Allez au contenu, Allez à la navigation

Quels tremplins pour le sport en outre-mer ? - Rapport

20 novembre 2018 : Quels tremplins pour le sport en outre-mer ? - Rapport ( rapport d'information )

LISTE DES DÉPLACEMENTS

Vendredi 2 février 2018 - Déplacement à l'Institut national du sport, de l'expertise et de la performance (INSEP)

Entretien avec la direction générale de l'INSEP

M. Ghani YALOUZ, directeur général de l'INSEP

Mme Audrey PERUSIN, directrice générale adjointe chargée de la politique sportive

Mme Anne-Marie VANSTEENE, cheffe de mission Grand INSEP

M. Florian ROUSSEAU, directeur adjoint de la mission d'optimisation de la performance

M. Patrick ROULT, directeur du pôle haut niveau

Visite des sites d'entraînement

M. Mehdi BENSAFI, entraîneur du groupe de préparation olympique

M. Franck ABRIAL, responsable du pôle France de lutte

M. Stéphane RIBOUD, responsable du pôle France d'escrime

M. Olivier VALLAEYS, entraîneur de saut de haies

Déjeuner de travail avec des sportifs de haut niveau et de la direction générale de l'INSEP

Mme Lucie DÉCOSSE, judoka guyanaise

M. Yannick BOREL, escrimeur guadeloupéen

M. Chin RAIHAU, jeune polynésien pratiquant le taekwondo

Entretien bilatéral, tennis de table

Mme Rozenn JACQUET-YQUEL, responsable pôle France de tennis de table

M. Alexandre CASSIN, jeune pongiste guadeloupéen

Présentation du système d'internat

Mme Anne TEMPLET, responsable de l'internat pour mineurs

Mme Sylvie AUTHIER, responsable de l'internat pour majeurs

Entretien bilatéral - Basket

M. Tahar ASSED-LIÉGEON, responsable du Pôle France de basket

Mme Fayzat DJOUMOI, jeune basketteuse mahoraise

Entretien bilatéral - Escrime

M. Stéphane RIBOUD, responsable du Pôle France d'escrime

M. Aymeric GALLY, jeune escrimeur calédonien

DÉPLACEMENT AUX ANTILLES ET EN GUYANE

Dimanche 29 avril 2018 - Guadeloupe

en présence de Mme Victoire JASMIN, sénatrice

Marie-Galante - Visite de la base nautique et du plateau sportif réservé de Grand-Bourg

Mme Maryse ETZOL, maire de Grand-Bourg, présidente de la communauté de communes de Marie-Galante

Marie-Galante - Visite des infrastructures nautiques de Saint-Louis

M. Jacques CORNANO, maire de Saint-Louis de Marie-Galante

Mme Lydie HEGESIPPE, directrice du centre d'insertion spécialisée de Marie-Galante (CISMAG)

Marie-Galante - Visite des infrastructures nautiques de Capesterre

M. Julien MAES, adjoint au maire de Capesterre

Visite des complexes sportifs Gaël Monfils et Laura Flessel et entretien avec les élus de Petit-Bourg

M. Guy LOSBAR, maire de Petit-Bourg

M. Philippe DEZAC, 1er adjoint au maire de Petit-Bourg

M. Nestor LUCE, adjoint au maire de Petit-Bourg, en charge de la culture et du sport et représentant de l'ANDES

M. Rosemond SYLY, conseiller municipal de Petit-Bourg

M. Loïs LARIFLA, directeur général des services à la mairie de Petit-Bourg

M. Claude EZELIN, directeur de cabinet du maire de Petit-Bourg

M. Jérôme DIER, directeur de l'éducation, de la jeunesse et des sports à la mairie de Petit-Bourg

Mme Cindy MAULOIS, responsable du complexe Gaël Monfils, en charge des relations avec les associations sportives à la mairie de Petit-Bourg

Rencontre avec le mouvement sportif

En présence de M. Alain CHEVALIER, directeur de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS) et de M. Jean-Luc THEVENON, directeur adjoint de la DJSCS

