Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2008



Division des archives
Edition au 31 décembre 2008

retour sommaire suite

V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission des Affaires culturelles

Commission des affaires culturelles avant les élections sénatoriales du 21-09-08
(54 membres)

Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

10-01-08

Simon Loueckhote

 

17-01-08

 

Christian Cambon

26-03-08

Christian Cambon

Hubert Falco

30-04-08

Hubert Falco (1)

Elie Brun

(1) Cessation de son mandat sénatorial


Bureau

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Serge Lagauche
Jacques Legendre
Jean-Léonce Dupont
Ivan Renar
Michel Thiollière

Secrétaires

Alain Dufaut
Philippe Nachbar
Pierre Martin
David Assouline
Jean-Marc Todeschini

Membres

Jean Besson
Marie-Christine Blandin
Yannick Bodin
Pierre Bordier
Louis de Broissia
Elie Brun
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Gérard Collomb
Yves Dauge
Christian Demuynck
Béatrice Descamps
Denis Detcheverry
Catherine Dumas
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Hubert Falco
Françoise Férat
Bernard Fournier
Brigitte Gonthier-Maurin
Jean-François Humbert
Christiane Hummel

Soibahaddine Ibrahim
Alain Journet
Philippe Labeyrie
Pierre Laffitte
Alain Le Vern
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Jean-Luc Mélenchon
Colette Mélot
Jean-Luc Miraux
Catherine Morin-Desailly
Bernard Murat
Monique Papon
Jean-François Picheral
Jack Ralite
Philippe Richert
Jacques Siffre
René-Pierre Signé
Robert Tropeano
André Vallet
Jean-François Voguet


Commission des affaires culturelles après les élections sénatoriales du 21-09-08
(56 membres)

Nomination des membres le 7-10-08 et du bureau le 8-10-08 (JO Lois et décrets des 8 et 9-10-08)

Aucune modification n'est intervenue entre le 21-09-08 et le 31-12-08



Bureau

Président

Jacques Legendre

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Michel Thiollière
Serge Lagauche
David Assouline
Catherine Morin-Desailly
Ivan Renar
Colette Mélot
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Pierre Martin
Marie-Christine Blandin
Christian Demuynck
Yannick Bodin
Béatrice Descamps

Membres

Jean-Paul Amoudry
Jean-Pierre Bel
Claude Bérit-Débat
Maryvonne Blondin
Pierre Bordier
Bernadette Bourzai
Marie-Thérèse Bruguière
Jean-Claude Carle
Françoise Cartron
Jean-Pierre Chauveau
Gérard Collomb
Yves Dauge
Claude Domeizel
Alain Dufaut
Catherine Dumas
Jean-Léonce Dupont
Louis Duvernois
Jean-Claude Etienne
Françoise Férat
Jean-Luc Fichet
Bernard Fournier
Brigitte Gonthier-Maurin

Jean-François Humbert
Soibahadine Ibrahim Ramadani
Sophie Joissains
Philippe Labeyrie
Françoise Laborde
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Pierre Leleux
Claudine Lepage
Alain Le Vern
Jean-Jacques Lozach
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Michel Mercier
Philippe Nachbar
Monique Papon
Daniel Percheron
Jack Ralite
Philippe Richert
René-Pierre Signé
Jean-François Voguet



2. Commission des Affaires économiques et du Plan

Commission des affaires économiques et du Plan avant les élections sénatoriales du 21-09-08
(78 membres)



Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08



Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Jean-Marc Pastor
Gérard César
Bernard Piras
Gérard Cornu
Marcel Deneux
Pierre Hérisson

Secrétaires

Gérard Le Cam
François Fortassin
Dominique Braye
Bernard Dussaut
Daniel Soulage
Jean Pépin
Bruno Sido

Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
René Beaumont
Michel Bécot
Jean-Pierre Bel
Joël Billard
Michel Billout
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean Boyer
Yolande Boyer
Jean-Pierre Caffet
Raymond Couderc
Roland Courteau
Jean-Claude Danglot
Philippe Darniche
Gérard Delfau
Jean Desessard
Evelyne Didier
Philippe Dominati
Michel Doublet
Daniel Dubois
Alain Fouché
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Adrien Giraud
Francis Grignon
Louis Grillot
Georges Gruillot
Odette Herviaux

Michel Houel
Benoît Huré
Charles Josselin
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Elisabeth Lamure
Gérard Larcher
Jean-François Le Grand
André Lejeune
Philippe Leroy
Claude Lise
Daniel Marsin
Jean-Claude Merceron
Dominique Mortemousque
Jacques Muller
Jacqueline Panis
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Bruno Retailleau
Charles Revet
Henri Revol
Roland Ries
Claude Saunier
Odette Terrade
Michel Teston
Yannick Texier
N.

Commission des affaires économiques et du Plan après les élections sénatoriales du 21-09-08
(78 membres)

Nomination des membres le 7-10-08 et du bureau le 8-10-08 (JO Lois et décrets des 8 et 9-10-08)

Aucune modification n'est intervenue entre le 21-09-08 et le 31-12-08


Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Gérard César
Gérard Cornu
Pierre Hérisson
Daniel Raoul
Odette Herviaux
Marcel Deneux
Daniel Marsin
Gérard Le Cam

Secrétaires

Dominique Braye
Élisabeth Lamure
Bruno Sido
Thierry Repentin
Paul Raoult
Daniel Soulage
Bruno Retailleau

Membres

Pierre André
Serge Andreoni
Gérard Bailly
Michel Bécot
Joël Billard
Claude Biwer
Jean Bizet
Yannick Botrel
Martial Bourquin
Jean-Pierre Caffet
Yves Chastan
Alain Chatillon
Roland Courteau
Jean-Claude Danglot
Philippe Darniche
Marc Daunis
Denis Detcheverry
Évelyne Didier
Philippe Dominati
Michel Doublet
Daniel Dubois
Alain Fauconnier
François Fortassin
Alain Fouché
Adrien Giraud
Francis Grignon
Didier Guillaume
Michel Houel
Alain Houpert
Christiane Hummel
Benoît Huré

Bariza Khiari
Daniel Laurent
Jean-François Le Grand
André Lejeune
Philippe Leroy
Claude Lise
Roger Madec
Michel Magras
Hervé Maurey
Jean-Claude Merceron
Jean-Jacques Mirassou
Jacques Muller
Robert Navarro
Louis Nègre
Jacqueline Panis
Jean-Marc Pastor
Georges Patient
François Patriat
Philippe Paul
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Marcel Rainaud
Charles Revet
Roland Ries
Mireille Schurch
Esther Sittler
Odette Terrade
Michel Teston
Robert Tropeano
Raymond Vall

3. Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées

Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées
avant les élections sénatoriales du 21-09-08
(54 membres)



Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

10-01-08

 

Simon Loueckhote

17-01-08

Josselin de Rohan est élu président

26-03-08

Hubert Falco

Christian Cambon



Bureau

Président

Josselin de Rohan

Vice-présidents

Jean François-Poncet
Robert Del Picchia
Jacques Blanc
Monique Cerisier-ben Guiga
Jean-Pierre Plancade
Philippe Nogrix
Robert Hue
André Boyer

Secrétaires

André Trillard
Jean-Guy Branger
Jean-Louis Carrère
André Rouvière
Jacques Peyrat

Membres

Bernard Barraux
Jean-Michel Baylet
Maryse Bergé-Lavigne
Pierre Biarnès
Didier Borotra
Didier Boulaud
Robert Bret
Paulette Brisepierre
Christian Cambon
Michelle Demessine
André Dulait
Josette Durrieu
Jean Faure
Jean-Pierre Fourcade
Joëlle Garriaud-Maylam
Gisèle Gautier
Nathalie Goulet
Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Hubert Haenel

