Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



Division des archives
Edition au 31 décembre 2001

sommaire suite

AVERTISSEMENT

Les listes qui figurent dans le présent document sont établies au 22 septembre 2001 (veille des élections sénatoriales pour le renouvellement de la série B) et au 31 décembre 2001.

Pour retrouver les mêmes informations au 31 décembre 2000, se reporter :

- soit à la première partie de la table thématique des débats de l'année 2000 ;

- soit à la rubrique « Informations sur la composition et les activités du Sénat » pour l'année 2000 du site Intranet du Sénat.

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRCGroupe Communiste Républicain et Citoyen

RDSEGroupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

RIGroupe des Républicains et Indépendants

RPRGroupe du Rassemblement pour la République

SOCGroupe Socialiste

UCGroupe de l'Union Centriste

NIRéunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun

groupe

- AApparenté à un groupe politique

- RRattaché administrativement à un groupe politique

Commissions :

AFCLCommission des affaires culturelles

ECONCommission des affaires économiques et du Plan

ETRDCommission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCICommission des affaires sociales

FINCCommission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes

économiques de la Nation

LOISCommission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage

universel, du règlement et d'administration générale

NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;

- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;

- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.

I. SESSIONS

- Session ordinaire de 2000-2001 : clôture le 30 juin 2001 (JO Lois et décrets du 1er juillet 2001).

- Session ordinaire de 2001-2002 : ouverture le 1er octobre 2001 (JO Débats du 1er octobre 2001)

II. COMPOSITION DU SENAT

A. LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE DES SÉNATEURS NE S'ÉTANT PAS REPRÉSENTÉS AUX ÉLECTIONS SÉNATORIALES DU 23 SEPTEMBRE 2001