M. Alex ANZALA, 3e vice-président de la ligue guadeloupéenne de football

M. Gratien BATISTE, président de la ligue guadeloupéenne de handball

M. Raphaël BIJOU, membre du comité directeur de la ligue régionale de Guadeloupe de basket-ball

M. Érick CORENTHIN, directeur général de la ligue d'athlétisme de Guadeloupe

M. Fabrice CORLAY, président du comité territorial de rugby de Guadeloupe

M. Ernest DANINTHE, vice-président de la ligue d'athlétisme de Guadeloupe

M. Sacha DAUNAR, président de la ligue guadeloupéenne de voile

Mme Laurencia ETIENNE, secrétaire générale de la ligue de judo de la Guadeloupe

Mme Marie-Claude GUILLAUME, présidente du Comité régional d'escrime de la Guadeloupe et de la ligue d'escrime de la Guadeloupe

M. Joël JACOTA, représentant de la ligue guadeloupéenne de handball

Mme Ketty LABAU TOTO-BOC, directrice régionale de l'Union nationale du sport scolaire (UNSS) de Guadeloupe

M. Antoine MAESTRACCI, président du comité régional de Guadeloupe (Fédération française d'études et de sports sous-marins)

M. Philippe MARTOL, président de la ligue guadeloupéenne de volleyball

Mme Jocelyne MOCKA-RENIER, vice-présidente, référente du conseil d'administration sur les territoires des outre-mer à la Fédération française de handball

M. Gérard OLIVARY, président de la ligue de natation de la Guadeloupe

Mme Christa VETEAU, présidente de la ligue de surf de Guadeloupe

Lundi 30 avril 2018 - Guadeloupe

en présence de Mme Victoire JASMIN, sénatrice

Entretien avec le Conseil départemental de la Guadeloupe

Mme Josette BOREL-LINCERTIN, présidente du Conseil départemental de la Guadeloupe

Mme Odile BROUSSILLON, directrice adjointe de l'éducation, de la culture, du sport et du tourisme au Conseil départemental de la Guadeloupe

M. Olivier NICOLAS, directeur de cabinet au Conseil départemental de la Guadeloupe

Entretien avec les élus communaux et intercommunaux

Mme Gabrielle LOUIS-CARABIN, maire du Moule

M. Jean-Claude PIOCHE, président de l'Association des maires de la Guadeloupe

Mme Jessica COHPPER, directrice de l'Association des maires de Guadeloupe

M. Marcel SIGISCAR, adjoint au maire en charge des sports à la mairie de Pointe-à-Pitre

Mme Oriane ANGELIQUE, directrice de l'animation et de l'attractivité territoriales à la communauté d'agglomération La Riviera du Levant

M. Franck BAPTISTE, vice-président pour le sport et la culture à l'Office de tourisme de la communauté d'agglomération la Riviera du Levant

Entretien avec la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale

M. Alain CHEVALIER, directeur de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS)

M. Jean-Luc THEVENON, directeur adjoint de la DJSCS

M. Eustase JANKY, président de l'université des Antilles

Mme Sophie JONVILLE, directrice du pôle STAPS - Université des Antilles

Mme Gina SAINT-PHOR, IA-IPR EPS(ff), déléguée académique à l'action sportive au rectorat de l'académie de Guadeloupe

M. Ludrick SUMBO, étudiant en STAPS

Rencontre avec le Centre de ressources, d'expertise et de performance sportive Antilles-Guyane (CREPS)

M. Alain CHEVALIER, directeur de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale, Guadeloupe

M. Eddie COURIOL, directeur du CREPS

M. Jean-Marc CLAVIER, directeur adjoint du CREPS

M. Jean BAGGIONI, responsable du département haut niveau et installations

Mme Marie-Annick MAUS, responsable du suivi quotidien des sportifs

Mme Sylvie TOURNEBIZE, responsable du centre de santé

M. Yann FRANCOIS, principal de la cité scolaire d'excellence sportive

Mme Martine ALBERTINI, conseiller principal d'éducation de la cité scolaire d'excellence sportive

M. Rony EXANTUS, dirigeant sportif, représentant le conseil technique

Mme Gina SAINT-PHOR, IA-IPR EPS(ff), déléguée académique à l'action sportive au rectorat de l'académie de Guadeloupe

