Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



division des archives
Edition au 31 décembre 2005

sommaire suite

AVERTISSEMENT

Les listes qui figurent dans le document suivant sont établies au 31 décembre 2005.

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Tables annuelles des débats).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRC

Groupe Communiste Républicain et Citoyen

RDSE

UC

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

Groupe Union Centriste (jusqu'au 14 janvier 2005) Groupe Union centriste (jusqu'au 14 janvier 2005)

UC-UDF

Groupe Union Centriste - Union pour la démocratie française (à compter du 14 janvier 2005)

UMP

Groupe Union pour un Mouvement Populaire

SOC

Groupe Socialiste

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique

Commissions :

AF/CULT

Commission des affaires culturelles

AF/ÉCO

Commission des affaires économiques et du Plan

AF/ÉTR/DÉF

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

AF/SOC

Commission des affaires sociales

FIN

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;

- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;

- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.

I. DATE DES SESSIONS ET CONGRÈS DU PARLEMENT

Congrès du Parlement le 28 février 2005 (JO Débats du 1er mars 2005).

Session ordinaire de 2004-2005 : clôture le 30 juin 2005 (JO Débats du 1er juillet 2005).

Session extraordinaire de 2005 : ouverture le 1er juillet 2005 (JO Lois et décrets du 28 juin 2005) ; clôture le 13 juillet 2005 (JO Lois et décrets du 14 juillet 2005).

Session ordinaire de 2005-2006 : ouverture le 1er octobre 2005 (JO Débats du 2 octobre 2005).

II. COMPOSITION DU SÉNAT

Au 31 décembre 2005, 331 sénateurs sont en fonction.

