Allez au contenu, Allez à la navigation

Prendre en main notre destin numérique : l'urgence de la formation

27 juin 2018 : Prendre en main notre destin numérique : l'urgence de la formation ( rapport d'information )

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

· Mme Bénédicte Arnould, directrice adjointe de la formation, École nationale d'administration (ENA)

· M. Laurent Baudart, délégué général, et Mme Philippine Lefèvre, déléguée aux relations institutionnelles, Syntec numérique

· M. Alexandre Benassar, cofondateur du fablab du lycée Henri Nominé de Sarreguemines, FabUlis

· M. Stéphane Blocquaux, docteur en sciences de l'information et de la communication à Angers, spécialiste de la « jeunesse et usages des technologies numériques » - Cyberdélinquance

· M. Jean-Yves Capul, chef de service à la direction du numérique pour l'éducation (DNE)

· Mmes Elsa Comby, responsable des affaires publiques, et Agnès Lanoé, directrice de la prospective et de la stratégie, ARTE France

· Mme Marie-Anne Denis, directrice générale, Milan presse

· M. Bruno Devauchelle, chargé de mission TICE à l'université catholique de Lyon et professeur associé à l'université de Poitiers, laboratoire Techné

· Mme Sandra Enlart, directrice générale d'Entreprise & personnel, chercheure associée en sciences de l'éducation à l'université de Paris Ouest Nanterre la Défense

· M. Rémi Ferrand, délégué général, Association Pasc@line

· M. Jean-Michel Fourgous, maire d'Elancourt et auteur du rapport sur « réussir l'école du numérique »

· Mme Divina Frau-Meigs, professeur, université Paris III-Sorbonne nouvelle en sciences de l'information et de la communication

· M. Alain Frugière, directeur, École supérieure du professorat et de l'éducation (ÉSPÉ) de Paris

· MM. Thierry Happe, président, et Guillaume Pernoud, directeur général, Observatoire Netexplo

· M. Aymeril Hoang, directeur de cabinet, secrétariat d'État auprès du Premier ministre, chargé du numérique, et Mme Yolaine Proult, conseillère innovation publique et inclusion numérique

· M. David Knecht, conseiller budgétaire et numérique, ministère de l'éducation nationale

· MM. Gilles Lasplacettes, directeur général du Réseau Canopé, et Serge Barbet, directeur délégué du CLEMI

· Mme Sylvie Marcé, directrice générale d'Humensis, et Catherine Lucet, présidente des éditions Nathan et directrice générale du pôle éducation et référence d'Editis, Mmes Pascale Gélébart, directrice des éditeurs d'éducation, et Estelle Dubernard, directrice d'Hachette éducation, Syndicat national de l'édition (SNE)

· M. Tahar Melliti, directeur général, Alliance des industries du futur

· M. Jean-Marc Monteil, chargé d'une mission interministérielle sur le numérique éducatif

· M. David Muller, bureau des contenus d'enseignement et des ressources pédagogiques, Dgesco

· MM. Bernard Ourghanlian, directeur technique et sécurité, Jean-Renaud Roy, directeur des affaires publiques, et Mme Melody Isnard, senior marketing manager éducation, Microsoft

· M. Antoine Petit, président, Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)

· M. Pascal Plantard, professeur des universités en sciences de l'éducation, anthropologue des usages des technologies numériques, Rennes

· M. Nicolas Sadirac, directeur général, Ecole 42

· M. François Taddei, directeur du centre de recherche interdisciplinaire et chargé de mission sur l'innovation pédagogique, Centre de recherches interdisciplinaires (CRI)

· M. Denis Thouard, philosophe, directeur de recherche au CNRS

· M. Serge Tisseron, psychiatre, docteur en psychologie habilité à diriger des recherches, membre de l'Académie des technologies

· M. André Tricot, professeur de psychologie, directeur de VERT « Hypermédias et apprentissages » à l'Institut universitaire de formation des maîtres (IUFM) de Midi-Pyrénées et chercheur au laboratoire travail et cognition du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) à Toulouse

· M. Xavier Turion, directeur général adjoint, et Mme Ghislaine Desbuissons, chef de la mission et de la formation, direction générale de l'enseignement scolaire (Dgesco)

· M. Alain Van Sante, délégué académique au numérique à Rennes

· Mmes Sophie Vulliet-Tavernier, directrice des relations avec les publics et de la recherche, et Tiphaine Havel, conseillère pour les questions institutionnelles et parlementaires, Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)

· M. Philippe Watrelot, président, Conseil national de l'innovation pour la réussite éducative (Cniré)

· Table ronde introductive

- M. Bertrand Monthubert, président, Livre blanc de l'enseignement supérieur et de la recherche

- M. Philippe Bihouix, directeur, co-auteur, avec Karine Mauvilly du « Désastre de l'école numérique »