A

Guy ALLOUCHE

B

Janine BARDOU

Jean-Luc BÉCART

Georges BERCHET

Jean BERNARD

André BOHL

Christian BONNET

Marcel BONY

James BORDAS

Jean BOYER

Louis BOYER

C

Guy-Pierre CABANEL

Marcel CHARMANT

Charles-Henri de COSSÉ-BRISSAC

Charles de CUTTOLI

D

Désiré DEBAVELAERE

Luc DEJOIE

Jacques-Richard DELONG

F

Léon FATOUS

Alfred FOY

G

Pierre GUICHARD

H

Rémi HERMENT

Roger HESLING

Jean HUCHON

Jean-Paul HUGOT

Roland HUGUET

L

Henri LE BRETON

M

Jacques MACHET

Kléber MALÉCOT

André MAMAN

René MARQUÈS

Paul MASSON

Louis MERCIER

P

Lylian PAYET

Guy POIRIEUX

R

Jean-Marie RAUSCH

Michel RUFIN

S

Raymond SOUCARET

Michel SOUPLET

V

Albert VECTEN

B. LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE DES SÉNATEURS AU 22 SEPTEMBRE 2001 (VEILLE DES ÉLECTIONS)

A

Nicolas ABOUT, Yvelines - RI-A - LOIS

Philippe ADNOT, Aube - NI - FINC

Guy ALLOUCHE, Nord - SOC - LOIS

Louis ALTHAPÉ, Pyrénées-Atlantiques - RPR - ECON

Jean-Paul AMOUDRY, Haute-Savoie - UC - LOIS

Pierre ANDRÉ, Aisne - RPR - ECON

Bernard ANGELS, Val-d'Oise - SOC - FINC

Philippe ARNAUD, Charente - UC - ECON

Jean ARTHUIS, Mayenne - UC - AFCL

Henri d'ATTILIO, Bouches-du-Rhône - SOC - SOCI

Bertrand AUBAN, Haute-Garonne - SOC - ETRD

François AUTAIN, Loire-Atlantique - SOC - SOCI

Jean-Yves AUTEXIER, Paris - CRC - SOCI

B

Robert BADINTER, Hauts-de-Seine - SOC - LOIS

Denis BADRÉ, Hauts-de-Seine - UC - FINC

José BALARELLO, Alpes-Maritimes - RI - LOIS

Janine BARDOU, Lozère - RI - ECON

Bernard BARRAUX, Allier - UC - ECON

Jacques BAUDOT, Meurthe-et-Moselle - UC - FINC

Jean-Michel BAYLET, Tarn-et-Garonne - RDSE - ETRD

Marie-Claude BEAUDEAU, Val-d'Oise - CRC - FINC

Jean-Luc BÉCART, Pas-de-Calais - CRC - ETRD

Michel BÉCOT, Deux-Sèvres - UC - ECON

Jean-Pierre BEL, Ariège - SOC - LOIS

Jacques BELLANGER, Yvelines - SOC - ECON

Claude BELOT, Charente-Maritime - UC-R - FINC

Georges BERCHET, Haute-Marne - RDSE - ECON

Maryse BERGÉ-LAVIGNE, Haute-Garonne - SOC - FINC

Jean BERNADAUX, Meurthe-et-Moselle - UC - AFCL

Jean BERNARD, Marne - RPR - ETRD

Daniel BERNARDET, Indre - UC - ETRD

Roger BESSE, Cantal - RPR - FINC

Jean BESSON, Drôme - SOC - ECON

Laurent BÉTEILLE, Essonne - RPR - LOIS

Pierre BIARNÈS, Français établis hors de France - CRC-R - ETRD

Danielle BIDARD-REYDET, Seine-Saint-Denis - CRC - ETRD

Jacques BIMBENET, Loir-et-Cher - RDSE - SOCI

Jean BIZET, Manche - RPR - ECON

Paul BLANC, Pyrénées-Orientales - RPR - SOCI

Maurice BLIN, Ardennes - UC - FINC

Annick BOCANDÉ, Seine-Maritime - UC - SOCI

André BOHL, Moselle - UC - AFCL

Christian BONNET, Morbihan - RI - LOIS

Marcel BONY, Puy-de-Dôme - SOC - ECON

James BORDAS, Indre-et-Loire - RI - AFCL

Didier BOROTRA, Pyrénées-Atlantiques - UC - ETRD

Nicole BORVO, Paris - CRC - LOIS

Joël BOURDIN, Eure - RI - FINC

André BOYER, Lot - RDSE - ETRD

Jean BOYER, Isère - RI - ECON

Louis BOYER, Loiret - RI - SOCI

Yolande BOYER, Finistère - SOC - ECON

Jean-Guy BRANGER, Charente-Maritime - UC - ETRD

Gérard BRAUN, Vosges - RPR-A - FINC

Dominique BRAYE, Yvelines - RPR-A - ECON

Robert BRET, Bouches-du-Rhône - CRC - LOIS

Paulette BRISEPIERRE, Français établis hors de France - RPR - ETRD

Louis de BROISSIA, Côte-d'Or - RPR - AFCL

C

Guy-Pierre CABANEL, Isère - RDSE - LOIS

Michel CALDAGUÈS, Paris - RPR - ETRD

Robert CALMÉJANE, Seine-Saint-Denis - RPR - ETRD

Claire-Lise CAMPION, Essonne - SOC - SOCI

Jean-Pierre CANTEGRIT, Français établis hors de France - UC-R - SOCI

Jean-Claude CARLE, Haute-Savoie - RI - AFCL

Jean-Louis CARRÈRE, Landes - SOC - AFCL

Auguste CAZALET, Pyrénées-Atlantiques - RPR - FINC

Bernard CAZEAU, Dordogne - SOC - SOCI

Charles CECCALDI-RAYNAUD, Hauts-de-Seine - RPR - LOIS

Monique CERISIER-ben GUIGA, Français établis hors de France - SOC - ETRD

Gérard CÉSAR, Gironde - RPR - ECON

Gilbert CHABROUX, Rhône - SOC - SOCI

Michel CHARASSE, Puy-de-Dôme - SOC - FINC

Marcel CHARMANT, Nièvre - SOC - LOIS

Jacques CHAUMONT, Sarthe - RPR - FINC

Jean CHÉRIOUX, Paris - RPR - SOCI

Marcel-Pierre CLÉACH, Sarthe - RI-R - ECON

Jean CLOUET, Val-de-Marne - RI - FINC

Yvon COLLIN, Tarn-et-Garonne - RDSE - FINC

Gérard COLLOMB, Rhône - SOC - AFCL

Gérard CORNU, Eure-et-Loir - RPR - ECON

Charles-Henri de COSSÉ-BRISSAC, Loire-Atlantique - RI - ETRD

Raymond COURRIÈRE, Aude - SOC - LOIS

Roland COURTEAU, Aude - SOC - ECON

Jean-Patrick COURTOIS, Saône-et-Loire - RPR - LOIS

Charles de CUTTOLI, Français établis hors de France - RPR - LOIS

D

Xavier DARCOS, Dordogne - RPR-R - AFCL

Philippe DARNICHE, Vendée - NI - SOCI

Marcel DEBARGE, Seine-Saint-Denis - SOC - ETRD

Désiré DEBAVELAERE, Pas-de-Calais - RPR-A - ECON

Luc DEJOIE, Loire-Atlantique - RPR - LOIS

Jean DELANEAU, Indre-et-Loire - RI - SOCI

Jean-Paul DELEVOYE, Pas-de-Calais - RPR - LOIS

Gérard DELFAU, Hérault - RDSE - ECON

Jacques-Richard DELONG, Haute-Marne - RPR - FINC

Robert DEL PICCHIA, Français établis hors de France - RPR-R - ETRD

Jean-Pierre DEMERLIAT, Haute-Vienne - SOC - FINC

Fernand DEMILLY, Somme - RDSE - AFCL

Christian DEMUYNCK, Seine-Saint-Denis - RPR-R - ECON

Marcel DENEUX, Somme - UC - ECON

Gérard DÉRIOT, Allier - UC - SOCI

Dinah DERYCKE, Nord - SOC - LOIS

Charles DESCOURS, Isère - RPR - SOCI

Rodolphe DÉSIRÉ, Martinique - SOC-A - ECON

Marie-Madeleine DIEULANGARD, Loire-Atlantique - SOC - SOCI

André DILIGENT, Nord - UC - AFCL

Claude DOMEIZEL, Alpes de Haute-Provence - SOC - SOCI

Jacques DOMINATI, Paris - RI - SOCI

Jacques DONNAY, Nord - NI - AFCL

Michel DOUBLET, Charente-Maritime - RPR - ECON

Michel DREYFUS-SCHMIDT, Territoire de Belfort - SOC - AFCL

Paul DUBRULE, Seine-et-Marne - RPR-R - ECON

Alain DUFAUT, Vaucluse - RPR - AFCL

André DULAIT, Deux-Sèvres - UC - ETRD

Ambroise DUPONT, Calvados - RI - AFCL

Jean-Léonce DUPONT, Calvados - RI - AFCL

Hubert DURAND-CHASTEL, Français établis hors de France - NI - ETRD

Josette DURRIEU, Hautes-Pyrénées - SOC - ETRD

Bernard DUSSAUT, Gironde - SOC - ECON

E

Daniel ECKENSPIELLER, Haut-Rhin - RPR-A - AFCL

Jean-Paul ÉMIN, Ain - RI - ECON

Jean-Paul ÉMORINE, Saône-et-Loire - RI - ECON

Michel ESNEU, Ille-et-Vilaine - RPR - SOCI

Claude ESTIER, Paris - SOC - ETRD

F

Hubert FALCO, Var - RI - ETRD

Léon FATOUS, Pas-de-Calais - SOC - ECON

Pierre FAUCHON, Loir-et-Cher - UC - LOIS

Jean FAURE, Isère - UC - ETRD

André FERRAND, Français établis hors de France - RI - ECON

Guy FISCHER, Rhône - CRC - SOCI

Hilaire FLANDRE, Ardennes - RPR - ECON

Gaston FLOSSE, Polynésie française - RPR - LOIS

François FORTASSIN, Hautes-Pyrénées - RDSE - AFCL

Thierry FOUCAUD, Seine-Maritime - CRC - FINC

Jean-Pierre FOURCADE, Hauts-de-Seine - RDSE - AFCL

Bernard FOURNIER, Loire - RPR - AFCL

Alfred FOY, Nord - NI - SOCI

Serge FRANCHIS, Yonne - UC - SOCI

Philippe FRANÇOIS, Seine-et-Marne - RPR - ECON

Jean FRANÇOIS-PONCET, Lot-et-Garonne - RDSE - ECON

Yves FRÉVILLE, Ille-et-Vilaine - UC - LOIS

G

Yann GAILLARD, Aube - RPR-A - FINC

René GARREC, Calvados - RI - LOIS

Jean-Claude GAUDIN, Bouches-du-Rhône - RI - ETRD

Philippe de GAULLE, Paris - RPR - ETRD

Patrice GÉLARD, Seine-Maritime - RPR - LOIS

Alain GÉRARD, Finistère - RPR - ECON

François GERBAUD, Indre - RPR - ECON

Charles GINÉSY, Alpes-Maritimes - RPR - ECON

Francis GIRAUD, Bouches-du-Rhône - RPR - SOCI

Paul GIROD, Aisne - RDSE - LOIS

Serge GODARD, Puy-de-Dôme - SOC - ECON

Daniel GOULET, Orne - RPR - ETRD

Alain GOURNAC, Yvelines - RPR - SOCI

Adrien GOUTEYRON, Haute-Loire - RPR - AFCL

Francis GRIGNON, Bas-Rhin - UC - ECON

Louis GRILLOT, Côte-d'Or - RI - ECON

Georges GRUILLOT, Doubs - RPR - ECON.

Jean-Noël GUÉRINI, Bouches-du-Rhône - SOC - AFCL.

Pierre GUICHARD, Jura - RDSE - AFCL.

