Allez au contenu, Allez à la navigation

Information sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2012

Division des archives

Edition au lundi 31 décembre 2012

V. COMMISSIONS PERMANENTES

A. COMMISSION DE LA CULTURE, DE L'ÉDUCATION ET DE LA COMMUNICATION (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

04-07-12

François Rebsamen

Corinne Bouchoux

04-07-12

Jean-Jacques Pignard

Jean-Léonce Dupont

26-09-12

Cécile Cukierman

Pierre Laurent

Bureau

Président

Marie-Christine Blandin

Vice-présidents

Jean-Etienne Antoinette
David Assouline
Françoise Cartron
Ambroise Dupont
Brigitte Gonthier-Maurin
Jacques Legendre
Colette Mélot
Catherine Morin-Desailly
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Maryvonne Blondin
Louis Duvernois
Claudine Lepage
Pierre Martin
sophie Primas

Membres

Serge Andréoni
Maurice Antiste
Dominique Bailly
Pierre Bordier
Jean Boyer
Corinne Bouchoux
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Jacques Chiron
Claude Domeizel
Marie-Annick Duchêne
Alain Dufaut
Jean-Léonce Dupont
Vincent Eblé
Jacqueline Farreyrol
Françoise Ferrat
Gaston Flosse
Bernard Fournier
André Gattolin
Jean-Claude Gaudin
Dominique Gillot

Sylvie Goy-Chavent

François Grosdidier
Jean-François Humbert
Bariza Khiari
Françoise Laborde

Pierre Laurent
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Pierre Leleux
Michel Le Scouarnec
Jean-Jacques Lozach
Philippe Madrelle
Jacques-Bernard Magner
Danielle Michel
Philipe Nachbar
Daniel Percheron
Marcel Rainaud
Michel Savin
Abdourahamane Soilihi
Alex Türk
Hilarion Vendegou
Maurice Vincent

B. COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES (39 MEMBRES)

Création de la commission suite à la résolution du 19 décembre 2011 modifiant le règlement du Sénat

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

04-07-12

François Vendasi

Alain Bertrand

25-07-12

Thierry Repentin

Marc Daunis

24-10-12

Jean-Claude Merceron

Vincent Capo-Canellas

13-11-12

Vincent Capo-Canellas

Jean-Claude Merceron

Bureau (nomination le 22 février 2012, JO du 23-02-12)

Président

Daniel Raoul

Vice-présidents

Claude Bérit-Débat
Martial Bourquin
Gérard César
Alain Chatillon
Daniel Dubois
Pierre Hérisson
Joël Labbé
Elisabeth Lamure
Gérard Le Cam
Renée Nicoux

Robert Tropeano

Secrétaires

Jean-Jacques Mirassou
Bruno Retailleau
Bruno Sido

Membres (nomination le 21 février 2012, JO du 22-02-12)

Gérard Bailly
Delphine Bataille
Michel Bécot
Alain Bertrand
Bernadette Bourzaï
François Calvat
Roland Courteau

Marc Daunis
Claude Dilain
Alain Fauconnier
Didier Guillaume
Michel Houel

Serge Larcher

Jean-Jacques Lasserre
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Valérie Létard
Marie-Noëlle Lienemann
Michel Magras
Jean-Claude Merceron
Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski
Mireille Schurch
Yannick Vaugrenard

C. COMMISSION DU DÉVELOPPEMENT DURABLE, DES INFRASTRUCTURES, DE L'ÉQUIPEMENT ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (39 MEMBRES)

Création de la commission suite à la résolution du 19 décembre 2011 modifiant le règlement du Sénat

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

25-07-12

Anne-Marie Escoffier

Stéphane Mazars

25-07-12

Marc Daunis

André Vairetto

24-10-12

Vincent Capo-Canellas

Jean-Claude Merceron

13-11-12

Jean-Claude Merceron

Vincent Capo-Canellas


Bureau (nomination le 22 février 2012, JO du 23-02-12)

Président

Raymond Vall

Vice-présidents

Gérard Cornu
Ronan Dantec
Evelyne Didier
Philippe Esnol
Alain Houpert
Hervé Maurey
Rémy Pointereau
Laurence Rossignol
Esther Sittler
Michel Teston

Secrétaires

Pierre Camani
Jacques Cornano
Louis Nègre

Membres (nomination le 21 février 2012, JO du 22-02-12)

Joël Billard
Jean Bizet
Vincent Capo-Canellas
Yves Chastan
Philippe Darniche
Marcel Denaux
Michel Doublet
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Alain Fouché
Francis Grignon

