Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2008



Division des archives
Edition au 31 décembre 2008

_____________

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

_____________

AVERTISSEMENT

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site Internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : « Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Indexation des débats » ou « Connaître le Sénat/Rôle et fonctionnement »).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :



CRC

Groupe Communiste, Républicain et Citoyen

CRC-SPG (à compter du 27-11-08)

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des sénateurs du Parti de gauche

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

UC-UDF

Groupe Union Centriste - Union pour la démocratie française

UC (à compter du 29-09-08)

Groupe Union Centriste

UMP

Groupe Union pour un Mouvement Populaire

SOC

Groupe Socialiste

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique



Commissions :

AFCL

Commission des affaires culturelles

ECON

Commission des affaires économiques et du Plan

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale



NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;
- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;
- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.

I. DATE DES SESSIONS

Session ordinaire de 2007-2008 :
- ouverture le 1er octobre 2007 (JO Débats du 2 octobre 2007)
- clôture le 30 juin 2008 (JO Lois et décrets du 30 juin 2008)

Congrès du Parlement :
- le 4 février 2008 (JO Débats du 5 février 2008)
- le 21 juillet 2008 (JO Lois et décrets du 18 juillet 2008)

Première session extraordinaire :
- ouverture le 1er juillet 2008 (JO Lois et décrets du 1er juillet 2008)
- clôture le 23 juillet 2008 (JO Lois et décrets du 24 juillet 2008)

Première session ordinaire de 2008-2009
- ouverture le 1er octobre 2008 (JO Débats du 2 octobre 2008)

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 20 SEPTEMBRE 2008 (VEILLE DES ÉLECTIONS)

Le Sénat est composé de 331 sénateurs.



Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UC-UDF

SOCI

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Yves

ACKERMANN

Territoire de Belfort

NI

-

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC-UDF

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

LOIS

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ECON

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FINC

Philippe

ARNAUD

Charente

UC-UDF

LOIS

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC-UDF

FINC

Eliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

AFCL

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FINC

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC-R

SOCI

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC-UDF

FINC

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

José

BALARELLO

Alpes-Maritimes

UMP

LOIS

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Bernard

BARRAUX

Allier

UMP-R

ETRD

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

ECON

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FINC

Maryse

BERGÉ-LAVIGNE

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

UMP

SOCI

Roger

BESSE

Cantal

UMP

FINC

Jean

BESSON

Drôme

SOC

AFCL

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Pierre

BIARNÈS

Français établis hors de France

CRC-R

ETRD

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ECON

Claude

BIWER

Meuse

UC-UDF

ECON

Jean

BIZET

Manche

UMP

ECON

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

ETRD

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

SOCI

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

AFCL

Yannick

BODIN

Seine-et-Marne

SOC

AFCL

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

AFCL

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC-UDF

ETRD

Nicole

BORVO COHEN-SEAT

Paris

CRC

LOIS

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

ETRD

Alima

BOUMEDIENE-THIERY

Paris

SOC-R

LOIS

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

André

BOYER

Lot

RDSE

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC-UDF

ECON

Yolande

BOYER

Finistère

SOC

ECON

Jean-Guy

BRANGER

Charente-Maritime

UMP

ETRD

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

ECON

Robert

BRET

Bouches-du-Rhône

CRC

ETRD

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Paulette

BRISEPIERRE

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Louis

de BROISSIA

Côte-d'Or

UMP

AFCL

Elie

BRUN

Var

UMP

AFCL

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

ECON

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

AFCL

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FINC

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

RDSE

FINC

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

AFCL

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

LOIS

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

AFCL

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

SOC

LOIS

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ECON

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FINC

Jean-Claude

DANGLOT

Pas-de-Calais

CRC

ECON

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

ECON

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

AFCL

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Gérard

DELFAU

Hérault

RDSE

ECON

Robert

DEL PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FINC

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Christiane

DEMONTES

Rhône

SOC

SOCI

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

AFCL

Marcel

DENEUX

Somme

UC-UDF

ECON

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Béatrice

DESCAMPS

Nord

UMP-A

AFCL

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

ECON

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

SOCI

Denis

DETCHEVERRY

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP

AFCL

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC-UDF

LOIS

Evelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UC-UDF

SOCI

Eric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

SOCI

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

ECON

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Daniel

DUBOIS

Somme

UC-UDF

ECON

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

AFCL

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Catherine

DUMAS

Paris

UMP

AFCL

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

AFCL

Bernadette

DUPONT

Yvelines

UMP-A

SOCI

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC-UDF

AFCL

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Bernard

DUSSAUT

Gironde

SOC

ECON

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

AFCL

Jean-Paul

ÉMIN

Ain

UMP

AFCL

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Michel

ESNEU

Ille-et-Vilaine

UMP

SOCI

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

SOCI

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC-UDF

LOIS

Jean

FAURE

Isère

UMP

ETRD

Françoise

FÉRAT

Marne

UC-UDF

AFCL

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

SOCI

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

UMP

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

ECON

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

ECON

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

AFCL

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

ETRD

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FINC

Yves

FRÉVILLE

Ille-et-Vilaine

UMP-R

FINC

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC-UDF

FINC

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

LOIS

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Alain

GÉRARD

Finistère

UMP

ECON

François

GERBAUD

Indre

UMP

ECON

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

SOCI

Charles

GINÉSY

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Adrien

GIRAUD

Mayotte

UC-UDF

ECON

Francis

GIRAUD

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Paul

GIROD

Aisne

UMP

FINC

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

AFCL

Nathalie

GOULET

Orne

RDSE

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC-UDF

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

SOCI

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FINC

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

ECON

Louis

GRILLOT

Côte-d'Or

UMP-A

ECON

Georges

GRUILLOT

Doubs

UMP

ECON

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

ETRD

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Marie-Thérèse

HERMANGE

Paris

UMP

SOCI

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

ECON

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC

SOCI

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

AFCL

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

AFCL

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

ECON

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Soibahaddine

IBRAHIM

Mayotte

UMP

AFCL

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP

LOIS

Annie

JARRAUD-VERGNOLLE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Jean-Jacques

JÉGOU

Val-de-Marne

UC-UDF

FINC

Charles

JOSSELIN

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

Alain

JOURNET

Gard

SOC

AFCL

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

SOCI

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC-UDF

ETRD

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ECON

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

ECON

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

AFCL

Pierre

LAFFITTE

Alpes-Maritimes

RDSE

AFCL

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

AFCL

Alain

LAMBERT

Orne

UMP

FINC

Marc

LAMENIE

Ardennes

UMP

SOCI

Elisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

ECON

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

SOCI

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis-et-Futuna

UMP-R

ETRD

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

SOCI

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

AFCL

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

ECON

André

LEJEUNE

Creuse

SOC

ECON

Louis

LE PENSEC

Finistère

SOC

ETRD

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Raymonde

LE TEXIER

Val-d'Oise

SOC

SOCI

Alain

LE VERN

Seine-Maritime

SOC

AFCL

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

ECON

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FINC

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

SOCI

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

ETRD

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Lucienne

MALOVRY

Val-d'Oise

UMP

AFCL

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Daniel

MARSIN

Guadeloupe

RDSE-R

ECON

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

AFCL

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

FINC

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

AFCL

Josiane

MATHON-POINAT

Loire

CRC

LOIS

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

ETRD

Jean-Luc

MÉLENCHON

Essonne

SOC

AFCL

Colette

MELOT

Seine-et-Marne

UMP

AFCL

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UC-UDF

ECON

Michel

MERCIER

Rhône

UC-UDF

FINC

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

ETRD

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

ETRD

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

SOCI

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Luc

MIRAUX

Eure

UMP

AFCL

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FINC

Michel

MOREIGNE

Creuse

SOC

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC-UDF

AFCL

Dominique

MORTEMOUSQUE

Dordogne

UMP

ECON

Georges

MOULY

Corrèze

RDSE

SOCI

Jacques

MULLER

Haut-Rhin

SOC-R

ECON

Bernard

MURAT

Corrèze

UMP

AFCL

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

AFCL

Philippe

NOGRIX

Ille-et-Vilaine

UC-UDF

ETRD

Georges

OTHILY

Guyane

RDSE

LOIS

Jacqueline

PANIS

Meurthe-et-Moselle

UMP-R

ECON

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

AFCL

Charles

PASQUA

Hauts-de-Seine

UMP-A

ETRD

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ECON

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC-UDF

SOCI

Jean

PÉPIN

Ain

UMP

ECON

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

ETRD

Jacques

PEYRAT

Alpes-Maritimes

UMP

ETRD

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jean-François

PICHERAL

Bouches-du-Rhône

SOC

AFCL

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ECON

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

ECON

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

Aucune

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC-UDF

ETRD

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean

PUECH

Aveyron

UMP

ETRD

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

LOIS

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

FINC

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC

AFCL

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

Paul

RAOULT

Nord

SOC

ECON

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ECON

Ivan

RENAR

Nord

CRC

AFCL

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

ECON

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

NI

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

ECON

Henri

REVOL

Côte-d'Or

UMP-A

ECON

Henri

de RICHEMONT

Charente

UMP

LOIS

Philippe

RICHERT

Bas-Rhin

UMP

AFCL

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

ECON

Yves

RISPAT

Gers

UMP

ETRD

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

ETRD

Roger

ROMANI

Paris

UMP

ETRD

Gérard

ROUJAS

Haute-Garonne

SOC

ETRD

André

ROUVIÈRE

Gard

SOC

ETRD

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

SOCI

Michèle

SAN VICENTE-BAUDRIN

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Claude

SAUNIER

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Bernard

SEILLIER

Aveyron

RDSE

SOCI

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FINC

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

Jacques

SIFFRE

Bouches-du-Rhône

SOC

AFCL

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

AFCL

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

SOCI

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC-UDF

ECON

Louis

SOUVET

Doubs

UMP

SOCI

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

ETRD

Odette

TERRADE

Val-de-Marne

CRC

ECON

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

ECON

Yannick

TEXIER

Ille-et-Vilaine

UMP

ECON

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

RDSE

AFCL

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

AFCL

Henri

TORRE

Ardèche

UMP

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPÉANO

Hérault

SOC

AFCL

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Jacques

VALADE

Gironde

UMP

AFCL

André

VALLET

Bouches-du-Rhône

UC-UDF

AFCL

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC-UDF

SOCI

André

VANTOMME

Oise

SOC

ETRD

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

SOCI

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

SOCI

Bernard

VERA

Essonne

CRC

FINC

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Jean-François

VOGUET

Val-de-Marne

CRC

AFCL

Dominique

VOYNET

Seine-Saint-Denis

SOC-R

ETRD

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

LOIS

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC-UDF

LOIS

 

N.

     



B. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS APRÈS LES ÉLECTIONS DU 21 SEPTEMBRE 2008

Le Sénat est composé de 343 sénateurs.

