Allez au contenu, Allez à la navigation

Quels tremplins pour le sport en outre-mer ? - Rapport

20 novembre 2018 : Quels tremplins pour le sport en outre-mer ? - Rapport ( rapport d'information )

ANNEXES

Liste des sportifs sélectionnés aux Jeux olympiques de 2012 à Londres

Fédération

Prénom Nom

Lieu

Athlétisme

Johana DANOIS

Guadeloupe

Phara ANARCHASIS

Martinique

Dimitri BASCOU

Martinique

Ronald POGNON

Martinique

Leonora GUION FIRMIN

Martinique

Basketball

Mickaël GELABALE

Guadeloupe

Florent PIETRUS

Guadeloupe

Kevin SERAPHIN

Guyane

Ronny TURIAF

Martinique

Ludovic VATY

Guadeloupe

Cyclisme

Grégory BAUGE

Guadeloupe

Moana MOOCAILLE

Réunion

Anita BLAZE

Guadeloupe

Ysaora THIBUS,

Guadeloupe

Escrime

Enzo LEFORT

Guyane

Yannick BOREL

Guadeloupe

Laura FLESSEL-COLOVIC

Guadeloupe

Football

Wendie RENARD

Martinique

Handball

Daniel NARCISSE

Réunion

Didier DINART

Guadeloupe

Cédric SORHAINDO

Martinique

Judo

Lucie DECOSSE

Guyane

Teddy RINER

Guadeloupe

Natation

Coralie BALMIE

Martinique

Damien CELY

Guadeloupe

Lara GRANGEON

Nouvelle-Calédonie

Lorys BOURELLY

Martinique

Gregory MALLET

Guyane

Taekwondo

Anne Caroline GRAFFE

Polynésie française

Tennis

Gaël MONFILS

Martinique/Guadeloupe

Triathlon

David HAUSS

La Réunion

Source : Ministère des sports

Liste des sportifs ultramarins sélectionnés aux Jeux olympiques et paralympiques
de Rio de 2016

DISCIPLINES

NOMS

Prénoms

TERRITOIRES

médaille

 

Athlétisme

ANACHARSIS

Phara

Martinique

 

 

BASCOU

Dimitri

Martinique

BRONZE

110 haies

BELOCIAN

Wilhem

Guadeloupe

 

 

RENE

Marvin

Guyane

 

 

VAILLANT

Ludvy

Martinique

 

 

Basketball

AMANT

Marielle

Martinique

 

 

GELABAL

Mickael

Guadeloupe

 

 

GRUDA

Sandrine

Martinique

 

 

PIETRUS

Florent

Guadeloupe

 

 

Escrime

BOREL

Yannick

Guadeloupe

OR

épée

JERENT

Daniel

Guadeloupe

OR

épée

LEFORT

Enzo

Guyane/Guadeloupe

ARGENT

fleuret

LUCENAY

Jean-Michel

Martinique

OR

épée

THIBUS

Ysaora

Guadeloupe

 

 

TONY HELISSEY

Jean-Paul

Guadeloupe

ARGENT

fleuret

Football

RENARD

Wendie

Martinique

 

 

THOMIS

Elodie

Martinique

 

 

Gymnastique

BOYER

Marine

La Réunion

 

 

HIS

Laoan

La Réunion

 

 

Handball

EDWIGE

Béatrice

Guyane

ARGENT

 

GREBILLE

Mathieu

Martinique

ARGENT

 

LANDRE

Laurisa

Guadeloupe

ARGENT

 

NARCISSE

Daniel

La Réunion

ARGENT

 

SOHAINDO

Cédric

Martinique

ARGENT

 

Judo

RINER

Teddy

Guadeloupe

OR

+100kg

Natation

BALMY

Coralie

Martinique

 

 

BOURELLY

Lorys

Martinique

 

 

GRANGEON

Lara

Nouvelle-Calédonie

 

 

METELLA

Mehdy

Guyane

ARGENT

4x100

Voile

BESSON

Billy

Polynésie française

 

 

DELPECH

Noé

La Réunion

 

 

Parents ultramarins

Athlétisme

ATINE-VENEL

Teddy

Martinique

 

 

JORDIER

Thomas

Guadeloupe

 

 

FEDRONIC

Justine

Martinique

 

 

ASSANI-ISSOUF

Jeanine

Mayotte

 

 

Boxe

MOSSELY

Estelle

Guadeloupe

OR

-60kg

Cyclisme

BAUGE

Grégory

Guadeloupe

BRONZE

vitesse

VALENTINO

Manon

Guadeloupe

 

 

Escrime

CANDASSAMY

Marie-Florence

Guadeloupe

 

 

Football

GEORGES

Laura

Guadeloupe

 

 

Gymnastique

AUGIS

Axel

Guadeloupe

 

 

Handball

DIPANDA

Adrien

Guadeloupe

ARGENT

 

PINEAU

Allison

Guadeloupe

ARGENT

 

Judo

PAILLETTE

Laetitia

La Réunion

 

 

ANDEOL

Émilie

Martinique

OR

+78kg

Rugby

LAKAFIA

Pierre-Gilles

Nouvelle-Calédonie

 

 

Tennis

MONFILS

Gaël

Martinique/Guadeloupe

 

 

Jeux paralympiques

Athlétisme

BRIGNONE

Nicolas

Nouvelle-Calédonie

   

FAIRBANK

Pierre

Nouvelle-Calédonie

   

WELEPA

Rose

Nouvelle-Calédonie

   

FRANCOIS ELIE

Mandy

Martinique

   

Source : Ministère des sports