Odette Herviaux
Benoît Huré

Daniel Laurent
Alain Le Vern
Jean-François Mayet

Stéphane Mazars
Robert Navarro
Charles Revet
Roland Ries
Yves Rome
Henri Tandonnet

André Vairetto
Paul Verges
René Vestri


D. COMMISSION DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA DÉFENSE ET DES FORCES ARMÉES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

21-02-12

Yves Rome

André Vallini

25-07-12

Hélène Conway Mouret

Kalliopi Angi Ela

02-10-12

Didier Boulaud

 

02-10-12

Alain Néri

Odette Duriez

14-11-12

Odette Duriez

Alain Néri

06-12-12

 

Luc Carvounas


Bureau

Président

Jean-Louis Carrère

Vice-présidents

Christian Cambon
Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Josette Durrieu
Jacques Gautier
Robert Hue
Jean-Claude Peyronnet
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Reiner

Secrétaires

Leila Aïchi
Joëlle Garriaud-Maylam
Gilbert Roger
André Trillard

Membres

Pierre André

Kalliopi Ango Ela
Bertrand Auban
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Pierre Bernard-Reymond
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Jean-Marie Bockel
Michel Boutant
Jean-Pierre Cantegrit
Luc Carvounas
Pierre Charon
Marcel-Pierre Cléach
Raymond Couderc
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
André Dulait
Hubert Falco
Jean-Paul Fournier

Jacques Gillot
Nathalie Goulet
Alain Gournac
Jean-Noël Guérini
Pierre Frogier
Joël Guerriau
Gérard Larcher
Robert Laufoaulu
Jeanny Lorgeoux
Rachel Mazuir
Christian Namy
Alain Néri
Jean-Marc Pastor
Philippe Paul
Xavier Pintat
Christian Poncelet
Roland Povinelli
Jean-Pierre Raffarin
Jean-Claude Requier
André Vallini
Richard Tuheiava

E. COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES (57 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

 

Anne-Marie Escoffier

 

16-06-12

Claude Léonard

 

16-06-12

André Villiers

 

04-07-12

 

Gérard Longuet

04-07-12

 

Henri de Raincourt

04-07-12

Jean-Léonce Dupont

Jean-Paul Amoudry

04-07-12

 

François Vendasi

02-10-12

Odette Duriez

Alain Néri

14-11-12

Alain Néri

Odette Duriez

06-12-12

Luc Carvounas

Anne Emery-Dumas


Bureau

Président

Annie David

Rapporteur général

Yves Daudigny

Vice-présidents

Jacky Le Menn
Catherine Génisson
Jean-Pierre Godefroy
Claude Jeannerot
Alain Milon
Isabelle Debré
Jean-Louis Lorrain
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier

Secrétaires

Claire-Lise Campion
Aline Archimbaud
Catherine Deroche
Marc Laménie
Chantal Jouanno

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Natacha Bouchart
Marie-Thérèse Bruguière
Jean-Noël Cardoux
Caroline Cayeux
Bernard Cazeau
Karine Claireaux
Laurence Cohen
Christiane Demontès
Gérard Dériot
Jean Desessard
Muguette Dini
Odette Duriez
Anne Emery-Dumas
Guy Fischer
Michel Fontaine
Samia Ghali
Bruno Gilles
Colette Giudicelli

Christiane Hummel
Jean-François Husson
Chritiane Kammermann
Ronan Kerdraon
Georges Labazée
Jean-Claude Leroy
Gérard Longuet
Hervé Marseille
Michelle Meunier
Isabelle Pasquet
Louis Pinton
Gisèle Printz
Catherine Procaccia
Henri de Raincourt
Gérard Roche
René-Paul Savary
Patricia Schillinger
René Teulade
François Vendasi
Michel Vergoz
Dominique Watrin

F. COMMISSION DES FINANCES (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

16-06-12

Nicole Bricq

 

04-07-12

 

François Rebsamen


Bureau

Président

Philippe Marini

Rapporteur général

François Marc

Vice-présidents

Michèle André
Marie-France Beaufils
Jean-Pierre Caffet
Yvon Collin
Jean-Claude Frécon
Fabienne Keller
Frédérique Espagnac
Albéric de Montgolfier
Aymeri de Montesquiou
Roland du Luart

Secrétaires

Philippe Dallier
Jean Germain
Claude Haut
François Trucy

Membres

Philippe Adnot
Jean Arthuis
Claude Belot
Michel Berson
Eric Bocquet
Yannick Botrel
Joël Bourdin

Christian Bourquin
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Fancis Delattre
Marie-Hélène Des Esgaulx
Eric Doligé
Philippe Dominati
Jean-Paul Emorine
André Ferrand