H

Hubert HAENEL, Haut-Rhin - RPR - FINC

Emmanuel HAMEL, Rhône - RPR - ETRD

Claude HAUT, Vaucluse - SOC - FINC

Anne HEINIS, Manche - RI - ECON

Marcel HENRY, Mayotte - UC - AFCL

Pierre HÉRISSON, Haute-Savoie - UC - ECON

Rémi HERMENT, Meuse - UC - ECON

Roger HESLING, Moselle - SOC - AFCL

Alain HETHENER, Moselle - RPR - SOCI

Daniel HOEFFEL, Bas-Rhin - UC - LOIS

Jean HUCHON, Maine-et-Loire - UC - ECON

Jean-Paul HUGOT, Maine-et-Loire - RPR - AFCL

Roland HUGUET, Pas-de-Calais - SOC - SOCI

Jean-François HUMBERT, Doubs - RI - LOIS

Claude HURIET, Meurthe-et-Moselle - UC - SOCI

Jean-Jacques HYEST, Seine-et-Marne - UC - LOIS

J

Pierre JARLIER, Cantal - UC - LOIS

Charles JOLIBOIS, Maine-et-Loire - RI - LOIS

Bernard JOLY, Haute-Saône - RDSE - ECON

André JOURDAIN, Jura - NI - SOCI

Alain JOURNET, Gard - SOC - ECON

Alain JOYANDET, Haute-Saône - RPR - FINC

K

Roger KAROUTCHI, Hauts-de-Seine - RPR - LOIS

L

Philippe LABEYRIE, Landes - SOC - ECON

Jean-Philippe LACHENAUD, Val-d'Oise - RI - FINC

Pierre LAFFITTE, Alpes-Maritimes - RDSE - AFCL

Serge LAGAUCHE, Val-de-Marne - SOC - AFCL

Roger LAGORSSE, Tarn - SOC - SOCI

Christian de LA MALÈNE, Paris - RPR - ETRD

Alain LAMBERT, Orne - UC - FINC

Lucien LANIER, Val-de-Marne - RPR - LOIS

Jacques LARCHÉ, Seine-et-Marne - RI - LOIS

Gérard LARCHER, Yvelines - RPR - ECON

Dominique LARIFLA, Guadeloupe - SOC-A - SOCI

Patrick LASSOURD, Ille-et-Vilaine - RPR - ECON

Robert LAUFOAULU, Iles Wallis-et-Futuna - RPR-R - AFCL

Edmond LAURET, La Réunion - RPR - LOIS

René-Georges LAURIN, Var - RPR - ETRD

Henri LE BRETON, Morbihan - UC - SOCI

Gérard LE CAM, Côtes-d'Armor - CRC - ECON

Dominique LECLERC, Indre-et-Loire - RPR - SOCI

Pierre LEFEBVRE, Nord - CRC - ECON

Jacques LEGENDRE, Nord - RPR - AFCL

Jean-François LE GRAND, Manche - RPR - ECON

André LEJEUNE, Creuse - SOC - ECON

Guy LEMAIRE, Loire-Atlantique - RPR - ECON

Serge LEPELTIER, Cher - RPR - AFCL

Louis LE PENSEC, Finistère - SOC - ETRD

Marcel LESBROS, Hautes-Alpes - UC - SOCI

Claude LISE, Martinique - SOC-A - FINC

Paul LORIDANT, Essonne - CRC - FINC

Jean-Louis LORRAIN, Haut-Rhin - UC - SOCI

Simon LOUECKHOTE, Nouvelle-Calédonie - RPR - ETRD

Roland du LUART, Sarthe - RI - FINC

Hélène LUC, Val-de-Marne - CRC - AFCL

M

Jacques MACHET, Marne - UC - LOIS

Philippe MADRELLE, Gironde - SOC - ETRD

Jacques MAHÉAS, Seine-Saint-Denis - SOC - LOIS

Kléber MALÉCOT, Loiret - UC - ECON

André MAMAN, Français établis hors de France - UC-R - AFCL

Jean-Yves MANO, Paris - SOC - ETRD

François MARC, Finistère - SOC - LOIS

Max MAREST, Essonne - RPR - SOCI

Philippe MARINI, Oise - RPR - FINC

René MARQUÈS, Pyrénées-Orientales - UC - ETRD

Pierre MARTIN, Somme - RPR - AFCL

Marc MASSION, Seine-Maritime - SOC - FINC

Paul MASSON, Loiret - RPR-R - ETRD

Serge MATHIEU, Rhône - RI - ETRD

Pierre MAUROY, Nord - SOC - ETRD

Louis MERCIER, Loire - UC - ECON

Michel MERCIER, Rhône - UC - FINC

Lucette MICHAUX-CHEVRY, Guadeloupe - RPR - ETRD

Gérard MIQUEL, Lot - SOC - FINC

Jean-Luc MIRAUX, Eure - RPR - AFCL

Louis MOINARD, Vendée - UC - ECON

René MONORY, Vienne - UC - ETRD

Aymeri de MONTESQUIOU, Gers - RDSE - ECON

Michel MOREIGNE, Creuse - SOC - FINC

Georges MOULY, Corrèze - RDSE - SOCI

Bernard MURAT, Corrèze - RPR - AFCL

Roland MUZEAU, Hauts-de-Seine - CRC - SOCI

N

Philippe NACHBAR, Meurthe-et-Moselle - RI - AFCL

Paul NATALI, Haute-Corse - RPR - ECON

Lucien NEUWIRTH, Loire - RPR - SOCI

Philippe NOGRIX, Ille-et-Vilaine - UC - SOCI

O

Nelly OLIN, Val-d'Oise - RPR - SOCI

Paul d'ORNANO, Français établis hors de France- RPR-R - ETRD

Joseph OSTERMANN, Bas-Rhin - RPR - FINC

Georges OTHILY, Guyane - RDSE - LOIS

Jacques OUDIN, Vendée - RPR - FINC

P

Jean-Marc PASTOR, Tarn - SOC - ECON

Lylian PAYET, La Réunion - RDSE - SOCI

Michel PELCHAT, Essonne - RI - ETRD

Jacques PELLETIER, Aisne - RDSE - FINC

Guy PENNE, Français établis hors de France - SOC - ETRD

Jean PÉPIN, Ain - RI - ECON

Daniel PERCHERON, Pas-de-Calais - SOC - ECON

Jacques PEYRAT, Alpes-Maritimes - RPR - LOIS

Jean-Claude PEYRONNET, Haute-Vienne - SOC - LOIS

Jean-François PICHERAL, Bouches-du-Rhône - SOC - AFCL

Xavier PINTAT, Gironde - RI - ETRD

Bernard PIRAS, Drôme - SOC - ECON

Jean-Pierre PLANCADE, Haute-Garonne - SOC - ECON

Bernard PLASAIT, Paris - RI - ETRD

Jean-Marie POIRIER, Val-de-Marne - UC - ETRD

Guy POIRIEUX, Loire - RI - AFCL

Christian PONCELET, Vosges - RPR

Ladislas PONIATOWSKI, Eure - RI - ECON

André POURNY, Saône-et-Loire - RI-R - SOCI

Danièle POURTAUD, Paris - SOC - AFCL

Gisèle PRINTZ, Moselle - SOC - SOCI

Jean PUECH, Aveyron - RI - ETRD

R

Jean-Pierre RAFFARIN, Vienne - RI - ECON

Henri de RAINCOURT, Yonne - RI - SOCI

Jack RALITE, Seine-Saint-Denis - CRC - AFCL

Paul RAOULT, Nord - SOC - ECON

Jean-Marie RAUSCH, Moselle - RDSE-R - ECON

Ivan RENAR, Nord - CRC - AFCL

Victor REUX, Saint-Pierre-et-Miquelon - RPR - AFCL

Charles REVET, Seine-Maritime - RI - ECON

Henri REVOL, Côte-d'Or - RI - ECON

Henri de RICHEMONT, Charente - RPR - LOIS

Philippe RICHERT, Bas-Rhin - UC - AFCL

Roger RINCHET, Savoie - SOC - ECON

Yves RISPAT, Gers - RPR-R - ETRD

Josselin de ROHAN, Morbihan - RPR - ECON

Gérard ROUJAS, Haute-Garonne - SOC - ETRD

André ROUVIÈRE, Gard - SOC - ETRD

Michel RUFIN, Meuse - RPR - AFCL

S

Claude SAUNIER, Côtes-d'Armor - SOC - AFCL

Jean-Pierre SCHOSTECK, Hauts-de-Seine - RPR - LOIS

Bernard SEILLIER, Aveyron - NI - SOCI

Michel SERGENT, Pas-de-Calais - SOC - FINC

René-Pierre SIGNÉ, Nièvre - SOC - AFCL

Raymond SOUCARET, Lot-et-Garonne - RDSE - ETRD

Michel SOUPLET, Oise - UC - ECON

Louis SOUVET, Doubs - RPR - SOCI

Simon SUTOUR, Gard - SOC - LOIS

T

Martial TAUGOURDEAU, Eure-et-Loire - RPR - SOCI

Odette TERRADE, Val-de-Marne - CRC - ECON

Michel TESTON, Ardèche - SOC - ECON

Henri TORRE, Ardèche - RI - FINC

René TRÉGOUËT, Rhône - RPR - FINC

Pierre-Yvon TRÉMEL, Côtes-d'Armor - SOC - ECON

François TRUCY, Var - RI - FINC

Alex TÜRK, Nord - NI - LOIS

U

Maurice ULRICH, Paris - RPR - LOIS

V

Jacques VALADE, Gironde - RPR - AFCL

André VALLET, Bouches-du-Rhône - RDSE - FINC

Alain VASSELLE, Oise - RPR - SOCI

Albert VECTEN, Marne - UC - AFCL

Paul VERGÈS, La Réunion - CRC - SOCI

André VÉZINHET, Hérault - SOC - SOCI

Jean-Pierre VIAL, Savoie - RPR - ECON

Marcel VIDAL, Hérault - SOC - AFCL

Xavier de VILLEPIN, Français établis hors de France - UC - ETRD

Serge VINÇON, Cher - RPR - ETRD

Guy VISSAC, Haute-Loire - RPR - SOCI

W

Henri WEBER, Seine-Maritime - SOC - AFCL

C. LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE DES SÉNATEURS AU 31 DÉCEMBRE 2001

A

Nicolas ABOUT, Yvelines - RI - SOCI

Philippe ADNOT, Aube - NI - FINC

Jean-Paul ALDUY, Pyrénées-Orientales - UC - ECON

Nicolas ALFONSI, Corse-du-Sud - RDSE

Jean-Paul AMOUDRY, Haute-Savoie - UC - LOIS

Michèle ANDRÉ, Puy-de-Dôme - SOC - LOIS

Pierre ANDRÉ, Aisne - RPR - ECON

Bernard ANGELS, Val-d'Oise - SOC - FINC

Philippe ARNAUD, Charente - UC - ECON

Jean ARTHUIS, Mayenne - UC - AFCL

Henri d'ATTILIO, Bouches-du-Rhône - SOC - SOCI

Bertrand AUBAN, Haute-Garonne - SOC - FINC

François AUTAIN, Loire-Atlantique - CRC -AFCL

Jean-Yves AUTEXIER, Paris - CRC -ETRD

B