Mme Marie-Line TROUILLEFOU, proviseure du Lycée Gerville Réache

Mme Judy CHALCOU, terminale, pôle Athlétisme

M. Arthur FRANC, 1re, pôle Rugby

Mme Lucia FRANCOIS, 2nde, pôle Natation

Mme Taïna GUYON, 3e, pôle Judo

M. Thomas LANGLOIS, terminale, pôle Escrime

Mme Marina LAPITRE, terminale, pôle Canoë-Kayak

M. Lucien ROMON, 1re, pôle Rugby

Mme Yeleen RELMY, 2nde, pôle Athlétisme

Mme Sophie SELBONNE, 3e, pôle Basketball

Entretien avec le Conseil régional de la Guadeloupe

M. Dominique THÉOPHILE, sénateur, président de la commission santé et sport du Conseil régional de la Guadeloupe

M. Harry MEPHON, directeur de la culture et du sport au Conseil régional de la Guadeloupe

M. Jocelyn ELOUIN, directeur général de la formation, de l'emploi et du développement humain au Conseil régional de Guadeloupe

Mardi 1er mai 2018 - Martinique

en présence de M. Maurice Antiste, sénateur

Petit-déjeuner de travail à la préfecture

M. Franck ROBINE, préfet de la Martinique

M. Cédric DEBONS, sous-préfet, chargé de mission à la cohésion sociale et à la jeunesse à la préfecture de la Martinique

Mme Dominique SAVON, directrice de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS) de Martinique

Mme Valérie DENUX, directrice générale de l'Agence régionale de santé (ARS) de Guadeloupe, Saint-Martin et Saint-Barthélemy

M. Benoît THIERY, inspecteur d'académie, président du Comité du sport adapté à l'académie de la Martinique

Rencontre avec le mouvement sportif

En présence de Mme Dominique SAVON, directrice de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS), MM. Dominique HALBWACHS, directeur adjoint de la DJSCS, Éric PRIVAT, chef du pôle Sport de la DJSCS, Enrico ARSENE, conseiller technique sportif de la DJSCS, et Mme Katy DORE, responsable du sport de haut niveau de la DJSCS

Mme Jacqueline ANNETTE-BELLEROSE de la ligue de tennis de la Martinique

Mme Sonia BARRE de la ligue de karaté de Martinique

MM. Frédéric CALIXTE et Nicolas URSULET de la ligue de surf de la Martinique

M. Jean-Pierre CILLA de la ligue de basket de Martinique

Mme Gina CROISAN de la ligue d'aïkido de Martinique

M. Alfred DEFONTIS, président du comité régional cycliste de Martinique

Mme Marie-Line DOYEN de la ligue de tir de Martinique

M. Frédéric FLAMAND de la ligue de handball de Martinique

M. Emmanuel GRANDIN, représentant des présidents des ligues ultramarines de handball

M. Luc LABRIDY, vice-président de l'Union des sociétés martiniquaises de sports athlétiques (USMSA) de Martinique

M. Albert LAPIQUONNE de la ligue de voile de la Martinique

M. Dominique LUCHEL de la ligue de motocyclisme de Martinique

M. Philippe MILLIOT de la ligue de badminton de Martinique

M. Daniel NISAS, président de la ligue de handball de Martinique

M. Samuel PEREAU, président de la ligue de football de Martinique

M. Ronald REGNA de la ligue de volley-ball de Martinique

M. Germain SOUMBO, président du comité territorial olympique et sportif martiniquais

M. Claude VATRAN, président de la ligue de voile de Martinique

Mercredi 2 mai 2018 - Martinique

en présence de M. Maurice ANTISTE, sénateur

Réunion de travail, avec l'équipe de la DRJSCS

Mme Dominique SAVON, directrice de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS) de Martinique

M. Dominique HALBWACHS, directeur adjoint de la DJSCS de Martinique

M. Éric PRIVAT, chef du pôle Sport de la DJSCS de Martinique

M. Enrico ARSENE, conseiller technique sportif de la DJSCS de Martinique

Mme Katy DORE, responsable du sport de haut niveau de la DJSCS

M. Daniel LORTO, référent handisport

Mme Chantal SAIZ-DARDANUS, cheffe du pôle jeunesse, politique de la ville et vie associative

Mme Véronique FLAMAND, responsable de la plate-forme d'observation sociale

M. Bruno TAILLARD, référent sports de nature

Mme Virginie LAMANT, conseillère technique sportive pour le handball

M. Marc LAZZARO, conseiller technique sportif pour la natation

M. Styve SOUCHETTE, conseiller technique sportif pour le basket

M. Michel TONDELLIER, maître de conférences à l'Université des Antilles, président du sous-groupe « placer la jeunesse au coeur de l'évolution de la société martiniquaise » dans le cadre des Assises des outre-mer en Martinique

