Allez au contenu, Allez à la navigation

Projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire

17 septembre 2019 : Économie circulaire ( avis - première lecture )

LISTE DES PERSONNES ENTENDUES

Lundi 2 septembre 2019

Table ronde AFEP / MEDEF : M. François-Nicolas BOQUET, directeur environnement et énergie, Mme Emmanuelle FLAMENT-MASCARET, directrice affaires commerciales et propriété intellectuelle - Association française des entreprises privées (AFEP) ; M. Sébastien SUREAU, directeur de mission environnement, Mmes Christine BARATTELLI, juriste, directrice de mission à la direction droit de l'entreprise, rapporteur du comité droit de la concurrence, Fadoua QACHRI, chargée de mission à la direction des affaires publiques
 - Mouvement des entreprises de France (MEDEF).

- Confédération du commerce de gros et international : M. Jacques PESTRE, Directeur général adjoint de Saint-Gobain Distribution Bâtiment et membre du comité de liaison de l'approvisionnement au bâtiment, Mmes Rachel CHERMAIN, secrétaire générale de la Fédération française des négociants en appareils sanitaires, chauffage, climatisation et canalisations, Dorothée BRUCHET, déléguée générale de la Fédération nationale de la décoration, MM. Hugues POUZIN, directeur général, Cyril GALY-DEJEAN, responsable des relations institutionnelles et du secrétariat du comité de liaison de l'approvisionnement au bâtiment.

- Conseil du commerce de France : Mme Fanny FAVOREL-PIGE, secrétaire générale, M. Philippe JOGUET, président de la commission environnement et directeur développement durable et questions financières, Mme Caroline HUPIN, déléguée générale.

- Union française des industries des cartons, papiers et celluloses : MM. Paul-Antoine LACOUR, délégué général, Jan LE MOUX, directeur économie circulaire et politiques produits.

Mardi 3 septembre 2019

- Confédération des petites et moyennes entreprises : M. Guillaume de BODARD, Président de la commission environnement et développement durable, Mme Sandrine BOURGOGNE, secrétaire générale adjointe.

- Assemblée des communautés de France : M. Jean RÉVÉREAULT, membre du conseil d'administration et vice-président de la communauté du Grand Angoulême (Nouvelle Aquitaine), Mme Montaine BLONSARD, chargée des relations avec le Parlement.

- Maison des eaux minérales naturelles : Mme Béatrice ADAM, déléguée générale, MM. Fabio BRUSA, responsable affaires publiques (Nestlé France), Julien LAVAUD, responsable affaires publiques (Danone Eaux France), Mme Agnès JACQUOT, responsable développement durable (Groupe Roxane), M. Marc TEYSSIER D'ORFEUIL, président (Com Publics).

- Cercle national du recyclage : M. Bertrand BOHAIN, délégué général.

- Elipso : Mme Françoise ANDRES, présidente, MM. Christophe ROSSE, vice-président, Christian THERY, vice-président, Mme Sophie GUILLIN-FRAPPIER, directeur général.

- Club Bio-plastiques : M. Christophe DE BOISSOUDY, président, Mmes Marie PLANCKE, déléguée générale, Constance AZAÏS, consultante en affaires publiques.

- Fédération de la plasturgie et des composites : MM. Jean MARTIN, délégué général, Marc MADEC, directeur développement durable.

Mercredi 4 septembre 2019

- Aluminium France : M. Cyrille MOUNIER, délégué général, Mmes Catherine ATHÈNES, directrice du développement durable et des affaires publiques Europe, Mme Noémie MARIE, consultante.

- Équilibre des énergies : MM. Brice LALONDE, président, Jean-Pierre HAUET, président du comité scientifique, économique, environnemental et sociétal, Cécil COULET, chargé de mission.

- Syntec ingénierie : M. Sébastien DUPRAT, directeur général Cycle Up, Mme Anne ZIMMERMAN, déléguée aux affaires publiques.

- Fédération du négoce de bois et des matériaux de construction : MM. Patrick BOURDON, président de la commission économique, Laurent MARTIN SAINT LÉON, délégué général, Mmes Adrienne OUVRIEU, responsable des affaires économiques et environnementales de la FNBM, Laurence PETIT, responsable affaires publiques.

- Association des maires de France et des présidents d'intercommunalité : M. Nicolas SORET, président de la communauté de communes du Jovinien, Mmes Sylviane OBERLÉ, chargée de mission prévention des pollutions, Charlotte DE FONTAINES, chargée des relations avec le Parlement.

- Fédération nationale des boissons : Mme Laure BOMY, directeur général, M. Alain BISBAU, conseil affaires publiques.

- Boissons rafraîchissantes de France : Mme Agathe CURY, directrice générale.

- TOMRA : Mmes Alexandra LANGE, responsable des affaires publiques, Marine GRALL, conseil.

- Conseil national des professions de l'automobile (CNPA) : Mme Dorothée DAYRAUT-JULLIAN, directrice des affaires publiques et de la communication, M. Jean-François MARTIN, président de la branche ramasseurs agréés d'huiles usagées, Mmes Bénédicte BARBRY-FELTZ, directrice des relations extérieures, des affaires publiques et du développement durable, Delphine LAMY, directrice du pôle qualité, sécurité et environnement.

- Fédération professionnelle des entreprises du recyclage : M. Jean-Philippe CARPENTIER, président, Mme Marie-Ange BADIN, responsable relations institutionnelles.

M. Jacques VERNIER, président de la commission des filières responsabilité élargie des producteurs (REP).

Jeudi 5 septembre 2019

- Fédération des industries électriques, électroniques et de communication : M. Alexander LOHNHERR, vice-président - branche biens de consommation durable, Mme Anne-Charlotte WEDRYCHOWSKA, cheffe de service développement durable.

- France Industrie : MM. Vincent MOULIN-WRIGHT, directeur général, Jérôme BREYSSE, directeur des relations publiques, Patrick O'QUIN, président - président du GT économie circulaire de France Industrie.

- Ministère de la transition écologique et solidaire - Direction générale de la prévention des risques : MM. Philippe BODENEZ, chef du service des risques sanitaires liés à l'environnement, des déchets et des pollutions diffuses, Vincent COISSARD, sous-directeur des déchets et de l'économie circulaire, Samuel JUST, adjoint au chef du bureau de la prévention des déchets et des filières REP, chargé du projet de loi Économie circulaire.

- Ministère de l'économie et des finances - Direction générale des entreprises : MM. Thomas PILLOT, sous-directeur en charge de la chimie, des matériaux et des éco-industries - service de l'industrie, Oliver STEMLER, adjoint au chef du bureau des éco-industries et du développement industriel durable.

- Fédération française du bâtiment : MM. Jean PASSINI, chef d'entreprise - président de la commission environnement, Benoît VANSTAVEL, directeur des relations parlementaires et institutionnelles, Bertrand HANNEDOUCHE, chef du service « environnement ».

- UFC - Que Choisir : MM. Damien BARBOSA, chargé de mission relations institutionnelles France, Mathieu ESCOT, directeur adjoint de l'action politique.

- Fédération du e-commerce et de la vente à distance : M. Marc LOLIVIER, délégué général, Mme Laure BAÉTÉ, responsable affaires juridiques & environnementales, M. Jean-Philippe SLOVES, directeur de la communication corporate et de la RSE (La Redoute).

- Fédération ENVIE : M. Jean-Paul RAILLARD, président.

- Comité des Constructeurs Français d'Automobiles : M. Nicolas LE BIGOT, directeur technique, environnemental et international, Mme Louise D'HARCOURT, chargée des affaires parlementaires.