Allez au contenu, Allez à la navigation



 

ANNEXE II -

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES
PAR LE RAPPORTEUR

Agence française de sécurité sanitaire des aliments (AFSSA) : Mme Pascale BRIAND, directrice générale ;

Assemblée permanente des chambres d'agriculture (APCA) : M. Luc GUYAU, président ;

Association pour le développement des carburants agricoles (ADECA) : M. Pierre CUYPERS, président ;

Association interprofessionnelle des fruits et légumes (INTERFEL) : MM. Denis ONFROY, président, et Rémy LEPRETTE, directeur général, accompagnés de M. Pierre MORRIER, consultant ;

Caisse centrale de la mutualité sociale agricole (MSA) : M. Gérard PELHATE, président, M. Michel NOTTE, sous-directeur, et M. Kévin REVILLON, chargé des relations parlementaires ;

Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD) : MM. Benoît LESAFFRE, directeur général, et Pierre-Marie BOSC, directeur-adjoint chargé des affaires scientifiques du département « Territoire-environnement-recherche agronomique » (TERA) de Montpellier ;

Centre national pour l'aménagement des structures des exploitations agricoles (CNASEA) : MM. Michel JAU, directeur général, Bernard BEZEAUD, directeur général adjoint, et François MITTEAULT, directeur du développement rural ;

Jeunes Agriculteurs (JA) : Mlle Jessica BANOR, assistante au service économique ;

Confédération générale des planteurs de betteraves (CGB) : M. Alain JEANROY, directeur général ;

Confédération nationale des producteurs de vins et eaux de vie à appellation d'origine contrôlée (CNAOC) : MM. Christian PALY, président, et Pascal BOBILLIER-MONNOT, directeur, Mme Céline CLERC, juriste, et M. TESSON ;

Confédération paysanne : M. Paul BONHOMMEAU, animateur national ;

Conseil supérieur du notariat : M. René LE FUR, président de l'Institut notarial de l'espace rural et de l'environnement, et Mmes Nadine BELLUROT, administrateur, chargée des relations avec les institutions, et Anne GAQUIÈRE, chargée d'études ;

Coop de France : M. Pierre MANGIN, président, et Mme Chantal CHOMEL, directeur du département des affaires législatives et réglementaires ;

Coordination rurale : M. François LUCAS, président ;

Crédit Agricole : MM. Noël DUPUY, vice-président, Michel CLAVÉ, directeur de l'agriculture et de l'agro-alimentaire, et Guillaume ROESCH, chargé des relations avec le Parlement ;

Fédération des entreprises du commerce et de la distribution (FCD) : M. Jérôme BÉDIER, président ;

Fédération française des commerçants en bestiaux (FFCB) : MM. Hugues BEYLER, président, et Olivier HENRY, chargé de mission ;

Fédération française des marchés de bétail vif (FMBV) : Mme Mathilde HACARD, secrétaire générale ;

Fédération française des producteurs d'oléagineux et de protéagineux (FOP) : MM. Philippe TILLOUS-BORDE, directeur général, et Georges VERMEERSCH, directeur de la prospective et des innovations, accompagnés de M. Aristide LUNEAU, consultant ;

Fédération générale agroalimentaire (CFDT) : MM. Hervé GARNIER, secrétaire général, et François HEYMAN, secrétaire fédéral en charge des questions économiques, membre du CES, accompagnés de M. Alain REUGE, conseiller économique ;

Fédération nationale d'agriculture biologique des régions de France (FNAB) : MM. Henri PHEPAUT, président, et Vincent PERROT, délégué général ;

Fédération nationale des appellations d'origine contrôlée (FNAOC), Conseil national des appellations d'origine laitières (CNAOL), et Centre national interprofessionnel de l'économie laitière (CNIEL) : Mme Anne RICHARD, responsable de la coordination territoriale et des relations producteurs/transformateurs ;

Fédération nationale de l'industrie et des commerces en gros des viandes (FNICGV) : M. Nicolas DOUZAIN-DIDIER, directeur ;

Fédération nationale de la propriété privée rurale (FNPPR) : MM. Philippe BRAYER, président, et Bruno RONSSIN, directeur ;

Fédération nationale des SAFER : MM. André THÉVENOT, président, Antoine de BOISMENU, directeur général, et Lucien BARGE, secrétaire général ;

- Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) : MM. Jean-Bernard BAYARD, secrétaire général adjoint, Pierre-Henri DEGREGORI, directeur général adjoint, et Clément FAURAX, chargé de la protection sociale ;

Fédération nationale des syndicats de forestiers privés : M. Henri PLAUCHE-GILLON, président ;

France nature environnement (FNE) : M. Jean-Claude BEVILLARD, administrateur, responsable du réseau « Agriculture », accompagné de Mme Sylvie FLATRÈS, représentant la Ligue de protection des oiseaux (LPO) ;

GROUPAMA (Groupement des assurances mutuelles agricoles) : M. Jean-Luc BAUCHEREL, président, et Mmes Catherine LION, directeur adjoint de la fédération nationale, et Sonia GUEORGUIEV, responsable des relations parlementaires et des contacts insitutionnels ;

Institut national des appellations d'origine (INAO) : MM. Michel PRUGUE, président, et Philippe MAUGUIN, directeur ;

Institut national de la recherche agronomique (INRA) : Mme Marion GUILLOU, présidente directrice générale ;

Institut de recherche pour l'ingénierie de l'agriculture et de l'environnement (CEMAGREF) : MM. Patrick LAVARDE, directeur général, et Joël CHAUVÉ, directeur du développement et de l'innovation ;

Mac Donald's France : M. Eric GRAVIER, vice-président relations extérieures et développement durable, accompagné de Mme Anne-Cécile THOMANN, consultante ;

Mouvement des entrepreneurs de services agricoles, forestiers et ruraux : MM. Gérard NAPIAS, président, et Patrick DURAND, directeur ;

Office de développement de l'économie agricole des départements d'outre-mer (ODEADOM) : M. Paul LUU, directeur ;

Office national des forêts (ONF) : M. Pierre-Olivier DREGE, directeur général, et Mme Geneviève REY, directeur de cabinet ;

Office national interprofessionnel des céréales (ONIC), Office national interprofessionnel des oléagineux, protéagineux et cultures textiles (ONIOL) et Fonds d'intervention et de régularisation du marché du sucre (FIRS) : M. Brunot HOT, directeur général ;

Office national interprofessionnel du lait et des produits laitiers (ONILAIT) et Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture (OFIVAL) : M. Yves BERGER, directeur ;

Office national interprofessionnel des vins (ONIVINS) et Office national interprofessionnel des fruits, légumes et de l'horticulture (ONIFLHOR) : MM. Philippe de GUENIN, directeur, et André BARLIER, directeur adjoint ;

Syndicat national des producteurs d'alcool agricole (SNPAA) : M. Alain d'ANSELME, président ;

Union des industries de la protection des plantes (UIPP) : M. Jean-Charles BOCQUET, directeur général ;

Union nationale des coopératives agricoles d'élevage et d'insémination animale (UNCEIA) : MM. Serge PARAN, président, Maurice BARBEZANT, directeur général, et Stéphane DEVILLERS, responsable du service juridique.