Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2008



Division des archives
Edition au 31 décembre 2008

retour sommaire suite

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 20 SEPTEMBRE 2008 (VEILLE DES ÉLECTIONS)

Le Sénat est composé de 331 sénateurs.



Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UC-UDF

SOCI

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Yves

ACKERMANN

Territoire de Belfort

NI

-

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC-UDF

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

LOIS

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ECON

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FINC

Philippe

ARNAUD

Charente

UC-UDF

LOIS

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC-UDF

FINC

Eliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

AFCL

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FINC

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC-R

SOCI

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC-UDF

FINC

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

José

BALARELLO

Alpes-Maritimes

UMP

LOIS

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Bernard

BARRAUX

Allier

UMP-R

ETRD

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

ECON

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FINC

Maryse

BERGÉ-LAVIGNE

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

UMP

SOCI

Roger

BESSE

Cantal

UMP

FINC

Jean

BESSON

Drôme

SOC

AFCL

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Pierre

BIARNÈS

Français établis hors de France

CRC-R

ETRD

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ECON

Claude

BIWER

Meuse

UC-UDF

ECON

Jean

BIZET

Manche

UMP

ECON

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

ETRD

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

SOCI

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

AFCL

Yannick

BODIN

Seine-et-Marne

SOC

AFCL

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

AFCL

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC-UDF

ETRD

Nicole

BORVO COHEN-SEAT

Paris

CRC

LOIS

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

ETRD

Alima

BOUMEDIENE-THIERY

Paris

SOC-R

LOIS

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

André

BOYER

Lot

RDSE

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC-UDF

ECON

Yolande

BOYER

Finistère

SOC

ECON

Jean-Guy

BRANGER

Charente-Maritime

UMP

ETRD

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

ECON

Robert

BRET

Bouches-du-Rhône

CRC

ETRD

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Paulette

BRISEPIERRE

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Louis

de BROISSIA

Côte-d'Or

UMP

AFCL

Elie

BRUN

Var

UMP

AFCL

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

ECON

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

AFCL

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FINC

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

RDSE

FINC

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

AFCL

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

LOIS

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

AFCL

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

SOC

LOIS

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ECON

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FINC

Jean-Claude

DANGLOT

Pas-de-Calais

CRC

ECON

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

ECON

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

AFCL

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Gérard

DELFAU

Hérault

RDSE

ECON

Robert

DEL PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FINC

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Christiane

DEMONTES

Rhône

SOC

SOCI

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

AFCL

Marcel

DENEUX

Somme

UC-UDF

ECON

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Béatrice

DESCAMPS

Nord

UMP-A

AFCL

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

ECON

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

SOCI

Denis

DETCHEVERRY

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP

AFCL

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC-UDF

LOIS

Evelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UC-UDF

SOCI

Eric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

SOCI

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

ECON

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Daniel

DUBOIS

Somme

UC-UDF

ECON

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

AFCL

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Catherine

DUMAS

Paris

UMP

AFCL

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

AFCL

Bernadette

DUPONT

Yvelines

UMP-A

SOCI

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC-UDF

AFCL

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Bernard

DUSSAUT

Gironde

SOC

ECON

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

AFCL

Jean-Paul

ÉMIN

Ain

UMP

AFCL

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Michel

ESNEU

Ille-et-Vilaine

UMP

SOCI

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

SOCI

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC-UDF

LOIS

Jean

FAURE

Isère

UMP

ETRD

Françoise

FÉRAT

Marne

UC-UDF

AFCL

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

SOCI

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

UMP

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

ECON

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

ECON

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

AFCL

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

ETRD

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FINC

Yves

FRÉVILLE

Ille-et-Vilaine

UMP-R

FINC

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC-UDF

FINC

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

LOIS

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Alain

GÉRARD

Finistère

UMP

ECON

François

GERBAUD

Indre

UMP

ECON

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

SOCI

Charles

GINÉSY

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Adrien

GIRAUD

Mayotte

UC-UDF

ECON

Francis

GIRAUD

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Paul

GIROD

Aisne

UMP

FINC

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

AFCL

Nathalie

GOULET

Orne

RDSE

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC-UDF

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

SOCI

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FINC

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

ECON

Louis

GRILLOT

Côte-d'Or

UMP-A

ECON

Georges

GRUILLOT

Doubs

UMP

ECON

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

ETRD

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Marie-Thérèse

HERMANGE

Paris

UMP

SOCI

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

ECON

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC

SOCI

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

AFCL

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

AFCL

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

ECON

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Soibahaddine

IBRAHIM

Mayotte

UMP

AFCL

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP

LOIS

Annie

JARRAUD-VERGNOLLE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Jean-Jacques