Robert BADINTER, Hauts-de-Seine - SOC - LOIS

Denis BADRÉ, Hauts-de-Seine - UC - FINC

Gérard BAILLY, Jura - RPR - ECON

José BALARELLO, Alpes-Maritimes - RI - LOIS

Gilbert BARBIER, Jura - RDSE - SOCI

Bernard BARRAUX, Allier - UC - ECON

Jacques BAUDOT, Meurthe-et-Moselle - UC - FINC

Jean-Michel BAYLET, Tarn-et-Garonne - RDSE - ETRD

Marie-Claude BEAUDEAU, Val-d'Oise - CRC - FINC

Marie-France BEAUFILS, Indre-et-Loire - CRC - ECON

Michel BÉCOT, Deux-Sèvres - UC - ECON

Jean-Pierre BEL, Ariège - SOC - ECON

Jacques BELLANGER, Yvelines - SOC - ECON

Claude BELOT, Charente-Maritime - UC-R - FINC

Maryse BERGÉ-LAVIGNE, Haute-Garonne - SOC - ETRD

Daniel BERNARDET, Indre - UC - ETRD

Roger BESSE, Cantal - RPR - FINC

Jean BESSON, Drôme - SOC - ECON

Laurent BÉTEILLE, Essonne - RPR - LOIS

Pierre BIARNÈS, Français établis hors de France - CRC - ETRD

Danielle BIDARD-REYDET, Seine-Saint-Denis - CRC - ETRD

Joël BILLARD, Eur-et-Loire - RI - SOCI

Claude BIWER, Meuse - UC - ECON

Jean BIZET, Manche - RPR - ECON

Jacques BLANC, Lozère - RI - ETRD

Paul BLANC, Pyrénées-Orientales - RPR - SOCI

Marie-Christine BLANDIN, Nord - SOC-R - AFCL

Maurice BLIN, Ardennes - UC - FINC

Annick BOCANDÉ, Seine-Maritime - UC - SOCI

Didier BOROTRA, Pyrénées-Atlantiques - UC - ETRD

Nicole BORVO, Paris - CRC - LOIS

Didier BOULAUD, Nièvre - SOC - ETRD

Joël BOURDIN, Eure - RI - FINC

André BOYER, Lot - RDSE - ETRD

Jean BOYER, Haute-Loire - UC - ECON

Yolande BOYER, Finistère - SOC - ECON

Jean-Guy BRANGER, Charente-Maritime - UC - ETRD

Gérard BRAUN, Vosges - RPR-A - FINC

Dominique BRAYE, Yvelines - RPR-A - ECON

Robert BRET, Bouches-du-Rhône - CRC - LOIS

Paulette BRISEPIERRE, Français établis hors de France - RPR - ETRD

Louis de BROISSIA, Côte-d'Or - RPR - AFCL

C

Michel CALDAGUÈS, Paris - RPR - ETRD

Robert CALMÉJANE, Seine-Saint-Denis - RPR - ETRD

Claire-Lise CAMPION, Essonne - SOC - SOCI

Jean-Pierre CANTEGRIT, Français établis hors de France - UC-R - SOCI

Jean-Claude CARLE, Haute-Savoie - RI - AFCL

Jean-Louis CARRÈRE, Landes - SOC - AFCL

Auguste CAZALET, Pyrénées-Atlantiques - RPR - FINC

Bernard CAZEAU, Dordogne - SOC - SOCI

Charles CECCALDI-RAYNAUD, Hauts-de-Seine - RPR - LOIS

Monique CERISIER-ben GUIGA, Français établis hors de France - SOC - ETRD

Gérard CÉSAR, Gironde - RPR - ECON

Gilbert CHABROUX, Rhône - SOC - SOCI

Michel CHARASSE, Puy-de-Dôme - SOC - FINC

Jacques CHAUMONT, Sarthe - RPR - FINC

Jean CHÉRIOUX, Paris - RPR - SOCI

Marcel-Pierre CLÉACH, Sarthe - RI-R - ECON

Jean CLOUET, Val-de-Marne - RI - FINC

Christian COINTAT - Français établis hors de France - RPR - LOIS

Yvon COLLIN, Tarn-et-Garonne - RDSE - FINC

Gérard COLLOMB, Rhône - SOC - AFCL

Yves COQUELLE, Pas-de-Calais - CRC - ECON

Gérard CORNU, Eure-et-Loir - RPR - ECON

Raymond COURRIÈRE, Aude - SOC - LOIS

Roland COURTEAU, Aude - SOC - ECON

Jean-Patrick COURTOIS, Saône-et-Loire - RPR - LOIS

D

Xavier DARCOS, Dordogne - RPR-R - AFCL

Philippe DARNICHE, Vendée - NI - ECON

Yves DAUGE, Indre-et-Loire - SOC - AFCL

Annie DAVID, Isère - CRC - AFCL

Marcel DEBARGE, Seine-Saint-Denis - SOC - LOIS

Jean-Paul DELEVOYE, Pas-de-Calais - RPR -ETRD

Gérard DELFAU, Hérault - RDSE - ECON

Robert DEL PICCHIA, Français établis hors de France - RPR-R - ETRD

Jean-Pierre DEMERLIAT, Haute-Vienne - SOC - FINC

Michelle DEMESSINE, Nord - CRC - SOCI

Fernand DEMILLY, Somme - RDSE - AFCL

Christian DEMUYNCK, Seine-Saint-Denis - RPR - AFCL

Marcel DENEUX, Somme - UC - ECON

Gérard DÉRIOT, Allier - UC - SOCI

Dinah DERYCKE, Nord - SOC - LOIS

Rodolphe DÉSIRÉ, Martinique - RDSE-R - ECON

Sylvie DESMARESCAUX, Nord - NI - SOCI

Yves DETRAIGNE, Marne - UC - ECON

Evelyne DIDIER, Meurthe-et-Moselle - CRC - ECON

Eric DOLIGÉ, Loiret - RPR - FINC

Claude DOMEIZEL, Alpes de Haute-Provence - SOC - SOCI

Jacques DOMINATI, Paris - RI - AFCL

Michel DOUBLET, Charente-Maritime - RPR - ECON

Michel DREYFUS-SCHMIDT, Territoire de Belfort - SOC - LOIS

Paul DUBRULE, Seine-et-Marne - RPR-R - ECON

Alain DUFAUT, Vaucluse - RPR - AFCL

André DULAIT, Deux-Sèvres - UC - ETRD

Ambroise DUPONT, Calvados - RI - AFCL

Jean-Léonce DUPONT, Calvados - RI - AFCL

Hubert DURAND-CHASTEL, Français établis hors de France - NI - ETRD

Josette DURRIEU, Hautes-Pyrénées - SOC - ETRD

Bernard DUSSAUT, Gironde - SOC - ECON

Louis DUVERNOIS, Français établis hors de France - RPR-R - AFCL

E

Daniel ECKENSPIELLER, Haut-Rhin - RPR-A - AFCL

Jean-Paul ÉMIN, Ain - RI - ECON

Jean-Paul ÉMORINE, Saône-et-Loire - RI - ECON

Michel ESNEU, Ille-et-Vilaine - RPR - SOCI

Claude ESTIER, Paris - SOC - ETRD

Jean-Claude ÉTIENNE, Marne - RPR - SOCI

F

Hubert FALCO, Var - RI - ETRD

Pierre FAUCHON, Loir-et-Cher - UC - LOIS

Jean FAURE, Isère - UC - ETRD

Françoise FÉRAT, Marne - UC - AFCL

André FERRAND, Français établis hors de France - RI - ECON

Guy FISCHER, Rhône - CRC - SOCI

Hilaire FLANDRE, Ardennes - RPR - ECON

Gaston FLOSSE, Polynésie française - RPR - LOIS

François FORTASSIN, Hautes-Pyrénées - RDSE - ECON

Thierry FOUCAUD, Seine-Maritime - CRC - FINC

Jean-Pierre FOURCADE, Hauts-de-Seine - RDSE - SOCI

Bernard FOURNIER, Loire - RPR - AFCL

Serge FRANCHIS, Yonne - UC - SOCI

Philippe FRANÇOIS, Seine-et-Marne - RPR - ETRD

Jean FRANÇOIS-PONCET, Lot-et-Garonne - RDSE - AFCL

Jean-Claude FRÉCON, Loire - SOC - LOIS

Yves FRÉVILLE, Ille-et-Vilaine - UC - FINC

G

Yann GAILLARD, Aube - RPR-A - FINC

René GARREC, Calvados - RI - LOIS

Christian GAUDIN, Maine-et-Loire - UC - ECON

Jean-Claude GAUDIN, Bouches-du-Rhône - RI - LOIS

Philippe de GAULLE, Paris - RPR - ETRD

Charles GAUTIER, Loire-Atlantique - SOC - LOIS

Gisèle GAUTIER, Loire-Atlantique - UC - ECON

Patrice GÉLARD, Seine-Maritime - RPR - LOIS

Alain GÉRARD, Finistère - RPR - ECON

François GERBAUD, Indre - RPR - ECON

Charles GINÉSY, Alpes-Maritimes - RPR - ECON

Francis GIRAUD, Bouches-du-Rhône - RPR - SOCI

Paul GIROD, Aisne - RDSE - LOIS

Jean-Pierre GODEFROY, Manche - SOC - SOCI

Daniel GOULET, Orne - RPR - ETRD

Jacqueline GOURAULT, Loir-et-Cher - UC - ETRD

Alain GOURNAC, Yvelines - RPR - SOCI

Adrien GOUTEYRON, Haute-Loire - RPR - FINC

Francis GRIGNON, Bas-Rhin - UC - ECON

Louis GRILLOT, Côte-d'Or - RI - ECON

Georges GRUILLOT, Doubs - RPR - ECON

Charles GUENÉ, Haute-Marne - RPR - ECON

Jean-Noël GUÉRINI, Bouches-du-Rhône - SOC - AFCL

Michel GUERRY, Français établis hors de France - RPR - AFCL

H

Hubert HAENEL, Haut-Rhin - RPR - FINC

Emmanuel HAMEL, Rhône - RPR - ETRD

Claude HAUT, Vaucluse - SOC - FINC

Françoise HENNERON, Pas-de-Calais - RI - SOCI

Marcel HENRY, Mayotte - UC - AFCL

Pierre HÉRISSON, Haute-Savoie - UC - ECON

Odette HERVIAUX, Morbihan - SOC - ECON

Daniel HOEFFEL, Bas-Rhin - UC - LOIS

Jean-François HUMBERT, Doubs - RI - AFCL

Jean-Jacques HYEST, Seine-et-Marne - UC - LOIS

J

Pierre JARLIER, Cantal - UC - LOIS

Bernard JOLY, Haute-Saône - RDSE - ECON

Alain JOURNET, Gard - SOC - ECON

Alain JOYANDET, Haute-Saône - RPR - FINC

Jean-Marc JUILHARD, Puy-de-Dôme - RI - SOCI

K

Roger KAROUTCHI, Hauts-de-Seine - RPR - LOIS

Joseph KERGUÉRIS, Morbihan - UC - ECON

L

André LABARRÈRE, Pyrénées Atlantiques - SOC - AFCL

Philippe LABEYRIE, Landes - SOC - SOCI

Jean-Philippe LACHENAUD, Val-d'Oise - RI - FINC

