Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



Division des archives
Edition au 31 décembre 2001

retour sommaire suite

VIII. ASSEMBLEES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

Bureau au 31-12-2001

Président

Michel Voisin, député 

Premier vice-président

Vice-présidents

Christian de La Malène, sénateur

Hervé de Charette, Jean-Claude Lefort, députés

Claude Estier, sénateur

Membres nommés par le Sénat (au 31-12-2001)

Michelle Demessine

Pierre Fauchon

Xavier Pintat

B. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DU CONSEIL DE L'EUROPE ET À L'ASSEMBLÉE DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)

Bureau (élection le 24-10-2001)

Présidente

Josette Durrieu, sénateur

Premier vice-président

Vice-présidents

Bernard Schreiner, député

Michel Dreyfus-Schmidt, sénateur

Georges Lemoine, Claude Evin, députés

Marcel Debarge, sénateur

Jean-François Mattei, député

Secrétaire général

Secrétaire général adjoint

Francis Grignon, sénateur

Yvette Roudy, députée

Représentants du Sénat

Election le 23-10-2001 (JO Lois et décrets du 24-10-2001)

Titulaires

Suppléants

Marcel Debarge

Jean-François Le Grand

Jacques Legendre

Francis Grignon

Josette Durrieu

Philippe Nachbar

Michel Dreyfus-Schmidt

Jean-Guy Branger

Jean-Pierre Masseret

Daniel Goulet

Xavier Pintat

Jean-Louis Masson

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN

Composition pour la période 2001-2004*:

(Nomination le 30 octobre 2001)

Présidente

Paulette Brisepierre

Titulaires

Suppléants

Jean-Yves Autexier

Jean-Guy Branger

Jacques Chaumont

Jean-Pierre Demerliat

Roland du Luart

André Rouvière

Danielle Bidard-Reydet

Didier Boulaud

Michel Caldaguès

Daniel Goulet

Jacques Legendre

Michel Pelchat

Jean-Marie Poirier

Gérard Roujas

André Vallet

Xavier de Villepin

* la composition de cette délégation n'est pas publiée au JO Lois et décrets

D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

Bureau

Président de droit

Raymond Forni, président de l'Assemblée nationale

Président délégué

Louis Mexandeau, député

Vice-président délégué

Guy Penne, sénateur

Premier vice-président

Xavier de Villepin, sénateur

Vice-présidents

Christine Boutin, députée

Jean Dufour, député

Jacques Godfrain, député

Odette Trupin, députée

Trésorier

Joël Bourdin, sénateur

Trésorier adjoint

Xavier Darcos, sénateur

Secrétaire général

Philippe Marini, sénateur

Secrétaire général adjoint

Chantal Robin-Rodrigo, députée

Secrétaires

Jean-Michel Ferrand, député

Jean-Pierre Foucher, député

Nicole Feidt, députée

Denis Badré, sénateur

Michel Dreyfus-Schmidt, sénateur

Ivan Renar, sénateur

André Vallet, sénateur

Membres nommés par le Sénat

Michèle André

Michel Bécot

Monique Cerisier-ben Guiga

Philippe Darniche

Hubert Falco

Adrien Gouteyron

Simon Loueckhote

Danièle Pourtaud

Victor Reux

M. Jacques Legendre, sénateur, membre de droit, est secrétaire général parlementaire de l'Assemblée parlementaire de la francophonie.

retour sommaire suite