Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



Division des archives
Edition au 31 décembre 2001

retour sommaire suite

III. BUREAU DU SENAT

Aucune modification n'est intervenue avant les élections du 23-09-2001

A - Bureau d'âge

Installation (JO Lois et décrets du 02-10-2001)

Président

Paulette Brisepierre, doyenne d'âge

Secrétaires d'âge

Annie David

Valérie Létard

François Zocchetto

Simon Loueckhote

Michèle San Vicente

Michel Thiollière

B - Bureau définitif

Composition à l'issue des séances des 01 et 03-10-2001

(JO Lois et décrets du 04-10-2001)

Président

Christian Poncelet

Vice-présidents

Daniel Hoeffel

Jean-Claude Gaudin

Serge Vinçon

Adrien Gouteyron

Bernard Angels

Guy Fischer

Questeurs

Serge Mathieu

Jean Faure

Michel Charasse

Secrétaires

Jean-Pierre Bel

Annick Bocandé

Jean-Claude Carle

Yvon Collin

Jean-Patrick Courtois

Marcel Debarge

Claude Domeizel

Bernard Joly

Nelly Olin

Gisèle Printz

Philippe Richert

René Trégouët

Pour la composition du bureau avant les élections du 23-09-2001, se reporter à la rubrique "Informations sur la composition et les activités du Sénat pour l'année 2000".

IV. GROUPES POLITIQUES

Listes des membres des groupes remises à la présidence du Sénat le mardi 2 octobre 2001 en application des articles 5 et 6 du règlement (JO Lois et décrets du 3 octobre 2001)

A. GROUPE COMMUNISTE RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)

(23 membres)

Modifications intervenues avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets du 04-04-2001

Nicole Borvo est élue présidente du groupe

en remplacement d'Hélène Luc

JO Lois et décrets du 04-09-2001

Pierre Biarnès est rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Présidente

Nicole Borvo

Membres (au 31-12-2001)

François Autain

Jean-Yves Autexier

Marie-Claude Beaudeau

Marie-France Beaufils

Pierre Biarnès

Danielle Bidard-Reydet

Nicole Borvo

Robert Bret

Yves Coquelle

Annie David

Michelle Demessine

Evelyne Didier

Guy Fischer

Thierry Foucaud

Gérard Le Cam

Paul Loridant

Hélène Luc

Josiane Mathon

Roland Muzeau

Jack Ralite

Ivan Renar

Odette Terrade

Paul Vergès

B. GROUPE DE L'UNION CENTRISTE (UC)

(51 membres + 2 membres rattachés)

Modification intervenue avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à ce groupe

28-01-2001

René Ballayer*

* décédé

Président

Jean Arthuis

Membres (au 31-12-2001)

Jean-Paul Alduy

Jean-Paul Amoudry

Philippe Arnaud

Jean Arthuis

Denis Badré

Bernard Barraux

Jacques Baudot

Michel Bécot

Daniel Bernardet

Claude Biwer

Maurice Blin

Annick Bocandé

Didier Borotra

Jean Boyer

Jean-Guy Branger

Marcel Deneux

Gérard Dériot

Yves Detraigne

André Dulait

Pierre Fauchon

Jean Faure

Françoise Férat

Serge Franchis

Yves Fréville

Christian Gaudin

Gisèle Gautier

Jacqueline Gourault

Francis Grignon

Marcel Henry

Pierre Hérisson

Daniel Hoeffel

Jean-Jacques Hyest

Pierre Jarlier

Joseph Kerguéris

Alain Lambert

Marcel Lesbros

Valérie Létard

Jean-Louis Lorrain

Michel Mercier

Louis Moinard

René Monory

Philippe Nogrix

Monique Papon

Anne-Marie Payet

Jean-Marie Poirier

Philippe Richert

Michel Thiollière

Jean-Marie Vanlerenberghe

Xavier de Villepin

Jean-Paul Virapoullé

François Zocchetto

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Claude Belot

Jean-Pierre Cantegrit

C. GROUPE DES RÉPUBLICAINS ET INDÉPENDANTS (RI)

(39 membres + 2 membres rattachés)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir

à ce groupe

Devient membre

de ce groupe

Avant le 23-09-2001

22-09-2001

Louis-Ferdinand de Rocca Serra*

 

