Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2007



Division des Archives
Edition au 31 décembre 2007

_____________

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

_____________

AVERTISSEMENT

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : « Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Indexation des débats » ou « Connaître le Sénat/Rôle et fonctionnement »).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :



CRC

Groupe Communiste Républicain et Citoyen

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

UC-UDF

Groupe Union Centriste - Union pour la démocratie française

UMP

Groupe Union pour un Mouvement Populaire

SOC

Groupe Socialiste

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique



Commissions :

AF/CULT

Commission des affaires culturelles

AF/ÉCO

Commission des affaires économiques et du Plan

AF/ÉTR/DÉF

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

AF/SOC

Commission des affaires sociales

FIN

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale



NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;

- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;

- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.

I. DATE DES SESSIONS

Session ordinaire de 2006-2007 :
- clôture le 30 juin 2007 (JO Lois et décrets du 1er juillet 2007)

Congrès du Parlement le 19 février 2007 (JO Lois et décrets du 10 février 2007)

Première session extraordinaire :
- ouverture le 3 juillet 2007 (JO Lois et décrets du 28 juin 2007)
- clôture le 2 août 2007 (JO Lois et décrets du 3 août 2007)

Seconde session extraordinaire :
- ouverture le 18 septembre 2007 (JO Lois et décrets du 8 septembre 2007)
- clôture le 26 septembre 2007 (JO Lois et décrets du 27 septembre 2007)

Session ordinaire de 2007-2008 :

- ouverture le 1er octobre 2007 (JO Débats du 2 octobre 2007).

II. COMPOSITION DU SÉNAT

Le Sénat est composé de 331 sénateurs.

Le siège de l'Aisne restera vacant jusqu'au prochain renouvellement partiel du Sénat (septembre 2008).

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS



Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UC-UDF

AF/SOC

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FIN

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

AF/ÉCO

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

AF/SOC

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC-UDF

AF/SOC

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

LOIS

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

AF/ÉCO

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FIN

Philippe

ARNAUD

Charente

UC-UDF

LOIS

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC-UDF

FIN

Eliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

AF/CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FIN

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC-R

AF/SOC

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC-UDF

FIN

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

AF/ÉCO

José

BALARELLO

Alpes-Maritimes

UMP

LOIS

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

AF/SOC

Bernard

BARRAUX

Allier

UMP-R

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

AF/ÉTR/DÉF

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FIN

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

AF/ÉCO

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

AF/ÉCO

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

AF/ÉCO

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FIN

Maryse

BERGÉ-LAVIGNE

Haute-Garonne

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

UMP

AF/SOC

Roger

BESSE

Cantal

UMP

FIN

Jean

BESSON

Drôme

SOC

AF/CULT

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Pierre

BIARNÈS

Français établis hors de France

CRC-R

AF/ÉTR/DÉF

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

AF/ÉCO

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

AF/ÉCO

Claude

BIWER

Meuse

UC-UDF

AF/ÉCO

Jean

BIZET

Manche

UMP

AF/ÉCO

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

AF/SOC

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

AF/CULT

Yannick

BODIN

Seine-et-Marne

SOC

AF/CULT

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

AF/CULT

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Nicole

BORVO COHEN-SEAT

Paris

CRC

LOIS

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Alima

BOUMEDIENE-THIERY

Paris

SOC-R

LOIS

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FIN

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

AF/SOC

André

BOYER

Lot

RDSE

AF/ÉTR/DÉF

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC-UDF

AF/ÉCO

Yolande

BOYER

Finistère

SOC

AF/ÉCO

Jean-Guy

BRANGER

Charente-Maritime

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

AF/ÉCO

Robert

BRET

Bouches-du-Rhône

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FIN

Paulette

BRISEPIERRE

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Louis

de BROISSIA

Côte-d'Or

UMP

AF/CULT

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

AF/ÉCO

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

LOIS

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

AF/SOC

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

AF/SOC

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

AF/CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FIN

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

AF/SOC

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

AF/ÉCO

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

SOC

FIN

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

AF/CULT

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

LOIS

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FIN

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

AF/CULT

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

SOC

LOIS

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

AF/ÉCO

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

AF/ÉCO

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

AF/ÉCO

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FIN

Jean-Claude

DANGLOT

Pas-de-Calais

CRC

AF/ECO

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

AF/ÉCO

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FIN

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

AF/CULT

Annie

DAVID

Isère

CRC

AF/SOC

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

AF/SOC

Gérard

DELFAU

Hérault

RDSE

AF/ÉCO

Robert

DEL PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FIN

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Christiane

DEMONTES

Rhône

SOC

AF/SOC

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

AF/CULT

Marcel

DENEUX

Somme

UC-UDF

AF/ÉCO

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

AF/SOC

Béatrice

DESCAMPS

Nord

UMP-A

AF/CULT

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

AF/ÉCO

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

AF/SOC

Denis

DETCHEVERRY

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP

AF/CULT

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC-UDF

LOIS

Evelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

AF/ÉCO

Muguette

DINI

Rhône

UC-UDF

AF/SOC

Eric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FIN

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

AF/SOC

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

AF/ÉCO

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

AF/ÉCO

Michel

DREYFUS-SCHMIDT

Territoire de Belfort

SOC

LOIS

Daniel

DUBOIS

Somme

UC-UDF

AF/ÉCO

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

AF/CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Catherine

DUMAS

Paris

UMP

AF/CULT

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

AF/CULT

Bernadette

DUPONT

Yvelines

UMP-A

AF/SOC

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC-UDF

AF/CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Bernard

DUSSAUT

Gironde

SOC

AF/ÉCO

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

AF/CULT

Jean-Paul

ÉMIN

Ain

UMP

AF/CULT

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

AF/ÉCO

Michel

ESNEU

Ille-et-Vilaine

UMP

AF/SOC

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

AF/SOC

Hubert

FALCO

Var

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC-UDF

LOIS

Jean

FAURE

Isère

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Françoise

FÉRAT

Marne

UC-UDF

AF/CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FIN

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

AF/SOC

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

UMP

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

AF/ÉCO

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FIN

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

AF/ÉCO

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

AF/CULT

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FIN

Yves

FRÉVILLE

Ille-et-Vilaine

UMP-R

FIN

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FIN

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC-UDF

FIN

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

LOIS

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Alain

GÉRARD

Finistère

UMP

AF/ÉCO

François

GERBAUD

Indre

UMP

AF/ÉCO

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

AF/SOC

Charles

GINÉSY

Alpes-Maritimes

UMP

AF/ÉCO

Adrien

GIRAUD

Mayotte

UC-UDF

AF/ÉCO

Francis

GIRAUD

Bouches-du-Rhône

UMP

AF/SOC

Paul

GIROD

Aisne

UMP

FIN

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

AF/SOC

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

AF/CULT

Nathalie

GOULET

Orne

RDSE

AF/ÉTR/DÉF

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC-UDF

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

AF/SOC

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FIN

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

AF/ÉCO

Louis

GRILLOT

Côte-d'Or

UMP-A

AF/ÉCO

Georges

GRUILLOT

Doubs

UMP

AF/ÉCO

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FIN

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FIN

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

AF/SOC

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

AF/ÉCO

Marie-Thérèse

HERMANGE

Paris

UMP

AF/SOC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

AF/ÉCO

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC

AF/SOC

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

AF/ÉCO

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

AF/CULT

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

AF/CULT

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

AF/ÉCO

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Soibahaddine

IBRAHIM

Mayotte

UMP

AF/CULT

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP

LOIS

Annie

JARRAUD-VERGNOLLE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

AF/SOC

Jean-Jacques

JÉGOU

Val-de-Marne

UC-UDF

FIN

Charles

JOSSELIN

Côtes-d'Armor

SOC

AF/ECO

Alain

JOURNET

Gard

SOC

AF/CULT

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

AF/SOC

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

AF/SOC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FIN

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

AF/ÉCO

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

AF/ÉCO

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

AF/CULT

Pierre

LAFFITTE

Alpes-Maritimes

RDSE

AF/CULT

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

AF/CULT

Alain

LAMBERT

Orne

UMP

FIN

Marc

LAMENIE

Ardennes

UMP

AF/SOC

Elisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

AF/ÉCO

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

AF/ÉCO

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

AF/SOC

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

AF/SOC

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis-et-Futuna

UMP-R

AF/ÉTR/DÉF

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC

AF/ÉCO

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

AF/SOC

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

AF/CULT

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

AF/ÉCO

André

LEJEUNE

Creuse

SOC

AF/ÉCO

Louis

LE PENSEC

Finistère

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

AF/ÉCO

Raymonde

LE TEXIER

Val-d'Oise

SOC

AF/SOC

Alain

LE VERN

Seine-Maritime

SOC

AF/CULT

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

AF/ÉCO

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FIN

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

AF/CULT

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FIN

Roger

MADEC

Paris

SOC

AF/SOC

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Lucienne

MALOVRY

Val-d'Oise

UMP

AF/CULT

François

MARC

Finistère

SOC

FIN

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FIN

Daniel

MARSIN

Guadeloupe

RDSE-R

AF/ÉCO

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

AF/CULT

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

FIN

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FIN

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

AF/CULT

Josiane

MATHON-POINAT

Loire

CRC

LOIS

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Luc

MÉLENCHON

Essonne

SOC

AF/CULT

Colette

MELOT

Seine-et-Marne

UMP

AF/CULT

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UC-UDF

AF/ÉCO

Michel

MERCIER

Rhône

UC-UDF

FIN

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

AF/SOC

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

AF/SOC

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FIN

Jean-Luc

MIRAUX

Eure

UMP

AF/CULT

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FIN

Michel

MOREIGNE

Creuse

SOC

FIN

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC-UDF

AF/CULT

Dominique

MORTEMOUSQUE

Dordogne

UMP

AF/ÉCO

Georges

MOULY

Corrèze

RDSE

AF/SOC

Jacques

MULLER

Haut-Rhin

SOC-R

AF/ECO

Bernard

MURAT

Corrèze

UMP

AF/CULT

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

AF/CULT

Philippe

NOGRIX

Ille-et-Vilaine

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Georges

OTHILY

Guyane

RDSE

LOIS

Jacqueline

PANIS

Meurthe-et-Moselle

UMP-R

AF/ECO

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

AF/CULT

Charles

PASQUA

Hauts-de-Seine

UMP-A

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

AF/ÉCO

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC-UDF

AF/SOC

Jean

PÉPIN

Ain

UMP

AF/ÉCO

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Jacques

PEYRAT

Alpes-Maritimes

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jean-François

PICHERAL

Bouches-du-Rhône

SOC

AF/CULT

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

AF/ÉCO

François

PILLET

Cher

NI

 

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Louis

PINTON

Indre

UMP

AF/SOC

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

AF/ÉCO

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

AF/ÉCO

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

Aucune

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP

AF/ÉCO

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

AF/SOC

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

AF/SOC

Jean

PUECH

Aveyron

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

LOIS

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

FIN

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC

AF/CULT

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

AF/ÉCO

Paul

RAOULT

Nord

SOC

AF/ÉCO

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

AF/ÉCO

Ivan

RENAR

Nord

CRC

AF/CULT

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

AF/ECO

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

NI

AF/ÉCO

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

AF/ÉCO

Henri

REVOL

Côte-d'Or

UMP-A

AF/ÉCO

Henri

de RICHEMONT

Charente

UMP

LOIS

Philippe

RICHERT

Bas-Rhin

UMP

AF/CULT

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

AF/ÉCO

Yves

RISPAT

Gers

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Roger

ROMANI

Paris

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Gérard

ROUJAS

Haute-Garonne

SOC

AF/ÉTR/DÉF

André

ROUVIÈRE

Gard

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

AF/SOC

Michèle

SAN VICENTE-BAUDRIN

Pas-de-Calais

SOC

AF/SOC

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Claude

SAUNIER

Côtes-d'Armor

SOC

AF/ÉCO

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

AF/SOC

Bernard

SEILLIER

Aveyron

RDSE

AF/SOC

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FIN

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

AF/ÉCO

Jacques

SIFFRE

Bouches-du-Rhône

SOC

AF/CULT

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

AF/CULT

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

AF/SOC

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC-UDF

AF/ÉCO

Louis

SOUVET

Doubs

UMP

AF/SOC

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Odette

TERRADE

Val-de-Marne

CRC

AF/ÉCO

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

AF/ÉCO

Yannick

TEXIER

Ille-et-Vilaine

UMP

AF/ÉCO

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

RDSE

AF/CULT

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

AF/CULT

Henri

TORRE

Ardèche

UMP

FIN

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPÉANO

Hérault

SOC

AF/CULT

François

TRUCY

Var

UMP

FIN

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Jacques

VALADE

Gironde

UMP

AF/CULT

André

VALLET

Bouches-du-Rhône

UC-UDF

AF/CULT

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC-UDF

AF/SOC

André

VANTOMME

Oise

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

AF/SOC

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

AF/SOC

Bernard

VERA

Essonne

CRC

FIN

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Jean-François

VOGUET

Val-de-Marne

CRC

AF/CULT

Dominique

VOYNET

Seine-Saint-Denis

SOC-R

AF/ÉTR/DÉF

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

LOIS

François

ZOCCHETTO

N.

Mayenne

UC-UDF

LOIS



B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

1. Départements métropolitains



 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

2

Jean-Paul Emin
Jean Pépin

02

AISNE

3

Pierre André
Paul Girod
N.

03

ALLIER

2

Bernard Barraux
Gérard Dériot

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

4

José Balarello
Charles Ginésy
Pierre Laffitte
Jacques Peyrat

07

ARDÈCHE

2

Michel Teston
Henri Torre

08

ARDENNES

2

Benoît Huré

Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Jean Puech
Bernard Seillier

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

7

Robert Bret
Jean-Claude Gaudin
Francis Giraud
Jean-Noël Guérini
Jean-François Picheral
Jacques Siffre
André Vallet

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Roger Besse
Pierre Jarlier

16

CHARENTE

2

Philippe Arnaud
Henri de Richemont

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Jean-Guy Branger
Michel Doublet

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Georges Mouly
Bernard Murat

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Louis de Broissia
Louis Grillot
Henri Revol

22

CTES-D'ARMOR

3

Charles Josselin
Gérard Le Cam
Claude Saunier

23

CREUSE

2

André Lejeune
Michel Moreigne

24

DORDOGNE

2

Bernard Cazeau
Dominique Mortemousque

25

DOUBS

3

Georges Gruillot
Jean-François Humbert
Louis Souvet

26

DRÔME

2

Jean Besson
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Jean-Luc Miraux
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

2

Joël Billard
Gérard Cornu

29

FINISTÈRE

4

Yolande Boyer
Alain Gérard
Louis Le Pensec
François Marc

30

GARD

3

Alain Journet
André Rouvière
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

4

Bertrand Auban
Maryse Bergé-Lavigne
Jean-Pierre Plancade
Gérard Roujas

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Yves Rispat

33

GIRONDE

5

Gérard César
Bernard Dussaut
Philippe Madrelle
Xavier Pintat
Jacques Valade

34

HÉRAULT

3

Gérard Delfau
Robert Tropeano
Raymond Couderc

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Michel Esneu
Yves Fréville
Philippe Nogrix
Yannick Texier

36

INDRE

2

François Gerbaud
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

4

Marie-France Beaufils
Yves Dauge
Dominique Leclerc

38

ISÈRE

4

Annie David
Jean Faure
Louis Mermaz
Bernard Saugey

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Philippe Labeyrie

41

LOIR-ET-CHER

2

Pierre Fauchon
Jacqueline Gourault

42

LOIRE

4

Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Josiane Mathon-Poinat
Michel Thiollière

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer
Adrien Gouteyron

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

François Autain
Charles Gautier
Gisèle Gautier
Monique Papon
André Trillard

45

LOIRET

3

Eric Doligé
Janine Rozier
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

André Boyer
Gérard Miquel

47

LOT-ET-GARONNE

2

Jean François-Poncet
Daniel Soulage

48

LOZÈRE

1

Jacques Blanc

49

MAINE-ET-LOIRE

3

Christian Gaudin
André Lardeux
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy
Jean-François Le Grand

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Jean-Claude Etienne
Françoise Férat

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Philippe Nachbar
Jacqueline Panis
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Claude Biwer
Gérard Longuet

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joseph Kergueris
Josselin de Rohan

57

MOSELLE

5

Philippe Leroy
Jean-Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Didier Boulaud
René-Pierre Signé

59

NORD

11

Marie-Christine Blandin
Michelle Demessine
Béatrice Descamps
Sylvie Desmarescaux
Bernard Frimat
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Pierre Mauroy
Paul Raoult
Ivan Renar
Alex Türk

60

OISE

3

Philippe Marini
André Vantomme
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Alain Lambert

62

PAS-DE-CALAIS

7

Brigitte Bout
Jean-Claude Danglot
Françoise Henneron
Daniel Percheron
Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Sergent
Jean-Marie Vanlerenberghe

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Michel Charasse
Jean-Marc Juilhard

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Didier Borotra
Auguste Cazalet
Annie Jarraud-Vergnolle

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Jean-Paul Alduy
Paul Blanc

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
Philippe Richert
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Hubert Haenel
Jacques Muller
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Elisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

David Assouline
Nicole Borvo Cohen-Seat
Alima Boumediene-Thiery
Jean-Pierre Caffet
Jean Desessard
Philippe Dominati
Catherine Dumas
Marie-Thérèse Hermange
Bariza Khiari
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo
Roger Romani

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Alain Le Vern
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Yannick Bodin
Nicole Bricq
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Nicolas About
Dominique Braye
Bernadette Dupont
Alain Gournac
Gérard Larcher
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Michel Dreyfus-Schmidt

91

ESSONNE

5

Laurent Béteille
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Jean-Luc Mélenchon
Bernard Vera

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Robert Badinter
Denis Badré
Isabelle Debré
Jean-Pierre Fourcade
Jacques Gautier

Brigitte Gonthier-Maurin
Charles Pasqua

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Eliane Assassi
Philippe Dallier
Christian Demuynck
Jacques Mahéas
Jack Ralite
Dominique Voynet

94

VAL-DE-MARNE

6

Christian Cambon
Jean-Jacques Jégou
Serge Lagauche
Catherine Procaccia
Odette Terrade
Jean-François Voguet

95

VAL-D'OISE

5

Bernard Angels
Robert Hue
Raymonde Le Texier
Lucienne Malovry
Hugues Portelli



2. Départements d'outre-mer



GUADELOUPE

3

Jacques Gillot
Daniel Marsin
Lucette Michaux-Chevry

GUYANE

1

Georges Othily

LA RÉUNION

3

Gélita Hoarau
Anne-Marie Payet
Jean-Paul Virapoullé

MARTINIQUE

2

Serge Larcher
Claude Lise



3. Collectivités d'outre-mer



MAYOTTE

2

Adrien Giraud
Soibahaddine Ibrahim

POLYNÉSIE FRANÇAISE

1

Gaston Flosse

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Denis Detcheverry

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu



4. Autre collectivité



NOUVELLE-CALÉDONIE

1

Simon Loueckhote



5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France




Sièges rattachés à la


Série A


Série B


Série C

Pierre Biarnès

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

Paulette Brisepierre

Monique Cerisier-ben Guiga

Joëlle Garriaud-Maylam

Robert Del Picchia

Louis Duvernois

Christiane Kammermann

André Ferrand

Michel Guerry

Richard Yung



C. RENOUVELLEMENT TRIENNAL DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2008 (au lieu de 2007) le renouvellement de la série A, à 2011 (au lieu de 2010) année du premier renouvellement par moitié, le renouvellement de la série 1 et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2008

SÉRIE A (114 sénateurs)

- Ain à Indre (sauf Essonne1 et Hauts de Seine1)

- Guyane

- Polynésie française

- Iles Wallis-et-Futuna

- Saint-Barthélemy2

- Saint-Martin2

- Représentants des Français établis hors de France (4 sénateurs : Mme Paulette Brisepierre, MM. Pierre Biarnès, Robert del Picchia et André Ferrand)

Élections en 2011

SÉRIE 1 (170 sénateurs)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales

- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise

- Guadeloupe, Martinique, La Réunion

- Nouvelle-Calédonie

- Mayotte

- Saint-Pierre-et-Miquelon

- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs : M. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben-Guiga, M. Louis Duvernois, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, M. Michel Guerry et Mme Christiane Kammermann).

