Allez au contenu, Allez à la navigation



Informations sur la composition et les activités du Sénat au samedi 31 décembre 2011

Division des archives

Edition au samedi 31 décembre 2011

V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission de la culture, de l'éducation et de la communication

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (57 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

19-10-11

Christian Bourquin

François Rebsamen

03-11-11

Gérard Longuet

Jean-Claude Gaudin

     

Bureau

Président

Marie-Christine Blandin

Vice-présidents

Jean-Etienne Antoinette
David Assouline
Françoise Cartron
Ambroise Dupont
Brigitte Gonthier-Maurin
Jacques Legendre
Colette Mélot
Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Maryvonne Blondin
Louis Duvernois
Claudine Lepage
Pierre Martin
sophie Primas

Membres

Serge Andréoni
Maurice Antiste
Dominique Bailly
Pierre Bordier
Jean Boyer
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Jacques Chiron
Cécile Cukierman
Claude Domeizel
Marie-Annick Duchêne
Alain Dufaut
Vincent Eblé
Jacqueline Farreyrol
Françoise Ferrat
Gaston Flosse
Bernard Fournier
André Gattolin
Jean-Claude Gaudin
Dominique Gillot
Sylvie Goy-Chavent

François Grosdidier

Jean-François Humbert
Bariza Khiari
Françoise Laborde
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Pierre Leleux
Michel Le Scouarnec
Jean-Jacques Lozach
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Danielle Michel
Philipe Nachbar
Daniel Percheron
Jean-Jacques Pignard
Marcel Rainaud

François Rebsamen
Michel Savin
Abdourahamane Soilihi
Alex Türk
Hilarion Vendegou
Maurice Vincent

Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (56 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

13-01-11

Catherine Dumas, devient secrétaire, en remplacement de Mme Béatrice Descamps, démissionnaire

14-01-11

Jean-Paul Amoudry

Pierre Fauchon

26-01-11

Pierre Fauchon

 

30-03-11

André Reichardt

Claude Léonard

Bureau

Président

Jacques Legendre

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Serge Lagauche
David Assouline
Catherine Morin-Desailly
Ivan Renar
Colette Mélot
Jean-Pierre Plancade
Jean-Claude Carle

Secrétaires

Pierre Martin
Marie-Christine Blandin
Christian Demuynck
Yannick Bodin
Catherine Dumas

Membres

Claude Bérit-Débat
Maryvonne Blondin
Pierre Bordier
Bernadette Bourzai
Marie-Thérèse Bruguière
Françoise Cartron
Jean-Pierre Chauveau
Yves Dauge
Claude Domeizel
Alain Dufaut
Jean-Léonce Dupont
Louis Duvernois
Françoise Férat
Jean-Luc Fichet
Bernard Fournier
Brigitte Gonthier-Maurin
Sylvie Goy-Chavent
Jean-François Humbert
Soibahadine Ibrahim Ramadani
Françoise Laurent-Perrigot

Marie-Agnès Labarre
Philippe Labeyrie
Françoise Laborde
Jean-Pierre Leleux
Claude Léonard
Claudine Lepage
Alain Le Vern
Christiane Longère
Jean-Jacques Lozach
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Philippe Nachbar
Mireille Oudit
Monique Papon
Daniel Percheron
Jean-Jacques Pignard
Roland Povinelli
Jack Ralite
René-Pierre Signé
Jean-François Voguet
N.