JÉGOU

Val-de-Marne

UC-UDF

FINC

Charles

JOSSELIN

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

Alain

JOURNET

Gard

SOC

AFCL

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

SOCI

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC-UDF

ETRD

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ECON

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

ECON

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

AFCL

Pierre

LAFFITTE

Alpes-Maritimes

RDSE

AFCL

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

AFCL

Alain

LAMBERT

Orne

UMP

FINC

Marc

LAMENIE

Ardennes

UMP

SOCI

Elisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

ECON

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

SOCI

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis-et-Futuna

UMP-R

ETRD

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

SOCI

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

AFCL

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

ECON

André

LEJEUNE

Creuse

SOC

ECON

Louis

LE PENSEC

Finistère

SOC

ETRD

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Raymonde

LE TEXIER

Val-d'Oise

SOC

SOCI

Alain

LE VERN

Seine-Maritime

SOC

AFCL

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

ECON

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FINC

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

SOCI

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

ETRD

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Lucienne

MALOVRY

Val-d'Oise

UMP

AFCL

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Daniel

MARSIN

Guadeloupe

RDSE-R

ECON

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

AFCL

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

FINC

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

AFCL

Josiane

MATHON-POINAT

Loire

CRC

LOIS

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

ETRD

Jean-Luc

MÉLENCHON

Essonne

SOC

AFCL

Colette

MELOT

Seine-et-Marne

UMP

AFCL

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UC-UDF

ECON

Michel

MERCIER

Rhône

UC-UDF

FINC

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

ETRD

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

ETRD

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

SOCI

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Luc

MIRAUX

Eure

UMP

AFCL

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FINC

Michel

MOREIGNE

Creuse

SOC

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC-UDF

AFCL

Dominique

MORTEMOUSQUE

Dordogne

UMP

ECON

Georges

MOULY

Corrèze

RDSE

SOCI

Jacques

MULLER

Haut-Rhin

SOC-R

ECON

Bernard

MURAT

Corrèze

UMP

AFCL

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

AFCL

Philippe

NOGRIX

Ille-et-Vilaine

UC-UDF

ETRD

Georges

OTHILY

Guyane

RDSE

LOIS

Jacqueline

PANIS

Meurthe-et-Moselle

UMP-R

ECON

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

AFCL

Charles

PASQUA

Hauts-de-Seine

UMP-A

ETRD

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ECON

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC-UDF

SOCI

Jean

PÉPIN

Ain

UMP

ECON

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

ETRD

Jacques

PEYRAT

Alpes-Maritimes

UMP

ETRD

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jean-François

PICHERAL

Bouches-du-Rhône

SOC

AFCL

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ECON

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

ECON

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

Aucune

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC-UDF

ETRD

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean

PUECH

Aveyron

UMP

ETRD

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

LOIS

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

FINC

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC

AFCL

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

Paul

RAOULT

Nord

SOC

ECON

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ECON

Ivan

RENAR

Nord

CRC

AFCL

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

ECON

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

NI

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

ECON

Henri

REVOL

Côte-d'Or

UMP-A

ECON

Henri

de RICHEMONT

Charente

UMP

LOIS

Philippe

RICHERT

Bas-Rhin

UMP

AFCL

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

ECON

Yves

RISPAT

Gers

UMP

ETRD

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

ETRD

Roger

ROMANI

Paris

UMP

ETRD

Gérard

ROUJAS

Haute-Garonne

SOC

ETRD

André

ROUVIÈRE

Gard

SOC

ETRD

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

SOCI

Michèle

SAN VICENTE-BAUDRIN

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Claude

SAUNIER

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Bernard

SEILLIER

Aveyron

RDSE

SOCI

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FINC

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

Jacques

SIFFRE

Bouches-du-Rhône

SOC

AFCL

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

AFCL

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

SOCI

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC-UDF

ECON

Louis

SOUVET

Doubs

UMP

SOCI

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

ETRD

Odette

TERRADE

Val-de-Marne

CRC

ECON

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

ECON

Yannick

TEXIER

Ille-et-Vilaine

UMP

ECON

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

RDSE

AFCL

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

AFCL

Henri

TORRE

Ardèche

UMP

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPÉANO

Hérault

SOC

AFCL

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Jacques

VALADE

Gironde

UMP

AFCL

André

VALLET

Bouches-du-Rhône

UC-UDF

AFCL

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC-UDF

SOCI

André

VANTOMME

Oise

SOC

ETRD

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

SOCI

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

SOCI

Bernard

VERA

Essonne

CRC

FINC

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Jean-François

VOGUET

Val-de-Marne

CRC

AFCL

Dominique

VOYNET

Seine-Saint-Denis

SOC-R

ETRD

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

LOIS

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC-UDF

LOIS

 

N.

     



B. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS APRÈS LES ÉLECTIONS DU 21 SEPTEMBRE 2008

Le Sénat est composé de 343 sénateurs.