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UC

SOCI

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

ETRD

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC

AFCL

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ECON

Serge

ANDREONI

Bouches-du-Rhône

SOC

ECON

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FINC

Jean-Etienne

ANTOINETTE

Guyane

SOC-A

ETRD

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC

FINC

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC-SPG

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

AFCL

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FINC

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC-SPG-R

SOCI

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

ETRD

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC

FINC

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC-SPG

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

AFCL

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FINC

Claude

BÉRIT-DÉBAT

Dordogne

SOC

AFCL

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

UMP

FINC

Jacques

BERTHOU

Ain

SOC-A

ETRD

Jean

BESSON

Drôme

SOC

ETRD

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC-SPG

ETRD

Claude

BIWER

Meuse

UC

ECON

Jean

BIZET

Manche

UMP

ECON

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

ETRD

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

SOCI

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

AFCL

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

AFCL

Yannick

BODIN

Seine-et-Marne

SOC

AFCL

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

LOIS

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

AFCL

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC

ETRD

Nicole

BORVO COHEN-SEAT

Paris

CRC-SPG

LOIS

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

ETRD

Alima

BOUMEDIENE-THIERY

Paris

SOC-R

LOIS

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Bernadette

BOURZAI

Corrèze

SOC

AFCL

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC

SOCI

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

ECON

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

UMP-A

AFCL

Elie

BRUN

Var

UMP

LOIS

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

ECON

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

AFCL

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

AFCL

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FINC

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

RDSE

FINC

Yves

CHASTAN

Ardèche

SOC

ECON

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP-R

ECON

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

AFCL

Jacqueline

CHEVÉ

Côtes-d'Armor

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CHEVÈNEMENT

Territoire de Belfort

RDSE

ETRD

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ETRD

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

AFCL

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

SOC

LOIS

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ETRD

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FINC

Jean-Claude

DANGLOT

Pas-de-Calais

CRC-SPG

ECON

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

ECON

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

AFCL

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC-SPG

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FINC

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC-SPG

ETRD

Christiane

DEMONTÈS

Rhône

SOC

SOCI

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

AFCL

Marcel

DENEUX

Somme

UC

ECON

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Béatrice

DESCAMPS

Nord

UMP-A

AFCL

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

LOIS

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

SOCI

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

SOCI

Denis

DETCHEVERRY

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP

ECON

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC-SPG

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UC

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

AFCL

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

ECON

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Daniel

DUBOIS

Somme

UC

ECON

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

AFCL

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Catherine

DUMAS

Paris

UMP

AFCL

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

AFCL

Bernadette

DUPONT

Yvelines

UMP-A

SOCI

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC

AFCL

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

AFCL

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Anne-Marie

ESCOFFIER

Aveyron

RDSE

LOIS

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

AFCL

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC

LOIS

Alain

FAUCONNIER

Aveyron

SOC

ECON

Jean

FAURE

Isère

UMP

ETRD

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

AFCL

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

AFCL

Guy

FISCHER

Rhône

CRC-SPG

SOCI

Louis-Constant

FLEMING

Saint-Martin

UMP

LOIS

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

NI

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

ECON

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC-SPG

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

ECON

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

AFCL

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP-R

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FINC

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC

FINC

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

SOCI

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

SOCI

Adrien

GIRAUD

Mayotte

UC

ECON

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC-SPG

AFCL

Nathalie

GOULET

Orne

UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

SOCI

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FINC

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UMP

SOCI

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

ECON

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ECON

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

ETRD

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Marie-Thérèse

HERMANGE

Paris

UMP

SOCI

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

FINC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

ECON

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC-SPG

SOCI

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP-R

ECON

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC-SPG

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

AFCL

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

ECON

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

ECON

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Soibahadine

IBRAHIM RAMADANI

Mayotte

UMP

AFCL

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP-R

FINC

Annie

JARRAUD-VERGNOLLE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Claude

JEANNEROT

Doubs

SOC

SOCI

Jean-Jacques

JÉGOU

Val-de-Marne

UC

FINC

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

AFCL

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

SOCI

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC

ETRD

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ECON

Virginie

KLÈS

Ille-et-Vilaine

SOC-A

LOIS

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

FINC

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

AFCL

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

AFCL

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

AFCL

Alain

LAMBERT

Orne

UMP

FINC

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

SOCI

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

Aucune

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

SOCI

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

ECON

Françoise

LAURENT-PERRIGOT

Gard

SOC

AFCL

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC-SPG

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

SOCI

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

LOIS

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

AFCL

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

LOIS

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

ECON

André

LEJEUNE

Creuse

SOC

ECON

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

AFCL

Jacky

LE MENN

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

AFCL

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Raymonde

LE TEXIER

Val-d'Oise

SOC

SOCI

Alain

LE VERN

Seine-Maritime

SOC

AFCL

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

ECON

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FINC

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

AFCL

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

ECON

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

ETRD

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Lucienne

MALOVRY

Val-d'Oise

UMP

AFCL

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Daniel

MARSIN

Guadeloupe

RDSE

ECON

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

AFCL

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

FINC

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

AFCL

Josiane

MATHON-POINAT

Loire

CRC-SPG

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UC

ECON

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

ETRD

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

SOCI

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Jean-Luc

MÉLENCHON

Essonne

CRC-SPG

ETRD

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

AFCL

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UC

ECON

Michel

MERCIER

Rhône

UC

AFCL

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

ETRD

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

ETRD

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

LOIS

Jean

MILHAU

Lot

RDSE

ETRD

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Jacques

MIRASSOU

Haute-Garonne

SOC

ECON

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FINC

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC

AFCL

Jacques

MULLER

Haut-Rhin

SOC-R

ECON

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

AFCL

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

ECON

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Jacqueline

PANIS

Meurthe-et-Moselle

UMP-R

ECON

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

AFCL

Charles

PASQUA

Hauts-de-Seine

UMP-A

ETRD

Isabelle

PASQUET

Bouches-du-Rhône

CRC-SPG

SOCI

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ECON

Georges

PATIENT

Guyane

SOC-A

ECON

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

ECON

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ECON

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC

SOCI

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

AFCL

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ETRD

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

RDSE

AFCL

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

ECON

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

ETRD

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Roland

POVINELLI

Bouches-du-Rhône

SOC

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC

ETRD

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

ECON

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

FINC

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC-SPG

AFCL

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

Paul

RAOULT

Nord

SOC

ECON

François

REBSAMEN

Côte-d'Or

SOC

FINC

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Ivan

RENAR

Nord

CRC-SPG

AFCL

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

ECON

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

NI

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

ECON

Philippe

RICHERT

Bas-Rhin

UMP

AFCL

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

ECON

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

ETRD

Roger

ROMANI

Paris

UMP

ETRD

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

SOCI

Michèle

SAN VICENTE-BAUDRIN

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Mireille

SCHURCH

Allier

CRC-SPG

ECON

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FINC

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

AFCL

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

ECON

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

ETRD

Odette

TERRADE

Val-de-Marne

CRC-SPG

ECON

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

ECON

René

TEULADE

Corrèze

SOC

SOCI

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

UMP

AFCL

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPEANO

Hérault

RDSE

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Richard

TUHEIAVA

Polynésie française

SOC-A

LOIS

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Raymond

VALL

Gers

RDSE

ECON

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

SOCI

André

VANTOMME

Oise

SOC

ETRD

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

SOCI

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

SOCI

Bernard

VERA

Essonne

CRC-SPG

FINC

René

VESTRI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Jean-François

VOGUET

Val-de-Marne

CRC-SPG

AFCL

Dominique

VOYNET

Seine-Saint-Denis

SOC-R

ETRD

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

LOIS

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC

LOIS



B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 20 SEPTEMBRE 2008 (VEILLE DES ÉLECTIONS)



 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

2

Jean-Paul Emin
Jean Pépin

02

AISNE

3

Pierre André
Paul Girod
N.

03

ALLIER

2

Bernard Barraux
Gérard Dériot

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

4

José Balarello
Charles Ginésy
Pierre Laffitte
Jacques Peyrat

07

ARDÈCHE

2

Michel Teston
Henri Torre

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Jean Puech
Bernard Seillier

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

7

Robert Bret
Jean-Claude Gaudin
Francis Giraud
Jean-Noël Guérini
Jean-François Picheral
Jacques Siffre
André Vallet

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Roger Besse
Pierre Jarlier

16

CHARENTE

2

Philippe Arnaud
Henri de Richemont

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Jean-Guy Branger
Michel Doublet

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Georges Mouly
Bernard Murat

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Louis de Broissia
Louis Grillot
Henri Revol

22

CTES-D'ARMOR

3

Charles Josselin
Gérard Le Cam
Claude Saunier

23

CREUSE

2

André Lejeune
Michel Moreigne

24

DORDOGNE

2

Bernard Cazeau
Dominique Mortemousque

25

DOUBS

3

Georges Gruillot
Jean-François Humbert
Louis Souvet

26

DRÔME

2

Jean Besson
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Jean-Luc Miraux
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

2

Joël Billard
Gérard Cornu

29

FINISTÈRE

4

Yolande Boyer
Alain Gérard
Louis Le Pensec
François Marc

30

GARD

3

Alain Journet
André Rouvière
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

4

Bertrand Auban
Maryse Bergé-Lavigne
Jean-Pierre Plancade
Gérard Roujas

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Yves Rispat

33

GIRONDE

5

Gérard César
Bernard Dussaut
Philippe Madrelle
Xavier Pintat
Jacques Valade

34

HÉRAULT

3

Gérard Delfau
Robert Tropeano
Raymond Couderc

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Michel Esneu
Yves Fréville
Philippe Nogrix
Yannick Texier

36

INDRE

2

François Gerbaud
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

4

Marie-France Beaufils
Yves Dauge
Dominique Leclerc

38

ISÈRE

4

Annie David
Jean Faure
Louis Mermaz
Bernard Saugey

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Philippe Labeyrie

41

LOIR-ET-CHER

2

Pierre Fauchon
Jacqueline Gourault

42

LOIRE

4

Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Josiane Mathon-Poinat
Michel Thiollière

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer
Adrien Gouteyron

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

François Autain
Charles Gautier
Gisèle Gautier
Monique Papon
André Trillard

45

LOIRET

3

Eric Doligé
Janine Rozier
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

André Boyer
Gérard Miquel

47

LOT-ET-GARONNE

2

Jean François-Poncet
Daniel Soulage

48

LOZÈRE

1

Jacques Blanc

49

MAINE-ET-LOIRE

3

Christian Gaudin
André Lardeux
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy
Jean-François Le Grand

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Jean-Claude Etienne
Françoise Férat

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Philippe Nachbar
Jacqueline Panis
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Claude Biwer
Gérard Longuet

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joseph Kergueris
Josselin de Rohan

57

MOSELLE

5

Philippe Leroy
Jean-Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Didier Boulaud
René-Pierre Signé

59

NORD

11

Marie-Christine Blandin
Michelle Demessine
Béatrice Descamps
Sylvie Desmarescaux
Bernard Frimat
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Pierre Mauroy
Paul Raoult
Ivan Renar
Alex Türk

60

OISE

3

Philippe Marini
André Vantomme
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Alain Lambert

62

PAS-DE-CALAIS

7

Brigitte Bout
Jean-Claude Danglot
Françoise Henneron
Daniel Percheron
Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Sergent
Jean-Marie Vanlerenberghe

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Michel Charasse
Jean-Marc Juilhard

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Didier Borotra
Auguste Cazalet
Annie Jarraud-Vergnolle

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Jean-Paul Alduy
Paul Blanc

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
Philippe Richert
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Hubert Haenel
Jacques Muller
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Elisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

David Assouline
Nicole Borvo Cohen-Seat
Alima Boumediene-Thiery
Jean-Pierre Caffet
Jean Desessard
Philippe Dominati
Catherine Dumas
Marie-Thérèse Hermange
Bariza Khiari
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo
Roger Romani

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Alain Le Vern
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Yannick Bodin
Nicole Bricq
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Nicolas About
Dominique Braye
Bernadette Dupont
Alain Gournac
Gérard Larcher
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Elie Brun
Pierre-Yves Collombat
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Yves Ackermann

91

ESSONNE

5

Laurent Béteille
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Jean-Luc Mélenchon
Bernard Vera

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Robert Badinter
Denis Badré
Isabelle Debré
Jean-Pierre Fourcade
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Charles Pasqua

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Eliane Assassi
Philippe Dallier
Christian Demuynck
Jacques Mahéas
Jack Ralite
Dominique Voynet

94

VAL-DE-MARNE

6

Christian Cambon
Jean-Jacques Jégou
Serge Lagauche
Catherine Procaccia
Odette Terrade
Jean-François Voguet

95

VAL-D'OISE

5

Bernard Angels
Robert Hue
Raymonde Le Texier
Lucienne Malovry
Hugues Portelli



1. Départements et régions d'outre-mer



971

GUADELOUPE

3

Jacques Gillot
Daniel Marsin
Lucette Michaux-Chevry

972

MARTINIQUE

2

Serge Larcher
Claude Lise

973

GUYANE

1

Georges Othily

974

LA RÉUNION

3

Gélita Hoarau
Anne-Marie Payet
Jean-Paul Virapoullé



2. Collectivités d'outre-mer



975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Denis Detcheverry

976

MAYOTTE

2

Adrien Giraud
Soibahaddine Ibrahim

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

1

Gaston Flosse



3. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

1

Simon Loueckhote



4. Sénateurs représentant les Français établis hors de France




Sièges rattachés à la


Série A


Série B


Série C

Pierre Biarnès

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

Paulette Brisepierre

Monique Cerisier-ben Guiga

Joëlle Garriaud-Maylam

Robert Del Picchia

Louis Duvernois

Christiane Kammermann

André Ferrand

Michel Guerry

Richard Yung



C. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS APRÈS LES ÉLECTIONS DU 21 SEPTEMBRE 2008



 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Jacques Berthou
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Pierre André
Yves Daudigny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Mireille Schurch

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre
René Vestri

07

ARDÈCHE

2

Yves Chastan
Michel Teston

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Anne-Marie Escoffier
Alain Fauconnier

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Serge Andreoni
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Isabelle Pasquet
Roland Povinelli

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Michel Doublet
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Bernadette Bourzai
René Teulade

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
François Patriat
François Rebsamen

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Jacqueline Chevé
Gérard Le Cam

23

CREUSE

2

André Lejeune
Jean-Jacques Lozach

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jean-François Humbert
Claude Jeannerot

26

DRÔME

3

Jean Besson
Didier Guillaume
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Joël Billard
Gérard Cornu
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Jean-Luc Fichet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Françoise Laurent-Perrigot
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Bertrand Auban
Alain Chatillon
Françoise Laborde
Jean-Jacques Mirassou
Jean-Pierre Plancade

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Raymond Vall

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Raymond Couderc
Robert Navarro
Robert Tropeano

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Edmond Hervé
Virginie Klès
Dominique de Legge
Jacky Le Menn

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Yves Dauge
Dominique Leclerc

38

ISÈRE

4

Annie David
Jean Faure
Louis Mermaz
Bernard Saugey

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Philippe Labeyrie

41

LOIR-ET-CHER

2

Pierre Fauchon
Jacqueline Gourault

42

LOIRE

4

Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Josiane Mathon-Poinat
Michel Thiollière

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer
Adrien Gouteyron

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

François Autain
Charles Gautier
Gisèle Gautier
Monique Papon
André Trillard

45

LOIRET

3

Éric Doligé
Janine Rozier
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Jean Milhau
Gérard Miquel