2. Commission de l'économie, du développement durable et de l'aménagement du territoire

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (78 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

22-12-11

Alain Bertrand

 


Bureau

Président

Daniel Raoul

Vice-présidents

Martial Bourquin
Gérard César
Gérard Cornu
Daniel Dubois
Pierre Hérisson
Elisabeth Lamure
Gérard Le Cam
Renée Nicoux
Thierry Repentin
Raymond Vall

Secrétaires

Claude Bérit-Débat

Ronan Dantec
Valérie Létard
Rémy Pointereau
Bruno Retailleau
Bruno sido
Michel Teston

Membres

Gérard Bailly
Delphine Bataille
Michel Bécot
Joël Billard
Jean Bizet
Bernadette Bourzai
François Calvet
Pierre Camani
Vincent Capo-Canellas
Yves Chastan
Alain Chatillon
Jacques Cornano
Roland Courteau
Philippe Darniche
Marc Daunis
Marcel Deneux
Evelyne Didier
Claude Dilain
Michel Doublet
Philippe Esnol
Alain Fauconnier
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Alain Fouché
Francis Grignon
Didier Guillaume
Odette Herviaux
Michel Houel
Alain Houpert
N.

Benoit Huré
Philippe Kaltenbach
Joël Labbé
Serge Larcher
Jean-Jacques Lasserre
Daniel Laurent
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Alain Le Vern
Marie-Noëlle Lienemann
Michel Magras
Hervé Maurey
Jean-François Mayet
Jean-Claude Merceron
Jean-Jacques Mirassou
Robert Navarro
Louis Nègre
Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski
Charles Revet
Roland Ries
Laurence Rossignol
Mireille Schurch
Esther Sittler
Heri Tandonnet
Robert Tropeano
Yannick Vaugrenard
François Vendasi
Paul Vergès
René Vestri


Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (78 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

19-01-11

 

Jean-Marie Bockel

Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Gérard César
Gérard Cornu
Pierre Hérisson
Daniel Raoul
Odette Herviaux
Marcel Deneux
Daniel Marsin
Gérard Le Cam

Secrétaires

Dominique Braye
Élisabeth Lamure
Bruno Sido
Thierry Repentin
Paul Raoult
Daniel Soulage
Bruno Retailleau

Membres

Pierre André
Serge Andreoni
Gérard Bailly
Michel Bécot
Joël Billard
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean-Marie Bockel
Yannick Botrel
Martial Bourquin
Jean Boyer
Jean-Pierre Caffet
Yves Chastan
Alain Chatillon
Roland Courteau
Jean-Claude Danglot
Philippe Darniche
Marc Daunis
Denis Detcheverry
Évelyne Didier
Michel Doublet
Daniel Dubois
Alain Fauconnier
Alain Fouché
Serge Godard
Francis Grignon
Didier Guillaume
Michel Houel
Alain Houpert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Bariza Khiari

Daniel Laurent
Jean-François Le Grand
Philippe Leroy
Claude Lise
Roger Madec
Michel Magras
Hervé Maurey
Jean-François Mayet
Jean-Claude Merceron
Jean-Jacques Mirassou
Robert Navarro
Louis Nègre
Renée Nicoux
Jacqueline Panis
Jean-Marc Pastor
Georges Patient
François Patriat
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Marcel Rainaud
Charles Revet
Roland Ries
Mireille Schurch
Esther Sittler
Odette Terrade
Michel Teston
Robert Tropeano
Raymond Vall
René Vestri
N.

3. Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (57 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

03-11-11

Jean-Claude Gaudin

Alain Gournac


Bureau

Président

Jean-Louis Carrère

Vice-présidents

Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Didier Boulaud
Christian Cambon
Josette Durrieu
Jacques Gautier
Robert Hue
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Reiner

Secrétaires

Leila Aïchi
Hélène Conway Mouret
Joëlle Garriaud-Maylam
Gilbert Roger
André Trillard

Membres

Pierre André
Bertrand Auban
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Pierre Bernard-Reymond
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Jean-Marie Bocquel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Pierre Charon
Marcel-Pierre Cléach
Raymond Couderc
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
André Dulait
Hubert Falco
Jean-Paul Fournier
Pierre Frogier
Jean-Claude Gaudin