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UC

SOCI

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

ETRD

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC

AFCL

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ECON

Serge

ANDREONI

Bouches-du-Rhône

SOC

ECON

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FINC

Jean-Etienne

ANTOINETTE

Guyane

SOC-A

ETRD

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC

FINC

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC-SPG

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

AFCL

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FINC

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC-SPG-R

SOCI

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

ETRD

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC

FINC

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC-SPG

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

AFCL

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FINC

Claude

BÉRIT-DÉBAT

Dordogne

SOC

AFCL

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

UMP

FINC

Jacques

BERTHOU

Ain

SOC-A

ETRD

Jean

BESSON

Drôme

SOC

ETRD

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC-SPG

ETRD

Claude

BIWER

Meuse

UC

ECON

Jean

BIZET

Manche

UMP

ECON

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

ETRD

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

SOCI

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

AFCL

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

AFCL

Yannick

BODIN

Seine-et-Marne

SOC

AFCL

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

LOIS

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

AFCL

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC

ETRD

Nicole

BORVO COHEN-SEAT

Paris

CRC-SPG

LOIS

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

ETRD

Alima

BOUMEDIENE-THIERY

Paris

SOC-R

LOIS

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Bernadette

BOURZAI

Corrèze

SOC

AFCL

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC

SOCI

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

ECON

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

UMP-A

AFCL

Elie

BRUN

Var

UMP

LOIS

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

ECON

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

AFCL

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

AFCL

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FINC

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

RDSE

FINC

Yves

CHASTAN

Ardèche

SOC

ECON

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP-R

ECON

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

AFCL

Jacqueline

CHEVÉ

Côtes-d'Armor

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CHEVÈNEMENT

Territoire de Belfort

RDSE

ETRD

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ETRD

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

AFCL

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

SOC

LOIS

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ETRD

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FINC

Jean-Claude

DANGLOT

Pas-de-Calais

CRC-SPG

ECON

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

ECON

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

AFCL

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC-SPG

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FINC

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC-SPG

ETRD

Christiane

DEMONTÈS

Rhône

SOC

SOCI

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

AFCL

Marcel

DENEUX

Somme

UC

ECON

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Béatrice

DESCAMPS

Nord

UMP-A

AFCL

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

LOIS

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

SOCI

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

SOCI

Denis

DETCHEVERRY

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP

ECON

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC-SPG

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UC

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

AFCL

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

ECON

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Daniel

DUBOIS

Somme

UC

ECON

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

AFCL

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Catherine

DUMAS

Paris

UMP

AFCL

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

AFCL

Bernadette

DUPONT

Yvelines

UMP-A

SOCI

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC

AFCL

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

AFCL

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Anne-Marie

ESCOFFIER

Aveyron

RDSE

LOIS

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

AFCL

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC

LOIS

Alain

FAUCONNIER

Aveyron

SOC

ECON

Jean

FAURE

Isère

UMP

ETRD

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

AFCL

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

AFCL

Guy

FISCHER

Rhône

CRC-SPG

SOCI

Louis-Constant

FLEMING

Saint-Martin

UMP

LOIS

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

NI

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

ECON

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC-SPG

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

ECON

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

AFCL

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP-R

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FINC

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC

FINC

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

SOCI

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

SOCI

Adrien

GIRAUD

Mayotte

UC

ECON

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC-SPG

AFCL

Nathalie

GOULET

Orne

UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

SOCI

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FINC

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UMP

SOCI

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

ECON

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ECON

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

ETRD

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Marie-Thérèse

HERMANGE

Paris

UMP

SOCI

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

FINC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

ECON

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC-SPG

SOCI

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP-R

ECON

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC-SPG

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

AFCL

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

ECON

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

ECON

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Soibahadine

IBRAHIM RAMADANI

Mayotte