47

LOT-ET-GARONNE

2

Jean François-Poncet
Daniel Soulage

48

LOZÈRE

1

Jacques Blanc

49

MAINE-ET-LOIRE

3

Christian Gaudin
André Lardeux
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy
Jean-François Le Grand

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Jean-Claude Etienne
Françoise Férat

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Évelyne Didier
Philippe Nachbar
Jacqueline Panis
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Claude Biwer
Gérard Longuet

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joseph Kergueris
Josselin de Rohan

57

MOSELLE

5

Philippe Leroy
Jean-Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Didier Boulaud
René-Pierre Signé

59

NORD

11

Marie-Christine Blandin
Michelle Demessine
Béatrice Descamps
Sylvie Desmarescaux
Bernard Frimat
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Pierre Mauroy
Paul Raoult
Ivan Renar
Alex Türk

60

OISE

3

Philippe Marini
André Vantomme
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Alain Lambert

62

PAS-DE-CALAIS

7

Brigitte Bout
Jean-Claude Danglot
Françoise Henneron
Daniel Percheron
Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Sergent
Jean-Marie Vanlerenberghe

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Michel Charasse
Jean-Marc Juilhard

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Didier Borotra
Auguste Cazalet
Annie Jarraud-Vergnolle

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Jean-Paul Alduy
Paul Blanc

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
Philippe Richert
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Hubert Haenel
Jacques Muller
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Élisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

David Assouline
Nicole Borvo Cohen-Seat
Alima Boumediene-Thiery
Jean-Pierre Caffet
Jean Desessard
Philippe Dominati
Catherine Dumas
Marie-Thérèse Hermange
Bariza Khiari
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo
Roger Romani

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Alain Le Vern
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Yannick Bodin
Nicole Bricq

Michel Houel

Jean-Jacques Hyest
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Nicolas About
Dominique Braye
Bernadette Dupont
Alain Gournac
Gérard Larcher
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Elie Brun
Pierre-Yves Collombat
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Laurent Béteille
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Jean-Luc Mélenchon
Bernard Vera

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Robert Badinter
Denis Badré
Isabelle Debré
Jean-Pierre Fourcade
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Charles Pasqua

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Éliane Assassi
Philippe Dallier
Christian Demuynck
Jacques Mahéas
Jack Ralite
Dominique Voynet

94

VAL-DE-MARNE

6

Christian Cambon
Jean-Jacques Jégou
Serge Lagauche
Catherine Procaccia
Odette Terrade
Jean-François Voguet

95

VAL-D'OISE

5

Bernard Angels
Robert Hue
Raymonde Le Texier
Lucienne Malovry
Hugues Portelli

1. Départements et régions d'outre-mer



971

GUADELOUPE

3

Jacques Gillot
Daniel Marsin
Lucette Michaux-Chevry

972

MARTINIQUE

2

Serge Larcher
Claude Lise

973

GUYANE

2

Jean-Etienne Antoinette
Georges Patient

974

LA RÉUNION

3

Gélita Hoarau
Anne-Marie Payet
Jean-Paul Virapoullé


2. Collectivités d'outre-mer


975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Denis Detcheverry

976

MAYOTTE

2

Adrien Giraud
Soibahadine Ibrahim Ramadani

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Louis-Constant Fleming

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Gaston Flosse
Richard Tuheiava


3. Autre collectivité


988

NOUVELLE-CALÉDONIE

1

Simon Loueckhote

4. Sénateurs représentant les Français établis hors de France




Sièges rattachés à la


Série A


Série B


Série C

Robert del Picchia

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

André Ferrand

Monique Cerisier-ben Guiga

Joëlle Garriaud-Maylam

Christophe-André Frassa

Louis Duvernois

Christiane Kammermann

Claudine Lepage

Michel Guerry

Richard Yung



D. RENOUVELLEMENT TRIENNAL DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2008 (au lieu de 2007) le renouvellement de la série A, à 2011 (au lieu de 2010) année du premier renouvellement par moitié, le renouvellement de la série 1 et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2008
SÉRIE A (114 sénateurs)

- Ain à Indre (sauf Essonne1 et Hauts de Seine1)
- Guyane
- Polynésie française
- Iles Wallis-et-Futuna
- Saint-Barthélemy2
- Saint-Martin2
- Représentants des Français établis hors de France (4 sénateurs : Mme Paulette Brisepierre, MM. Pierre Biarnès, Robert del Picchia et André Ferrand)

Élections en 2011
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion
- Nouvelle-Calédonie
- Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon
- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs : M. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben-Guiga, M. Louis Duvernois, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, M. Michel Guerry et Mme Christiane Kammermann).

Élections en 2014
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre (y compris Territoire de Belfort et sauf Essonne et Hauts-de-Seine)
- Bas-Rhin à Yonne (sauf Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne et Val-d'Oise)
- Guyane
- Polynésie française
- Iles Wallis-et-Futuna
- Saint-Barthélemy2
- Saint-Martin2
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs dont MM. Christian Cointat, Richard Yung, élus en 2004 et les 4 sénateurs élus en 2008).

_________________

1Affectés à la série 1

2 Sièges créés à compter du renouvellement de 2008 par les articles LO 500 et LO 527 du Code électoral issus de l'article 7 de la loi organique n° 2007-223 du 21 février 2007.



E. SÉNATEURS EN ACTIVITÉ - MODIFICATIONS INTERVENUES

1. Modifications intervenues avant les élections du 21 septembre 2008




NOM


Département
(durée mandat)


Motif
(1)

Cessation mandat
(JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date remplacement
(JO Lois et décrets)


Hubert Falco

Var
(1995-2002
2004-2008)

Nommé secrétaire d'Etat

18-04-08
(JO 19-04-08)


Elie Brun

19-04-08
(JO 19-04-08)

Michel Dreyfus-Schmidt

Territoire de Belfort

Décès
(07-09-08)

 

Yves Ackermann

08-09-08
(JO 09-09-08)

(1) Démissions, décès, nominations, élections.



2. Modifications intervenues entre le 21-09-08 et le 31-12-08




NOM


Département
(durée du mandat)


Motif
(1)

Cessation mandat
(JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date remplacement
(JO Lois et décrets)

André Boyer

Lot

Décès

23-09-08

Jean Milhau

27-09-08

(1) Démissions, décès, nominations, élections...



F. CONTESTATION D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES



Concernant l'élection du 21-09-08

Département

Concerne

Date de la requête
(JO Lois et décrets)

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date de la décision
(JO Lois et décrets)

Ardèche

Ensemble du département

01-10-08

   

Aube

1 sénateur

08-10-08

Rejet

06-11-08
(07-11-08)


Polynésie française

Ensemble de l'élection dans la collectivité


08-10-08


Rejet

06-11-08
(07-11-08)



G. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE



Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Gérard Larcher, auprès de la ministre de la santé, de la jeunesse et des sports

15-10-07

14-04-08

Pierre Hérisson, auprès de la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales

23-11-07

22-05-08

Hubert Haenel, auprès du secrétaire d'Etat chargé des transports

29-04-08

28-10-08

Charles Guené, auprès du ministre de l'agriculture et de la pêche

24-06-08

30-11-08

Paulette Brisepierre, auprès du ministre des affaires étrangères

07-07-08

 

Fabienne Keller, auprès du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire et du ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi

25-09-08

 

Alain Fouché, auprèsdu ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi

26-09-08

 

Sylvie Desmarescaux, auprès du Haut-commissaire aux solidairtés actives contre la pauvreté

28-11-08

 



H. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS



Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Kléber Malécot

Loiret

1974-2001

03-01-08

Maurice Lombard

Côte-d'Or

1980-1998

10-03-08

Christian Bergelin

Haute-Saône

29-09-2002 au 19-12-2002

26-03-08

Marcel Daunay

Ille-et-Vilaine

1980-1998

09-04-08

Pierre Lacour

Charente

1980-1996

22-05-08

Hubert Martin

Meurthe-et-Moselle

1974-1992

08-06-08

André-Georges Voisin

Indre-et-Loire

1983-1992

28-06-08

Marcelle Devaud

Seine

1946-1958

04-09-08

Robert Laucournet

Haute-Vienne

1968-1995

14-10-08

Jean Clouet

Val-de-Marne

1986-2004

20-10-08

Henri d'Attilio

Bouches-du-Rhône

1998-2004

12-11-08

Gérald Coppenrath

Polynésie française

1959-1962

05-11-08

Paul Guillard

Loire-Atlantique

1965-1983

19-11-08

Jacques Genton

Cher

1971-1998

27-11-08

Janine Bardou

Lozère

1994-2001

29-12-08



III. BUREAU DU SÉNAT

Bureau du Sénat avant les élections sénatoriales du 21-09-08



Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08



Composition avant le 21-09-08

Président

Christian Poncelet

Vice-présidents

Jean-Claude Gaudin
Adrien Gouteyron
Roland du Luart
Philippe Richert
Michèle André
Guy Fischer

Questeurs

René Garrec
Gérard Miquel
Jean Faure

Secrétaires

Philippe Arnaud
Didier Boulaud
Yolande Boyer
Dominique Braye
Gérard César
Yvon Collin
Philippe Darniche
Michelle Demessine
Jean-Léonce Dupont
Jean-Luc Mélenchon
Monique Papon
Simon Sutour



Bureau du Sénat après les élections sénatoriales du 21-09-08



Modifications intervenues entre le 21-09-08 et le 31-12-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
au bureau

Devient membre
du bureau

14-11-08

 

Sylvie Desmarescaux, Jean-Pierre Godefroy, Daniel Raoul et Jean-Paul Virapoullé



A - Bureau d'âge



Installation (JO Lois et décret du 02-10-08)

Président

Serge Dassault, doyen d'âge

Secrétaires d'âge

Richard Tuheiava
Sophie Joissains
Samia Ghali
Christophe-André Frassa
Antoine Lefèvre
Jean-Etienne Antoinette



B - Bureau définitif au 31-12-08



Composition à l'issue des séances des 1er et 7-10-08
(JO Débats des 1er et 7-10-08)

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

Catherine Tasca
Monique Papon
Roland du Luart
Jean-Claude Gaudin
Roger Romani
Bernard Frimat
Jean-Léonce Dupont
Guy Fischer

Questeurs

Philippe Richert
Jean-Marc Pastor
René Garrec

Secrétaires

Monique Cerisier-ben Guiga
Michelle Demessine
Christiane Demontès
Sylvie Desmarescaux
Alain Dufaut
François Fortassin
Jean-Pierre Godefroy
Jean-Noël Guérini
Marc Massion
Philippe Nachbar
Anne-Marie Payet
Daniel Raoul
Bernard Saugey
Jean-Paul Virapoullé



IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC) PUIS GROUPE COMMUNISTE, RÉPUBLICAIN, CITOYEN ET DES SÉNATEURS DU PARTI DE GAUCHE (CRC-SPG)

Groupe CRC avant les élections sénatoriales du 21-09-08

(21 membres + 2 membres rattachés administrativement)


Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08


Présidente

Nicole Borvo Cohen-Seat



Membres

Eliane Assassi
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Robert Bret
Jean-Claude Danglot
Annie David
Michelle Demessine
Evelyne Didier
Guy Fischer
Thierry Foucaud

Brigitte Gonthier-Maurin
Gélita Hoarau
Robert Hue
Gérard Le Cam
Josiane Mathon-Poinat
Jack Ralite
Ivan Renar
Odette Terrade
Bernard Vera
Jean-François Voguet



Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

François Autain

Pierre Biarnès



Groupe CRC après les élections sénatoriales du 21-09-08

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (CRC-SPG)
à compter du 27-11-08

(23 membres + 1 membre rattaché administrativement)

Liste des membres du groupe remise à la présidence du Sénat
le jeudi 2 octobre en application des articles 5 et 6 du règlement



Modifications intervenues entre le 21-09-08 et le 31-12-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

28-11-08

 

Jean-Luc Mélenchon



Président

Nicole Borvo Cohen-Seat



Membres

Éliane Assassi
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Jean-Claude Danglot
Annie David
Michelle Demessine
Évelyne Didier
Guy Fischer
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin
Gélita Hoarau

Robert Hue
Gérard Le Cam
Josiane Mathon-Poinat
Jean-Luc Mélenchon
Isabelle Pasquet
Jack Ralite
Ivan Renar
Mireille Schurch
Odette Terrade
Bernard Vera
Jean-François Voguet



Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

François Autain



B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

Groupe RDSE avant les élections sénatoriales du 21-09-08

(16 membres + 1 membre rattaché administrativement)



Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

04-06-08

 

Michel Charasse



Président

Pierre Laffitte



Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
André Boyer
Michel Charasse
Yvon Collin
Gérard Delfau
François Fortassin

Nathalie Goulet
Aymeri de Montesquiou
Georges Mouly
Georges Othily
Bernard Seillier
Michel Thiollière
François Vendasi



Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Daniel Marsin



Groupe RDSE après les élections sénatoriales du 21-09-08

(17 membres)


Modifications intervenues entre le 21-09-08 et le 31-12-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

25-09-08

André Boyer (1)

 

03-10-08

 

