Allez au contenu, Allez à la navigation

Mayotte : un nouveau département confronté à de lourds défis

18 juillet 2012 : Mayotte : un nouveau département confronté à de lourds défis ( rapport d'information )

ANNEXE 2 - LISTE DES PERSONNES ENTENDUES

_______

Direction générale de la police nationale :

- M. Frédéric PECHENARD, directeur général ;

- M. Frédéric PERRIN, directeur central de la Police aux Frontières ;

- M. Marc TSCHIGGFREY, conseiller territorial ;

- M. François-Xavier LAUCH, conseiller budgétaire.

Direction de la protection judiciaire de la jeunesse :

- M. Jean-Louis DAUMAS, directeur général de la protection judiciaire de la jeunesse ;

- M. Xavier MAURATILLE, adjoint au directeur interrégional de la protection judiciaire de la jeunesse Île-de-France - outre-mer.

Ministère chargé de l'Outre-mer :

- M. Vincent BOUVIER, délégué général à l'Outre-mer (DéGéOM) ;

- M. Rodolphe JUY-BIRMANN, chef du service juridique à la Délégation générale à l'Outre-mer ;

- M. Christian PONCET, directeur de projet pour la départementalisation de Mayotte.

Direction générale de la sécurité civile :

- M. Jean-Paul KIHL, directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises.

Secrétariat Général à l'immigration et à l'intégration :

- M. François LUCAS, directeur ;

- M. Jean de CROON, directeur-adjoint ;

- M. Hugues BESANCENOT, sous-directeur.

Direction générale de la gendarmerie nationale :

- M. le Général Laurent MULLER, major général de la gendarmerie ;

- M. le Colonel Jean-Luc PAYRARD, chef du bureau de la planification, de la programmation et de la préparation du budget à la DGGN.

Direction de l'administration pénitentiaire :

- M. Henri MASSE, directeur général ;

- M. Francis LE GALLOU, sous-directeur de l'organisation et du fonctionnement ;

- Mme Valérie HAZET, adjointe au directeur interrégional de la mission des services pénitentiaires de l'Outre-mer.

ANNEXE 3 - LISTE DES PERSONNES RENCONTRÉES

_______

Parlementaires :

M. Abdoulatifou ALY, député de Mayotte ;

M. Thani MOHAMED SOILIHI, sénateur de Mayotte ;

M. Abdourahmane SOILIHI, sénateur de Mayotte, maire de Mamoudzou.

Conseil général de Mayotte :

M. Daniel ZAIDANI, Président du Conseil général ;

Mme Sarah MOUHOUSSOUNE, 2e vice-présidente du Conseil général, chargée de l'action sociale et de la santé ;

M. Tavanday ZAIDOU, conseiller général ;

M. André DORSO, directeur général des services ;

M. Alhamedi ABOUBACAR, Conseiller spécial du président du Conseil général.

Élus locaux :

M. Ibrahim-Amedi BOINAHERY, maire de Tsingoni, président de l'Association départementale des maires de Mayotte ;

M. Aynoudine MADI, maire de Kani-Keli ;

M. Haidar ATTOUMANI-SAID, adjoint au maire de M'Tsangamouji.

Mairie de Mamoudzou :

M. Abdou Razah MOHAMED, directeur général des services ;

M. Yahaya MOUTHUIDINE, collaborateur de M. Soilihi ;

M. Ousseni AHAMADA, collaborateur de M. Soilihi ;

M. Chafion NOURDINE, suppléant de M. Soilihi ;

M. Mohamadi BOINA HAMISSI, directeur général à la Ville.

Préfecture :

M. Thomas DEGOS, préfet ;

M. Patrick DUPRAT, secrétaire général ;

M. Cédric DEBONS, directeur de cabinet ;

Mme Bénédicte ROBART, chef de cabinet du préfet, ancienne secrétaire général de la commission de révision de l'État civil (CREC).

