Allez au contenu, Allez à la navigation

Les nouveaux territoires de l'éducation

9 octobre 2019 : Les nouveaux territoires de l'éducation ( rapport d'information )

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

Lundi 4 mars 2019

- Académie de Créteil : M. Daniel Auverlot, recteur

- Mme Ariane Azéma et M. Pierre Mathiot sur leur mission sur « Politiques éducatives et territoires »

- Mme Marie-Pierre Luigi, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche (IGAENR), et M. Bertrand Richet, inspecteur général de l'éducation nationale (IGEN), en leur qualité de pilotes du rapport des inspections générales de 2016 sur les territoires éducatif

Mardi 5 mars 2019

- Secrétariat général de l'enseignement catholique (SGEC) : M. Yann Diraison, adjoint au Secrétaire général et Mme Cécile Christensen, Conseillère pour le suivi des affaires publiques

- Assemblée des départements de France (ADF) : Visio-conférence avec M. Bruno Faure, président du Conseil départemental du Cantal, président de la Commission politiques territoriales relatives aux politiques touristiques, culturelles, sportives, jeunesse, communication et marketing territorial au sein de l'ADF

Mercredi 20 mars 2019

- France Urbaine : Mme Claire Chagnaud-Forain, adjointe au maire de Versailles, et M. Etienne Chauffour, directeur Ile-de-France en charge de l'éducation, des solidarités et des mobilités

Conseil national d'évaluation du système scolaire (CNESCO) : Mme Nathalie Mons, présidente, M. Patrice Caro, membre

Lundi 20 mai 2019

- Mme Hélène Insel, recteur de l'académie de Reims, et M. Jean-Roger Ribaud, Inspecteur d'Académie - Directeur académique des services de l'éducation nationale (IA-DASEN) des Ardennes, et pilote académique du dossier ruralité

Association des maires de France (AMF) : Mme Sylvine Thomassin, maire de Bondy et présidente de la commission éducation de l'AMF, Mme Nelly Jacquemot, responsable du Département action sociale, éducation, culture, sport et M. Sébastien Ferriby, conseiller culture et éducation et Mme Charlotte de Fontaines, chargée des relations avec le Parlement

Assemblée des Communautés de France (AdCF) : M. Renaud Averly, membre du conseil d'orientation et président de la Communauté de communes du Pays Rethélois et Mme Montaine Blonsard, responsable des relations avec le parlement et M. Simon Mauroux, responsable des affaires juridiques et institutionnelles

Mercredi 22 mai 2019

- Villes de France : M. Benjamin Vetele, adjoint au Maire de Blois en charge de l'éducation, des centres sociaux, de l'enfance, la jeunesse, des affaires scolaires, de la réussite éducative, la vie étudiante, la ville numérique et du suivi du plan de mandat, et Mme Céline Juteau

Association nationale des directeurs à l'éducation des villes (ANDEV) : M. Bernard Maillard, vice-président

Jeudi 23 mai 2019

- Commissariat général à l'égalité des territoires (CGET) : MM. François-Antoine Mariani, commissaire général délégué - directeur de la ville et de la cohésion urbaine, Francis Bouyer, sous-directeur de la cohésion et du développement social à la Direction de la ville et de la cohésion urbaine et Nicolas Delaunay, responsable du pôle des systèmes territoriaux à la Direction du développement des capacités des territoires

- Cour des comptes : M. Vincent Léna, conseiller maître à la Cour des comptes, coordonnateur national des « cités éducatives » et Mme Claire Piednoir de Rességuier

- Académie d'Aix-Marseille : M. Bernard Beignier, recteur

Mardi 18 juin 2019

Conseil national de l'enseignement agricole privé (CNEAP) : M. Philippe Poussin, secrétaire général

Mercredi 19 juin 2019

Union nationale des maisons familiales rurales d'éducation et d'orientation : M. Roland Grimault, directeur, M. Dominique Ravon, président

Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt : M. Philippe Vinçon, directeur général de l'enseignement et de la recherche (DGER), Jean-Luc Tronco, adjoint au directeur général, et Adeline Croyere, sous-directrice des politiques de formation et d'éducation

Jeudi 20 juin 2019

M. François Weil, ancien recteur de l'académie de Paris et auteur d'un rapport sur l'organisation des services déconcentrés de l'EN

Mardi 25 juin 2019

Syndicat national des enseignements de second degré, SNES-FSU : M. Grégory Frackowiak, secrétaire national

Syndicat général de l'éducation nationale, SGEN-CFDT : Mme Catherine Nave-Bekhti, secrétaire générale

- Syndicat national unitaire des instituteurs, professeurs des écoles et PEGC, SNUIPP-FSU : Mme Sandrine Monier et M. Emmanuel Degreitot, secrétaires nationaux

Mardi 2 juillet 2019

- M. François Coux, IA-DASEN de la Gironde

- Déplacement à Grigny (Essonne) :

MM. Philippe Rio, maire de Grigny, Loïc Bourdin, chef du Grand projet éducatif de Grigny 2020, et Alain Bucquet, préfet délégué à l'égalité des chances

Mercredi 3 juillet 2019

- Académie d'Amiens : Mme Béatrice Cormier, rectrice

- Observatoire des zones prioritaires : M. Marc Douaire, président

- Ministère de l'éducation nationale : M. Alexandre Grosse, adjoint au directeur général, chef du service du budget et de la performance et des établissements, Mme Stéphanie Veloso, chef du bureau de la politique d'éducation prioritaire et des dispositifs d'accompagnement, et M. Bruno Chiocchia : chef à la sous-direction de la performance et du dialogue avec les académies

Jeudi 4 juillet 2019 :

M. Pierre Champollion, géographe

Mardi 9 juillet 2019

- M. Pierre Mathiot, professeur de science politique, et Mme Ariane Azema, inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche

- M. Lionel Tarlet, IGEN et ancien DASEN de l'Essonne

- Direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance (DEPP) : Mme Fabienne Rosenwald, directrice

- M. Jacques Lévy, géographe