Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2016

Division des archives

IX. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE (8 DÉPUTÉS ET 5 SÉNATEURS) À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

Bureau

Président

Michel Voisin (député)

Premier vice-président

Alain Néri

Vice-présidents

Pascal Allizard
Yves Pozzo di Borgo
(+ 1 député)

Membres nommés par le Sénat

Jean Bizet
Gaëtan Gorce
(+ 6 députés)

B. DÉLÉGATION FRANÇAISE (24 DÉPUTÉS ET 12 SÉNATEURS) À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DU CONSEIL DE L'EUROPE

Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Maryvonne Blondin
Nicole Duranton
Josette Durrieu (1ère vice-présidente)
Bernard Fournier
Sylvie Goy-Chavent
François Grosdidier

Jacques Bigot
Guy-Dominique Kennel
Jacques Legendre (vice-président)
Yves Pozzo di Borgo
André Reichardt
N.

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN (7 TITULAIRES, 7 SUPPLÉANTS)

Chef de la délégation du Sénat
Jacques Gautier

Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Jean-Marie Bockel (commission de l'économie et de la sécurité)
Michelle Demessine (commission de l'économie et de la sécurité)
Joëlle Garriaud-Maylam (commission sur la dimension civile de la sécurité)
Jacques Gautier
Xavier Pintat (commission de la défense et de la sécurité)
Daniel Reiner (commission de la défense et de la sécurité)
Gilbert Roger (commission politique)

Michel Billout
Hélène Conway-Mouret
Alain Gournac
Joël Guerriau
Bariza Khiari
Philippe Paul
André Trillard

D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

Liste des sénatrices et sénateurs de la section française : Mme Michèle ANDRÉ (membre du bureau), MM. David ASSOULINE (membre du bureau), Michel BERSON, Michel BILLOUT (secrétaire), Jean-Marie BOCKEL, Christian CAMBON, Jean-Pierre CANTEGRIT, Jean-Claude CARLE, Alain CHATILLON, Pierre-Yves COLLOMBAT, Mme Cécile CUKIERMAN, M. Robert del PICCHIA (membre du bureau), Mmes Michelle DEMESSINE, Catherine DEROCHE, Jacky DEROMEDI, M. Jean DESESSARD, Mmes Nicole DURANTON, Josette DURRIEU, MM. Louis DUVERNOIS (trésorier adjoint) , Vincent EBLÉ, Mme Françoise FÉRAT (membre du bureau), MM. Bernard FOURNIER (membre du bureau), Christophe-André FRASSA (secrétaire général), Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM, MM. Gaëtan GORCE, Joël GUERRIAU, Loïc HERVÉ, Mmes Sophie JOISSAINS, Mireille JOUVE, M. Philippe KALTENBACH, Mme Christiane KAMMERMANN, MM. Serge LARCHER (membre du bureau), Jacques LEGENDRE (vice-président délégué) , Dominique de LEGGE, Jean-Pierre LELEUX, Jean-Baptiste LEMOYNE (membre du bureau), Mme Claudine LEPAGE (vice-présidente), MM. Philippe LEROY, Jacques-Bernard MAGNER, Hervé MAUREY (secrétaire), Mme Catherine MORIN-DESAILLY, MM. Philippe MOUILLER, Philippe NACHBAR, Alain NÉRI, Cyril PELLEVAT, Mme Marie-Françoise PÉROL-DUMONT, Mme Catherine PROCACCIA, MM. Daniel RAOUL, André REICHARDT, Jean-Claude REQUIER (membre du bureau), Mme Sylvie ROBERT, MM. Jean-Pierre SUEUR (secrétaire) , Simon SUTOUR, Mme Catherine TASCA (trésorière), MM. Alex TüRK, Michel VASPART, Jean-Pierre VIAL, Richard YUNG.

E. GROUPE FRANÇAIS DE L'UNION INTERPARLEMENTAIRE (UIP)

Liste des sénatrices et sénateurs du groupe français de l'Union interparlementaire : Mme Leila AÏCHI (secrétaire), M. Michel AMIEL, Mme Michèle ANDRÉ (vice-présidente exécutive), MM. Michel BERSON, Jérôme BIGNON, Jacques BIGOT, Mme Annick BILLON, MM. Michel BILLOUT (secrétaire), Jean BIZET (vice-président), Éric BOCQUET, Christian CAMBON, Jean-Claude CARLE, Luc CARVOUNAS, Pierre CHARON, Olivier CIGOLOTTI, Pierre-Yves COLLOMBAT, Marc DAUNIS, Mme Isabelle DEBRÉ, MM. Michel DELEBARRE, Robert del PICCHIA, Mmes Michelle DEMESSINE, Catherine DEROCHE, Josette DURRIEU, Corinne FÉRET, Joëlle GARRIAUD-MAYLAM, M. Jacques GAUTIER, Mmes Catherine GÉNISSON, Dominique GILLOT, M. Alain GOURNAC, Mme Sylvie GOY-CHAVENT, M. Robert HUE, Mme Gisèle JOURDA, MM. Alain JOYANDET, Philippe KALTENBACH (vice-président), Mme Élisabeth LAMURE, MM. Gérard LARCHER, Jacques LEGENDRE, Mme Anne-Catherine LOISIER, MM. Claude MALHURET, Didier MARIE, Hervé MAUREY, Philippe NACHBAR (secrétaire), Yves POZZO di BORGO (secrétaire), Mme Sophie PRIMAS, MM. Jean-Pierre RAFFARIN, Henri de RAINCOURT, Claude RAYNAL, Mme Patricia SCHILLINGER, M. Jean-Pierre SUEUR (vice-président), Mme Catherine TROENDLÉ (vice-présidente).

F. ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA MÉDITERRANÉE

Cette instance regroupe vingt-cinq membres États riverains et assimilés de la Méditerranée. Le Sénat y est représenté par MM. François COMMEINHES et Simon SUTOUR.