Jean Milhau

(1) décédé

Président

Yvon Collin



Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
Michel Charasse
Jean-Pierre Chevènement
Anne-Marie Escoffier
François Fortassin
Françoise Laborde

Daniel Marsin
Jacques Mézard
Jean Milhau
Aymeri de Montesquiou
Jean-Pierre Plancade
Robert Tropeano
Raymond Vall
François Vendasi


C. GROUPE UNION CENTRISTE-UDF (UC-UDF) PUIS GROUPE UC

Groupe Union centriste-UDF (UC-UDF) avant les élections sénatoriales du 21-09-08

(30 membres)



Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08



Président

Michel Mercier

Membres

Nicolas About
Jean-Paul Amoudry
Philippe Arnaud
Jean Arthuis
Denis Badré
Claude Biwer
Didier Borotra
Jean Boyer
Marcel Deneux
Yves Détraigne
Muguette Dini
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Pierre Fauchon
Françoise Férat

Christian Gaudin
Adrien Giraud
Jacqueline Gourault
Jean-Jacques Jégou
Joseph Kergueris
Jean-Claude Merceron
Catherine Morin-Desailly
Philippe Nogrix
Anne-Marie Payet
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Soulage
André Vallet
Jean-Marie Vanlerenberghe
François Zocchetto


Groupe Union centriste-UDF (UC-UDF) après les élections sénatoriales du 21-09-08

Groupe Uunion centriste (UC) à compter du 29-09-08

(29 membres)


Aucune modification n'est intervenue entre le 21-09-08 et le 31-12-08


Président

Michel Mercier


Membres

Nicolas About
Jean-Paul Amoudry
Jean Arthuis
Denis Badré
Claude Biwer
Didier Borotra
Jean Boyer
Marcel Deneux
Yves Détraigne
Muguette Dini
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Pierre Fauchon
Françoise Férat

Christian Gaudin
Adrien Giraud
Nathalie Goulet
Jacqueline Gourault
Jean-Jacques Jégou
Joseph Kergueris
Hervé Maurey
Jean-Claude Merceron
Catherine Morin-Desailly
Anne-Marie Payet
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Soulage
Jean-Marie Vanlerenberghe
François Zocchetto


D. GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (UMP)

Groupe Union pour un mouvement populaire(UMP) avant les élections sénatoriales du 21-09-08

(147 membres + 5 membres apparentés + 7 membres rattachés administrativement)



Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

17-01-08

François Pillet devient rattaché administrativement

 

le 15 janvier 2008, Henri de Raincourt,
a été élu président du groupe

18-04-08

Hubert Falco(1)

 

19-04-08

 

Elie Brun

(1) cessation de son mandat sénatorial

Président

Henri de Raincourt



Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
José Balarello
René Beaumont
Michel Bécot
Claude Belot
Pierre Bernard-Reymond
Roger Besse
Laurent Béteille
Joël Billard
Jean Bizet
Jacques Blanc
Paul Blanc
Pierre Bordier
Joël Bourdin
Brigitte Bout
Jean-Guy Branger
Dominique Braye
Elie Brun
Paulette Brisepierre
Louis de Broissia
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Claude Carle
Auguste Cazalet
Gérard César
Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Serge Dassault
Isabelle Debré
Robert Del Picchia
Christian Demuynck
Denis Detcheverry
Eric Doligé
Philippe Dominati
Michel Doublet
Alain Dufaut
André Dulait
Catherine Dumas
Ambroise Dupont
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Jean-Paul Emorine

Michel Esneu
Jean Faure
André Ferrand
Jean-Claude Etienne
Gaston Flosse
Alain Fouché
Jean-Pierre Fourcade
Bernard Fournier
Jean François-Poncet
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Jean-Claude Gaudin
Gisèle Gautier
Jacques Gautier
Patrice Gélard
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Francis Giraud
Paul Girod
Alain Gournac
Adrien Gouteyron
Francis Grignon
Georges Gruillot
Charles Guené
Michel Guerry
Hubert Haenel
Françoise Henneron
Pierre Hérisson
Marie-Thérèse Hermange
Michel Houel
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Soibahaddine Ibrahim
Pierre Jarlier
Jean-Marc Juilhard
Christiane Kammermann
Fabienne Keller
Alain Lambert
Marc Laménie
Elisabeth Lamure
Gérard Larcher
André Lardeux
Jean-René Lecerf
Dominique Leclerc
Jacques Legendre

Jean-François Le Grand
Philippe Leroy
Gérard Longuet
Simon Loueckhote
Roland du Luart
Lucienne Malovry
Philippe Marini
Pierre Martin
Colette Mélot
Lucette Michaux-Chevry
Alain Milon
Jean-Luc Miraux
Dominique Mortemousque
Bernard Murat
Philippe Nachbar
Monique Papon
Jean Pépin
Jacques Peyrat
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Christian Poncelet
Ladislas Poniatowski
Hugues Portelli
Catherine Procaccia
Jean Puech
Jean-Pierre Raffarin
Henri de Raincourt
Charles Revet
Henri de Richemont
Philippe Richert
Yves Rispat
Josselin de Rohan
Roger Romani
Janine Rozier
Bernard Saugey
Bruno Sido
Esther Sittler
Louis Souvet
Yannick Texier
Henri Torre
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Jacques Valade
Alain Vasselle
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé



Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Béatrice Descamps
Bernadette Dupont
Louis Grillot

Charles Pasqua
Henri Revol


Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Bernard Barraux
Philippe Dallier
Gérard Dériot
Yves Fréville

Robert Laufoaulu
Jacqueline Panis
François Pillet



Groupe Union pour un mouvement populaire(UMP) après les élections sénatoriales du 21-09-08

(137 membres + 4 membres apparentés + 10 membres rattachés administrativement)



Aucune modification n'est intervenue après 21-09-08



Président

Henri de Raincourt


Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
René Beaumont
Michel Bécot
Claude Belot
Pierre Bernard-Reymond
Laurent Béteille
Joël Billard
Jean Bizet
Jacques Blanc
Paul Blanc
Pierre Bordier
Joël Bourdin
Brigitte Bout
Dominique Braye
Elie Brun
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Claude Carle
Auguste Cazalet
Gérard César
Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Serge Dassault
Isabelle Debré
Robert del Picchia
Christian Demuynck
Marie-Hélène des Esgaulx
Denis Detcheverry
Éric Doligé
Philippe Dominati
Michel Doublet
Alain Dufaut
André Dulait
Catherine Dumas
Ambroise Dupont
Louis Duvernois
Jean-Paul Emorine
Jean-Claude Etienne
Jean Faure

André Ferrand
Louis-Constant Fleming
Alain Fouché
Jean-Pierre Fourcade
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Jean François-Poncet
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Jean-Claude Gaudin
Gisèle Gautier
Jacques Gautier
Patrice Gélard
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Adrien Gouteyron
Sylvie Goy-Chavent
Francis Grignon
Charles Guené
Michel Guerry
Hubert Haenel
Françoise Henneron
Pierre Hérisson
Marie-Thérèse Hermange
Michel Houel
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Soibahadine Ibrahim Ramadani
Sophie Joissains
Jean-Marc Juilhard
Christiane Kammermann
Fabienne Keller
Alain Lambert
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
André Lardeux
Daniel Laurent
Jean-René Lecerf
Dominique Leclerc
Antoine Lefèvre

Jacques Legendre
Dominique de Legge
Jean-François Le Grand
Jean-Pierre Leleux
Philippe Leroy
Gérard Longuet
Simon Loueckhote
Roland du Luart
Michel Magras
Lucienne Malovry
Philippe Marini
Pierre Martin
Jean-François Mayet
Colette Mélot
Lucette Michaux-Chevry
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Monique Papon
Philippe Paul
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Christian Poncelet
Hugues Portelli
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
Charles Revet
Philippe Richert
Josselin de Rohan
Roger Romani
Janine Rozier
Bernard Saugey
Bruno Sido
Esther Sittler
Michel Thiollière
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Alain Vasselle
René Vestri
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé



Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Thérèse Bruguière
Béatrice Descamps

Bernadette Dupont
Charles Pasqua



Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Alain Chatillon
Philippe Dallier
Gérard Dériot
Christophe-André Frassa
Alain Houpert

Pierre Jarlier
Robert Laufoaulu
Jacqueline Panis
François Pillet
Ladislas Poniatowski


E. GROUPE SOCIALISTE (SOC)

Groupe socialiste avant les élections sénatoriales du 21-09-08

(87 membres + 3 membres apparentés + 5 membres rattachés administrativement)



Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

04-06-08

Michel Charasse

 

09-09-08

Michel Dreyfus-Schmidt (1)

 

(1) décédé



Président

Jean-Pierre Bel



Membres

Yves Ackermann
Jacqueline Alquier
Michèle André
Bernard Angels
David Assouline
Bertrand Auban
Robert Badinter
Maryse Bergé-Lavigne
Jean Besson
Yannick Bodin
Didier Boulaud
Yolande Boyer
Nicole Bricq
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Bernard Cazeau
Monique Cerisier-ben Guiga
Gérard Collomb
Pierre-Yves Collombat
Roland Courteau
Yves Dauge
Jean-Pierre Demerliat
Christiane Demontès
Claude Domeizel
Josette Durrieu
Bernard Dussaut
Jean-Claude Frécon
Bernard Frimat
Charles Gautier
Jean-Pierre Godefroy
Jean-Noël Guérini
Claude Haut
Odette Herviaux
Annie Jarraud-Vergnolle
Charles Josselin
Alain Journet
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Philippe Labeyrie
Serge Lagauche
André Lejeune
Louis Le Pensec

Raymonde Le Texier
Alain Le Vern
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques Mahéas
François Marc
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion
Pierre Mauroy
Jean-Luc Mélenchon
Louis Mermaz
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Michel Moreigne
Jean-Marc Pastor
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Jean-François Picheral
Bernard Piras
Jean-Pierre Plancade
Gisèle Printz
Marcel Rainaud
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Roland Ries
Gérard Roujas
André Rouvière
Michèle San Vicente-Baudrin
Claude Saunier
Patricia Schillinger
Michel Sergent
Jacques Siffre
René-Pierre Signé
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
Jean-Marc Todeschini
Robert Tropeano
André Vantomme
Richard Yung



Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Jacques Gillot
Serge Larcher

Claude Lise



Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin
Jean Desessard
Jacques Muller

Alima Boumedienne-Thiery Dominique Voynet



Groupe socialiste après les élections sénatoriales du 21-09-08

(102 membres + 8 membres apparentés + 5 membres rattachés administrativement)



Modifications intervenues entre le 21-09-08 et le 31-12-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

28-11-08

Jean-Luc Mélenchon

 



Président

Jean-Pierre Bel



Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Serge Andreoni
Bernard Angels
Alain Anziani
David Assouline
Bertrand Auban
Robert Badinter
Claude Bérit-Débat
Jean Besson
Maryvonne Blondin
Yannick Bodin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Didier Boulaud
Alima Boumediene-Thiery
Martial Bourquin
Bernadette Bourzai
Michel Boutant
Nicole Bricq
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Bernard Cazeau
Monique Cerisier-ben Guiga
Yves Chastan
Jacqueline Chevé
Gérard Collomb
Pierre-Yves Collombat
Roland Courteau
Yves Daudigny
Yves Dauge
Marc Daunis
Jean-Pierre Demerliat

Christiane Demontès
Claude Domeizel
Josette Durrieu
Alain Fauconnier
Jean-Luc Fichet
Jean-Claude Frécon
Bernard Frimat
Charles Gautier
Samia Ghali
Jean-Pierre Godefroy
Jean-Noël Guérini
Didier Guillaume
Claude Haut
Edmond Hervé
Odette Herviaux
Annie Jarraud-Vergnolle
Claude Jeannerot
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Philippe Labeyrie
Serge Lagauche
Françoise Laurent-Perrigot
André Lejeune
Jacky Le Menn
Claudine Lepage
Raymonde Le Texier
Alain Le Vern
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques Mahéas
François Marc
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion

Pierre Mauroy
Rachel Mazuir
Louis Mermaz
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Jean-Jacques Mirassou
Robert Navarro
Jean-Marc Pastor
François Patriat
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Bernard Piras
Roland Povinelli
Gisèle Printz
Marcel Rainaud
Daniel Raoul
Paul Raoult
François Rebsamen
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Roland Ries
Michèle San Vicente-Baudrin
Patricia Schillinger
Michel Sergent
René-Pierre Signé
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
René Teulade
Jean-Marc Todeschini
André Vantomme
Richard Yung



Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Jean-Etienne Antoinette
Jazcques Berthou
Jacques Gillot
Virginie Klès

Serge Larcher
Claude Lise
Georges Patient
Richard Tuheiava



Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin
Alima Boumediene-Thiery
Jean Desessard

Jacques Muller
Dominique Voynet



F. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (NI)

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe
avant les élections sénatoriales du 21-09-08

(6 membres)


Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO Lois et décrets

Devient sénateur
non inscrit

Cesse d'être
sénateur non inscrit

17-01-08

 

François Pillet

09-09-08

Yves Ackermann

 

12-09-08

 

