Allez au contenu, Allez à la navigation



Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2010

Division des archives

Edition au 31 décembre 2010

V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (56 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

22-01-10

Jean-Pierre Bel*

Marie-Agnès Labarre

17-04-10

Michel Thiollière**

Christiane Longère

28-05-10

M. Jean-Claude Carle est nommé vice-président, en remplacement de M. Michel Thiollière

29-10-10

Sophie Joissains

 

03-11-10

Jean-Claude Etienne

 

05-11-10

 

Mireille Oudit

09-12-10

Béatrice Descamps

Sylvie Goy-Chavent

16-12-10

Philippe Richert***

 

18-12-10

 

André Reichardt

* n'est plus membre de cette commission depuis juillet 2009
** nommé vice-président de la Commission de régulation de l'énergie

*** nommé ministre chargé des collectivités locales



Bureau

Président

Jacques Legendre

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Serge Lagauche
David Assouline
Catherine Morin-Desailly
Ivan Renar
Colette Mélot
Jean-Pierre Plancade

Jean-Claude Carle

Secrétaires

Pierre Martin
Marie-Christine Blandin
Christian Demuynck
Yannick Bodin
N.

Membres

Jean-Paul Amoudry
Claude Bérit-Débat
Maryvonne Blondin
Pierre Bordier
Bernadette Bourzai
Marie-Thérèse Bruguière
Françoise Cartron
Jean-Pierre Chauveau
Yves Dauge
Claude Domeizel
Alain Dufaut
Catherine Dumas
Jean-Léonce Dupont
Louis Duvernois
Françoise Férat
Jean-Luc Fichet
Bernard Fournier
Brigitte Gonthier-Maurin
Sylvie Goy-Chavent
Jean-François Humbert
Soibahadine Ibrahim Ramadani

Marie-Agnès Labarre
Philippe Labeyrie
Françoise Laborde
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Pierre Leleux
Claudine Lepage
Alain Le Vern
Christiane Longère
Jean-Jacques Lozach
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Philippe Nachbar
Mireille Oudit
Monique Papon
Daniel Percheron
Jean-Jacques Pignard
Roland Povinelli
Jack Ralite
André Reichardt
René-Pierre Signé
Jean-François Voguet



2. Commission de l'économie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (78 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

24-03-10

Philippe Paul

Jean-François Mayet

02-04-10

François Fortassin

Serge Godard

16-10-10

Philippe Dominati

René Vestri

14-12-10

Jacques Muller*

Jean-Marie Bockel

* fin de son mandat sénatorial suite à la reprise de son mandat par Jean-Marie Bockel



Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Gérard César
Gérard Cornu
Pierre Hérisson
Daniel Raoul
Odette Herviaux
Marcel Deneux
Daniel Marsin
Gérard Le Cam

Secrétaires

Dominique Braye
Élisabeth Lamure
Bruno Sido
Thierry Repentin
Paul Raoult
Daniel Soulage
Bruno Retailleau

Membres

Pierre André
Serge Andreoni
Gérard Bailly
Michel Bécot
Joël Billard
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean-Marie Bockel
Yannick Botrel
Martial Bourquin
Jean Boyer
Jean-Pierre Caffet
Yves Chastan
Alain Chatillon
Roland Courteau
Jean-Claude Danglot
Philippe Darniche
Marc Daunis
Denis Detcheverry
Évelyne Didier
Michel Doublet
Daniel Dubois
Alain Fauconnier
Alain Fouché
Serge Godard
Francis Grignon
Didier Guillaume
Michel Houel
Alain Houpert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Bariza Khiari

Daniel Laurent
Jean-François Le Grand
Philippe Leroy
Claude Lise
Roger Madec
Michel Magras
Hervé Maurey
Jean-François Mayet
Jean-Claude Merceron
Jean-Jacques Mirassou
Robert Navarro
Louis Nègre
Renée Nicoux
Jacqueline Panis
Jean-Marc Pastor
Georges Patient
François Patriat
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Marcel Rainaud
Charles Revet
Roland Ries
Mireille Schurch
Esther Sittler
Odette Terrade
Michel Teston
Robert Tropeano
Raymond Vall
René Vestri

N.



3. Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées (56 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

09-03-10

Hubert Haenel*

 

24-03-10

 

Philippe Paul

* nommé membre du Conseil constitutionnel



Bureau

Président

Josselin de Rohan

Vice-présidents

Jacques Blanc
Didier Boulaud
Jean-Louis Carrère
Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Jean François-Poncet
Robert Hue
Joseph Kergueris

Secrétaires

Monique Cerisier-ben Guiga
Joëlle Garriaud-Maylam
André Trillard
André Vantomme
Dominique Voynet

Membres

Jean-Etienne Antoinette
Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Jean-Pierre Bel
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Didier Borotra
Michel Boutant
Christian Cambon
Marcel-Pierre Cléach
Raymond Couderc
Michelle Demessine
André Dulait
Bernadette Dupont
Josette Durrieu
Jean Faure
Jean-Paul Fournier
Gisèle Gautier
Jacques Gautier

Nathalie Goulet
Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Robert Laufoaulu
Simon Loueckhote
Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Rachel Mazuir
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Jean Milhau
Charles Pasqua
Philppe Paul
Xavier Pintat
Bernard Piras
Christian Poncelet
Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Raffarin
Daniel Reiner
Roger Romani
Catherine Tasca



4. Commission des Affaires sociales (56 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

16-03-10

Jacqueline Chevé

 

24-03-10

 

Jean-Louis Lorrain

02-04-10

 

Ronan Kerdraon

16-10-10

René Vestri

Catherine Deroche

09-12-10

Sylvie Goy-Chavent

Béatrice Descamps

14-12-10

Béatrice Descamps*

 

22-12-10

 

Valérie Létard

* fin de son mandat sénatorial suite à la reprise de son mandat par Valérie Létard



Bureau

Président

Muguette Dini

Vice-présidents

Isabelle Debré
Catherine Procaccia
Gérard Dériot
Raymonde Le Texier
Annie Jarraud-Vergnolle
Annie David
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier

Secrétaires

Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Gisèle Printz
Patricia Schillinger
François Autain
Nicolas About

Rapporteur général

Alain Vasselle

Membres

Jacqueline Alquier
Brigitte Bout
Claire-Lise Campion
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Yves Daudigny
Christiane Demontès
Catherine Deroche
Jean Desessard
Sylvie Desmarescaux
Guy Fischer
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jacques Gillot
Adrien Giraud
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Alain Gournac
Françoise Henneron
Marie-Thérèse Hermange

Gélita Hoarau
Claude Jeannerot
Christiane Kammermann
Ronan Kerdraon
Marc Laménie
Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Jacky Le Menn
Valérie Létard
Jean-Louis Lorrain
Alain Milon
Isabelle Pasquet
Anne-Marie Payet
Louis Pinton
Janine Rozier
Michèle San Vicente-Baudrin
René Teulade
François Vendasi
André Villiers



5. Commission des Finances (48 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

09-03-10

Michel Charasse*

 

02-04-10

 

François Fortassin

11-10-10

Christian Gaudin**

 

16-10-10

 

Philippe Dominati

20-10-10

Alain Lambert***

 

29-10-10

 

Marie-Hélène Des Esgaulx

* nommé membre du Conseil constitutionnel
**
Cessation de son mandat sénatorial
*** nommé conseiller-maître
à la Cour des comptes



Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Yann Gaillard
Nicole Bricq
Jean-Jacques Jégou
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Joël Bourdin
François Marc
Serge Dassault