Mme Nikita VARSOVIE, membre du conseil départemental de la jeunesse de Martinique (CDJ)

M. Chris BONHEUR, membre du conseil départemental de la jeunesse de Martinique (CDJ)

Visite de l'Institut martiniquais du sport (IMS) et réunion sur les missions de l'établissement

M. Jean-Philippe NILOR, président du conseil d'administration de l'Institut martiniquais du sport (IMS)

M. Grégory EUPHROSINE, directeur de l'IMS

Mme Marie-Line LESDEMA de l'IMS

Mme Diane MONTROSE de l'IMS

Mme Aurélie NELLA de l'IMS

M. Marius NARCISSOT, conseiller territorial de la Collectivité territoriale de Martinique

M. Jean-Claude MAZARIN de la Collectivité territoriale de Martinique

Mme Marie-Anne MARSILLON de la Caisse générale de sécurité sociale de la Martinique

M. Roger LONY, président du Comité départemental d'éducation physique et de gymnastique volontaire (CODEP GV 972)

Mme Géraldine LECEFEL, coordonnatrice (SAPHYR)

Mme Lauriane CAMON, assistante administrative (SAPHYR)

Mme Marie-Françoise EMONIDE, adjoint de direction « animation territoriale, parcours de santé, prévention environnementale » de l'Agence régionale de Santé

M. Jordan VIELOTTE, médecin physique et de réadaptation du Centre hospitalier universitaire de Martinique (ChuM)

M. Frédéric DEPIESSE, médecin du sport

Rencontre avec les élus du nord de la Martinique et déjeuner de travail sur le sport et la politique de la ville

En présence de Mme Dominique SAVON, directrice de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS), MM. Dominique HALBWACHS, directeur adjoint de la DJSCS, Éric PRIVAT, chef du pôle Sport de la DJSCS, Enrico ARSENE, conseiller technique sportif de la DJSCS, et Mmes Katy DORE, responsable du sport de haut niveau de la DJSCS et Mme Chantal SAIZ-DARDANUS, cheffe du pôle jeunesse, politique de la ville et vie associative

M. Emmanuel BAFFOUR, sous-préfet de Trinité et Saint-Pierre

Mme Colette AUGUSTE-CHARLERY, déléguée du préfet de Martinique

M. Bruno Nestor AZEROT, maire de Sainte-Marie

M. Jean-Claude BOUDARD, adjoint au maire de Sainte-Marie

M. Frédéric BUVAL, maire de La Trinité

M. Alfred MONTHIEUX, maire du Robert

M. Pierre-Michel MERGIRIE, vice-président du Comité territorial olympique et sportif (CTOS) de Martinique

Réunion sur la politique sportive du Marin et visite des équipements sportifs

En présence de Mme Dominique SAVON, directrice de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS), MM. Dominique HALBWACHS, directeur adjoint de la DJSCS, Éric PRIVAT, chef du pôle Sport de la DJSCS, et Enrico ARSENE, conseiller technique sportif de la DJSCS,

Mme Corinne BLANCHOT-PROSPER, sous-préfète du Marin à la préfecture de la Martinique

M. Rodolphe DESIRE, maire du Marin

Guy-Michel NISAS, entraîneur du RC Rivière-Pilote

Dîner de travail avec des sportifs de haut niveau

En présence de Mme Dominique SAVON, directrice de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS), MM. Dominique HALBWACHS, directeur adjoint de la DJSCS, Enrico ARSENE, conseiller technique sportif de la DJSCS, et Mme Katy DORE, responsable du sport de haut niveau de la DJSCS

Mme Ludvy VAILLANT, sportive de haut niveau

M. Baptisme THIERRY, sportif de haut niveau

M. Drevy PASCHAL, sportif de haut niveau

M. Maël LABORDE, sportif de haut niveau

M. Lyvan LUCHEL, sportif de haut niveau

Mme Nathalie MARIE-NELLY, sportive de haut niveau

Jeudi 3 mai 2018 - Martinique

en présence de M. Maurice ANTISTE, sénateur

Visite du parc aquatique de la CACEM et entretien avec les élus

En présence de Mme Dominique SAVON, directrice de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS), de MM. Dominique HALBWACHS, directeur adjoint de la DJSCS, Éric PRIVAT, chef du pôle Sport de la DJSCS, Enrico ARSENE, conseiller technique sportif de la DJSCS, et Daniel LORTO, référent handisport à la DJSCS

