Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



Division des archives
Edition au 31 décembre 2001

retour sommaire suite

V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

Nomination des membres le 03-10-2001 (JO Lois et décrets du 04-10-2001)

et des bureaux le 04-10-2001 (JO Lois et décrets du 05-10-2001)

1. Commission des affaires culturelles

(52 membres)

Modifications intervenues avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

Deviennent membres de

cette commission

08-02-2001

Pierre Jeambrun*

 

03-03-2001

François Abadie*

 

28-03-2001

 

Pierre Guichard

28-03-2001

 

François Fortassin

22-06-2001

Roger Karoutchi

Bernard Murat

*décédés

Bureau (au 31-12-2001)

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Xavier Darcos

Ambroise Dupont

Pierre Laffitte

Danièle Pourtaud

Ivan Renar

Philippe Richert

Secrétaires

Alain Dufaut

Philippe Nachbar

Philippe Nogrix

Jean-François Picheral

Membres (au 31-12-2001)

Jean Arthuis

François Autain

Marie-Christine Blandin

Louis de Broissia

Jean-Claude Carle

Jean-Louis Carrère

Gérard Collomb

Yves Dauge

Annie David

Fernand Demilly

Christian Demuynck

Jacques Dominati

Jean-Léonce Dupont

Louis Duvernois

Daniel Eckenspieller

Françoise Férat

Bernard Fournier

Jean François-Poncet

Jean-Noël Guérini

Michel Guerry

Marcel Henry

Jean-François Humbert

André Labarrère

Serge Lagauche

Robert Laufoaulu

Jacques Legendre

Serge Lepeltier

Pierre Martin

Jean-Luc Miraux

Bernard Murat

Monique Papon

Jack Ralite

Victor Reux

René-Pierre Signé

Michel Thiollière

Jean-Marc Todeschini

Jean-Marie Vanlerenberghe

Marcel Vidal

Henri Weber

2. Commission des affaires économiques et du Plan

(78 membres)

Modification intervenue avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

06-04-2001

Raymond Soucaret

Aymeri de Montesquiou

Bureau (au 31-12-2001)

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

Jean-Paul Émorine

Marcel Deneux

Gérard César

Pierre Hérisson

Jean-Marc Pastor

Odette Terrade

Secrétaires

Bernard Joly

Jean-Paul Émin

Patrick Lassourd

Bernard Piras

Membres (au 31-12-2001)

Jean-Paul Alduy

Pierre André

Philippe Arnaud

Gérard Bailly

Bernard Barraux

Marie-France Beaufils

Michel Bécot

Jean-Pierre Bel

Jacques Bellanger

Jean Besson

Claude Biwer

Jean Bizet

Jean Boyer

Yolande Boyer

Dominique Braye

Marcel-Pierre Cléach

Yves Coquelle

Gérard Cornu

Roland Courteau

Philippe Darniche

Gérard Delfau

Rodolphe Désiré

Yves Detraigne

Evelyne Didier

Michel Doublet

Paul Dubrule

Bernard Dussaut

André Ferrand

Hilaire Flandre

François Fortassin

Christian Gaudin

Gisèle Gautier

Alain Gérard

François Gerbaud

Charles Ginésy

Francis Grignon

Louis Grillot

Georges Gruillot

Charles Guené

Odette Herviaux

Alain Journet

Joseph Kerguéris

Gérard Le Cam

Jean-François Le Grand

André Lejeune

Philippe Leroy

Jean-Yves Mano

Max Marest

René Monory

Paul Natali

Jean Pépin

Daniel Percheron

Ladislas Poniatowski

Jean-Pierre Raffarin

Daniel Raoul

Paul Raoult

Daniel Reiner

Charles Revet

Henri Revol

Roger Rinchet

Claude Saunier

Bruno Sido

Daniel Soulage

Michel Teston

Pierre-Yvon Trémel

André Trillard

Jean-Pierre Vial

3. Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

(52 membres)