Jacques Gillot
Nathalie Goulet
Alain Gournac
Jean-Noël Guérini
Joël Guerriau
Gérard Larcher
Robert Laufoaulu
Jeanny Lorgeoux
Rachel Mazuir
Christian Namy
Alain Néri
Jean-Marc Pastor
Philippe Paul
Jean-Claude Peyronnet
Xavier Pintat
Christian Poncelet
Roland Povinelli
Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Requier
Yves Rome
Richard Tuheiava

Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (56 membres)

Aucune modification

Bureau

Président

Josselin de Rohan

Vice-présidents

Jacques Blanc
Didier Boulaud
Jean-Louis Carrère
Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Jean François-Poncet
Robert Hue
Joseph Kergueris

Secrétaires

Monique Cerisier-ben Guiga
Joëlle Garriaud-Maylam
André Trillard
André Vantomme
Dominique Voynet

Membres

Jean-Etienne Antoinette
Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Jean-Pierre Bel
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Didier Borotra
Michel Boutant
Christian Cambon
Marcel-Pierre Cléach
Raymond Couderc
Michelle Demessine
André Dulait
Bernadette Dupont
Josette Durrieu
Jean Faure
Jean-Paul Fournier
Gisèle Gautier
Jacques Gautier

Nathalie Goulet
Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Robert Laufoaulu
Simon Loueckhote
Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Rachel Mazuir
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Jean Milhau
Charles Pasqua
Philppe Paul
Xavier Pintat
Bernard Piras
Christian Poncelet
Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Raffarin
Daniel Reiner
Roger Romani
Catherine Tasca

4. Commission des Affaires sociales

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (57 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

03-11-11

Alain Gournac

Claude Léonard


Bureau

Président

Annie David

Vice-présidents

Jacky Le Menn
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Claude Jeannerot
Alain Milon
Isabelle Debré
Jean-Louis Lorrain
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier

Secrétaires

Claire-Lise Campion
Aline Archimbaud
Catherine Deroche
Marc Laménie
Chantal Jouanno

Rapporteur général

Yves Daudigny

Membres

Jacqueline Alquier
Natacha Bouchart
Marie-Thérèse Bruguière
Jean-Noël Cardoux
Luc Carvounas
Caroline Cayeux
Bernard Cazeau
Karine Claireaux
Laurence Cohen
Christiane Demontès
Gérard Dériot
Jean Desessard
Muguette Dini
Jean-Léonce Dupont
Odette Duriez
Anne-Marie Escoffier
Guy Fischer
Michel Fontaine
Samia Ghali
Bruno Gilles
Colette Giudicelli

Christiane Hummel
Jean-François Husson
Chritiane Kammermann
Ronan Kerdraon
Georges Labazée
Claude Léonard
Jean-Claude Leroy
Hervé Marseille
Michelle Meunier
Isabelle Pasquet
Louis Pinton
Gisèle Printz
Catherine Procaccia
Gérard Roche
René-Paul Savary
Patricia Schillinger
René Teulade
Michel Vergoz
André Villiers
Dominique Watrin

Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (56 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

15-01-11

Alain Milon est désigné vice-président, en remplacement de Gérard Dériot

26-01-11

Nicolas About

 

27-01-11

 

Roselle Cros

Bureau

Président

Muguette Dini

Vice-présidents

Isabelle Debré
Catherine Procaccia
Alain Milon
Raymonde Le Texier
Annie Jarraud-Vergnolle
Annie David
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier

Secrétaires

Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Anne-Marie Payet
Gisèle Printz
Patricia Schillinger
François Autain

Rapporteur général

Alain Vasselle

Membres

Jacqueline Alquier
Brigitte Bout
Claire-Lise Campion
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Roselle Cros
Yves Daudigny
Christiane Demontès
Gérard Dériot
Catherine Deroche
Jean Desessard
Sylvie Desmarescaux
Guy Fischer
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jacques Gillot
Adrien Giraud
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Alain Gournac
Françoise Henneron

Marie-Thérèse Hermange
Gélita Hoarau
Claude Jeannerot
Christiane Kammermann
Ronan Kerdraon
Marc Laménie
Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Jacky Le Menn
Valérie Létard
Jean-Louis Lorrain
Isabelle Pasquet
Anne-Marie Payet
Louis Pinton
Janine Rozier
Michèle San Vicente-Baudrin
René Teulade
François Vendasi
André Villiers
N.

