Autain

Pierre Biarnès



B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

(15 membres + 1 membre rattaché administrativement)

Modification intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

 

Devient membre
de ce groupe

23-06-05

 

François Vendasi


Président

Jacques Pelletier


Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
André Boyer
Yvon Collin
Gérard Delfau
François Fortassin
Pierre Laffitte

Aymeri de Montesquiou
Georges Mouly
Georges Othily
Jacques Pelletier
Bernard Seillier
Michel Thiollière
François Vendasi


Rattaché administrativement
aux termes de l'article 6 du règlement

Daniel Marsin



C. GROUPE UNION CENTRISTE-UDF

(33 membres)

Modification intervenue en cours d'année

Le groupe de l'Union centriste devientle groupe Union centriste-UDF
le 13 janvier 2005 (JO Lois et décrets du 14-01-05)


Président

Michel Mercier


Membres

Nicolas About
Jean-Paul Amoudry
Philippe Arnaud
Jean Arthuis
Denis Badré
Claude Biwer
Maurice Blin
Didier Borotra
Jean Boyer
Marcel Deneux
Yves Détraigne
Muguette Dini
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Pierre Fauchon
Françoise Férat
Christian Gaudin

Gisèle Gautier
Adrien Giraud
Jacqueline Gourault
Jean-Jacques Jégou
Joseph Kergueris
Valérie Létard
Jean-Claude Merceron
Michel Mercier
Catherine Morin-Desailly
Philippe Nogrix
Anne-Marie Payet
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Soulage
André Vallet
Jean-Marie Vanlerenberghe
François Zocchetto



D. GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (UMP)

(146 membres + 4 membres apparentés + 5 membres rattachés administrativement)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir
à ce groupe

Deviennent membres
de ce groupe

23-02-05

 

Fabienne Keller
Francis Grignon
Philippe Richert
Esther Sittler (App.)

23-03-05

Paul Natali*

Denis Detcheverry (cesse
d'être rattaché
administrativement pour
devenir membre)

28-06-05

Claude Bertaud*
Jean-Pierre Chauveau*

 

30-06-05

Georges Ginoux*

 

22-09-05

 

François Fillon
Rémy Pointereau

23-09-05

 

Jean-Pierre Raffarin

17-11-05

Ester Sittler cesse d'être apparentée pour devenir membre

* démissionnaire de son mandat de sénateur



Président

Josselin de Rohan


Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
José Balarello
Jacques Baudot
René Beaumont
Michel Bécot
Claude Belot
Daniel Bernardet
Roger Besse
Laurent Béteille
Joël Billard
Jean Bizet
Jacques Blanc
Paul Blanc
Pierre Bordier
Joël Bourdin
Brigitte Bout
Jean-Guy Branger
Dominique Braye
Paulette Brisepierre
Louis de Broissia
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Claude Carle
Auguste Cazalet
Gérard César
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Jean-Patrick Courtois
Serge Dassault
Isabelle Debré
Robert Del Picchia
Christian Demuynck
Denis Detcheverry
Eric Doligé
Michel Doublet
Alain Dufaut
André Dulait
Ambroise Dupont
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Jean-Paul Emorine
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Hubert Falco
Jean Faure
André Ferrand

François Fillon
Gaston Flosse
Alain Fouché
Jean-Pierre Fourcade
Bernard Fournier
Jean François-Poncet
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Jean-Claude Gaudin
Patrice Gélard
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Francis Giraud
Paul Girod
Philippe Goujon
Daniel Goulet
Alain Gournac
Adeline Gousseau
Adrien Gouteyron
Francis Grignon
Georges Gruillot
Charles Guené
Michel Guerry
Hubert Haenel
Françoise Henneron
Pierre Hérisson
Marie-Thérèse Hermange
Michel Houel
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Soibahaddine Ibrahim
Pierre Jarlier
Jean-Marc Juilhard
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Alain Lambert
Elisabeth Lamure
André Lardeux
Jean-René Lecerf
Dominique Leclerc
Jacques Legendre
Jean-François Le Grand
Philippe Leroy

Marcel Lesbros
Gérard Longuet
Simon Loueckhote
Roland du Luart
Lucienne Malovry
Philippe Marini
Pierre Martin
Colette Melot
Lucette Michaux-Chevry
Alain Milon
Jean-Luc Miraux
Dominique Mortemousque
Bernard Murat
Philippe Nachbar
Monique Papon
Jean Pépin
Jacques Peyrat
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Rémy Pointereau
Christian Poncelet
Ladislas Poniatowski
Hugues Portelli
Catherine Procaccia
Jean Puech
Jean-Pierre Raffarin
Henri de Raincourt
Charles Revet
Henri de Richemont
Philippe Richert
Yves Rispat
Josselin de Rohan
Roger Romani
Janine Rozier
Bernard Saugey
Bruno Sido
Louis Souvet
Esther Sittler
Yannick Texier
Henri Torre
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Jacques Valade
Alain Vasselle
Jean-Pierre Vial
Serge Vinçon
Jean-Paul Virapoullé


Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Bernadette Dupont
Louis Grillot

Charles Pasqua
Henri Revol


Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Bernard Barraux
Philippe Dallier
Gérard Dériot

Yves Fréville
Robert Laufoaulu



E. GROUPE SOCIALISTE (SOC)

(89 membres + 3 membres apparentés + 5 membres rattachés administrativement)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

 

Deviennent membres
de ce groupe

18-01-05

 

Jacques Siffre

23-02-05

 

Roland Ries

30-06-05

Marcel Vidal devient rattaché administrativement

     


Président

Jean-Pierre Bel


Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Bernard Angels
David Assouline
Bertrand Auban
Robert Badinter
Jean-Pierre Bel
Maryse Bergé-Lavigne
Jean Besson
Jean-Marie Bockel
Yannick Bodin
Didier Boulaud
Yolande Boyer
Nicole Bricq
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Bernard Cazeau
Monique Cerisier-ben Guiga
Michel Charasse
Gérard Collomb
Pierre-Yves Collombat
Raymond Courrière
Roland Courteau
Yves Dauge
Jean-Pierre Demerliat
Christiane Demontes
Claude Domeizel
Michel Dreyfus-Schmidt
Josette Durrieu
Bernard Dussaut
Jean-Claude Frécon
Bernard Frimat
Charles Gautier
Jean-Pierre Godefroy
Jean-Noël Guérini
Claude Haut
Odette Herviaux
Sandrine Hurel
Alain Journet
Bariza Khiari
Yves Krattinger
André Labarrère
Philippe Labeyrie

Serge Lagauche
André Lejeune
Louis Le Pensec
Raymonde Le Texier
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques Mahéas
François Marc
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion
Pierre Mauroy
Jean-Luc Mélenchon
Louis Mermaz
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Michel Moreigne
Jean-Marc Pastor
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Jean-François Picheral
Bernard Piras
Jean-Pierre Plancade
Gisèle Printz
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Roland Ries
Gérard Roujas
André Rouvière
Michèle San Vicente
Claude Saunier
Patricia Schillinger
Michel Sergent
René-Pierre Signé
Jacques Siffre
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yvon Trémel
André Vantomme
André Vézinhet
Richard Yung


Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Jacques Gillot
Serge Larcher

Claude Lise


Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin
Alima Boumedienne-Thiery

Jean Desessard
Dominique Voynet
Marcel Vidal



F. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (NI)

(7 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Deviennent sénateurs
non inscrits

Cessent d'être
sénateurs non inscrits

18-01-05

 

Jacques Siffre

22-02-05

Francis Grignon
Fabienne Keller
Philippe Richert
Roland Ries
Esther Sittler

 

23-02-05

 

Francis Grignon
Fabienne Keller
Philippe Richert
Roland Ries
Esther Sittler

21-06-05

François Vendasi

 

23-06-05

 

François Vendasi

20-09-05

François Fillon
Rémy Pointereau
Jean-Pierre Raffarin

 

22-09-05

 

François Fillon
Rémy Pointereau

23-09-05

 

Jean-Pierre-Raffarin


Délégué

Philippe Adnot


Sénateurs non inscrits

Philippe Darniche
Sylvie Desmarescaux
Philippe Dominati

Jean Louis Masson
Bruno Retailleau
Alex Türk



V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission des Affaires culturelles (54 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir
à cette commission

Deviennent membres
de cette commission

02-03-05

 

Philippe Richert*

11-03-05

Catherine Troendle

Hubert Haenel

16-03-05

Jean-Pierre Bel

Jean Besson

28-06-05

Jean-Pierre Chauveau**

 

05-10-05

 

François Fillon

05-10-05

Hubert Falco

Simon Loueckhote

* élu sénateur le 20-02-05

** démissionnaire de son mandat de sénateur


Bureau

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Serge Lagauche
Jacques Legendre
Jean-Léonce Dupont
Ivan Renar
Michel Thiollière

Secrétaires

Alain Dufaut
Philippe Nachbar
Pierre Martin
David Assouline
Jean-Marc Todeschini

Membres

Jean Besson
Marie-Christine Blandin
Jean-Marie Bockel
Yannick Bodin
Pierre Bordier
Louis de Broissia
Jean-Claude Carle
Gérard Collomb
Yves Dauge
Annie David
Christian Demuynck
Denis Detcheverry
Muguette Dini
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Françoise Férat
François Fillon
Bernard Fournier
Hubert Haenel
Jean-François Humbert

Christiane Hummel
Soibahaddine Ibrahim
Alain Journet
André Labarrère
Philippe Labeyrie
Pierre Laffitte
Simon Loueckhote
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Jean-Luc Mélenchon
Colette Melot
Jean-Luc Miraux
Catherine Morin-Desailly
Bernard Murat
Monique Papon
Jean-François Picheral
Jack Ralite
Philippe Richert
René-Pierre Signé
André Vallet
Marcel Vidal
Jean-François Voguet



2. Commission des Affaires économiques et du Plan (78 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à
cette commission