Pierre LAFFITTE, Alpes-Maritimes - RDSE - AFCL

Serge LAGAUCHE, Val-de-Marne - SOC - AFCL

Roger LAGORSSE, Tarn - SOC - SOCI

Christian de LA MALÈNE, Paris - RPR - ETRD

Alain LAMBERT, Orne - UC - FINC

Lucien LANIER, Val-de-Marne - RPR - LOIS

Jacques LARCHÉ, Seine-et-Marne - RI - LOIS

Gérard LARCHER, Yvelines - RPR - ECON

André LARDEUX, Maine-et-Loire, RPR - SOCI

Dominique LARIFLA, Guadeloupe - SOC-A - SOCI

Patrick LASSOURD, Ille-et-Vilaine - RPR - ECON

Robert LAUFOAULU, Iles Wallis-et-Futuna - RPR-R - AFCL

René-Georges LAURIN, Var - RPR - ETRD

Gérard LE CAM, Côtes-d'Armor - CRC - ECON

Jean-René LECERF, Nord - RPR - SOCI

Dominique LECLERC, Indre-et-Loire - RPR - SOCI

Jacques LEGENDRE, Nord - RPR - AFCL

Jean-François LE GRAND, Manche - RPR - ECON

André LEJEUNE, Creuse - SOC - ECON

Serge LEPELTIER, Cher - RPR - AFCL

Louis LE PENSEC, Finistère - SOC - ETRD

Philippe LEROY, Moselle, RPR - ECON

Marcel LESBROS, Hautes-Alpes - UC - SOCI

Valérie LÉTARD, Nord - UC - SOCI

Claude LISE, Martinique - SOC-A - FINC

Gérard LONGUET, Meuse - RI - LOIS

Paul LORIDANT, Essonne - CRC - FINC

Jean-Louis LORRAIN, Haut-Rhin - UC - SOCI

Simon LOUECKHOTE, Nouvelle-Calédonie - RPR - ETRD

Roland du LUART, Sarthe - RI - FINC

Hélène LUC, Val-de-Marne - CRC - ETRD

M

Philippe MADRELLE, Gironde - SOC - ETRD

Jacques MAHÉAS, Seine-Saint-Denis - SOC - LOIS

Jean-Yves MANO, Paris - SOC - ECON

François MARC, Finistère - SOC - FINC

Max MAREST, Essonne - RPR - ECON

Philippe MARINI, Oise - RPR - FINC

Pierre MARTIN, Somme - RPR - AFCL

Jean-Pierre MASSERET, Moselle - SOC - ETRD

Marc MASSION, Seine-Maritime - SOC - FINC

Jean-Louis MASSON, Moselle - RPR - SOCI

Serge MATHIEU, Rhône - RI - SOCI

Josiane MATHON, Loire - CRC - LOIS

Pierre MAUROY, Nord - SOC - ETRD

Michel MERCIER, Rhône - UC - FINC

Louis MERMAZ - Isère, SOC - ETRD

Lucette MICHAUX-CHEVRY, Guadeloupe - RPR - ETRD

Gérard MIQUEL, Lot - SOC - FINC

Jean-Luc MIRAUX, Eure - RPR - AFCL

Louis MOINARD, Vendée - UC - ETRD

René MONORY, Vienne - UC - ECON

Aymeri de MONTESQUIOU, Gers - RDSE - FINC

Michel MOREIGNE, Creuse - SOC - FINC

Georges MOULY, Corrèze - RDSE - SOCI

Bernard MURAT, Corrèze - RPR - AFCL

Roland MUZEAU, Hauts-de-Seine - CRC - SOCI

N

Philippe NACHBAR, Meurthe-et-Moselle - RI - AFCL

Paul NATALI, Haute-Corse - RPR - ECON

Philippe NOGRIX, Ille-et-Vilaine - UC - AFCL

O

Nelly OLIN, Val-d'Oise - RPR - SOCI

Joseph OSTERMANN, Bas-Rhin - RPR - FINC

Georges OTHILY, Guyane - RDSE - LOIS

Jacques OUDIN, Vendée - RPR - FINC

P

Monique PAPON, Loire-Atlantique - UC - AFCL

Jean-Marc PASTOR, Tarn - SOC - ECON

Anne-Marie PAYET, La Réunion - UC - SOCI

Michel PELCHAT, Essonne - RI - ETRD

Jacques PELLETIER, Aisne - RDSE - FINC

Guy PENNE, Français établis hors de France - SOC - ETRD

Jean PÉPIN, Ain - RI - ECON

Daniel PERCHERON, Pas-de-Calais - SOC - ECON

Jacques PEYRAT, Alpes-Maritimes - RPR - LOIS

Jean-Claude PEYRONNET, Haute-Vienne - SOC - LOIS

Jean-François PICHERAL, Bouches-du-Rhône - SOC - AFCL

Xavier PINTAT, Gironde - RI - ETRD

Bernard PIRAS, Drôme - SOC - ECON

Jean-Pierre PLANCADE, Haute-Garonne - SOC - ETRD

Bernard PLASAIT, Paris - RI - ETRD

Jean-Marie POIRIER, Val-de-Marne - UC - ETRD

Christian PONCELET, Vosges - RPR

Ladislas PONIATOWSKI, Eure - RI - ECON

André POURNY, Saône-et-Loire - RI-R - SOCI

Danièle POURTAUD, Paris - SOC - AFCL

Gisèle PRINTZ, Moselle - SOC - SOCI

Jean PUECH, Aveyron - RI - ETRD

R

Jean-Pierre RAFFARIN, Vienne - RI - ECON

Henri de RAINCOURT, Yonne - RI - SOCI

Jack RALITE, Seine-Saint-Denis - CRC - AFCL

Daniel RAOUL, Maine-et- Loire - SOC- ECON

Paul RAOULT, Nord - SOC - ECON

Daniel REINER, Meurthe-et-Moselle - SOC - ECON

Ivan RENAR, Nord - CRC - AFCL

Victor REUX, Saint-Pierre-et-Miquelon - RPR - AFCL

Charles REVET, Seine-Maritime - RI - ECON

Henri REVOL, Côte-d'Or - RI - ECON

Henri de RICHEMONT, Charente - RPR - LOIS

Philippe RICHERT, Bas-Rhin - UC - AFCL

Roger RINCHET, Savoie - SOC - ECON

Yves RISPAT, Gers - RPR-A - ETRD

Josselin de ROHAN, Morbihan - RPR - LOIS

Gérard ROUJAS, Haute-Garonne - SOC - SOCI

André ROUVIÈRE, Gard - SOC - ETRD

Janine ROZIER, Loiret, RPR-R - SOCI

S

Michèle SAN VICENTE, Pas-de-Calais - SOC - SOCI

Bernard SAUGEY, Isère - RI - LOIS

Claude SAUNIER, Côtes-d'Armor - SOC - ECON

Jean-Pierre SCHOSTECK, Hauts-de-Seine - RPR - LOIS

Bernard SEILLIER, Aveyron - NI - SOCI

Michel SERGENT, Pas-de-Calais - SOC - FINC

Bruno SIDO, Haute-Marne, RPR - ECON

René-Pierre SIGNÉ, Nièvre - SOC - AFCL

Daniel SOULAGE, Lot-et-Garonne - RDSE - ECON

Louis SOUVET, Doubs - RPR - SOCI

Jean-Pierre SUEUR, Loiret - SOC - LOIS

Simon SUTOUR, Gard - SOC - LOIS

T

Odette TERRADE, Val-de-Marne - CRC - ECON

Michel TESTON, Ardèche - SOC - ECON

Michel THIOLLIÈRE, Loire - UC - AFCL

Jean-Marc TODESCHINI, Moselle - SOC - AFCL

Henri TORRE, Ardèche - RI - ETRD

René TRÉGOUËT, Rhône - RPR - FINC

Pierre-Yvon TRÉMEL, Côtes-d'Armor - SOC - ECON

André TRILLARD, Loire-Atlantique - RPR - ECON

François TRUCY, Var - RI - FINC

Alex TÜRK, Nord - NI - LOIS

U

Maurice ULRICH, Paris - RPR - LOIS

V

Jacques VALADE, Gironde - RPR - AFCL

André VALLET, Bouches-du-Rhône - RDSE - ETRD

Jean-Marie VANLERENBERGHE, Pas-de-Calais - UC - AFCL

André VANTOMME, Oise - SOC - SOCI

Alain VASSELLE, Oise - RPR - SOCI

Paul VERGÈS, La Réunion - CRC - SOCI

André VÉZINHET, Hérault - SOC - SOCI

Jean-Pierre VIAL, Savoie - RPR - ECON

Marcel VIDAL, Hérault - SOC - AFCL

Xavier de VILLEPIN, Français établis hors de France - UC - ETRD

Serge VINÇON, Cher - RPR - ETRD

Jean-Paul VIRAPOULLÉ, La Réunion - UC- LOIS

W

Henri WEBER, Seine-Maritime - SOC - AFCL

Z

François ZOCCHETTO, Mayenne - UC - LOIS

D. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DES SÉNATEURS AU 22 SEPTEMBRE 2001 (VEILLE DES ÉLECTIONS)

a) Départements de la Métropole

1 - AIN (2 sénateurs)

Jean-Paul Émin

Jean Pépin

2 - AISNE (3 sénateurs)

Pierre André

Paul Girod

Jacques Pelletier

3 - ALLIER (2 sénateurs)

Bernard Barraux

Gérard Dériot

4 - ALPES DE HAUTE-PROVENCE

(1 sénateur)

Claude Domeizel

5 - HAUTES-ALPES (1 sénateur)

Marcel Lesbros

6 - ALPES-MARITIMES (4 sénateurs)

José Balarello

Charles Ginésy

Pierre Laffitte

Jacques Peyrat

7 - ARDÈCHE (2 sénateurs)

Michel Teston

Henri Torre

8 - ARDENNES (2 sénateurs)

Maurice Blin

Hilaire Flandre

9 - ARIÈGE (1 sénateur)

Jean-Pierre Bel

10 - AUBE (2 sénateurs)

Philippe Adnot

Yann Gaillard

11 - AUDE (2 sénateurs)

Raymond Courrière

Roland Courteau

12 - AVEYRON (2 sénateurs)

Jean Puech

Bernard Seillier

13 - BOUCHES-DU-RHÔNE (7 sénateurs)

Henri d'Attilio

Robert Bret

Jean-Claude Gaudin

Francis Giraud

Jean-Noël Guérini

Jean-François Picheral

André Vallet

14 - CALVADOS (3 sénateurs)

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

René Garrec

15 - CANTAL (2 sénateurs)

Roger Besse

Pierre Jarlier

16 - CHARENTE (2 sénateurs)

Philippe Arnaud

Henri de Richemont

17 - CHARENTE-MARITIME (3 sénateurs)

Claude Belot

Jean-Guy Branger

Michel Doublet

18 - CHER (2 sénateurs)

Serge Lepeltier

Serge Vinçon

19 - CORRÈZE (2 sénateurs)

Georges Mouly

Bernard Murat

20A - CORSE-DU-SUD (1 sénateur)

N.