5. Commission des Finances

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (49 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

19-10-11

François Rebsamen

Christian Bourquin


Bureau

Président

Philippe Marini

Vice-présidents

François Marc
Michèle André
Marie-France Beaufils
Yvon Collin
Jean-Claude Frécon
Fabienne Keller
Gérard Miquel
Albéric de Montgolfier
Aymeri de Montesquiou
Roland du Luart

Secrétaires

Philippe Dallier
Frédérique Espagnac
Claude Haut
François Trucy

Rapporteure générale

Nicole Bricq

Membres

Philippe Adnot
Jean Arthuis
Claude Belot
Michel Berson
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Joël Bourdin

Christian Bourquin
Jean-Pierre Caffet
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Fancis Delattre
Marie-Hélène Des Esgaulx
Eric Doligé
Philippe Dominati
Jean-Paul Emorine
André Ferrand

François Fortassin
Thierry Foucaud
Yann Gaillard
Jean Germain
Charles Guené
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Roger Karoutchi
Yves Krattinger
Dominique de Legge
Marc Massion
Georges Patient
François Patriat
Jean-Vincent Placé
Jean-Marc Todeschini
Richard Yung

Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (48 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

29-03-11

Gérad Longuet

 

30-03-11

 

Hubert Falco

Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Yann Gaillard
Nicole Bricq
Jean-Jacques Jégou
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Joël Bourdin
François Marc
Serge Dassault

Secrétaires

Philippe Adnot
Jean-Claude Frécon
Fabienne Keller
Michel Sergent
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Jean-Paul Alduy
Michèle André
Bernard Angels
Bertrand Auban
Denis Badré
Marie-France Beaufils
Claude Belot
Pierre Bernard-Reymond
Auguste Cazalet
Yvon Collin
Philippe Dallier
Jean-Pierre Demerliat
Marie-Hélène Des Esgaulx
Éric Doligé
Philippe Dominati
Hubert Falco
André Ferrand

François Fortassin
Jean-Pierre Fourcade
Adrien Gouteyron
Charles Guené
Claude Haut
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Yves Krattinger
Roland du Luart
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion
Gérard Miquel
Albéric de Montgolfier
François Rebsamen
Jean-Marc Todeschini
Bernard Vera


6. Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (49 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     


Bureau

Président

Jean-Pierre Sueur

Vice-présidents

Jean-Pierre Michel
Patrice Gélard
Catherine Tasca
Bernard Saugey
Esther Benbassa
François Pillet
Yves Détraigne
Eliane Assassi
Nicolas Alfonsi
Sophie Joissains

Secrétaires

Nicole Bonnefoy
Christian Cointat
Christophe-André Frassa
Virgine Klès

Membres

Jean-Paul Amoudry
Alain Anziani
Philippe Bas
Christophe Béchu
Nicole Borvo Cohen-Seat
Corinne Bouchoux
François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Pierre-Yves Colombat
Jean-Patrick Courtois
Michel Delebarre
Félix Desplan
Christian Favier

Réné Garrec
Louis-Constant Fleming
Gaëtan Gorce
Jacqueline Gourault

Jean-Jacques Hyest
Jean-René Lecerf
Jean-Yves Leconte
Antoine Lefèvre
Roger Madec
Jean-Louis Masson
Jacques Mézard
Thani Mohamed Soilihi
Huges Portelli
André Reichardt
Alain Richard
Simon Sutour
Catherine Troendle
André Vallini
René Vandierendonck
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto

Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (48 membres)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