Yves Ackermann



Délégué

Philippe Adnot


Sénateurs non inscrits

Philippe Darniche
Sylvie Desmarescaux
Jean Louis Masson

Bruno Retailleau
Alex Türk



Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe
après les élections sénatoriales du 21-09-08

(7 membres)



Modifications intervenues entre le 21-09-08 et le 31-12-08

JO Lois et décrets

Devient sénateur
non inscrit

Cesse d'être
sénateur non inscrit

27-09-08

Jean Milhau

 

03-10-08

 

Jean Milhau



Délégué

Philippe Adnot



Sénateurs non inscrits

Philippe Darniche
Sylvie Desmarescaux
Gaston Flosse

Jean Louis Masson
Bruno Retailleau
Alex Türk


V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission des Affaires culturelles

Commission des affaires culturelles avant les élections sénatoriales du 21-09-08
(54 membres)

Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

10-01-08

Simon Loueckhote

 

17-01-08

 

Christian Cambon

26-03-08

Christian Cambon

Hubert Falco

30-04-08

Hubert Falco (1)

Elie Brun

(1) Cessation de son mandat sénatorial


Bureau

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Serge Lagauche
Jacques Legendre
Jean-Léonce Dupont
Ivan Renar
Michel Thiollière

Secrétaires

Alain Dufaut
Philippe Nachbar
Pierre Martin
David Assouline
Jean-Marc Todeschini

Membres

Jean Besson
Marie-Christine Blandin
Yannick Bodin
Pierre Bordier
Louis de Broissia
Elie Brun
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Gérard Collomb
Yves Dauge
Christian Demuynck
Béatrice Descamps
Denis Detcheverry
Catherine Dumas
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Hubert Falco
Françoise Férat
Bernard Fournier
Brigitte Gonthier-Maurin
Jean-François Humbert
Christiane Hummel

Soibahaddine Ibrahim
Alain Journet
Philippe Labeyrie
Pierre Laffitte
Alain Le Vern
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Jean-Luc Mélenchon
Colette Mélot
Jean-Luc Miraux
Catherine Morin-Desailly
Bernard Murat
Monique Papon
Jean-François Picheral
Jack Ralite
Philippe Richert
Jacques Siffre
René-Pierre Signé
Robert Tropeano
André Vallet
Jean-François Voguet


Commission des affaires culturelles après les élections sénatoriales du 21-09-08
(56 membres)

Nomination des membres le 7-10-08 et du bureau le 8-10-08 (JO Lois et décrets des 8 et 9-10-08)

Aucune modification n'est intervenue entre le 21-09-08 et le 31-12-08



Bureau

Président

Jacques Legendre

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Michel Thiollière
Serge Lagauche
David Assouline
Catherine Morin-Desailly
Ivan Renar
Colette Mélot
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Pierre Martin
Marie-Christine Blandin
Christian Demuynck
Yannick Bodin
Béatrice Descamps

Membres

Jean-Paul Amoudry
Jean-Pierre Bel
Claude Bérit-Débat
Maryvonne Blondin
Pierre Bordier
Bernadette Bourzai
Marie-Thérèse Bruguière
Jean-Claude Carle
Françoise Cartron
Jean-Pierre Chauveau
Gérard Collomb
Yves Dauge
Claude Domeizel
Alain Dufaut
Catherine Dumas
Jean-Léonce Dupont
Louis Duvernois
Jean-Claude Etienne
Françoise Férat
Jean-Luc Fichet
Bernard Fournier
Brigitte Gonthier-Maurin

Jean-François Humbert
Soibahadine Ibrahim Ramadani
Sophie Joissains
Philippe Labeyrie
Françoise Laborde
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Pierre Leleux
Claudine Lepage
Alain Le Vern
Jean-Jacques Lozach
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Michel Mercier
Philippe Nachbar
Monique Papon
Daniel Percheron
Jack Ralite
Philippe Richert
René-Pierre Signé
Jean-François Voguet



2. Commission des Affaires économiques et du Plan

Commission des affaires économiques et du Plan avant les élections sénatoriales du 21-09-08
(78 membres)



Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08



Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Jean-Marc Pastor
Gérard César
Bernard Piras
Gérard Cornu
Marcel Deneux
Pierre Hérisson

Secrétaires

Gérard Le Cam
François Fortassin
Dominique Braye
Bernard Dussaut
Daniel Soulage
Jean Pépin
Bruno Sido

Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
René Beaumont
Michel Bécot
Jean-Pierre Bel
Joël Billard
Michel Billout
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean Boyer
Yolande Boyer
Jean-Pierre Caffet
Raymond Couderc
Roland Courteau
Jean-Claude Danglot
Philippe Darniche
Gérard Delfau
Jean Desessard
Evelyne Didier
Philippe Dominati
Michel Doublet
Daniel Dubois
Alain Fouché
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Adrien Giraud
Francis Grignon
Louis Grillot
Georges Gruillot
Odette Herviaux

Michel Houel
Benoît Huré
Charles Josselin
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Elisabeth Lamure
Gérard Larcher
Jean-François Le Grand
André Lejeune
Philippe Leroy
Claude Lise
Daniel Marsin
Jean-Claude Merceron
Dominique Mortemousque
Jacques Muller
Jacqueline Panis
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Bruno Retailleau
Charles Revet
Henri Revol
Roland Ries
Claude Saunier
Odette Terrade
Michel Teston
Yannick Texier
N.

Commission des affaires économiques et du Plan après les élections sénatoriales du 21-09-08
(78 membres)

Nomination des membres le 7-10-08 et du bureau le 8-10-08 (JO Lois et décrets des 8 et 9-10-08)

Aucune modification n'est intervenue entre le 21-09-08 et le 31-12-08


Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Gérard César
Gérard Cornu
Pierre Hérisson
Daniel Raoul
Odette Herviaux
Marcel Deneux
Daniel Marsin
Gérard Le Cam

Secrétaires

Dominique Braye
Élisabeth Lamure
Bruno Sido
Thierry Repentin
Paul Raoult
Daniel Soulage
Bruno Retailleau

Membres

Pierre André
Serge Andreoni
Gérard Bailly
Michel Bécot
Joël Billard
Claude Biwer
Jean Bizet
Yannick Botrel
Martial Bourquin
Jean-Pierre Caffet
Yves Chastan
Alain Chatillon
Roland Courteau
Jean-Claude Danglot
Philippe Darniche
Marc Daunis
Denis Detcheverry
Évelyne Didier
Philippe Dominati
Michel Doublet
Daniel Dubois
Alain Fauconnier
François Fortassin
Alain Fouché
Adrien Giraud
Francis Grignon
Didier Guillaume
Michel Houel
Alain Houpert
Christiane Hummel
Benoît Huré

Bariza Khiari
Daniel Laurent
Jean-François Le Grand
André Lejeune
Philippe Leroy
Claude Lise
Roger Madec
Michel Magras
Hervé Maurey
Jean-Claude Merceron
Jean-Jacques Mirassou
Jacques Muller
Robert Navarro
Louis Nègre
Jacqueline Panis
Jean-Marc Pastor
Georges Patient
François Patriat
Philippe Paul
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Marcel Rainaud
Charles Revet
Roland Ries
Mireille Schurch
Esther Sittler
Odette Terrade
Michel Teston
Robert Tropeano
Raymond Vall

3. Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées

Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées
avant les élections sénatoriales du 21-09-08
(54 membres)



Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

10-01-08

 

Simon Loueckhote

17-01-08

Josselin de Rohan est élu président

26-03-08

Hubert Falco

Christian Cambon



Bureau

Président

Josselin de Rohan

Vice-présidents

Jean François-Poncet
Robert Del Picchia
Jacques Blanc
Monique Cerisier-ben Guiga
Jean-Pierre Plancade
Philippe Nogrix
Robert Hue
André Boyer

Secrétaires

André Trillard
Jean-Guy Branger
Jean-Louis Carrère
André Rouvière
Jacques Peyrat

Membres

Bernard Barraux
Jean-Michel Baylet
Maryse Bergé-Lavigne
Pierre Biarnès
Didier Borotra
Didier Boulaud
Robert Bret
Paulette Brisepierre
Christian Cambon
Michelle Demessine
André Dulait
Josette Durrieu
Jean Faure
Jean-Pierre Fourcade
Joëlle Garriaud-Maylam
Gisèle Gautier
Nathalie Goulet
Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Hubert Haenel

Joseph Kergueris
Robert Laufoaulu
Louis Le Pensec
Simon Loueckhote
Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Charles Pasqua
Daniel Percheron
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Jean Puech
Jean-Pierre Raffarin
Yves Rispat
Roger Romani
Gérard Roujas
Catherine Tasca
André Vantomme
Dominique Voynet

Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées
après les élections sénatoriales du 21-09-08
(56 membres)

Nomination des membres le 7-10-08 et du bureau le 8-10-08 (JO Lois et décrets des 8 et 9-10-08)



Modifications intervenues entre le 21-09-08 et le 31-12-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

25-09-08

André Boyer(1)

 

09-10-08

 

Jean Milhau

(1) décédé



Bureau

Président

Josselin de Rohan

Vice-présidents

Jacques Blanc
Didier Boulaud
Jean-Louis Carrère
Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Jean François-Poncet
Robert Hue
Joseph Kergueris

Secrétaires

Monique Cerisier-ben Guiga
Joëlle Garriaud-Maylam
André Trillard
André Vantomme
Dominique Voynet

Membres

Jean-Paul Alduy
Jean-Etienne Antoinette
Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Didier Borotra
Michel Boutant
Christian Cambon
Marcel-Pierre Cléach
Raymond Couderc
Michelle Demessine
André Dulait
Josette Durrieu
Jean Faure
Jean-Paul Fournier
Gisèle Gautier
Jacques Gautier
Nathalie Goulet

Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Hubert Haenel
Robert Laufoaulu
Simon Loueckhote
Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Rachel Mazuir
Jean-Luc Mélenchon
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Jean Milhau
Charles Pasqua
Xavier Pintat
Bernard Piras
Christian Poncelet
Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Raffarin
Daniel Reiner
Roger Romani
Catherine Tasca


4. Commission des Affaires sociales


Commission des Affaires sociales
avant les élections sénatoriales du 21-09-08
(54 membres)



Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08



Bureau

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac
Louis Souvet
Gérard Dériot
Jean-Pierre Godefroy
Claire-Lise Campion
Jean-Marie Vanlerenberghe
Annie David
Bernard Seillier

Secrétaires

François Autain
Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Anne-Marie Payet
Gisèle Printz

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Gilbert Barbier
Pierre Bernard-Reymond
Brigitte Bout
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Isabelle Debré
Christiane Demontès
Sylvie Desmarescaux
Muguette Dini
Claude Domeizel
Bernadette Dupont
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Guy Fischer
Jacques Gillot
Francis Giraud
Françoise Henneron
Marie-Thérèse Hermange

Gélita Hoarau
Annie Jarraud-Vergnolle
Christiane Kammermann
Marc Laménie
Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Raymonde Le Texier
Roger Madec
Jean-Pierre Michel
Alain Milon
Georges Mouly
Louis Pinton
Catherine Procaccia
Janine Rozier
Michèle San Vicente-Baudrin
Patricia Schillinger
Esther Sittler
Alain Vasselle
François Vendasi



Commission des Affaires sociales
après les élections sénatoriales du 21-09-08
(56 membres)

Nomination des membres le 7-10-08 et du bureau le 8-10-08 (JO Lois et décrets des 8 et 9-10-08)


Aucune modification n'est intervenue entre le 21-09-08 et le 31-12-08



Bureau

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Isabelle Debré
Catherine Procaccia
Gérard Dériot
Raymonde Le Texier
Annie Jarraud-Vergnolle
Annie David
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier

Secrétaires

Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Gisèle Printz
Patricia Schillinger
François Autain
Muguette Dini

Membres

Jacqueline Alquier
Brigitte Bout
Jean Boyer
Claire-Lise Campion
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Jacqueline Chevé
Yves Daudigny
Christiane Demontès
Jean Desessard
Sylvie Desmarescaux
Bernadette Dupont
Guy Fischer
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jacques Gillot
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavent
Françoise Henneron

Marie-Thérèse Hermange
Gélita Hoarau
Claude Jeannerot
Christiane Kammermann
Marc Laménie
Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Jacky Le Menn
Jean-François Mayet
Alain Milon
Isabelle Pasquet
Anne-Marie Payet
Louis Pinton
Janine Rozier
Michèle San Vicente-Baudrin
René Teulade
Alain Vasselle
François Vendasi
René Vestri


5. Commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Commission des finances avant les élections sénatoriales du 21-09-08
(45 membres)


Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08


Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Claude Belot
Marc Massion
Denis Badré
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Yann Gaillard
Jean-Pierre Masseret
Joël Bourdin

Secrétaires

Philippe Adnot
Fabienne Keller
Michel Moreigne
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Bernard Angels
Bertrand Auban
Marie-France Beaufils
Roger Besse
Nicole Bricq
Auguste Cazalet
Michel Charasse
Yvon Collin
Philippe Dallier
Serge Dassault
Jean-Pierre Demerliat
Eric Doligé
André Ferrand
Jean-Claude Frécon
Yves Fréville
Christian Gaudin

