Allez au contenu, Allez à la navigation



Les inondations de la Somme, établir les causes et les responsabilités de ces crues, évaluer les coûts et prévenir les risques d'inondations (rapport)

 

ANNEXE I -

AUDITIONS RÉALISÉES
PAR LA COMMISSION D'ENQUÊTE AU SÉNAT

M. Michel Barnier, commissaire européen chargé de la politique régionale, ancien ministre

Mme Corinne Lepage, ancien ministre

M. Claude Allègre, ancien ministre, ancien président du BRGM

I. MINISTÈRE DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE ET DE L'ENVIRONNEMENT

Mme Dominique Voynet, ministre de l'Aménagement du Territoire et de l'Environnement

Direction de l'eau

- M. Bernard Baudot, directeur

- M. Noël Godard, sous-directeur de la protection et de la gestion des eaux

Direction de la prévention des pollutions et des risques

- M. Philippe Vesseron, directeur

- M. Pascal Douard, sous-directeur de la prévention des risques majeurs

II. MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR

M. Daniel Vaillant, ministre de l'Intérieur

Direction de la défense et de la sécurité civiles

- M. Michel Sappin, directeur

- M. Michel Champon, sous-directeur de la défense civile et de la prévention des risques 

- M. Alain Perret, sous-directeur de l'organisation des secours et de la coopération civilo-militaire.

III. MINISTÈRE DE L'AGRICULTURE ET DE LA PÊCHE

Direction de l'espace rural et de la forêt

M. Pierre-Eric Rosenberg, directeur

Conseil général du Génie rural, des eaux et des forêts

M. Paul Vialle, président de la section Eau

IV. MINISTÈRE DE L'ÉQUIPEMENT, DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT

M. Jean-Claude Gayssot, ministre de l'Equipement, des Transports et du Logement

V. MINISTÈRE DE L'ÉCONOMIE, DES FINANCES ET DE L'INDUSTRIE

Direction du Trésor

M. Thierry Franck, sous-directeur des assurances

VI. MINISTÈRE DE LA DÉFENSE

Colonel Lagrange, responsable du Centre d'opérations interarmées, chargé du territoire national

VII. SECRÉTARIAT D'ÉTAT AU LOGEMENT

Mme Marie-Noëlle Lienemann, secrétaire d'Etat au logement

VIII. COUR DES COMPTES

M. Bernard Menasseyre, président de la 7e chambre

IX. ÉTABLISSEMENTS PUBLICS

Institut français de l'environnement :

M. Vincent Jacques Le Seigneur, directeur

Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)

- M. Bernard Cabaret, président

- M. Yves Caristan, directeur général

- M. Thierry Pointet

CEMAGREF

- M. Pierre-Yves Givone, directeur scientifique adjoint

- M. Chastan, adjoint au chef du département gestion des milieux aquatiques

Assemblée permanente des chambres d'agriculture (APCA)

M. Luc Guyau, président

Assemblée française des chambres de commerce et d'industrie

- M. Bernard Martel, président de la CCI d'Abbeville

- M. Pierre-Olivier Viac, responsable du service Environnement

- M. Patrice Arnoux, juriste au service Environnement

- M. Alain Longatte, directeur du service industrie de la CCI d'Abbeville

Voies navigables de France

- M. François Bordry, président

- M. Gilles Leblanc, directeur régional Ile-de-France

Météo France

- M. Jean-Pierre Besson, président-directeur général

- M. Philippe Courtier, directeur adjoint

Agence nationale pour l'amélioration de l'habitat

- M. Pierre Pommellet, directeur général

- M. Bernard Thibault, directeur territorial pour le Nord-Ouest

- M. Jean Moussu, délégué départemental pour la Somme

Service de la navigation de la Seine

M. Eric Le Guern, directeur adjoint 

Etablissement public d'aménagement de la Loire et de ses affluents

M. Régis Thépot, directeur

Etablissements Publics Territoriaux de Bassin

- M. René Beaumont, député, président du conseil général de Saône-et-Loire, président de l'institution Saône-Doubs

- M. Popelin, président de l'institution interdépartementale des barrages réservoirs de la Seine

- M. Daniel Berthery, directeur de l'Entente Oise-Aisne

- M. Jean-Louis Rizzoli, ingénieur en chef, chef du service des barrages réservoirs de la Seine

Agence de l'eau Artois-Picardie

Mme Annick Delelis, présidente du conseil d'administration

X. PERSONNALITÉS SCIENTIFIQUES ET AUTEURS DE RAPPORTS

- M. Claude Lefrou, président de la mission d'expertise interministérielle sur les inondations de la Somme

- M. Pierre Hubert, secrétaire général de l'Association internationale des sciences hydrologiques

- M. Yves Dauge, sénateur d'Indre-et-Loire, maire de Chinon

- Professeur Henry Maillot, hydrogéologue agréé, directeur-adjoint de l'Ecole universitaire d'ingénieurs de Lille et coordinateur auprès du Préfet de la Somme

- M. Yvon Julian, conseil en développement industriel

- M. Gérard Couzy, conseil général des Ponts

- M. Paul-Henri Bourrelier, ancien membre du Commissariat général au Plan, auteur du rapport « La prévention des risques naturels »

- M. Bruno Ledoux, directeur du cabinet Bruno Ledoux Consultants

XI. REPRÉSENTANTS DE COMPAGNIES D'ASSURANCES

Fédération française des sociétés d'assurance (FFSA)

- M. Jean-Marc Lamere, délégué général

- M. Guillaume Rosenwald, directeur des risques des particuliers

Compagnie des experts agréés

M. Guy Chevillotte, délégué régional

Mutuelles du Mans Assurances (MMA)

M. Alain Martel, directeur

XII. FÉDÉRATIONS ET ASSOCIATIONS

Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA)

M. Jean-Michel Delmas, chargé du dossier calamités agricoles

France Nature Environnement

M. Bernard Rousseau, président

Syndicat mixte pour l'aménagement de la côte picarde

M. Jérôme Bignon, président

Syndicat de la vallée des Anguillères

M. Bernard Lenglet, président