Allez au contenu, Allez à la navigation



 

Retour Sommaire Suite

ANNEXE N° 1

CARTE DU RÉSEAU EUROPÉEN

DE TRANSPORT D'ÉLECTRICITÉ
ANNEXE N° 2 -

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

AUDITIONS DEVANT LA COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES

Secrétariat d'Etat à l'Industrie

- M. Christian Pierret
, Secrétaire d'Etat à l'industrie,

M. Mathias Hautefort, conseiller technique " énergie ",

- M. Alain Schmitt
, chef du service de l'électricité (DIGEC),

M. Vincent Thouvenin M. Louis Sanchez et Mme Catherine Louis, service de l'électricité (DIGEC)

Entreprises et associations professionnelles du secteur de l'énergie

M. François Roussely, Président d'EDF,

M. Gérard Wolf, directeur de cabinet,

M. Cédric Lewandowski, chef de cabinet

- M. Henri Proglio, Directeur de Vivendi Environnement

- M. Jean-Pierre Denis, directeur général de Dalkia

Mme Marie-Thérèse Suart-Fioravente

M. Jean Sébastien Letourneur, Président de l'UNIDEN

Mme Lucy Morin, Secrétaire général

M. Gérard Mestrallet, Président de Suez Lyonnaise des eaux

M. Patrick Buffet, Direction stratégie

Mme Valérie Alain



M. Michel Bleitrach, Président d'Elio

M. Jean-Pierre Ronteix, Président de la Compagnie nationale du Rhône

M. Patrick Guilhaudin, directeur général

Autres associations

M. Denis Prost et Mme Raphaëlle Fabre,

membres du secrétariat national d'ATD Quart Monde

M. Josy Moinet, Président de la Fédération nationale des collectivités concédantes et des régies (FNCCR)

M. Michel Lapeyre, Directeur

Commission européenne

M. Pablo Benavides Salas, Directeur général de l'énergie à la Commission européenne,

- M. Alain Coëffard, administrateur principal

AUDITIONS DU RAPPORTEUR

Entreprises et associations professionnelles du secteur de l'électricité

M. Pierre Gadonneix, Président Directeur général de GDF

M. Bernard Augustin, Président de la Fédération de la gestion des équipements de l'énergie et de l'environnement (FG3E)

M. Joël Conan, Délégué général et Mme Pointereau

M. André Merlin, Directeur délégué, responsable de l'exploitation et de la sûreté du système électrique

M. Philippe Torrion, Directeur de la stratégie, EDF

Mme Michelle Bellon Directeur-adjoint du personnel et des relations sociales

MM. Jean-Luc Etievent et Bertrand Le Tiec et Mlle de Hustorre,

M. Claudius Brosse, Secrétaire général, Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment

M. Alain Bonamy, chef du service des affaires économiques et professionnelles de la CAPEB

Mme Brigitte Laurent, chargée des relations avec le Parlement de l'Union professionnelle des artisans

M. Philippe Ladoucette, Président directeur général des Charbonnages de France et président directeur général du SNET

M. François Rain , Directeur-adjoint du SNET

Mme Anne Monteil

M. Jean-Sébastien Letourneur, Président de l'UNIDEN

M. Alain Werquin et Mme Laure du Manoir

M. Benoit Potier, Directeur général d'Air liquide, M. Thierry Sueur, Directeur des accords industriels et de la coopération

M. Francis Bouquillon, Président directeur général du Syndicat des entrepreneurs de réseaux et constructeurs électriques

M. Guy Poullain, Président de la Fédération nationale de l'équipement électrique

M. Bernard Kramer secrétaire général

M. Philippe Goj, Président du FEDELEC

M. Tim Ewing et Mme Fiona A.R. Grant, manager Government and regulatory affairs de la société ENRON Europe

- M. André Antolini, Président du syndicat des énergies renouvelables

- M. Alain Werquin, Directeur énergie, Rhodia

- M. Jérôme Grassin Vice-Président, COPACEL

M. Brulé, commission environnement

M. Alexandre Tessier, Directeur de l'Association française des entreprises privées

M. Gérard Willermet, chargé de mission

M. Henri Naacke, Vice-Président du syndicat des producteurs autonomes d'énergie

Syndicats

M. Jean-Marie Parant, Président de la Fédération des syndicats CFTC du personnel de l'électricité et du gaz

M. Jean-Pierre Coulon, Président délégué

M. Armand Lepas, Directeur des affaires économiques générales

au Mouvement des entreprises de France (MEDEF)

- M. Michel Cruciani, Secrétaire national de la Fédération CFD chimie énergie

- M. Jean-François Gomez, Secrétaire fédéral de la Fédération CGT énergie,

M. Claude Bonnet, Président du groupement des cadres CGT

M. Jean-Louis Tessié, membre du bureau fédéral

M. Jean Stengel, Secrétaire fédéral de la Fédération CFE-CGC des industries électriques et gazières

M. Michel Morillo, Délégué national

Conseil de la concurrence

Mme Micheline Pasturel, Vice-Présidente du Conseil de la concurrence,

M. Pierre Cortesse, Vice-Président

- M. Patrick Hubert, rapporteur général

Autres associations

- M. Eric Guerquin
, UFC Que Choisir

M. Jacques Bozec, délégué général de l'Association nationale des régies de services publics et des organismes constitués par les collectivités locales (ANROC)

M. Soisic Hémion, chargé de mission à l'ANROC

M. Jean-Pierre Viou, Directeur de la régie de la Vienne

M. Gérard Vincent, Directeur général d'Usine d'Electricité de Metz

Elus

M. André Bohl, sénateur de Moselle

M. Jean-Louis Dumont, Député de la Meuse

Personnalités qualifiées

M. Jean-Marc Mauchauffé, administrateur de l'EDF

M. Paul Champsaur, Directeur général de l'INSEE

M. Yves Simon, Professeur à l'Université Paris X

M. Raphaël Hadas-Lebel, rapporteur de l'avis du Conseil économique et social

- M. Roger Chinaud, membre de l'Autorité de régulation des télécommunications



- Mme Marie-Anne Frison Roche, Professeur à l'Université Paris-X

Retour Sommaire Suite