Modifications intervenues avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

Deviennent membres de cette commission

17-01-2001

Xavier Dugoin*

 

24-01-2001

 

René-Georges Laurin

28-03-2001

Bertrand Delanoë**

 

04-04-2001

 

Jean-Yves Mano

06-04-2001

Aymeri de Montesquiou

Raymond Soucaret

19-04-2001

Bertrand Auban est nommé secrétaire

* déchu de son mandat de sénateur

** démissionnaire de son mandat de sénateur

Bureau (au 31-12-2001)

Président

Xavier de Villepin

Vice-présidents

Michel Caldaguès

Guy Penne

André Dulait

Michel Pelchat

Danièle Bidard-Reydet

André Boyer

Secrétaires

Simon Loueckhote

Daniel Goulet

André Rouvière

Jean-Pierre Masseret

Membres (au 31-12-2001)

Jean-Yves Autexier

Jean-Michel Baylet

Maryse Bergé-Lavigne

Daniel Bernardet

Pierre Biarnès

Jacques Blanc

Didier Borotra

Didier Boulaud

Jean-Guy Branger

Paulette Brisepierre

Robert Calméjane

Monique Cerisier-ben Guiga

Robert Del Picchia

Jean-Paul Delevoye

Hubert Durand-Chastel

Josette Durrieu

Claude Estier

Hubert Falco

Jean Faure

Philippe François

Philippe de Gaulle

Jacqueline Gourault

Emmanuel Hamel

Christian de La Malène

René-Georges Laurin

Louis Le Pensec

Hélène Luc

Philippe Madrelle

Pierre Mauroy

Louis Mermaz

Lucette Michaux-Chevry

Louis Moinard

Xavier Pintat

Jean-Pierre Plancade

Bernard Plasait

Jean-Marie Poirier

Jean Puech

Yves Rispat

Henri Torre

André Vallet

Serge Vinçon

4. Commission des affaires sociales

(52 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

Deviennent membres de cette commission

Avant le 23-09-2001

15-06-2001

Jacques Machet

Gérard Dériot

Après le 23-09-2001

16-10-2001

Martial Taugourdeau*

 

07-11-2001

 

Joël Billard

* décédé

Bureau (au 31-12-2001)

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac

Louis Souvet

Gilbert Chabroux

Jean-Louis Lorrain

Roland Muzeau

Georges Mouly

Secrétaires

Paul Blanc

Annick Bocandé

Claire-Lise Campion

Jean-Marc Juilhard

Membres (au 31-12-2001)

Henri d'Attilio

Gilbert Barbier

Joël Billard

Jean-Pierre Cantegrit

Bernard Cazeau

Jean Chérioux

Michel Demessine

Gérard Dériot

Sylvie Desmarescaux

Claude Domeizel

Michel Esneu

Jean-Claude Étienne

Guy Fischer

Jean-Pierre Fourcade

Serge Franchis

Francis Giraud

Jean-Pierre Godefroy

Françoise Henneron

Philippe Labeyrie

Roger Lagorsse

André Lardeux

Dominique Larifla

Jean-René Lecerf

Dominique Leclerc

Marcel Lesbros

Valérie Létard

Jean-Louis Masson

Serge Mathieu

Nelly Olin

Anne-Marie Payet

André Pourny

Gisèle Printz

Henri de Raincourt

Gérard Roujas

Janine Rozier

Michèle San Vicente

Bernard Seillier

André Vantomme

Alain Vasselle

Paul Vergès

André Vézinhet

5. Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

(43 membres)

Modifications intervenues avant le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

28-01-2001

22-09-2001

René Ballayer*

Louis-Ferdinand de Rocca Serra**

* décédé

** déchu de son mandat de sénateur

Bureau (au 31-12-2001)