Secrétaires

Philippe Adnot
Jean-Claude Frécon
Fabienne Keller
Michel Sergent
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Jean-Paul Alduy
Michèle André
Bernard Angels
Bertrand Auban
Denis Badré
Marie-France Beaufils
Claude Belot
Pierre Bernard-Reymond
Auguste Cazalet
Yvon Collin
Philippe Dallier
Jean-Pierre Demerliat
Marie-Hélène Des Esgaulx
Éric Doligé
Philippe Dominati
André Ferrand
François Fortassin

Jean-Pierre Fourcade
Adrien Gouteyron
Charles Guené
Claude Haut
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Yves Krattinger
Gérard Longuet
Roland du Luart
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion
Gérard Miquel
Albéric de Montgolfier
François Rebsamen
Jean-Marc Todeschini
Bernard Vera



6. Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale (48 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

29-10-10

Marie-Hélène Des Esgaulx

Sophie Joissains

14-12-10

Elie Brun*

 

18-12-10

 

Hubert Falco

* fin de son mandat sénatorial suite à la reprise de son mandat par Hubert Falco



Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Nicolas Alfonsi
Nicole Borvo Cohen-Seat
Patrice Gélard
Jean-René Lecerf
Jean-Claude Peyronnet
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendle
François Zocchetto

Secrétaires

Laurent Béteille
Christian Cointat
Charles Gautier
Jacques Mahéas

Membres

Alain Anziani
Éliane Assassi
Nicole Bonnefoy
Alima Boumediene-Thiery
François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Pierre-Yves Collombat
Jean-Patrick Courtois
Yves Détraigne
Anne-Marie Escoffier
Hubert Falco
Pierre Fauchon
Louis-Constant Fleming
Gaston Flosse
Christophe-André Frassa
Bernard Frimat
René Garrec
Jean-Claude Gaudin

Jacqueline Gourault
Sophie Joissains
Virginie Klès
Antoine Lefèvre
Dominique de Legge
Josiane Mathon-Poinat
Jacques Mézard
Jean-Pierre Michel
François Pillet
Hugues Portelli
Bernard Saugey
Simon Sutour
Richard Tuheiava
Alex Türk
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung



B. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (36 MEMBRES)



Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

09-03-10

Hubert Haenel

 

23-03-10

 

Jean-François Humbert

25-03-10

M. Jean Bizet est élu président de la commission

08-04-10

Pierre Bernard-Reymond est élu vice-président, en remplacement de M. Jean Bizet



Bureau

Président

Jean Bizet

Vice-présidents

Denis Badré
Pierre Bernard-Reymond
Michel Billout
Jacques Blanc
Jean François-Poncet
Aymeri de Montesquiou
Roland Ries
Simon Sutour

Secrétaires

Bernadette Bourzai
Marie-Thérèse Hermange



Membres

Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
Didier Boulaud
Alima Boumediene-Thiery
Gérard César
Christian Cointat
Philippe Darniche
Annie David
Robert del Picchia
Pierre Fauchon
Bernard Frimat
Yann Gaillard
Charles Gautier

Jean-François Humbert
Fabienne Keller
Serge Lagauche
Jean-René Lecerf
François Marc
Colette Mélot
Monique Papon
Hugues Portelli
Yves Pozzo di Borgo
Josselin de Rohan
Catherine Tasca
Richard Yung



C. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES


Projet de loi de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 18 février 2010).

Projet de loi tendant à amoindrir le risque de récidive criminelle et portant diverses dispositions de procédure pénale (JO Lois et décrets du 23 février 2010).

Projet de loi (organique et ordinaire) relatifs à l'application de l'alinéa 5 de l'article 13 de la Constitution (JO Lois et décrets du 2 avril 2010).

Projet de loi relatif à l'entrepreneur individuel à responsabilité limitée (JO Lois et décrets du 27 avril 2010).

Projet de loi relatif au Grand Paris (JO Lois et décrets du 21 mai 2010).

Projet de loi portant engagement national pour l'environnement (JO Lois et décrets du 2 juin 2010).

Projet de loi organique relatif à l'application de l'article 65 de la Constitution (JO Lois et décrets du 3 juin 2010).