Deviennent membres de
cette commission

02-03-05

 

Francis Grignon*
Roland Ries*

16-03-05

Jean Besson

Jean-Pierre Bel

23-03-05

Paul Natali**

 

05-05-05

 

Claude Bertaud

28-06-05

Claude Bertaud**

 

30-06-05

Georges Ginoux**

 

05-10-05

 

Jackie Pierre

05-10-05

 

Rémy Pointereau

* Elus sénateurs le 20-02-05
** Démissionnaire de son mandat de sénateur


Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Jean-Marc Pastor
Gérard César
Bernard Piras
Gérard Cornu
Marcel Deneux
Pierre Herisson

Secrétaires

Gérard Le Cam
François Fortassin
Dominique Braye
Bernard Dussaut
Christian Gaudin
Jean Pépin
Bruno Sido

Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
René Beaumont
Michel Bécot
Jean-Pierre Bel
Joël Billard
Michel Billout
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean Boyer
Yolande Boyer
Jean-Pierre Caffet
Yves Coquelle
Roland Courteau
Philippe Darniche
Gérard Delfau
Michelle Demessine
Jean Desessard
Evelyne Didier
Philippe Dominati
Michel Doublet
Daniel Dubois
André Ferrand
Alain Fouché
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Adrien Giraud
Adeline Gousseau
Francis Grignon

Louis Grillot
Georges Gruillot
Odette Herviaux
Michel Houel
Benoît Huré
Sandrine Hurel
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Elisabeth Lamure
Jean-François Le Grand
André Lejeune
Philippe Leroy
Claude Lise
Daniel Marsin
Jean-Claude Merceron
Dominique Mortemousque
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Bruno Retailleau
Charles Revet
Henri Revol
Roland Ries
Claude Saunier
Daniel Soulage
Michel Teston
Yannick Texier
Pierre-Yvon Trémel
Jean-Pierre Vial



3. Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées (54 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à
cette commission

Deviennent membres de
cette commission

05-10-05

Simon Loueckhote

Jean-Pierre Raffarin

05-10-05

Francis Giraud

Hubert Falco

21-10-05

M. Jacques Peyrat désigné secrétaire
en remplacement de M. Simon Loueckhote


Bureau

Président

Serge Vinçon

Vice-présidents

Jean François-Poncet
Robert Del Picchia
Jacques Blanc
Monique Cerisier-ben Guiga
Jean-Pierre Plancade
Philippe Nogrix
Hélène Luc
André Boyer

Secrétaires

Daniel Goulet
Jean-Guy Branger
Jean-Louis Carrère
André Rouvière
Jacques Peyrat

Membres

Bernard Barraux
Jean-Michel Baylet
Maryse Bergé-Lavigne
Pierre Biarnès
Didier Borotra
Didier Boulaud
Robert Bret
Paulette Brisepierre
André Dulait
Josette Durrieu
Hubert Falco
Jean Faure
Jean-Pierre Fourcade
Joëlle Garriaud-Maylam
Gisèle Gautier
Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Robert Hue
Joseph Kergueris
Robert Laufoaulu
Louis Le Pensec

Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Jacques Pelletier
Daniel Percheron
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Jean Puech
Jean-Pierre Raffarin
Yves Rispat
Josselin de Rohan
Roger Romani
Gérard Roujas
Catherine Tasca
André Trillard
André Vantomme
Serge Vinçon
Dominique Voynet



4. Commission des Affaires sociales (54 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à
cette commission

Deviennent membres de
cette commission

20-01-05

 

Jacques Siffre (en remplacement
d'Henri d'Attilio, déchu de sa
qualité de sénateur le 24-12-04)

02-03-05

 

Esther Sittler*

02-03-05

Paul Vergès**

Gélita Hoarau

05-05-05

Claude Bertaud

 

30-06-05

 

François Vendasi

05-10-05

Jackie Pierre

Francis Giraud

* élue sénateur le 20-02-05

** élu député européen


Bureau

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac
Louis Souvet
Gérard Dériot
Jean-Pierre Godefroy
Claire-Lise Campion
Valérie Létard
Roland Muzeau
Bernard Seillier

Secrétaires

François Autain
Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Anne-Marie Payet
Gisèle Printz

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Gilbert Barbier
Daniel Bernardet
Brigitte Bout
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Isabelle Debré
Christiane Demontes
Sylvie Desmarescaux
Claude Domeizel
Bernadette Dupont
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Guy Fischer
Jacques Gillot
Francis Giraud
Françoise Henneron
Marie-Thérèse Hermange
Gélita Hoarau
Christiane Kammermann

Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Marcel Lesbros
Raymonde Le Texier
Roger Madec
Jean-Pierre Michel
Alain Milon
Georges Mouly
Catherine Procaccia
Janine Rozier
Michèle San Vicente
Patricia Schillinger
Jacques Siffre
Esther Sittler
Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Vasselle
François Vendasi
André Vézinhet



5. Commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation (45 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

 

Devient membre de
cette commission

02-03-05

 

Fabienne Keller*

11-03-05

Fabienne Keller est élue secrétaire du bureau

* Élue sénateur le 20-02-05


Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Claude Belot
Marc Massion
Denis Badré
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Yann Gaillard
Jean-Pierre Masseret
Joël Bourdin

Secrétaires

Philippe Adnot
Fabienne Keller
Michel Moreigne
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Bernard Angels
Bertrand Auban
Jacques Baudot
Marie-France Beaufils
Roger Besse
Maurice Blin
Nicole Bricq
Auguste Cazalet
Michel Charasse
Yvon Collin
Philippe Dallier
Serge Dassault
Jean-Pierre Demerliat
Eric Doligé
Jean-Claude Frécon
Yves Fréville

Paul Girod
Adrien Gouteyron
Claude Haut
Jean-Jacques Jégou
Roger Karoutchi
Alain Lambert
Gérard Longuet
Roland du Luart
François Marc
Michel Mercier
Gérard Miquel
Henri de Raincourt
Michel Sergent
Henri Torre
Bernard Vera



6. Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale (45 membres)

Modification intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

11-03-05

Hubert Haenel

Catherine Troendle


Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Patrice Gélard
Bernard Saugey
Jean-Claude Peyronnet
François Zocchetto
Nicole Borvo Cohen-Seat
Georges Othily

Secrétaires

Christian Cointat
Pierre Jarlier
Jacques Mahéas
Simon Sutour

Membres

Nicolas Alfonsi
Michèle André
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Robert Badinter
José Balarello
Laurent Béteille
Alima Boumediene-Thiery
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Marcel-Pierre Cléach
Pierre-Yves Collombat
Raymond Courrière
Jean-Patrick Courtois
Yves Détraigne
Michel Dreyfus-schmidt
Pierre Fauchon

Gaston Flosse
Bernard Frimat
René Garrec
Jean-Claude Gaudin
Charles Gautier
Philippe Goujon
Jacqueline Gourault
Charles Guené
Jean-René Lecerf
Josiane Mathon
Hugues Portelli
Henri de Richemont
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendle
Alex Türk
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung



B. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

Nature

Titre
(date de parution
aux JO Lois et décrets)

Bureau

Projet de loi

pour l'égalité des droits et des chances, la participation
et la citoyenneté des personnes handicapées (20-01-05)

Président : Nicolas About, sénateur
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-François Chossy
- Sénat : Paul Blanc

Projet de loi

relatif au développement des territoires ruraux
(29-01-05)

Président : Gérard César, sénateur
Vice-président : Serge Poignant, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale 
: Francis Saint-Léger, Yves Coussain, Jean-Claude Lemoine
- Sénat : Jean-Paul Emorine,
Ladislas Poniatowski

Projet de loi

d'orientation pour l'avenir de l'école
(22-03-05)

Président : Jacques Valade, sénateur
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale 
: Frédéric Reiss
- Sénat : Jean-Claude Carle

Projet de loi

relatif à la régulation des activités
postales (05-05-05)

Président : Patrick Ollier, député
Vice-président :Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale 
: Jean Proriol
- Sénat : Pierre Herisson

Projet de loi

relatif aux assistants maternels et
aux assistants familiaux (05-05-05)

Président : Bernard Perrut, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Muriel Marland-Militello
- Sénat : André Lardeux

Projet de loi

d'orientation sur l'énergie (16-06-05)

Président : Jean-Paul Emorine, sénateur
Vice-président : Patrick Ollier, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale 
: Serge Poignant
- Sénat : Henri Revol

Projet de loi

relatif au développement des services à
la personne et portant diverses mesures
en faveur de la cohésion sociale
(30-06-05)

Président : Nicolas About, sénateur
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Maurice Giro
- Sénat : Dominique Leclerc

Projet de loi

de sauvegarde des entreprises
(02-07-05)

Président : Philippe Houillon, député
Vice-président : Patrice Gélard, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Xavier de Roux
- Sénat : Jean-Jacques Hyest

Projet de loi

pour la confiance et la modernisation de
l'économie (07-07-05)

Président : Philippe Auberger, député
Vice-président : Jean Arthuis, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gilles Carrez
- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

en faveur des petites et moyennes
entreprises (10-07-05)

Président : Patrick Ollier, député
Vice-président :Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Luc-Marie Chatel,
Serge Poignant
- Sénat : Gérard Cornu

Projet de loi

habilitant le Gouvernement à prendre,
par ordonnance, des mesures d'urgence
pour l'emploi (12-07-05)

Président : Jean-Michel Dubernard, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Claude Gaillard
- Sénat : Alain Gournac

Proposition de loi

relative au traitement de la récidive
des infractions pénales (05-11-05)

Président : Jean-Jacques Hyest, sénateur
Vice-président : Philippe Houillon, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gérard Léonard
- Sénat : François Zocchetto

Projet de loi

de financement de la sécurité sociale
pour 2006 (22-11-05)

Président : Nicolas About, sénateur
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Pierre Door
- Sénat : Alain Vasselle

