Allez au contenu, Allez à la navigation

VALLIN Camille

Ancien sénateur du Rhône

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 26 avril 1959 jusqu'au 1er octobre 1968 (non réélu)
  • Réélu le 25 septembre 1977
  • Fin de mandat le 1er octobre 1986 (non réélu)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Fonctions antérieures

  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation
  • Membre du Groupe Communiste

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Camille VALLIN, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Communiste
Etat-civil
Né le 22 novembre 1918
Décédé le 9 août 2009
Profession
Haut fonctionnaire
Département
Rhône