Allez au contenu, Allez à la navigation

BERTHOIN Jean

Ancien sénateur de l'Isère

Election

  • Elu le 26 avril 1959
  • Réélu le 26 septembre 1965
  • Fin de mandat le 1er octobre 1974 (ne se représente pas)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe de la Gauche Démocratique

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean BERTHOIN, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe de la Gauche Démocratique
Etat-civil
Né le 12 janvier 1895
Décédé le 25 février 1979
Profession
Ancien secrétaire général du ministère de l'intérieur, ancien payeur général de la Seine
Département
Isère