Projet de loi

d'orientation agricole (01-12-05)

Président : Patrick Ollier, député
Vice-président :Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Antoine Herth
- Sénat : Gérard César

Projet de loi

relatif à la sécurité et au développement
des transports (16-12-05)

Président : Jean-Paul Emorine, sénateur
Vice-président : Patrick Ollier, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Dominique le Mèner
- Sénat : Charles Revet

Projet de loi

de finances pour 2006 (16-12-05)

Président : Pierre Méhaignerie, député
Vice-président : Jean Arthuis, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gilles Carrez
- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

relatif à la lutte contre le terrorisme et
portant dispositions diverses relatives
à la sécurité et aux contrôles
frontaliers (17-12-05)

Président : Philippe Houillon, député
Vice-président : Jean-Jacques Hyest, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Alain Marsaud
- Sénat : Jean-Patrick Courtois

Projet de loi

de finances rectificative pour 2005
(21-12-05)

Président : Jean Arthuis, sénateur
Vice-président : Pierre Méhaignerie, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gilles Carrez
- Sénat : Philippe Marini



C. COMMISSION SPÉCIALE

Commission spéciale chargée d'examiner

le projet de loi n° 91 (2005-2006) de programme pour la recherche

Bureau
Nomination le 24-11-05
(JO Lois et décrets du 25-11-05)

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Francis Grignon
Serge Lagauche
Jean-Léonce Dupont
Pierre Laffitte
Ivan Renar

Secrétaires

Daniel Raoul
Philippe Adnot
Nicole Bricq

Rapporteurs

Maurice Blin
Henri Revol
Jacques Valade


Membres
Nomination le 23-11-05
(JO Lois et décrets du 24-11-05)

Denis Badré
Michel Billout
Marie-Christine Blandin
Yannick Bodin
Pierre Bordier
Gérard Cornu
Serge Dassault
François Fortassin
Jean-Pierre Fourcade
Yves Fréville
Patrice Gélard
Francis Giraud
Adrien Gouteyron

Louis Grillot
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Elisabeth Lamure
Jean-Pierre Michel
Catherine Morin-Desailly
Monique Papon
Jean-François Picheral
Hugues Portelli
Claude Saunier
Jean-Pierre Sueur
Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yvon Trémel



D. COMMISSION D'ENQUÊTE

Commission d'enquête sur l'immigration clandestine

Bureau
Nomination le 16-11-05
(JO Lois et décrets du 17-11-05)

Président

Georges Othily

Vice-présidents

Alain Gournac
Bernard Frimat
Gisèle Gautier
Eliane Assassi

Secrétaires

Christian Demuynck
Catherine Tasca

Rapporteur

François-Noël Buffet


Membres
Nomination le 03-11-05
(JO Lois et décrets du 04-11-05)

Alima Boumediene-Thiery
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Patrick Courtois
Philippe Dallier
Charles Gautier
Gelita Hoarau

Jean-François Humbert

Jean-Jacques Hyest
Soibahaddine Ibrahim
Michel Mercier
Louis Mermaz
Jean-Claude Peyronnet
Jean-Paul Virapoullé



E. MISSIONS D'INFORMATION (EN APPLICATION DE L'ARTICLE 21
DU RÈGLEMENT DU SÉNAT - CHAPITRE X DE L'INSTRUCTION GÉNÉRALE DU BUREAU)

Objet

Demande

Autorisation

Lieu et date

Rapport

Missions communes

Bilan et conséquences de la
contamination par l'amiante

22-12-04

02-02-05

09-02-05

N° 37 (2005-2006)
26-10-05

Bilan et perspectives d'avenir
des politiques conduites
envers les quartiers difficiles
depuis une quinzaine d'années

10-12-05

13-12-05

22-12-05

   

Affaires culturelles

Politique culturelle,
organisation de la recherche
et du système universaitaire
en Russie

16-06-04

23-06-04

Russie
11/19-09-04

N° 274 (2004-2005)

30-03-05

Politique culturelle,
organisation de la recherche,
du système universitaire
et des médias en Chine

10-12-04

15-12-04

Chine
24-09-04 au
02-10-04

 

Entretien et sauvegarde du
patrimoine architectural

05-10-05

12-10-05

   

Affaires économiques

Etude du système de recherche,
de la situation de l'environnement
et de l'état de l'appareil
de production chinois

27-01-05

02-02-05

Chine

 

Etude de la situation
économique de la Lituanie
et de l'Estonie et de leurs
relations avec la France

10-05-05

22-06-05

Lituanie
Estonie

 

Affaires étrangères

Rencontre des forces militaires
françaises déployées à Kaboul

26-01-05

02-02-05

Afghanistan
16/24-04-05

N° 339 (2004-2005)
12-05-05

     

Arabie Saoudite
13/17-03-05

N°270 (2004-2005)
30-03-05

     

Etats-Unis
13/16-03-05

N° 307 (2004-2005)
21-04-05

Affaires sociales

Examen de la mise en place
d'un système d'assurance
maladie au Liban

26-01-05

02-02-05

Liban

 

Examen de la prise en charge
de la périnatalité et de
la petite enfance

10-05-05

22-06-05

Réunion
Mayotte
8/18-09-05

N° 140 (2005-2006)
19-12-05

Conditions de mise sur le
marché et de suivi des
médicaments

16-06-05

22-06-05

   

Finances

Étude des phénomènes de délocalisation des emplois de service

16-03-05

23-03-05

Inde

 

Lois

Évolution statutaire de
Saint-Martin et Saint-Barthélémy

14-10-04

20-10-04

Guadeloupe
9/14-12-04

N° 329 (2004-2005)
10-05-05

Procédures accélérées de jugement en matière pénale

27-01-05

02-02-05

 

N° 17 (2005-2006)
12-10-05

Nouvelle génération de documents d'identité et fraude documentaire

27-01-05

02-02-05

 

N° 439 (2004-2005)
29-06-05

Etude du processus de
simplification du droit et
de réforme de l'Etat
au Canada et perspectives
d'évolution statutaire de
Saint-Pierre-et-Miquelon

16-03-05

23-03-05

Canada
Saint-Pierre-et-Miquelon

 



F. RAPPORTEURS DU PROJET DE LOI DE FINANCES

A - Rapporteur général de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes de la Nation : Philippe Marini

B - Rapporteurs spéciaux de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

I. - MISSIONS DU BUDGET GÉNÉRAL ET COMPTES SPECIAUX

Action extérieure de l'Etat Adrien Gouteyron

Administration générale et territoriale de l'Etat Henri de Raincourt

Agriculture, pêche, forêt et affaires rurales - Compte spécial développement

agricole et rural Joël Bourdin

Aide publique au développement - Compte spécial prêts à des Etats étrangers -

Compte spécial accords monétaires internationaux Michel Charasse

Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation  Jacques Baudot

Conseil et contrôle de l'Etat Jean-Claude Frécon

Culture - Compte spécial cinéma, audiovisuel et expression

radiophonique locale Yann Gaillard

Défense Yves Fréville et François Trucy

Développement et régulation économiques Eric Doligé

Direction de l'action du Gouvernement François Marc et Michel Moreigne

Ecologie et développement durable Fabienne Keller

Engagements financiers de l'Etat - Compte spécial gestion du patrimoine immobilier

de l'Etat - Compte spécial participations financières de l'Etat Paul Girod

Enseignement scolaire Gérard Longuet

Gestion et contrôle des finances publiques - Compte spécial prêts et avances

à des particuliers ou à des organismes privés - Compte spécial avances à divers

services de l'Etat ou organismes gérant des services publics Bernard Angels

Justice Roland du Luart

Médias - Compte spécial avances à l'audiovisuel public Claude Belot

Outre-mer Henri Torre

Politique des territoires Roger Besse

Pouvoirs publics Jean Arthuis

Provisions Jean-Pierre Demerliat

Recherche et enseignement supérieur Philippe Adnot et Maurice Blin

Régimes sociaux et de retraite - Compte spécial pensions Thierry Foucaud

Relations avec les collectivités territoriales - Compte spécial avances

aux collectivités territoriales Michel Mercier

Remboursements et dégrèvements Marie-France Beaufils

Santé Jean-Jacques Jégou

Sécurité Aymeri de Montesquiou

Sécurité civile Claude Haut

Sécurité sanitaire Nicole Bricq

Solidarité et intégration Auguste Cazalet

Sport, jeunesse et vie associative Michel Sergent

Stratégie économique et pilotage des finances publiques Marc Massion

Transports - Budget annexe contrôle et exploitation aériens -

Compte spécial contrôle et sanction automatisés des infractions

au code de la route Alain Lambert, Jean-Pierre Masseret, Gérard Miquel et Yvon Collin

Travail . Serge Dassault

Ville et logement Philippe Dallier et Roger Karoutchi

II. - BUDGETS ANNEXES

Journaux officiels  Bernard Vera

Monnaies et médailles Bertrand Auban

C - Rapporteurs pour avis

1 - Commission des Affaires culturelles

Action extérieure de l'Etat David Assouline

Aide publique au développement Jacques Legendre

Culture  Philippe Nachbar et Serge Lagauche

Ecologie et développement durable  Ambroise Dupont

Enseignement scolaire Philippe Richert, Françoise Férat et Annie David

Médias  Louis de Broissia

Recherche et enseignement supérieur Pierre Laffite et Jean-Léonce Dupont

Sport, jeunesse et vie associative  Bernard Murat et Pierre Martin

Cinéma, audiovisuel, expression radiophonique locale Serge Lagauche et Louis de Broissia

Avances à l'audiovisuel public Louis de Broissia

2 - Commission des Affaires économiques et du Plan

Agriculture, pêche, forêts et affaires rurales Gérard César, Jean-Marc Pastor et Gérard Delfau

Développement et régulation économiques Pierre Hérisson, Gérard Cornu et Roland Courteau