UMP

AFCL

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP-R

FINC

Annie

JARRAUD-VERGNOLLE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Claude

JEANNEROT

Doubs

SOC

SOCI

Jean-Jacques

JÉGOU

Val-de-Marne

UC

FINC

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

AFCL

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

SOCI

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC

ETRD

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ECON

Virginie

KLÈS

Ille-et-Vilaine

SOC-A

LOIS

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

FINC

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

AFCL

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

AFCL

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

AFCL

Alain

LAMBERT

Orne

UMP

FINC

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

SOCI

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

Aucune

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

SOCI

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

ECON

Françoise

LAURENT-PERRIGOT

Gard

SOC

AFCL

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC-SPG

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

SOCI

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

LOIS

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

AFCL

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

LOIS

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

ECON

André

LEJEUNE

Creuse

SOC

ECON

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

AFCL

Jacky

LE MENN

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

AFCL

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Raymonde

LE TEXIER

Val-d'Oise

SOC

SOCI

Alain

LE VERN

Seine-Maritime

SOC

AFCL

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

ECON

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FINC

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

AFCL

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

ECON

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

ETRD

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Lucienne

MALOVRY

Val-d'Oise

UMP

AFCL

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Daniel

MARSIN

Guadeloupe

RDSE

ECON

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

AFCL

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

FINC

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

AFCL

Josiane

MATHON-POINAT

Loire

CRC-SPG

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UC

ECON

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

ETRD

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

SOCI

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Jean-Luc

MÉLENCHON

Essonne

CRC-SPG

ETRD

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

AFCL

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UC

ECON

Michel

MERCIER

Rhône

UC

AFCL

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

ETRD

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

ETRD

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

LOIS

Jean

MILHAU

Lot

RDSE

ETRD

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Jacques

MIRASSOU

Haute-Garonne

SOC

ECON

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FINC

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC

AFCL

Jacques

MULLER

Haut-Rhin

SOC-R

ECON

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

AFCL

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

ECON

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Jacqueline

PANIS

Meurthe-et-Moselle

UMP-R

ECON

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

AFCL

Charles

PASQUA

Hauts-de-Seine

UMP-A

ETRD

Isabelle

PASQUET

Bouches-du-Rhône

CRC-SPG

SOCI

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ECON

Georges

PATIENT

Guyane

SOC-A

ECON

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

ECON

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ECON

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC

SOCI

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

AFCL

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ETRD

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

RDSE

AFCL

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

ECON

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

ETRD

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Roland

POVINELLI

Bouches-du-Rhône

SOC

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC

ETRD

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

ECON

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

FINC

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC-SPG

AFCL

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

Paul

RAOULT

Nord

SOC

ECON

François

REBSAMEN

Côte-d'Or

SOC

FINC

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Ivan

RENAR

Nord

CRC-SPG

AFCL

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

ECON

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

NI

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

ECON

Philippe

RICHERT

Bas-Rhin

UMP

AFCL

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

ECON

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

ETRD

Roger

ROMANI

Paris

UMP

ETRD

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

SOCI

Michèle

SAN VICENTE-BAUDRIN

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Mireille

SCHURCH

Allier

CRC-SPG

ECON

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FINC

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

AFCL

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

ECON

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

ETRD

Odette

TERRADE

Val-de-Marne

CRC-SPG

ECON

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

ECON

René

TEULADE

Corrèze

SOC

SOCI

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

UMP

AFCL

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPEANO

Hérault

RDSE

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Richard

TUHEIAVA

Polynésie française

SOC-A

LOIS

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Raymond

VALL

Gers

RDSE

ECON

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

SOCI

André

VANTOMME

Oise

SOC

ETRD

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

SOCI

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

SOCI

Bernard

VERA

Essonne

CRC-SPG

FINC

René

VESTRI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Jean-François

VOGUET

Val-de-Marne

CRC-SPG

AFCL

Dominique

VOYNET

Seine-Saint-Denis

SOC-R

ETRD

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

LOIS

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC

LOIS



B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 20 SEPTEMBRE 2008 (VEILLE DES ÉLECTIONS)



 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

2

Jean-Paul Emin
Jean Pépin

02

AISNE

3

Pierre André
Paul Girod
N.