François Fortassin
Thierry Foucaud
Yann Gaillard
Charles Guené
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Roger Karoutchi
Yves Krattinger
Dominique de Legge
Marc Massion

Gérard Micquel
Georges Patient
François Patriat
Jean-Vincent Placé
François Rebsamen
Jean-Marc Todeschini
Richard Yung

G. COMMISSION DES LOIS CONSTITUTIONNELLES, DE LÉGISLATION, DU SUFFRAGE UNIVERSEL, DU RÈGLEMENT ET D'ADMINISTRATION GÉNÉRALE (49 MEMBRES)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

21-02-12

André Valini

Philippe Kaltenbach

06-06-12

Jean-Jacques Pignard

 

04-07-12

Jean-Paul Amoudry

Michel Mercier

04-07-12

Corinne Bouchoux

Hélène Lipietz

20-09-12

Nicole Borvo Cohen-Seat

 

26-09-12

 

Cécile Cukierman

Bureau

Président

Jean-Pierre Sueur

Vice-présidents

Jean-Pierre Michel
Patrice Gélard
Catherine Tasca
Bernard Saugey
Esther Benbassa
François Pillet
Yves Détraigne
Eliane Assassi
Nicolas Alfonsi
Sophie Joissains

Secrétaires

Nicole Bonnefoy
Christian Cointat
Christophe-André Frassa
Virgine Klès

Membres

Alain Anziani
Philippe Bas
Christophe Béchu

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Pierre-Yves Colombat
Jean-Patrick Courtois
Cécile Cukierman
Michel Delebarre
Félix Desplan
Christian Favier

Réné Garrec
Louis-Constant Fleming
Gaëtan Gorce
Jacqueline Gourault
Jean-Jacques Hyest

Philippe Kaltenbach

Jean-René Lecerf

Jean-Yves Leconte
Antoine Lefèvre
Hélène Lipietz
Roger Madec
Jean-Louis Masson
Michel Mercier
Jacques Mézard
Thani Mohamed Soilihi
Huges Portelli
André Reichardt
Alain Richard
Simon Sutour
Catherine Troendle
René Vandierendonck
Jean-Pierre Vial
François Zocchetto

H. ANCIENNE COMMISSION DE L'ÉCONOMIE, DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE (78 MEMBRES,) AU 21 FÉVRIER 2012.

Suite à l'adoption de la résolution modifiant le règlement du Sénat du 19 décembre 2011, cette commission est scindée en deux nouvelles commissions avec chacune 39 membres (affaires économiques / développement durable, des infrastructures, de l'équipement et de l'aménagement du territoire)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

08-02-12

 

Anne-Marie Escoffier

21-02-12

Philippe Kaltenbach

Yves Rome

Bureau

Président

Daniel Raoul

Vice-présidents

Martial Bourquin
Gérard César
Gérard Cornu
Daniel Dubois
Pierre Hérisson
Elisabeth Lamure
Gérard Le Cam
Renée Nicoux
Thierry Repentin
Raymond Vall

Secrétaires

Claude Bérit-Débat

Ronan Dantec
Valérie Létard
Rémy Pointereau
Bruno Retailleau
Bruno sido
Michel Teston

Membres

Gérard Bailly
Delphine Bataille
Michel Bécot
Joël Billard
Jean Bizet
Bernadette Bourzai
François Calvet
Pierre Camani
Vincent Capo-Canellas
Yves Chastan
Alain Chatillon
Jacques Cornano
Roland Courteau
Philippe Darniche
Marc Daunis
Marcel Deneux
Evelyne Didier
Claude Dilain
Michel Doublet
Anne-Marie Escoffier
Philippe Esnol
Alain Fauconnier
Jean-Luc Fichet
Jean-Jacques Filleul
Alain Fouché
Francis Grignon
Didier Guillaume
Odette Herviaux
Michel Houel
Alain Houpert

Benoit Huré
Joël Labbé
Serge Larcher
Jean-Jacques Lasserre
Daniel Laurent
Jean-Claude Lenoir
Philippe Leroy
Alain Le Vern
Marie-Noëlle Lienemann
Michel Magras
Hervé Maurey
Jean-François Mayet
Jean-Claude Merceron
Jean-Jacques Mirassou
Robert Navarro
Louis Nègre
Jackie Pierre
Ladislas Poniatowski
Charles Revet
Roland Ries
Yves Rome
Laurence Rossignol
Mireille Schurch
Esther Sittler
Heri Tandonnet
Robert Tropeano
Yannick Vaugrenard
François Vendasi
Paul Vergès
René Vestri