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 31 DECEMBRE 2005

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UC-UDF

AF/SOC

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FIN

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

AF/ÉCO

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

AF/SOC

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC-UDF

AF/SOC

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

LOIS

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

AF/ÉCO

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FIN

Philippe

ARNAUD

Charente

UC-UDF

LOIS

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC-UDF

FIN

Eliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

AF/CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FIN

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC-R

AF/SOC

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC-UDF

FIN

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

AF/ÉCO

José

BALARELLO

Alpes-Maritimes

UMP

LOIS

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

AF/SOC

Bernard

BARRAUX

Allier

UMP-R

AF/ÉTR/DÉF

Jacques

BAUDOT

Meurthe-et-Moselle

UMP

FIN

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

AF/ÉTR/DÉF

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FIN

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

AF/ÉCO

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

AF/ÉCO

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

AF/ÉCO

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FIN

Maryse

BERGÉ-LAVIGNE

Haute-Garonne

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Daniel

BERNARDET

Indre

UMP

AF/SOC

Roger

BESSE

Cantal

UMP

FIN

Jean

BESSON

Drôme

SOC

AF/CULT

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Pierre

BIARNÈS

Français établis hors de France

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

AF/ÉCO

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

AF/ÉCO

Claude

BIWER

Meuse

UC-UDF

AF/ÉCO

Jean

BIZET

Manche

UMP

AF/ÉCO

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

AF/SOC

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

AF/CULT

Maurice

BLIN

Ardennes

UC-UDF

FIN

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

SOC

AF/CULT

Yannick

BODIN

Seine-et-Marne

SOC

AF/CULT

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

AF/CULT

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Nicole

BORVO COHEN-SEAT

Paris

CRC

LOIS

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Alima

BOUMEDIENE-THIERY

Paris

SOC-R

LOIS

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FIN

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

AF/SOC

André

BOYER

Lot

RDSE

AF/ÉTR/DÉF

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC-UDF

AF/ÉCO

Yolande

BOYER

Finistère

SOC

AF/ÉCO

Jean-Guy

BRANGER

Charente-Maritime

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

AF/ÉCO

Robert

BRET

Bouches-du-Rhône

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FIN

Paulette

BRISEPIERRE

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Louis

de BROISSIA

Côte-d'Or

UMP

AF/CULT

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

AF/ÉCO

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

LOIS

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

AF/SOC

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

AF/SOC

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

AF/CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FIN

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

AF/SOC

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

AF/ÉCO

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

SOC

FIN

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FIN

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

AF/CULT

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

SOC

LOIS

Yves

COQUELLE

Pas-de-Calais

CRC

AF/ÉCO

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

AF/ÉCO

Raymond

COURRIÈRE

Aude

SOC

LOIS

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

AF/ÉCO

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FIN

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

AF/ÉCO

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FIN

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

AF/CULT

Annie

DAVID

Isère

CRC

AF/CULT

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

AF/SOC

Gérard

DELFAU

Hérault

RDSE

AF/ÉCO

Robert

DEL PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FIN

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

AF/ÉCO

Christiane

DEMONTES

Rhône

SOC

AF/SOC

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

AF/CULT

Marcel

DENEUX

Somme

UC-UDF

AF/ÉCO

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

AF/SOC

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

AF/ÉCO

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

AF/SOC

Denis

DETCHEVERRY

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP

AF/CULT

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC-UDF

LOIS

Evelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

AF/ÉCO

Muguette

DINI

Rhône

UC-UDF

AF/CULT

Eric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FIN

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

AF/SOC

Philippe

DOMINATI

Paris

NI

AF/ÉCO

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

AF/ÉCO

Michel

DREYFUS-SCHMIDT

Territoire de Belfort

SOC

LOIS

Daniel

DUBOIS

Somme

UC-UDF

AF/ÉCO

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

AF/CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

AF/CULT

Bernadette

DUPONT

Yvelines

UMP-A

AF/SOC

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC-UDF

AF/CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Bernard

DUSSAUT

Gironde

SOC

AF/ÉCO

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

AF/CULT

Jean-Paul

ÉMIN

Ain

UMP

AF/CULT

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

AF/ÉCO

Michel

ESNEU

Ille-et-Vilaine

UMP

AF/SOC

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

AF/SOC

Hubert

FALCO

Var