Après le 23-09-2001

07-11-2001

 

Joël Billard

* déchu de son mandat de sénateur

Président

Henri de Raincourt

Membres au 31-12-2001

Nicolas About

José Balarello

Joël Billard

Jacques Blanc

Joël Bourdin

Jean-Claude Carle

Jean Clouet

Jacques Dominati

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

Jean-Paul Émin

Jean-Paul Émorine

Hubert Falco

André Ferrand

René Garrec

Jean-Claude Gaudin

Louis Grillot

Françoise Henneron

Jean-François Humbert

Jean-Marc Juilhard

Jean-Philippe Lachenaud

Jacques Larché

Gérard Longuet

Roland du Luart

Serge Mathieu

Philippe Nachbar

Michel Pelchat

Jean Pépin

Xavier Pintat

Bernard Plasait

Ladislas Poniatowski

Jean Puech

Jean-Pierre Raffarin

Henri de Raincourt

Charles Revet

Henri Revol

Bernard Saugey

Henri Torre

François Trucy

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marcel-Pierre Cléach

André Pourny

D. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

(19 membres + 1 membre rattaché)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir

à ce groupe

Deviennent membres

de ce groupe

Avant le 23-09-2001

08-02-2001

Pierre Jeambrun*

 

14-02-2001

 

Pierre Guichard

03-03-2001

21-03-2001

François Abadie*

François Fortassin

Après le 23-09-2001

05-12-2001

 

Nicolas Alfonsi

* décédés

Président

Jacques Pelletier

Membres (au 31-12-2001)

Nicolas Alfonsi

Gilbert Barbier

Jean-Michel Baylet

André Boyer

Yvon Collin

Gérard Delfau

François Demilly

François Fortassin

Jean-Pierre Fourcade

Jean François-Poncet

Paul Girod

Bernard Joly

Pierre Laffitte

Aymeri de Montesquiou

Georges Mouly

Georges Othily

Jacques Pelletier

Daniel Soulage

André Vallet

Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Rodolphe Désiré

E. GROUPE DU RASSEMBLEMENT POUR LA RÉPUBLIQUE (RPR)

(84 membres + 5 membres apparentés + 6 membres rattachés)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir

à ce groupe

Deviennent membres

de ce groupe

Avant le 23-09-2001

18-01-2001

19-01-2001

Xavier Dugoin*

Laurent Béteille

24-08-2001

André Jourdain

 

29-08-2001

Alain Hethener cesse d'être apparenté et devient membre du groupe

Après le 23-09-2001

10-10-2001

Paul d'Ornano

Christian Cointat

16-10-2001

Martial Taugourdeau**

 

24-10-2001

Christian Demuynck cesse d'être rattaché administrativement

et devient membre du groupe

23-11-2001

Yves Rispat cesse d'être rattaché administrativement et devient apparenté au groupe

* déchu de son mandat de sénateur

** décédé

Président

Josselin de Rohan

Membres (au 31-12-2001)