- Mme Hélène Marchi, directeur de l'éducation Intel France

- M. Stéphan Vincent-Lancrin, analyste senior et sous-chef de la division « Innovation et mesure du progrès », OCDE

- Mme Emmanuelle Roux, membre du Conseil national du numérique

· Table ronde « praticiens »

- M. Loys Bonod, enseignant

- Mme Sabine Duflo, psychologue spécialisée sur la question des écrans

- Mmes Elsa Job-Pigeard et Carole Vanhoutte, orthophonistes spécialisées sur les questions « petite enfance et écran »

· Table ronde « enseignement supérieur »

- Direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle (DGESIP) : Mmes Rachel-Marie Pradeilles-Duval, chef de service de la stratégie des formations et de la vie étudiante, Marie-Françoise Crouzier, chef de la mission de la pédagogie et du numérique et M. Mehdi Gharsallah, conseiller stratégique pour le numérique

- Conférence des présidents d'université (CPU) : M. Patrick Levy, président du comité numérique de la CPU (et de l'université Grenoble-Alpes)

- Conférence grandes écoles (CGE) : M. Denis Guibard, directeur de Telecom école de management

- Mme Catherine Becchetti-Bizot, chargée par la ministre d'une mission d'étude sur les pédagogies actives liées à l'utilisation du numérique

· Table ronde « entreprises »

- CCI Ile-de-France : Mmes Cécile André Leruste, vice-présidente en charge de l'enseignement, Lucie Paquy, directrice de l'innovation pédagogique, et Véronique Etienne-Martin, directrice de cabinet du président et du directeur général

- Confédération des PME (CPME) : M. Jean-Michel Pottier, vice-président CPME en charge des affaires sociales, Mmes Delphine Borne, juriste chargée des sujets numériques, et Sabrina Benmouhoub, chargée de mission affaires publiques

- MEDEF : M. Alain Druelles, directeur de l'éducation et de la formation, Mme Anne-Florence Fagès-Mirtin, directrice de mission à la direction recherche et innovation, et M. Jules Guillaud, chargé de mission à la direction des affaires publiques

· Table ronde « collectivités territoriales »

- Régions de France : M. Jean Rainaud, conseiller éducation formation de Régions de France, et Mme Marie-Reine du Bourg, conseillère aux relations parlementaires - Parlement français et européen

- Assemblée des départements de France (ADF) : M. Jean-Pierre Quignaux, conseiller innovation et numérique

- Association des maires de France (AMF) : Mme Virginie Lanlo, adjointe au maire de Meudon, déléguée à l'éducation, M. Sébastien Ferriby, conseiller culture et éducation, et Mme Charlotte de Fontaines, chargée des relations avec le Parlement

- Département du Val-de-Marne : Mme Béatrice Duhen, directrice de l'éducation et des collèges

· Table ronde « formation »

- M. Christian Lajoux, président (Medef) du comité interprofessionnel pour l'emploi et la formation (Copanef)

- M. Jean-Marie Luttringer, expert en droit de la formation

· Table ronde « universitaires »

MM. Georges Louis Baron, professeur des sciences de l'éducation, et Eric Bruillard, professeur des universités, directeur du laboratoire STEF, École normale supérieure (ENS) Cachan

· Table ronde « enseignement supérieur »

- M. Jean-Rémi Gratadour, directeur exécutif du centre digital HEC Paris

- M. Jean-Charles Cailliez, directeur d'HEMiSF4iRE, design school et vice-président innovation de l'université catholique de Lille

· Table ronde « éducation nationale »

- M. Mathieu Jeandron, directeur du numérique,

- M. Gilles Braun, inspecteur général de l'éducation nationale (IGEN), groupe établissements et vie scolaire, spécialiste du numérique éducatif

- Mme Christine François, déléguée académique au numérique éducatif, rectorat de l'académie de Nancy-Metz

- Mme Brigitte Nominé, vice-présidente stratégie numérique, université de Lorraine

· Table ronde « responsables établissements »

- Mme Stéphanie de Vanssay, conseillère technique SE-UNSA

- M. Frédéric Levasseur, délégué académique au numérique éducatif (DANE) par intérim de l'académie de Créteil

- M. Max Aubernon, principal, collège Boris Vian, Paris 17e

· Table ronde « souveraineté du numérique »

- M. Bernard Benhamou, secrétaire général de l'institut de la souveraineté numérique,

- M. Francis Jutand, directeur général adjoint, Institut Mines-Télécom,

- M. Loïc Duflot, sous-directeur des réseaux et des usages numériques au service de l'économie numérique (SEN), direction générale des entreprises,

- Mme Amal Taleb, directrice adjointe des affaires publiques chez SAP,

- M. Tariq Krim, président-directeur général de Jolicloud