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC-UDF

LOIS

Jean

FAURE

Isère

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Françoise

FÉRAT

Marne

UC-UDF

AF/CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉCO

François

FILLON

Sarthe

UMP

AF/CULT

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

AF/SOC

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

UMP

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

AF/ÉCO

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FIN

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

AF/ÉCO

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

AF/CULT

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FIN

Yves

FRÉVILLE

Ille-et-Vilaine

UMP-R

FIN

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FIN

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC-UDF

AF/ÉCO

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Alain

GÉRARD

Finistère

UMP

AF/ÉCO

François

GERBAUD

Indre

UMP

AF/ÉCO

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

AF/SOC

Charles

GINÉSY

Alpes-Maritimes

UMP

AF/ÉCO

Adrien

GIRAUD

Mayotte

UC-UDF

AF/ÉCO

Francis

GIRAUD

Bouches-du-Rhône

UMP

AF/SOC

Paul

GIROD

Aisne

UMP

FIN

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

AF/SOC

Philippe

GOUJON

Paris

UMP

LOIS

Daniel

GOULET

Orne

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC-UDF

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

AF/SOC

Adeline

GOUSSEAU

Yvelines

UMP

AF/ÉCO

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FIN

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

AF/ÉCO

Louis

GRILLOT

Côte-d'Or

UMP-A

AF/ÉCO

Georges

GRUILLOT

Doubs

UMP

AF/ÉCO

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

LOIS

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

AF/CULT

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FIN

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

AF/SOC

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

AF/ÉCO

Marie-Thérèse

HERMANGE

Paris

UMP

AF/SOC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

AF/ÉCO

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC

AF/SOC

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

AF/ÉCO

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

AF/CULT

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

AF/CULT

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

AF/ÉCO

Sandrine

HUREL

Seine-Maritime

SOC

AF/ÉCO

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Soibahaddine

IBRAHIM

Mayotte

UMP

AF/CULT

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP

LOIS

Jean-Jacques

JÉGOU

Val-de-Marne

UC-UDF

FIN

Alain

JOURNET

Gard

SOC

AF/CULT

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

AF/SOC

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

AF/SOC

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FIN

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FIN

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

AF/ÉCO

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

AF/ÉCO

André

LABARRÈRE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

AF/CULT

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

AF/CULT

Pierre

LAFFITTE

Alpes-Maritimes

RDSE

AF/CULT

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

AF/CULT

Alain

LAMBERT

Orne

UMP

FIN

Elisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

AF/ÉCO

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

AF/SOC

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

AF/SOC

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis-et-Futuna

UMP-R

AF/ÉTR/DÉF

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC

AF/ÉCO

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

AF/SOC

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

AF/CULT

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

AF/ÉCO

André

LEJEUNE

Creuse

SOC

AF/ÉCO

Louis

LE PENSEC

Finistère

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

AF/ÉCO

Marcel

LESBROS

Hautes-Alpes

UMP

AF/SOC

Valérie

LÉTARD

Nord

UC-UDF

AF/SOC

Raymonde

LE TEXIER

Val-d'Oise

SOC

AF/SOC

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

AF/ÉCO

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FIN

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

AF/CULT

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FIN

Hélène

LUC

Val-de-Marne

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Roger

MADEC

Paris

SOC

AF/SOC

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Lucienne

MALOVRY

Val-d'Oise

UMP

AF/CULT

François

MARC

Finistère

SOC

FIN

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FIN

Daniel

MARSIN

Guadeloupe

RDSE-R

AF/ÉCO

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

AF/CULT

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

FIN

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FIN

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

AF/CULT

Josiane

MATHON

Loire

CRC

LOIS

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Luc

MÉLENCHON

Essonne

SOC

AF/CULT

Colette

MELOT

Seine-et-Marne

UMP

AF/CULT

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UC-UDF

AF/ÉCO

Michel

MERCIER

Rhône

UC-UDF

FIN

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

AF/SOC

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

AF/SOC

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FIN

Jean-Luc

MIRAUX

Eure

UMP

AF/CULT

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FIN

Michel

MOREIGNE

Creuse

SOC

FIN

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC-UDF

AF/CULT

Dominique

MORTEMOUSQUE

Dordogne

UMP

AF/ÉCO

Georges

MOULY

Corrèze

RDSE

AF/SOC

Bernard

MURAT

Corrèze

UMP

AF/CULT

Roland

MUZEAU

Hauts-de-Seine

CRC

AF/SOC

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

AF/CULT

Philippe

NOGRIX

Ille-et-Vilaine

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Georges

OTHILY

Guyane

RDSE

LOIS

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

AF/CULT

Charles

PASQUA

Hauts-de-Seine

UMP-A

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