20B - HAUTE-CORSE (1 sénateur)

Paul Natali

21 - CTE-D'OR (3 sénateurs)

Louis de Broissia

Louis Grillot

Henri Revol

22 - CTES-D'ARMOR (3 sénateurs)

Gérard Le Cam

Claude Saunier

Pierre-Yvon Trémel

23 - CREUSE (2 sénateurs)

André Lejeune

Michel Moreigne

24 - DORDOGNE (2 sénateurs)

Bernard Cazeau

Xavier Darcos

25 - DOUBS (3 sénateurs)

Georges Gruillot

Jean-François Humbert

Louis Souvet

26 - DRÔME (2 sénateurs)

Jean Besson

Bernard Piras

27 - EURE (3 sénateurs)

Joël Bourdin

Jean-Luc Miraux

Ladislas Poniatowski

28 - EURE-ET-LOIR (2 sénateurs)

Gérard Cornu

Martial Taugourdeau

29 - FINISTÈRE (4 sénateurs)

Yolande Boyer

Alain Gérard

Louis Le Pensec

François Marc

30 - GARD (3 sénateurs)

Alain Journet

André Rouvière

Simon Sutour

31 - HAUTE-GARONNE (4 sénateurs)

Bertrand Auban

Maryse Bergé-Lavigne

Jean-Pierre Plancade

Gérard Roujas

32 - GERS (2 sénateurs)

Aymeri de Montesquiou

Yves Rispat

33 - GIRONDE (5 sénateurs)

Gérard César

Bernard Dussaut

Philippe Madrelle

Xavier Pintat

Jacques Valade

34 - HÉRAULT (3 sénateurs)

Gérard Delfau

André Vézinhet

Marcel Vidal

35 - ILLE-ET-VILAINE (4 sénateurs)

Michel Esneu

Yves Fréville

Patrick Lassourd

Philippe Nogrix

36 - INDRE (2 sénateurs)

Daniel Bernardet

Francois Gerbaud

37 - INDRE-ET-LOIRE (3 sénateurs)

James Bordas

Jean Delaneau

Dominique Leclerc

38 - ISÈRE (4 sénateurs)

Jean Boyer

Guy Cabanel

Charles Descours

Jean Faure

39 - JURA (2 sénateurs)

André Jourdain

Pierre Guichard

40 - LANDES (2 sénateurs)

Jean-Louis Carrère

Philippe Labeyrie

41 - LOIR-ET-CHER (2 sénateurs)

Jacques Bimbenet

Pierre Fauchon

42 - LOIRE (4 sénateurs)

Bernard Fournier

Louis Mercier

Lucien Neuwirth

Guy Poirieux

43 - HAUTE-LOIRE (2 sénateurs)

Adrien Gouteyron

Guy Vissac

44 - LOIRE-ATLANTIQUE

(5 sénateurs)

François Autain

Charles-Henri de Cossé-Brissac

Luc Dejoie

Marie-Madeleine Dieulangard

Guy Lemaire

45 - LOIRET (3 sénateurs)

Louis Boyer

Kléber Malécot

Paul Masson

46 - LOT (2 sénateurs)

André Boyer

Gérard Miquel

47 - LOT-ET-GARONNE (2 sénateurs)

Jean François-Poncet

Raymond Soucaret

48 - LOZÈRE (1 sénateur)

Janine Bardou

49 - MAINE-ET-LOIRE (3 sénateurs)

Jean Huchon

Jean-Paul Hugot

Charles Jolibois

50 - MANCHE (3 sénateurs)

Jean Bizet

Anne Heinis

Jean-François Le Grand

51 - MARNE (3 sénateurs)

Jean Bernard

Jacques Machet

Albert Vecten

52 - HAUTE-MARNE (2 sénateurs)

Georges Berchet

Jacques- Richard Delong

53 - MAYENNE (2 sénateurs)

Jean Arthuis.

N.

54 - MEURTHE-ET-MOSELLE (4 sénateurs)

Jacques Baudot

Jean Bernadaux

Claude Huriet

Philippe Nachbar

55 - MEUSE (2 sénateurs)

Rémi Herment

Michel Rufin

56 - MORBIHAN (3 sénateurs)

Christian Bonnet

Henri Le Breton

Josselin de Rohan

57 - MOSELLE (5 sénateurs)

André Bohl

Roger Hesling

Alain Hethener

Gisèle Printz

Jean-Marie Rausch

58 - NIÈVRE ( 2 sénateurs)

Marcel Charmant

René-Pierre Signé

59 - NORD (11 sénateurs)

Guy Allouche

Dinah Derycke

André Diligent

Jacques Donnay

Alfred Foy

Pierre Lefebvre

Jacques Legendre

Pierre Mauroy

Paul Raoult

Ivan Renar

Alex Türk

60 - OISE (3 sénateurs)

Philippe Marini

Michel Souplet

Alain Vasselle

61 - ORNE (2 sénateurs)

Daniel Goulet

Alain Lambert

62 - PAS-DE-CALAIS (7 sénateurs)

Jean-Luc Bécart

Désiré Debavelaere

Jean-Paul Delevoye

Léon Fatous

Roland Huguet

Daniel Percheron

Michel Sergent

63 - PUY-DE-DÔME (3 sénateurs)

Marcel Bony

Michel Charasse

Serge Godard

64 - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (3 sénateurs)

Louis Althapé

Didier Borotra

Auguste Cazalet

65 - HAUTES-PYRÉNÉES (2 sénateurs)

Josette Durrieu

François Fortassin

66 - PYRÉNÉES-ORIENTALES (2 sénateurs)

Paul Blanc

René Marquès

67 - BAS-RHIN (4 sénateurs)

Francis Grignon

Daniel Hoeffel

Joseph Ostermann

Philippe Richert

68 - HAUT-RHIN (3 sénateurs)

Daniel Eckenspieller

Hubert Haenel

Jean-Louis Lorrain

69 - RHÔNE (7 sénateurs)

Gilbert Chabroux

Gérard Collomb

Guy Fischer

Emmanuel Hamel

Serge Mathieu

Michel Mercier

René Trégouët

70 - HAUTE-SAÔNE (2 sénateurs)

Bernard Joly

Alain Joyandet

71 - SAÔNE-ET-LOIRE (3 sénateurs)

Jean-Patrick Courtois

Jean-Paul Émorine

André Pourny

72 - SARTHE (3 sénateurs)

Jacques Chaumont

Marcel-Pierre Cléach

Roland du Luart

73 - SAVOIE (2 sénateurs)

Roger Rinchet

Jean-Pierre Vial

74 - HAUTE-SAVOIE (3 sénateurs)

Jean-Paul Amoudry

Jean-Claude Carle

Pierre Hérisson

75 - PARIS (12 sénateurs)

Jean-Yves Autexier

Nicole Borvo

Michel Caldaguès

Jean Chérioux

Jacques Dominati

Claude Estier

Philippe de Gaulle

Christian de la Malène

Jean-Yves Mano

Bernard Plasait

Danièle Pourtaud

Maurice Ulrich

76 - SEINE-MARITIME (6 sénateurs)

Annick Bocandé

Thierry Foucaud

Patrice Gélard

Marc Massion

Charles Revet

Henri Weber

77 - SEINE-ET-MARNE (4 sénateurs)

Paul Dubrule

Philippe François

Jean-Jacques Hyest

Jacques Larché

78 - YVELINES (5 sénateurs)

Nicolas About

Jacques Bellanger

Dominique Braye

Alain Gournac

Gérard Larcher

79 - DEUX-SÈVRES (2 sénateurs)

Michel Bécot

André Dulait

80 - SOMME (3 sénateurs)

Fernand Demilly

Marcel Deneux

Pierre Martin

81 - TARN (2 sénateurs)

Roger Lagorsse

Jean-Marc Pastor

82 - TARN-ET-GARONNE

(2 sénateurs)

Jean-Michel Baylet

Yvon Collin

83 - VAR (3 sénateurs)

Hubert Falco

René-Georges Laurin

François Trucy

84 - VAUCLUSE (2 sénateurs)

Alain Dufaut

Claude Haut

85 - VENDÉE (3 sénateurs)

Philippe Darniche

Louis Moinard

Jacques Oudin

86 - VIENNE (2 sénateurs)

René Monory

Jean-Pierre Raffarin

87 - HAUTE-VIENNE (2 sénateurs)

Jean-Pierre Demerliat

Jean-Claude Peyronnet

88 - VOSGES (2 sénateurs)

Gérard Braun

Christian Poncelet

89 - YONNE (2 sénateurs)

Serge Franchis

Henri de Raincourt

90 - TERRITOIRE DE BELFORT

(1 sénateur)

Michel Dreyfus-Schmidt

91 - ESSONNE (5 sénateurs)

Laurent Béteille

Claire-Lise Campion

Paul Loridant

Max Marest

Michel Pelchat

92 - HAUTS-DE-SEINE (7 sénateurs)

Robert Badinter

Denis Badré

Charles Ceccaldi-Raynaud

Jean-Pierre Fourcade

Roger Karoutchi

Roland Muzeau

Jean-Pierre Schosteck

93 - SEINE-SAINT-DENIS (6 sénateurs)

Danielle Bidard-Reydet

Robert Calméjane

Marcel Debarge

Christian Demuynck

Jacques Mahéas

Jack Ralite

94 - VAL-DE-MARNE (6 sénateurs)

Jean Clouet

Serge Lagauche

Lucien Lanier

Hélène Luc

Jean-Marie Poirier

Odette Terrade

95 - VAL-D'OISE (4 sénateurs)

Bernard Angels

Marie-Claude Beaudeau

Jean-Philippe Lachenaud

Nelly Olin

b) Départements d'outre-mer

GUADELOUPE (2 sénateurs)

Dominique Larifla

Lucette Michaux-Chevry

GUYANE (1 Sénateur)

Georges Othily

MARTINIQUE (2 sénateurs)

Rodolphe Désiré

Claude Lise

LA RÉUNION (3 sénateurs)

Edmond Lauret

Lylian Payet

Paul Vergès

c) Territoires d'outre-mer

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

(1 sénateur)

Robert Laufoaulu

POLYNÉSIE FRANÇAISE

(1 sénateur)

Gaston Flosse

d) Collectivités territoriales de la République française

MAYOTTE (1 sénateur)

Marcel Henry

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

(1 sénateur)

Victor Reux

e) Autre collectivité

NOUVELLE-CALÉDONIE

(1 sénateur)

Simon Loueckhote

f) Sénateurs représentant les Français de l'étranger

(12 sénateurs)

Pierre Biarnès

Paulette Brisepierre

Jean-Pierre Cantegrit

Monique Cerisier-ben Guiga

Charles de Cuttoli

Robert Del Picchia

Hubert Durand-Chastel

André Ferrand

André Maman

Paul d'Ornano

Guy Penne

Xavier de Villepin

E. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DES SÉNATEURS AU 31 DÉCEMBRE 2001

a) Départements de la Métropole

1 - AIN (2 sénateurs)

Jean-Paul Émin

Jean Pépin

2 - AISNE (3 sénateurs)