Président

Alain Lambert

Vice-présidents

Jacques Oudin

Gérard Miquel

Claude Belot

Roland du Luart

Marie-Claude Beaudeau

Aymeri de Montesquiou

Secrétaires

Yann Gaillard

Marc Massion

Michel Sergent

François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres (au 31-12-2001)

Philippe Adnot

Bernard Angels

Bertrand Auban

Denis Badré

Jacques Baudot

Roger Besse

Maurice Blin

Joël Bourdin

Gérard Braun

Auguste Cazalet

Michel Charasse

Jacques Chaumont

Jean Clouet

Yvon Collin

Jean-Pierre Demerliat

Eric Doligé

Thierry Foucaud

Yves Fréville

Adrien Gouteyron

Hubert Haenel

Claude Haut

Alain Joyandet

Jean-Philippe Lachenaud

Claude Lise

Paul Loridant

François Marc

Michel Mercier

Michel Moreigne

Joseph Ostermann

Jacques Pelletier

René Trégouët

6. Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

(44 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

Deviennent membres de cette commission

Avant le 23-09-2001

24-01-2001

René-Georges Laurin

Laurent Béteille

25-01-2001

Patrice Gélard et Jean-Patrick Courtois sont élus respectivement vice-président et secrétaire

15-06-2001

Gérard Dériot

Jacques Machet

22-06-2001

Bernard Murat

Roger Karoutchi

Après le 23-09-2001

10-10-2001

Paul d'Ornano*

Christian Cointat

* démissionnaire de son mandat de sénateur

Bureau (au 31-12-2001)

Président

René Garrec

Vice-présidents

Patrice Gélard

Dinah Derycke

Pierre Fauchon

José Balarello

Robert Bret

Georges Othily

Secrétaires

Jean-Pierre Schosteck

Laurent Béteille

Jacques Mahéas

Jean-Jacques Hyest

Membres (au 31-12-2001)

Jean-Paul Amoudry

Michèle André

Robert Badinter

Nicole Borvo

Charles Ceccaldi-Raynaud

Christian Cointat

Raymond Courrière

Jean-Patrick Courtois

Marcel Debarge

Michel Dreyfus-Schmidt

Gaston Flosse

Jean-Claude Frécon

Jean-Claude Gaudin

Charles Gautier

Paul Girod

Daniel Hoeffel

Pierre Jarlier

Roger Karoutchi

Lucien Lanier

Jacques Larché

Gérard Longuet

Jacques Machet

Josiane Mathon

Jacques Peyrat

Jean-Claude Peyronnet

Henri de Richemont

Josselin de Rohan

Bernard Saugey

Jean-Pierre Sueur

Simon Sutour

Alex Türk

Maurice Ulrich

Jean-Paul Virapoullé

François Zocchetto

B. RAPPORTEURS SPÉCIAUX ET RAPPORTEURS POUR AVIS (LOI DE FINANCES)

1. Rapporteurs spéciaux de la commission des finances

I - BUDGETS CIVILS

a - Budget général

Affaires étrangères : M.  Jacques Chaumont

· Aide au développement : M. Michel Charasse

Agriculture et pêche : M. Joël Bourdin

Aménagement du territoire et environnement :

I. - Aménagement du territoire : M. Roger Besse

II. - Environnement : M. Philippe Adnot

Anciens combattants : M. Jacques Baudot

Charges communes : M. Yves Fréville

Culture et communication : : M. Yann Gaillard

Communication audiovisuelle : M. Claude Belot

Presse : M. Claude Belot 

Economie, finances et industrie :

Services financiers : M. Bernard Angels

Industrie : M. Jean Clouet

Petites et moyennes entreprises, commerce et artisanat : M. Auguste Cazalet

Commerce extérieur : M. Marc Massion

Education nationale :

I. - Enseignement scolaire : M. Adrien Gouteyron

II. - Enseignement supérieur : M. Jean-Philippe Lachenaud

Emploi et solidarité :