Élections en 2014

SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre (y compris Territoire de Belfort et sauf Essonne et Hauts-de-Seine)

- Bas-Rhin à Yonne (sauf Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne et Val-d'Oise)

- Guyane

- Polynésie française

- Iles Wallis-et-Futuna

- Saint-Barthélemy2

- Saint-Martin2

- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs dont MM. Christian Cointat, Richard Yung, élus en 2004 et les 4 sénateurs élus en 2008).

_________________

1 Affectés à la série 1

2 Sièges créés à compter du renouvellement de 2008 par les articles LO 500 et LO 527 du Code électoral issus de l'article 7 de la loi organique n° 2007-223 du 21 février 2007.

D. DÉMISSIONS



Sénateur

Département

Date démission

JO Lois et décrets

Yves Coquelle

Pas-de-Calais

01-01-07

02-01-07

Maryse Roger-Coupin

Pas-de-Calais

02-01-07

03-01-07

Roger Karoutchi

Hauts-de-Seine

24-06-07

26-06-07

Maurice Blin

Ardennes

03-07-07

05-07-07

Hélène Luc

Val-de-Marne

18-09-07

19-09-07

Adeline Gousseau

Yvelines

30-09-07

02-10-07



E. VACANCES DE SIÈGES

Le siège de M. André Vézinhet (Hérault), élu député, devient vacant (JO Lois et décrets du 30-06-07).

Le siège de M. Maurice Blin (Ardennes), démissionnaire, devient vacant jusqu'à l'élection partielle qui sera organisée le 26 août, en application de l'article LO 322 du code électoral (JO Lois et décrets du 07-07-07).

Le siège de M. Jacques Pelletier (Aisne), décédé, devient vacant et sera pourvu par une élection qui aura lieu en même temps que le prochain renouvellement partiel du Sénat (JO Lois et décrets du 05-09-07).

F. ÉLECTIONS PARTIELLES



Sénateurs

Département

Date élection

JO Lois et décrets

Marc Laménie

Ardennes

26-08-07

28-08-07

Raymond Couderc

Hérault

26-08-07

28-08-07



G. CESSATIONS DE MANDAT DE SÉNATEUR

De M. François Fillon (Sarthe), nommé Premier ministre le 17 mai 2007 ; cessation de son mandat sénatorial le 17 juin 2007 (JO Lois et décrets du 19 juin 2007).

De Mme Sandrine Hurel (Seine-Maritime), de MM. Roland Muzeau (Hauts-de-Seine) et André Vézinhet (Hérault), élus députés le 18 juin 2007 ; cessation de leur mandat sénatorial le 28 juin 2007 (JO Lois et décrets du 30 juin 2007).

De Mme Valérie Létard (Nord) et de M. Jean-Marie Bockel (Haut-Rhin), nommés secrétaires d'Etat le 19 juin 2007 ; cessation de leur mandat sénatorial le 19 juillet 2007 (JO Lois et décrets du 21 juillet 2007).

De M. Philippe Goujon (Paris), élu député le 17 juin 2007, cessation de son mandat sénatorial le 29 novembre 2007 (JO Lois et décret du 1er décembre 2007).

H. SÉNATEURS MEMBRES DU GOUVERNEMENT

M. François Fillon (Sarthe), nommé Premier ministre ; cessation de son mandat sénatorial le 17 juin 2007 (JO Lois et décrets du 19 juin 2007).

Mme Valérie Létard (Nord) et de M. Jean-Marie Bockel (Haut-Rhin), nommés secrétaires d'Etat ; cessation de leur mandat sénatorial le 19 juillet 2007 (JO Lois et décrets du 21 juillet 2007).

M. Roger Karoutchi (Hauts-de-Seine), nommé secrétaire d'Etat chargé des relations avec le Parlement, démission de son mandat sénatorial le 24 juin 2007 (JO Lois et décrets du 26 juin 2007).

I. SÉNATEURS ÉLUS DÉPUTÉS

Mme Sandrine Hurel (Seine-Maritime), MM. Roland Muzeau (Hauts-de-Seine) et André Vézinhet ont été élus députés le 17 juin 2007 (JO Lois et décrets du 20 juin 2007) ; leur élection a été confirmée par le Conseil constitutionnel le 29 juin 2007 (JO Lois et décrets du 30 juin 2007).

M. Philippe Goujon (Paris) a été élu député le 17 juin 2007 (JO Lois et décrets du 20 juin 2007). Par décision du 29 novembre 2007, le Conseil constitutionnel a rejeté la contestation dirigée contre son élection à l'Assemblée nationale. En conséquence, M. Philippe Goujon cesse d'appartenir au Sénat le 29 novembre 2007 (JO Lois et décrets du 1er décembre 2007).

J. CONTESTATION D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES



Concernant l'élection du 26 août 2007

Département

Date de la requête
(JO Lois et décrets)

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date de la décision
(JO Lois et décrets)

Hérault

30-08-07
(08-09-07)

Rejet

25-10-07
(31-10-07)



K. REMPLACEMENTS DE SÉNATEURS



Modifications

Motif

Département

Date remplacement

JO Lois et décrets

Maryse Roger-Coupin
remplace
Yves Coquelle

Démissionnaire

Pas-de-Calais

02-01-07

03-01-07

Jean-Claude Danglot
remplace
Maryse Roger-Coupin

Démissionnaire

Pas-de-Calais

03-01-07

03-01-07

Pierre Bernard-Reymond
remplace
Marcel Lesbros

Décédé

Hautes-Alpes

26-01-07

27-01-07

Nathalie Goulet
remplace
Daniel Goulet

Décédé

Orne

26-02-07

28-02-07

Jean-Pierre Chauveau
remplace
François Fillon

Nommé
Premier ministre

Sarthe

18-06-07

19-06-07

Jacqueline Panis
remplace
Jacques Baudot

Décédé

Meurthe-et-Moselle

22-06-07

22-06-07

Jacques Gautier
remplace
Roger Karoutchi

Démissionnaire

Hauts-de-Seine

25-06-07

26-06-07

Alain Le Vern
remplace
Sandrine Hurel

Elue députée

Seine-Maritime

29-06-07

30-06-07

Brigitte Gonthier-Maurin
remplace
Roland Muzeau

Elu député

Hauts-de-Seine

29-06-07

30-06-07

Jacques Muller
remplace
Jean-Marie Bockel

Nommé secrétaire d'Etat

Haut-Rhin

20-07-07

21-07-07

Béatrice Descamps
remplace
Valérie Létard

Nommée secrétaire d'Etat

Nord

20-07-07

21-07-07

Marc Laménie
remplace
Maurice Blin

Démissionnaire

Ardennes

26-08-07

28-08-07

Raymond Couderc
remplace
André Vézinhet

Elu député

Hérault

26-08-07

28-08-07

Odette Terrade
remplace
Hélène Luc

Démissionnaire

Val-de-Marne

19-09-07

20-09-07

Gérard Larcher
remplace
Adeline Gousseau

Démissionnaire

Yvelines

01-10-07

03-10-07

Louis Pinton

remplace

Daniel Bernardet

Décédé

Indre

22-11-07

23-11-07

Catherine Dumas

remplace

Philippe Goujon

Elu député

Paris

29-11-07

01-12-07

François Pillet

remplace

Serge Vinçon

Décédé

Cher

17-12-07

19-12-07



L. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE



Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Dominique Mortemousque, auprès du ministre de l'agriculture et de la pêche

23-11-06

28-02-07

Denis Detcheverry, auprès du ministre de l'outre-mer

23-12-06

31-03-07

Alain Gournac, auprès du ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et du ministre délégué à l'emploi, au travail et à l'insertion professionnelle des jeunes


19-01-07


24-04-07

Lucette Michaux-Chevry, auprès du ministre de l'outre-mer

13-02-07

15-04-07

Marie-Christine Blandin, auprès du ministre de l'écologie, du développement et l'aménagement durables

27-08-07

30-11-07

Jean-François Le Grand, auprès du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables

27-08-07

30-11-07

Alain Lambert, auprès de la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales et du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique

03-09-07

11-12-07

Gérard Larcher, auprès de la ministre de la santé, de la jeunesse et des sports

15-10-07

 

Pierre Hérisson, auprès de la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales

23-11-07

 



M. SÉNATEURS DÉCÉDÉS



Sénateur

Département

Durée mandat

Date décès

JO Lois et décrets

Marcel Lesbros

Hautes-Alpes

1989-2007

25-01-07

26-01-07

Daniel Goulet

Orne

1992-2007

25-02-07

27-02-07

Jacques Baudot

Meurthe-et-Moselle

1992-2007

21-06-07

22-06-07


Jacques Pelletier


Aisne

1971-1978
1980-1988
1989
1998-2007


03-09-07


04-09-07

Daniel Bernardet

Indre

1989-2007

21-11-07

23-11-07

Serge Vinçon

Cher

1989-2007

16-12-07

19-12-07



N. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS



Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Jean-Marie Poirier

Val-de-Marne

1995-2004

30-01-07

Philippe de Bourgoing

Calvados

1970-1998

19-02-07

Edouard Bonnefous

Yvelines

1959-1986

24-02-07

Catherine Lagatu

Paris

1968-1977

01-03-07

Auguste Chupin

Maine-et-Loire

1974-1992

09-03-07

Bernard Pellarin

Haute-Savoie

1977-1995

17-05-07

Raymond Poirier

Eure-et-Loir

1980-1989

21-05-07

François Blaizot

Charente-Maritime

1989-1998

17-07-07

Michel Chauty

Loire-Atlantique

1965-1992

16-08-07

Paul Malassagne

Cantal

1971-1989

05-09-07

François Louisy

Guadeloupe

1986-1995

17-09-07

Christian de La Malène

Paris

1977-2004

26-09-07

Georges Dagonia

Guadeloupe

1977-1986

29-09-07

Robert Piat

Seine-et-Marne

1992-1995

08-10-07

Hubert Durand-Chastel

Français établis hors de France

1990-2004

19-10-07

Jean Guenier

Eure

1989

25-10-07

André Bettencourt

Seine-Maritime

1977-1995

19-11-07

Jean Bernard

Marne

1992-2001

21-11-07

Charles de Cuttoli

Français établis hors de France

1974-2001

11-12-07

Hector Viron

Nord

1967-1992

25-12-07



III. BUREAU DU SÉNAT

Aucune modification n'est intervenue en cours d'année



Composition

Président

Christian Poncelet

Vice-présidents

Jean-Claude Gaudin
Adrien Gouteyron
Roland du Luart
Philippe Richert
Michèle André
Guy Fischer

Questeurs

René Garrec
Gérard Miquel
Jean Faure

Secrétaires

Philippe Arnaud
Didier Boulaud
Yolande Boyer
Dominique Braye
Gérard César
Yvon Collin
Philippe Darniche
Michelle Demessine
Jean-Léonce Dupont
Jean-Luc Mélenchon
Monique Papon
Simon Sutour



IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)

(21 membres + 2 membres rattachés administrativement)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

02-01-07

Yves Coquelle*

 

11-01-07

 

Jean-Claude Danglot

30-06-07

Roland Muzeau**

 

05-07-07

 

Brigitte Gonthier-Maurin

20-09-07

Hélène Luc*

Odette Terrade

* démissionnaire de son mandat sénatorial

**élu député



Présidente

Nicole Borvo Cohen-Seat



Membres

Eliane Assassi
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Robert Bret
Jean-Claude Danglot
Annie David
Michelle Demessine
Evelyne Didier
Guy Fischer
Thierry Foucaud

Brigitte Gonthier-Maurin
Gélita Hoarau
Robert Hue
Gérard Le Cam
Josiane Mathon-Poinat
Jack Ralite
Ivan Renar
Odette Terrade
Bernard Vera
Jean-François Voguet



Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

François Autain

Pierre Biarnès



B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

(15 membres + 1 membre rattaché administrativement)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir

à ce groupe

Devient membre

de ce groupe

07-03-07

 

Nathalie Goulet

04-09-07

Jacques Pelletier*

 

* décédé



Président

Pierre Laffitte



Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
André Boyer
Yvon Collin
Gérard Delfau
François Fortassin

Nathalie Goulet
Aymeri de Montesquiou
Georges Mouly
Georges Othily
Bernard Seillier
Michel Thiollière
François Vendasi



Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Daniel Marsin



C. GROUPE UNION CENTRISTE-UDF (UC-UDF)

(30 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

09-01-07

Gisèle Gautier

 

05-07-07

Maurice Blin*

 

21-07-07

Valérie Létard**

 

*démissionnaire de son mandat sénatorial

** cessation de son mandat sénatorial



Président

Michel Mercier



Membres

Nicolas About
Jean-Paul Amoudry
Philippe Arnaud
Jean Arthuis
Denis Badré
Claude Biwer
Didier Borotra
Jean Boyer
Marcel Deneux
Yves Détraigne
Muguette Dini
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Pierre Fauchon
Françoise Férat

Christian Gaudin
Adrien Giraud
Jacqueline Gourault
Jean-Jacques Jégou
Joseph Kergueris
Jean-Claude Merceron
Catherine Morin-Desailly
Philippe Nogrix
Anne-Marie Payet
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Soulage
André Vallet
Jean-Marie Vanlerenberghe
François Zocchetto



D. GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (UMP)

(147 membres + 5 membres apparentés + 6 membres rattachés administrativement)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

09-01-07

 

Gisèle Gautier

26-01-07

Marcel Lesbros*

 

06-02-07

 

Pierre Bernard-Reymond

27-02-07

Daniel Goulet*

 

19-06-07

François Fillon**

 

20-06-07

 

Jean-Pierre Chauveau

22-06-07

Jacques Baudot*

 

26-06-07

Roger Karoutchi***

 

26-06-07

 

Jacques Gautier

11-07-07

 

Jacqueline Panis

20-07-07

 

Philippe Dominati

21-07-07

 

Béatrice Descamps

05-09-07

 

Marc Laménie

11-09-07

 

Raymond Couderc

02-10-07

Adeline Gousseau***

Gérard Larcher

24-11-07

Daniel Bernardet*

 

01-12-07

Philippe Goujon**

Louis Pinton

Catherine Dumas

19-12-07

Serge Vinçon*

 

* décédé

** cessation de son mandat sénatorial

*** démissionnaire de son mandat sénatorial



Président

Josselin de Rohan


Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
José Balarello
René Beaumont
Michel Bécot
Claude Belot
Pierre Bernard-Reymond
Roger Besse
Laurent Béteille
Joël Billard
Jean Bizet
Jacques Blanc
Paul Blanc
Pierre Bordier
Joël Bourdin
Brigitte Bout
Jean-Guy Branger
Dominique Braye
Paulette Brisepierre
Louis de Broissia
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Claude Carle
Auguste Cazalet
Gérard César
Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Serge Dassault
Isabelle Debré
Robert Del Picchia
Christian Demuynck
Denis Detcheverry
Eric Doligé
Philippe Dominati
Michel Doublet
Alain Dufaut
André Dulait
Catherine Dumas
Ambroise Dupont
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Jean-Paul Emorine
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne

Jean Faure
André Ferrand
Gaston Flosse
Alain Fouché
Jean-Pierre Fourcade
Bernard Fournier
Jean François-Poncet
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Jean-Claude Gaudin
Gisèle Gautier
Jacques Gautier
Patrice Gélard
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Francis Giraud
Paul Girod
Alain Gournac
Adrien Gouteyron
Francis Grignon
Georges Gruillot
Charles Guené
Michel Guerry
Hubert Haenel
Françoise Henneron
Pierre Hérisson
Marie-Thérèse Hermange
Michel Houel
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Soibahaddine Ibrahim
Pierre Jarlier
Jean-Marc Juilhard
Christiane Kammermann
Fabienne Keller
Alain Lambert
Marc Laménie
Elisabeth Lamure
Gérard Larcher
André Lardeux
Jean-René Lecerf
Dominique Leclerc
Jacques Legendre
Jean-François Le Grand

Philippe Leroy
Gérard Longuet
Simon Loueckhote
Roland du Luart
Lucienne Malovry
Philippe Marini
Pierre Martin
Colette Mélot
Lucette Michaux-Chevry
Alain Milon
Jean-Luc Miraux
Dominique Mortemousque
Bernard Murat
Philippe Nachbar
Monique Papon
Jean Pépin
Jacques Peyrat
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Christian Poncelet
Ladislas Poniatowski
Hugues Portelli
Catherine Procaccia
Jean Puech
Jean-Pierre Raffarin
Henri de Raincourt
Charles Revet
Henri de Richemont
Philippe Richert
Yves Rispat
Roger Romani
Janine Rozier
Bernard Saugey
Bruno Sido
Esther Sittler
Louis Souvet
Yannick Texier
Henri Torre
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Jacques Valade
Alain Vasselle
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé



Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Béatrice Descamps
Bernadette Dupont
Louis Grillot

Charles Pasqua
Henri Revol


Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Bernard Barraux
Philippe Dallier
Gérard Dériot

Yves Fréville
Robert Laufoaulu
Jacqueline Panis



E. GROUPE SOCIALISTE (SOC)

(88 membres + 3 membres apparentés + 5 membres rattachés administrativement)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

30-06-07

Sandrine Hurel*
André Vézinhet*

 

05-07-07

 

Alain Le Vern

21-07-07

Jean-Marie Bockel*

 

25-07-07

 

Jacques Muller

* cessation de son mandat sénatorial



Président

Jean-Pierre Bel



Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Bernard Angels
David Assouline
Bertrand Auban
Robert Badinter
Maryse Bergé-Lavigne
Jean Besson
Yannick Bodin
Didier Boulaud
Yolande Boyer
Nicole Bricq
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Bernard Cazeau
Monique Cerisier-ben Guiga
Michel Charasse
Gérard Collomb
Pierre-Yves Collombat
Roland Courteau
Yves Dauge
Jean-Pierre Demerliat
Christiane Demontès
Claude Domeizel
Michel Dreyfus-Schmidt
Josette Durrieu
Bernard Dussaut
Jean-Claude Frécon
Bernard Frimat
Charles Gautier
Jean-Pierre Godefroy
Jean-Noël Guérini
Claude Haut
Odette Herviaux
Annie Jarraud-Vergnolle
Charles Josselin
Alain Journet
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Philippe Labeyrie
Serge Lagauche
André Lejeune