Pierre André

Gérard Bailly

Roger Besse

Laurent Béteille

Jean Bizet

Paul Blanc

Paulette Brisepierre

Louis de Broissia

Michel Caldaguès

Robert Calméjane

Auguste Cazalet

Charles Ceccaldi-Raynaud

Gérard César

Jacques Chaumont

Jean Chérioux

Christian Cointat

Gérard Cornu

Jean-Patrick Courtois

Jean-Paul Delevoye

Christian Demuynck

Eric Doligé

Michel Doublet

Alain Dufaut

Michel Esneu

Jean-Claude Étienne

Hilaire Flandre

Gaston Flosse

Bernard Fournier

Philippe François

Philippe de Gaulle

Patrice Gélard

Alain Gérard

François Gerbaud

Charles Ginésy

Francis Giraud

Daniel Goulet

Alain Gournac

Adrien Gouteyron

Georges Gruillot

Charles Guené

Michel Guerry

Hubert Haenel

Emmanuel Hamel

Alain Joyandet

Roger Karoutchi

Christian de La Malène

Lucien Lanier

Gérard Larcher

André Lardeux

Patrick Lassourd

René-Georges Laurin

Jean-René Lecerf

Dominique Leclerc

Jacques Legendre

Jean-François Le Grand

Serge Lepeltier

Philippe Leroy

Simon Loueckhote

Max Marest

Philippe Marini

Pierre Martin

Jean-Louis Masson

Lucette Michaux-Chevry

Jean-Luc Miraux

Bernard Murat

Paul Natali

Nelly Olin

Joseph Ostermann

Jacques Oudin

Jacques Peyrat

Christian Poncelet

Victor Reux

Henri de Richemont

Josselin de Rohan

Jean-Pierre Schosteck

Bruno Sido

Louis Souvet

René Trégouët

André Trillard

Maurice Ulrich

Jacques Valade

Alain Vasselle

Jean-Pierre Vial

Serge Vinçon

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Gérard Braun

Dominique Braye

Daniel Eckenspieller

Yann Gaillard

Yves Rispat

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Xavier Darcos

Robert Del Picchia

Paul Dubrule

Louis Duvernois

Robert Laufoaulu

Janine Rozier

F. GROUPE SOCIALISTE (SOC)

(80 membres + 2 membres apparentés + 1 membre rattaché)

Modifications intervenues avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir

à ce groupe

Devient membre

de ce groupe

28-03-2001

Bertrand Delanoë*

 

29-03-2001

 

Jean-Yves Mano

04-09-2001

Pierre Biarnès

 

* démissionnaire de son mandat de sénateur

Président

Claude Estier

Membres au 31-12-2001

Michèle André

Bernard Angels

Henri d'Attilio

Bertrand Auban

Robert Badinter

Jean-Pierre Bel

Jacques Bellanger

Maryse Bergé-Lavigne

Jean Besson

Didier Boulaud

Yolande Boyer

Claire-Lise Campion

Jean-Louis Carrère

Bernard Cazeau

Monique Cerisier-ben Guiga

Gilbert Chabroux

Michel Charasse

Gérard Collomb

Raymond Courrière

Roland Courteau

Yves Dauge

Marcel Debarge

Jean-Pierre Demerliat

Dinah Deryck

Claude Domeizel

Michel Dreyfus-Schmidt

Josette Durrieu

Bernard Dussaut

Claude Estier

Jean-Claude Frécon

Charles Gautier

Jean-Pierre Godefroy

Jean-Noël Guérini

Claude Haut

Odette Herviaux

Alain Journet

André Labarrère

Philippe Labeyrie

Serge Lagauche

Roger Lagorsse

André Lejeune

Louis Le Pensec

Philippe Madrelle

Jacques Mahéas

Jean-Yves Mano

François Marc

Jean-Pierre Masseret

Marc Massion

Pierre Mauroy

Louis Mermaz

Gérard Miquel

Michel Moreigne

Jean-Marc Pastor

Guy Penne

Daniel Percheron

Jean-Claude Peyronnet

Jean-François Picheral

Bernard Piras

Jean-Pierre Plancade

Danièle Pourtaud

Gisèle Printz

Daniel Raoul

Paul Raoult

Daniel Reiner

Roger Rinchet

Gérard Roujas

André Rouvière

Michèle San Vicente

Claude Saunier

Michel Sergent

René-Pierre Signé

Jean-Pierre Sueur

Simon Sutour

Michel Teston

Jean-Marc Todeschini

Pierre-Yvon Trémel

André Vantomme

André Vézinhet

Marcel Vidal

Henri Weber

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Dominique Larifla

Claude Lise

Rattachée administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin

G. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (NI)

(6 sénateurs)

Modifications intervenues en cours d'année

Dates JO Lois et décrets

Deviennent sénateurs

non inscrits

Cessent d'être sénateurs

non inscrits

Avant le 23-09-2001

18-01-2001

19-01-2001

09-02-2001

14-02-2001

04-03-2001

21-03-2001

28-03-2001

29-03-2001

24-08-2001

Laurent Béteille

Pierre Guichard

François Fortassin

Jean-Yves Mano

André Jourdain

Laurent Béteille

Pierre Guichard

François Fortassin

Jean-Yves Mano

Après le 23-09-2001

16-10-2001

07-11-2001

04-12-2001

05-12-2001

Joël Billard

Nicolas Alfonsi

Joël Billard

Nicolas Alfonsi

Délégué

Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits au 31-12-2001

Philippe Adnot

Philippe Darniche

Sylvie Desmarescaux

Hubert Durand-Chastel

Bernard Seillier

Alex Türk

retour sommaire suite