M. Pierre SAMOT, maire du Lamentin, vice-président de la communauté d'agglomération du centre de la Martinique (CACEM)

M. Alex BADIAN, représentant du Comité régional de natation de la Martinique

Mme Catherine GRANEL, directrice de cabinet du président de la CACEM

M. Olivier DUVAL, directeur de l'UCPA

Visite de l'anneau cyclable de Pays-noyé et entretien avec les élus

M. Eugène LARCHER, président de l'Espace sud et maire des Anses d'Arlet

M. Charles-André MENCE, maire de Ducos

Visite du stade Pierre Aliker, du parcours santé de Dillon et réunion sur la politique sportive de Fort-de-France

M. Patrick ZOZOR, chef de cabinet de M. Didier Laguerre, maire de Fort-de-France

M. Joseph BALTIDE, adjoint au maire de Fort-de-France

M. Michaël HILPRON, représentant de la direction des sports de la Ville de Fort-de-France

Table ronde sur le sport handicap

En présence de Mme Dominique SAVON, directrice de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS), de MM. Dominique HALBWACHS, directeur adjoint de la DJSCS, Éric PRIVAT, chef du pôle Sport de la DJSCS, Enrico ARSENE, conseiller technique sportif de la DJSCS, et Daniel LORTO, référent handisport à la DJSCS, et de Mme Agnès AFRICA, référent handisport à la DJSCS

M. Jean-Claude BUSSY, président du Comité régional handisport de la Martinique

M. Jocelyn NIENA, conseiller technique au Comité régional handisport de la Martinique

M. Sando LAUPA, référent Jeunes au Comité régional handisport de la Martinique

M. Benoît THIERY, inspecteur d'académie et président du Comité du sport adapté

Entretien sur la politique de la collectivité territoriale de Martinique en matière de sport

M. Alfred MARIE-JEANNE, président du conseil exécutif de la Collectivité territoriale de Martinique

Jeudi 3 mai 2018 - Guyane

en présence de M. Antoine KARAM, sénateur de Guyane

Lancement du schéma territorial du sport

M. Patrice FAURE, préfet de la région Guyane

Mme Frédérique RACON, directrice régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale

M. Jean-Claude LABRADOR, 4e vice-président en charge du sport à la Collectivité territoriale de Guyane

en présence de représentants des comités, ligues et fédérations sportifs de Guyane

vendredi 4 mai 2018 - Guyane

en présence de M. Antoine KARAM, sénateur de Guyane

Entretien sur la politique sportive de la ville de Sinnamary et visite d'équipements

M. Jean-Claude MADELEINE, maire de Sinnamary

M. Jean-Claude HORTH, deuxième adjoint au maire de Sinnamary

M. Patrick COSSET, troisième adjoint au maire de Sinnamary

Mme Christelle SABAYO-HILAIRE, directrice générale des services de la mairie de Sinnamary

M. Antoine COUMBA, responsable du service des sports de la mairie de Sinnamary

M. Patrick CÉSAIRE, responsable de la piscine municipale de Sinnamary

Visite du Centre spatial guyanais

M. Didier FAIVRE, directeur du Centre national d'études spatiales et du Centre spatial guyanais

Entretien avec le mouvement sportif

En présence de Mme Frédérique RACON, directrice régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (DJSCS) et de MM. Roland MONJO et Dominique PERRIOLLAT de la direction de la Jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Guyane

Mme Christine ASSARD, secrétaire générale de l'ASC Amazone Basket

M. Jean-Pierre BEAUFORT, secrétaire général du Comité territorial olympique et sportif (CTOS) de Guyane

Mme Monique BUZARÉ-RINGUET, représentante de la ligue de cyclisme

M. Frédérick GUSTAVE, enseignant principal du club de taekwondo AMJA

M. Didier HERISSON, président de la ligue de canoë-kayak

M. Johann LAFONTAINE, président de la ligue d'athlétisme

Mme Audrey LOBATO SILVA, présidente du club de taekwondo AMJA

M. Myrtho MANDE, président de la ligue de natation

Mme Sabrina MILIENNE, professeur de sport de la direction de la Jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Guyane