Projet de loi relatif à la rénovation du dialogue social et comportant diverses dispositions relatives à la fonction publique (JO Lois et décrets du 4 juin 2010).

Projet de loi relatif à l'action extérieur de l'Etat (JO Lois et décrets du 7 juillet 2010).

Projet de loi de modernisation de l'agriculture et de la pêche (JO Lois et décrets du 8 juillet 2010).

Projet de loi complétant les dispositions relatives à la démocratie sociale issues de la loi n° 2008-789 du 20 août 2008 (JO Lois et décrets du 29 septembre 2010).

Projet de loi de réforme des collectivités territoriales (JO Lois et décrets du 7 octobre 2010).

Projet de loi organique relatif à la gestion de la dette sociale (JO Lois et décrets du 20 octobre 2010).

Projet de loi portant réforme des retraites (JO Lois et décrets du 24 octobre 2010).


Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2011 (JO Lois et décrets du 18 novembre 2010).

Projet de loi de programmation des finances publiques pour les années 2011 à 2014 (JO Lois et décrets du 10 décembre 2010).

Projet de loi de finances pour 2011 (JO Lois et décrets du 10 décembre 2010).

Projet de loi de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 18 décembre 2010).

Proposition de loi portant diverses dispositions d'adaptation de la législation au droit de l'Union européenne (JO Lois et décrets du 21 décembre 2010).

Proposition de loi portant diverses dispositions d'adaptation de la législation au droit communautaire (JO Lois et décrets du 22 décembre 2010).

D. COMMISSION SPÉCIALE

Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi n° 364 (2008-2009)
portant réforme du crédit à la consommation



Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

16-03-10

Jacqueline Chevé

 



Bureau

Président

Philippe Marini

Vice-présidents

Gilbert Barbier
Laurent Béteille
Claude Biwer
Nicole Bricq
Odette Terrade

Secrétaires

Dominique de Legge
Jean-Pierre Sueur

Rapporteur

Philippe Dominati

Membres

Bernard Angels
Alain Anziani
Gérard Bailly
Claude Biwer
Joël Bourdin
Brigitte Bout
Philippe Darniche
Isabelle Debré
Muguette Dini
Jean-Paul Emorine
Anne-Marie Escoffier
Alain Fauconnier
Samia Ghali
Alain Gournac

Françoise Henneron
Edmond Hervé
Michel Houel
Benoît Huré
Jean-Jacques Jégou
André Lardeux
Isabelle Pasquet
François Patriat
Daniel Raoul
Charles Revet
René Teulade
Alain Vasselle
Bernard Vera
Richard Yung



Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi n° 378 (2008-2009)
relatif à l'orientation et à la formation professionnelle tout au long de la vie



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année



Bureau

Président

Catherine Procaccia

Vice-présidents

Jacques Legendre
Claude Jeannerot
Daniel Dubois
Annie David
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Alain Gournac
Maryvonne Blondin
Gisèle Printz
Sylvie Desmarescaux

Rapporteur

Jean-Claude Carle

Membres

Gilbert Barbier
Yannick Bodin
Bernadette Bourzai
Gérard César
Serge Dassault
Isabelle Debré
Christiane Demontès
Marie-Hélène Des Esgaulx
Jean Desessard
Jean-Léonce Dupont
Jean-Luc Fichet
Gisèle Gautier
Colette Giudicelli

Jean-Pierre Godefroy
Brigitte Gonthier-Maurin
Sylvie Goy-Chavent
Jean-François Humbert
Raymonde Le Texier
Colette Mélot
Isabelle Pasquet
François Patriat
Patricia Schillinger
André Trillard
Jean-Marie Vanlerenberghe
René Vestri
Jean-Paul Virapoullé



Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi n° 123 (2009-2010) relatif au Grand Paris



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année



Bureau nommé le 12-01-10 (JO Lois et décrets du 13-01-10)