AF/ÉCO

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC-UDF

AF/SOC

Jacques

PELLETIER

Aisne

RDSE

AF/ÉTR/DÉF

Jean

PÉPIN

Ain

UMP

AF/ÉCO

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Jacques

PEYRAT

Alpes-Maritimes

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jean-François

PICHERAL

Bouches-du-Rhône

SOC

AF/CULT

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

AF/ÉCO

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

AF/ÉCO

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

AF/ÉCO

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

Aucune

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP

AF/ÉCO

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

AF/SOC

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

AF/SOC

Jean

PUECH

Aveyron

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

FIN

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC

AF/CULT

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

AF/ÉCO

Paul

RAOULT

Nord

SOC

AF/ÉCO

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

AF/ÉCO

Ivan

RENAR

Nord

CRC

AF/CULT

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

AF/ÉCO

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

NI

AF/ÉCO

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

AF/ÉCO

Henri

REVOL

Côte-d'Or

UMP-A

AF/ÉCO

Henri

de RICHEMONT

Charente

UMP

LOIS

Philippe

RICHERT

Bas-Rhin

UMP

AF/CULT

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

AF/ÉCO

Yves

RISPAT

Gers

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Roger

ROMANI

Paris

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Gérard

ROUJAS

Haute-Garonne

SOC

AF/ÉTR/DÉF

André

ROUVIÈRE

Gard

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

AF/SOC

Michèle

SAN VICENTE

Pas-de-Calais

SOC

AF/SOC

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Claude

SAUNIER

Côtes-d'Armor

SOC

AF/ÉCO

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

AF/SOC

Bernard

SEILLIER

Aveyron

RDSE

AF/SOC

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FIN

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

AF/ÉCO

Jacques

SIFFRE

Bouches-du-Rhône

SOC

AF/SOC

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

AF/CULT

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP-A

AF/SOC

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC-UDF

AF/ÉCO

Louis

SOUVET

Doubs

UMP

AF/SOC

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

AF/ÉCO

Yannick

TEXIER

Ille-et-Vilaine

UMP

AF/ÉCO

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

RDSE

AF/CULT

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

AF/CULT

Henri

TORRE

Ardèche

UMP

FIN

Pierre-Yvon

TRÉMEL

Côtes-d'Armor

SOC

AF/ÉCO

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

François

TRUCY

Var

UMP

FIN

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Jacques

VALADE

Gironde

UMP

AF/CULT

André

VALLET

Bouches-du-Rhône

UC-UDF

AF/CULT

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC-UDF

AF/SOC

André

VANTOMME

Oise

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

AF/SOC

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

AF/SOC

Bernard

VERA

Essonne

CRC

FIN

André

VÉZINHET

Hérault

SOC

AF/SOC

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

AF/ÉCO

Marcel

VIDAL

Hérault

SOC-R

AF/CULT

Serge

VINÇON

Cher

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Serge

VINÇON

Cher

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Jean-François

VOGUET

Val-de-Marne

CRC

AF/CULT

Dominique

VOYNET

Seine-Saint-Denis

SOC-R

AF/ÉTR/DÉF

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

LOIS

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC-UDF

LOIS



B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 31 DÉCEMBRE 2005

1. Départements métropolitains

1 - AIN (2 Sénateurs)

Jean-Paul Emin

Jean Pépin

2 - AISNE (3 Sénateurs)

Pierre André

Paul Girod

Jacques Pelletier

3 - ALLIER (2 Sénateurs)

Bernard Barraux

Gérard Dériot

4 - ALPES DE HAUTE-PROVENCE (1 Sénateur)

Claude Domeizel

5 - HAUTES-ALPES (1 Sénateur)

Marcel Lesbros

6 - ALPES-MARITIMES (4 Sénateurs)

José Balarello

Charles Ginésy

Pierre Laffitte

Jacques Peyrat

7 - ARDÈCHE (2 Sénateurs)

Michel Teston

Henri Torre

8 - ARDENNES (2 Sénateurs)

Maurice Blin

Benoît Huré

9 - ARIÈGE (1 Sénateur)

Jean-Pierre Bel

10 - AUBE (2 Sénateurs)

Philippe Adnot

Yann Gaillard

11 - AUDE (2 Sénateurs)

Raymond Courrière

Roland Courteau

12 - AVEYRON (2 Sénateurs)

Jean Puech

Bernard Seillier

13 - BOUCHES-DU-RHÔNE (7 Sénateurs)

Robert Bret

Jean-Claude Gaudin

Francis Giraud

Jean-Noël Guerini

Jean-François Picheral

Jacques Siffre

André Vallet

14 - CALVADOS (3 Sénateurs)

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

René Garrec

15 - CANTAL (2 Sénateurs)

Roger Besse

Pierre Jarlier

16 - CHARENTE (2 Sénateurs)

Philippe Arnaud

Henri de Richemont

17 - CHARENTE-MARITIME (3 Sénateurs)

Claude Belot

Jean-Guy Branger

Michel Doublet

18 - CHER (2 Sénateurs)

Rémy Pointereau

Serge Vinçon

19 - CORRÈZE (2 Sénateurs)

Georges Mouly

Bernard Murat

20A - CORSE-DU-SUD (1 Sénateur)

Nicolas Alfonsi

20B - HAUTE-CORSE (1 Sénateur)

François Vendasi

21 - CTE-D'OR (3 Sénateurs)

Louis de Broissia

Louis Grillot

Henri Revol

22 - CTES-D'ARMOR (3 Sénateurs)

Gérard Le Cam

Claude Saunier

Pierre-Yvon Trémel

23 - CREUSE (2 Sénateurs)

André Lejeune

Michel Moreigne

24 - DORDOGNE (2 Sénateurs)

Bernard Cazeau

Dominique Mortemousque

25 - DOUBS (3 Sénateurs)

Georges Gruillot

Jean-François Humbert

Louis Souvet

26 - DRÔME (2 Sénateurs)

Jean Besson

Bernard Piras

27 - EURE (3 Sénateurs)

Joël Bourdin

Jean-Luc Miraux

Ladislas Poniatowski

28 - EURE-ET-LOIR (2 Sénateurs)

Joël Billard

Gérard Cornu

29 - FINISTÈRE (4 Sénateurs)

Yolande Boyer

Alain Gérard

Louis Le Pensec

François Marc

30 - GARD (3 Sénateurs)

Alain Journet

André Rouvière

Simon Sutour

31 - HAUTE-GARONNE (4 Sénateurs)

Bertrand Auban

Maryse Bergé-Lavigne

Jean-Pierre Plancade

Gérard Roujas

32 - GERS (2 Sénateurs)

Aymeri de Montesquiou

Yves Rispat

33 - GIRONDE (5 Sénateurs)