Louis Le Pensec
Raymonde Le Texier
Alain Le Vern
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques Mahéas
François Marc
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion
Pierre Mauroy
Jean-Luc Mélenchon
Louis Mermaz
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Michel Moreigne
Jean-Marc Pastor
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Jean-François Picheral
Bernard Piras
Jean-Pierre Plancade
Gisèle Printz
Marcel Rainaud
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Roland Ries
Gérard Roujas
André Rouvière
Michèle San Vicente-Baudrin
Claude Saunier
Patricia Schillinger
Michel Sergent
Jacques Siffre
René-Pierre Signé
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
Jean-Marc Todeschini
Robert Tropeano
André Vantomme
Richard Yung



Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Jacques Gillot
Serge Larcher

Claude Lise



Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin
Jean Desessard
Jacques Muller

Alima Boumedienne-Thiery Dominique Voynet



F. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (NI)

(7 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Devient sénateur
non inscrit

Cesse d'être
sénateur non inscrit

03-01-07

Maryse Roger-Coupin

 

03-01-07

 

Maryse Roger-Coupin

03-01-07

Jean-Claude Danglot

 

11-01-07

 

Jean-Claude Danglot

30-01-07

Pierre Bernard-Reymond

 

06-02-07

 

Pierre Bernard-Reymond

28-02-07

Nathalie Goulet

 

07-03-07

 

Nathalie Goulet

19-06-07

Jean-Pierre Chauveau

 

20-06-07

 

Jean-Pierre Chauveau

22-06-07

Jacqueline Panis

 

30-06-07

Brigitte Gonthier-Maurin
Alain Le Vern

 

05-07-07

 

Brigitte Gonthier-Maurin
Alain Le Vern

11-07-07

 

Jacqueline Panis

20-07-07

 

Philippe Dominati

21-07-07

Jacques Muller

 

25-07-07

 

Jacques Muller

28-08-07

Marc Laménie
Raymond Couderc

 

05-09-07

 

Marc Laménie

11-09-07

 

Raymond Couderc

24-11-07

Louis Pinton

 

01-12-07

 

Louis Pinton

19-12-07

François Pillet

 



Délégué

Philippe Adnot


Sénateurs non inscrits

Philippe Darniche
Sylvie Desmarescaux
Jean Louis Masson

François Pillet

Bruno Retailleau
Alex Türk



V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission des Affaires culturelles (54 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

19-01-07

Gaston Flosse

Simon Loueckhote

19-06-07

François Fillon*

 

27-06-07

 

Jean-Pierre Chauveau

27-06-07

Hubert Haenel

Philippe Goujon

05-07-07

Muguette Dini

Valérie Létard

12-07-07

Annie David

Brigitte Gonthier-Maurin

21-07-07

Jean-Marie Bockel*
Valérie Létard*

 

26-07-07

 

Alain Le Vern

28-07-07

 

Béatrice Descamps

01-12-07

Philippe Goujon**

 

04-12-07

 

Catherine Dumas

* cessation de son mandat sénatorial

** élu député



Bureau

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Serge Lagauche
Jacques Legendre
Jean-Léonce Dupont
Ivan Renar
Michel Thiollière

Secrétaires

Alain Dufaut
Philippe Nachbar
Pierre Martin
David Assouline
Jean-Marc Todeschini

Membres

Jean Besson
Marie-Christine Blandin
Yannick Bodin
Pierre Bordier
Louis de Broissia
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Gérard Collomb
Yves Dauge
Christian Demuynck
Béatrice Descamps
Denis Detcheverry
Catherine Dumas
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Françoise Férat
Bernard Fournier
Brigitte Gonthier-Maurin
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Soibahaddine Ibrahim
Alain Journet

Philippe Labeyrie
Pierre Laffitte
Alain Le Vern
Simon Loueckhote
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Jean-Luc Mélenchon
Colette Mélot
Jean-Luc Miraux
Catherine Morin-Desailly
Bernard Murat
Monique Papon
Jean-François Picheral
Jack Ralite
Philippe Richert
Jacques Siffre
René-Pierre Signé
Robert Tropeano
André Vallet
Jean-François Voguet



2. Commission des Affaires économiques et du Plan (78 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

02-01-07

Yves Coquelle*

 

19-01-07

 

Jean-Claude Danglot

24-01-07

Thierry Repentin

André Vézinhet

27-06-07

Jean-Pierre Vial
André Ferrand

Jacques Pelletier

30-06-07

Sandrine Hurel*

 

05-07-07

 

Thierry Repentin

06-07-07

 

Alain Le Vern

12-07-07

 

Jacqueline Panis

19-07-07

Christian Gaudin

 

26-07-07

Alain Le Vern

Jacques Muller

04-09-07

Jacques Pelletier***

 

19-09-07

 

Marc Laménie

20-09-07

Marc Laménie

Raymond Couderc

26-09-07
(JO Débats)

Michelle Demessine

Odette Terrade

03-10-07

Adeline Gousseau*

Gérard Larcher

04-10-07

M. Daniel Soulage devient secrétaire en remplacement
de M. Christian Gaudin

* démissionnaire de son mandat sénatorial

**élu(e) député(e)

*** décédé



Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Jean-Marc Pastor
Gérard César
Bernard Piras
Gérard Cornu
Marcel Deneux
Pierre Hérisson

Secrétaires

Gérard Le Cam
François Fortassin
Dominique Braye
Bernard Dussaut
Daniel Soulage
Jean Pépin
Bruno Sido

Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
René Beaumont
Michel Bécot
Jean-Pierre Bel
Joël Billard
Michel Billout
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean Boyer
Yolande Boyer
Jean-Pierre Caffet
Raymond Couderc
Roland Courteau
Jean-Claude Danglot
Philippe Darniche
Gérard Delfau
Jean Desessard
Evelyne Didier
Philippe Dominati
Michel Doublet
Daniel Dubois
Alain Fouché
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Adrien Giraud
Francis Grignon
Louis Grillot
Georges Gruillot
Odette Herviaux

Michel Houel
Benoît Huré
Charles Josselin
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Elisabeth Lamure
Gérard Larcher
Jean-François Le Grand
André Lejeune
Philippe Leroy
Claude Lise
Daniel Marsin
Jean-Claude Merceron
Dominique Mortemousque
Jacques Muller
Jacqueline Panis
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Bruno Retailleau
Charles Revet
Henri Revol
Roland Ries
Claude Saunier
Odette Terrade
Michel Teston
Yannick Texier
N.



3. Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées (54 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

27-02-07

Daniel Goulet*

 

27-06-07

 

Hubert Haenel

27-06-07

Jacques Pelletier

Nathalie Goulet

19-09-07

Hélène Luc**

 

26-09-07
(JO Débats)

 

Michelle Demessine

04-10-07

M. Robert Hue devient vice-président en remplacement de Mme Hélène Luc et M. André Trillard devient secrétaire en remplacement de M. Daniel Goulet

19-12-07

Serge Vinçon*

 

*décédé

**démissionnaire de son mandat sénatorial



Bureau

Président

N.

Vice-présidents

Jean François-Poncet
Robert Del Picchia
Jacques Blanc
Monique Cerisier-ben Guiga
Jean-Pierre Plancade
Philippe Nogrix
Robert Hue
André Boyer

Secrétaires

André Trillard
Jean-Guy Branger
Jean-Louis Carrère
André Rouvière
Jacques Peyrat

Membres

Bernard Barraux
Jean-Michel Baylet
Maryse Bergé-Lavigne
Pierre Biarnès
Didier Borotra
Didier Boulaud
Robert Bret
Paulette Brisepierre
Michelle Demessine
André Dulait
Josette Durrieu
Hubert Falco
Jean Faure
Jean-Pierre Fourcade
Joëlle Garriaud-Maylam
Gisèle Gautier
Nathalie Goulet
Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Hubert Haenel

Joseph Kergueris
Robert Laufoaulu
Louis Le Pensec
Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Charles Pasqua
Daniel Percheron
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Jean Puech
Jean-Pierre Raffarin
Yves Rispat
Josselin de Rohan
Roger Romani
Gérard Roujas
Catherine Tasca
André Vantomme
Dominique Voynet



4. Commission des Affaires sociales (54 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

24-01-07

André Vézinhet

Thierry Repentin

26-01-07

Marcel Lesbros*

 

08-02-07

 

Pierre Bernard-Reymond

30-06-07

Roland Muzeau**

 

05-07-07

Valérie Létard
Thierry Repentin

Muguette Dini

12-07-07

 

Annie David

19-09-07

 

Raymond Couderc

20-09-07

Sont nommés vice-présidents : M. Jean-Marie Vanlerenberghe en remplacement de Mme Valérie Létard et Mme Annie David en remplacement de M. Roland Muzeau

20-09-07

Raymond Couderc

Marc Laménie

23-11-07

Daniel Bernardet*

 

04-12-07

 

Louis Pinton

* décédé

** élu député



Bureau

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac
Louis Souvet
Gérard Dériot
Jean-Pierre Godefroy
Claire-Lise Campion
Jean-Marie Vanlerenberghe
Annie David
Bernard Seillier

Secrétaires

François Autain
Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Anne-Marie Payet
Gisèle Printz

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Gilbert Barbier
Pierre Bernard-Reymond
Brigitte Bout
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Isabelle Debré
Christiane Demontès
Sylvie Desmarescaux
Muguette Dini
Claude Domeizel
Bernadette Dupont
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Guy Fischer
Jacques Gillot
Francis Giraud
Françoise Henneron

Marie-Thérèse Hermange

Gélita Hoarau
Annie Jarraud-Vergnolle
Christiane Kammermann
Marc Laménie
Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Raymonde Le Texier
Roger Madec
Jean-Pierre Michel
Alain Milon
Georges Mouly
Louis Pinton
Catherine Procaccia
Janine Rozier
Michèle San Vicente-Baudrin
Patricia Schillinger
Esther Sittler
Alain Vasselle
François Vendasi



5. Commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation (45 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

22-06-07

Jacques Baudot*

 

26-06-07

Roger Karoutchi**

 

27-06-07

 

Charles Guené
André Ferrand

05-07-07

Maurice Blin**

 

19-07-07

 

Christian Gaudin

* décédé

**démissionnaire de son mandat sénatorial



Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Claude Belot
Marc Massion
Denis Badré
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Yann Gaillard
Jean-Pierre Masseret
Joël Bourdin

Secrétaires

Philippe Adnot
Fabienne Keller
Michel Moreigne
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Bernard Angels
Bertrand Auban
Marie-France Beaufils
Roger Besse
Nicole Bricq
Auguste Cazalet
Michel Charasse
Yvon Collin
Philippe Dallier
Serge Dassault
Jean-Pierre Demerliat
Eric Doligé
André Ferrand
Jean-Claude Frécon
Yves Fréville
Christian Gaudin

Paul Girod
Adrien Gouteyron
Charles Guené
Claude Haut
Jean-Jacques Jégou
Alain Lambert
Gérard Longuet
Roland du Luart
François Marc
Michel Mercier
Gérard Miquel
Henri de Raincourt
Michel Sergent
Henri Torre
Bernard Vera



6. Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale (45 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

19-01-07

Simon Loueckhote

Gaston Flosse

27-06-07

Philippe Goujon

Jean-Pierre Vial

27-06-07

Charles Guené

Jacques Gautier



Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Patrice Gélard
Bernard Saugey
Jean-Claude Peyronnet
François Zocchetto
Nicole Borvo Cohen-Seat
Georges Othily

Secrétaires

Christian Cointat
Pierre Jarlier
Jacques Mahéas
Simon Sutour

Membres

Nicolas Alfonsi
Michèle André
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Robert Badinter
José Balarello
Laurent Béteille
Alima Boumediene-Thiery
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Marcel-Pierre Cléach
Pierre-Yves Collombat
Jean-Patrick Courtois
Yves Détraigne
Michel Dreyfus-schmidt
Pierre Fauchon
Gaston Flosse

Bernard Frimat
René Garrec
Jean-Claude Gaudin
Charles Gautier
Jacques Gautier
Jacqueline Gourault
Jean-René Lecerf
Josiane Mathon-Poinat
Hugues Portelli
Marcel Rainaud
Henri de Richemont
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendle
Alex Türk
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung



B. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES



Nature

Titre
(date de parution aux JO Lois et décrets)

Bureau

Projet de loi organique

portant dispositions statutaires et institutionnelles relatives à l'outre-mer et du projet de loi portant dispositions statutaires et institutionnelles relatives à l'outre-mer (26-01-07)

Président : Philippe Houillon, député
Vice-président : Jean-Jacques Hyest, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Didier Quentin
- Sénat 
: Christian Cointat

Projet de loi

portant diverses dispositions d'adaptation au droit communautaire dans le domaine du médicament (26-01-07)

Président : Nicolas About, sénateur
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Cécile Gallez
- Sénat 
: Gilbert Barbier

Projet de loi

relatif à la modernisation de la diffusion audiovisuelle et à la télévision du futur (08-02-07)

Président : Jean-Michel Dubernard, député
Vice-président 
: Jacques Valade, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Emmanuel Hamelin
- Sénat 
: Louis de Broissia

Projet de loi organique

relatif au recrutement, à la formation et à la responsabilité des magistrats (14-02-07)

Président : Patrice Gélard, sénateur
Vice-président : Guy Geoffroy, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Philippe Houillon
- Sénat 
: Jean-Jacques Hyest

Projet de loi

tendant à renforcer l'équilibre de la procédure pénale (14-02-07)

Président : Jean-Jacques Hyest, sénateur
Vice-président 
: Philippe Houillon, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Guy Geoffroy
- Sénat 
: François Zocchetto

Projet de loi

relatif à la prévention de la délinquance (16-02-07)

Président : Guy Geoffroy, député
Vice-président 
: Jean-Jacques Hyest, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Philippe Houillon
- Sénat 
: Jean-René Lecerf

Projet de loi

portant réforme de la protection juridique des majeurs (17-02-07)

Président : Jean-Jacques Hyest, sénateur
Vice-président 
: Philippe Houillon, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Emile Blessig
- Sénat 
: Henri de Richemont

Projet de loi

instituant le droit au logement opposable et portant diverses mesures en faveur de la cohésion sociale (23-02-07)

Président : Jean-Michel Dubernard, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Christine Boutin
- Sénat 
: Bernard Seillier

Projet de loi

renforçant la lutte contre la récidive des majeurs et des mineurs (25-07-07)

Président : Jean-Luc Warsmann, député
Vice-président : Jean-Jacques Hyest, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Guy Geoffroy
- Sénat 
: François Zocchetto

Projet de loi

relatif aux libertés et responsabilités des universités (28-07-07)

Président : Jacques Valade, sénateur
Vice-président : Georges Colombier, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Benoist Apparu
- Sénat 
: Jean-Léonce Dupont

Projet de loi

en faveur du travail, de l'emploi et du pouvoir d'achat (31-07-07)

Président : Didier Migaud, député
Vice-président : Jean Arthuis, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gilles Carrez
- Sénat 
: Philippe Marini

Projet de loi

sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
(03-08-07)

Président : Charles Revet, sénateur
Vice-président : Hervé Mariton, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jacques Kossowski
- Sénat 
: Catherine Procaccia

Projet de loi

relatif à la maîtrise de l'immigration, à l'intégration et à l'asile (12-10-07)

Président :  Jean-Jacques Hyest, sénateur
Vice-président : Jean-Luc Warsmann, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Thierry Mariani
- Sénat 
: François-Noël Buffet

Projet de loi

de financement de la sécurité sociale pour 2008 (20-11-07)

Président : Nicolas About, sénateur
Vice-président : Pierre Méhaignerie, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Yves Bur
- Sénat 
: Alain Vasselle

Projet de loi

de finances pour 2008 (14-12-07)

Président : Didier Migaud, député
Vice-président :
Jean Arthuis, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale 
: Gilles Carrez
- Sénat :
Philippe Marini

Projet de loi

pour le développement de la concurrence au service des consommateurs (18-12-07)

Président : Jean-Paul Emorine, sénateur
Vice-président :
Patrick Ollier, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale 
: Michel Raison
- Sénat :
Gérard Cornu

Projet de loi

de finances rectificative pour 2007 (20-12-07)

Président : Jean Arthuis, sénateur
Vice-président :
Didier Migaud, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale 
: Gilles Carrez
- Sénat :
Philippe Marini



C. COMMISSION SPÉCIALE

Commission spéciale chargée d'examiner
le projet de loi n° 363 (2006-2007) sur le dialogue social et la continuité du service public
dans les transports terrestres réguliers de voyageurs



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

02-10-07

Adeline Gousseau*

 

* démissionnaire de son mandat sénatorial



Bureau

Nomination le 05-07-07 (JO Lois et décrets du 06-07-07)

Président

Charles Revet

Vice-présidents

Yves Krattinger
Claude Biwer
Michel Billout
François Fortassin

Secrétaires

Pierre Hérisson
Hugues Portelli
Christiane Demontès

Rapporteur

Catherine Procaccia



Membres

Nomination le 04-07-07 (JO Lois et décrets du 05-07-07)

Philippe Arnaud
Gilbert Barbier
René Beaumont
Michel Billout
Claude Biwer
Paul Blanc
Nicole Bricq
Christian Cambon
Annie David
Christiane Demontès
Jean Desessard
Claude Domeizel
Daniel Dubois
François Fortassin
Jacques Gillot
Jean-Pierre Godefroy
Alain Gournac
Georges Gruillot

Pierre Hérisson
Marie-Thérèse Hermange
Yves Krattinger
Alain Lambert
André Lardeux
Dominique Leclerc
Gérard Longuet
Philippe Nogris
Hugues Portelli
Gisèle Printz
Catherine Procaccia
Daniel Reiner
Bruno Retailleau
Charles Revet
Roland Ries
Janine Rozier
Louis Souvet
Michel Teston



D. COMMISSION D'ENQUÊTE

Aucune commission d'enquête n'a été nommée à ce jour.