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Laurent Béteille
Bernard Angels
Eliane Assassi
Denis Badré
Jean-Pierre Caffet
Yvon Collin
Philippe Dominati
Yves Pozzo di Borgo

Rapporteur

Jean-Pierre Fourcade

Secrétaires

Nicole Bricq
Philippe Dallier
Serge Lagauche
Bernard Vera

Membres

Dominique Braye
Christian Cambon
Claire-Lise Campion
Isabelle Debré
Christian Demuynck
Catherine Dumas
Jean-Léonce Dupont
Jean-Pierre Fourcade
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Michel Houel
Bariza Khiari

Françoise Laborde
Roger Madec
Jacques Mahéas
Hugues Portelli
Catherine Procaccia
Thierre Repentin
Charles Revet
Roger Romani
Catherine Tasca
Michel Teston
Dominique Voynet



E. COMMISSION D'ENQUÊTE

Commission d'enquête sur le rôle des firmes pharmaceutiques
dans la gestion par le Gouvernement de la grippe A (H1N1)

Bureau (séance du 24 février 2010)

Président

François Autain

Vice-présidents

Claude Domeizel
Jean-Jacques Jégou

Secrétaires

Odette Herviaux
Christiane Kammermann

Rapporteur

Alain Milon

Membres (séance du 17 février 2010)

Gilbert Barbier
Marie-Christine Blandin
Christian Demuynck
Marcel Deneux
Guy Fischer
Bruno Gilles
Jean-Pierre Godefroy

Michel Guerry

Marie-Thérèse Hermange
Alain Houpert
Serge Lagauche
Marc Laménie
Jacky Le Menn
Patricia Schillinger
Alain Vasselle



F. MISSIONS D'INFORMATION (EN APPLICATION DE L'ARTICLE 21 DU RÈGLEMENT DU SÉNAT - CHAPITRE X DE L'INSTRUCTION GÉNÉRALE DU BUREAU)



Objet

Nomination

Constitution du bureau

Rapport

Missions communes

Prise en charge de la dépendance et la création du cinquième risque


29-11-07


12-12-07

(rapport d'étape)
N° 447
(2007-2008)
08-07-08

Traitement des déchets

14-10-09

10-11-09

 

Conséquences de la tempête Xynthia

30-03-10

31-03-10

 

Désindustrialisation des territoires

28-04-10

04-05-10

 

Organisation territoriale du système scolaire et évaluation des expériences locales en matière d'éducation


17-11-10

   

Culture, éducation et communication

       

Economie, dévelopement durable et aménagement du territoire

       

Affaires étrangères, défense et forces armées

       

Affaires sociales

Mal-être au travail

28-10-09

23-11-09

 

Finances

       

Lois

       



G. MISSION TEMPORAIRE



Objet

Nomination

Lieu et date

Rapport

       



H. GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE / SÉNAT



Objet

Nomination

Lieu et date

Rapport

Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation

28-10-08

   



I. COMITE DE SUIVI DES ORIENTATIONS DE LA MISSION COMMUNE D'INFORMATION SUR LA SITUATION DES DEPARTEMENTS D'OUTRE-MER

Créé le 21 octobre 2009, ce comité est composé du président et du rapporteur de la mission MM. Serge Larcher et Eric Doligé ainsi que des présidents des groupes politiques, et des membres désignés par les commissions permanentes et la commission des affaires européennes.



Président de la mission

Serge Larché

Rapporteur de la mission

Eric Doligé

Membres de droit
(Président des groupes politiques)

Représentants des commissions permanentes (désignés le 12-11-09)

Nicole Borvo Cohen-Seat
Yvon Collin
Nicolas About
Gérard Longuet
Jean-Pierre Bel
Philippe Adnot

Jean-Etienne Antoinette (ETRD)
Anne-Marie Payet (SOCI)
Lucienne Malovry (CULT)
Claude Lise (ECON)
Eric Doligé et Marc Massion (FINC)
Christian Cointat (LOIS)
Bernard Frimat (Affaires européennes)