I. - Emploi : M. Joseph Ostermann

II. - Santé et solidarité : M. Alain Joyandet

III. - Ville : M. Eric Doligé

Equipement, transports et logement :

I. - Services communs : M. Jacques Pelletier

II. - Urbanisme et logement : M. Jacques Pelletier

III. - Transports  et sécurité routière :

· Transports et intermodalité: M. Jacques Oudin

· Routes et sécurité routière : M. Gérard Miquel

· Aviation et aéronautique civiles : M. Yvon Collin

IV. - Mer M. Marc Massion

V. - Tourisme : Mme Marie-Claude Beaudeau

Fonction publique et réforme de l'Etat : M. Gérard Braun

Intérieur et décentralisation :

· Sécurité : M. Aymeri de Montesquiou

· Décentralisation : M. Michel Mercier

Jeunesse et sports : M. Michel Sergent

Justice : M. Hubert Haenel

Outre-mer : M. Roland du Luart

Recherche : M. René Trégouët

Services du Premier ministre :

I. - Services généraux : M. François Marc

II. - Secrétariat général de la défense nationale : M. Michel Moreigne

III. - Conseil économique et social : M. Claude Lise

IV. - Plan : M. Claude Haut

b - Budgets annexes

· Aviation civile : M. Yvon Collin

· Journaux officiels : M. Thierry Foucaud

· Légion d'honneur - Ordre de la Libération : M. Jean-Pierre Demerliat

· Monnaies et médailles : M. Bertrand Auban

· Prestations sociales agricoles : M. Joël Bourdin

II. - DÉFENSE

· Exposé d'ensemble et dépenses en capital : M. Maurice Blin

· Dépenses ordinaires : M. François Trucy

III. - AUTRES DISPOSITIONS

Comptes spéciaux du Trésor : M. Paul Loridant

2. Rapporteurs pour avis

1. - Commission des Affaires culturelles

Culture : M. Philippe Nachbar

Cinéma - Théâtre dramatique : M. Marcel Vidal

Environnement : M. Ambroise Dupont

Enseignement scolaire : M. Philippe Richert

Enseignement supérieur : M. Jean-Léonce Dupont

Enseignement technique : Mme Annie David

Enseignement agricole : Mme Françoise Férat

Recherche scientifique et technique : M. Pierre Laffitte

Jeunesse et sports : M. Bernard Murat

Communication audiovisuelle : M. Louis de Broissia

Presse écrite : M. Louis de Broissia

Relations culturelles, scientifiques et techniques : Mme Danièle Pourtaud

Francophonie : M. Jacques Legendre

2. - Commission des Affaires économiques et du Plan

Agriculture : M. Gérard César

Pêche : M. Alain Gérard

Développement rural : M. Gérard Delfau

Industries agricoles et alimentaires : M. Bernard Dussaut

Industrie : M. Francis Grignon

Energie : M. Jean Besson

Recherche : M. Henri Revol

PME - Commerce et artisanat : M. Gérard Cornu

Consommation et concurrence : Mme Odette Terrade

Commerce extérieur : M. Michel Bécot

Aménagement du territoire : M. Jean Pépin

Plan : M. Jean-Paul Alduy

Routes et voies navigables : M. Georges Gruillot

Logement : M. Jean-Yves Mano

Urbanisme : M. Bernard Piras

Tourisme : M. Charles Ginésy

Environnement : M. Jean Bizet

Transports terrestres : M. Bernard Joly

Aviation civile et transport aérien : M. Jean-François Le Grand

Mer : M. Charles Revet

Technologies de l'information et Poste : M. Pierre Hérisson

Outre-mer : M. Daniel Raoul

Ville : M. Pierre André

3. - Commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Affaires étrangères : M. André Dulait

Relations culturelles extérieures et francophonie : Mme Monique Cerisier-ben Guiga