Ecologie et développement durable Jean Bizet

Outre-mer Claude Lise

Politique des territoires Christian Gaudin, Jean-Paul Alduy, Dominique Mortemousque

Recherche et enseignement supérieur Henri Revol

Régimes sociaux et de retraite Bernard Piras

Sécurité sanitaire Daniel Soulage

Stratégie économique et pilotage des finances publiques Michelle Demessine

Transports Georges Gruillot, Charles Revet, Jean-François Le Grand, Alain Gérard

Ville et logement Pierre André et Thierry Repentin

Contrôle et exploitation aériens (rattachée à la mission transports)  Jean-François Le Grand

Participation financière de l'Etat (mission indépendante) Michel Bécot

3 - Commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Action extérieure de l'Etat (moyens de l'action internationale) Jean-Guy Branger

Action extérieure de l'Etat (action culturelle et scientifique

extérieure) Monique Cerisier-ben Guiga

Aide publique au développement Paulette Brisepierre

Défense - Capacité interarmées Xavier Pintat

Défense - Forces terrestres André Dulait

Défense - Force aériennes Philippe Nogrix

Défense - Forces navales André Boyer

Défense - Environnement et soutien de la politique de défense Didier Boulaud

Sécurité - Gendarmerie Jean Faure

4 - Commission des Affaires sociales

Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation  Marcel Lesbros

Outre-mer Anne-Marie Payet

Régimes sociaux et de retraite Dominique Leclerc

Santé Alain Milon

Sécurité sanitaire Gilbert Barbier

Solidarité et intégration . Paul Blanc

Travail et emploi . Louis Souvet

Ville et logement Valérie Létard

5 - Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

Administration générale et territoriale de l'Etat  José Balarello

Direction de l'action du Gouvernement Jacqueline Gourault

Justice et accès au droit Yves Détraigne et Simon Sutour

Justice - Administration pénitentiaire Philippe Goujon

Justice - Protection judiciaire de la jeunesse Nicolas Alfonsi

Outre-mer Christian Cointat

Relations avec les collectivités territoriales - Compte spécial avances

aux collectivités territoriales Bernard Saugey

Sécurité Jean-Patrick Courtois

Sécurité civile Charles Guené

VI. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES

(nommée à l'ouverture de chaque session ordinaire,

en application de l'article 103, alinéa 2, du Règlement du Sénat)

Bureau
nommé le 05-10-05
(JO Lois et décrets du 06-10-05)

Président

Paul Girod

Vice-président

Joël Bourdin

Secrétaire-rapporteur

Marc Massion


Membres
nommés le 05-10-05
(JO Lois et décrets du 06-10-05)

François Fortassin
Thierry Foucaud
Yves Fréville
Yann Gaillard

Jean-Jacques Jégou
François Marc
Jean-Pierre Plancade
François Trucy

VII. HAUTE COUR DE JUSTICE ET COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

A. HAUTE COUR DE JUSTICE

(Art. 67 de la Constitution)

Membres élus par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Roland Courteau
Claude Saunier
Yves Détraigne
Hubert Haenel
Patrice Gélard
Jean-Jacques Hyest
Georges Othily
Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit
José Balarello
Nicole Borvo Cohen-Seat
Michel Dreyfus-Schmidt

Pierre-Yves Collombat
Pierre Fauchon
Jean Faure
Roger Karoutchi
Michel Charasse
Jacques Peyrat



B. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

(Art. 68-1 et 68-2 de la Constitution)

Membres élus par le Sénat

Titulaires

Suppléants (1)

Josette Durrieu
Michel Dreyfus-Schmidt
Hubert Haenel
Pierre Fauchon
José Balarello
Laurent Béteille

Claude Saunier
Jean-François Picheral
Charles Guené
Michel Mercier
Hugues Portelli
Jean-René Lecerf

(1) Le nom de chaque membre suppléant est placé en regard du nom du membre titulaire qu'il est chargé éventuellement de suppléer


VIII. DÉLÉGATIONS, OFFICES PARLEMENTAIRES ET OBSERVATOIRE

A. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR L'UNION EUROPÉENNE

(Loi n° 79-564 du 6 juillet 1979)

Modifications intervenues
en cours d'année

JO Lois et décrets

 

Deviennent membres
de cette délégation

03-03-05

 

Fabienne Keller
Roland Ries


Bureau

Président

Hubert Haenel

Vice-présidents

Deni Badré
Jean Bizet
Jacques Blanc
Jean François-Poncet
Bernard Frimat
Simon Sutour

Secrétaires

Robert Bret
Aymeri de Montesquiou




B. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE POUR LES PROBLÈMES DÉMOGRAPHIQUES

(Loi n° 79-1204 du 31 décembre 1979)

La délégation n'est pas constituée au 31 décembre 2005.

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR LA PLANIFICATION

(Loi n° 82-653 du 29 juillet 1982)

Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Pierre André
Evelyne Didier
Joseph Kerguéris
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Yvon Collin
Claude Saunier


Membres

Bernard Angels
Gérard Bailly
Yves Fréville
Yves Krattinger

Philippe Leroy
Marcel Lesbros
Jean-Luc Miraux
Daniel Soulage

D. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'AMÉNAGEMENT ET AU DÉVELOPPEMENT DURABLE DU TERRITOIRE

(Loi n° 99-533 du 25 juin 1999)

Bureau

Président

Jean François-Poncet

Vice-présidents

Claude Belot
François Gerbaud
Yolande Boyer
Jacqueline Gourault

Secrétaires

Evelyne Didier
Aymeri de Montesquiou
Alain Fouché


Membres

Jacqueline Alquier
Roger Besse
Claude Biwer
Jean-Marc Juilhard

Jean-Claude Peyronnet
Claude Saunier
Alain Vasselle



E. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES

(Loi n° 99-585 du 12 juillet 1999)

Modification intervenue
en cours d'année

JO Lois et décrets

 

Devient membre de
cette délégation

03-03-05

 

Esther Sittler


Bureau

Présidente

Gisèle Gautier

Vice-présidents

Paulette Brisepierre
Janine Rozier
Patrice Gélard
Gisèle Printz
Annie David
Yvon Collin

Secrétaires

Jean-Guy Branger
Joëlle Garriaud-Maylam
Yannick Bodin
Yolande Boyer

Membres

Jacqueline Alquier
David Assouline
Brigitte Bout
Claire-Lise Campion
Monique Cerisier-ben Guiga
Gérard Cornu
Isabelle Debré
Sylvie Desmarescaux
Muguette Dini
Josette Durrieu
Alain Gournac
Françoise Henneron
Christiane Hummel

Christiane Kammermann
Bariza Khiari
Serge Lagauche
Elisabeth Lamure
Hélène Luc
Philippe Nachbar
Anne-Marie Payet
Jacques Pelletier
Catherine Procaccia
Esther Sittler
Catherine Troendle
André Vallet



F. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES

(Loi n° 83-609 du 8 juillet 1983)

Bureau

Président

Henri Revol, sénateur

Premier vice-président

Claude Birraux, député

Vice-présidents

Claude Gatignol, Pierre Lasbordes,
Jean-Yves Le Déaut, députés
Jean-Claude Etienne, Pierre Laffitte,
Claude Saunier, sénateurs


Membres nommés par le Sénat

Philippe Arnaud
Paul Blanc
Marie-Christine Blandin
Brigitte Bout
François-Noël Buffet
Roland Courteau
Christian Gaudin
Serge Lagauche

Jean-François Le Grand
Catherine Procaccia
Daniel Raoul
Ivan Renar
Henri Revol
Bruno Sido
Alain Vasselle



G. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DE LA LÉGISLATION

(Loi n° 96-516 du 14 juin 1996)

Bureau

Président de droit

Jean-Jacques Hyest, sénateur*

Premier vice-président

Philippe Houillon, député

Vice-présidents désignés par le Sénat

Jean-Claude Peyronnet, Patrice Gélard

Secrétaire désigné par le Sénat

Philippe Arnaud

* Pascal Clément, garde des sceaux depuis le 2 juin, a été remplacé par Philippe Houillon (président de la commission des lois de l'Assemblée nationale) puis le 1er octobre par Jean-Jacques Hyest.


Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions
permanentes)

Membres désignés
par les groupes

Jean-Jacques Hyest
Alain Dufaut
Yannick Texier
Daniel Goulet
Alain Gournac
Yann Gaillard
Patrice Gélard

Nicolas Alfonsi
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Yannick Bodin
Alima Boumediene-Thiery
Michel Dreyfus-Schmidt
Jean-Claude Merceron
Jean-Claude Peyronnet



H. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES POLITIQUES DE SANTÉ

(Loi n° 2002-1487 du 20 décembre 2002

de financement de la sécurité sociale pour 2003)

Bureau

Président de droit

Jean-Michel Dubernard, député

Premier vice-président de droit

Nicolas About, sénateur

Membres de droit

Alain Vasselle, rapporteur pour le Sénat,
et Jean-Pierre Door, rapporteur pour
l'Assemblée nationale, du projet de loi
de financement de la sécurité sociale
pour l'assurance maladie

Vice-présidents

Jacqueline Fraysse, Jean-Marie Le Guen,
députés ;
Jean-François Picheral, Gilbert Barbier,
sénateurs 

Secrétaires

Jean Bardet, député ;
Jean-Pierre Godefroy, sénateur

Membres nommés par le Sénat

Membres de droit

(représentants des commissions
permanentes)

Membres désignés
par les groupes

Nicolas About
Alain Vasselle

Gilbert Barbier
Paul Blanc
Bernard Cazeau
Gérard Dériot
Jean-Claude Etienne
Guy Ficher
Jean-Pierre Godefroy
Dominique Leclerc
Alain Milon
Jean-François Picheral



I. OBSERVATOIRE DE LA DÉCENTRALISATION

(Arrêté de Bureau n° 2004-273 du 14-12-2004, devenu chapitre XVII bis de l'Instruction générale du Bureau)

