Allez au contenu, Allez à la navigation

Gestion de l'eau : agir avec pragmatisme et discernement

20 juillet 2016 : Gestion de l'eau : agir avec pragmatisme et discernement ( rapport d'information )

LISTE DES PERSONNES ENTENDUES

Mercredi 25 novembre 2015 :

Fédération française des associations de sauvegarde des moulins (FFAM) : MM. Alain Forsans, président, Patrice Cadet, membre du conseil d'administration et adhérent de la FFAM 42, et Mme Claire Morenvillez, consultante.

Mardi 8 décembre 2015 :

Irrigants de France : MM. Daniel Martin, président, Jean-François Robert, membre du bureau, Eric Fretillère, secrétaire général adjoint, et Guillaume Peyroutou, chargé de mission, et Mme Alix d'Armaille, responsable de l'animation.

Mercredi 9 décembre 2015 :

France hydro-électricité : Mme Anne Pénalba, présidente, et M. Jean-Marc Levy, directeur général ;

Direction Eau et Biodiversité du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer : Mmes Virginie Dumoulin-Wieczorkiewicz, sous-directrice en charge des questions de l'eau, et Claire-Cécile Garnier, adjointe au chef du bureau des milieux aquatiques - pôle Rivières, et MM. Jean-Baptiste Butlen, adjoint à la sous-direction de l'action territoriale et de la législation de l'eau, et Emmanuel Steinmann, adjoint au chef de bureau de la planification et économie de l'eau.

Mercredi 16 décembre 2015 :

ONEMA : MM. Paul Michelet, directeur général, et Pascal Lagrabe, chef du département du contrôle des usages ;

IRSTEA : MM. Patrick Flammarion, directeur du département Eaux, et Paul Gonthier, directeur délégué à l'appui aux politiques publiques, et Mme Aliette Maillard, directrice de la communication et des relations publiques.

Mercredi 27 janvier 2016 :

Assemblée permanente des chambres d'agriculture (APCA) : M. Luc Servant, président de la chambre régionale « Poitou-Charentes », et Mmes Floriane Di Franco, chargée de mission gestion de l'eau, et Aline Muzard, chargée d'études relations publiques et affaires parlementaires françaises ;

Conseil économique, social et environnemental (CESE) : Mme Florence Denier-Pasquier, auteur du rapport « Eau et agriculture » ;

FNSEA : M. Jean-Luc Capes, membre du conseil d'administration, et Mmes Nelly Le Corre, chef du service Environnement, et Dao Melacca, chargée d'études.

Mercredi 3 février 2016 :

Agence de l'eau Seine-Normandie : M. Marc Collet, directeur général délégué ;

Agence de l'eau Adour-Garonne : Mme Aline Comeau, directrice générale adjointe ;

Agence de l'eau Artois-Picardie : M. Olivier Thibault, directeur général ;

Agence de l'eau Loire-Bretagne : M. Claude Gitton, directeur général adjoint en charge du pôle Programmes ;

Agence de l'eau Rhin-Meuse : M. Marc Hoetzel, directeur génral ;

Agence de l'eau Rhône-Méditerranée : M. Laurent Roy, directeur général.

Mercredi 17 février 2016 :

Comité national de l'eau : M. Jean Launay, président ;

Jeunes agriculteurs : M. Baptiste Gatouillat, administrateur national en charge de l'environnement, et Mme Ulrike Jana, conseillère environnement, territoires et qualité.

Mardi 1er mars 2016 :

Association française des établissements publics territoriaux de bassin : MM. Frédéric Molossi, président, et Bernard Lenglet, vice-président, et Mme Catherine Gremillet, directeur ;

INRA : Mme Chantal Gascuel, adjointe à la direction scientifique Environnement, et M. François Hecquet, conseiller en affaires publiques ;

Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD) : Mme Anne-Marie Levraut, vice-présidente, et M. Pierre-Alain Roche, président de la section milieux.

Mercredi 2 mars 2016 :

Coop de France : Mme Marie Tobias, chargée de mission environnement, et MM. Dominique Dhuy, administrateur du groupe Acérél et responsable des questions eau de Coop de France, et Yoann Mery, chargé de mission environnement de Coop de France Ouest.

Mercredi 9 mars 2016 :

Fédération professionnelle des entreprises de l'eau : MM. Tristan Mathieu, délégué général, Laurent Brunet, président de la commission scientifique et technique, et Nicolas de Saint-Martin, président de la commission économique, et Mme Marie-Josèphe Gautier, présidente de la commission juridique.

Jeudi 24 mars 2016 :

Coordination rurale : M. Jean-François Lucas, président ;

Fédération nationale des travaux publics : MM. Jean-Christophe Angenault, directeur des affaires publiques, et Alain Grizaut, président des Canalisateurs de France, et Mme Clotilde Terrible, secrétaire générale des Canalisateurs de France.

Jeudi 7 avril 2016 :

Association des maires de France (AMF) : M. André Flajolet, président de la commission environnement, et Mme Pauline Delaere-Papin, conseiller technique ;

Confédération paysanne : Mmes Annie Sic, secrétaire nationale en charge du pôle Agriculture et Environnement, Claire Garrot, membre de la commission Eau, et Suzie Guichard, animatrice du pôle Agriculture et environnement, et M. Stéphane Clisson, membre de la commission Eau.

Mercredi 22 juin 2016 :

MM. Henri Tandonnet et Jean-Jacques Lozach, sénateurs, auteurs du rapport « Eau : urgence déclarée » ;

Mme Patricia Morhet-Richaud, sénatrice des Hautes-Alpes.

Le rapporteur regrette que les associations France Nature Environnement (FNE) et WWF, sollicitées pour être auditionnées, n'aient pas souhaité donner suite à cette invitation.