Aide au développement : Mme Paulette Brisepierre

Défense - Nucléaire, espace et services communs : M. Jean Faure

Défense - Gendarmerie : M. Philippe François

Défense - Forces terrestres : M. Serge Vinçon

Défense - Air : M. Xavier Pintat

Défense - Marine : M. André Boyer

4. - Commission des Affaires sociales

Solidarité : M. Paul Blanc

Santé : M. Gilbert Barbier

Ville : M. Nelly Olin

Travail et emploi M. Louis Souvet

Formation professionnelle : Mme Annick Bocandé

Budget annexe des prestations sociales agricoles : M. Jean-Marc Juilhard

Anciens combattants : M. Marcel Lesbros

Outre-mer (aspects sociaux) : M. Valérie Létard

Logement social : Mme Françoise Henneron

5. - Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

Intérieur - Décentralisation : M. Daniel Hoeffel

Intérieur - Police et sécurité : M. Jean-Patrick Courtois

Intérieur- Sécurité civile : M. Jean-Pierre Schosteck

Justice- Services généraux : Mme Dinah Derycke

Justice - Administration pénitentiaire : M. Georges Othily

Justice - Protection judiciaire de la jeunesse : M. Patrice Gélard

Départements d'outre-mer : M. José Balarello

Territoires d'outre-mer et Nouvelle-Calédonie: M. Jean-Jacques Hyest

C. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

Nature

Titre

(date de parution au JO Lois et décrets)

Bureau

Proposition de loi

relative à l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes

(12-01-2001)

Président : Jean Delaneau, sénateur

Vice-président : Jean Le Garrec, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Catherine Génisson

- Sénat : Annick Bocandé

Proposition de loi

tendant à la création d'une agence française de sécurité sanitaire environnementale

(13-01-2001)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Jean Delaneau, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : André Aschieri

- Sénat : Claude Huriet

Proposition de loi organique

modifiant la date d'expiration des pouvoirs de l'Assemblée nationale

(29-03-2001)

Président : Gérard Gouzes, député

Vice-président : Jacques Larché, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Bernard Roman

- Sénat : Christian Bonnet

Projet de loi

relatif à l'interruption volontaire de grossesse et à la contraception

(30-03-2001)

Président : Jean Delaneau, sénateur

Vice-président : Jean Le Garrec, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Martine Lignières-Cassou

- Sénat : Francis Giraud

Projet de loi

portant création d'une prime pour l'emploi

(19-04-2001)

Président : Henri Emmanuelli, député

Vice-président : Jacques Oudin, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Didier Migaud

- Sénat : Gérard Braun

Projet de loi

portant règlement définitif du budget de 1998

(04-05-2001)

Président : Alain Lambert, sénateur

Vice-président : Auguste Bonrepaux, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Didier Migaud

- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

relatif à la prise en charge de la perte d'autonomie des personnes âgées et à l'allocation personnalisée d'autonomie

(24-05-2001)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Jean Delaneau, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Pascal Terrasse

- Sénat : Alain Vasselle

Projet de loi

relatif à la sécurité quotidienne

(01-06-2001)

Président : Jacques Larché, sénateur

Vice-président : Bernard Roman, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Bruno Le Roux

- Sénat : Jean-Pierre Schosteck

Projet de loi

portant diverses dispositions d'ordre social, éducatif et culturel

(02-06-2001)

Président : Jean Delaneau, sénateur

Vice-président : Jean-Paul Durieux, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Alfred Recours

- Sénat : Louis Souvet

Projet de loi

portant mesures urgentes de réformes à caractère économique et financier

(09-06-2001)

Président : Auguste Bonrepaux, député

Vice-président : Alain Lambert, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Nicole Bricq

- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

d'orientation sur la forêt

(15-06-2001)

Président : Pierre Ducout, député

Vice-président : Jean François-Poncet, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : François Brottes

- Sénat : Philippe François

Proposition de loi

portant amélioration de la couverture des non-salariés agricoles contre les accidents du travail, de la vie privée et les maladies professionnelles (09-10-2001)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Nicolas About, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Jacques Rebillard

