Allez au contenu, Allez à la navigation

HOUDET Roger

Ancien sénateur de la Seine-Inférieure
  puis de la Seine-Maritime

Election

  • Elu le 26 avril 1959 (Seine-Maritime)
  • Réélu le 22 septembre 1968 (Seine-Maritime)
  • Fin de mandat le 2 octobre 1977 (ne se représente pas)

Fonctions antérieures

  • Ministre

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre du Groupe des Républicains et Indépendants

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Roger HOUDET, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe des Républicains et Indépendants
Etat-civil
Né le 14 juin 1899
Décédé le 25 août 1987
Profession
Ingenieur general du Génie Rural
Département
Seine-Maritime