03

ALLIER

2

Bernard Barraux
Gérard Dériot

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

4

José Balarello
Charles Ginésy
Pierre Laffitte
Jacques Peyrat

07

ARDÈCHE

2

Michel Teston
Henri Torre

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Jean Puech
Bernard Seillier

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

7

Robert Bret
Jean-Claude Gaudin
Francis Giraud
Jean-Noël Guérini
Jean-François Picheral
Jacques Siffre
André Vallet

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Roger Besse
Pierre Jarlier

16

CHARENTE

2

Philippe Arnaud
Henri de Richemont

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Jean-Guy Branger
Michel Doublet

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Georges Mouly
Bernard Murat

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Louis de Broissia
Louis Grillot
Henri Revol

22

CTES-D'ARMOR

3

Charles Josselin
Gérard Le Cam
Claude Saunier

23

CREUSE

2

André Lejeune
Michel Moreigne

24

DORDOGNE

2

Bernard Cazeau
Dominique Mortemousque

25

DOUBS

3

Georges Gruillot
Jean-François Humbert
Louis Souvet

26

DRÔME

2

Jean Besson
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Jean-Luc Miraux
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

2

Joël Billard
Gérard Cornu

29

FINISTÈRE

4

Yolande Boyer
Alain Gérard
Louis Le Pensec
François Marc

30

GARD

3

Alain Journet
André Rouvière
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

4

Bertrand Auban
Maryse Bergé-Lavigne
Jean-Pierre Plancade
Gérard Roujas

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Yves Rispat

33

GIRONDE

5

Gérard César
Bernard Dussaut
Philippe Madrelle
Xavier Pintat
Jacques Valade

34

HÉRAULT

3

Gérard Delfau
Robert Tropeano
Raymond Couderc

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Michel Esneu
Yves Fréville
Philippe Nogrix
Yannick Texier

36

INDRE

2

François Gerbaud
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

4

Marie-France Beaufils
Yves Dauge
Dominique Leclerc

38

ISÈRE

4

Annie David
Jean Faure
Louis Mermaz
Bernard Saugey

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Philippe Labeyrie

41

LOIR-ET-CHER

2

Pierre Fauchon
Jacqueline Gourault

42

LOIRE

4

Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Josiane Mathon-Poinat
Michel Thiollière

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer
Adrien Gouteyron

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

François Autain
Charles Gautier
Gisèle Gautier
Monique Papon
André Trillard

45

LOIRET

3

Eric Doligé
Janine Rozier
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

André Boyer
Gérard Miquel

47

LOT-ET-GARONNE

2

Jean François-Poncet
Daniel Soulage

48

LOZÈRE

1

Jacques Blanc

49

MAINE-ET-LOIRE

3

Christian Gaudin
André Lardeux
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy
Jean-François Le Grand

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Jean-Claude Etienne
Françoise Férat

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Philippe Nachbar
Jacqueline Panis
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Claude Biwer
Gérard Longuet

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joseph Kergueris
Josselin de Rohan

57

MOSELLE

5

Philippe Leroy
Jean-Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Didier Boulaud
René-Pierre Signé

59

NORD

11

Marie-Christine Blandin
Michelle Demessine
Béatrice Descamps
Sylvie Desmarescaux
Bernard Frimat
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Pierre Mauroy
Paul Raoult
Ivan Renar
Alex Türk

60

OISE

3

Philippe Marini
André Vantomme
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Alain Lambert

62

PAS-DE-CALAIS

7

Brigitte Bout
Jean-Claude Danglot
Françoise Henneron
Daniel Percheron
Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Sergent
Jean-Marie Vanlerenberghe

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Michel Charasse
Jean-Marc Juilhard

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Didier Borotra
Auguste Cazalet
Annie Jarraud-Vergnolle

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Jean-Paul Alduy
Paul Blanc

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
Philippe Richert
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Hubert Haenel
Jacques Muller
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Elisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