Joseph Kergueris
Robert Laufoaulu
Louis Le Pensec
Simon Loueckhote
Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Charles Pasqua
Daniel Percheron
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Jean Puech
Jean-Pierre Raffarin
Yves Rispat
Roger Romani
Gérard Roujas
Catherine Tasca
André Vantomme
Dominique Voynet

Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées
après les élections sénatoriales du 21-09-08
(56 membres)

Nomination des membres le 7-10-08 et du bureau le 8-10-08 (JO Lois et décrets des 8 et 9-10-08)



Modifications intervenues entre le 21-09-08 et le 31-12-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

25-09-08

André Boyer(1)

 

09-10-08

 

Jean Milhau

(1) décédé



Bureau

Président

Josselin de Rohan

Vice-présidents

Jacques Blanc
Didier Boulaud
Jean-Louis Carrère
Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Jean François-Poncet
Robert Hue
Joseph Kergueris

Secrétaires

Monique Cerisier-ben Guiga
Joëlle Garriaud-Maylam
André Trillard
André Vantomme
Dominique Voynet

Membres

Jean-Paul Alduy
Jean-Etienne Antoinette
Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Didier Borotra
Michel Boutant
Christian Cambon
Marcel-Pierre Cléach
Raymond Couderc
Michelle Demessine
André Dulait
Josette Durrieu
Jean Faure
Jean-Paul Fournier
Gisèle Gautier
Jacques Gautier
Nathalie Goulet

Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Hubert Haenel
Robert Laufoaulu
Simon Loueckhote
Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Rachel Mazuir
Jean-Luc Mélenchon
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Jean Milhau
Charles Pasqua
Xavier Pintat
Bernard Piras
Christian Poncelet
Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Raffarin
Daniel Reiner
Roger Romani
Catherine Tasca


4. Commission des Affaires sociales


Commission des Affaires sociales
avant les élections sénatoriales du 21-09-08
(54 membres)



Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08



Bureau

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac
Louis Souvet
Gérard Dériot
Jean-Pierre Godefroy
Claire-Lise Campion
Jean-Marie Vanlerenberghe
Annie David
Bernard Seillier

Secrétaires

François Autain
Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Anne-Marie Payet
Gisèle Printz

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Gilbert Barbier
Pierre Bernard-Reymond
Brigitte Bout
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Isabelle Debré
Christiane Demontès
Sylvie Desmarescaux
Muguette Dini
Claude Domeizel
Bernadette Dupont
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Guy Fischer
Jacques Gillot
Francis Giraud
Françoise Henneron
Marie-Thérèse Hermange

Gélita Hoarau
Annie Jarraud-Vergnolle
Christiane Kammermann
Marc Laménie
Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Raymonde Le Texier
Roger Madec
Jean-Pierre Michel
Alain Milon
Georges Mouly
Louis Pinton
Catherine Procaccia
Janine Rozier
Michèle San Vicente-Baudrin
Patricia Schillinger
Esther Sittler
Alain Vasselle
François Vendasi



Commission des Affaires sociales
après les élections sénatoriales du 21-09-08
(56 membres)

Nomination des membres le 7-10-08 et du bureau le 8-10-08 (JO Lois et décrets des 8 et 9-10-08)


Aucune modification n'est intervenue entre le 21-09-08 et le 31-12-08



Bureau

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Isabelle Debré
Catherine Procaccia
Gérard Dériot
Raymonde Le Texier
Annie Jarraud-Vergnolle
Annie David
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier

Secrétaires

Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Gisèle Printz
Patricia Schillinger
François Autain
Muguette Dini

Membres

Jacqueline Alquier
Brigitte Bout
Jean Boyer
Claire-Lise Campion
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Jacqueline Chevé
Yves Daudigny
Christiane Demontès
Jean Desessard
Sylvie Desmarescaux
Bernadette Dupont
Guy Fischer
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jacques Gillot
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Alain Gournac
Sylvie Goy-Chavent
Françoise Henneron