E. MISSIONS D'INFORMATION (EN APPLICATION DE L'ARTICLE 21 DU RÈGLEMENT DU SÉNAT - CHAPITRE X DE L'INSTRUCTION GÉNÉRALE DU BUREAU)



Objet

Demande

Autorisation

Lieu et date

Rapport

Missions communes

Notion de centre de décision économique et les conséquences qui s'attachent, dans ce domaine, à l'attractivité du territoire national

17-05-06

15-06-06

 


N° 347
(2006-2007)
22-06-07

Etude du fonctionnement des dispositifs de formation professionnelle

14-12-06

20-12-06

 

N° 365
(2006-2007)
04-07-07

Bilan objectif de la politique d'approvisionnement électrique du pays, au regard notamment du contexte communautaire, pour mieux en garantir la sécurité

14-12-06

20-12-06

 


N° 357
(2006-2007)
27-06-07

Prise en charge de la dépendance et création du cinquième risque

26-11-07

29-11-07

   

Affaires culturelles

Etude de l'organisation des systèmes universitaires et de recherche américaine et des musées


30-03-06


12-04-06


Etats-Unis
12 au 20-09-06

N° 239
(2006-2007)
14-02-07

Diversité sociale et égalité des chances dans la composition des classes préparatoires aux grandes écoles


07-06-06


28-06-06

 


N° 441
(2006-2007)
12-09-07

Etude du développement des nouvelles technologies dans le domaine de la télévision ainsi que l'organisation du secteur de la presse et du système universitaire


14-12-06


20-12-06


Corée et Japon
25-03-07
au 01-04-07


N° 402
(2006-2007)
15-07-07

Affaires économiques

Bilan de l'intégration dans l'Union européenne

14-12-06

20-12-06

Hongrie

du 10 au 13-07-07

N° 52

(2007-2008)

24-10-07

Etude du décollage économique, notamment dans ses aspects agricoles et industriels

14-12-06

20-12-06

Brésil

 

Affaires étrangères

Etude dans divers pays d'Amérique latine de l'évolution politique de ces pays et de son impact international


14-12-06


20-12-06


Amérique latine

 

Engagement d'une réflexion sur le lien entre « codéveloppement et migrations »

14-12-06

20-12-06

Maroc
Mali

N° 417

(2006-2007)

25-07-07

Affaires sociales

Etude de la situation sanitaire et du régime de protection sociale


30-03-06


12-04-06

Argentine
9 au 17/09/06

N° 305
(2006-2007)
09-05-07

Etude des conditions de l'emploi et du fonctionnement du marché du travail

14-12-06

20-12-06


Inde
15 au 25-03-07

N° 416
(2006-2007)
25-07-07

Etude, dans le cadre de la mission d'évaluation et de contrôle de la sécurité sociale, du régime de protection sociale, dans ses volets assurance-maladie et vieillesse


14-12-06


20-12-06


Suède
01 au 04-04-07


N° 377
(2006-2007)
11-07-07

Finances

Etude de la situation de trois Etats du Golfe persique bénéficiaires de la « manne pétrolifère »


14-12-06


20-12-06

Arabie saoudite
Bahreïn
Emirats arabes unis
25-03 au 1er-04-07


N° 33
(2007-2008)
17-10-2007

Lois

Etude du fonctionnement du Parlement dans certains pays de l'Union européenne


24-01-06


01-02-06

Plusieurs capitales de l'Union européenne


N° 418
(2006-2007)
25-07-2007



F. RAPPORTEURS DU PROJET DE LOI DE FINANCES

1. Rapporteur général de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des compes économiques de la Nation : Philippe Marini
2. Rapporteurs spéciaux de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation et présentation des crédits par mission



Missions du budget général

Rapporteurs spéciaux

Action extérieure de l'État

Adrien Gouteyron (UMP, Haute-Loire)

Administration générale et territoriale de l'État

Henri de Raincourt (UMP, Yonne)

Agriculture, pêche, forêt et affaires rurales

Joël Bourdin (UMP, Eure)

Aide publique au développement

Michel Charasse (Soc, Puy-de-Dôme)

Anciens combattants, mémoire et liens avec la nation

Charles Guené (UMP, Haute-Marne)

Conseil et contrôle de l'État

Jean-Claude Frécon (Soc, Loire)

Culture

Yann Gaillard (UMP, Aube)

Défense

Yves Fréville (ratt. UMP, Ille-et-Vilaine)
et François Trucy (UMP, Var)

Développement et régulation économiques

Éric Doligé (UMP, Loiret)

Direction de l'action du Gouvernement

François Marc (Soc, Finistère)
et Michel Moreigne (Soc, Creuse)

Écologie, développement et aménagement durables

Alain Lambert (UMP, Orne),
Jean-Pierre Masseret (Soc, Moselle),
Gérard Miquel (Soc, Lot),
Yvon Collin (RDSE, Tarn-et-Garonne)
et Fabienne Keller (UMP, Bas-Rhin)

Engagements financiers de l'État

Paul Girod (UMP, Aisne)

Enseignement scolaire

Gérard Longuet (UMP, Meuse)

Gestion des finances publiques et des ressources humaines

Bernard Angels (Soc, Val d'Oise)

Immigration, asile et intégration

André Ferrand (UMP, Français établis hors de France)

Justice

Roland du Luart (UMP, Sarthe)

Médias

Claude Belot (UMP, Charente-Maritime)

Outre-mer

Henri Torre (UMP, Ardèche)

Pilotage de l'économie française

Marc Massion (Soc, Seine-Maritime)

Politique des territoires

Roger Besse (UMP, Cantal)

Pouvoirs publics

Jean Arthuis (UC-UDF, Mayenne)

Provisions

Jean-Pierre Demerliat (Soc, Haute-Vienne)

Recherche et enseignement supérieur

Philippe Adnot (NI, Aube)
et Christian Gaudin (UC-UDF, Maine-et-Loire)

Régimes sociaux et de retraite

Thierry Foucaud (CRC, Seine-Maritime)
et Bertrand Auban (Soc, Haute-Garonne)

Relations avec les collectivités territoriales

Michel Mercier (UC-UDF, Rhône)

Remboursements et dégrèvements

Marie-France Beaufils (CRC, Indre-et-Loire)

Santé

Jean-Jacques Jégou (UC-UDF, Val-de-Marne)

Sécurité

Aymeri de Montesquiou (RDSE, Gers)

Sécurité civile

Claude Haut (Soc, Vaucluse)

Sécurité sanitaire

Nicole Bricq (Soc, Seine-et-Marne)

Solidarité, insertion et égalité des chances

Auguste Cazalet (UMP, Pyrénées-Atlantiques)

Sport, jeunesse et vie associative

Michel Sergent (Soc, Pas-de-Calais)

Travail et emploi

Serge Dassault (UMP, Essonne)

Ville et logement

Philippe Dallier (ratt. UMP, Seine-Saint-Denis)

Missions hors du budget général

Contrôle et exploitation aériens

Yvon Collin (RDSE, Tarn-et-Garonne)

Publications officielles et information administrative

Bernard Véra (CRC, Essonne)

Cinéma, audiovisuel et expression radiophonique locale

Yann Gaillard (UMP, Aube)

Contrôle et sanction automatisés des infractions au code de la route

Alain Lambert (UMP, Orne),
Jean-Pierre Masseret (Soc, Moselle),
Gérard Miquel (Soc, Lot),
Yvon Collin (RDSE, Tarn-et-Garonne)
et Fabienne Keller (UMP, Bas-Rhin)

Développement agricole rural

Joël Bourdin (UMP, Eure)

Gestion du patrimoine immobilier de l'Etat

Paul Girod (UMP, Aisne)

Participations financières de l'Etat

Paul Girod (UMP, Aisne)

Pensions

Thierry Foucaud (CRC, Seine-Maritime)
et Bertrand Auban (Soc, Haute-Garonne)

Accords monétaires internationaux

Michel Charasse (Soc, Puy-de-Dôme)

Avances à divers services de l'Etat ou organismes gérant des services publics

Bernard Angels (Soc, Val d'Oise)

Avances à l'audiovisuel public

Claude Belot (UMP, Charente-Maritime)

Avances aux collectivités territoriales

Michel Mercier (UC-UDF, Rhône)

Prêts à des Etats étrangers

Michel Charasse (Soc, Puy-de-Dôme)

Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés

Bernard Angels (Soc, Val d'Oise)

Affaires européennes (article de 1ère partie)

Denis Badré (UC-UDF, Hauts-de-Seine



3. Liste des rapporteurs pour avis
a) Commission des affaires culturelles



Missions du budget général

Action extérieure de l'Etat

David Assouline

Aide publique au développement

Jacques Legendre

Culture

Philippe Nachbar 
Serge Lagauche

Ecologie, développement et aménagement durables

Ambroise Dupont

Enseignement scolaire

Philippe Richert 
Françoise Férat 
Brigitte Gonthier-Maurin

Médias

Louis de Broissia

Recherche et enseignement supérieur

Pierre Laffitte
Jean-Léonce Dupont

Sport, jeunesse et vie associative

Bernard Murat
Pierre Martin

Missions hors du budget général

Cinéma, audiovisuel et expression radiophonique locale

Serge Lagauche
Louis de Broissia

Avances à l'audiovisuel public

Louis de Broissia



b) Commission des affaires économiques



Missions du budget général

Agriculture, pêche, forêt et affaires rurales

Gérard César 
Jean-Marc Pastor 
Gérard Delfau
Alain Gérard

Développement et régulation économiques

Pierre Hérisson
Gérard Cornu 

Ecologie, développement et aménagement durables

Jean Bizet
Roland Courteau 
Georges Gruillot 
Charles Revet
Jean-François Le Grand

Outre-mer

Claude Lise

Politique des territoires

Jean-Paul Alduy 
Dominique Mortemousque  

Recherche et enseignement supérieur

Henri Revol 
Jean Boyer

Régimes sociaux et de retraite

Bernard Piras

Sécurité sanitaire

Daniel Soulage

Pilotage de l'économe française

Odette Terrade

Ville et logement

Pierre André
Thierry Repentin

Missions hors du budget général

Contrôle et exploitation aériens (rattachée à la mission Ecologie, développement et aménagement durables) 

Jean-François Le Grand

Contrôle et sanctions automatisées des infractions au code de la route (rattachée à la mission Ecologie, développement et aménagement durables)

Georges Gruillot

Participations financières de l'Etat 
(mission indépendante)

Michel Bécot



c) Commission des affaires étrangères

Missions du budget général

Action extérieure de l'Etat :
. moyens de l'action internationale
. action culturelle et scientifique extérieure


Jean-Guy Branger
Monique Cerisier-ben Guiga

Médias :
. audiovisuel extérieur et chaîne d'information internationale


Monique Cerisier-ben Guiga

Aide publique au développement

Paulette Brisepierre

Défense
. préparation et équipement des forces : Capacités interarmées
. préparation et équipement des forces : Forces terrestres 
. préparation et équipement des forces : Forces aériennes 
. préparation et équipement des forces : Forces navales 
. environnement et soutien de la politique de défense 


Xavier Pintat
André Dulait 
Philippe Nogrix
André Boyer
Didier Boulaud

Sécurité
. gendarmerie


Jean Faure

Immigration, asile et intégration
. immigration et asile


Jean-Guy Branger

Direction de l'action du gouvernement
. présidence française de l'Union européenne


Hubert Haenel



d) Commission des affaires sociales



Missions du budget général

Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation

Janine Rozier

Outre-mer

Anne-Marie Payet

Régimes sociaux et de retraite

Dominique Leclerc

Santé

Alain Milon

Sécurité sanitaire

Gilbert Barbier

Solidarité et intégration

Paul Blanc

Travail

Louis Souvet

Ville et logement

Jean-Marie Vanlerenberghe

 



e) Commission des lois



Missions du budget général

Administration générale et territoriale de l'État

José Balarello

Conseil et contrôle de l'État
. Conseil d'État et autres juridictions administratives


Simon Sutour

Gestion des finances publiques et des ressources humaines
. stratégie des finances publiques et modernisation de l'Etat
. fonction publique


Jacqueline Gourault
Jacqueline Gourault

Immigration, asile et intégration

François-Noël Buffet

Justice
. administration pénitentiaire
. protection judiciaire de la jeunesse
. justice judiciaire
. accès au droit et à la justice
. conduite et pilotage de la politique de la justice et organismes rattachés


Jean-René Lecerf
Nicolas Alfonsi
Yves Détraigne
Yves Détraigne
Yves Détraigne

Outre-mer

Christian Cointat

Pouvoirs publics
. Conseil constitutionnel
. Haute cour de justice
. Cour de justice de la République


Yves Détraigne
Yves Détraigne
Yves Détraigne

Relations avec les collectivités territoriales

Bernard Saugey

Sécurité

Jean-Patrick Courtois

Sécurité civile

Catherine Troendle

Missions hors du budget général

Avances aux collectivités territoriales

Bernard Saugey



VI. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES

(nommée à l'ouverture de chaque session ordinaire,
en application de l'article 103, alinéa 2, du règlement du Sénat)



Bureau
nommé le 17-10-07 (JO Lois et décrets du 19-10-07)

Président

Paul Girod

Vice-président

Joël Bourdin

Secrétaire-rapporteur

Marc Massion



Membres
nommés le 03-10-07 (JO Lois et décrets du 04-10-07)

François Fortassin
Thierry Foucaud
Yves Fréville
Yann Gaillard

Jean-Jacques Jégou
François Marc
Jean-Pierre Plancade
François Trucy



VII. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

(Art. 68-1 et 68-2 de la Constitution)



Membres élus par le Sénat

Titulaires

Suppléants (1)

Josette Durrieu
Michel Dreyfus-Schmidt
Hubert Haenel
Pierre Fauchon
José Balarello
Laurent Béteille

Claude Saunier
Jean-François Picheral
Charles Guené
Michel Mercier
Hugues Portelli
Jean-René Lecerf



(1) Le nom de chaque membre suppléant est placé en regard du nom du membre titulaire qu'il est chargé éventuellement de suppléer

VIII. DÉLÉGATIONS, OFFICES PARLEMENTAIRES ET OBSERVATOIRE

A. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR L'UNION EUROPÉENNE

(Loi n° 79-564 du 6 juillet 1979)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre
de cette délégation

15-02-07

André Dulait

Pierre Bernard-Reymond

19-12-07

Serge Vinçon *

 

*décédé



Bureau

Président

Hubert Haenel

Vice-présidents

Denis Badré
Jean Bizet
Jacques Blanc
Jean François-Poncet
Bernard Frimat
Simon Sutour

Secrétaires

Robert Bret
Aymeri de Montesquiou



Membres

Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
Pierre Bernard-Reymond
Didier Boulaud
Alima Boumediene-Thiery
Louis de Broissia
Gérard César
Christian Cointat
Robert Del Picchia
Marcel Deneux
Pierre Fauchon
André Ferrand
Yann Gaillard
Paul Girod

Marie-Thérèse Hermange
Charles Josselin
Fabienne Keller
Serge Lagauche
Gérard Le Cam
Louis Le Pensec
Colette Mélot
Monique Papon
Yves Pozzo di Borgo
Roland Ries
Catherine Tasca
Alex Turk
N.



B. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE POUR LES PROBLÈMES DÉMOGRAPHIQUES

(Loi n° 79-1204 du 31 décembre 1979)

La délégation n'est pas constituée.

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR LA PLANIFICATION

(Loi n° 82-653 du 29 juillet 1982)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

26-01-07

Marcel Lesbros*

 

* décédé



Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Pierre André
Evelyne Didier
Joseph Kerguéris
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Yvon Collin
Claude Saunier



Membres

Bernard Angels
Gérard Bailly
Yves Fréville
Yves Krattinger

Philippe Leroy
Jean-Luc Miraux
Daniel Soulage



D. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'AMÉNAGEMENT ET AU DÉVELOPPEMENT DURABLE DU TERRITOIRE

Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

(Loi n° 99-533 du 25 juin 1999)



Bureau

Président

Jean François-Poncet

Vice-présidents

Claude Belot
François Gerbaud
Yolande Boyer
Jacqueline Gourault

Secrétaires

Evelyne Didier
Aymeri de Montesquiou
Alain Fouché



Membres

Jacqueline Alquier
Roger Besse
Claude Biwer
Jean-Marc Juilhard

Jean-Claude Peyronnet
Claude Saunier
Alain Vasselle



E. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES

(Loi n° 99-585 du 12 juillet 1999)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

04-09-07

Jacques Pelletier*

 

19-09-07

Hélène Luc**

 

04-10-07

 

Georges Othily
Odette Terrade

* décédé

**démissionnaire de son mandat sénatorial



Bureau

Présidente

Gisèle Gautier

Vice-présidents

Paulette Brisepierre
Janine Rozier
Patrice Gélard
Gisèle Printz
Annie David
Yvon Collin

Secrétaires

Jean-Guy Branger
Joëlle Garriaud-Maylam
Yannick Bodin
Yolande Boyer

Membres

Jacqueline Alquier
David Assouline
Brigitte Bout
Claire-Lise Campion
Monique Cerisier-ben Guiga
Gérard Cornu
Isabelle Debré
Sylvie Desmarescaux
Muguette Dini
Josette Durrieu
Alain Gournac
Françoise Henneron
Christiane Hummel

Christiane Kammermann
Bariza Khiari
Serge Lagauche
Elisabeth Lamure
Philippe Nachbar
Georges Othily
Anne-Marie Payet
Catherine Procaccia
Esther Sittler
Odette Terrade
Catherine Troendle
André Vallet



F. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AU RENSEIGNEMENT

(Loi n° 2007-1443 du 9 octobre 2007)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

19-12-07

Serge Vinçon*

 

*décédé



Bureau

Président

Guy Tessier, député

Premier vice-président

Jean-Jacques Hyest, sénateur

Vice-président

Jean-Michel Boucheron, député



Membres nommés par le Sénat le 30-10-07 (JO Lois et décrets du 31-10-07)

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par le
président du Sénat

Jean-Jacques Hyest
N.

Jean-Patrick Courtois
Didier Boulaud

G. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES

(Loi n° 83-609 du 8 juillet 1983)



Bureau

(JO Lois et décrets du 11-07-07)

Président

Henri Revol, sénateur

Premier vice-président

Claude Birraux, député

Vice-présidents

Pierre Cohen, Claude Gatignol, Pierre Lasbordes, députés
Jean-Claude Etienne, Pierre Laffitte, Claude Saunier, sénateurs



Membres nommés par le Sénat

Philippe Arnaud
Paul Blanc
Marie-Christine Blandin
Brigitte Bout
Marcel-Pierre Cléach
Roland Courteau
Christian Gaudin

Serge Lagauche
Jean-François Le Grand
Catherine Procaccia
Daniel Raoul
Ivan Renar
Bruno Sido
Alain Vasselle



H. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DE LA LÉGISLATION

(Loi n° 96-516 du 14 juin 1996)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

27-02-07

Daniel Goulet*

 

27-07-07

 

Joëlle Garriaud-Maylam

*décédé



Bureau

Président de droit

Jean-Luc Warsmann, député

Premier vice-président

Jean-Jacques Hyest, sénateur

Vice-présidents désignés par le Sénat

Jean-Claude Peyronnet, Patrice Gélard

Secrétaire désigné par le Sénat

Philippe Arnaud



Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

Alain Dufaut
Jean-Jacques Hyest
Yann Gaillard
Joëlle Garriaud-Maylam
Patrice Gélard
Alain Gournac
Yannick Texier

Nicolas Alfonsi
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Yannick Bodin
Alima Boumediene-Thiery
Michel Dreyfus-Schmidt
Jean-Claude Merceron
Jean-Claude Peyronnet



I. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES POLITIQUES DE SANTÉ

(Loi n° 2002-1487 du 20 décembre 2002

de financement de la sécurité sociale pour 2003)



Bureau

Président de droit

Pierre Méhaignerie, député

Premier vice-président de droit

Nicolas About, sénateur

Vice-présidents

Gérard Bapt, Jacqueline Fraysse, députés ; Jean-François Picheral, Gilbert Barbier, sénateurs 

Secrétaires

Jean Bardet, député ; Jean-Pierre Godefroy, sénateur



Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

Nicolas About
Alain Vasselle

Gilbert Barbier
Paul Blanc
Bernard Cazeau
Gérard Dériot
Jean-Claude Etienne
Guy Fischer
Jean-Pierre Godefroy
Dominique Leclerc
Alain Milon
Jean-François Picheral



J. OBSERVATOIRE DE LA DÉCENTRALISATION

(Arrêté de Bureau n° 2004-273 du 14-12-2004, devenu chapitre XVII bis de l'Instruction générale du Bureau)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet
observatoire

Devient membre de cet
observatoire

26-06-07

Roger Karoutchi*

 

*démissionnaire de son mandat sénatorial



Bureau

Président

Jean Puech

Vice-présidents

Philippe Darniche
Gérard Delfau
Michel Mercier



Membres

Jean Arthuis
Joël Bourdin
François-Noël Buffet
Jean-Patrick Courtois
Philippe Dallier
Eric Doligé