Paul Girod
Adrien Gouteyron
Charles Guené
Claude Haut
Jean-Jacques Jégou
Alain Lambert
Gérard Longuet
Roland du Luart
François Marc
Michel Mercier
Gérard Miquel
Henri de Raincourt
Michel Sergent
Henri Torre
Bernard Vera



Commission des finances après les élections sénatoriales du 21-09-08
(48 membres)

Nomination des membres le 7-10-08 et du bureau le 8-10-08 (JO Lois et décrets des 8 et 9-10-08)


Aucune modification n'est intervenue entre le 21-09-08 et le 31-12-08


Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Yann Gaillard
Nicole Bricq
Jean-Jacques Jégou
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Joël Bourdin
François Marc
Alain Lambert

Secrétaires

Philippe Adnot
Jean-Claude Frécon
Fabienne Keller
Michel Sergent
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Michèle André
Bernard Angels
Bertrand Auban
Denis Badré
Marie-France Beaufils
Claude Belot
Pierre Bernard-Reymond
Auguste Cazalet
Michel Charasse
Yvon Collin
Philippe Dallier
Serge Dassault
Jean-Pierre Demerliat
Éric Doligé
André Ferrand
Jean-Pierre Fourcade
Christian Gaudin

Adrien Gouteyron
Charles Guené
Claude Haut
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Yves Krattinger
Gérard Longuet
Roland du Luart
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion
Gérard Miquel
Albéric de Montgolfier
Henri de Raincourt
François Rebsamen
Jean-Marc Todeschini
Bernard Vera


6. Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

Commission des lois avant les élections sénatoriales du 21-09-08
(44 membres)


Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

17-01-08

Christian Cambon

François Pillet

09-09-08

Michel Dreyfus-Schmidt (1)

 

(1) décédé



Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Patrice Gélard
Bernard Saugey
Jean-Claude Peyronnet
François Zocchetto
Nicole Borvo Cohen-Seat
Georges Othily

Secrétaires

Christian Cointat
Pierre Jarlier
Jacques Mahéas
Simon Sutour

Membres

Nicolas Alfonsi
Michèle André
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Robert Badinter
José Balarello
Laurent Béteille
Alima Boumediene-Thiery
François-Noël Buffet
Marcel-Pierre Cléach
Pierre-Yves Collombat
Jean-Patrick Courtois
Yves Détraigne
Pierre Fauchon
Gaston Flosse
Bernard Frimat
René Garrec

Jean-Claude Gaudin
Charles Gautier
Jacques Gautier
Jacqueline Gourault
Jean-René Lecerf
Josiane Mathon-Poinat
François Pillet
Hugues Portelli
Marcel Rainaud
Henri de Richemont
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendle
Alex Türk
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung
N.


Commission des lois après les élections sénatoriales du 21-09-08
(48 membres)

Nomination des membres le 7-10-08 et du bureau le 8-10-08 (JO Lois et décrets des 8 et 9-10-08)



Aucune modification n'est intervenue entre le 21-09-08 et le 31-12-08



Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Nicolas Alfonsi
Nicole Borvo Cohen-Seat
Patrice Gélard
Jean-René Lecerf
Jean-Claude Peyronnet
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendle
François Zocchetto

Secrétaires

Laurent Béteille
Christian Cointat
Charles Gautier
Jacques Mahéas

Membres

Alain Anziani
Éliane Assassi
Nicole Bonnefoy
Alima Boumediene-Thiery
Elie Brun
François-Noël Buffet
Pierre-Yves Collombat
Jean-Patrick Courtois
Marie-Hélène des Esgaulx
Yves Détraigne
Anne-Marie Escoffier
Pierre Fauchon
Louis-Constant Fleming
Gaston Flosse
Christophe-André Frassa
Bernard Frimat
René Garrec
Jean-Claude Gaudin

Jacqueline Gourault
Virginie Klès
Antoine Lefèvre
Dominique de Legge
Josiane Mathon-Poinat
Jacques Mézard
Jean-Pierre Michel
François Pillet
Hugues Portelli
Roland Povinelli
Bernard Saugey
Simon Sutour
Richard Tuheiava
Alex Türk
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung



B. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPENNES (ANCIENNEMENT DÉLÉGATION POUR L'UNION EUROPÉENNE) (27 MEMBRES)


Aucune modification n'est intervenue entre le 08-10-08 et le 31-12-08


Bureau nommé le 08-10-08 (JO Lois et décrets du 09-10-08)

Président

Hubert Haenel

Vice-présidents

Denis Badré
Michel Billout
Jean Bizet
Jacques Blanc
Jean François-Poncet
Aymeri de Montesquiou
Roland Ries
Simon Sutour

Secrétaires

Bernadette Bourzai
Marie-Thérèse Hermange



Membres nommés le 08-10-08 (JO Lois et décrets du 09-10-08)

Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
Pierre Bernard-Reymond
Didier Boulaud
Alima Boumediene-Thiery
Gérard César
Christian Cointat
Pierre-Yves Collombat
Philippe Darniche
Annie David
Robert del Picchia
Pierre Fauchon
Bernard Frimat

Yann Gaillard
Fabienne Keller
Serge Lagauche
Jean-René Lecerf
Colette Mélot
Monique Papon
Jean-Claude Peyronnet
Hugues Portelli
Yves Pozzo di Borgo
Josselin de Rohan
Catherine Tasca
Richard Yung


C. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

Projet de loi pour le pouvoir d'achat (JO Lois et décrets du 26-01-08).

Projet de loi relatif à la réforme de l'organisation du service public de l'emploi (JO Lois et décrets du 26-01-08).

Projet de loi relatif à la rétention de sûreté et à la déclaration d'irresponsabilité pénale pour cause de trouble mental (JO Lois et décrets du 02-02-08).

Projet de loi portant diverses dispositions d'adaptation au droit communautaire dans le domaine de la lutte contre les discriminations (JO Lois et décrets du 18-04-08).

Projet de loi relatif aux organismes génétiquement modifiés (JO Lois et décrets du 15-05-08).

Projet de loi relatif à la modernisation du marché du travail (JO Lois et décrets du 22-05-08).

Projet de loi relatif à la lutte contre le trafic de produits dopants (JO Lois et décrets du 05-06-08).

Projet de loi relatif à la responsabilité environnementale et à diverses dispositions d'adaptation au droit communautaire dans le domaine de l'environnement (JO Lois et décrets du 04-07-08).

Projet de loi de modernisation de l'économie (JO Lois et décrets du 16-07-08).

Projet de loi de règlement des comptes et rapport de gestion pour 2007 (JO Lois et décrets du 17-07-08).

Projet de loi instituant un droit d'accueil pour les élèves des écoles maternelles et élémentaires publiques pendant le temps scolaire obligatoire (JO Lois et décrets du 19-07-08).

Projet de loi relatif aux droits et aux devoirs des demandeurs d'emploi (JO Lois et décrets du 23-07-08).

Projet de loi portant rénovation de la démocratie sociale et réforme du temps de travail (JO Lois et décrets du 24-07-08).

Projet de loi généralisant le revenu de solidarité active et réformant les politiques d'insertion (JO Lois et décrets du 30-10-08).

Projet de loi en faveur des revenus du travail (JO Lois et décrets du 31-10-08).

Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2009 (JO Lois et décrets du 22-11-08).

Projet de loi de programmation des finances publiques pour les années 2009 à 2012 (JO Lois et décrets du 27-11-08).

Projet de loi de finances pour 2009 (JO Lois et décrets du 11-12-08).

Projet de loi de finances rectificative pour 2008 (JO Lois et décrets du 21-12-08).

D. COMMISSION SPÉCIALE

Commission spéciale chargée d'examiner
le projet de loi n° 398 (2007-2008) de modernisation de l'économie


Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08

Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08

Bureau

Nomination le 18-06-08 (JO Lois et décrets du 19-06-08)

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

Gérard Longuet
Daniel Raoul
Anne-Marie Payet
Isabelle Debré

Secrétaires

Odette Terrade
Pierre Laffitte
Nicole Bricq
Richard Yung

Rapporteurs

Laurent Béteille
Elisabeth Lamure
Philippe Marini


Membres

Nomination le 18-06-08 (JO Lois et décrets du 19-06-08)

Marie-France Beaufils
Laurent Béteille
Claude Biwer
Nicole Bricq
Christian Cambon
Jean-Claude Carle
Gérard Cornu
Serge Dassault
Isabelle Debré
Christiane Demontès
Eric Doligé
Philippe Dominati
Jean-Paul Emin
François Fortassin
Alain Fouché
Jacques Gautier
Jean-Pierre Godefroy
Alain Gournac
Jean-Jacques Jégou

Bariza Khiari
Pierre Laffitte
Serge Lagauche
Elisabeth Lamure
Gérard Larcher
Gérard Longuet
Philippe Marini
Marc Massion
Jean-Marc Pastor
Anne-Marie Payet
Catherine Procaccia
Daniel Raoul
Thierry Repentin
Bruno Retailleau
Henri de Richemont
Jean-Pierre Sueur
Odette Terrade
Richard Yung

Rapport n° 413 (2007-2008) fait au nom de la commission spéciale déposé le 24-06-08.

E. COMMISSION D'ENQUÊTE



Aucune commission d'enquête n'a été nommée à ce jour.



F. MISSIONS D'INFORMATION (EN APPLICATION DE L'ARTICLE 21 DU RÈGLEMENT DU SÉNAT - CHAPITRE X DE L'INSTRUCTION GÉNÉRALE DU BUREAU)



Objet

Autorisation

Nomination

Lieu

Rapport

Missions communes

Prise en charge de la dépendance et création du cinquième risque

29-11-07

05-12-07

 

N° 447
(2007-2008)
08-07-08

Politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion

20-12-07

10-01-08

 

N° 445
(2007-2008)
02-07-08

Affaires culturelles

         

Affaires économiques

Etude du décollage économique, notamment dans ses aspects agricoles et industriels

20-12-06

31-01-07

Brésil

 

Fonctionnement et financement des infrastructures de transports terrestres

31-10-07

29-11-07

 

N° 196
(2007-2008)
06-02-08

Affaires étrangères

Etude dans divers pays d'Amérique latine de l'évolution politique de ces pays et de son impact international


20-12-06


13-02-07


Amérique latine

 

Affaires sociales

         

Finances

         

Lois

         

G. MISSION TEMPORAIRE



Objet

Nomination

Lieu et date

Rapport

Organisation des collectivités territoriales et évolution de la décentralisation

15-10-08

   

H. GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE / SÉNAT



Objet

Nomination

Lieu et date

Rapport

Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation

28-10-08

   



I. RAPPORTEURS DE LA LOI DE FINANCES

VI. PROJET DE LOI DE FINANCES POUR 2009


Rapporteurs et rapports par mission


DEUXIÈME PARTIE DE LA LOI DE FINANCES POUR 2009


Missions du budget général 

Missions hors budget général
(budgets annexes, comptes d'affectation spéciale et comptes de concours financiers)

· Action extérieure de l'État

· Administration générale et territoriale de l'État

· Agriculture, pêche, forêt et affaires rurales

· Aide publique au développement

· Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation

· Conseil et contrôle de l'État

· Culture

· Défense

· Direction de l'action du Gouvernement

· Écologie, développement et aménagement durables

· Economie

· Engagements financiers de l'État

· Enseignement scolaire

· Gestion des finances publiques et des ressources humaines

· Immigration, asile et intégration

· Justice

· Médias

· Outre-mer

· Politique des territoires

· Pouvoirs publics

· Provisions

· Recherche et enseignement supérieur

· Régimes sociaux et de retraite

· Relations avec les collectivités territoriales

· Remboursements et dégrèvements

· Santé

· Sécurité

· Sécurité civile

· Solidarité, insertion et égalité des chances

· Sport, jeunesse et vie associative

· Travail et emploi

· Ville et logement

· Accords monétaires internationaux

· Avances à divers services de l'État ou organismes gérant des services publics

· Avances à l'audiovisuel

· Avances au fond d'aide à l'acquisition de véhicules propres

· Avances aux collectivités territoriales

· Contrôle et exploitation aériens

· Contrôle et sanction automatisés des infractions au code de la route

· Développement agricole rural

· Gestion du patrimoine immobilier de l'État

· Gestion et valorisation des ressources tirées de l'utilisation du spectre hertzien

· Participations financières de l'État

· Pensions

· Prêts à des États étrangers

· Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés

· Publications officielles et information administrative

Action extérieure de l'État

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Action extérieure de l'État

· Moyens de l'action internationale

· Action culturelle et scientifique extérieure

· RG n° 99 Annexe 1  de M. Adrien Gouteyron

o Synthèse du rapport

· Rapport pour avis n° 100-1  de M. Yves Dauge (Af Culturelles)

· Rapport pour avis n° 102-1  de M. André Trillard (Af étrangères)

· Rapport pour avis n° 102-2  de Mme Monique Cerisier ben-Guiga (Af étrangères)

Administration générale et territoriale de l'État

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Administration générale et territoriale de l'État

· RG n° 99  Annexe 2  de Mme Michèle André

· Rapport pour avis n° 104-1 de M. Alain Anziani (Lois)

Agriculture, pêche, alimentation, forêt et affaires rurales

Missions du budget général 
et hors budget général

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Agriculture, pêche, alimentation, forêt et affaires rurales