Marie-Thérèse Hermange
Gélita Hoarau
Claude Jeannerot
Christiane Kammermann
Marc Laménie
Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Jacky Le Menn
Jean-François Mayet
Alain Milon
Isabelle Pasquet
Anne-Marie Payet
Louis Pinton
Janine Rozier
Michèle San Vicente-Baudrin
René Teulade
Alain Vasselle
François Vendasi
René Vestri


5. Commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Commission des finances avant les élections sénatoriales du 21-09-08
(45 membres)


Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08


Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Claude Belot
Marc Massion
Denis Badré
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Yann Gaillard
Jean-Pierre Masseret
Joël Bourdin

Secrétaires

Philippe Adnot
Fabienne Keller
Michel Moreigne
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Bernard Angels
Bertrand Auban
Marie-France Beaufils
Roger Besse
Nicole Bricq
Auguste Cazalet
Michel Charasse
Yvon Collin
Philippe Dallier
Serge Dassault
Jean-Pierre Demerliat
Eric Doligé
André Ferrand
Jean-Claude Frécon
Yves Fréville
Christian Gaudin

Paul Girod
Adrien Gouteyron
Charles Guené
Claude Haut
Jean-Jacques Jégou
Alain Lambert
Gérard Longuet
Roland du Luart
François Marc
Michel Mercier
Gérard Miquel
Henri de Raincourt
Michel Sergent
Henri Torre
Bernard Vera



Commission des finances après les élections sénatoriales du 21-09-08
(48 membres)

Nomination des membres le 7-10-08 et du bureau le 8-10-08 (JO Lois et décrets des 8 et 9-10-08)


Aucune modification n'est intervenue entre le 21-09-08 et le 31-12-08


Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Yann Gaillard
Nicole Bricq
Jean-Jacques Jégou
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Joël Bourdin
François Marc
Alain Lambert

Secrétaires

Philippe Adnot
Jean-Claude Frécon
Fabienne Keller
Michel Sergent
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Michèle André
Bernard Angels
Bertrand Auban
Denis Badré
Marie-France Beaufils
Claude Belot
Pierre Bernard-Reymond
Auguste Cazalet
Michel Charasse
Yvon Collin
Philippe Dallier
Serge Dassault
Jean-Pierre Demerliat
Éric Doligé
André Ferrand
Jean-Pierre Fourcade
Christian Gaudin

Adrien Gouteyron
Charles Guené
Claude Haut
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Yves Krattinger
Gérard Longuet
Roland du Luart
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion
Gérard Miquel
Albéric de Montgolfier
Henri de Raincourt
François Rebsamen
Jean-Marc Todeschini
Bernard Vera


6. Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

Commission des lois avant les élections sénatoriales du 21-09-08
(44 membres)


Modifications intervenues avant le 21-09-08

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

17-01-08

Christian Cambon

François Pillet

09-09-08

Michel Dreyfus-Schmidt (1)

 

(1) décédé



Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Patrice Gélard
Bernard Saugey
Jean-Claude Peyronnet
François Zocchetto
Nicole Borvo Cohen-Seat
Georges Othily

Secrétaires

Christian Cointat
Pierre Jarlier
Jacques Mahéas
Simon Sutour

Membres

Nicolas Alfonsi
Michèle André
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Robert Badinter
José Balarello
Laurent Béteille
Alima Boumediene-Thiery
François-Noël Buffet
Marcel-Pierre Cléach
Pierre-Yves Collombat
Jean-Patrick Courtois
Yves Détraigne
Pierre Fauchon
Gaston Flosse
Bernard Frimat
René Garrec

Jean-Claude Gaudin
Charles Gautier
Jacques Gautier
Jacqueline Gourault
Jean-René Lecerf
Josiane Mathon-Poinat
François Pillet
Hugues Portelli
Marcel Rainaud
Henri de Richemont
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendle
Alex Türk
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung
N.


