Allez au contenu, Allez à la navigation

LE PRÉDOUR Fortuné-Joseph-Hyacinthe

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 8 février 1858
  • Fin de mandat le 20 février 1866

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

LE PRÉDOUR (FORTUNÉ-JOSEPH-HYACINTHE), sénateur du Second Empire, né à Châteaulin (Finistère) le 16 février 1793, mort à Paris le 20 février 1866, fils de Louis Joseph Marie Le Prédour, administrateur du Finistère, qui fut guillotiné à Brest, le 22 mai 1794, pour la part qu'il prit à la résistance armée des Girondins, entra à 11 ans dans la marine, devint enseigne en 1812, lieutenant de vaisseau en 1822, capitaine de corvette en 1831, capitaine de vaisseau en 1838, et, après avoir fait de nombreuses campagnes, fut nommé commandant de l'École navale. Contre-amiral le 27 mars 1847, il fut placé à la tête de la station du Brésil où il eut à surveiller le blocus de Buenos-Ayres et à négocier avec Rosas une convention qui maintenait la libre navigation du Parana et le statu quo dans les républiques sud-américaines. Promu vice-amiral le 3 février 1853, il fut, la même année, nommé membre du conseil d'amirauté et de la commission mixte des travaux publics. Admis à la retraite quelque temps après, il fut nommé sénateur, le 8 février 1858, et prit part à toutes les discussions qui eurent pour objet les questions maritimes ou coloniales. Grand-officier de la Légion d'honneur du 11 août 1855, et membre du conseil de l'ordre du 28 février 1862. On a de lui: Instructions nautiques sur la mer de Chine (1824); Instructions nautiques sur la mer de l'Inde (1837- 1839), traduites de J. Horsburg; il collabora aussi aux Annales maritimes.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 16 février 1793
Décédé le 20 février 1866
Profession
Vice-amiral
  • Mis à jour le 11 septembre 2019