Gérard César

Bernard Dussaut

Philippe Madrelle

Xavier Pintat

Jacques Valade

34 - HÉRAULT (3 Sénateurs)

Gérard Delfau

André Vézinhet

Marcel Vidal

35 - ILLE-ET-VILAINE (4 Sénateurs)

Michel Esneu

Yves Fréville

Philippe Nogrix

Yannick Texier

36 - INDRE (2 Sénateurs)

Daniel Bernardet

François Gerbaud

37 - INDRE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Marie-France Beaufils

Yves Dauge

Dominique Leclerc

38 - ISÈRE (4 Sénateurs)

Annie David

Jean Faure

Louis Mermaz

Bernard Saugey

39 - JURA (2 Sénateurs)

Gérard Bailly

Gilbert Barbier

40 - LANDES (2 Sénateurs)

Jean-Louis Carrère

Philippe Labeyrie

41 - LOIR-ET-CHER (2 Sénateurs)

Pierre Fauchon

Jacqueline Gourault

42 - LOIRE (4 Sénateurs)

Bernard Fournier

Jean-Claude Frécon

Josiane Mathon

Michel Thiollière

43 - HAUTE-LOIRE (2 Sénateurs)

Jean Boyer

Adrien Gouteyron

44 - LOIRE-ATLANTIQUE (5 Sénateurs)

François Autain

Charles Gautier

Gisèle Gautier

Monique Papon

André Trillard

45 - LOIRET (3 Sénateurs)

Eric Doligé

Janine Rozier

Jean-Pierre Sueur

46 - LOT (2 Sénateurs)

André Boyer

Gérard Miquel

47 - LOT-ET-GARONNE (2 Sénateurs)

Jean François-Poncet

Daniel Soulage

48 - LOZÈRE (1 Sénateur)

Jacques Blanc

49 - MAINE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Christian Gaudin

André Lardeux

Daniel Raoul

50 - MANCHE (3 Sénateurs)

Jean Bizet

Jean-Pierre Godefroy

Jean-François Le Grand

51 - MARNE (3 Sénateurs)

Yves Détraigne

Jean-Claude Etienne

Françoise Férat

52 - HAUTE-MARNE (2 Sénateurs)

Charles Guené

Bruno Sido

53 - MAYENNE (2 Sénateurs)

Jean Arthuis

François Zocchetto

54 - MEURTHE-ET-MOSELLE (4 Sénateurs)

Jacques Baudot

Evelyne Didier

Philippe Nachbar

Daniel Reiner

55 - MEUSE (2 Sénateurs)

Claude Biwer

Gérard Longuet

56 - MORBIHAN (3 Sénateurs)

Odette Herviaux

Joseph Kergueris

Josselin de Rohan

57 - MOSELLE (5 Sénateurs)

Philippe Leroy

Jean-Pierre Masseret

Jean-Louis Masson

Gisèle Printz

Jean-Marc Todeschini

58 - NIÈVRE (2 Sénateurs)

Didier Boulaud

René-Pierre Signé

59 - NORD (11 Sénateurs)

Marie-Christine Blandin

Michelle Demessine

Sylvie Desmarescaux

Bernard Frimat

Jean-René Lecerf

Jacques Legendre

Valérie Létard

Pierre Mauroy

Paul Raoult

Ivan Renar

Alex Türk

60 - OISE (3 Sénateurs)

Philippe Marini

André Vantomme

Alain Vasselle

61 - ORNE (2 Sénateurs)

Daniel Goulet

Alain Lambert

62 - PAS-DE-CALAIS (7 Sénateurs)

Brigitte Bout

Yves Coquelle

Françoise Henneron

Daniel Percheron

Michèle San Vicente

Michel Sergent

Jean-Marie Vanlerenberghe

63 - PUY-DE-DÔME (3 Sénateurs)

Michèle André

Michel Charasse

Jean-Marc Juilhard

64 - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (3 Sénateurs)

Didier Borotra

Auguste Cazalet

André Labarrère

65 - HAUTES-PYRÉNÉES (2 Sénateurs)

Josette Durrieu

François Fortassin

66 - PYRÉNÉES-ORIENTALES (2 Sénateurs)

Jean-Paul Alduy

Paul Blanc

67 - BAS-RHIN (5 Sénateurs)

Francis Grignon

Fabienne Keller

Philippe Richert

Roland Ries

Esther Sittler

68 - HAUT-RHIN (4 Sénateurs)