14-01-11

Pierre Fauchon

Jean-Paul Amoudry

30-03-11

Hubert Falco

André Reichardt

Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Nicolas Alfonsi
Nicole Borvo Cohen-Seat
Yves Détraigne
Patrice Gélard
Jean-René Lecerf
Jean-Claude Peyronnet
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendle

Secrétaires

Laurent Béteille
Christian Cointat
Charles Gautier
Jacques Mahéas

Membres

Jean-Paul Amoudry
Alain Anziani
Éliane Assassi
Nicole Bonnefoy
Alima Boumediene-Thiery
François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Pierre-Yves Collombat
Jean-Patrick Courtois
Anne-Marie Escoffier
Louis-Constant Fleming
Gaston Flosse
Christophe-André Frassa
Bernard Frimat
René Garrec
Jean-Claude Gaudin
Jacqueline Gourault
Sophie Joissains

Virginie Klès
Antoine Lefèvre
Dominique de Legge
Josiane Mathon-Poinat
Jacques Mézard
Jean-Pierre Michel
François Pillet
Hugues Portelli

André Reichardt
Bernard Saugey
Simon Sutour
Richard Tuheiava
Alex Türk
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung
François Zocchetto

B. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES

Composition après les élections du 25 septembre 2011 (36 membres)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

24-12-11

Alain Bertrand

 

Bureau

Président

Simon Sutour

Vice-présidents

Michel Billout
Jean Bizet
Bernadette Bourzai
Jean-Paul Emorine
Fabienne Keller
Philippe Leroy
Catherine Morin-Desailly
Georges Patient
Roland Ries

Secrétaires

Christophe Béchu

André Gattolin
Richard Yung


Membres

Nicolas Alfonsi

Dominique Bailly
Pierre Bernard-Reymond
Eric Bocquet
Gérard César
Karine Claireaux
Robert del Picchia
Robert Delebarre
Yann Gaillard
Joëlle Garriaud-Maylan
Joël Guerriau

Jean-François Humbert
Sophie Joissains
Jean-René Lecerf
Jean-Louis Lorrain
Jean-Jacques Lozach
François Marc
Colette Mélot
Aymeri de Montesquiou
Bernard Piras
Alain Richard
Catherine Tasca
N.

Composition avant les élections du 25 septembre 2011 (36 membres)

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

09-03-10

Hubert Haenel

 

23-03-10

 

Jean-François Humbert

25-03-10

M. Jean Bizet est élu président de la commission

08-04-10

Pierre Bernard-Reymond est élu vice-président, en remplacement de M. Jean Bizet

26-01-11

Pierre Fauchon

 

19-02-11

 

Roselle Cros

Bureau

Président

Jean Bizet

Vice-présidents

Denis Badré
Pierre Bernard-Reymond
Michel Billout
Jacques Blanc
Jean François-Poncet
Aymeri de Montesquiou
Roland Ries
Simon Sutour

Secrétaires

Bernadette Bourzai
Marie-Thérèse Hermange


Membres

Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
Didier Boulaud
Alima Boumediene-Thiery
Gérard César
Christian Cointat
Roselle Cros
Philippe Darniche
Annie David
Robert del Picchia
Bernard Frimat
Yann Gaillard
Charles Gautier

Jean-François Humbert
Fabienne Keller
Serge Lagauche
Jean-René Lecerf
François Marc
Colette Mélot
Monique Papon
Hugues Portelli
Yves Pozzo di Borgo
Josselin de Rohan
Catherine Tasca
Richard Yung
N.