David Assouline
Nicole Borvo Cohen-Seat
Alima Boumediene-Thiery
Jean-Pierre Caffet
Jean Desessard
Philippe Dominati
Catherine Dumas
Marie-Thérèse Hermange
Bariza Khiari
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo
Roger Romani

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Alain Le Vern
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Yannick Bodin
Nicole Bricq
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Nicolas About
Dominique Braye
Bernadette Dupont
Alain Gournac
Gérard Larcher
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Elie Brun
Pierre-Yves Collombat
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Yves Ackermann

91

ESSONNE

5

Laurent Béteille
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Jean-Luc Mélenchon
Bernard Vera

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Robert Badinter
Denis Badré
Isabelle Debré
Jean-Pierre Fourcade
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Charles Pasqua

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Eliane Assassi
Philippe Dallier
Christian Demuynck
Jacques Mahéas
Jack Ralite
Dominique Voynet

94

VAL-DE-MARNE

6

Christian Cambon
Jean-Jacques Jégou
Serge Lagauche
Catherine Procaccia
Odette Terrade
Jean-François Voguet

95

VAL-D'OISE

5

Bernard Angels
Robert Hue
Raymonde Le Texier
Lucienne Malovry
Hugues Portelli



1. Départements et régions d'outre-mer



971

GUADELOUPE

3

Jacques Gillot
Daniel Marsin
Lucette Michaux-Chevry

972

MARTINIQUE

2

Serge Larcher
Claude Lise

973

GUYANE

1

Georges Othily

974

LA RÉUNION

3

Gélita Hoarau
Anne-Marie Payet
Jean-Paul Virapoullé



2. Collectivités d'outre-mer



975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Denis Detcheverry

976

MAYOTTE

2

Adrien Giraud
Soibahaddine Ibrahim

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

1

Gaston Flosse



3. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

1

Simon Loueckhote



4. Sénateurs représentant les Français établis hors de France




Sièges rattachés à la


Série A


Série B


Série C

Pierre Biarnès

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

Paulette Brisepierre

Monique Cerisier-ben Guiga

Joëlle Garriaud-Maylam

Robert Del Picchia

Louis Duvernois

Christiane Kammermann

André Ferrand

Michel Guerry

Richard Yung



C. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS APRÈS LES ÉLECTIONS DU 21 SEPTEMBRE 2008



 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Jacques Berthou
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Pierre André
Yves Daudigny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Mireille Schurch

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre
René Vestri

07

ARDÈCHE

2

Yves Chastan
Michel Teston

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Anne-Marie Escoffier
Alain Fauconnier

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Serge Andreoni
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Isabelle Pasquet
Roland Povinelli

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Michel Doublet
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Bernadette Bourzai
René Teulade

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
François Patriat
François Rebsamen

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Jacqueline Chevé
Gérard Le Cam

23

CREUSE

2

André Lejeune
Jean-Jacques Lozach

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jean-François Humbert
Claude Jeannerot

26

DRÔME

3

Jean Besson
Didier Guillaume
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Joël Billard
Gérard Cornu
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Jean-Luc Fichet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Françoise Laurent-Perrigot
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Bertrand Auban
Alain Chatillon
Françoise Laborde
Jean-Jacques Mirassou
Jean-Pierre Plancade

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Raymond Vall

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Raymond Couderc
Robert Navarro
Robert Tropeano

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Edmond Hervé
Virginie Klès
Dominique de Legge
Jacky Le Menn

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Yves Dauge
Dominique Leclerc

38

ISÈRE

4

Annie David
Jean Faure
Louis Mermaz
Bernard Saugey

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Philippe Labeyrie

41

LOIR-ET-CHER

2

Pierre Fauchon
Jacqueline Gourault

42

LOIRE

4

Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Josiane Mathon-Poinat
Michel Thiollière

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer
Adrien Gouteyron

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

François Autain
Charles Gautier
Gisèle Gautier
Monique Papon
André Trillard

45

LOIRET

3

Éric Doligé
Janine Rozier
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Jean Milhau
Gérard Miquel

47

LOT-ET-GARONNE

2

Jean François-Poncet
Daniel Soulage

48

LOZÈRE

1

Jacques Blanc

49

MAINE-ET-LOIRE

3

Christian Gaudin
André Lardeux
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy
Jean-François Le Grand