Pierre André

Paul Girod

Jacques Pelletier

3 - ALLIER ( 2 sénateurs)

Bernard Barraux

Gérard Dériot

4 - ALPES DE HAUTE-PROVENCE (1 sénateur)

Claude Domeizel

5 - HAUTES-ALPES (1 sénateur)

Marcel Lesbros

6 - ALPES-MARITIMES (4 sénateurs)

José Balarello

Charles Ginésy

Pierre Laffitte

Jacques Peyrat

7 - ARDÈCHE (2 sénateurs)

Michel Teston

Henri Torre

8 - ARDENNES (2 sénateurs)

Maurice Blin

Hilaire Flandre

9 - ARIÈGE (1 sénateur)

Jean-Pierre Bel

10 - AUBE (2 sénateurs)

Philippe Adnot

Yann Gaillard

11 - AUDE (2 sénateurs)

Raymond Courrière

Roland Courteau

12 - AVEYRON (2 sénateurs)

Jean Puech

Bernard Seillier

13 - BOUCHES-DU-RHÔNE (7 sénateurs)

Henri d'Attilio

Robert Bret

Jean-Claude Gaudin

Francis Giraud

Jean-Noël Guérini

Jean-François Picheral

André Vallet

14 - CALVADOS (3 sénateurs)

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

René Garrec

15 - CANTAL (2 sénateurs)

Roger Besse

Pierre Jarlier

16 - CHARENTE (2 sénateurs)

Philippe Arnaud

Henri de Richemont

17 - CHARENTE-MARITIME (3 sénateurs)

Claude Belot

Jean-Guy Branger

Michel Doublet

18 - CHER (2 sénateurs)

Serge Lepeltier

Serge Vinçon

19 - CORRÈZE (2 sénateurs)

Georges Mouly

Bernard Murat

20A - CORSE-DU-SUD (1 sénateur)

Nicolas Alfonsi

20B - HAUTE-CORSE (1 sénateur)

Paul Natali

21 - CTE-D'OR (3 sénateurs)

Louis de Broissia

Louis Grillot

Henri Revol

22 - CTES-D'ARMOR (3 sénateurs)

Gérard Le Cam

Claude Saunier

Pierre-Yvon Trémel

23 - CREUSE (2 sénateurs)

André Lejeune

Michel Moreigne

24 - DORDOGNE (2 sénateurs)

Bernard Cazeau

Xavier Darcos

25 - DOUBS (3 sénateurs)

Georges Gruillot

Jean-François Humbert

Louis Souvet

26 - DRÔME (2 sénateurs)

Jean Besson

Bernard Piras

27 - EURE (3 sénateurs)

Joël Bourdin

Jean-Luc Miraux

Ladislas Poniatowski

28 - EURE-ET-LOIR (2 sénateurs)

Gérard Cornu

Joël Billard

29 - FINISTÈRE (4 sénateurs)

Yolande Boyer

Alain Gérard

Louis Le Pensec

François Marc

30 - GARD (3 sénateurs)

Alain Journet

André Rouvière

Simon Sutour

31 - HAUTE-GARONNE (4 sénateurs)

Bertrand Auban

Maryse Bergé-Lavigne

Jean-Pierre Plancade

Gérard Roujas

32 - GERS (2 sénateurs)

Aymeri de Montesquiou

Yves Rispat

33 - GIRONDE (5 sénateurs)

Gérard César

Bernard Dussaut

Philippe Madrelle

Xavier Pintat

Jacques Valade

34 - HÉRAULT (3 sénateurs)

Gérard Delfau

André Vézinhet

Marcel Vidal

35 - ILLE-ET-VILAINE (4 sénateurs)

Michel Esneu

Yves Fréville

Patrick Lassourd

Philippe Nogrix

36 - INDRE (2 sénateurs)

Daniel Bernardet

François Gerbaud

37 - INDRE-ET-LOIRE (3 sénateurs)

Marie-France Beaufils

Yves Dauge

Dominique Leclerc

38 - ISÈRE (4 sénateurs)

Annie David

Jean Faure

Louis Mermaz

Bernard Saugey

39 - JURA (2 sénateurs)

Gérard Bailly

Gilbert Barbier

40 - LANDES (2 sénateurs)

Jean-Louis Carrère

Philippe Labeyrie

41 - LOIR-ET-CHER (2 sénateurs)

Pierre Fauchon

Jacqueline Gourault

42 - LOIRE (4 sénateurs)

Bernard Fournier

Jean-Claude Frécon

Josiane Mathon

Michel Thiollière

43 - HAUTE-LOIRE (2 sénateurs)

Jean Boyer

Adrien Gouteyron

44 - LOIRE-ATLANTIQUE (5 sénateurs)

François Autain

Charles Gautier

Gisèle Gautier

Monique Papon

André Trillard

45 - LOIRET (3 sénateurs)

Eric Doligé

Janine Rozier

Jean-Pierre Sueur

46 - LOT (2 sénateurs)

André Boyer

Gérard Miquel

47 - LOT-ET-GARONNE (2 sénateurs)

Jean François-Poncet

Daniel Soulage

48 - LOZÈRE (1 sénateur)

Jacques Blanc

49 - MAINE-ET-LOIRE (3 sénateurs)

Christian Gaudin

André Lardeux

Daniel Raoul

50 - MANCHE (3 sénateurs)

Jean Bizet

Jean-Pierre Godefroy

Jean-François Le Grand

51 - MARNE (3 sénateurs)

Yves Detraigne

Jean-Claude Étienne

Françoise Férat

52 - HAUTE-MARNE (2 sénateurs)

Charles Guené

Bruno Sido

53 - MAYENNE (2 sénateurs)

Jean Arthuis

François Zocchetto

54 - MEURTHE-ET-MOSELLE (4 sénateurs)

Jacques Baudot

Evelyne Didier

Philippe Nachbar

Daniel Reiner

55 - MEUSE (2 sénateurs)

Claude Biwer

Gérard Longuet

56 - MORBIHAN (3 sénateurs)

Odette Herviaux

Joseph Kerguéris

Josselin de Rohan

57 - MOSELLE (5 sénateurs)

Philippe Leroy

Jean-Pierre Masseret

Jean-Louis Masson

Gisèle Printz

Jean-Marc Todeschini

58 - NIÈVRE ( 2 sénateurs)

Didier Boulaud

René-Pierre Signé

59 - NORD (11 sénateurs)

Marie-Christine Blandin

Michelle Demessine

Dinah Derycke

Sylvie Desmarescaux

Jean-René Lecerf

Jacques Legendre

Valérie Letard

Pierre Mauroy

Paul Raoult

Ivan Renar

Alex Türk

60 - OISE (3 sénateurs)

Philippe Marini

André Vantomme

Alain Vasselle

61 - ORNE (2 sénateurs)

Daniel Goulet

Alain Lambert

62 - PAS-DE-CALAIS (7 sénateurs)

Yves Coquelle

Jean-Paul Delevoye

Françoise Henneron

Daniel Percheron

Michèle San Vicente

Michel Sergent

Jean-Marie Vanlerenberghe

63 - PUY-DE-DÔME (3 sénateurs)

Michèle André

Michel Charasse

Jean-Marc Juilhard

64 - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (3 sénateurs)

Didier Borotra

Auguste Cazalet

André Labarrère

65 - HAUTES-PYRÉNÉES (2 sénateurs)

Josette Durrieu

François Fortassin

66 - PYRÉNÉES-ORIENTALES (2 sénateurs)

Jean-Paul Alduy

Paul Blanc

67 - BAS-RHIN (4 sénateurs)

Francis Grignon

Daniel Hoeffel

Joseph Ostermann

Philippe Richert

68 - HAUT-RHIN (3 sénateurs)

Daniel Eckenspieller

Hubert Haenel

Jean-Louis Lorrain

69 - RHÔNE (7 sénateurs)

Gilbert Chabroux

Gérard Collomb

Guy Fischer

Emmanuel Hamel

Serge Mathieu

Michel Mercier

René Trégouët

70 - HAUTE-SAÔNE (2 sénateurs)

Bernard Joly

Alain Joyandet

71 - SAÔNE-ET-LOIRE (3 sénateurs)

Jean-Patrick Courtois

Jean-Paul Émorine

André Pourny

72 - SARTHE (3 sénateurs)

Jacques Chaumont

Marcel-Pierre Cléach

Roland du Luart

73 - SAVOIE (2 sénateurs)

Roger Rinchet

Jean-Pierre Vial

74 - HAUTE-SAVOIE (3 sénateurs)

Jean-Paul Amoudry

Jean-Claude Carle

Pierre Hérisson

75 - PARIS (12 sénateurs)

Jean-Yves Autexier

Nicole Borvo

Michel Caldaguès

Jean Chérioux

Jacques Dominati

Claude Estier

Philippe de Gaulle

Christian de la Malène

Jean-Yves Mano

Bernard Plasait

Danièle Pourtaud

Maurice Ulrich

76 - SEINE-MARITIME (6 sénateurs)

Annick Bocandé

Thierry Foucaud

Patrice Gélard

Marc Massion

Charles Revet

Henri Weber

77 - SEINE-ET-MARNE (4 sénateurs)

Paul Dubrule

Philippe François

Jean-Jacques Hyest

Jacques Larché

78 - YVELINES (5 sénateurs)

Nicolas About

Jacques Bellanger

Dominique Braye

Alain Gournac

Gérard Larcher

79 - DEUX-SÈVRES (2 sénateurs)

Michel Bécot

André Dulait

80 - SOMME (3 sénateurs)

Fernand Demilly

Marcel Deneux

Pierre Martin

81 - TARN (2 sénateurs)

Roger Lagorsse

Jean-Marc Pastor

82 - TARN-ET-GARONNE

(2 sénateurs)

Jean-Michel Baylet

Yvon Collin

83 - VAR (3 sénateurs)