Jean-Marie Bockel

Hubert Haenel

Patricia Schillinger

Catherine Troendle

69 - RHÔNE (7 Sénateurs)

François-Noël Buffet

Gérard Collomb

Christiane Demontes

Muguette Dini

Guy Fischer

Elisabeth Lamure

Michel Mercier

70 - HAUTE-SAÔNE (2 Sénateurs)

Yves Krattinger

Jean-Pierre Michel

71 - SAÔNE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

René Beaumont

Jean-Patrick Courtois

Jean-Paul Emorine

72 - SARTHE (3 Sénateurs)

Marcel-Pierre Cléach

François Fillon

Roland du Luart

73 - SAVOIE (2 Sénateurs)

Thierry Rementin

Jean-Pierre Vial

74 - HAUTE-SAVOIE (3 Sénateurs)

Jean-Paul Amoudry

Jean-Claude Carle

Pierre Herisson

75 - PARIS (12 Sénateurs)

David Assouline

Nicole Borvo Cohen-Seat

Alima Boumediene-Thiery

Jean-Pierre Caffet

Jean Desessard

Philippe Dominati

Philippe Goujon

Marie-Thérèse Hermange

Bariza Khiari

Roger Madec

Yves Pozzo di Borgo

Roger Romani

76 - SEINE-MARITIME (6 Sénateurs)

Thierry Foucaud

Patrice Gélard

Sandrine Hurel

Marc Massion

Catherine Morin-Desailly

Charles Revet

77 - SEINE-ET-MARNE (6 Sénateurs)

Michel Billout

Yannick Bodin

Nicole Bricq

Michel Houel

Jean-Jacques Hyest

Colette Melot

78 - YVELINES (6 Sénateurs)

Nicolas About

Dominique Braye

Bernadette Dupont

Alain Gournac

Adeline Gousseau

Catherine Tasca

79 - DEUX-SÈVRES (2 Sénateurs)

Michel Bécot

André Dulait

80 - SOMME (3 Sénateurs)

Marcel Deneux

Daniel Dubois

Pierre Martin

81 - TARN (2 Sénateurs)

Jacqueline Alquier

Jean-Marc Pastor

82 - TARN-ET-GARONNE (2 Sénateurs)

Jean-Michel Baylet

Yvon Collin

83 - VAR (4 Sénateurs)

Pierre-Yves Collombat

Hubert Falco

Christiane Hummel

François Trucy

84 - VAUCLUSE (3 Sénateurs)

Alain Dufaut

Claude Haut

Alain France

85 - VENDÉE (3 Sénateurs)

Philippe Darniche

Jean-Claude Merceron

Bruno Retailleau

86 - VIENNE (2 Sénateurs)

Alain Fouché

Jean-Pierre Raffarin

87 - HAUTE-VIENNE (2 Sénateurs)

Jean-Pierre Demerliat

Jean-Claude Peyronnet

88 - VOSGES (2 Sénateurs)

Jackie Pierre

Christian Poncelet

89 - YONNE (2 Sénateurs)

Pierre Bordier

Henri de Raincourt

90 - TERRITOIRE DE BELFORT (1 Sénateur)

Michel Dreyfus-Schmidt

91 - ESSONNE (5 Sénateurs)

Laurent Béteille

Claire-Lise Campion

Serge Dassault

Jean-Luc Mélenchon

Bernard Vera

92 - HAUTS-DE-SEINE (7 Sénateurs)

Robert Badinter

Denis Badré

Isabelle Debré

Jean-Pierre Fourcade

Roger Karoutchi

Roland Muzeau

Charles Pasqua

93 - SEINE-SAINT-DENIS (6 Sénateurs)

Eliane Assassi

Philippe Dallier

Christian Demuynck

Jacques Mahéas

Jack Ralite

Dominique Voynet

94 - VAL-DE-MARNE (6 Sénateurs)

Christian Cambon

Jean-Jacques Jégou

Serge Lagauche

Hélène Luc

Catherin Procaccia

Jean-François Voguet

95 - VAL-D'OISE (5 Sénateurs)

Bernard Angels

Robert Hue

Raymonde Le Texier

Lucienne Malovry

Hugues Portelli

2. Départements d'outre-mer

GUADELOUPE (3 Sénateurs)

Jacques Gillot

Danier Marsin

Lucette Michaux-Chevry

GUYANE (1 Sénateur)