Commission des lois après les élections sénatoriales du 21-09-08
(48 membres)

Nomination des membres le 7-10-08 et du bureau le 8-10-08 (JO Lois et décrets des 8 et 9-10-08)



Aucune modification n'est intervenue entre le 21-09-08 et le 31-12-08



Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Nicolas Alfonsi
Nicole Borvo Cohen-Seat
Patrice Gélard
Jean-René Lecerf
Jean-Claude Peyronnet
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendle
François Zocchetto

Secrétaires

Laurent Béteille
Christian Cointat
Charles Gautier
Jacques Mahéas

Membres

Alain Anziani
Éliane Assassi
Nicole Bonnefoy
Alima Boumediene-Thiery
Elie Brun
François-Noël Buffet
Pierre-Yves Collombat
Jean-Patrick Courtois
Marie-Hélène des Esgaulx
Yves Détraigne
Anne-Marie Escoffier
Pierre Fauchon
Louis-Constant Fleming
Gaston Flosse
Christophe-André Frassa
Bernard Frimat
René Garrec
Jean-Claude Gaudin

Jacqueline Gourault
Virginie Klès
Antoine Lefèvre
Dominique de Legge
Josiane Mathon-Poinat
Jacques Mézard
Jean-Pierre Michel
François Pillet
Hugues Portelli
Roland Povinelli
Bernard Saugey
Simon Sutour
Richard Tuheiava
Alex Türk
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung



B. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPENNES (ANCIENNEMENT DÉLÉGATION POUR L'UNION EUROPÉENNE) (27 MEMBRES)


Aucune modification n'est intervenue entre le 08-10-08 et le 31-12-08


Bureau nommé le 08-10-08 (JO Lois et décrets du 09-10-08)

Président

Hubert Haenel

Vice-présidents

Denis Badré
Michel Billout
Jean Bizet
Jacques Blanc
Jean François-Poncet
Aymeri de Montesquiou
Roland Ries
Simon Sutour

Secrétaires

Bernadette Bourzai
Marie-Thérèse Hermange



Membres nommés le 08-10-08 (JO Lois et décrets du 09-10-08)

Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
Pierre Bernard-Reymond
Didier Boulaud
Alima Boumediene-Thiery
Gérard César
Christian Cointat
Pierre-Yves Collombat
Philippe Darniche
Annie David
Robert del Picchia
Pierre Fauchon
Bernard Frimat

Yann Gaillard
Fabienne Keller
Serge Lagauche
Jean-René Lecerf
Colette Mélot
Monique Papon
Jean-Claude Peyronnet
Hugues Portelli
Yves Pozzo di Borgo
Josselin de Rohan
Catherine Tasca
Richard Yung


C. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

Projet de loi pour le pouvoir d'achat (JO Lois et décrets du 26-01-08).

Projet de loi relatif à la réforme de l'organisation du service public de l'emploi (JO Lois et décrets du 26-01-08).

Projet de loi relatif à la rétention de sûreté et à la déclaration d'irresponsabilité pénale pour cause de trouble mental (JO Lois et décrets du 02-02-08).

Projet de loi portant diverses dispositions d'adaptation au droit communautaire dans le domaine de la lutte contre les discriminations (JO Lois et décrets du 18-04-08).

Projet de loi relatif aux organismes génétiquement modifiés (JO Lois et décrets du 15-05-08).

Projet de loi relatif à la modernisation du marché du travail (JO Lois et décrets du 22-05-08).

Projet de loi relatif à la lutte contre le trafic de produits dopants (JO Lois et décrets du 05-06-08).

Projet de loi relatif à la responsabilité environnementale et à diverses dispositions d'adaptation au droit communautaire dans le domaine de l'environnement (JO Lois et décrets du 04-07-08).

Projet de loi de modernisation de l'économie (JO Lois et décrets du 16-07-08).

Projet de loi de règlement des comptes et rapport de gestion pour 2007 (JO Lois et décrets du 17-07-08).

Projet de loi instituant un droit d'accueil pour les élèves des écoles maternelles et élémentaires publiques pendant le temps scolaire obligatoire (JO Lois et décrets du 19-07-08).

Projet de loi relatif aux droits et aux devoirs des demandeurs d'emploi (JO Lois et décrets du 23-07-08).

