Allez au contenu, Allez à la navigation

Vote électronique : préserver la confiance des électeurs

9 avril 2014 : Vote électronique : préserver la confiance des électeurs ( rapport d'information )

ANNEXE 4 - LISTE DES PERSONNES ENTENDUES LORS D'UN DÉPLACEMENT

DÉPLACEMENT À ISSY-LES-MOULINEAUX

(MARDI 3 DÉCEMBRE 2013)

 Commune d'Issy-les-Moulineaux

- M. Marie-Auguste Gouzel, adjoint au maire délégué aux élections

M. Arnaud Rives, directeur général des services

M. Sébastien Bizot, directeur général adjoint des services

Mme Marie-Paule Samson, directrice du service de l'état-civil

 Berger-Levrault, distributeur des machines « Election Systems & Software » (ES&S) 

M. Hervé Lestang, responsable des relations avec les administrations centrales

M. Cédric Lehoux, expert technique des machines à voter

M. Emmanuel Guerin, chef de projet

M. Philippe Marandel, assistant au chef de projet

Mme Armelle Sardet, chef de produits collectivités locales et élections

Simulation d'opérations de vote par machine à voter.

ANNEXE 5 - LISTE DES PERSONNES ENTENDUES AU SÉNAT

Ministère de l'intérieur

Mme Tiphaine Pinault, adjointe au chef du bureau des élections et des études politiques

Mme Elise Dassonville, chef de section juridique

Ministère des affaires étrangères

M. François Saint-Paul, directeur des Français à l'étranger et de l'administration consulaire

M. Sylvain Riquier, sous-directeur de l'administration des Français

M. David Pérez, chef de cellule informatique

Agence nationale de la sécurité des systèmes d'information (ANSSI)

M. Patrick Pailloux, directeur général

M. Loïc Duflot, sous-directeur « Expertise »

Commission nationale de l'Informatique et des libertés (CNIL)

M. Mathias Moulin, directeur adjoint à la direction des relations avec les usagers et du contrôle

Mme Amandine Jambert, ingénieur expert au service de l'expertise

M. Geoffroy Sigrist, responsable des relations institutionnelles et parlementaires

Bureau Veritas

M. Éric Blanc, directeur du centre technique Europe

M. Patrick Legrand, ingénieur principal

Berger-Levrault

M. Nicolas Mevellec, représentant d'Election Systems and Software (ES&S)

M. Hervé Lestang, responsable des relations avec les administrations centrales

M. Cédric Lehoux, expert technique des machines à voter

M. Emmanuel Guerin, chef de projet

M. Philippe Marandel, assistant au chef de projet

Mme Armelle Sardet, chef de produits collectivités locales et élections

France Election NEDAP

M. Hervé Palisson, directeur

Indra France

M. Pierre-Joseph Miguet, directeur

Mme Carlota Garcia Valdecasas, représentant Indra Espagne en France

Mme Cristina Frutos, spécialiste des systèmes de vote

L'observatoire du vote

M. Jean-Didier Graton, président

M. Patrick Monange, secrétaire général du syndicat Renault siège Force-ouvrière

Français du Monde - Association Démocratique des Français à l'Etranger (ADFE)

M. François Nicoullaud, membre du conseil d'administration

Union des Français de l'Étranger (UFE)

Mme Hélène Charveriat, déléguée générale

Mme Charlotte Hemery, déléguée générale adjointe

Personnalités qualifiées

Mme Marie de Cazals, docteur en droit public, chargée d'enseignement

Mme Chantal Enguehard, ingénieur, maître de conférences en informatique

M. Jean Gicquel, professeur émérite de droit public

M. François Pellegrini, chercheur en informatique

M. Gilles Toulemonde, maître de conférences en droit public

M. Thierry Vedel, chargé de recherche