- Sénat : Bernard Seillier

Proposition de loi

relative à la lutte contre les discriminations (09-10-2001)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Nicolas About, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Philippe Vuilque

- Sénat : Louis Souvet

Projet de loi

de modernisation sociale (24-10-2001)

Président : Nicolas About, sénateur

Vice-président : Jean Le Garrec, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Philippe Nauche

- Sénat : Gérard Dériot

Projet de loi

relatif aux musées de France (26-10-2001)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Jacques Valade, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Alfred Recours

- Sénat : Philippe Richert

Projet de loi

relatif aux chambres régionales des comptes et à la Cour des comptes (08-11-2001)

Président : René Garrec, sénateur

Vice-président : Bernard Roman, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Bernard Derosier

- Sénat : Daniel Hoeffel

Proposition de loi

relative aux droits du conjoint survivant et des enfants adultérins (08-11-2001)

Président : Bernard Roman, député

Vice-président : René Garrec, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Alain Vidalies

- Sénat : Jean-Jacques Hyest

Projet de loi

relatif à la sécurité des infrastructures et systèmes de transport et aux enquêtes techniques après événement de mer, accident ou incident de transport terrestre (9-11-2001)

Président : Gérard Larcher, sénateur

Vice-président : René Leroux, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Odile Saugues

- Sénat : Jean-François Le Grand

Projet de loi

relatif à la Corse (10-11-2001)

Président : Bernard Roman, député

Vice-président : Jacques Larché, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Bruno Le Roux

- Sénat : Paul Girod

Projet de loi

de financement de la sécurité sociale pour 2002 (17-11-2001)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Nicolas About, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Alfred Recours

- Sénat : Alain Vasselle

Projet de loi

rénovant l'action sociale et médico-sociale (04-12-2001)

Président : Nicolas About, sénateur

Vice-président : Jean Le Garrec, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Francis Hammel

- Sénat : Paul Blanc

Proposition de loi

relative à la création d'établissements publics de coopération culturelle

(04-12-2001)

Président : Jacques Valade, sénateur

Vice-président : Jean Le Garrec, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Marcel Rogemont

- Sénat : Ivan Renar

Proposition de loi

tendant à moderniser le statut des sociétés d'économie mixte locales (07-12-2001)

Président : Bernard Roman, député

Vice-président : René Garrec, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Jacky Darne

- Sénat : Paul Girod

Projet de loi

de finances pour 2002

Président : Henri Emmanuelli, député

Vice-président : Alain Lambert, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Didier Migaud

- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

de finances rectificative pour 2001 (19-12-2001)

Président : Alain Lambert, sénateur

Vice-président : Henri Emmanuelli, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Didier Migaud

- Sénat : Philippe Marini

D. COMMISSION SPECIALE

Commission spéciale sur le projet de loi relatif à la Corse

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

Deviennent membres de cette commission

Avant le 23-09-2001

21-09-2001

Louis-Ferdinand de Rocca Serra*

 

Après le 23-09-2001

23-09-2001

Jacques Donnay**

 

10-10-2001

 

Xavier Pintat

Philippe Darniche

12-10-2001

René Garrec

Philippe Nachbar

17-10-2001

André Vallet

Georges Othily

18-10-2001

José Balarello et Georges Othily sont nommés vice-présidents en remplacement de René Garrec et André Vallet

et Philippe Darniche, secrétaire, au poste laissé vacant

par Jacques Donnay

18-10-2001

Yves Fréville

Jean-Paul Virapoullé

* déchu de son mandat de sénateur

** non réélu

Bureau

Nomination le 27-06-2001 (JO Lois et décrets du 28-06-2001)

puis le 16-10-2001 (JO Lois et décrets du 18-10-2001)