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Jean-Claude Etienne
Françoise Férat

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Évelyne Didier
Philippe Nachbar
Jacqueline Panis
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Claude Biwer
Gérard Longuet

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joseph Kergueris
Josselin de Rohan

57

MOSELLE

5

Philippe Leroy
Jean-Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Didier Boulaud
René-Pierre Signé

59

NORD

11

Marie-Christine Blandin
Michelle Demessine
Béatrice Descamps
Sylvie Desmarescaux
Bernard Frimat
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Pierre Mauroy
Paul Raoult
Ivan Renar
Alex Türk

60

OISE

3

Philippe Marini
André Vantomme
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Alain Lambert

62

PAS-DE-CALAIS

7

Brigitte Bout
Jean-Claude Danglot
Françoise Henneron
Daniel Percheron
Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Sergent
Jean-Marie Vanlerenberghe

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Michel Charasse
Jean-Marc Juilhard

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Didier Borotra
Auguste Cazalet
Annie Jarraud-Vergnolle

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Jean-Paul Alduy
Paul Blanc

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
Philippe Richert
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Hubert Haenel
Jacques Muller
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Élisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

David Assouline
Nicole Borvo Cohen-Seat
Alima Boumediene-Thiery
Jean-Pierre Caffet
Jean Desessard
Philippe Dominati
Catherine Dumas
Marie-Thérèse Hermange
Bariza Khiari
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo
Roger Romani

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Alain Le Vern
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Yannick Bodin
Nicole Bricq

Michel Houel

Jean-Jacques Hyest
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Nicolas About
Dominique Braye
Bernadette Dupont
Alain Gournac
Gérard Larcher
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Elie Brun
Pierre-Yves Collombat
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Laurent Béteille
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Jean-Luc Mélenchon
Bernard Vera

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Robert Badinter
Denis Badré
Isabelle Debré
Jean-Pierre Fourcade
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Charles Pasqua

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Éliane Assassi
Philippe Dallier
Christian Demuynck
Jacques Mahéas
Jack Ralite
Dominique Voynet

94

VAL-DE-MARNE

6

Christian Cambon
Jean-Jacques Jégou
Serge Lagauche
Catherine Procaccia
Odette Terrade
Jean-François Voguet

95

VAL-D'OISE

5

Bernard Angels
Robert Hue
Raymonde Le Texier
Lucienne Malovry
Hugues Portelli

1. Départements et régions d'outre-mer



971

GUADELOUPE

3

Jacques Gillot
Daniel Marsin
Lucette Michaux-Chevry

972

MARTINIQUE

2

Serge Larcher
Claude Lise

973

GUYANE

2

Jean-Etienne Antoinette
Georges Patient

974

LA RÉUNION

3

Gélita Hoarau
Anne-Marie Payet
Jean-Paul Virapoullé


2. Collectivités d'outre-mer


975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Denis Detcheverry

976

MAYOTTE

2

Adrien Giraud
Soibahadine Ibrahim Ramadani

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Louis-Constant Fleming

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Gaston Flosse
Richard Tuheiava


3. Autre collectivité


988

NOUVELLE-CALÉDONIE

1

Simon Loueckhote

4. Sénateurs représentant les Français établis hors de France




Sièges rattachés à la


Série A


Série B


Série C

Robert del Picchia

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

André Ferrand

Monique Cerisier-ben Guiga

Joëlle Garriaud-Maylam

Christophe-André Frassa

Louis Duvernois

Christiane Kammermann

Claudine Lepage

Michel Guerry

Richard Yung



D. RENOUVELLEMENT TRIENNAL DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2008 (au lieu de 2007) le renouvellement de la série A, à 2011 (au lieu de 2010) année du premier renouvellement par moitié, le renouvellement de la série 1 et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2008
SÉRIE A (114 sénateurs)

- Ain à Indre (sauf Essonne1 et Hauts de Seine1)
- Guyane
- Polynésie française
- Iles Wallis-et-Futuna
- Saint-Barthélemy2
- Saint-Martin2
- Représentants des Français établis hors de France (4 sénateurs : Mme Paulette Brisepierre, MM. Pierre Biarnès, Robert del Picchia et André Ferrand)

Élections en 2011
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion
- Nouvelle-Calédonie
- Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon
- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs : M. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben-Guiga, M. Louis Duvernois, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, M. Michel Guerry et Mme Christiane Kammermann).

