Allez au contenu, Allez à la navigation

BELBEUF Antoine-Louis-Pierre-Joseph Godard

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 26 janvier 1852
  • Fin de mandat le 4 septembre 1870

Autres mandats

  • Chambre des Pairs du 3 octobre 1837 au 24 février 1848

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

BELBEUF (ANTOINE LOUIS PIERRE JOSEPH GODARD, MARQUIS DE), pair de

France et sénateur du Second Empire, fils du précédent, né à Rouen le 20 octobre 1791, mort à Belbeuf (Seine-Inférieure), le 16 février 1872, se rallia à la cause impériale, et tandis que son père demeurait volontairement étranger aux affaires publiques, entra dans la magistrature en 1813, comme juge auditeur au tribunal civil de Nogent-sur-Seine. Le gouvernement de la Restauration ne lui tint pas rigueur; il fut, sous Louis XVIII, conseiller auditeur à la Cour royale de Paris et devint, en 1821, conseiller titulaire. A son tour, la royauté de Louis-Philippe l'appela à la première présidence de la Cour de Lyon, puis, le 3 octobre 1837, le nomma pair de France. Il soutint constamment, jusqu'en 1848, la politique conservatrice des ministres du roi, et, après avoir vu sa carrière interrompue quelque temps par la République de février, il passa, le 26 janvier 1852, au Sénat institué par le prince président en vue du prochain rétablissement de l'Empire. Il y vota toutes les lois agréables au gouvernement de Napoléon III, y compris la loi de sûreté générale, et rentra dans la vie privée, au 4 septembre 1870. Commandeur de la Légion d'honneur en 1864.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 20 octobre 1791
Décédé le 16 février 1872
Profession
Magistrat
  • Mis à jour le 15 janvier 2019