Président

Jacques Larché 

Vice-présidents

José Balarello

Robert Bret

Jean-Patrick Courtois

Marcel Debarge

Michel Mercier

Georges Othily

Secrétaires

Jean-Pierre Bel

Philippe Darniche

Philippe Marini

Rapporteur

Paul Girod

Membres

Nomination le 26-06-2001 (JO Lois et décrets du 27-06-2001)

Jacques Bellanger

Laurent Béteille

Jean-Guy Branger

Michel Charasse

Yvon Collin

Dinah Derycke

Jean-Léonce Dupont

Patrice Gélard

Francis Giraud

Adrien Gouteyron

Daniel Hoeffel

Jean-Jacques Hyest

Alain Joyandet

Lucien Lanier

Jacques Legendre

Louis Le Pensec

Hélène Luc

Philippe Nachbar

Paul Natali

Jean-François Picheral

Xavier Pintat

Philippe Richert

Gérard Roujas

Pierre-Yvon Trémel

Maurice Ulrich

Jean-Paul Virapoullé

E. COMMISSIONS D'ENQUÊTE

1 - Commission d'enquête sur les conditions d'utilisation des farines animales

dans l'alimentation des animaux d'élevage et les conséquences

qui en résultent pour la santé des consommateurs

Bureau

Nomination le 23-11-2000 (JO Lois et décrets du 24-11-2000)

Président

Gérard Dériot 

Vice-présidents

Roland du Luart

Jacques Bimbenet

Bernard Dussaut 

Secrétaire

Gérard Le Cam

Rapporteur

Jean Bizet

Membres

Nomination le 22-11-2000 (JO Lois et décrets du 23-11-2000)

Jean Bernard

Paul Blanc

Bernard Cazeau

Gérard César

Yvon Collin

Jean-Paul Émorine

Bernard Fournier

Georges Gruillot

Jean-François Humbert

Serge Lepeltier

François Marc

Gérard Miquel

Philippe Nogrix

Jean-Marc Pastor

Michel Souplet

Rapport de M. Jean Bizet n° 321 (2000-2001) (15-05-2001)

2 - Commission d'enquête sur les inondations de la Somme

afin d'établir les causes et les responsabilités de ces crues,

d'évaluer les coûts et de prévenir les risques d'inondation

Modifications intervenues après le 23-09-2001

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir à cette commission

Deviennent membres de cette commission

23-09-2001

Pierre Lefebvre*

Michel Souplet**

 

10-10-2001

 

Claude Biwer

Yves Coquelle

* non réélu

** ne se représentait pas

Bureau

Nomination le 16-05-2001(JO Lois et décrets du 17-05-2001)

Président

Marcel Deneux

Vice-présidents

Fernand Demilly

Ambroise Dupont

Paul Raoult

Rapporteur

Pierre Martin

Membres

Nomination le 10-05-2001 (JO Lois et décrets du 11-05-2001)

Claude Biwer

Yolande Boyer

Jean-Guy Branger

Yves Coquelle

Gérard Cornu

Roland Courteau

Hilaire Flandre

Philippe François

François Gerbaud

Paul Girod

Georges Gruillot

Claude Haut

Jacques Oudin

Jean-François Picheral

Charles Revet

Henri Torre

Rapport de M. Pierre Martin n° 34 (2001-2002) (23-10-2001)

F. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES

(nommée à l'ouverture de chaque session ordinaire,

en application de l'article 103, alinéa 2, du Règlement du Sénat)

Bureau

Nommé le 4-10-2001 (JO Lois et décrets du 5-10-2001)

Président

Jacques Oudin

Vice-président

Joël Bourdin

Secrétaire rapporteur

Marc Massion

Membres

Nommés le 03-10-2001 (JO Lois et décrets du 04-10-2001)

Marie-Claude Beaudeau

Gérard Braun

Joël Bourdin

Fernand Demilly

Yves Detraigne

Yves Fréville

Yann Gaillard

Marc Massion

Jacques Oudin

Jean-Pierre Plancade

Gérard Roujas

retour sommaire suite