Hubert Falco

René-Georges Laurin

François Trucy

84 - VAUCLUSE (2 sénateurs)

Alain Dufaut

Claude Haut

85 - VENDÉE (3 sénateurs)

Philippe Darniche

Louis Moinard

Jacques Oudin

86 - VIENNE (2 sénateurs)

René Monory

Jean-Pierre Raffarin

87 - HAUTE-VIENNE (2 sénateurs)

Jean-Pierre Demerliat

Jean-Claude Peyronnet

88 - VOSGES (2 sénateurs)

Gérard Braun

Christian Poncelet

89 - YONNE (2 sénateurs)

Serge Franchis

Henri de Raincourt

90 - TERRITOIRE DE BELFORT

(1 sénateur)

Michel Dreyfus-Schmidt

91 - ESSONNE (5 sénateurs)

Laurent Béteille

Claire-Lise Campion

Paul Loridant

Max Marest

Michel Pelchat

92 - HAUTS-DE-SEINE (7 sénateurs)

Robert Badinter

Denis Badré

Charles Ceccaldi-Raynaud

Jean-Pierre Fourcade

Roger Karoutchi

Roland Muzeau

Jean-Pierre Schosteck

93 - SEINE-SAINT-DENIS (6 sénateurs)

Danielle Bidard-Reydet

Robert Calméjane

Marcel Debarge

Christian Demuynck

Jacques Mahéas

Jack Ralite

94 - VAL-DE-MARNE (6 sénateurs)

Jean Clouet

Serge Lagauche

Lucien Lanier

Hélène Luc

Jean-Marie Poirier

Odette Terrade

95 - VAL-D'OISE (4 sénateurs)

Bernard Angels

Marie-Claude Beaudeau

Jean-Philippe Lachenaud

Nelly Olin

b) Départements d'outre-mer

GUADELOUPE (2 sénateurs)

Dominique Larifla

Lucette Michaux-Chevry

GUYANE (1 sénateur)

Georges Othily

MARTINIQUE (2 sénateurs)

Rodolphe Désiré

Claude Lise

LA RÉUNION (3 sénateurs)

Anne-Marie Payet

Paul Vergès

Jean-Paul Virapoullé

c) Territoires d'outre-mer

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

(1 sénateur)

Robert Laufoaulu

POLYNÉSIE FRANÇAISE

(1 sénateur)

Gaston Flosse

d) Collectivités territoriales de la République française

MAYOTTE (1 sénateur)

Marcel Henry

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

(1 sénateur)

Victor Reux

e) Autre collectivité

NOUVELLE-CALÉDONIE

(1 sénateur)

Simon Loueckhote

f) Sénateurs représentant les Français de l'étranger

(12 sénateurs)

Pierre Biarnès

Paulette Brisepierre

Jean-Pierre Cantegrit

Monique Cerisier-ben Guiga

Christian Cointat

Robert Del Picchia

Hubert Durand-Chastel

Louis Duvernois

André Ferrand

Michel Guerry

Guy Penne

Xavier de Villepin

F. RENOUVELLEMENT TRIENNAL PAR TIERS

Conformément à l'ordre des séries des départements et des territoires d'outre-mer

(Art. L.O. 274 et 276 du code électoral modifiés par la loi organique du 16 juillet 1976 - Tirage au sort des séries effectué en séance publique le 9 juin 1959)

SÉRIE A (102 sénateurs) - Elections en 2007

Ain à Indre*(*)

Guyane

Polynésie française

Iles Wallis-et-Futuna

Représentants des Français établis hors de France*(*)* (4 sénateurs : M. Pierre Biarnès, Mme Paulette Brisepierre, MM. Robert Del Picchia, André Ferrand)

SÉRIE B (103 sénateurs) - Elections en 2010

Indre-et-Loire à Pyrénées Orientales*(*)**

La Réunion

Nouvelle-Calédonie

Territoire des Afars et des Issas*(*)***

Représentants des Français établis hors de France*(*)* (4 sénateurs : MM. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Louis Duvernois, Michel Guerry)

SÉRIE C (117 sénateurs) - Elections en 2004

Bas-Rhin à Yonne

Essonne à Yvelines*****

Guadeloupe

Martinique

Saint-Pierre-et-Miquelon

Mayotte

Représentants des Français établis hors de France*(*)* (4 sénateurs : MM. Christian Cointat, Hubert Durand-Chastel, Guy Penne, Xavier de Villepin)

°

° °

Au 31-12-2001, 321 membres du Sénat sont en fonction sur un effectif de 322 (un siège non

pourvu : TAI*(*)***)

G. CONTESTATIONS D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES

a) Requêtes au Conseil constitutionnel relatives aux élections sénatoriales du 23-09-2001 dans les départements :

- de la Moselle (JO Lois et décrets du 28-09-2001) ;

- de la Meuse, du Jura, des Landes, du Lot-et-Garonne, de l'Oise, du Puy-de-Dôme et des Pyrénées-Orientales et dans l'ensemble des départements de la série B (JO Lois et décrets du 6-10-2001)

b) Rejet des requêtes (communication au Sénat de la décision du Conseil constitutionnel) :

- cinq décisions du 8-11-2001 concernant les élections sénatoriales du 23-09-2001 dans les départements de la Moselle, de la Meuse, du Jura, des Landes, du Lot-et-Garonne, de l'Oise, du Puy-de-Dôme, des Pyrénées-Orientales et dans l'ensemble des départements de la série B (JO Lois et décrets du 10-11-2001)

H. SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Durée mandat

Date décès

JO Lois et décrets

René Ballayer

Mayenne

1974 à 2001

26-01-2001

28-01-2001

Pierre Jeambrun

Jura

1974 à 2001

07-02-2001

08-02-2001

François Abadie

Hautes-Pyrénées

1983 à 2001

02-03-2001

03-03-2001

Martial Taugourdeau

Eure-et-Loire

1989 à 2001

14-10-2001

16-10-2001

I. DÉMISSION

Sénateur

Département

Date démission

JO Lois et décrets

Bertrand Delanoë

Paris

27-03-2001

28-03-2001

Paul d'Ornano

Français établis hors de France

09-10-2001

10-10-2001

J. REMPLACEMENTS DE SÉNATEURS

Modifications

Motif

Département

Date de remplacement

JO Lois et décrets

Laurent Béteille

remplace

Xavier Dugoin

déchéance

Essonne

17-01-2001

18-01-2001

Pierre Guichard

remplace

Pierre Jeambrun

décès

Jura

08-02-2001

09-02-2001

François Fortassin

remplace

François Abadie

décès

Hautes-Pyrénées

03-03-2001

04-03-2001

Jean-Yves Mano

remplace

Bertrand Delanoë

démission

Paris

28-03-2001

28-03-2001

Christian Cointat

remplace

Paul d'Ornano

démission

Français établis hors de France

10-10-2001

10-10-2001

Joël Billard

remplace

Martial Taugourdeau

décès

Eure-et-Loire

15-10-2001

16-10-2001

K. VACANCE DE SIÈGE

Le siège de René Ballayer, décédé (Mayenne) devient vacant (JO Lois et décrets du 31-01-2001) jusqu'au 23-09-2001 (date des élections sénatoriales).

Le siège de Louis-Ferdinand de Rocca Serra, déchu (Corse-du-Sud), devient vacant (JO Lois et décrets du

22-09-2001) jusqu'à l'élection partielle du 02-12-2001.

L. DÉCHÉANCES DE SÉNATEURS

Déchéance de plein droit de Xavier Dugoin par décision du Conseil constitutionnel du 16-01-2001 (JO Lois et décrets du 17-01-2001)

Déchéance de plein droit de Louis-Ferdinand de Rocca Serra par décision du Conseil constitutionnel du 20-09-2001 (JO Lois et décrets du 21-09-2001)

M. ÉLECTION PARTIELLE

M. Nicolas Alfonsi a été proclamé élu sénateur du département de la Corse-du-Sud, à la suite des opérations électorales du 02-12-2001, en remplacement de M. Louis-Ferdinand de Rocca Serra, déchu de son mandat de sénateur (JO Lois et décrets du 04-12-2001).

N. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateur

auprès de

Début de mission

Fin de mission

Louis Le Pensec

la ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement

08-01-2001

(JO Lois et décrets du 09-01-2001)

01-07-2001

(JO Lois et décrets du 30-06-2001)

Dinah Derycke

la ministre de l'emploi et de la solidarité

16-02-2001

(JO Lois et décrets du 17-02-2001)

Mission annulée

le 13 avril 2001

O. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Conseiller de la République

Département

Durée mandat

Date décès

JO Débats

Raymond Cayrel

Aveyron

1993 à 1995

05-01-2001

09-01-2001

Roland Ruet

Ain

1971 à 1989

26-01-2001

30-01-2001

Georges Marie-Anne

Martinique

1959 à 1977

21-02-2001

27-03-2001

Roger Marcellin

Tizi-Ouzou

1959 à 1962

03-03-2001

27-03-2001

Maurice Arreckx

Var

1986 à 1995

21-03-2001

27-03-2001

André Fosset

Hauts-de-Seine

1958 à 1995

27-03-2001

03-04-2001


* * A l'exception des départements de l'Essonne et des Hauts-de-Seine affectés à la série C

* ** Les douze sièges des sénateurs représentant les Français établis hors de France ont été répartis entre les séries A, B et C conformément aux dispositions de la loi organique n° 83-499 du 17 juin 1983

* *** A l'exception de Paris affecté à la série C

* **** Un siège non pourvu depuis la démission de son titulaire le 1er juillet 1980 à la suite de l'accession à l'indépendance du territoire des Afars et des Issas, devenu la République de Djibouti le 27 juin 1977

***** Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne, Val-d'Oise, Yvelines

sommaire suite