Jeunesse et Éducation :

M. François-Marie PERRIN, vice-recteur de Mayotte ;

M. Etienne DEMARLE, directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse de Mayotte ;

M. Rivamalala RAKOTONDRAVELO, secrétaire départemental SNUIPP976, secrétaire adjoint de la FSU de Mayotte ;

M. Zaidou OUSSONI, secrétaire départemental adjoint de la SNUIPP976 ;

M. Anssiffoudino PORT SAID, secrétaire départemental adjoint de la SNUIPP976 ;

M. Yann DUROZAD, SNES Mayotte.

Justice :

Mme Marie-Laure PIAZA, présidente du Tribunal de Grande Instance de Mamoudzou ;

M. Philippe FAISANDIER, procureur de la République du Tribunal de Grande Instance de Mamoudzou ;

M. Robert AMPUY, avocat général de la Chambre d'appel de Mamoudzou ;

M. Pascal CABON, premier conseiller au tribunal administratif de Mayotte ;

M. Emmanuel PERTUSA, bâtonnier de l'ordre des avocats de Mayotte.

Services fiscaux :

M. Michel BOUR, directeur général des douanes ;

M. Héric JEAN-BAPTISTE, directeur des services fiscaux ;

M. Dominique ALFONSI, trésorier payeur général.

Sécurité publique et sécurité civile :

M. Pascal DELATTRE, directeur de la sécurité publique ;

M. Thomas BOURGERIE, commandant de la gendarmerie ;

M. Edmond SORRIBAS, chef du service d'incendie et de secours de Mayotte.

Maison d'arrêt de Majicavo :

M. Gilbert MARCEAU, directeur de la maison d'arrêt ;

Mme Nathalie BOISSOU, directrice-adjointe ;

M. Sinayoko KONAN, direction de Services Pénitentiaires d'Insertion et de Probation de la Réunion et Mayotte ;

M. Ali DINI, secrétaire local de l'UFAP ;

Mme Fatima CODRO, Force ouvrière ;

M. Ahmed LAHBIB, Force Ouvrière ;

M. Youssouffou M'ZE, Confédération générale du travail.

Centre de rétention administrative de Pamandzi :

Mme Nathalie POIRIER-AUTHEBON, directrice de la Police de l'Air et des Frontières ;

M. Jean MAUSSAN, commandant de police, chef du CRA.

Immigration :

M. Michel RHIN, président du Réseau Éducation Sans Frontières de Mayotte

M. Albert BATTEUX, Réseau Éducation Sans Frontières ;

Mme Véronique CASTANY, présidente de Solidarité Mayotte ;

Mme Anne-Maria BEREAU, directrice de Solidarité Mayotte ;

Mme Flavienne LUBAC, coordinatrice de Médecins du Monde ;

M. Philippe DURET, directeur de l'association TAMA ;

Mme Léa LAMARQUE, coordinatrice générale de la Croix Rouge à Mayotte ;

M. Christophe VENIEN, délégué départemental du Secours Catholique de Mayotte ;

M. Francis GRANDON, Cimade Mayotte ;

M. André RAIMBAULT, Cimade Mayotte.

Chambre régionale des comptes de Mayotte et de la Réunion :

- M. Christian ROUX, président.

Chambres consulaires et monde de l'entreprise :

M. Omar DJOUNDIY, président de la chambre des métiers et de l'artisanat de Mayotte ;

M. Jean-Denis LARROZE, secrétaire général adjoint, directeur administratif et financier de la chambre des métiers et de l'artisanat ;

M. Aktar DJOMA, 2ème vice-président de la Chambre de commerce et d'industrie de Mayotte, président de la commission « port » ;

M. Charaffoundif RAMADANI, chargé de la communication à la Chambre de commerce et d'industrie de Mayotte ;

M. Said BASTOI, président de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises de Mayotte.

Conseil Économique, Social et Environnemental de Mayotte - Conseil de la Culture, de l'Environnement et de l'Éducation de Mayotte :

M. Mustoihi MARI, président du Conseil de la Culture, de l'Environnement et de l'Éducation de Mayotte ;

M. Kamal MESSAOUDI, membre du premier collège du Conseil Économique, Social et Environnemental de Mayotte ;

M. Abdou SUBRA, membre du troisième collège du Conseil Économique, Social et Environnemental de Mayotte.

Cadis et Grands Cadis :

- M. Abdou BACHIROU, Grand Cadi ;

- M. Ridjali INSSA, adjoint du Grand Cadi ;

- M. Omar IBRAHIM, technicien du Grand Cadi ;

- M. Kassim ALI HAMIDI, greffier en chef du cadi de M'TSAPERE ;

- M. Mondroha SAID ALI, 2ème adjoint du Grand Cadi ;

- M. AHAMADA, Cadi de Bandrélé.

Association Oudalia Haki za Wamaore:

- Mme Faouzia CORDJI, présidente;

- M. Abdou SUBRA, vice-président ;

- M. Nourdine DAHALANI, trésorier;

- M. Jean-Michel FERNANDEZ, consultant.