Jean François-Poncet
Pierre Hérisson
Dominique Mortemousque
Henri de Raincourt
Bernard Saugey



IX. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)



Bureau

Président

Michel Voisin, député

Premier vice-président
Vice-présidents

Josselin de Rohan, sénateur
Roland Blum, Alain Néri, députés
Jean-Marc Todeschini, Xavier Pintat, sénateurs



Membres nommés par le Sénat

Robert Bret
Pierre Fauchon



B. DÉLÉGATION FRANÇAISE AUX ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DU CONSEIL DE L'EUROPE ET DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet
observatoire

Devient membre de cet
observatoire

26-06-07

Roger Karoutchi*

 

21-07-07

Jean-Marie Bockel**

 

01-08-07

 

Laurent Béteille
Laurent Ries

*démissionnaire de son mandat sénatorial

** cessation de son mandat sénatorial



Bureau

Président

Jean-Claude Mignon, député

Première Vice-Présidente

Présidente déléguée
Vice-présidents

Arlette Grosskost, député

Josette Durrieu, sénateur
Michel Dreyfus-Schmidt, Francis Grignon, Jacques Legendre, Jean-Pierre Masseret, sénateurs

Alain Cousin, Denis Jacquat, Jean-Pierre Kucheida, François Loncle, François Rochebloine, André Schneider, députés



Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Denis Badré
Josette Durrieu
Francis Grignon
Jacques Legendre
Jean-Pierre Masseret
Philippe Nachbar

Laurent Béteille

Jean-Guy Branger
Michel Dreyfus-Schmidt
Jean-François Le Grand
Yves Pozzo di Borgo
Roland Ries

M. Jean-Pierre Masseret est président de l'Assemblée de l'Union de l'Europe Occidentale (UEO).



C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN



Présidente

Paulette Brisepierre



Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Jean-Guy Branger
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
Philippe Nogrix
Jean Puech
André Rouvière

Didier Boulaud
Robert Bret
Jacques Legendre
Xavier Pintat
Josselin de Rohan
Gérard Roujas
André Vallet



D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)



Bureau

Président de droit

Bernard Accoyer, président de l'Assemblée Nationale

Présidente déléguée

Henriette Martinez, député

Vice-président délégué

Joël Bourdin, sénateur

Vice-présidents

Michèle André, sénateur
Patrick Bloche, Stéphane Demilly, Jacques Desallangre, Renaud Muselier, députés

Trésorier

Louis Duvernois, sénateur

Trésorier adjoint

Laurent Béteille, sénateur

Secrétaire général

Philippe Marini, sénateur

Secrétaire général adjoint

Jean-Pierre Kucheida, député

Secrétaires

Michel Dreyfus-Schmidt, Georges Mouly,
Ivan Renar, André Vallet, sénateurs
Jean-Pierre Dufau, Georges Fenech, Pierre Lasbordes, députés

Membres nommés par le Sénat

Michel Bécot
Paulette Brisepierre
Monique Cerisier-ben Guiga
Yves Dauge
Adrien Gouteyron

Claude Lise
Simon Loueckhote
Anne-Marie Payet
Henri de Raincourt



M. Jacques Legendre, sénateur, membre de droit, est secrétaire général

parlementaire de l'Assemblée parlementaire de la francophonie.

X. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES



Organismes

Représentants
Titulaires/Suppléants


AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Robert Del Picchia
Monique Cerisier-ben Guiga

Commission nationale des Bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Paulette Brisepierre
André Ferrand

Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger

Christiane Kammermann

Commission mixte chargée de donner un avis sur l'affectation et l'attribution des crédits du fonds d'aide à l'expansion de la presse française à l'étranger

Robert Del Picchia

Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)

Joëlle Garriaud-Maylam
Pierre Martin

Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement comité directeur du fonds d'aide et de coopération)

Paulette Brisepierre
Michel Charasse

Haut Conseil de la coopération internationale

Yves Dauge
André Dulait

Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption

Raymonde Le Texier
Alain Milon


AFFAIRES SOCIALES

Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances

Bernard Seillier
Gisèle Printz


AGRICULTURE

Comité de contrôle du fonds forestier national

Yann Gaillard

Conseil supérieur de la forêt et des produits forestiers

Jean-Paul Emin
Philippe Leroy

Conseil national de la montagne

Michèle André
Paul Blanc
François Fortassin
Pierre Hérisson
Jean-Pierre Vial


AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire

Claude Belot
Yolande Boyer
François Gerbaud
Pierre Jarlier
Jean Pépin

Conférence de la ruralité

Jean-Paul Emorine
Jean-Marc Pastor
Daniel Soulage

Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale

Roger Besse
Jean Boyer
Jean-Paul Emorine
Jean-Marc Pastor


ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE

Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre

N.

Commission consultative appelée à émettre un avis sur la modification de la valeur du point de pension

Nicole Borvo Cohen-Seat
Auguste Cazalet
Francis Giraud
Dominique Leclerc
Georges Mouly
Gisèle Printz
N.
Gilbert Barbier
Robert Del Picchia
Guy Fischer
Gisèle Gautier
André Lardeux
Gérard Roujas
François Trucy


COLLECTIVITÉS LOCALES

Comité des finances locales

Yves Fréville
Charles Guené
Michel Mercier
Bernard Saugey

Observatoire des territoires

Jean Pépin

Observatoire national des zones urbaines sensibles

Pierre André
Bernadette Dupont


COMMUNICATION

Conseil d'administration de la sociétéFrance 2

Philippe Nachbar

Conseil d'administration de la sociétéFrance 3

Philippe Richert

Conseil d'administration del'Institut national de l'audiovisuel (INA)

Bernard Fournier

Conseil d'administration de la sociétéRadio-France

Jean-François Picheral

Conseil d'administration de la sociétéRadio-France internationale (RFI)

Louis Duvernois

Conseil d'administration de la société France Télévision

Louis de Broissia

Conseil d'administration de la société Réseau France outre-mer

Adrien Giraud

Conseil d'administration de la sociétéLa Cinquième

Pierre Laffitte

CULTURE ET ÉDUCATION

Conseil d'administration du centre national d'art et de culture Georges-Pompidou

Yann Gaillard
Jean-François Picheral

Conseil d'administration de la Cité des sciences et de l'industrie

Jean-Pierre Vial

Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

Jean-Léonce Dupont
Christian Gaudin

Conseil national de l'enseignement supérieur privé

Michel Thiollière
Françoise Férat

Observatoire national de la sécurité des établissements scolaires et d'enseignement supérieur

Jean-Luc Miraux
Annie David

Pierre Martin

Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine

Catherine Morin-Desailly

Haut conseil de l'évaluation de l'école

Jean-Claude Carle
Monique Papon

Haut conseil des musées de France

Philippe Richert
Philippe Nachbar

Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive

Jacques Legendre
Philippe Richert

Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly

Jacques Valade

Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires

Jean-Léonce Dupont

Commission du dividende numérique (article 2 de la loi n° 2007-309 du 5 mars 2007 relative à la modernisation de la diffusion audiovisuelle et à la télévision du futur)

David Assouline
Louis de Broissia
Pierre Hérisson
Bruno Retailleau


DÉFENSE

Comité des prix de revient des fabrications d'armement

Yves Fréville

Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

Denis Badré

Commission consultative du secret de la défense nationale

N.

Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel

Michelle Demessine
Joëlle Garriaud-Maylam

Conseil supérieur de la réserve militaire

Jean-Guy Branger
Jean-Pierre Masseret
Jacques Peyrat
Jean-Pierre Plancade

Commission chargée de l'élaboration du livre blanc sur la défense et la sécurité nationale (Décret n° 2007-1144 du 30 juillet 2007)

Didier Boulaud
N.

Conseil d'administration de l'Institut des Hautes études pour la science et la technologie (Décret n° 2007-634 du 27 avril 2007)

Jean-Léonce Dupont


DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D'OUTRE-MER

Comité directeur du fonds pour l'emploi dans les départements d'outre-mer et la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon (FEDOM)

Denis Detcheverry
Lucette Michaux-Chevry
Georges Othily

Commission des comptes économiques et sociaux des départements d'outre-mer et de suivi de la loi d'orientation pour l'outre-mer

Lucette Michaux-Chevry
Claude Lise
Jean-Paul Virapoullé

Commission chargée d'évaluer les dispositifs de défiscalisation et d'exonération des charges sociales outre-mer

Denis Badré
Denis Detcheverry
Gélita Hoarau
Claude Lise
Simon Loueckhote
François Marc
Philippe Marini
Georges Othily
Anne-Marie Payet
Henri de Raincourt
Henri Torre


ÉCONOMIE ET FINANCES

Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

Philippe Marini

Conférence économique annuelle

Jean Arthuis
Philippe Marini

Conseil supérieur de la coopération

André Ferrand
Gisèle Printz

Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics

François Marc
Henri de Raincourt
Eric Doligé
Yves Fréville

Commission supérieure du crédit maritime mutuel

Michel Bécot
Alain Gérard
Charles Revet

Commission centrale de classement des débits de tabac

Auguste Cazalet

Commission du suivi du mémorandum d'accord signé le 26 novembre 1996 entre la France et la Fédération de Russie

Yann Gaillard
Patrice Gélard

Conseil national de l'information statistique

Yannick Texier
Jean-Claude Merceron

Haut conseil du secteur public

Eric Doligé
Paul Girod
Alain Milon
Jean-Paul Virapoullé

Conseil de surveillance de l'Agence française de développement

Adrien Gouteyron
Michel Charasse

Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration

Roland du Luart

Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance

Henri Torre

Commission d'examen des pratiques commerciales

Alain Fouché

Commission de vérification des fonds spéciaux

Jean-Pierre Fourcade
François Marc

Observatoire de la sécurité des cartes de paiement

Nicole Bricq

Conseil d'administration d'Ubifrance, Agence française pour le développement international des entreprises

André Ferrand

Comité consultatif du secteur financier

Roland du Luart
Denis Badré

Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières

Paul Girod
François Marc

Conseil d'orientation pour l'emploi

Louis Souvet
Jean-Marie Vanlerenberghe

Conseil de surveillance de l'Agence de l'innovation industrielle

Eric Doligé
Jean-Pierre Masseret

Observatoire économique de l'achat public

Alain Fouché

Comité d'orientation du centre d'analyse stratégique

Francis Grignon
François Marc

Conseil d'orientation des finances publiques

Jean Puech
Alain Vasselle
Jean-Claude Frécon

Conférence nationale des finances publiques

Nicolas About
Jean Arthuis
Philippe Marini
Michel Mercier

Conseil de l'immobilier de l'Etat

Paul Girod
Adrien Gouteyron


ÉNERGIE

Conseil supérieur de l'énergie (ex Conseil supérieur de l'électricité et du gaz)

Ladislas Poniatowski
Henri Revol
Philippe Arnaud
Jean Besson

Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz

Eric Doligé
Ladislas Poniatowski
Jean Besson
Michel Sergent

Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie

Christian Gaudin

Comité de contrôle du fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale

Henri Revol

Conseil supérieur de la sûreté et de l'information nucléaires

Henri Revol

Conseil d'administration de l'Agence de prévention et de surveillance des risques miniers

Jean-Louis Masson
Daniel Reiner

Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure

Claude Biwer
Charles Guené

Haut comité pour la transparence et la sécurité en matière nucléaire (loi n° 2006-686 du 13 juin 2006 relative à la transparence et à la sécurité en matière nucléaire)

Bernard Piras
Henri Revol


ENVIRONNEMENT, LOGEMENT, URBANISME

Conseil national du bruit

Alain Milon
Raymonde Le Texier

Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer

Marcel Deneux
Gérard Le Cam

Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

Jean-Paul Alduy
Ambroise Dupont
Simon Sutour
Joseph Kergueris
Jean-René Lecerf
Robert Tropeano

Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux

Gérard Cornu

Conseil national de l'habitat

Dominique Braye
Thierry Repentin

Commission supérieure des sites, perspectives et paysages

Jean Boyer
Yves Dauge
Ambroise Dupont
François Fortassin

Commission nationale du débat public

André Dulait

Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)

Christian Cointat
André Ferrand
Robert Laufoaulu
Daniel Raoul

Conseil d'orientation du comité interministériel de prévention des risques naturels majeurs

Yves Detraigne
Ambroise Dupont
Charles Guené

Conférence permanente « habitat, construction, développement durable »

Francis Grignon
Dominique Braye

Conseil national du littoral

Jean-Pierre Alduy
Yolande Boyer
Patrice Gélard
Joseph Kerguéris
André Trillard

Conseil d'administration des Parcs nationaux de France

Jacques Blanc

Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées

Yannick Texier


INTÉRIEUR, LIBERTÉS PUBLIQUES

Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)

Yves Détraigne
Michel Dreyfus-Schmidt

Commission nationale consultative des droits de l'homme

N.

Commission nationale consultative des gens du voyage

Auguste Cazalet
Jean-Patrick Courtois

Commission nationale de l'informatique et des libertés

Philippe Nogrix
Alex Türk

Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité

Hubert Haenel

Commission chargée d'examiner les demandes d'autorisation ou de renouvellement d'autorisation des jeux

François Trucy

Commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence

Pierre Bordier

Colette Mélot

Louis Duvernois

Brigitte Gonthier-Maurin

Commission nationale de déontologie de la sécurité

Jean-Patrick Courtois
Jean-Claude Peyronnet

Conseil d'orientation de la simplification administrative

Jean-Claude Frécon
Henri de Raincourt
Bernard Saugey
Jean-Paul Amoudry
François Fortassin
Josiane Mathon-Poinat

Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides

Jean-René Lecerf

Conseil national de l'Observatoire national de la délinquance

Philippe Goujon
Jacques Mahéas

Conférence nationale des services d'incendie et de secours

Charles Guené
Jean-Claude Peyronnet

Conseil national de sécurité civile

Paul Girod
Eric Doligé

Commission nationale de contrôle des centres et locaux de rétention administrative et des zones d'attente

Philippe Goujon

Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité

Paul Girod
Charles Pasqua

Commission nationale de l'admission exceptionnelle au séjour

Jean-René Lecerf
Michel Dreyfus-Schmidt

Commission nationale de la vidéosurveillance (décret n° 2007-916 du 16 mai 2007)

Christian Cambon
Jean-François Picheral

Commission nationale des compétences et des talents (article 4-315-2 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile)

François-Noël Buffet


JEUNESSE, SPORTS, TOURISME, VIE ASSOCIATIVE

Haut comité du loisir social, de l'éducation populaire et des activités de pleine nature

Jacques Valade

Commission nationale du sport de haut niveau

Michel Sergent

Conseil national du tourisme

Claude Belot
Jean Besson
Thierry Foucaud
Xavier Pintat
Daniel Soulage


JUSTICE, LÉGISLATION GÉNÉRALE

Conseil supérieur de l'administration pénitentiaire

Roland du Luart
Georges Othily
Henri de Richemont

Conseil supérieur de l'adoption

Catherine Troendle

Commission consultative des archives audiovisuelles de la justice

Simon Sutour

Commission supérieure de codification

Patrice Gélard
Henri de Richemont

Commission de suivi de la détention provisoire

Jean-René Lecerf

Conseil d'administration de l'établissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées

Christian Cambon
Patricia Schillinger

Conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'administration

Josselin de Rohan
Yannick Bodin


POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS - NOUVELLES TECHNOLOGIES

Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques

Louis de Broissia
Gérard Delfau
Jean-Claude Frécon
Christian Gaudin
Pierre Hérisson
Bruno Sido
Michel Teston

Conseil consultatif de l'internet

Bruno Sido


SANTÉ

Conseil supérieur de l'établissement national des invalides de la marine

Jean-Pierre Godefroy
Charles Revet

Comité national de l'organisation sanitaire et sociale

Sylvie Desmarescaux
Nicolas About

Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts

Jean-Pierre Cantegrit

Conseil d'administration de l'hôpital national de Saint-Maurice

Catherine Procaccia

Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé

Marie-Thérèse Hermange

Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida)

Gilbert Barbier

Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées

André Lardeux
Bernard Cazeau

Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC)

Pierre André

Comité ad hoc pour la recherche sur les cellules souches embryonnaires - Conseil d'Orientation de l'Agence de biomédecine

Jean-Claude Etienne

Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique

Paul Blanc
Patricia Schillinger

Conseil de modération et de prévention (décret n° 2006-159 du 14 février 2006)

Gilbert Barbier
Gérard César
Roland Courteau
Michel Mercier


SÉCURITÉ SOCIALE, TRAVAIL

Conseil d'administration de l'agence pour l'amélioration des conditions de travail

Annie David

Commission nationale pour l'autonomie des jeunes

Claire-Lise Campion
Bernard Seillier
Esther Sittler

Commission des comptes de la sécurité sociale

Jean-Jacques Jégou
Jean-Marc Juilhard
Michel Mercier
Alain Vasselle

Conseil de surveillance de la caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés

Francis Giraud
Bernard Cazeau
Adrien Gouteyron

Conseil de surveillance de la caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés

Paul Blanc
Jean-Jacques Jégou
Dominique Leclerc

Conseil de surveillance de la Caisse nationale des allocations familiales

Nicolas About
Claire-Lise Campion
Alain Gournac

Conseil de surveillance de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale

Alain Milon
Guy Fischer
Alain Vasselle

Conseil supérieur de la mutualité

Alain Gournac

Conseil supérieur des prestations sociales agricoles

Jean-Jacques Jégou
Jean-Marc Juilhard
Claude Domeizel

Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale

Jean-Jacques Jégou
Alain Vasselle

Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger

Jean-Pierre Cantegrit

Comité national des retraités et des personnes âgées

André Lardeux
Claude Domeizel

Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

Alain Gournac
Anne-Marie Payet

Conseil supérieur pour le reclassement professionnel et social des travailleurs handicapés

Paul Blanc
Michèle San Vicente-Baudrin

Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse

Dominique Leclerc
Alain Vasselle

Conseil supérieur de la participation

Isabelle Debré
Jean-Jacques Jégou

Commission nationale des comptes de la formation professionnelle

Jean-Pierre Godefroy
N.

Conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie

Michel Moreigne
Anne-Marie Payet
Alain Vasselle

Observatoire de l'emploi public

Jacqueline Gourault
Henri de Raincourt

Conseil d'orientation des retraites

Claude Domeizel
Jean-Jacques Jégou
André Lardeux
Dominique Leclerc

Conseil de surveillance du fonds de financement de l'allocation personnalisée d'autonomie

Gérard Dériot
André Lardeux

Conseil de surveillance du fonds de réserve pour les retraites

Jean-Jacques Jégou
Dominique Leclerc
Claude Domeizel
Yves Fréville

Conseil national consultatif des personnes handicapées

Paul Blanc

Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie

Bernard Cazeau
Jean-Jacques Jégou
Alain Vasselle

Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie

Jean-Claude Carle
Muguette Dini
Gisèle Printz
Catherine Troendle

Comité de surveillance du fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles

Jacqueline Alquier
Jean-Jacques Jégou
Jean-Marc Juilhard

Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie

André Lardeux


TRANSPORTS

Conseil d'administration de l'établissement public « Autoroutes de France »

Alain Lambert

Conseil supérieur de l'aviation marchande

François Gerbaud
Daniel Reiner

Conseil national des transports

Marcel Deneux
Georges Gruillot
François Gerbaud
Daniel Reiner

Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : dessertes aériennes

Yvon Collin
François Gerbaud

Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : plates-formes aéroportuaires

Yvon Collin
François Gerbaud

Conseil supérieur du service public ferroviaire

Jean-Claude Etienne
François Gerbaud
Daniel Reiner

Conseil national de la sécurité routière

Jean-Patrick Courtois
Pierre Hérisson

Conseil d'administration du fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

Georges Gruillot
Alain Lambert

Établissement public de sécurité ferroviaire

Charles Revet

Comité consultatif des liaisons aériennes d'aménagement du territoire

Yvon Collin
François Gerbaud

Comité consultatif des subventions aux exploitants d'aérodromes

François Gerbaud



XI. PÉTITIONS

(Articles 87 à 89 bis du règlement)

N° 70-224 du 9 janvier 2007 - M. Maurice Le Dissez - Demande tendant à rejeter une disposition du projet de loi relatif à la prévention de la délinquance (art. 11 quater) prévoyant la responsabilité civile du bailleur vis-à-vis des tiers du fait des agissements de son locataire (Feuilleton n° 51 du 10 janvier 2007).

N° 70-225 du 20 janvier 2007 - Mme Annie Tchakgarian - Demande tendant à rejeter certaines dispositions du projet de loi organique relatif à la formation, à la responsabilité et au recrutement des magistrats au nom du principe de la séparation des pouvoirs et de l'indépendance de la magistrature (Feuilleton n° 59 du 30 janvier 2007).

N° 70-226 du 31 janvier 2007 - Mme Sylvie Kerasnel - Demande tendant à contester les conditions du contrôle antidopage dans les courses au trot et à souligner les difficultés économiques rencontrées par les petits éleveurs (Feuilleton n° 69 du 20 février 2007).

N° 70-227 du 2 juillet 2007 - M. Gabriel Colin - Demande tendant à conférer une réparation morale et financière ainsi que la reconnaissance de la Nation aux pupilles de la Nation, orphelins de guerre ou du devoir (Feuilleton n° 80 du 18 juillet 2007).

N° 70-228 du 16 août 2007 - M. Didier Mazelle - Demande tendant à voir modifier les dispositions relatives aux frais de justice (loi n° 99-957 du 22 novembre 1999) afin de faire supporter systématiquement à la partie défaillante l'intégralité des frais d'exécution d'une décision de justice (Feuilleton n° 91 du 19 septembre 2007).


XII. RAPPORTS AU PARLEMENT

A. RAPPORTS SUR LA MISE EN APPLICATION DES LOIS

Article 67 de la loi n° 2004-1343 du 9 décembre 2004 de simplification du droit

« A l'issue d'un délai de six mois suivant la date d'entrée en vigueur d'une loi, le Gouvernement présente au Parlement un rapport sur la mise en application de cette loi. »

« Ce rapport mentionne les textes réglementaires publiés et les circulaires édictées pour la mise en oeuvre de ladite loi, ainsi que, le cas échéant, les dispositions de celle-ci qui n'ont pas fait l'objet des textes d'application nécessaires et en indique les motifs. »

Loi n° 2006-405 du 5 avril 2006 relative à la lutte contre le dopage et à la protection de la santé des sportifs (JO Débats du 12 janvier 2007).

Loi n° 2006-586 du 23 mai 2006 relative au volontariat associatif et à l'engagement éducatif (JO Débats du 12 janvier 2007).

Loi n° 2005-158 du 23 février 2005 portant reconnaissance de la nation et contribution nationale en faveur des Français rapatriés (JO Débats du 17 janvier 2007).

Loi n° 2005-270 du 24 mars 2005 portant statut général des militaires (JO Débats du 17 janvier 2007).

Loi n° 2005-371 du 22 avril 2005 modifiant certaines dispositions législatives relatives aux modalités de l'exercice par l'État de ses pouvoirs de police en mer (JO Débats du 17 janvier 2007).

Loi n° 2005-1550 du 12 décembre 2005 modifiant certaines dispositions relatives à la défense (JO Débats du 17 janvier 2007).

Loi n° 2006-449 du 18 avril 2006 modifiant la loi n° 99-984 du 22 octobre 1999 portant organisation de la réserve militaire et du service de défense (JO Débats du 17 janvier 2007).

Loi n° 2006-457 du 21 avril 2006 sur l'accès des jeunes à la vie active en entreprise (JO Débats du 17 janvier 2007).

Loi n° 2006-436 du 14 avril 2006, relative aux parcs nationaux, aux parcs naturels marins et aux parcs naturels régionaux (JO Débats du 18 janvier 2007).

Loi de programme du 28 juin 2006 relative à la gestion durable des matières et déchets radioactifs (JO Débats du 26 janvier 2007).

Loi de programme n° 2006-450 du 18 avril 2006 pour la recherche (JO Débats du 31 janvier 2007).

Loi n° 2006-11 du 5 janvier 2006 d'orientation agricole (JO Débats du 9 février 2007).

Loi n° 2006-340 du 23 mars 2006 relative à l'égalité salariale entre les hommes et les femmes (JO Débats du 9 février 2007).

Loi n° 2006-396 du 31 mars 2006 pour l'égalité des chances (JO Débats du 21 février 2007).

Loi n° 2006-784 du 5 juillet 2006 relativeà la prévention des violences lors des manifestations sportives (JO Lois et décrets du 16 mai 2007).

Loi n° 2006-685 du 13 juin 2006 relative au droit de préemption et à la protection des locataires en cas de vente d'un immeuble (JO Lois et décrets du 23 mai 2007).

Loi n° 2006-872 du 13 juillet 2006 portant engagement national pour le logement (JO Lois et décrets du 23 mai 2007).

Loi n° 2006-686 du 13 juin 2006 relative à la transparence et à la sécurité en matière nucléaire (JO Lois et décrets du 13 juin 2007).

Loi n° 2006-961 du 1er août 2006 relative au droit d'auteur et aux droits voisins dans la société de l'information (JO Lois et décrets du 3 juillet 2007).

Loi n° 2006-728 du 23 juin 2006 portant réforme des successions et des libéralités (JO Lois et décrets du 19 juillet 2007).

Loi n° 2006-1667 du 21 décembre 2006 visant à faciliter le transfert des ports maritimes aux groupements de collectivités (JO Lois et décrets du 1er septembre 2007).

Loi n° 2006-1537 du 7 décembre 2006 relative au secteur de l'énergie (JO Lois et décrets du 30 août 2007).

Loi n° 2007-128 du 31 janvier 2007 tendant à promouvoir l'égal accès des femmes et des hommes aux mandats électoraux et aux fonctions électives (JO Lois et décrets du 18 septembre 2007).

Loi n° 2006-1772 du 30 décembre 2006 sur l'eau et les milieux aquatiques (JO Lois et décrets du 22 septembre 2007).

Loi n° 2007-209 du 19 février 2007 relative à la fonction publique territoriale (JO Lois et décrets du 5 octobre 2007).

Loi n° 2007-289 du 5 mars 2007 portantmodifications du code de justice militaire et du code de la défense (JO Lois et décrets du 11 octobre 2007).

Loi n° 2007-297 du 5 mars 2007 relative à la prévention de la délinquance (JO Lois et décrets du 24 octobre 2007).

Loi n° 2007-131 du 31 janvier 2007 relative à l'accès au crédit des personnes présentant un risque aggravé de santé (JO Lois et décrets du 26 octobre 2007).

Loi n° 2007-212 du 20 février 2007 portant diverses dispositions intéressant la Banque de France (JO Lois et décrets du 26 octobre 2007).

Loi n° 2006-450 du 18 avril 2006 de programme pour la recherche (JO Lois et décrets du 31 octobre 2007).

Loi n° 2007-254 du 27 février 2007 relative aux règles d'urbanisme applicables dans le périmètre de l'opération d'intérêt national de La Défense et portant création d'un établissement public de gestion du quartier d'affaires de La Défense (JO Lois et décrets du 1er novembre 2007).

Loi n° 2007-210 du 19 février 2007 relative à l'assurance de protection juridique (JO Lois et décrets du 9 décembre 2007).

Loi n° 2007-287 du 5 mars 2007 relative au recrutement, à la formation et à la responsabilité des magistrats (JO Lois et décrets du 9 décembre 2007).

Loi n° 2007-291 du 5 mars 2007 tendant à renforcer l'équilibre de la procédure pénale (JO Lois et décrets du 9 décembre 2007).

Loi n° 2007-292 du 5 mars 2007 relative à la Commission nationale consultative des droits de l'homme (JO Lois et décrets du 9 décembre 2007).

Loi n° 2007-308 du 5 mars 2007 portant réforme de la protection juridique des majeurs (JO Lois et décrets du 9 décembre 2007).

Loi n° 2007-293 du 5 mars 2007 réformant la protection de l'enfance (JO Lois et décrets du 14 décembre 2007).

Loi n° 2006-1666 du 21 décembre 2006 de finances pour 2007 (JO Lois et décrets du 27 décembre 2007).

Loi n° 2006-1771 du 30 décembre 2006 de finances rectificative pour 2006 (JO Lois et décrets du 27 décembre 2007).

B. AUTRES RAPPORTS

Rapport évaluant les incidences de la libéralisation du régime de l'usure sur les modalités de financement des petites et moyennes entreprises, établi en application de l'article 7 de la loi n° 2005-882 du 2 août 2005 (JO Débats du 11 janvier 2007).

Rapport du Gouvernement sur le crédit d'impôt recherche, établi en application de l'article 34 de la loi de programme n° 2006-450 du 18 avril 2006 pour la recherche (JO Débats du 11 janvier 2007).

Rapport du Gouvernement pour 2006 relatif aux perspectives d'activité et aux fonds propres de la société DCN, établi en application de l'article 78 de la loi de finances n° 2001-1276 du 28 décembre 2001 rectificative pour 2001 (JO Débats du 11 janvier 2007).

Rapport du Gouverneur de la Banque de France, évaluant les incidences de la libéralisation du régime de l'usure sur les modalités de financement des petites et moyennes entreprises, établi en application de l'article 7 de la loi n° 2005-882 du 2 août 2005 en faveur des petites et moyennes entreprises (JO Débats du 11 janvier 2007).

Rapport annuel 2005-2006 de la Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques en application de l'article L.125 du code des postes et des communications électroniques (JO Débats du 17 janvier 2007).

Rapport du Gouvernement, établi en application de l'article 11 de la loi n° 99-5 du 6 janvier 1999 relative aux animaux dangereux et errants et à la protection des animaux, dressant le bilan des dispositions concernant les chiens dangereux (JO Débats du 24 janvier 2007).

Rapport d'activité 2005-2006 du Conseil national de la jeunesse, établi, en application de l'article 12 de la loi du 17 juillet 2001 portant diverses dispositions d'ordre social, éducatif et culturel (JO Débats du 1er février 2007).

Rapport du Gouvernement sur le fonctionnement et l'évolution des parcs de l'équipement établi en application de l'article 104 de la loi n° 2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales (JO Débats du 2 février 2007).

Rapport annuel de la Cour des comptes (JO Débats du 9 février 2007).

Rapport annuel pour 2006 du Médiateur de la République (JO Débats du 16 février 2007).

Troisième rapport d'évaluation du Gouvernement de la loi n° 99-641 du 27 juillet 1999 portant création d'une couverture maladie universelle, en application de l'article 34 de cette même loi (JO Débats du 21 février 2007).

Premier rapport annuel du Haut comité d'évaluation de la condition militaire, en application de l'article 1er de la loi n° 2005-270 du 24 mars 2005 portant statut général des militaires (JO Débats du 23 février 2007).

Quatrième rapport du Conseil d'orientation des retraites, en application de l'article D. 114-4-0-1 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 27 février 2007).

Rapport du conseil de surveillance de la Caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés, en application de l'article L. 228-1 du code de la sécurité sociale, sur la convention d'objectifs et de gestion pour 2005-2008 (JO Lois et décrets du 28 février 2007).

Rapport concernant le plan indicatif pluriannuel des investissements dans le secteur du gaz pour la période 2006-2015, en application de la loi n° 2003-8 du 3 janvier 2003 relative aux marchés du gaz et de l'électricité et au service public de l'énergie (JO Lois et décrets du 8 mars 2007).

Loi de programme n° 2006-739 du 28 juin 2006 relative à la gestion durable des matières et déchets radioactifs, le plan national de gestion des matières et des déchets radioactifs 2007-2009 (JO Lois et décrets du 31 mars 2007).

Rapport sur l'administration et la gestion du régime de retraite additionnelle de la fonction publique, en application de l'article 76 de la loi n° 2003-775 du 21 août 2003 portant réforme des retraites (JO Lois et décrets du 31 mars 2007).

Rapport sur les orientations de la politique de prévention de la délinquance en 2006, en application de l'article 2 du décret n° 2006-52 du 17 janvier 2006 instituant un comité interministériel de prévention de la délinquance (JO Lois et décrets du 4 avril 2007).

Rapport d'activité de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux pour le deuxième semestre 2006, en application de l'article L. 1142-22-1 du code de la santé publique (JO Lois et décrets du 12 avril 2007).

Rapport sur l'occupation des logements d'habitations à loyer modéré et son évolution pour l'année 2006, en application de l'article L. 442-5 du code de la construction et de l'habitation (JO Lois et décrets du 12 avril 2007).

Rapport d'activité pour l'année 2006 de l'Autorité de contrôle des nuisances sonores aéroportuaires, en application de l'article L. 227-7 du code de l'aviation civile (JO Débats du 12 avril 2007).

Rapport d'activité pour l'année 2006 de l'Autorité de sûreté nucléaire, en application de l'article 7 de la loi n° 2006-686 du 13 juin 2006 relative à la transparence et à la sécurité en matière nucléaire (JO Lois et décrets du 12 avril 2007).

Rapport sur l'état des lieux de l'emploi scientifique en France, en application de l'article L. 411-2 du code de la recherche (JO Lois et décrets du 13 avril 2007).

Rapport annuel pour l'année 2006 de la Haute Autorité de lutte contre les discriminations et pour l'égalité, en application de l'article 16 de la loi n° 2004-1486 du 30 décembre 2004 portant création de la Haute Autorité de lutte contre les discriminations et pour l'égalité (JO Lois et décrets du 14 avril 2007).

Liste des régimes d'aides relevant du règlement de la Commission européenne n° 1998/2006 du 15 décembre 2006 relatif aux aides de minimis, arrêtée au 1er janvier 2007, en application de l'article 28 de la loi n° 2004/1484 de finances pour 2005 (JO Lois et décrets du 27 avril 2007).

Rapport de l'Institut d'émission des départements d'outre-mer portant, notamment, sur les conditions de fixation des taux bancaires dans les départements d'outre-mer et sur les raisons de leur écart par rapport aux taux pratiqués en Métropole, en application de l'article 9 de la loi n° 2000-1207 du 13 décembre 2000 d'orientation pour l'outre mer (JO Lois et décrets du 10 mai 2007).

Rapport sur l'état semestriel des sommes restant dues aux régimes obligatoires de base de la sécurité sociale au 31 décembre 2006, en application de l'article L. 111-10-1 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 19 juin 2007).

Rapport relatif aux résultats et à la gestion budgétaire de l'Etat pour l'exercice 2006 ainsi que le rapport relatif à la certification des comptes de l'Etat pour l'exercice 2006, établi par la Cour des comptes, en application des 4° et 5° de l'article 48 de la loi organique n° 2001-692 du 1er août 2001 relative aux lois de finances, (JO Lois et décrets du 20 juin 2007).

Rapport d'activité pour 2006-2007 de la Commission nationale du débat public, en application de l'article L. 127-1 du code de l'environnement. (JO Lois et décrets du 26 juin 2007).

Rapport annuel d'activité du conseil d'administration du fonds d'indemnisation des victimes de l'amiante, en application de l'article 53 de la loi n° 2000-1257 du 23 décembre 2000 de financement de la sécurité sociale pour 2001 (JO Lois et décrets du 6 juillet 2007).

Rapport annuel pour 2006 de la Commission bancaire de la Banque de France (JO Lois et décrets du 6 juillet 2007).

Rapport d'activité pour 2006 de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes, en application de l'article L. 135 du code des postes et des communications électroniques (JO Lois et décrets du 6 juillet 2007).

Rapport annuel évaluant l'état de la réserve militaire en 2006, en application de l'article 29 de la loi n° 99-894 du 22 octobre 1999 portant organisation de la réserve militaire et du service de la défense (JO Lois et décrets du 11 juillet 2007).

Rapport annuel pour 2006 du conseil de surveillance du fonds de cessation anticipée d'activité des travaux de l'amiante, établi en application de l'article 41 de la loi n° 98-1194 du 23 décembre 1998 de financement de la sécurité sociale pour 1999 (JO Lois et décrets du 11 juillet 2007).

Huitième rapport annuel de la Commission de régulation de l'énergie, en application de l'article 32 de la loi n° 2000-108 du 10 février 2000 relative à la modernisation et au développement du service public de l'électricité (JO Lois et décrets du 11 juillet 2007).

Rapport annuel pour 2006 du gouverneur de la Banque de France, président de l'Observatoire de la sécurité des cartes de paiement, établi en application de l'article L.141-4 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 11 juillet 2007).

Quatrième rapport annuel afférent à l'année 2006 du président de l'Autorité des marchés financiers, en application de l'article L. 621-19 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 11 juillet 2007).

Rapport d'activité pour 2006 de la Commission de la sécurité des consommateurs, établi en application de l'article L. 224-5 du code de la consommation (JO Lois et décrets du 13 juillet 2007).

Premier rapport d'évaluation de la Commission nationale d'évaluation des recherches et études sur la gestion des matières et déchets radioactifs, établi en application de l'article L. 542-1-3 du code de la consommation (JO Lois et décrets du 13 juillet 2007).

Rapport sur les opérations de la Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations, établi en application de l'article 114 de la loi du 28 avril 1816 (JO Lois et décrets du 24 juillet 2007).

Rapport pour 2005-2006 du Conseil supérieur de la participation, en application de l'article L. 444-2 du code du travail (JO Lois et décrets du 25 juillet 2007).

Rapport d'activité pour 2006 du Conseil d'administration de l'Institut national du cancer, établi en application de l'article L. 1415-2 du code de la santé publique (JO Lois et décrets du 26 juillet 2007).

Rapport sur les conditions de mise en oeuvre de l'agrément prévu en faveur des investissements réalisés outre-mer dans certains secteurs économiques en 2006, en application du III de l'article 120 de la loi n° 91-1322 de finances pour 1992 (JO Lois et décrets du 31 juillet 2007).

Rapport pour 2007 du Haut Conseil pour l'avenir de l'assurance maladie, en application de l'article 72 de la loi n° 2005-1579 du 19 décembre 2005 de financement de la sécurité sociale pour 2006 (JO Lois et décrets du 1er août 2007).

Rapport reçu de M. Le Premier ministre sur la protection et le contrôle des matières nucléaires pour l'année 2006, en application de l'article L. 1333-7 du code de la défense (JO Lois et décrets du 2 août 2007).

Rapport d'activité pour 2006-2007 de la commission d'examen des pratiques commerciales, en application de l'article L. 440-1 du code de commerce (JO Lois et décrets du 2 août 2007).