Élections en 2014
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre (y compris Territoire de Belfort et sauf Essonne et Hauts-de-Seine)
- Bas-Rhin à Yonne (sauf Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne et Val-d'Oise)
- Guyane
- Polynésie française
- Iles Wallis-et-Futuna
- Saint-Barthélemy2
- Saint-Martin2
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs dont MM. Christian Cointat, Richard Yung, élus en 2004 et les 4 sénateurs élus en 2008).

_________________

1Affectés à la série 1

2 Sièges créés à compter du renouvellement de 2008 par les articles LO 500 et LO 527 du Code électoral issus de l'article 7 de la loi organique n° 2007-223 du 21 février 2007.



E. SÉNATEURS EN ACTIVITÉ - MODIFICATIONS INTERVENUES

1. Modifications intervenues avant les élections du 21 septembre 2008




NOM


Département
(durée mandat)


Motif
(1)

Cessation mandat
(JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date remplacement
(JO Lois et décrets)


Hubert Falco

Var
(1995-2002
2004-2008)

Nommé secrétaire d'Etat

18-04-08
(JO 19-04-08)


Elie Brun

19-04-08
(JO 19-04-08)

Michel Dreyfus-Schmidt

Territoire de Belfort

Décès
(07-09-08)

 

Yves Ackermann

08-09-08
(JO 09-09-08)

(1) Démissions, décès, nominations, élections.



2. Modifications intervenues entre le 21-09-08 et le 31-12-08




NOM


Département
(durée du mandat)


Motif
(1)

Cessation mandat
(JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date remplacement
(JO Lois et décrets)

André Boyer

Lot

Décès

23-09-08

Jean Milhau

27-09-08

(1) Démissions, décès, nominations, élections...



F. CONTESTATION D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES



Concernant l'élection du 21-09-08

Département

Concerne

Date de la requête
(JO Lois et décrets)

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date de la décision
(JO Lois et décrets)

Ardèche

Ensemble du département

01-10-08

   

Aube

1 sénateur

08-10-08

Rejet

06-11-08
(07-11-08)


Polynésie française

Ensemble de l'élection dans la collectivité


08-10-08


Rejet

06-11-08
(07-11-08)



G. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE



Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Gérard Larcher, auprès de la ministre de la santé, de la jeunesse et des sports

15-10-07

14-04-08

Pierre Hérisson, auprès de la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales

23-11-07

22-05-08

Hubert Haenel, auprès du secrétaire d'Etat chargé des transports

29-04-08

28-10-08

Charles Guené, auprès du ministre de l'agriculture et de la pêche

24-06-08

30-11-08

Paulette Brisepierre, auprès du ministre des affaires étrangères

07-07-08

 

Fabienne Keller, auprès du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire et du ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi

25-09-08

 

Alain Fouché, auprèsdu ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi

26-09-08

 

Sylvie Desmarescaux, auprès du Haut-commissaire aux solidairtés actives contre la pauvreté

28-11-08

 



H. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS



Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Kléber Malécot

Loiret

1974-2001

03-01-08

Maurice Lombard

Côte-d'Or

1980-1998

10-03-08

Christian Bergelin

Haute-Saône

29-09-2002 au 19-12-2002

26-03-08

Marcel Daunay

Ille-et-Vilaine

1980-1998

09-04-08

Pierre Lacour

Charente

1980-1996

22-05-08

Hubert Martin

Meurthe-et-Moselle

1974-1992

08-06-08

André-Georges Voisin

Indre-et-Loire

1983-1992

28-06-08

Marcelle Devaud

Seine

1946-1958

04-09-08

Robert Laucournet

Haute-Vienne

1968-1995

14-10-08

Jean Clouet

Val-de-Marne

1986-2004

20-10-08

Henri d'Attilio

Bouches-du-Rhône

1998-2004

12-11-08

Gérald Coppenrath

Polynésie française

1959-1962

05-11-08

Paul Guillard

Loire-Atlantique

1965-1983

19-11-08

Jacques Genton

Cher

1971-1998

27-11-08

Janine Bardou

Lozère

1994-2001

29-12-08



retour sommaire suite