C. COMMISSION SÉNATORIALE POUR LE CONTRÔLE DE L'APPLICATION DES LOIS

Créée le 16-11-2011 en application du chapitre X bis de l'Instruction général du Bureau

Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     

Bureau

Président

David Assouline

Vice-présidents

Claire-Lise Campion
Claude Dilain
Gaëtan Gorce
Philippe Bas
Isabelle Debré
Ambroise Dupont
Louis Nègre
Muguette Dini
Nicole Borvo Cohen-Seat
Anne-Marie Escoffier

Secrétaires

Corinne Bouchoux
Luc Carvounas
Yann Gaillard


Membres

Philippe Darniche
Robert Del Pecchia
Catherine Deroche
Félix Desplan
Yves Détraigne
Pierre Frogier
Yann Gaillard
Patrice Gélard
Dominqiue Gillot
Pierre Hérisson
Jean-Jacques Hyest
Claude Jeannerot

Philippe Kaltenbach
Marc Laménie
Jacques Legendre
Jean-Claude Lenoir
Jacques-Bernard Magner
Jacques Mézard
Jean-Pierre Michel
Isabelle Pasquet
Jean-Claude Peyronnet
Yves Rome
Laurence Rossignol
François Trucy
René Vandierendonck

D. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES


Projet de loi d'orientation et de programmation pour la performance de la sécurité intérieure (JO Lois et décrets du 21 janvier 2011).

Proposition de loi relative aux recherches impliquant la personne humaine (JO Lois et décrets du 26 janvier 2011).

Projet de loi portant diverses dispositions d'adaptation de la législation au droit de l'Union européenne en matière de santé, de travail et de communications électroniques (JO Lois et décrets du 10 février 2011).

Projets de loi organique et ordinaire relatifs au défenseur des droits (JO Lois et décrets du 9 mars 2011).

Proposition de loi relative au prix du livre numérique (JO Lois et décrets du 15 mars 2011).

Projet de loi relatif à l'immigration, à l'intégration et à la nationalité.

Proposition de loi de simplification et d'amélioration de la qualité du droit.

Projet de loi relatif à la bioéthique (JO Lois et décrets du 15 juin 2011).

Proposition de loi visant à interdire l'exploration et l'exploitation des mines d'hydrocarbures liquides ou gazeux par fracturation hydraulique (JO Lois et décrets du 15 juin 2011).

Proposition de loi de libéralisation des ventes volontaires de meubles aux enchêres publiques (JO Lois et décrets du 24 juin 2011).

Projet de loi sur la participation des citoyens au fonctionnement de la justice pénale et le jugement des mineurs (JO Lois et décrets du 29 juin 2011).

Projet de loi de finances rectifative pour 2011.

Projet de loi organique relatif aux collectivités régies par l'article 73 de la Constitution (JO Lois et décrets du 2 juillet 2011).

Projet de loi relatif aux collectivités territoriales de Guyane et de Martinique (JO Lois et décrets du 2 juillet 2011).


Projet de loi organique relatif au fonctionnement des institutions de la Polynésie française (JO Lois et décrets du 2 juillet 2011).

Proposition de loi pour le développement de l'alternance et la sécurisation des parcours professionnels (JO Lois et décrets du 2 juillet 2011).


Projet de loi relatif à la répartition des contentieux et à l'allègement de certaines procédures juridictionnelles (JO Lois et décrets du 2 juillet 2011).

Projet de loi de financement rectificative de la sécurité sociale pour 2011 (JO Lois et décrets du 8 juillet 2011).

Proposition de loi modifiant certaines dispositions de la loi n° 2009-879 du 21 juillet 2009 portant réforme de l'hôpital (JO Lois et décrets du 13 juillet 2011).

Projet de loi de finances rectifative pour 2011 (JO Lois et décrets du 21 octobre 2011).

Proposition de loi visant à instaurer un service citoyen pour les mineurs délinquants (JO Lois et décrets du 5 novembre 2011).

Projet de loi relatif au renforcement de la sécurité sanitaire du médicament et des produits de santé (JO Lois et décrets du 9 novembre 2011).


Projet de loi de finances pour 2012 (JO Lois et décrets du 9 décembre 2011).

Projet de loi autorisant l'approbation de la convention entre la France et Panama en vue d'éviter les doubles impositions et de prévenir l'évasion et la fraude fiscale (JO Lois et décrets du 20 décembre 2011).