Rapport pour 2006 sur les opérations de la Banque de France, la politique monétaire et ses perspectives, en application de l'article L. 143-1 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 22 août 2007).

Bilan des résultats du système éducatif consacré à l'école primaire, établi en application de l'article 14 de la loi n° 2005-380 du 23 avril 2005 d'orientation et de programme pour l'avenir de l'école (JO Lois et décrets du 30 août 2007).

Rapport 2006 du Comité du contentieux fiscal, douanier et des changes, établi en application de l'article 20 de la loi n° 77-1453 du 29 décembre 1977 accordant des garanties de procédure aux contribuables en matière fiscale et douanière (JO Lois et décrets du 1er septembre 2007).

Rapport annuel d'activité 2006 de l'Agence de la biomédecine, en application de l'article L. 1418-1 du code de la santé publique (JO Lois et décrets du 1er septembre 2007).

Rapport d'évaluation et rapport sur les dépenses des départements relatives au revenu minimum d'insertion et au contrat d'insertion - revenu minimum d'activité et sur les bénéficiaires de ces dispositifs, conformément à l'article 50 de la loi n° 2003-1200 du 18 décembre 2003 portant décentralisation en matière de revenu minimum d'insertion et créant un revenu minimum d'activité (JO Lois et décrets du 5 septembre 2007).

Rapport sur l'évolution des loyers des locaux à usage d'habitation dans le parc locatif privé, établi en application de l'article 16 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989 tendant à améliorer les rapports locatifs (JO Lois et décrets du 8 septembre 2007).

Rapport pour 2006 du comité de la législation et de la réglementation financières, établi en application de l'article D. 614-3 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 13 septembre 2007).

Rapport sur les suites données aux recommandations de la Cour des comptes sur l'application de la loi de financement pour 2005, en application de l'article 4 de la loi n° 2002-1487 du 20 décembre 2002 de financemet de la sécurité sociale pour 2003 (JO Lois et décrets du 18 septembre 2007).

Rapport pour l'année 2005 sur l'autonomie financière des collectivités territoriales, en application de l'article LO 1114-4 du code général des collectivités teritoriales (JO Lois et décrets du 2 octobre 2007).

Rapport relatif aux taxes locales sur la publicité, en application de l'article 116 de la loi n° 2006-1771 du 30 décembre 2006 de finances rectificative pour 2006 (JO Lois et décrets du 3 octobre 2007).

Rapport sur l'emploi de la langue française, en application de l'article 22 de la loi n° 94-665 du 4 août 1994 (JO Lois et décrets du 10 octobre 2007).

Rapport sur le bilan de la loi n° 86-2 du 3 janvier 1986 relative à l'aménagement, la protection et la mise en valeur du littoral et des mesures en faveur du littoral, en application de l'article 41 de cette même loi (JO Lois et décrets du 10 octobre 2007).

Rapport sur les comptes, la gestion et l'activité de l'Etablissement public de financement et de restructuration pour les années 2005 et 2006, en application de l'article 4 du décret n° 96-1316 du 22 décembre 1995 portant statuts de cet établissement (JO Lois et décrets du 11 octobre 2007).

Premier rapport du Comité de suivi de la mise en oeuvre du droit au logement opposable, établi en application de l'article 3 de la loi n° 2007-290 du 5 mars 2007 instituant le droit opposable au logement et portant diverses mesures en faveur de la cohésion sociale (JO Lois et décrets du 17 octobre 2007).

Rapport sur les modalités de mise en place d'une imposition minimale sur le revenu des personnes physiques, en application de l'article 15 de la loi n° 2007-1223 du 21 août 2007 en faveur du travail, de l'emploi et du pouvoir d'achat (JO Lois et décrets du 17 octobre 2007).

Rapport sur les prélèvements obligatoires et leur évolution, en application de l'article 52 de la loi organique n° 2001-692 du 1er août 2001 relative aux lois de finances (JO Lois et décrets du 31 octobre 2007).

Rapport d'activité pour l'année 2006 du Conseil supérieur de l'audovisuel, établi en application de l'article 18 de la loi n° 86-1067 du 30 septembre 1986 relative à la liberté de communication (JO Lois et décrets du 7 novembre 2007).

Premier rapport semestriel de l'Observatoire économique de l'hospitalisation publique et privée, en application de l'article L. 162-21-3 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 7 novembre 2007).

Rapport relatif à la programmation militaire pour les années 2003 à 2008, en application de l'article 9 de la loi n° 2003-73 du 27 janvier 2003 (JO Lois et décrets du 14 novembre 2007).

Rapport annuel du Haut Conseil interministériel de la comptabilité des organismes de sécurité sociale, en application de l'article D. 114-4-3 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 14 novembre 2007).

Rapport sur les changements climatiques et risques sanitaires en France, en application de l'article 4 de la loi n° 2001-153 du 19 février 2001 tendant à conférer à la lutte contre l'effet de serre et à la prévention des risques liés au réchauffement climatique la qualité de priorité nationale et créant un Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements d'Outre-mer (JO Lois et décrets du 15 novembre 2007).

Rapport relatif à la coopération entre les grandes écoles et les universités, établi en application de l'article 13 de la loi n° 2006-450 du 18 avril 2006 de programme pour la recherche (JO Lois et décrets du 17 novembre 2007).

Rapport sur le bilan d'application de la loi n° 2005-882 du 2 août 2005 en faveur des petites et moyennes entreprises, établi en application de cette même loi (JO Lois et décrets du 17 novembre 2007).

Rapport pour 2007 du conseil de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie, établi en application de l'article L. 14-10-3 du code de l'action sociale et des familles (JO Lois et décrets du 17 novembre 2007).

Rapport sur l'état des sommes restant dues au 30 juin 2007 par l'Etat aux régimes obligatoires de base de sécurité sociale, en application de l'article L. 111-10-1 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 22 novembre 2007).

Rapport pour 2007 de l'Observatoire national des zones urbaines sensibles établi en application de l'article 5 de la loi n° 2003-710 du 1er août 2003 d'orientation et de programmation pour la ville et la rénovation urbaine (JO Lois et décrets du 24 novembre 2007).

Rapport pour 2007 de la Commission nationale de l'informatique et des libertés, établi en application de l'article 11 de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 (JO Lois et décrets du 24 novembre 2007).

Rapport sur l'activité du FMI et de la Banque mondiale en 2006-2007, en application de l'article 44 de la loi n° 98-1267 du 30 décembre 1998 de finances rectificatives pour 1998 (JO Lois et décrets du 30 novembre 2007).

Rapport de la Cour des comptes sur les grands chantiers culturels (JO Lois et décrets du 15 décembre 2007).

Rapport pour l'année 2006 sur l'exécution de la loi n° 2002-1138 du 9 septembre 2002 d'orientation et de programmation pour la justice (JO Lois et décrets du 19 décembre 2007).

Rapport pour 2007 de la commission de suivi de la détention provisoire (JO Lois et décrets du 20 décembre 2007).

Huitième rapport sur les exportations d'armement de la France en 2006 (JO Lois et décrets du 21 décembre 2007).

Treizième rapport de la Commission pour la transparence financière de la vie politique (JO Lois et décrets du 21 décembre 2007).

Rapport pour l'année 2006 du Comité consultatif du secteur financier (JO Lois et décrets du 21 décembre 2007).

Rapport d'activité pour 2006 du Fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles (JO Lois et décrets du 21 décembre 2007).

Rapport sur l'administration et la gestion du régime de retraite additionnelle de la fonction publique en 2006, en application de l'article 22 du décret n° 2004-569 du 18 juin 2004 relatif à la retraite additionnelle de la fonction publique (JO Lois et décrets du 28 décembre 2007).

XIII. RAPPORTS D'INFORMATION

Vers la présidence française de l'Union européenne : Justice, sécurité, famille et sociétés.

Rapport d'information n° 133 (2007-2008) du 12 décembre 2007 - par M. Jean-Jacques HYEST, fait au nom de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

Arctique, Antarctique, Terres australes : Un enjeu pour la planète, une responsabilité pour la France

Rapport d'information n° 132 (2007-2008) du 12 décembre 2007 - par M. Christian COINTAT, fait au nom du groupe d'études sur l'Arctique, l'Antarctique et les Terres australes et de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale.

Les apports de la science et de la technologie au développement durable, Tome II : La biodiversité : l'autre choc ? l'autre chance ?

Rapport n° 131 (2007-2008) du 12 décembre 2007 - par MM. Pierre LAFFITTE et Claude SAUNIER, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques.

L'évaluation et la prévention du risque du tsunami sur les côtes françaises en métropole et outre-mer (version provisoire du rapport)

Rapport n° 117 (2007-2008) du 7 décembre 2007 - par M. Roland COURTEAU, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

La coordination des politiques économiques en Europe : le malaise avant la crise ?

Rapport d'information n° 113 (2007-2008) du 5 décembre 2007 - par MM. Joël BOURDIN et Yvon COLLIN, fait au nom de la délégation du Sénat pour la Planification.

Travaux de la Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe au cours de la quatrième partie de la session ordinaire de 2007.

Rapport d'information n° 102 (2007-2008) du 22 novembre 2007 - par Mme Josette DURRIEU, fait au nom de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Travaux de la Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe au cours de la troisième partie de la session ordinaire de 2007

Rapport d'information n° 101 (2007-2008) du 22 novembre 2007 - par Mme Josette DURRIEU, fait au nom de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe.

Travaux de la Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe au cours de la seconde partie de la session ordinaire de 2007

Rapport d'information n° 100 (2007-2008) du 22 novembre 2007 - par Mme Josette DURRIEU, fait au nom de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Dialogue avec la Commission européenne sur la subsidiarité

Rapport d'information n° 88 (2007-2008) du 21 novembre 2007 - par M. Hubert HAENEL, fait au nom de la Délégation pour l'Union européenne

Le compte d'avances aux collectivités territoriales

Rapport d'information n° 82 (2007-2008) du 13 novembre 2007 - par M. Michel MERCIER, fait au nom de la commission des Finances, du Contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation.

2012 : « Cibler la croissance plutôt que la dette publique »

Rapport d'information n° 81 (2007-2008) du 12 novembre 2007 - par M. Joël BOURDIN, fait au nom de la délégation du Sénat pour la Planification.

Traité de Lisbonne

Rapport d'information n° 76 (2007-2008) du 8 novembre 2007 - par M. Hubert HAENEL, fait au nom de la Délégation pour l'Union européenne

Une démocratie locale émancipée. Des élus disponibles, légitimes et respectés

Rapport d'information n° 74 (2007-2008) du 7 novembre 2007 - par M. Jean PUECH, fait au nom de l'observatoire de la décentralisation.

Politique de la ville : une efficacité entravée

Rapport d'information n° 71 (2007-2008) du 7 novembre 2007 - par M. Philippe DALLIER, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation.

Protection sociale : trouver la ressource juste, promouvoir les bons usages

Rapport d'information n° 66 (2007-2008) du 31 octobre 2007 - par M. Alain VASSELLE, fait au nom de la mission d'évaluation et de contrôle de la sécurité sociale et de la commission des Affaires sociales

Lieux de mémoire : comment ne pas les oublier

Rapport d'information n° 65 (2007-2008) du 31 octobre 2007 - par M. Charles GUENÉ, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Quels changements d'assiette pour les prélèvements fiscaux et sociaux ? (rapport)

Rapport d'information n° 60 (2007-2008) du 25 octobre 2007 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Quels changements d'assiette pour les prélèvements fiscaux et sociaux ? (annexe - prélèvements obligatoires, un état des lieux)

Rapport d'information n° 60 (2007-2008) du 25 octobre 2007 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

La Hongrie : un partenaire stratégique pour l'économie française

Rapport d'information n° 52 (2007-2008) du 24 octobre 2007 - par MM. Gérard CÉSAR, Philippe DOMINATI, Christian GAUDIN, Mme Odette HERVIAUX et M. Rémy POINTEREAU, fait au nom de la commission des Affaires économiques

Taxe sur le chiffre d'affaires des exploitants agricoles

Rapport d'information n° 49 (2007-2008) du 24 octobre 2007 - par M. Joël BOURDIN, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Suivi du référé de la Cour des comptes concernant l'interopérabilité des systèmes d'information de santé

Rapport d'information n° 35 (2007-2008) du 17 octobre 2007 - par M. Jean-Jacques JÉGOU, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Le nouvel « âge d'or » des fonds souverains au Moyen-Orient

Rapport d'information n° 33 (2007-2008) du 17 octobre 2007 - par MM. Jean ARTHUIS, Philippe MARINI, Aymeri de MONTESQUIOU, Philippe ADNOT, Michel MOREIGNE et Philippe DALLIER, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Contributions de la France aux institutions internationales : le nécessaire respect du Parlement

Rapport d'information n° 24 (2007-2008) du 9 octobre 2007 - par M. Adrien GOUTEYRON, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

L'aide juridictionnelle : réformer un système à bout de souffle

Rapport d'information n° 23 (2007-2008) du 9 octobre 2007 - par M. Roland du LUART, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Offre de soins : comment réduire la fracture territoriale ?

Rapport d'information n° 14 (2007-2008) du 4 octobre 2007 - par M. Jean-Marc JUILHARD, fait au nom de la commission des Affaires sociales

Presse quotidienne d'information : chronique d'une mort annoncée ?

Rapport d'information n° 13 (2007-2008) du 4 octobre 2007 - par M. Louis de BROISSIA, fait au nom de la commission des Affaires culturelles

Sur l'enquête de la Cour des comptes relative à la gestion et à l'efficacité des remboursements et dégrèvements d'impôts

Rapport d'information n° 8 (2007-2008) du 3 octobre 2007 - par Mme Marie-France BEAUFILS, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Suivi des travaux de la Cour des comptes relatifs à l'établissement public d'aménagement de la Défense (EPAD)

Rapport d'information n° 7 (2007-2008) du 3 octobre 2007 - par M. Jean ARTHUIS, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Vaccins : convaincre et innover pour mieux protéger

Rapport d'information n° 476 (2006-2007) du 28 septembre 2007 - par M. Paul BLANC, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé

La prise en charge précoce des accidents vasculaires cérébraux

Rapport d'information n° 475 (2006-2007) du 28 septembre 2007 - par M. Jean BARDET, député, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé

Vers un état civil moderne et respectueux de la dignité des citoyens

Rapport d'information n° 469 (2006-2007) du 26 septembre 2007 - par MM. Christian COINTAT, Richard YUNG et Yves DÉTRAIGNE, fait au nom de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale et de la mission d'information de la commission des lois

La galaxie Gutenberg face au « big bang » du numérique

Rapport d'information n° 468 (2006-2007) du 26 septembre 2007 - par M. Jacques VALADE, fait au nom de la commission des Affaires culturelles

Faut-il avoir peur des supporters ?

Rapport d'information n° 467 (2006-2007) du 26 septembre 2007 - par MM. Bernard MURAT et Pierre MARTIN, fait au nom de la commission des Affaires culturelles

Quels indicateurs de performance pour le contrôle parlementaire ? L'exemple des contrôles de la mission « Action extérieure de l'État »

Rapport d'information n° 464 (2006-2007) du 25 septembre 2007 - par M. Adrien GOUTEYRON, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Diversité sociale dans les classes préparatoires aux grandes écoles : mettre fin à une forme de « délit d'initié »

Rapport d'information n° 441 (2006-2007) du 12 septembre 2007 - par M. Yannick BODIN, fait au nom de la commission des Affaires culturelles et de la mission d'information

L'expérience des parlements nationaux au sein de l'Union européenne : une source d'inspiration pour la modernisation du Sénat. Les exemples luxembourgeois, belge, portugais, grec, tchèque, autrichien et slovaque

Rapport d'information n° 418 (2006-2007) du 25 juillet 2007 - par MM. Patrice GÉLARD et Jean-Claude PEYRONNET, fait au nom de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale et de la mission d'information de la commission des lois

Le co-développement à l'essai

Rapport d'information n° 417 (2006-2007) du 25 juillet 2007 - par Mme Catherine TASCA, MM. Jacques PELLETIER et Bernard BARRAUX, fait au nom de la commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Inde : quelles règles sociales dans une économie émergente ?

Rapport d'information n° 416 (2006-2007) du 25 juillet 2007 - par MM. Nicolas ABOUT, Paul BLANC, Mme Brigitte BOUT, MM. Bernard CAZEAU, Guy FISCHER, Michel ESNEU, Mmes Annie JARRAUD-VERGNOLLE, Valérie LÉTARD, Catherine PROCACCIA et M. Bernard SEILLIER, fait au nom de la commission des Affaires sociales

Les enjeux de l'évolution de l'OTAN

Rapport d'information n° 405 (2006-2007) du 19 juillet 2007 - par MM. Jean FRANÇOIS-PONCET, Jean-Guy BRANGER et André ROUVIÈRE, fait au nom de la commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Finances sociales : après la rechute, la guérison ?

Rapport d'information n° 403 (2006-2007) du 19 juillet 2007 - par M. Alain VASSELLE, fait au nom de la commission des Affaires sociales

Médias et enseignement supérieur au Japon et en Corée du sud : entre traditions et modernité

Rapport d'information n° 402 (2006-2007) du 19 juillet 2007 - par MM. Jacques VALADE, Jean-Léonce DUPONT, Mme Monique PAPON, MM. Serge LAGAUCHE, Louis de BROISSIA, Jean-François HUMBERT, Jean-Marc TODESCHINI et Mme Annie DAVID, fait au nom de la commission des Affaires culturelles

DOB 2008 : les chemins de l'équilibre

Rapport d'information n° 400 (2006-2007) du 18 juillet 2007 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Travaux de la délégation française à l'Assemblée de l'Union de l'Europe occidentale au cours de la première partie de la 53ème session ordinaire (2007) de cette assemblée

Rapport d'information n° 392 (2006-2007) du 18 juillet 2007 - par Mme Josette DURRIEU, fait au nom de la délégation française à l'Assemblée de l'Union de l'Europe occidentale

Quatre établissements culturels et leurs tutelles

Rapport d'information n° 384 (2006-2007) du 12 juillet 2007 - par M. Yann GAILLARD, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Un recrutement diversifié, une formation ambitieuse. Les impératifs d'une justice de qualité

Rapport d'information n° 383 (2006-2007) du 11 juillet 2007 - par MM. Pierre FAUCHON et Charles GAUTIER, fait au nom de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale et de la mission d'information de la commission des lois

L'EMOC : des performances contrastées, des responsabilités partagées

Rapport d'information n° 382 (2006-2007) du 11 juillet 2007 - par M. Yann GAILLARD, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Recouvrement des sanctions pénales et fiscales : la fin de l'impunité ?