Georges Othily

MARTINIQUE (2 Sénateurs)

Serge Larcher

Claude Lise

LA RÉUNION (3 Sénateurs)

Gélita Hoarau

Anne-Marie Payet

Jean-Paul Virapoullé

3. Collectivités d'outre-mer

MAYOTTE (1 Sénateur)

Marcel Henry

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (1 Sénateur)

Denis Detcheverry

ILES WALLIS-ET-FUTUNA (1 Sénateur)

Robert Laufoaulu

POLYNÉSIE FRANÇAISE (1 Sénateur)

Gaston Flosse

4. Autre collectivité

NOUVELLE-CALÉDONIE (1 Sénateur)

Simon Loueckhote

5. Sénateurs représentant les Français de l'étranger (12 Sénateurs)

Sièges rattachés à la

Série A

Série B

Série C

Pierre Biarnès

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

Paulette Brisepierre

Monique Cerisier-ben Guiga

Joëlle Garriaud-Maylam

Robert Del Picchia

Louis Duvernois

Christiane Kammermann

André Ferrand

Michel Guerry

Richard Yung



C. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

Loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003

Loi n° 2003-697 du 30 juillet 2003

Art. L.O. 274, L.O. 275 et L.O. 276 du code électoral modifiés par la loi organique du 30 juillet 2003

Art. L.O. 438-1, L.O. 438-2, L.O. 438-3 et L.O. 334-14-1 nouveaux du code électoral

Loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005

Article 1

A titre transitoire, par dérogation aux dispositions de l'article LO 275 du code électoral :

- le mandat des sénateurs renouvelables en septembre 2007 sera soumis à renouvellement en septembre 2008 ;

- le mandat des sénateurs renouvelables en septembre 2010 sera soumis à renouvellement en septembre 2011 ;

- le mandat des sénateurs renouvelables en septembre 2013 sera soumis à renouvellement en septembre 2014.



Les sénateurs des départements du Bas-Rhin à l'Yonne (à l'exception de la Seine-et-Marne), élus en 2004, sont élus pour neuf ans ; leurs sièges seront rattachés à la série 2, renouvelable en 2014.

Les sénateurs de l'Ile-de-France (y compris la Seine-et-Marne), de Guadeloupe, de Martinique, de Mayotte, de Saint-Pierre-et-Miquelon, élus en 2004, sont élus pour six ans ; leurs sièges seront rattachés à la série 1, renouvelable en 2011.

I - En 2008, maintien transitoire du renouvellement par tiers : série A

Série A

Représentation des départements

Ain à Indre1(*)

103

Guyane

2

 

105

Représentation des collectivités d'outre-mer
et des Français établis hors de France

Polynésie française

Iles Wallis-et-Futuna

2

1

Français établis hors de France

42(*)

 

112



II - A compter du renouvellement partiel de 2011

Série 1 (élections en 2011)

Série 2 (élections en 2014)

Représentation des départements

Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales

Paris, Seine-et-Marne

Essonne à Yvelines

Guadeloupe, Martinique, La Réunion

97

18

35

9

___

159

Ain à Indre

Bas-Rhin à Territoire de Belfort (à l'exception de Paris, de la Seine-et-Marne et des Yvelines)

Guyane

103

62

2

___

167

Représentation de la Nouvelle-Calédonie, des collectivités d'outre-mer
et des Français établis hors de France

Mayotte

Saint-Pierre-et-Miquelon

Nouvelle-Calédonie

Français établis hors de France

2

1

2

6*

Polynésie française

Iles Wallis-et-Futuna

Français établis hors de France

2

1

6*

 

170

 

176



*A la suite du tirage au sort, parmi les quatre sénateurs représentant les Français établis hors de France élus le 26 septembre 2004 (article 3 de la loi organique du 30 juillet 2003 portant réforme de la durée du mandat et de l'âge d'éligibilité des sénateurs ainsi que de la composition du Sénat) :

MM. Richard Yung et Christian Cointat ont un mandat de neuf ans et rejoindront la série 2 renouvelable en 2014,

Mmes Joëlle Garriaud-Maylam et Christiane Kammermann ont un mandat de six ans et rejoindront la série 1 renouvelable en 2011(JO Lois et décrets du 8 octobre 2004).