Bureau

Président

Jean Puech

Vice-présidents

Philippe Darniche
Gérard Delfau
Roger Karoutchi
Michel Mercier


Membres

Jean Arthuis
Joël Bourdin
François-Noël Buffet
Jean-Patrick Courtois
Philippe Dallier
Eric Doligé

Jean François-Poncet
Pierre Herisson
Dominique Mortemousque
Henri de Raincourt
Bernard Saugey



IX. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

Bureau

Président

Michel Voisin, député

Premier vice-président

Vice-présidents

Josselin de Rohan, sénateur

Roland Blum, Jean-Claude Lefort, députés

Jean-Marc Todeschini, Xavier Pintat, sénateurs

Membres nommés par le Sénat

Robert Bret

Pierre Fauchon

B. DÉLÉGATION FRANÇAISE AUX ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DU CONSEIL DE L'EUROPE ET DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

 

Devient membre

de ces assemblées

03-03-05

 

Francis Grignon,

Élu délégué titulaire

Bureau

Président

Bernard Schreiner, député

Président délégué

Vice-présidents

Jean-Pierre Masseret, sénateur

René André, Claude Evin, Denis Jacquat, Jean Pierre Kucheida, François Loncle, Jean-Claude Mignon, François Rochebloine, députés

Michel Dreyfus-Schmidt, Daniel Goulet,

Francis Grignon, Jacques Legendre, sénateurs

Membre associé en qualité de présidente de la commission de suivi du Conseil de l'Europe

Josette Durrieu, sénatrice

Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Philippe Nachbar

Jean-Pierre Masseret

Josette Durrieu

Denis Badré

Jacques Legendre

Francis Grignon

Daniel Goulet

Jean-Marie Bockel

Jean-François Le Grand

Yves Pozzo di Borgo

Jean-Guy Branger

Michel Dreyfus-Schmidt

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN

Composition pour la période 2004-2007* :

(Nomination le 19 octobre 2004)

Présidente

Paulette Brisepierre

Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Jean-Guy Branger

Jean-Pierre Demerliat

Hélène Luc

Philippe Nogrix

Jean Puech

André Rouvière

Didier Boulaud

Robert Bret

Daniel Goulet

Jacques Legendre

Xavier Pintat

Gérard Roujas

André Vallet

* la composition de cette délégation n'est pas publiée au JO Lois et décrets

D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

Bureau

Président de droit

Jean-Louis Debré, président de l'Assemblée Nationale

Président délégué

Bruno Bourg-Broc, député

Vice-président délégué

Joël Bourdin, sénateur

Vice-présidents

Michèle André, sénateur

Michel Herbillon, député

Michel Françaix, député

Maurice Leroy, député

Jacques Brunhes, député

Trésorier

Louis Duvernois, sénateur

Trésorier adjoint

Laurent Béteille, sénateur

Secrétaire général

Philippe Marini, sénateur

Secrétaire général adjoint

Gérard Bapt, député

Secrétaires

Georges Fenech, député

Joël Hart, député

Christian Philip, député

Michel Dreyfus-Schmidt, sénateur

Georges Mouly, sénateur

Ivan Renar, sénateur

André Vallet, sénateur

Membres nommés par le Sénat

Michel Bécot

Paulette Brisepierre

Monique Cerisier-ben Guiga

Yves Dauge

Adrien Gouteyron

Claude Lise

Simon Loueckhote

Anne-Marie Payet

Henri de Raincourt

M. Jacques Legendre, sénateur, membre de droit, est secrétaire général

parlementaire de l'Assemblée parlementaire de la francophonie.

X. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES

Organismes

Représentants

Titulaires/Suppléants

AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Robert Del Picchia

Monique Cerisier-ben Guiga

Commission nationale des Bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Paulette Brisepierre

André Ferrand

Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger

Jean-Pierre Cantegrit

Commission mixte chargée de donner un avis sur l'affectation et l'attribution des crédits du fonds d'aide à l'expansion de la presse française à l'étranger

Robert Del Picchia

Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)

Joëlle Garriaud-Maylam

Pierre Martin

Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement comité directeur du fonds d'aide et de coopération)

Paulette Brisepierre

Michel Charasse

Haut Conseil de la coopération internationale

Yves Dauge

Jean Faure

AGRICULTURE

Comité de contrôle du fonds forestier national

Yann Gaillard

Conseil supérieur de la forêt et des produits forestiers

Jean-Paul Emin

Philippe Leroy

Conseil national de la montagne

Michèle André

Paul Blanc

Pierre Herisson

Jean-Pierre Vial

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire

Claude Belot

Yolande Boyer

François Gerbaud

Pierre Jarlier

Jean Pépin

ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE

Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre

Marcel Lesbros

Commission consultative appelée à émettre un avis sur la modification de la valeur du point de pension

Nicole Borvo Cohen-Seat

Auguste Cazalet

Francis Giraud

Dominique Leclerc

Marcel Lesbros

Georges Mouly

Gisèle Printz

Gilbert Barbier

Robert Del Picchia

Guy Fischer

Gisèle Gautier

André Lardeux

Gérard Roujas

François Trucy

COLLECTIVITÉS LOCALES

Comité des finances locales

Yves Fréville

Charles Guené

Michel Mercier

Bernard Saugey

Observatoire des territoires

Jean Pépin

Observatoire national des zones urbaines sensibles

Pierre André

Valérie Létard

COMMUNICATION

Conseil d'administration de la sociétéFrance 2

Philippe Nachbar

Conseil d'administration de la sociétéFrance 3

Philippe Richert

Conseil d'administration del'Institut national de l'audiovisuel (INA)

Bernard Fournier

Conseil d'administration de la sociétéRadio-France

Jean-François Picheral

Conseil d'administration de la sociétéRadio-France internationale (RFI)

Louis Duvernois

Conseil d'administration de la société France Télévision

Louis de Broissia

Conseil d'administration de la société Réseau France outre-mer

André Vallet

Conseil d'administration de la sociétéLa Cinquième

Pierre Laffitte

CULTURE ET ÉDUCATION

Conseil d'administration du centre national d'art et de culture Georges-Pompidou

Yann Gaillard

Marcel Vidal

Conseil d'administration de la Cité des sciences et de l'industrie

Jean-Paul Alduy

Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

Jean-Léonce Dupont

Maurice Blin

Conseil national de l'enseignement supérieur privé

Michel Thiollière

Françoise Férat

Observatoire national de la sécurité des établissements scolaires et d'enseignement supérieur

Jean-Luc Miraux

Jean-Marc Todeschini

Annie David

Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine

Catherine Morin-Desailly

Haut conseil de l'évaluation de l'école

Jean-Claude Carle

Monique Papon

Haut conseil des musées de France

Philippe Richert

Philippe Nachbar

Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive

Jacques Legendre

Philippe Richert

Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly

Jacques Valade

DÉFENSE

Comité des prix de revient des fabrications d'armement

Yves Fréville

Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

Denis Badré

Commission consultative du secret de la défense nationale

Serge Vinçon

Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel

Joëlle Garriaud-Maylam

Hélène Luc

Conseil supérieur de la réserve militaire

Jean-Guy Branger

Jean-Pierre Masseret

Jacques Peyrat

Jean-Pierre Plancade

DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D'OUTRE-MER

Comité directeur du fonds d'investissement pour le développement économique et social des territoires d'outre-mer (FIDESTOM)

Simon Loueckhote

Henri Torre

Michel Charasse

Georges Mouly

Comité directeur du fonds d'investissement des départements d'outre-mer (FIDOM)

Serge Larcher

Lucette Michaux-Chevry

Henri Torre

Comité directeur du fonds pour l'emploi dans les départements d'outre-mer et la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon (FEDOM)

Denis Detcheverry

Lucette Michaux-Chevry

Georges Othily

Commission des comptes économiques et sociaux des départements d'outre-mer et de suivi de la loi d'orientation pour l'outre-mer

Lucette Michaux-Chevry

Claude Lise

Jean-Paul Virapoullé

ÉCONOMIE ET FINANCES

Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

Philippe Marini

Conférence économique annuelle

Philippe Marini

Jean Arthuis

Conseil supérieur de la coopération

André Ferrand

Gisèle Printz

Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics

Henri de Raincourt

François Marc

Roger Karoutchi

Eric Doligé

Commission supérieure du crédit maritime mutuel

Michel Bécot

Alain Gérard

Charles Revet

Commission centrale de classement des débits de tabac

Auguste Cazalet

Commission du suivi du mémorandum d'accord signé le 26 novembre 1996 entre la France et la Fédération de Russie

Yann Gaillard

Patrice Gélard

Conseil national de l'information statistique

Yannick Texier

Jean-Claude Merceron

Haut conseil du secteur public

Eric Doligé

Paul Girod

Alain Milon

Jean-Paul Virapoullé

Conseil de surveillance de l'Agence française de développement

Adrien Gouteyron

Michel Charasse

Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration

Roland du Luart

Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance

Henri Torre

Commission d'examen des pratiques commerciales

Alain Fouché

Commission de vérification des fonds spéciaux

Jean-Pierre Fourcade

François Marc

Observatoire de la sécurité des cartes de paiement

Nicole Bricq

Conseil d'administration d'Ubifrance, Agence française pour le développement international des entreprises

André Ferrand

Comité consultatif du secteur financier

Roland du Luart

Denis Badré

Comité consultatif de la législation et de la réglementation financière

Gérard Longuet

François Marc

Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité

Paul Girod

François Zocchetto

Conseil d'orientation pour l'emploi (décret n° 2005-326 du 7 avril 2005)

Valérie Létard

Louis Souvet

Conseil de surveillance de l'Agence de l'innovation industrielle (décret n° 2005-1021 du 25 août 2005)

Eric Doligé

Jean-Pierre Masseret

Observatoire économique de l'achat public (article 3 de l'arrêté du 10 novembre 2005 pris en application de l'article 136 du code des marchés publics)