Projet de loi portant rénovation de la démocratie sociale et réforme du temps de travail (JO Lois et décrets du 24-07-08).

Projet de loi généralisant le revenu de solidarité active et réformant les politiques d'insertion (JO Lois et décrets du 30-10-08).

Projet de loi en faveur des revenus du travail (JO Lois et décrets du 31-10-08).

Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2009 (JO Lois et décrets du 22-11-08).

Projet de loi de programmation des finances publiques pour les années 2009 à 2012 (JO Lois et décrets du 27-11-08).

Projet de loi de finances pour 2009 (JO Lois et décrets du 11-12-08).

Projet de loi de finances rectificative pour 2008 (JO Lois et décrets du 21-12-08).

D. COMMISSION SPÉCIALE

Commission spéciale chargée d'examiner
le projet de loi n° 398 (2007-2008) de modernisation de l'économie


Composition avant les élections sénatoriales du 21-09-08

Aucune modification n'est intervenue avant le 21-09-08

Bureau

Nomination le 18-06-08 (JO Lois et décrets du 19-06-08)

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

Gérard Longuet
Daniel Raoul
Anne-Marie Payet
Isabelle Debré

Secrétaires

Odette Terrade
Pierre Laffitte
Nicole Bricq
Richard Yung

Rapporteurs

Laurent Béteille
Elisabeth Lamure
Philippe Marini


Membres

Nomination le 18-06-08 (JO Lois et décrets du 19-06-08)

Marie-France Beaufils
Laurent Béteille
Claude Biwer
Nicole Bricq
Christian Cambon
Jean-Claude Carle
Gérard Cornu
Serge Dassault
Isabelle Debré
Christiane Demontès
Eric Doligé
Philippe Dominati
Jean-Paul Emin
François Fortassin
Alain Fouché
Jacques Gautier
Jean-Pierre Godefroy
Alain Gournac
Jean-Jacques Jégou

Bariza Khiari
Pierre Laffitte
Serge Lagauche
Elisabeth Lamure
Gérard Larcher
Gérard Longuet
Philippe Marini
Marc Massion
Jean-Marc Pastor
Anne-Marie Payet
Catherine Procaccia
Daniel Raoul
Thierry Repentin
Bruno Retailleau
Henri de Richemont
Jean-Pierre Sueur
Odette Terrade
Richard Yung

Rapport n° 413 (2007-2008) fait au nom de la commission spéciale déposé le 24-06-08.

E. COMMISSION D'ENQUÊTE



Aucune commission d'enquête n'a été nommée à ce jour.



F. MISSIONS D'INFORMATION (EN APPLICATION DE L'ARTICLE 21 DU RÈGLEMENT DU SÉNAT - CHAPITRE X DE L'INSTRUCTION GÉNÉRALE DU BUREAU)



Objet

Autorisation

Nomination

Lieu

Rapport

Missions communes

Prise en charge de la dépendance et création du cinquième risque

29-11-07

05-12-07

 

N° 447
(2007-2008)
08-07-08

Politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion

20-12-07

10-01-08

 

N° 445
(2007-2008)
02-07-08

Affaires culturelles

         

Affaires économiques

Etude du décollage économique, notamment dans ses aspects agricoles et industriels

20-12-06

31-01-07

Brésil

 

Fonctionnement et financement des infrastructures de transports terrestres

31-10-07

29-11-07

 

N° 196
(2007-2008)
06-02-08

Affaires étrangères

Etude dans divers pays d'Amérique latine de l'évolution politique de ces pays et de son impact international


20-12-06


13-02-07


Amérique latine

 

Affaires sociales

         

Finances

         

Lois

         

G. MISSION TEMPORAIRE



Objet

Nomination

Lieu et date

Rapport

Organisation des collectivités territoriales et évolution de la décentralisation

15-10-08

   

H. GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE / SÉNAT



Objet

Nomination

Lieu et date

Rapport

Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation

28-10-08

   



I. RAPPORTEURS DE LA LOI DE FINANCES

retour sommaire suite