Allez au contenu, Allez à la navigation

ARMENGAUD André

Ancien sénateur représentant les Français établis hors de France

Election

  • Elu le 5 mai 1959
  • Réélu le 2 octobre 1968
  • Fin de mandat le 11 mars 1974 (décédé)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation
  • Membre du Groupe des Républicains et Indépendants

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. André ARMENGAUD, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe des Républicains et Indépendants
Etat-civil
Né le 10 janvier 1901
Décédé le 11 mars 1974
Profession
Ingénieur-conseil
Département