Alain Fouché

ÉNERGIE

Conseil supérieur de l'électricité et du gaz

Gérard César

Henri Revol

Philippe Arnaud

Jean Besson

Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz

Eric Doligé

Ladislas Poniatowski

Jean Besson

Michel Sergent

Conseil d'administration de l'agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie

Christian Gaudin

Comité de contrôle du fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale

Henri Revol

Conseil supérieur de la sûreté et de l'information nucléaires

Henri Revol

Agence de prévention et de surveillance des risques miniers

Jean-Louis Masson

Daniel Reiner

Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure

Claude Biwer

Charles Guené

ENVIRONNEMENT, LOGEMENT, URBANISME

Conseil national du bruit

Joël Billard

Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer

Marcel Deneux

Gérard Le Cam

Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

Jean-Paul Alduy

Raymond Courrière

Ambroise Dupont

Joseph Kergueris

Jean-René Lecerf

Marcel Vidal

Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux

Gérard Cornu

Conseil national de l'habitat

Dominique Braye

Marcel-Pierre Cléach

Commission supérieure des sites, perspectives et paysages

Jean Boyer

Ambroise Dupont

François Fortassin

Marcel Vidal

Commission nationale du débat public

André Dulait

Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)

Christian Cointat

André Ferrand

Robert Laufoaulu

Daniel Raoul

Conseil d'orientation du comité interministériel de prévention des risques naturels majeurs

Yves Detraigne

Ambroise Dupont

Charles Guené

Conférence permanente « habitat, construction, développement durable »

Francis Grignon

Marcel-Pierre Cléach

INTÉRIEUR, LIBERTÉS PUBLIQUES

Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)

Yves Détraigne

Michel Dreyfus-Schmidt

Commission nationale consultative des droits de l'homme

Serge Vinçon

Commission nationale consultative des gens du voyage

Auguste Cazalet

Jean-Patrick Courtois

Commission nationale de l'informatique et des libertés

Philippe Nogrix

Alex Türk

Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité

Jacques Baudot

Commission chargée d'examiner les demandes d'autorisation ou de renouvellement d'autorisation des jeux

François Trucy

Commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence

Yannick Bodin

Catherine Troendle

Annie David

André Vallet

Commission nationale de déontologie de la sécurité

Jean-Patrick Courtois

Jean-Claude Peyronnet

Conseil d'orientation de la simplification administrative

Jean-Claude Frécon

Henri de Raincourt

Bernard Saugey

Jean-Paul Amoudry

François Fortassin

Josiane Mathon

Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides

Jean-René Lecerf

Conseil national de l'Observatoire national de la délinquance

Jean-Patrick Courtois

Jacques Mahéas

Conférence nationale des services d'incendie et de secours

Charles Guené

Jean-Claude Peyronnet

Conseil national de sécurité civile (décret n° 2005-99 du 8 février 2005)

Paul Girod

Eric Doligé

Commission nationale de contrôle des centres et locaux de rétention administrative et des zones d'attente (décret n° 2005-616 du 30 mai 2005)

Philippe Goujon

JEUNESSE, SPORTS, TOURISME, VIE ASSOCIATIVE

Haut comité du loisir social, de l'éducation populaire et des activités de pleine nature

Jacques Valade

Commission nationale du sport de haut niveau

Michel Sergent

Bernard Murat

Conseil national du tourisme

Claude Belot

Jean Besson

Thierry Foucaud

Xavier Pintat

Daniel Soulage

JUSTICE, LÉGISLATION GÉNÉRALE

Conseil supérieur de l'administration pénitentiaire

Roland du Luart

Georges Othily

Henri de Richemont

Conseil supérieur de l'adoption

François-Noël Buffet

Commission consultative des archives audiovisuelles de la justice

Simon Sutour

Commission supérieure de codification

Patrice Gélard

Henri de Richemont

Commission de suivi de la détention provisoire

François-Noël Buffet

Conseil d'administration de l'établissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées

Christian Cambon

Patricia Schillinger

Conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'administration

Josselin de Rohan

Yannick Bodin

POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS - NOUVELLES TECHNOLOGIES

Commission supérieure du service public des postes et télécommunications

Maurice Blin

Gérard Delfau

Jean-Claude Frécon

Pierre Herisson

Pierre Laffitte

Bruno Sido

Pierre-Yvon Trémel

Conseil consultatif de l'internet

Bruno Sido

SANTÉ

Conseil supérieur de l'établissement national des invalides de la marine

Marcel Lesbros

Charles Revet

Comité national de l'organisation sanitaire et sociale

Nicolas About

Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts

Jean-Pierre Cantegrit

Conseil d'administration de l'hôpital national de Saint-Maurice

Catherine Procaccia

Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé

Marie-Thérèse Hermange

Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida)

Gilbert Barbier

Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées

André Lardeux

Bernard Cazeau

Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC)

Pierre André

Comité ad hoc pour la recherche sur les cellules souches embryonnaires - Conseil d'Orientation de l'Agence de biomédecine

Jean-Claude Etienne

Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou santé publique (décret n° 2005-300 du 31 mars 2005)

Paul Blanc

Patricia Schillinger

SÉCURITÉ SOCIALE, TRAVAIL

Conseil d'administration de l'agence pour l'amélioration des conditions de travail

Roland Muzeau

Commission nationale pour l'autonomie des jeunes

Claire-Lise Campion

Valérie Létard

Esther Sittler

Commission des comptes de la sécurité sociale

Jean-Jacques Jégou

Jean-Marc Juilhard

Michel Mercier

Alain Vasselle

Conseil de surveillance de la caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés

Nicolas About

Bernard Cazeau

Adrien Gouteyron

Conseil de surveillance de la caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés

Gérard Dériot

Dominique Leclerc

Michel Mercier

Conseil de surveillance de la Caisse nationale des allocations familiales

Nicolas About

Claire-Lise Campion

Alain Gournac

Conseil de surveillance de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale

Joël Bourdin

Guy Fischer

Alain Vasselle

Conseil supérieur de la mutualité

Alain Gournac

Conseil supérieur des prestations sociales agricoles

Joël Bourdin

Jean-Marc Juilhard

Claude Domeizel

Marcel Lesbros

Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale

Jean-Jacques Jégou

Alain Vasselle

Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger

Jean-Pierre Cantegrit

Comité national des retraités et des personnes âgées

Dominique Leclerc

Claude Domeizel

Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

Alain Gournac

Anne-Marie Payet

Conseil supérieur pour le reclassement professionnel et social des travailleurs handicapés

Paul Blanc

Michèle San Vicente

Comité de surveillance du fonds de solidarité vieillesse

Dominique Leclerc

Alain Vasselle

Conseil supérieur de la participation

Isabelle Debré

Jean-Jacques Jégou

Commission nationale des comptes de la formation professionnelle

Jean-Pierre Godefroy

Valérie Létard

Conseil pour la transparence des statistiques de l'assurance maladie

Nicolas About

Conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie

Valérie Létard

Michel Moreigne

Alain Vasselle

Observatoire de l'emploi public

Jacqueline Gourault

Henri de Raincourt

Conseil d'orientation des retraites

Claude Domeizel

Jean-Jacques Jégou

André Lardeux

Dominique Leclerc

Conseil de surveillance du fonds de financement de l'allocation personnalisée d'autonomie

Gérard Dériot

André Lardeux

Conseil de surveillance du fonds de réserve pour les retraites

Jean-Jacques Jégou

Dominique Leclerc

Claude Domeizel

Yves Fréville

Comité national consultatif des personnes handicapées

Paul Blanc

Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie

Bernard Cazeau

Jean-Jacques Jégou

Alain Vasselle

Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie (décret n° 2005-180 du 24 février 2005)

Roger Karoutchi

Valérie Létard

Gisèle Printz

Catherine Troendle

Comité de surveillance du fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles

Jacqueline Alquier

Jean-Jacques Jégou

Jean-Marc Juilhard

Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie (décret n° 2005-373 du 20 avril 2005)

André Lardeux

TRANSPORTS

Conseil d'administration de l'établissement public « Autoroutes de France »

Alain Lambert

Conseil supérieur de l'aviation marchande

François Gerbaud

Daniel Reiner

Conseil national des transports

Marcel Deneux

Georges Gruillot

François Gerbaud

Daniel Reiner

Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : dessertes aériennes

Yvon Collin

François Gerbaud

Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : plates-formes aéroportuaires

Yvon Collin

François Gerbaud

Conseil supérieur du service public ferroviaire

Jean-Claude Etienne

François Gerbaud

Daniel Reiner

Conseil national de la sécurité routière

Jean-Patrick Courtois

Pierre Herisson

Conseil d'administration du fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

Georges Gruillot

Alain Lambert

XI. PÉTITIONS

(Articles 87 à 89 bis du Règlement)

N° 70-212 du 3 janvier 2005 - Mme Suzanne Montagnier, demande que le ministre de la santé prenne les décrets d'application permettant de mettre en vigueur les dispositions de la loi n° 2002-303 du 4 mars 2002 relative aux droits des malades. Feuilleton n° 54 du 8 février 2005.

N° 70-213 du 18 avril 2005 - Dr. P. Faraggi demande que le ministre des solidarités, de la santé et de la famille retire l'actuel projet ministériel relatif au statut de praticien hospitalier. Feuilleton n° 84 du 2 mai 2005.

N° 70-214 du 3 mai 2005 - M. Gastaldi et autres pétitionnaires, demandent la mise en application des propositions d'économies contenues dans le rapport de la Cour des comptes 2004. Feuilleton n° 86 du 4 mai 2005.

XII. RAPPORTS AU PARLEMENT

- Rapport du Gouvernement relatif aux perspectives d'activité et aux fonds propres de la société DCN, établi en application de l'article 78 de la loi n° 2001-1276 du 28 décembre 2001 (18 janvier 2005).