· Compte spécial Développement agricole et rural

· RG n° 99 Annexe 3 de M. Joël Bourdin

· RG n° 99 Annexe 3  de M. Joël Bourdin

· Rapport pour avis n° 101-1 de MM. Gérard César, Daniel Soulage, Jean-Marc Pastor, et François Fortassin (Af économiques)

Aide publique au développement

Missions du budget général 
et hors budget général

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Aide publique au développement

·  Compte spécial Accords monétaires internationaux - document budgétaire

·  Compte spécial Prêts à des Etats étrangers

· RG n° 99 Annexe 4 de M. Michel Charasse

· RG n° 99 Annexe 4  de M. Edmond Hervé

· RG n° 99 Annexe 4   de M. Edmond Hervé

· Rapport pour avis n° 100-2  de M. Louis Duvernois (Af Culturelles)

· Rapport pour avis  n° 102-3 de MM. Christian Cambon et André Vantomme (Af Etrangères)

Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation

· RG n° 99 Annexe 5  de Jean-Marc Todeschini

· Rapport pour avis n° 103-1 de Mme Janine Rozier (Af sociales)

Conseil et contrôle de l'État

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Conseil et contrôle de l'État

· Conseil d'État et autres juridictions administratives

· RG n° 99   Annexe 6  de M. Jean-Claude Frécon

· Rapport pour avis n° 104-4  de M. Simon Sutour (Lois)

Culture

Missions du budget général 
et hors budget général

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Culture

· RG n° 99 Annexe 7 de M. Yann Gaillard

· Rapport pour avis n° 100-31  de M. Philippe Nachbar et n° 100-32 de M. Serge Lagauche (Af Culturelles)

Défense

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Défense

· Équipement des forces

· Environnement et soutien de la politique de défense

· Préparation et emploi des forces

· RG n° 99 Annexe  8 de MM.   François Trucy, Jean-Pierre Masseret et Charles Guené

· Rapport pour avis n° 102-5 de MM.  Xavier Pintat et Daniel Reiner (Af étrangères)

· Rapport pour avis n° 102-4  de M. Didier Boulaud (Af étrangères)

· Rapport pour avis n° 102-6 de MM. André Dulait et Jean-Louis Carrère (Af étrangères)

Direction de l'action du Gouvernement

Missions du budget général 
et hors budget général

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Direction de l'action du Gouvernement

· Protection des droits et des libertés

· RG n° 99 Annexe  9  de M. Yves Krattinger

· Rapport pour avis n° 103-5  de M.Gilbert Barbier (Af sociales)

· Rapport pour avis n° 104-8  de M. Jean-Claude Peyronnet (Lois)

Écologie, développement et aménagement durables

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Écologie, développement et aménagement durables

·  Budget annexe Contrôle et exploitation aériens

· Compte spécial Contrôle et sanction automatisés des infractions au code de la route

· Compte spécial Avances au fond d'aide à l'acquisition de véhicules propres

· RG n° 99 Annexe 10  de MM. Alain Lambert, Gérard Miquel, Yvon Collin et Mme Fabienne Keller

· RG n° 99 Annexe 10  de M. Yvon Collin

· RG n° 99  Annexe 10  de M. Gérard Miquel

· RG n° 99   Annexe 10  de Mme Fabienne Keller

· Rapport pour avis n° 100-4 de M. Ambroise Dupont (Af culturelles)

· Rapport pour avis n° 101-3  de MM. Jean Bizet, Charles Revet, Jean-François Le Grand, Francis Grignon et Roland Courteau (Af économiques)

Économie

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Économie

· Compte spécial Gestion et valorisation des ressources tirées de l'utilisation du spectre hertzien

· RG n° 99 Annexe 11   de MM. André Ferrand et François Rebsamen

· RG n° 99 Annexe  11  de MM. André Ferrand et François Rebsamen

· Rapport pour avis n° 101-2  de MM. Pierre Hérisson, Gérard Cornu, et Mme Odette Terrade (Af économiques)

Engagements financiers de l'Etat

Missions du budget général 
et hors budget général

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Engagements financiers de l'Etat

· Compte spécial Gestion du patrimoine immobilier de l'État

· Compte spécial Participations financières de l'État

· RG n° 99 Annexe 12  de M. Jean-Pierre Fourcade

· RG n° 99  Annexe 12  de Mme Nicole Bricq

· RG n° 99 Annexe 12  de M. Jean-Pierre Fourcade

· Rapport pour avis n° 101-8  de M. François Patriat (Af économiques)

Enseignement scolaire

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Enseignement scolaire

· RG n° 99  Annexe  13  de MM. Gérard Longuet et Thierry Foucaud

· Rapport pour avis n° 100-5  de M. Jean-Claude Carle Mmes Françoise Férat et Brigitte Gonthier-Maurin (Af Culturelles)

Gestion des finances publiques et des ressources humaines

Missions du budget général 
et hors budget général

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Gestion des finances publiques et des ressources humaines

· Fonction publique 

· Stratégie des finances publiques et modernisation de l'Etat

· Compte spécial Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés

· Compte spécial Avances à divers services de l'État ou organismes gérant des services publics

· RG n° 99   Annexe 14   de M. Bernard Angels



· RG n° 99   Annexe 14 de M. Bernard Angels

· RG n° 99   Annexe 14 de M. Bernard Angels

· Rapport pour avis n° 104-2  de Mme Jacqueline Gourault (Lois) 

· Rapport pour avis n° 104-6  de Mme Eliane Assassi (Lois)

Immigration, asile et intégration

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Immigration, asile et intégration

· Immigration et asile

· RG n° 99   Annexe 15 de M. Pierre Bernard-Reymond

 

 

· Rapport pour avis n° 102-7 de M. André Trillard (Aff. étrangères)

· Rapport pour avis n° 104-11   de M. François-Noël Buffet (Lois)  

Justice

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Justice

· Administration pénitentiaire

· Protection judiciaire de la jeunesse

· Justice et accès au droit

· RG n° 99  Annexe 16  de M. Roland du Luart

 

· Rapport pour avis n° 104-3  de M. Jean-René Lecerf (Lois)

· Rapport pour avis n° 104-5  de M. Nicolas Alfonsi (Lois)

· Rapport pour avis n° 104-4  de MM. Yves Détraigne et Simon Sutour (Lois)

Médias

Missions du budget général 
et hors budget général

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Médias

· Audiovisuel extérieur

· Compte spécial Avances à l'audiovisuel -

· RG n° 99  Annexe 17 de M. Claude Belot


· RG n° 99 Annexe 17 de M. Claude Belot

· Rapport pour avis n° 100-62  (presse) de MM. David Assouline et n° 100-61 (audiovisuel) Michel Thiollière (Af Culturelles)

· Rapport pour avis n° 102-8  de M. Joseph Kergueris (Af. étrangères)

· Rapport pour avis n° 100-6  de M. Michel Thiollière (Af Culturelles)

Outre-mer

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Outre-mer

· RG n° 99   Annexe 18 de MM. Marc Massion et Eric Doligé

· Rapport pour avis n° 101-4  de M. Claude Lise (Af économiques)

· Rapport pour avis n° 103-2  de Mme Anne-Marie Payet (Af sociales)

· Rapport pour avis n° 104-7  de M. Christian Cointat (Lois)

Politique des territoires

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Politique des territoires

·  RG n° 99   Annexe 19  de M. François Marc

· Rapport pour avis n° 101-5  de M. Rémy Pointereau  (Af économiques)

Pouvoirs publics

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Pouvoirs publics

· Justice et accès au droit

· RG n° 99   Annexe 20 de M. Henri de Raincourt

· Rapport pour avis n° 104-4  de M. Yves Détraigne (Lois)

Provisions

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Provisions

· RG n° 99   Annexe 21 de M. Jean-Pierre Demerliat

 

Recherche et enseignement supérieur

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Recherche et enseignement supérieur

· RG n° 99 Annexe 22  de MM. Philippe Adnot et Christian Gaudin

· Rapport pour avis n° 100-7  de MM. Jean-Pierre Plancade et  Jean-Léonce Dupont (Af culturelles)

· Rapport pour avis n° 101-6 de MM. Michel Houel et Daniel Raoul (Af économiques)

Régimes sociaux et de retraite

Missions du budget général 
et hors budget général

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Régimes sociaux et de retraite

· Compte spécial Pensions

· RG n° 99 Annexe 23  de M. Bertrand Auban

· RG n° 99 Annexe 23 de M. Bertrand Auban

· Rapport pour avis n° 103-3 de M. Dominique Leclerc (Af Sociales)

Relations avec les collectivités territoriales

Missions du budget général 
et hors budget général

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Relations avec les collectivités territoriales

· Compte spécial Avances aux collectivités territoriales -

· RG n° 99 Annexe 24 de M. Pierre Jarlier

· RG n° 99 Annexe  24 de M. Pierre Jarlier

· Rapport pour avis n° 104-9 de M. Bernard Saugey (Lois)

Remboursements et dégrèvements

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Remboursements et dégrèvements

· RG n° 99   Annexe 25  de Mme Marie-France Beaufils

 

Santé

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Santé

· RG n° 99   Annexe 26  de M. Jean-Jacques Jégou

· Rapport pour avis n° 103-4 de M. Alain Milon (Af sociales)

Sécurité

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Sécurité

· Gendarmerie

· RG n° 99   Annexe 27 de M. Aymeri de Montesquiou

· Rapport pour avis n° 104-11  de M. Jean-Patrick Courtois (Lois)

· Rapport pour avis n° 102-9 de M. Jean Faure (Af étrangères)

Sécurité civile

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Sécurité civile

· RG n° 99   Annexe 28 de M.  Claude Haut

· Rapport pour avis n° 104-10  de Mme Catherine Troendle (Lois)

Solidarité, insertion et égalité des chances

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Solidarité, insertion et égalité des chances

· RG n° 99   Annexe 29 de MM. Auguste Cazalet et Albéric de Montgolfier

· Rapport pour avis n° 103-6 de M. Paul Blanc (Af sociales)

Sport, jeunesse et vie associative

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Sport, jeunesse et vie associative

· RG n° 99   Annexe 30 de M. Michel Sergent

· Rapport pour avis n° 100-8  de MM. Pierre Martin et Jean-Jacques Lozach (Af culturelles)

Travail et emploi

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Travail et emploi

· RG n° 99   Annexe 31  de M. Serge Dassault

· Rapport pour avis n° 103-7 de M. Alain Gournac (Af sociales)

Ville et logement

Missions du budget général 

Rapports spéciaux
Annexes au rapport général

Rapports pour avis

· Ville et logement

· RG n° 99   Annexe 32 de M. Philippe Dallier

· Rapport pour avis n° 101-7  de MM. Pierre André et Thierry Repentin (Af économiques)

· Rapport pour avis n° 103-8  de M. Jean-Marie Vanlerenberghe (Af sociales)

Publications officielles et information administrative

Missions hors budget général

Rapports spéciaux

Rapports pour avis

· Budget annexe Publications officielles et information administrative

· RG n° 99  Annexe 33 de M. Bernard Véra

 

VII. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES

(nommée à l'ouverture de chaque session ordinaire,
en application de l'article 103, alinéa 2, du règlement du Sénat)

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08



Bureau

Président

Paul Girod

Vice-président

Joël Bourdin

Secrétaire-rapporteur

Marc Massion


Membres

François Fortassin
Thierry Foucaud
Yves Fréville
Yann Gaillard

Jean-Jacques Jégou
François Marc
Jean-Pierre Plancade
François Trucy


Composition au 31-12-08



Bureau nommé le 08-10-08 (JO Lois et décrets du 09-10-08)

Président

Adrien Gouteyron

Vice-président

François Trucy

Secrétaire-rapporteur

Gérard Miquel

Rapporteur adjoint

Simon Sutour



Membres nommés le 07-10-08 (JO Lois et décrets du 08-10-08)

Joël Bourdin
Claude Domeizel
Thierry Foucaud

Yann Gaillard
Jean-Jacques Jégou
Jean-Pierre Plancade



VIII. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

(Art. 68-1 et 68-2 de la Constitution)

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08



Membres élus par le Sénat

Titulaires

Suppléants (1)

Josette Durrieu
Hubert Haenel
Pierre Fauchon
José Balarello
Laurent Béteille
N.