D. DÉMISSIONS

Sénateur

Département

Date démission

JO Lois et décrets

Paul Natali

Haute-Corse

19-03-05

23-03-05

Claude Bertaud

Vienne

27-06-05

28-06-05

Jean-Pierre Chauveau

Sarthe

27-06-05

28-06-05

Georges Ginoux

Cher

30-06-05

30-06-05



E. VACANCES DE SIÈGES

Le siège de M. Paul Natali, démissionnaire (Haute-Corse) devient vacant (JO Lois et décrets du 23-03-05) jusqu'à l'élection partielle organisée dans un délai de trois mois (19 juin 2005).

Les sièges de MM. Claude Bertaud (Vienne) et Jean-Pierre Chauveau (Sarthe), démissionnaires, deviennent vacants (JO Lois et décrets du 29-06-05) jusqu'aux élections organisées à cet effet dans le délai légal (20 septembre 2005).

Le siège de M. Georges Ginoux (Cher), démissionnaire, devient vacant (JO Lois et décrets du 01-07-05) jusqu'à l'élection organisée à cet effet dans le délai légal (20 septembre 2005).

F. ÉLECTIONS PARTIELLES

Sénateurs

Département

Date élection

JO Lois et décrets

Philippe Richert

Fabrienne Keller

Roland Ries

Francis Grignon

Esther Sittler

Bas-Rhin

Bas-Rhin

Bas-Rhin

Bas-Rhin

Bas-Rhin

20-02-05

20-02-05

20-02-05

20-02-05

20-02-05

22-02-05

22-02-05

22-02-05

22-02-05

22-02-05

François Vendasi

Haute-Corse

19-06-05

21-06-05

Rémy Pointereau

François Fillon

Jean-Pierre Raffarin

Cher

Sarthe

Vienne

18-09-05

18-09-05

18-09-05

20-09-05

20-09-05

20-09-05



G. CONTESTATION D'OPÉRATION ÉLECTORALE

Requête au Conseil constitutionnel relative à l'élection sénatoriale du 19 juin 2005 dans le département de la Haute-Corse (JO Lois et décrets du 2 juillet 2005). Rejet de la requête (décision n° 2005-3407 du 29 juillet 2005).

H. REMPLACEMENTS DE SÉNATEURS

Modifications

Motif

Département

Date remplacement

JO Lois et décrets

Gélita Hoarau
remplace
Paul Vergès



Élu député européen

La Réunion

24-02-05

25-02-05



I. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Marie-Thérèse Hermange, auprès du ministre de l'intérieur,
de la sécurité intérieure et des libertés locales

26-10-04

(JO Lois et décrets

du 27-10-04)

25-02-05

Aymeri de Montesquiou, auprès du ministre des affaires
étrangères et du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

21-01-05

(JO Lois et décrets

du 22-01-05)

21-07-05

Alain Lambert, auprès du ministre délégué au budget et
à la réforme budgétaire, porte-parole du Gouvernement

07-03-05

(JO Lois et décrets

du 8-03-05)

07-09-05

Michel Mercier, auprès du Premier ministre

03-10-05

(JO Lois et décrets

du 4-10-05)

30-11-05

Henri de Raincourt, auprès du Premier ministre

03-10-05

(JO Lois et décrets

du 4-10-05)

30-11-05

Francis Giraud, auprès du ministre de la santé et de la
solidarité et du ministre délégué à l'enseignement supérieur
et à la recherche

28-11-05

(JO Lois et décrets

du 29-11-05)

 



J. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Charles-Edmond Lenglet

Somme

1977-1995

02-01-05

Guy Millot

Seine-et-Marne

1976-1977

24-04-05

Michel Maurice-Bokanowski

Hauts-de-Seine

1968-1995

03-05-05

Jacques Thyraud

Loir-et-Cher

1974-1992

16-05-05

Jean Sauvage

Maine-et-Loire

1965-1983

15-07-05

Robert Gravier

Meurthe-et-Moselle

1946-1974

15-07-05

Robert Laurens

Aveyron

1956-1971

20-09-05

Hubert d'Andigné

Orne

1965-1992

22-09-05

Charles Zwickert

Haut-Rhin

1966-1986

27-09-05

Marcel Rosette

Val-de-marne

1977-1986

19-11-05




* 1 A l'exception des départements de l'Essonne et des Hauts-de-Seine.

* 2 Mme Paulette Brisepierre, MM. Pierre Biarnès, Robert Del Picchia et André Ferrand.

sommaire suite