- Rapport du Gouvernement retraçant la répartition et l'évolution annuelle des effectifs sur les cinq dernières années des personnels techniciens, ouvriers et de service, établi en application de l'article 82-XIII de la loi n° 2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales (19 janvier 2005).

- Rapport du Gouvernement sur les exportations d'armement en 2002 et 2003 (15 février 2005).

- Rapport de M. le président du Conseil de surveillance de la Caisse nationale d'assurance vieillesse sur la réalisation de la convention d'objectifs et de gestion entre l'Etat et cette Caisse pour la période 2001-2004, établi en application de l'article L. 228-1 du code de la sécurité sociale (16 février 2005).

- Rapport annuel de la Cour des comptes (1er mars 2005).

- Rapport du Gouvernement sur l'évaluation de la loi du 6 juin 2000 tendant à favoriser l'égal accès des femmes et des hommes aux mandats électoraux et aux fonctions électives et rapport d'évaluation, établi en application de la loi du 1er juillet 1998 relative au renforcement de la veille et du contrôle sanitaire (2 mars 2005).

- Rapport d'observations définitives de la Cour des comptes sur les comptes d'emploi 1998 à 2002 des ressources collectées auprès du public par l'Association pour la recherche sur le cancer (3 mars 2005).

- Premier rapport annuel du Gouvernement sur la politique de l'immigration, établi en application de l'article 1er de la loi n° 2003-1119 du 26 novembre 2003 relative à la maîtrise de l'immigration, au séjour des étrangers en France et à la nationalité (10 mars 2005).

- Rapport du Gouvernement sur les conditions d'utilisation du produit des amendes engendrées par les infractions au code de la route, établi en application de l'article 10 de la loi n° 2003-495 du 12 juin 2003 renforçant la lutte contre la violence routière (29 mars 2005).

- Huitième rapport d'activité de la commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques pour l'année 2004, établi en application de l'article 26 bis de la loi n° 90-55 du 15 janvier 1990 (6 avril 2005).

- Rapport d'activité pour le second semestre 2004 de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, ONIAM, établi en application de l'article L. 1142-22-1 du code de la santé publique (8 avril 2005).

- Rapport annuel du président de la Commission nationale de déontologie de la sécurité, établi en application de l'article 12 de la loi n° 2000-494 du 6 juin 2000, portant création d'une commission nationale de déontologie de la sécurité (2 mai 2005).

- Rapport de la commission d'examen des pratiques commerciales pour la période 2004-2005, établi en application de l'article L. 440-1 du code de commerce (2 mai 2005).

- Rapport d'activité 2004 du président de la commission nationale du débat public, établi en application de l'article L. 121-7 du code de l'environnement (2 mai 2005).

- Rapport pour 2004 du Comité du contentieux fiscal douanier et des charges, conformément aux dispositions de l'article 20 de la loi n° 77-1453 du 29 décembre 1977 accordant des garanties de procédure aux contribuables en matière fiscale et douanière (21 juin 2005).

- Rapport de la commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations sur les opérations de cet établissement pour l'année 2004, établi en application de l'article 114 de la loi du 28 avril 1816 (21 juin 2005).

- Rapport préliminaire au prochain débat d'orientation budgétaire, de M. le Premier président de la Cour des comptes, établi en application des articles 48 et 58-3 de la loi organique du 1er août 2001 (22 juin 2005).

- Rapport du Gouvernement sur la préparation de la mise en oeuvre de la loi organique du 1er août 2001 relative aux lois de finances, établi en application de l'article 109 de la loi de finances pour 2003 (29 juin 2005).

- Rapport du Gouvernement relatif à l'autonomie financière des collectivités territoriales, établi en application de l'article 5 de la loi organique du 29 juillet 2004 (4 juillet 2005).

- Rapport du Gouvernement sur l'évolution de l'économie nationale et des finances publiques, établi en application de l'article 48, premier alinéa, de la loi organique du 1er août 2001 relative aux lois de finances (4 juillet 2005).

- Rapport du Conseil supérieur de l'audiovisuel pour l'année 2004, établi en application de l'article 18 de la loi du 30 septembre 1986 modifiée, relative à la liberté de communication (5 juillet 2005).

- Rapport 2005 du président de la Caisse nationale d'assurance maladie des professions indépendantes, CANAM, établi en application de l'article L. 111-11 du code de la sécurité sociale (5 juillet 2005).

- Rapport du Gouvernement évaluant le coût réel pour la branche maladie de la sous-déclaration des accidents du travail et des maladies professionnelles, établi en application de l'article L. 176-2 du code de la sécurité sociale (13 juillet 2005).

- Rapport d'évaluation de l'état de la réserve militaire en 2004, établi en application de l'article 29 de la loi n° 99-894 du 22 octobre 1999 portant organisation de la réserve militaire et du service de défense (1er octobre 2005).

- Rapport sur l'évolution des loyers des locaux à usage d'habitation dans le parc locatif privé, établi en application de l'article 16 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 tendant à améliorer les rapports locatifs (1er octobre 2005).

- Rapport sur les propositions de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés relatives à l'évolution des charges et des produits de l'assurance maladie, établi en application de l'article 39 de la loi n° 2004-810 du 13 août 2004 relative à l'assurance maladie (1er octobre 2005).

- Complément au rapport évaluant le coût réel pour la branche maladie de la sous-déclaration des accidents du travail et des maladies professionnelles, établi en application de l'article L. 176-2 du code de la sécurité sociale (1er octobre 2005).

- Rapport annuel sur l'Office national des forêts pour l'exercice 2004, établi en application de l'article L. 124-2 du code forestier (1er octobre 2005).

- Rapport sur la mise en oeuvre de la réforme de la dotation globale de fonctionnement, établi en application de l'article 50 de la loi de finances n° 2004-1484 du 30 décembre 2004 (1er octobre 2005).

- Rapport sur la gestion en 2004 du Fonds national pour le développement du sport, établi en application de l'article 43 de la loi de finances n° 80-30 du 18 janvier 1980 (1er octobre 2005).

- Rapport d'activité du Fonds d'aide à la modernisation de la presse quotidienne et assimilée d'information politique et générale au titre de l'exercice 2004, établi en application de l'article 127 de la loi de finances n° 2003-1311 du 30 décembre 2003 (1er octobre 2005).

- Rapport sur les conditions de mise en oeuvre de l'agrément prévu en faveur des investissements réalisés outre-mer dans certains secteurs économiques en 2004, établi en application de l'article 120 de la loi n° 92-1376 de finances pour 1992 (1er octobre 2005).

- Rapport de la Cour des comptes relatif à l'application de la loi de financement de la sécurité sociale, conformément à l'article L.O. 132-3 du code des juridictions financières (1er octobre 2005).

- Rapport du Gouvernement établissant le bilan de l'évolution comparée des bases, des taux et des produits de fiscalité directe locale, établi en application de l'article 31 de la loi de finances pour 2003 (4 octobre 2005).

- Rapport du Gouvernement relatif aux prélèvements obligatoires et leur évolution, établi en application de l'article 52 de la loi organique du 1er août 2001 relative aux lois de finances (4 octobre 2005).

- Quarante-deuxième rapport de la commission des comptes des transports de la nation, conformément à l'article 12 de la loi de finances rectificative pour 2002 (n° 2002-1050 du 6 août 2002) (5 octobre 2005).

- Rapport du Gouvernement sur l'emploi de la langue française, établi en application de l'article 22 de la loi n° 94-665 du 4 août 1994 relative à l'emploi de la langue française (11 octobre 2005).

- Rapport du Haut Conseil interministériel de la comptabilité des organismes de sécurité sociale, établi en application de l'article D. 144-4-3 du code de la sécurité sociale (13 octobre 2005).

- Rapport du Gouvernement sur les activités du Fonds monétaire international et de la Banque mondiale, conformément à l'article 44 de la loi de finances rectificative pour 1998 n° 98-1267 du 30 décembre 1998 (13 octobre 2005).

- Rapport 2005 de l'Observatoire national des zones urbaines sensibles, établi en application de l'article 5 de la loi n° 2003-710 du 1er août 2003 d'orientation et de programmation pour la ville et la rénovation urbaine (25 octobre 2005).

- Rapport d'audit contractuel 2004-2005 relatif à la gestion active de la dette et de la trésorerie de l'Etat, conformément à l'article 8 de la loi de finances rectificative n° 2000-1353 du 30 décembre 2000 (25 octobre 2005).

- Rapport du Président de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie des comptes prévisionnels de la Caisse pour l'année 2006, en application de l'article L. 14-10-3 du code de l'action sociale et des familles (25 octobre 2005).

- Rapport d'activité 2004-2005 de l'Agence française de sécurité sanitaire des aliments, établi en application de l'article L. 1323-2 du code de la santé publique (27 octobre 2005).

- Rapport annuel 2004-2005 de la Commission supérieure du service public des postes et des communications électroniques, établi en application de l'article L. 125 du code des postes et des communications électroniques (27 octobre 2005).

- Rapport d'évaluation de M. le président du Comité national de gestion du Fonds d'aide à la qualité des soins de ville sur l'impact des financements attribués par ledit fonds, établi en application de l'article 25 modifié de la loi n° 98-1194 du 23 décembre 1998 de financement de la sécurité sociale pour 1999 (27 octobre 2005).

- Rapport du Gouvernement sur les perspectives d'activité et les fonds propres de la société DCN, établi en application de l'article 78 de la loi de finances rectificative de 2001 n° 2001-1276 du 28 décembre 2001 (2 novembre 2005).

- Rapport du Gouvernement, conformément à l'article 4 de la loi n° 2002-1487 du 20 décembre 2002 de financement de la sécurité sociale pour 2003, sur les suites données aux recommandations de la Cour des comptes sur l'application de la loi de financement de la sécurité sociale pour 2002, établi en application de l'article L.O. 132-3 du code des juridictions financières (8 novembre 2005).