Projet de loi de finances rectifative pour 2011 (JO Lois et décrets du 20 décembre 2011).

E. COMMISSION SPÉCIALE

Aucune commission spéciale n'a été nommée à ce jour

F. COMMISSION D'ENQUÊTE

Aucune commission d'enquête n'a été nommée à ce jour

G. MISSION D'ÉVALUATION ET DE CONTRÔLE DE LA SÉCURITÉ SOCIALE

Bureau

Président

Yves Daudigny

Vice-présidents

Alain Milon
Jacky Le Menn

Secrétaires

Glibert Barbier
Jean-Louis Lorrain
Jean-Marie Vanlerenberghe

Membre de droit

Annie David

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Noël Cardoux
Christiane Demontès
Catherine Deroche

Jean-Pierre Godefroy
Chantal Jouanno
Renan Kerdraon
Isabelle Pasquet

H. MISSIONS D'INFORMATION (EN APPLICATION DE L'ARTICLE 21 DU RÈGLEMENT DU SÉNAT - CHAPITRE X DE L'INSTRUCTION GÉNÉRALE DU BUREAU)

Objet

Nomination

Constitution du bureau

Rapport

Missions communes

Prise en charge de la dépendance et la création du cinquième risque


29-11-07


12-12-07

n° 447 (2007-2008) (rapport d'étape)
08-07-08

n° 263 (2010-2011)

26-01-11

Désindustrialisation des territoires

28-04-10

04-05-10

n° 403 T1 et T2 (2010-2011)

05-04-11

Organisation territoriale du système scolaire et évaluation des expériences locales en matière d'éducation


17-11-10

13-12-10

n° 649 T1 et T2 (2010-2011)

21-06-11

Révision général des politiques publiques (RGPP)

11-01-11

24-01-11

n° 666 T1 et T2 (2010-2011)

22-06-11

Mediator : évaluation et contrôle des médicaments

11-01-11

25-01-11

 

Pôle emploi

01-02-11

08-02-11

 

Conséquences du remplacement de la taxe professionnelle par la contribution économique territoriale

28-06-11
26-10-11(modif)

06-07-11

 

Culture, éducation et communication

       

Economie, dévelopement durable et aménagement du territoire

       

Affaires étrangères, défense et forces armées

       

Affaires sociales

       

Finances

       

Lois

       

Mission commune avec l'Assemblée nationale

Toxicomanies

20-10-10

15-12-10

 



I. MISSION TEMPORAIRE

Aucune mission temporaire n'a été nommée à ce jour


J. GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE / SÉNAT

Objet

Nomination

Constitution du Bureau

Rapport

Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation

28-10-08

   

K. COMITE DE SUIVI DES ORIENTATIONS DE LA MISSION COMMUNE D'INFORMATION SUR LA SITUATION DES DEPARTEMENTS D'OUTRE-MER

Créé le 21 octobre 2009, ce comité est composé du président et du rapporteur de la mission : MM. Serge Larcher et Eric Doligé ainsi que des présidents des groupes politiques, et des membres désignés par les commissions permanentes et la commission des affaires européennes.

Composition après les élections du 25 septembre 2011

Président de la mission

 

Rapporteur de la mission

 

Membres de droit
(Président des groupes politiques)

 
   

Composition avant les élections du 25 septembre 2011

Président de la mission

Serge Larcher

Rapporteur de la mission

Eric Doligé

Membres de droit
(Président des groupes politiques)

Représentants des commissions permanentes (désignés le 12-11-09)

Nicole Borvo Cohen-Seat
Yvon Collin
Jean-Claude Gaudin
Jean-Pierre Bel
Philippe Adnot
François Zocchetto

Jean-Etienne Antoinette (ETRD)
Anne-Marie Payet (SOCI)
Lucienne Malovry (CULT)
Claude Lise (ECON)
Eric Doligé et Marc Massion (FINC)
Christian Cointat (LOIS)
Bernard Frimat (EURO)