Allez au contenu, Allez à la navigation

Quels tremplins pour le sport en outre-mer ? - Rapport

20 novembre 2018 : Quels tremplins pour le sport en outre-mer ? - Rapport ( rapport d'information )

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

Mercredi 24 janvier 2018

Mme Laura FLESSEL, ministre des sports

Jeudi 1er février 2018

Visioconférence avec La Réunion - Élus locaux en charge du sport

Mme Yolaine COSTES, vice-présidente du Conseil régional

M. Philippe POTIN, vice-président du Conseil départemental

Mme Béatrice SIGISMEAU, adjointe au maire de Saint-Pierre, déléguée à la politique sportive

M. Ibrahim CADJEE, directeur général adjoint du centre communal d'action sociale (CCAS) de Saint-Pierre

M. Jean-Pierre VELLEYEN, président de l'office des sports et du temps libre de Saint-Pierre

M. Thierry MARTINEAU, conseiller municipal de Saint-Paul, délégué aux sports

Jeudi 8 février 2018

Visioconférence avec La Réunion - Acteurs institutionnels et associatifs

M. Jérôme FOURNIER, directeur de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS)

MM. Jean-Paul BRUNA, directeur, Jérôme DAVAL, directeur adjoint, et Jean-Louis CANN, chef du département de performance sportive, du Centre de ressources, d'expertise et de performance sportive (CREPS)

Mme Monique CATHALA, présidente du Comité régional olympique et sportif (CROS)

M. Alix CARO, président de la ligue de karaté

M. Yves ETHÈVE, président de la ligue de football

M. Pascal HOARAU, président délégué de la ligue de handball

M. Éric SPARTON, représentant de la ligue de surf

M. Julien MINATCHY, ancien basketteur, médaillé des Jeux des îles de l'océan Indien

Jeudi 8 février 2018

M. Jean-Marck MORMECK, délégué interministériel pour l'égalité des chances des Français d'outre-mer

Mercredi 21 mars 2018

Visioconférence avec la Polynésie française

M. Édouard FRITCH, président du gouvernement de la Polynésie française

M. Anthony PHEU, directeur de la jeunesse et des sports (DJS)

Mme Jasmine RICHMOND, directrice de l'institut de la jeunesse et des sports de Polynésie française (IJSPF)

M. Gérard DUBOIS, chef de la mission d'aide et d'assistance technique de l'État (MAAT)

M. Damas TEUIRA, maire de Mahina

M. Louis PROVOST, président du comité olympique de Polynésie française (COPF)

M. Gordon BARFF, directeur technique de la fédération tahitienne de va'a

Mme Henriette KAMIA, présidente de la fédération des sports adaptés et handisport

Mme Moeama MU-GREIG, directrice générale de la fédération tahitienne de football

M. Lionel TEIHOTU, président de la fédération tahitienne de surf

M. Naea BENNETT, sportif (football et football de plage)

M. Henri BURNS, sportif (sports de combat).

Jeudi 22 mars 2018

Visioconférence avec La Nouvelle-Calédonie

Mme Valentine EURISOUKÉ, membre du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie, chargée de la santé, de la jeunesse et des sports et M. Claude GAMBEY, chef de cabinet

M. Bertrand TURAUD, directeur de cabinet de M. Philippe GERMAIN, président du gouvernement

M. Pierre FOREST, directeur de la jeunesse et des sports et Mme Félicia BALLANGER, responsable du pôle sport - protection de la santé des sportifs et lutte contre le dopage - sport de haut niveau, championne olympique, championne du monde championne de France et recordwoman du monde en cyclisme

Mme Kadrilé WRIGHT, vice-présidente de la commission de la jeunesse, des sports et des loisirs (JSL) de l'assemblée de la province des Îles Loyauté et M. Charles SOUPRAYEN, directeur de la jeunesse, des sports et des loisirs de la province

MM. Dominique MOLÉ, 3e vice-président de la province Sud, et Philippe LE POUL, directeur de la jeunesse et des sports de la province

M. Charles CALI, président du comité territorial olympique et sportif (CTOS)

M. Pierre FAIRBANK, sportif, athlétisme handisport

M. Michel QUINTIN, champion du monde de planche à voile

Mardi 27 mars 2018

Visioconférence avec les îles Wallis et Futuna

M. Jean-Francis TREFFEL, préfet, administrateur supérieur des îles Wallis et Futuna

M. Christophe COMBETTTE, chef du service territorial de la jeunesse et des sports

M. Christian BORRAT, directeur du premier degré, vice-rectorat des îles Wallis et Futuna

M. Etuato MULIKIHAAMEA, président du comité territorial olympique et sportif (CTOS) et président du comité territorial de rugby

Visioconférence avec Saint-Pierre-et-Miquelon

M. Afif LAZRAK, secrétaire général de la préfecture

M. Bernard BRIAND, 1er vice-président du Conseil territorial, en charge du sport

M. Patrick LEBAILLY, premier adjoint au maire de saint-Pierre

Mme Catherine LEMAINE, adjointe au maire de Miquelon-Langlade

Mme Françoise CHRÉTIEN, directrice de la cohésion sociale, du travail, de l'emploi et de la population (DCSTEP)

