Allez au contenu, Allez à la navigation

CHATELAIN Fernand

Ancien sénateur du Val-d'Oise

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 22 septembre 1968
  • Réélu le 25 septembre 1977
  • Fin de mandat le 11 juin 1979 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire de la commission des affaires économiques

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe Communiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Fernand CHATELAIN, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Communiste
Etat-civil
Né le 31 janvier 1920
Décédé le 11 juin 1979
Profession
Instituteur
Département
Val-d'Oise