Allez au contenu, Allez à la navigation



 

Retour Sommaire Suite

ANNEXE 1

Personnes auditionnées par le rapporteur



Mardi 3 octobre 2000

M. Vincent Courtillot, directeur de la recherche au ministère de la recherche

 

Mardi 10 octobre 2000

M. Michel Dellacasagrande, directeur des affaires financières au ministère de l'éducation nationale

 

Vendredi 13 octobre 2000

M. Jean-Pierre Souzy, secrétaire général du Centre national de la recherche scientifique

 

Mardi 17 octobre 2000

M. André Legrand, premier vice-président de la conférence des présidents d'université

 

Mercredi 18 octobre 2000

M. Jean-Richard Cytermann, directeur de la programmation et du développement au ministère de l'éducation nationale

 

Mercredi 14 février 2001

M. Pierre-Jean Benghozi, président de la section 37 « Économie et société » du comité national de la recherche scientifique

M. Daniel Thomas, président de la section 64 « Biochimie et biologie moléculaire » du conseil national des universités

M. Serge Chassagne, président de la section 22 « Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes ; histoire du monde contemporain ; histoire de la musique » du conseil national des universités

M. Giuseppe Baldacci, président de la section 23 « Génomes - Structures, fonctions et régulations » du comité national de la recherche scientifique

 

Mercredi 21 février 2001

M. Pierre Glorieux, président de la section 4 « Atomes et molécules - Optique et lasers - Plasmas chauds » du comité national de la recherche scientifique

M. Michel Weinfeld, président de la section 7 « Sciences et technologies de l'information (informatique, automatique, traitement du signal) » du comité national de la recherche scientifique

 

Mardi 6 mars 2001

Mme Dominique Budor, présidente de la section 14 « Langues et littératures romanes : espagnol, italien, portugais, autres langues romanes » du conseil national des universités

M. Marc Baratin, président de la section 8 « Langues et littératures anciennes » du conseil national des universités

 

Mercredi 7 mars 2001

M. Yves Gaudemet, président de la section 2 « Droit public » du conseil national des universités

M. Jean-Philippe Genet, président de la section 32 « Mondes anciens et médiévaux » du comité national de la recherche scientifique

M. Hubert Doubre, président de la section 29 « Constituants élémentaires » du conseil national des universités

M. René Soenen, président de la section 61 « Génie informatique, automatique et traitement du signal » du conseil national des universités

M. Christian Robin, président de la section 33 « Formation du monde moderne » du comité national de la recherche scientifique

 

Jeudi 22 mars 2001

M. Bernard Decomps, ancien directeur de la recherche au ministère de la recherche

M. Gilles Bertrand, président du comité national d'évaluation des établissements publics à caractère scientifique, culturel et professionnel

Mme Francine Demichel, directeur de l'enseignement supérieur au ministère de l'éducation nationale

 

Mercredi 28 mars 2001

M. Jean-Marie Kauffmann, président de la section 63 « Électronique, optronique et systèmes » du conseil national des universités

M. Serge Feneuille, ancien directeur général de Lafarge, ancien président de la commission recherche du CNPF, membre de la commission Attali

M. Alain Burlaud, président de la section 6 « Sciences de gestion » du conseil national des universités

Mme Christine Musselin, sociologue, chargée de recherche au CNRS

 

Jeudi 29 mars 2001

M. Jacky Richard, chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, accompagné de Mme Marie-France Moraux, inspecteur général

Mme Geneviève Berger, directeur général du Centre national de la recherche scientifique, accompagnée de Mme Charlotte Lemoine, directeur des ressources humaines

M. Jean-Jacques Gagnepain, directeur scientifique du département « Sciences pour l'ingénieur » du Centre national de la recherche scientifique

M. André Maman, sénateur des Français établis hors de France, professeur à l'université de Princeton

 

Mercredi 4 avril 2001

M. Bernard Belloc, premier vice-président de la conférence des présidents d'université

M. Jean-François Collinet, président de la 3ème chambre de la Cour des comptes, accompagné de M. Jean Picq, conseiller-maître, président de section, de Mme Claire Bazy-Malaurie, conseiller-maître, et de M. Jacques Ténier, conseiller-référendaire

 

Jeudi 10 mai 2001

M. Charles Lantiéri, sous-directeur de la 3ème sous-direction à la direction du budget du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, Mme Josette Goineau, et MM. Frédéric Guin et Laurent Fourquet, chefs de bureau

 

Mercredi 23 mai 2001

M. Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants au ministère de l'éducation nationale, et Mme Claudine Peretti, son adjointe

 

Mercredi 7 novembre 2001

M. Éric Espéret, président de l'université de Poitiers, président de la commission chargée de réfléchir aux obligations de service des enseignants-chercheurs

 

Mercredi 14 novembre 2001

M. Bernard Dormy, conseiller au cabinet du ministre de la recherche

 

Retour Sommaire Suite