M. Éric SEGUIN, chef du pôle jeunesse, sport, cohésion sociale, vie associative et culture au sein de la DCSTEP

M. Alain LE GARNEC, directeur de l'administration territoriale de Santé (ATS)

Mme Ludivine QUÉDINET, élue d'une fédération sportive

M. Michel ABRAHAM, président du comité régional du taekwondo

M. Dimitri CHOÎ, président de la ligue de pelote basque

M. Hervé HUET, président de la ligue de football

Mme Christiane MACÉ, présidente du club de judo Butokuden Dojo

Mme Bénédicte SIOSSE, sportive de haut niveau

Mardi 22 mai 2018

Audition de l'Association nationale des élus en charge du sport (ANDES)

M. Marc SANCHEZ, président de l'association nationale des élus en charge du sport (ANDES)

Mme Ludivine SAILLARD, directrice adjointe

M. Freddy JESSU, adjoint au maire en charge des Sports de Bras-Panon

M. Jeannick GOSSARD, directeur des sports de Bras-Panon

M. Jean-Claude MAILLOT, adjoint au maire en charge des sports de la ville du Port

M. Guy PAYET, adjoint au maire en charge des sports de L'Étang-Salé

M. Johann IDAME, adjoint au maire en charge des sports de Saint-André

M. Dominique GOUMANE, directeur des sports de Saint-André

Mme Monique CATHALA, adjointe au maire en charge des sports de Saint-Benoit

M. Willy GRAVINA, directeur des services techniques de Saint-Benoit

M. Jean Axel EPILOIS, maire adjoint aux sports de Sainte-Suzanne

M. Marcelin CHINGAN, conseiller municipal délégué aux sports du Moule

M. Marcel SIGISCAR, adjoint au maire en charge des sports de Pointe-à-Pitre

M. Sylvestre JOSEPH, élu délégué aux sports et aux loisirs de Maripasoula

M. Joby LIENAFA, adjoint au maire en charge des sports de Rémire-Montjoly

Mme Karla SYIDALZA, responsable du service des sports à la mairie de Rémire-Montjoly

M. Soibaha CHAKA, adjoint au maire en charge des sports d'Acoua

M. Soula SAID SOUFFOU, directeur général des services d'Acoua

M. Ahamada HARIBOU, directeur général administratif de Mamoudzou

M. Tani OUSSENI MOHAMED, maire adjoint aux sports de Mamoudzou

Mme Nadjayedine SIDI, adjointe au maire de Mamoudzou

M. Said Ali TOILIBOU, adjoint au maire de Mamoudzou

M. Mohamadi ALI BACAR, conseiller municipal de M'tsamboro

Mercredi 23 mai 2018

Audition sur les stratégies outre-mer du mouvement sportif national

M. Jean-Luc ARASSUS, président de la Fédération française de surf.

MM. Nicolas BELLOIR, vice-président délégué en charge des territoires, et Johann CAUËT, directeur du pôle développement des activités physiques et sportives, du Comité national olympique et sportif (CNOSF)

MM. Kenny JEAN-MARIE, directeur de cabinet du président et directeur des relations institutionnelles et internationales, et Hubert FOURNIER, directeur technique national, de la Fédération française de football

M. Guy ONTANON, référent des territoires ultramarins de la Fédération française d'athlétisme

M. Éric SRECKI, chargé de mission auprès de la direction technique nationale, de la Fédération française d'escrime

M. Ludovic ROYÉ, directeur technique national, et Mme Maeva OYHAGARAY, chargée des relations institutionnelles, de la Fédération française de canoë-kayak

Jeudi 24 mai 2018

Visioconférence avec Mayotte

M. Dominique FOSSAT, sous-préfet chargé de la cohésion sociale et de la jeunesse

Mme Émilia HAVEZ, directrice adjointe de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS)

M. Bourouhane ALLAOUI, membre du Conseil départemental en charge de la culture, de la jeunesse et des sports

M. Saïd OMAR OILI, président de l'association des maires

M. Mohamed TOSTAO AHMADA, vice-président du comité territorial olympique et sportif (CTOS)

M. Hakim ALI ABDOU, président de la ligue de basket

M. Mohamed BOINARIZIKI, président de la ligue de football

M. Sébastien RIÈRE, président du comité de rugby

M. Fahar SAÏD OMAR, vice-président de la ligue de handball

Audition sur la diplomatie du sport et le rayonnement des territoires

M. Luc HALLADE, ambassadeur délégué à la coopération régionale dans la zone océan Indien

M. Christian LECHERVY, ambassadeur délégué à la coopération régionale dans la zone Pacifique

M. Philippe VINOGRADOFF, ambassadeur pour le sport

M. Guillaume LAGRÉE, chef de la mission du droit européen et international à la Direction générale des outre-mer (DGOM), accompagné de Mme Stéphanie FROGER, référente sport à la DGOM

Mardi 5 juin 2018

Mme Annick GIRARDIN, ministre des outre-mer