Rapport d'information n° 381 (2006-2007) du 11 juillet 2007 - par M. Bernard ANGELS, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Réformer la protection sociale : les leçons du modèle suédois

Rapport d'information n° 377 (2006-2007) du 11 juillet 2007 - par MM. Alain VASSELLE et Bernard CAZEAU, fait au nom de la mission d'évaluation et de contrôle de la sécurité sociale et de la commission des Affaires sociales

Rapport d'activité 2006-2007 et compte rendu des travaux sur le thème « Quelle place pour les femmes dans les médias ? »

Rapport d'information n° 375 (2006-2007) du 11 juillet 2007 - par Mme Gisèle GAUTIER, fait au nom de la délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes

Opérations de contrôle budgétaire effectuées en Afrique australe et en Asie du Sud-Est

Rapport d'information n° 374 (2006-2007) du 11 juillet 2007 - par M. Michel CHARASSE, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Equipements militaires : le souhaitable et le possible

Rapport d'information n° 370 (2006-2007) du 11 juillet 2007 - par M. Serge VINÇON, fait au nom de la commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Formation professionnelle : le droit de savoir (rapport)

Rapport d'information n° 365 (2006-2007) du 4 juillet 2007 - par M. Bernard SEILLIER, fait au nom de la Mission commune d'information sur le fonctionnement des dispositifs de formation professionnelle

Formation professionnelle : le droit de savoir (annexes)

Rapport d'information n° 365 (2006-2007) du 4 juillet 2007 - par M. Bernard SEILLIER, fait au nom de la Mission commune d'information sur le fonctionnement des dispositifs de formation professionnelle.

Actes du colloque du 1er mars 2007 organisé par M. Christian Gaudin relatif à l'ouverture de l'année polaire internationale « Les pôles, témoins pour les hommes »

Rapport d'information n° 362 (2006-2007) du 3 juillet 2007 - par MM. Henri REVOL et Christian GAUDIN, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques.

Loi handicap : pour suivre la réforme

Rapport d'information n° 359 (2006-2007) du 3 juillet 2007 - par M. Paul BLANC, fait au nom de la commission des Affaires sociales

Approvisionnement électrique : l'Europe sous tension (rapport)

Rapport d'information n° 357 (2006-2007) du 27 juin 2007 - par MM. Michel BILLOUT, Marcel DENEUX et Jean-Marc PASTOR, fait au nom de la Mission commune d'information sur la sécurité d'approvisionnement électrique de la France et les moyens de la préserver

Approvisionnement électrique : l'Europe sous tension (auditions et déplacements)

Rapport d'information n° 357 (2006-2007) du 27 juin 2007 - par MM. Michel BILLOUT, Marcel DENEUX et Jean-Marc PASTOR, fait au nom de la Mission commune d'information sur la sécurité d'approvisionnement électrique de la France et les moyens de la préserver

Les agences en matière de sécurité sanitaire : de la réactivité à la stratégie

Rapport d'information n° 355 (2006-2007) du 27 juin 2007 - par Mme Nicole BRICQ, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Le Palais de la découverte : un condensé de dysfonctionnements administratifs et politiques

Rapport d'information n° 354 (2006-2007) du 27 juin 2007 - par M. Philippe ADNOT, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Trouver une issue au casse-tête des visas

Rapport d'information n° 353 (2006-2007) du 27 juin 2007 - par M. Adrien GOUTEYRON, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Politique de l'eau : la France au milieu du gué

Rapport d'information n° 352 (2006-2007) du 27 juin 2007 - par Mme Fabienne KELLER, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

EADS : conforter le champion européen

Rapport d'information n° 351 (2006-2007) du 27 juin 2007 - par MM. Jean-François LE GRAND et Roland RIES, fait au nom de la commission des Affaires économiques

Dix ans après, la régulation à l'ère numérique

Rapport d'information n° 350 (2006-2007) du 27 juin 2007 - par M. Bruno RETAILLEAU, fait au nom de la commission des Affaires économiques

La résidence alternée : une journée d'auditions publiques pour évaluer la loi du 4 mars 2002

Rapport d'information n° 349 (2006-2007) du 26 juin 2007 - par MM. Jean-Jacques HYEST et Nicolas ABOUT, fait au nom de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale et de la commission des Affaires sociales

Réforme de l'OCM vitivinicole : sauvons notre filière et nos viticulteurs

Rapport d'information n° 348 (2006-2007) du 22 juin 2007 - par M. Gérard CÉSAR, fait au nom de la commission des Affaires économiques

La bataille des centres de décision : promouvoir la souveraineté économique de la France à l'heure de la mondialisation (rapport)

Rapport d'information n° 347 (2006-2007) du 22 juin 2007 - par M. Christian GAUDIN, fait au nom de la Mission commune d'information sur la notion de centre de décision économique et les conséquences qui s'attachent, dans ce domaine, à l'attractivité du territoire national

La bataille des centres de décision : promouvoir la souveraineté économique de la France à l'heure de la mondialisation (annexes, auditions et études)

Rapport d'information 347 (2006-2007) du 22 juin 2007, fait au nom de la Mission commune d'information sur la notion de centre de décision économique et les conséquences qui s'attachent, dans ce domaine, à l'attractivité du territoire national

Pour un droit de la prescription moderne et cohérent

Rapport d'information n° 338 (2006-2007) du 20 juin 2007 - par MM. Jean-Jacques HYEST, Hugues PORTELLI et Richard YUNG, fait au nom de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale et de la mission d'information de la commission des lois

Changer de méthode ou payer : un an après, la France face au droit communautaire de l'environnement

Rapport d'information n° 332 (2006-2007) du 13 juin 2007 - par Mme Fabienne KELLER, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Les délégués de l'Etat pour la politique de la ville : un essai réussi, une transformation toujours en attente

Rapport d'information n° 320 (2006-2007) du 30 mai 2007 - par M. Philippe DALLIER, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Les comptes du Sénat de l'exercice 2006

Rapport d'information n° 318 (2006-2007) du 29 mai 2007 - par M. Marc MASSION, fait au nom de la commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes

Transparence, équité, solidarité : les trois objectifs d'une réforme de la réversion

Rapport d'information n° 314 (2006-2007) du 22 mai 2007 - par MM. Claude DOMEIZEL et Dominique LECLERC, fait au nom de la mission d'évaluation et de contrôle de la sécurité sociale et de la commission des Affaires sociales

Union européenne - Russie : quelles relations ?

Rapport d'information n° 307 (2006-2007) du 10 mai 2007 - par M. Yves POZZO di BORGO, fait au nom de laDélégation pour l'Union européenne

Le système de protection sociale en Argentine : reconstruire après la crise

Rapport d'information n° 305 (2006-2007) du 9 mai 2007 - par Mme Jacqueline ALQUIER, MM. Gilbert BARBIER, Paul BLANC, Mmes Françoise HENNERON, Raymonde LE TEXIER, Anne-Marie PAYET, Janine ROZIER, Michèle SAN VICENTE-BAUDRIN et M. Alain VASSELLE, fait au nom de la commission des Affaires sociales

La protection sociale agricole : quel avenir ?

Rapport d'information n° 304 (2006-2007) du 9 mai 2007 - par M. Jean-Marc JUILHARD, fait au nom de lacommission des Affaires sociales

Maîtriser le "droit mou" communautaire : les principaux dossiers en cours de la Commission européenne en matière de législation financière et fiscale

Rapport d'information n° 302 (2006-2007) du 4 mai 2007 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

La tuberculose constitue-t-elle un problème majeur de santé publique? (compte rendu de l'audition publique du 22 février 2007)

Rapport n° 285 (2006-2007) du 29 mars 2007 - par M. Jean-Pierre DOOR, député, et Mme Marie-Christine BLANDIN, sénatrice, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

TVA sociale : comment redonner de la compétitivité à l'économie française

Rapport d'information n° 283 (2006-2007) du 29 mars 2007 - par M. Jean ARTHUIS, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Les instruments de défense commerciale de l'Europe

Rapport d'information 272 (2006-2007) du 2 mars 2007 - par MM. Jean BIZET, Robert BRET, Hubert HAENEL et Roland RIES, fait au nom de la Délégation pour l'Union européenne

Etats ou entreprises : qui gouvernera le monde demain ? Actes du colloque du 23 janvier 2007

Rapport d'information sur colloque 262 (2006-2007) du 22 février 2007 - par M. Joël BOURDIN, fait au nom de la délégation du Sénat pour la Planification

Les plates-formes d'initiative locale : des acteurs performants de l'aménagement du territoire

Rapport d'information n° 258 (2006-2007) du 21 février 2007 - par M. Roger BESSE, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Etre élu local aujourd'hui : adapter notre gouvernance locale au défi de la décentralisation

Rapport d'information n° 256 (2006-2007) du 21 février 2007 - par M. Jean PUECH, fait au nom de l'observatoire de la décentralisation

Quelle efficacité des contrats aidés de la politique de l'emploi ?

Rapport d'information n° 255 (2006-2007) du 21 février 2007 - par M. Serge DASSAULT, fait au nom de lacommission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Les défis du secteur automobile

Rapport d'information n° 254 (2006-2007) du 21 février 2007 - par M. Gérard CORNU, fait au nom de la commission des Affaires économiques

Evaluation du plan national de gestion des matières et déchets radioactifs (PNG-MDR)

Rapport n° 247 (2006-2007) du 20 février 2007 - par MM. Christian BATAILLE, député, et Claude BIRRAUX, député, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Les commissions et instances consultatives ou délibératives placées directement auprès du Premier ministre : une nécessaire rationalisation

Rapport d'information n° 244 (2006-2007) du 15 février 2007 - par MM. François MARC et Michel MOREIGNE, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Regards sur l'enseignement supérieur et l'action culturelle des Etats-Unis : l'autonomie au service de la diversité

Rapport d'information n° 239 (2006-2007) du 14 février 2007 - par MM. Jacques VALADE, Ambroise DUPONT, Ivan RENAR, Yannick BODIN, Pierre BORDIER, Mme Colette MÉLOT et M. David ASSOULINE, fait au nom de la commission des Affaires culturelles

Se donner les moyens de l'excellence : la recherche polaire française à la veille de l'année polaire internationale

Rapport de l'OPECST n° 230 (2006-2007) du 14 février 2007 - par M. Christian GAUDIN, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Travaux de la Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe au cours de la première partie de la session ordinaire de 2007

Rapport d'information n° 229 (2006-2007) du 13 février 2007 - par Mme Josette DURRIEU, fait au nom de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Les grands domaines programmatiques de la politique spatiale du futur

Rapport de l'OPECST n° 223 (2006-2007) du 8 février 2007 - par MM. Henri REVOL, sénateur et Christian CABAL, député, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Enquête de la Cour des comptes relative au fonctionnement de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (ANVAR) et à sa transformation en OSEO-ANVAR

Rapport d'information n° 220 (2006-2007) du 7 février 2007 - par M. Maurice BLIN, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Compte-rendu de l'audition publique du 7 novembre 2006, sur les nanotechnologies : risques potentiels, enjeux éthiques

Rapport de l'OPECST n° 208 (2006-2007) du 6 février 2007 - par M. Henri REVOL, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Financement du RMI : sortir de l'impasse par une plus grande responsabilité sur les dépenses

Rapport d'information n° 206 (2006-2007) du 1er février 2007 - par M. Michel MERCIER, fait au nom de l'observatoire de la décentralisation

Irlande : quel avenir pour le tigre celtique ?

Rapport d'information n° 204 (2006-2007) du 1er février 2007 - par MM. Gérard CORNU, Gérard BAILLY, Jean-Claude MERCERON et Daniel REINER, fait au nom de la commission des Affaires économiques

Vers une réforme de l'organisation commune du marché vitivinicole

Rapport d'information n° 203 (2006-2007) du 31 janvier 2007 - par M. Simon SUTOUR, fait au nom de la Délégation pour l'Union européenne

Le fonds européen de développement

Rapport d'information n° 202 (2006-2007) du 31 janvier 2007 - par M. Charles JOSSELIN, fait au nom de la Délégation pour l'Union européenne

L'avenir de la filière agricole à l'horizon 2050

Rapport d'information n° 200 (2006-2007) du 31 janvier 2007 - par M. Jean-Paul EMORINE, fait au nom de la commission des Affaires économiques

Travaux de la délégation française à l'Assemblée de l'Union de l'Europe occidentale au cours de la seconde partie de la 52ème session ordinaire (2006) de cette assemblée

Rapport d'information n° 190 (2006-2007) du 30 janvier 2007 - par Mme Josette DURRIEU, fait au nom de la délégation française à l'Assemblée de l'Union de l'Europe occidentale

Productivité et niveau de vie : l'Europe décroche-t-elle ?

Rapport d'information n° 189 (2006-2007) du 30 janvier 2007 - par M. Joël BOURDIN, fait au nom de la délégation du Sénat pour la Planification

L'Union européenne et les services de santé

Rapport d'information n° 186 (2006-2007) du 30 janvier 2007 - par M. Roland RIES, fait au nom de la Délégation pour l'Union européenne

Inde : un géant en apprentissage

Rapport d'information n° 146 (2006-2007) du 10 janvier 2007 - par MM. Jean-Paul EMORINE, Bernard PIRAS, Michel BÉCOT, Gérard DELFAU, Mme Michelle DEMESSINE, M. Philippe DOMINATI, Mmes Adeline GOUSSEAU, Élisabeth LAMURE, MM. Jackie PIERRE, Daniel RAOUL et Daniel SOULAGE, fait au nom de la commission des Affaires économiques


XIV. DÉCISIONS DU CONSEIL CONSTITUTIONNEL


N° décision

2007-546 DC du 25 janvier 2007

Texte visé

Loi ratifiant l'ordonnance n° 2005-1040 du 26 août 2005 relative à l'organisation de certaines professions de santé et à la répression de l'usurpation de titres et de l'exercice illégal de ces professions et modifiant le code de la santé publique

Saisine

Saisine de députés le 12 janvier 2007

Décision

Contraire à la Constitution :

- l'article 23 ; en conséquence l'intitulé de la loi devient « Loi ratifiant l'ordonnance n° 2005-1040 du 26 août 2005 relative à l'organisation de certaines professions de santé et à la répression de l'usurpation de titres et de l'exercice illégal de ces professions et modifiant le code de la santé publique ».

Non contraire à la Constitution :

- l'article 24.

N° décision

2007-547 DC du 15 février 2007

Texte visé

Loi organique portant dispositions statutaires et institutionnelles relatives à l'outre-mer

Saisine

Saisine du Premier ministre le 7 février 2007

Décision

Contraires à la Constitution :

- les dispositions insérées dans le code général des collectivités territoriales pour les articles 3 à 6 :

- à l'article LO 6111-1, les mots : « et sans une révision de la Constitution » ;

- aux articles LO 6161-23, LO 6214-4, LO 6314-4 et LO 6114-1, les mots : « en matière de sécurité aérienne et de communications électroniques ».

Non contraires à la Constitution :

- sous les réserves énoncées aux considérants 7, 10, 25, 37, 40, 41, 42, 52, 61, et 64, les autres dispositions de ladite loi.

N° décision

2007-548 DC du 22 février 2007

Texte visé

Loi relative aux règles d'urbanisme applicables dans le périmètre de l'opération d'intérêt national de La Défense et portant création d'un établissement public de gestion du quartier d'affaires de La Défense

Saisine

Saisine de sénateurs le 9 février 2007

Décision

Non contraire à la Constitution.

N° décision

2007-549 DC du 19 février 2007

Texte visé

Loi organique portant dispositions d'adaptation au droit communautaire dans le domaine du médicament

Saisine

Saisine de députés et de sénateurs le 14 février 2007

Décision

Contraires à la Constitution :

- les articles 35 et 36.

N° décision

2007-550 DC du 27 février 2007

Texte visé

Loi relative à la modernisation de la diffusion audiovisuelle et à la télévision du futur

Saisine

Saisine de sénateurs et de députés les 22 et 23 février 2007

Décision

Non contraires à la Constitution :

- sous la réserve énoncée au considérant 16, les nouveaux articles 99 et 103 de la loi du 30 septembre 1986 susvisée résultant de l'article 6 de la loi.

N° décision

2007-551 DC du 1er mars 2007

Texte visé

Loi organique relative au recrutement, à la formation et à la responsabilité des magistrats

Saisine

Saisine du Premier ministre le 22 février 2007

Décision

Contraires à la Constitution :

- les articles 14, 21, 24 et 34.

Non contraires à la Constitution :

- les autres dispositions.

N° décision

2007-552 DC du 1er mars 2007

Texte visé

Loi portant réforme de la protection juridique des majeurs

Saisine

Saisine de sénateurs le 23 février 2007

Décision

Contraires à la Constitution :

- les articles 34, 35, 38, 39, 40, 41 et 42 ;

- au I de l'article 45, les mots « à 38 et 40 » et les mots « et de l'article 39 qui entre en vigueur le 1er juillet 2008, ».

N° décision

2007-553 DC du 7 mars 2007

Texte visé

Loi relative à la prévention de la délinquance

Saisine

Saisine de députés et de sénateurs le 26 février 2007

Décision

Contraire à la Constitution :

- III de l'article 34 de la loi.

Non contraires à la Constitution :

- les articles 8, 55, 57, 58 et 60 de la même loi.

N° décision

2007-554 DC du 9 août 2007

Texte visé

Loi renforçant la lutte contre la récidive des majeurs et des mineurs

Saisine

Saisine de députés et de sénateurs le 31 juillet 2007

Décision

Non contraires à la Constitution :

- les articles 1er, 2, 5 et 7 à 11.

N° décision

2007-555 DC du 16 août 2007

Texte visé

Loi en faveur du travail, de l'emploi et du pouvoir d'achat

Saisine

Saisine de députés le 2 août 2007

Décision

Contraires à la Constitution :

- les mots : « aux intérêts payés » et les mots : « du premier jour du mois qui suit celui » figurant au III de l'article 5 de la loi en faveur du travail, de l'emploi et du pouvoir d'achat ;

Non contraires à la Constitution :

- les articles 1er, 11 et 16 de la même loi, ainsi que le surplus de l'article 5.

N° décision

2007-556 DC du 16 août 2007

Texte visé

Loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs

Saisine

Saisine de sénateurs le 6 août 2007 et de députés le 7 août 2007

Décision

Non contraires à la Constitution :

- les articles 2 à 6 et 9.

N° décision

2007-557 DC du 15 novembre 2007

Texte visé

Loi relative à la maîtrise de l'immigration, à l'intégration et à l'asile

Saisine

Saisine de députés le 25 octobre 2007 et de sénateurs le 26 octobre 2007

Décision

Contraire à la Constitution :
- l'article 63
Non contraire à la Constitution
- l'article 13, sous les réserves énoncés aux considérants 9 et 16.

N° décision

2007-559 DC du 6 décembre 2007

Texte visé

Loi organique tendant à renforcer la stabilité des institutions et la transparence de la vie politique en Polynésie française

Saisine

Saisine du Premier ministre le 29 novembre 2007

Décision

Contraire à la Constitution :
- le deuxième alinéa du II de l'article 32
Non contraire à la Constitution les autres dispositions de la même loi organique, sous les réserves énoncées aux considérants 9, 33 et 41.

N° décision

2007-558 DC du 13 décembre 2007

Texte visé

Loi de financement de la sécurité sociale pour 2008

Saisine

Saisine de députés le 27 novembre 2007 et de sénateurs le 28 novembre 2007

Décision

Contraires à la Constitution :
- les articles 15, 21, 25, 26, 42, 49, 58, 67, 68, 80 à 83, 88, 90, 97 et 114.

Non contraires à la Constitution :

- l'article 52, sous la réserve énoncée au considérant 7.

N° décision

2007-560 DC du 20 décembre 2007

Texte visé

Traité modifiant le traité sur l'Union européenne et le traité instituant la Communauté européenne

Saisine

Saisine du Président de la République le 13 décembre 2007

Décision

L'autorisation de ratifier le traité modifiant le traité sur l'Union européenne et le traité instituant la Communauté européenne ne peut intervenir qu'après révision de la Constitution.