- Rapport du Gouvernement sur les conditions de la création d'états généraux de la lutte contre l'alcoolisme, en application de l'article 42 de la loi n° 2004-806 du 9 août 2004 relative à la politique de santé publique (8 novembre 2005).

- Rapport du Gouvernement relatif au financement des aires d'accueil des gens du voyage, conformément à l'article 136 de la loi n° 2004-1484 du 30 décembre 2004 de finances pour 2005 (15 novembre 2005).

- Rapport du Gouvernement sur l'exécution de la loi n° 2002-1138 du 9 septembre 2002 d'orientation et de programmation pour la justice, établi en application de l'article 6 de cette même loi (15 novembre 2005).

- Rapport du Gouvernement sur l'exécution de la loi n° 2002-1094 du 29 août 2002 d'orientation et de programmation pour la sécurité intérieure, établi en application de l'article 7 de cette même loi (15 novembre 2005).

- Rapport du Gouvernement relatif aux agréments des conventions et accords applicables aux salariés des établissements de santé et des établissements sociaux et médico-sociaux à but non lucratif pour 2004 et aux orientations en matière d'agrément des accords et d'évolution de la masse salariale pour 2005, conformément à l'article L. 314-6 du code de l'action sociale et des familles (15 novembre 2005).

- Rapport de M. le Premier président de la Cour des comptes sur « Les personnes âgées dépendantes » (15 novembre 2005).

- Rapport annuel pour 2004-2005 de la Commission nationale des accidents médicaux, conformément à l'article L. 1142-10 du code de la santé publique (16 novembre 2005).

- Rapport du Gouvernement pour 2004 sur l'application des articles L. 1333-1 et suivants du code de la défense sur la protection et le contrôle des matières nucléaires, conformément à l'article L. 1333-7 du même code (28 novembre 2005).

- Rapport dressant le bilan de l'expérimentation du financement par dotation globale de fonctionnement dans les services tutélaires, conformément à l'article 17 de la loi n° 2004-1 du 2 janvier 2004 relative à l'accueil et à la protection de l'enfance (9 décembre 2005).

- Rapport 2005 sur l'application du supplément de loyer de solidarité, établi en application de l'article L. 441-10 du code de la construction et de l'habitation (9 décembre 2005).

- Premier rapport annuel de la Commission de régulation de l'énergie sur le respect des codes de bonne conduite et l'indépendance des gestionnaires de réseaux d'électricité et de gaz naturel, établi en application des articles 6 et 15 de la loi n° 2004-803 du 9 août 2004 relative au service public de l'électricité et du gaz et aux entreprises électriques et gazières (9 décembre 2005).

- Rapport annuel 2004-2005 de l'Observatoire de l'emploi public, établi en application de l'article premier du décret n° 2000-663 du 13 juillet 2000 portant création de l'Observatoire de l'emploi public (22 décembre 2005).

XIII. DÉCISIONS DU CONSEIL CONSTITUTIONNEL

N° décision

Texte visé

Saisine

Décision

2005-509 DC du 13-01-05

Loi de programmation pour la cohésion sociale 

Lettre de députés

le 23-12-04

- Contraire à la Constitution : l'art. 139.

- Non contraires à la Constitution. : art. 1er, 17, 24, 31, 44, 69 et 77.

2005-510 DC du 20-01-05

Loi relative aux compétences du tribunal d'instance, de la juridiction de proximité et du tribunal de grande instance

Lettres de députés

et de sénateurs

le 23-12-04

- Contraire à la Constitution : l'art. 10.

- Non contraires à la Constitution : les art. 3 et 7, ainsi que, sous la réserve énoncée au considérant 19, l'art. 5.

2005-512 DC du 21-04-05

Loi d'orientation et de programme pour l'avenir de l'école

Lettres de sénateurs et de députés le 29-03-05

- Contraires à la Constitution : le II de l'art. 7 et l'art. 12.

- Non contraires à la Constitution, sous les réserves énoncées aux considérants 19 et 21, les art. 27, 29, 31.

- Ont le caractère réglementaire : les art. 19, 22, 33 et 34.

2005-513 DC du 14-04-05

Loi relative aux aéroports

Lettre de députés le 06-04-05

Non contraires à la Constitution : l'art. 6 et 9.

2005-514 DC du 28-04-05

Loi relative à la création du registre international français

Lettres de députés et de sénateurs le 20-04-05

Non contraires à la Constitution : les art. 3 et 9, et le titre II.

2005-515 DC du 19-05-05

Loi organique n° 2001-692 du 1er août 2001 relative aux lois de finances

Saisine du Président du Sénat le 11-05-05

Conformes à la Constitution. : les dispositions de la résolution modifiant le Règlement du Sénat pour la mise en oeuvre de la loi organique.

2005-516 DC du 07-07-05

Loi de programme fixant les orientations de la politique énergétique

Lettre de députés le 29-06-05

Non contraires à la Constitution : les art. 1er à 6, les art. 37, 40, 58 et 67.

2005-517 DC du 07-07-05

Loi organique modifiant la loi organiquerelative aux lois de finances

Saisine du Premier ministre le 04-07-05

Conforme à la Constitution, sous les réserves énoncées aux considérants 6 et 7.

2005-518 DC du 13-07-05

Loi organique modifiant la loi organique n° 76-97 du 31 janvier 1976 sur le vote des Français établis hors de France pour l'élection du Président de la République

Saisine du Premier ministre le 12-07-05

Conforme à la Constitution.

2005-519 DC du 29-07-05

Loi organique relative aux lois de financement de la sécurité sociale 

Saisine du Premier ministre le 13-07-05

- Contraire à la Constitution : le second alinéa du VI de l'art. LO 111-3 du code de la sécurité sociale dans sa rédaction résultant du I de l'art. 1er.

- Conformes à la Constitution : les autres dispositions de la loi organique, à caractère de loi organique ou de loi ordinaire, sous les réserves énoncées aux considérants 18, 22, 31 et 36.

- N'ayant pas le caractère de loi organique : les II et III de l'art. 1er, ainsi que les art. 11, 15, 16 et 18.

- Devenant les art. LO 111-10-1 et LO 111-10-2 du code de la sécurité sociale : les art. L. 111-10-1 et L. 111-10-2 du code de la sécurité sociale, résultant des art. 17 et 21 de la même loi organique.

2005-520 DC du 22-07-05

Loi précisant le déroulement de l'audience d'homologation de la comparution sur reconnaissance préalable de culpabilité

Lettres de députés et de sénateurs le 13-07-05

Non contraire à la Constitution.

2005-521 DC du 22-07-05

Loi habilitant le Gouvernement à prendre, par ordonnance, des mesures d'urgence pour l'emploi

Lettres de députés et de sénateurs le 13-07-05

Non contraires à la Constitution : le 1° et le 5° de l'art. 1er .

2005-522 DC du 22-07-05

Loi de sauvegarde des entreprises

Lettres de députés et de sénateurs le 13-07-05

Non contraires à la Constitution : les art. 8, 33, 108 et 126.

2005-523 DC du 29-07-05

Loi en faveur des petites et moyennes entreprises

Lettre de députés le 20-07-05

Non contraire à la Constitution : l'art. 95.

2005-524/525 DC du 13-10-05

- Engagements internationaux relatifs à l'abolition de la peine de mort.

Saisine du Président de la République le 22-09-05

- Non contraire à la Constitution : le protocole n° 13 à la Convention de sauvegarde des droits de l'homme et des libertés fondamentales relatif à l'abolition de la peine de mort en toutes circonstances.

- Ne pouvant intervenir qu'après révision de la Constitution : l'autorisation de ratifier le deuxième protocole facultatif se rapportant au Pacte international relatif aux droits civils et politiques, visant à abolir la peine de mort.

2005-526 DC du 13-10-05

Résolution modifiant le règlement de l'Assemblée nationale, adoptée par l'Assemblée nationale le 06-10-05

Saisine du Président de l'Assemblée nationale le 07-10-05

Conforme à la Constitution, sous la réservée énoncée au considérant 5.

2005-527 DC du 08-12-05

Loi relative au traitement de la récidive des infractions pénales 

Lettre de sénateurs le 29-11-05

Non contraires à la Constitution : les art. 7, 13, 41 et 42.

2005-528 DC du 15-12-05

Loi de financement de la sécurité sociale pour 2006

Lettres de députés le 29-11-05 et de sénateurs le 30-11-05

- Contraires à la Constitution : le I de l'art. 15, le VI de l'art. 25, le III de l'art. 73, les art. 36, 39, 49, 58, 59, 93 et 94.

- Non contraires à la Constitution :

les art. 8 et 56 ;

. sous la réserve énoncée au considérant 18, l'art. 89 ;

. sous la réserve énoncée au considérant 24, les art. 5 et 64.

2005-529 DC du 15-12-05

Loi organique modifiant les dates des renouvellements du Sénat

Saisine du Premier ministre le 07-12-05

Non contraire à la Constitution.

2005-530 DC du 29-12-05

Loi de finances pour 2006 

Lettre de députés le 21-12-05

- Contraires à la Constitution : le sixième alinéa du I de l'art. 49 ; le dernier alinéa du IV de l'art. 66 ; . les art. 78, 105 et 148.

- Non contraires à la Constitution, les dispositions suivantes :

. sous les réserves énoncées aux considérants 27 et 37, les dispositions relatives aux missions « mono-programme » ;

. sous les réserves énoncées aux considérants 98 et 99, l'art. 85 ;

. les art. 7, 26, 56 et 74.

2005-531 DC du 29-12-05

Loi de finances rectificative pour 2005

Lettre de sénateurs le 22-12-05

Contraire à la Constitution : l'art. 111.


* 1 A l'exception des départements de l'Essonne et des Hauts-de-Seine.

* 2 Mme Paulette Brisepierre, MM. Pierre Biarnès, Robert Del Picchia et André Ferrand.