Claude Saunier
Jean-François Picheral
Charles Guené
Michel Mercier
Hugues Portelli
Jean-René Lecerf

(1) Le nom de chaque membre suppléant est placé en regard du nom du membre titulaire qu'il est chargé éventuellement de suppléer



Composition au 31-12-08


Membres élus par le Sénat le 20-10-08 (JO Lois et décrets du 22-10-08)

Titulaires

Suppléants (1)

Laurent Béteille
François-Noël Buffet
Josette Durrieu
Hubert Haenel
Bernard Frimat
Pierre Fauchon

Charles Guené
Hugues Portelli
Didier Boulaud
Bernard Saugey
Bariza Khiari
Michel Mercier

(1) Le nom de chaque membre suppléant est placé en regard du nom du membre titulaire qu'il est chargé éventuellement de suppléer



IX. DÉLÉGATIONS, OFFICES PARLEMENTAIRES ET OBSERVATOIRE

A. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR L'UNION EUROPÉENNE

(Loi n° 79-564 du 6 juillet 1979)

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08


Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

23-01-08 (JO Débats)

 

Josselin de Rohan



Bureau

Président

Hubert Haenel

Vice-présidents

Denis Badré
Jean Bizet
Jacques Blanc
Jean François-Poncet
Bernard Frimat
Simon Sutour

Secrétaires

Robert Bret
Aymeri de Montesquiou



Membres

Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
Pierre Bernard-Reymond
Didier Boulaud
Alima Boumediene-Thiery
Louis de Broissia
Gérard César
Christian Cointat
Robert Del Picchia
Marcel Deneux
Pierre Fauchon
André Ferrand
Yann Gaillard
Paul Girod

Marie-Thérèse Hermange
Charles Josselin
Fabienne Keller
Serge Lagauche
Gérard Le Cam
Louis Le Pensec
Colette Mélot
Monique Papon
Yves Pozzo di Borgo
Roland Ries
Josselin de Rohan
Catherine Tasca
Alex Turk



A compter de la révision constitutionnelle du 23 juillet 2008, la délégation du Sénat pour l'Union européenne devient la Commission des Affaires européennes



B. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE POUR LES PROBLÈMES DÉMOGRAPHIQUES

(Loi n° 79-1204 du 31 décembre 1979)

La délégation n'est pas constituée.


C. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR LA PLANIFICATION

(Loi n° 82-653 du 29 juillet 1982)

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08

Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08



Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Pierre André
Evelyne Didier
Joseph Kerguéris
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Yvon Collin
Claude Saunier



Membres

Bernard Angels
Gérard Bailly
Yves Fréville
Yves Krattinger

Philippe Leroy
Jean-Luc Miraux
Daniel Soulage


Composition au 31-12-08



Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Bernard Angels
Pierre André
Joseph Kergueris
Evelyne Didier

Secrétaires

Yvon Collin
Sylvie Goy-Chavent



Membres

Pierre André
Bernard Angels
Jacqueline Alquier
Gérard Bailly
Joël Bourdin
Bernadette Bourzai
Yvon Collin
Evelyne Didier

Jean-Luc Fichet
Sylvie Goy-Chavent
Joseph Kerguéris
Philippe Leroy
Jean-Jacques Lozach
Jean-François Mayet
Philippe Paul



D. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'AMÉNAGEMENT ET AU DÉVELOPPEMENT DURABLE DU TERRITOIRE

(Loi n° 99-533 du 25 juin 1999)

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08



Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08



Bureau

Président

Jean François-Poncet

Vice-présidents

Claude Belot
François Gerbaud
Yolande Boyer
Jacqueline Gourault

Secrétaires

Evelyne Didier
Aymeri de Montesquiou
Alain Fouché



Membres

Jacqueline Alquier
Roger Besse
Claude Biwer
Jean-Marc Juilhard

Jean-Claude Peyronnet
Claude Saunier
Alain Vasselle


La délégation n'est pas constituée au 31-12-08

E. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES

(Loi n° 99-585 du 12 juillet 1999)

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08



Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08



Bureau

Présidente

Gisèle Gautier

Vice-présidents

Paulette Brisepierre
Janine Rozier
Patrice Gélard
Gisèle Printz
Annie David
Yvon Collin

Secrétaires

Jean-Guy Branger
Joëlle Garriaud-Maylam
Yannick Bodin
Yolande Boyer

Membres

Jacqueline Alquier
David Assouline
Brigitte Bout
Claire-Lise Campion
Monique Cerisier-ben Guiga
Gérard Cornu
Isabelle Debré
Sylvie Desmarescaux
Muguette Dini
Josette Durrieu
Alain Gournac
Françoise Henneron
Christiane Hummel

Christiane Kammermann
Bariza Khiari
Serge Lagauche
Elisabeth Lamure
Philippe Nachbar
Georges Othily
Anne-Marie Payet
Catherine Procaccia
Esther Sittler
Odette Terrade
Catherine Troendle
André Vallet



Composition au 31-12-08



Bureau (JO Lois et décrets du 04-12-08)

Présidente

Michèle André

Vice-présidents

Jacqueline Panis (1ère vice-présidente)
Alain Gournac
Christiane Kammermann
Gisèle Printz
Yannick Bodin
Catherine Morin-Desailly
Odette Terrade
Françoise Laborde

Secrétaires

Joëlle Garriaud-Maylam
Patrice Gélard

Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Yannick Bodin
Nicole Bonnefoy
Brigitte Bout
Marie-Thérèse Bruguière
Françoise Cartron
Jacqueline Chevé
Roland Courteau
Yvon Collin
Marie-Hélène Des Esgaulx
Sylvie Desmarescaux
Muguette Dini
Catherine Dumas
Bernadette Dupont
Joëlle Garriaud-Maylam
Gisèle Gautier
Patrice Gélard

Alain Gournac
Christiane Hummel
Christiane Kammermann
Bariza Khiari
Françoise Laborde
Françoise Laurent-Perrigot
Claudine Lepage
Catherine Morin-Desailly
Philippe Nachbar
Jacqueline Panis
Anne-Marie Payet
Gisèle Printz
Catherine Procaccia
Mireille Schurch
Esther Sittler
Odette Terrade
Catherine Troendle
Richard Yung



F. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AU RENSEIGNEMENT

(Loi n° 2007-1443 du 9 octobre 2007)

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08

Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08


Bureau

Président

Guy Tessier, député

Premier vice-président

Jean-Jacques Hyest, sénateur

Vice-président

Jean-Michel Boucheron, député



Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par le
président du Sénat

Jean-Jacques Hyest
N.

Jean-Patrick Courtois
Didier Boulaud


La Délégation n'est pas constituée au 31-12-08


G. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES

(Loi n° 83-609 du 8 juillet 1983)

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08



Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet office

Devient membre de cet office

02-04-08

Claude Birraux, député, est nommé président
Henri Revol, sénateur, est nommé premier vice-président

18-04-08

Jean-Yves Le Déaut, député, devient membre de cet office
et est nommé vice-président



Bureau

Président

Claude Birraux, député

Premier vice-président

Henri Revol, sénateur

Vice-présidents

Claude Gatignol, Pierre Lasbordes, Jean-Yves Le Déaut, députés
Jean-Claude Etienne, Pierre Laffitte, Claude Saunier, sénateurs



Membres nommés par le Sénat

Philippe Arnaud
Paul Blanc
Marie-Christine Blandin
Brigitte Bout
Marcel-Pierre Cléach
Roland Courteau
Christian Gaudin

Serge Lagauche
Jean-François Le Grand
Catherine Procaccia
Daniel Raoul
Ivan Renar
Bruno Sido
Alain Vasselle



Composition au 31-12-08



Bureau

Président

Claude Birraux, député

Premier vice-président

Jean-Claude Etienne, sénateur

Vice-présidents

Brigitte Bout, Christian Gaudin, Daniel Raoul, sénateurs



Membres nommés par le Sénat

Gilbert Barbier
Paul Blanc
Marie-Christine Blandin
Brigitte Bout
Marcel-Pierre Cléach
Roland Courteau
Marc Daunis
Marcel Deneux
Jean-Claude Etienne
Christian Gaudin

Serge Lagauche
Jean-Marc Pastor
Xavier Pintat
Catherine Procaccia
Daniel Raoul
Ivan Renar
Bruno Sido
Alain Vasselle



H. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DE LA LÉGISLATION

(Loi n° 96-516 du 14 juin 1996)

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08


Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

09-09-08

Michel Dreyfus-Schmidt (1)

 

(1) décédé


Bureau

Président de droit

Jean-Luc Warsmann, député

Premier vice-président

Jean-Jacques Hyest, sénateur

Vice-présidents désignés par le Sénat

Jean-Claude Peyronnet, Patrice Gélard

Secrétaire désigné par le Sénat

Philippe Arnaud


Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

Alain Dufaut
Jean-Jacques Hyest
Yann Gaillard
Joëlle Garriaud-Maylam
Patrice Gélard
Alain Gournac
Yannick Texier

Nicolas Alfonsi
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Yannick Bodin
Alima Boumediene-Thiery
Jean-Claude Merceron
Jean-Claude Peyronnet
N.



L'Office n'est pas constitué au 31-12-08

I. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES POLITIQUES DE SANTÉ

(Loi n° 2002-1487 du 20 décembre 2002

de financement de la sécurité sociale pour 2003)

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08



Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08


Bureau

Président de droit

Pierre Méhaignerie, député

Premier vice-président de droit

Nicolas About, sénateur

Vice-présidents

Gérard Bapt, Jacqueline Fraysse, députés ; Jean-François Picheral, Gilbert Barbier, sénateurs 

Secrétaires

Jean Bardet, député ; Jean-Pierre Godefroy, sénateur



Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

Nicolas About
Alain Vasselle

Gilbert Barbier
Paul Blanc
Bernard Cazeau
Gérard Dériot
Jean-Claude Etienne
Guy Fischer
Jean-Pierre Godefroy
Dominique Leclerc
Alain Milon
Jean-François Picheral



Composition au 31-12-08


Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

Nicolas About
Alain Vasselle

Gilbert Barbier
Paul Blanc
Maryvonne Blondin
Bernard Cazeau
Gérard Dériot
Guy Fischer
Jean-Pierre Godefroy
Dominique Leclerc
Alain Milon
Jean-Jacques Mirassou



J. OBSERVATOIRE DE LA DÉCENTRALISATION

(Arrêté de Bureau n° 2004-273 du 14-12-2004, devenu chapitre XVII bis de l'Instruction générale du Bureau)

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08

Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08

Bureau

Président

Jean Puech

Vice-présidents

Philippe Darniche
Gérard Delfau
Michel Mercier


Membres

Jean Arthuis
Joël Bourdin
François-Noël Buffet
Jean-Patrick Courtois
Philippe Dallier
Eric Doligé

Jean François-Poncet
Pierre Hérisson
Dominique Mortemousque
Henri de Raincourt
Bernard Saugey


L'Observatoire n'est pas constitué au 31-12-08

X. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)


Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08

Bureau

Président

Michel Voisin, député

Premier vice-président
Vice-présidents

Josselin de Rohan, sénateur
Roland Blum, Alain Néri, députés
Jean-Marc Todeschini, Xavier Pintat, sénateurs

Membres nommés par le Sénat

Robert Bret
Pierre Fauchon


La Délégation n'est pas constituée au 31-12-08

B. DÉLÉGATION FRANÇAISE AUX ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DU CONSEIL DE L'EUROPE ET DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)


Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08


Bureau

Président

Jean-Claude Mignon, député

Première Vice-Présidente
Présidente déléguée
Vice-présidents

Arlette Grosskost, député
Josette Durrieu, sénateur,
Francis Grignon, Jacques Legendre, Jean-Pierre Masseret, sénateurs
Alain Cousin, Denis Jacquat, Jean-Pierre Kucheida, François Loncle, François Rochebloine, André Schneider, députés



Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Denis Badré
Josette Durrieu
Francis Grignon
Jacques Legendre
Jean-Pierre Masseret
Philippe Nachbar

Laurent Béteille
Jean-Guy Branger
Jean-François Le Grand
Yves Pozzo di Borgo
Roland Ries

Monsieur Jean-Pierre Masseret est président de l'Assemblée de l'Union de l'Europe Occidentale (UEO).


La Délégation n'est pas constituée au 31-12-08

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08


Présidente

Paulette Brisepierre


Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Jean-Guy Branger
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
Philippe Nogrix
Jean Puech
André Rouvière

Didier Boulaud
Robert Bret
Jacques Legendre
Xavier Pintat
Josselin de Rohan
Gérard Roujas
André Vallet

La Délégation n'est pas constituée au 31-12-08

D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08



Bureau

Président de droit

Bernard Accoyer, président de l'Assemblée Nationale

Présidente déléguée

Henriette Martinez, député

Vice-présidents

Joël Bourdin, sénateur
Michèle André, sénateur
Patrick Bloche, Stéphane Demilly, Jacques Desallangre, Renaud Muselier, députés

Trésorier

Louis Duvernois, sénateur

Trésorier adjoint

Laurent Béteille, sénateur

Secrétaire général

Philippe Marini, sénateur

Secrétaire général adjoint

Jean-Pierre Kucheida, député

Secrétaires

Georges Mouly, Ivan Renar, André Vallet, sénateurs
Jean-Pierre Dufau, Georges Fenech, Pierre Lasbordes, députés

Membres nommés par le Sénat

Michel Bécot
Paulette Brisepierre
Monique Cerisier-ben Guiga
Yves Dauge
Adrien Gouteyron

Claude Lise
Simon Loueckhote
Anne-Marie Payet
Henri de Raincourt


M. Jacques Legendre, sénateur, membre de droit, est secrétaire général parlementaire de l'Assemblée parlementaire de la francophonie.

La section française n'est pas constituée au 31-12-08

XI. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES

Organismes

Représentants
avant le 21-09-08
Titulaires/Suppléants

Représentants
dernière mise à jour :

JO du 10-12-08
Titulaires/Suppléants


AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET COOPERATION