M. Antoine NELSON, secrétaire général de la ligue de football de la Guyane

Mme Clémence NORKA, présidente de la ligue de tir sportif et de loisir

Mme Véronique PEPIN, agent administratif du Comité territorial olympique et sportif (CTOS) de Guyane

M. Sylvain PERPONT, président de l'ASAM Basket, Aikido, handisport

Dîner de travail à la préfecture

M. Patrice FAURE, préfet de la région Guyane

M.  Philippe LOOS, secrétaire général pour les affaires régionales

M. Stanislas ALFONSI, secrétaire général adjoint

Mme Frédérique RACON, directrice régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Guyane

M. Antoine PRIMEROSE, président de l'Université de Guyane

M. Jean-Claude MARIEMA, président du Comité territorial olympique et sportif (CTOS) de Guyane

Samedi 5 mai 2018 - Guyane

en présence de M. Antoine KARAM, sénateur de la Guyane

Politique sportive de la collectivité territoriale de Guyane

M. Jean-Claude LABRADOR, 4e vice-président en charge du sport à la Collectivité territoriale de Guyane

Mme Audrey MARIE, 7e vice-présidente en charge de la petite enfance et de la jeunesse à la Collectivité territoriale de Guyane

M. Roger-Michel LOUPEC, conseiller territorial, président du GIP Guyane Base avancée à la Collectivité territoriale de Guyane

Visite et missions de l'institut de formation et d'accès au sport

M. Jean-Claude LABRADOR, 4e vice-président en charge du sport à la Collectivité territoriale de Guyane

Mme Frédérique RACON, directrice régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Guyane

M. André PAMPHILE, directeur de l'Institut de formation et d'accès au sport

Sport scolaire et universitaire

M. Antoine PRIMEROSE, président de l'Université de la Guyane

M. Christian HARIDAS, directeur de l'Institut universitaire de la formation continue (IUFC) de l'Université de la Guyane

M. Michel DISPAGNE, directeur adjoint de l'Institut universitaire de la formation continue (IUFC) de l'Université de la Guyane

Déjeuner de travail avec l'APROSEP

M. Jean CESTO, président de l'Association profession sport et éducation populaire (APROSEP)

Mme Mélanie PETIT-FRERE, directrice du groupement d'employeurs « Profession sport et loisirs »

M. Jean-David POQUET, Directeur de I'APROSEP

Politique de l'État, action des services en matière de sport et focus sur le sport de haut niveau

Mme Frédérique RACON, directrice régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Guyane

M. Roland MONJO, pôle sport de la direction de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Guyane

M. Robert PALOMBI du Comité territorial olympique et sportif (CTOS) de Guyane

M. Christophe CARROUGET du comité de squash de Guyane

M. Dominique CASTELLA du comité territorial de rugby de Guyane

M. Gilles CLAU de la ligue de football de la Guyane

Mme Rolande DARNAL de la ligue de basket de Guyane

M. Didier HERISSON, président de la ligue de canoé-kayak

Mme Nathalie LEONARD de la ligue de basket de Guyane

M. Berhane MONTGENIE de la ligue de football de la Guyane

M. Paul POLYDORE de la ligue de handball de Guyane

M. Laurent POULAIN du comité de squash de Guyane

M. Laurent SEIGLE du comité territorial de rugby de Guyane

Réunion sur la politique sportive de Rémire-Montjoly et visite d'équipements

M. Jean GANTY, maire de Rémire-Montjoly

M. Joby LIENAFA, maire-adjoint délégué au sport à la mairie de Rémire-Montjoly

M. Jean-Marc EUZET, directeur des services techniques à la mairie de Rémire-Montjoly

Mme Karla SYIDALZA, responsable du service des sports à la mairie de Rémire-Montjoly

Réunion sur la politique sportive de Cayenne et visite d'équipements

Mme Marie-Laure PHINERA-HORTH, maire de Cayenne

Mme Marie-José LALSIE, adjointe au sport à la mairie de Cayenne

M. Jean-Philippe DOLOR, directeur de cabinet à la mairie de Cayenne

Mme Cleophé SABINE, directrice des sports à la mairie de Cayenne

M. François LOUIS-MARIE, pôle sport à la DJSCS