Allez au contenu, Allez à la navigation

Logement, urbanisme et politique de la ville

17 juin 2020 : Logement, urbanisme et politique de la ville ( rapport d'information )

LISTE DES PERSONNES ENTENDUES

Vendredi 3 avril 2020

- Fédération nationale des offices publics de l'habitat : M. Laurent GOYARD, directeur général.

Fédération nationale de l'immobilier (FNAIM) côte d'Azur : MM. William SIKSIK, Frédéric PELOU et Cyril MESSIKA, co-présidents.

Mercredi 8 avril 2020

- Union des syndicats de l'immobilier : MM. Géraud DEVOLVÉ, délégué général, Olivier SAFAR, président de la commission « copropriété ».

Jeudi 9 avril 2020

- Union sociale pour l'habitat : Mme Marianne LOUIS, directrice générale, M. Dominique HOORENS, directeur des études économiques et financières, Mme Francine ALBERT, conseillère pour les relations avec le Parlement.

- Aliade habitat : Mmes Élodie AUCOURT PIGNEAU, directrice générale, Élizabeth DEVALMONT, directrice de la prospective patrimoniale et du développement.

- Lyon métropole habitat : M. Bertrand PRADE, directeur général, Mme Mireille DUCARRE-DUBOUIS, cadre dirigeant.

- Fédération des promoteurs de l'immobilier : Mmes Alexandra FRANCOIS-CUXAC, présidente, Anne PEYRICOT, directrice de cabinet et des relations institutionnelles.

- Fédération nationale de l'immobilier : M. Jean-Marc TORROLLION, président, Mme Bénédicte ROUAULT, chef de cabinet du président, M. Loïc CANTIN, conseiller du président.

Vendredi 10 avril 2020

- Fédération française du bâtiment (FFB) : Mme Laure CARLADOUS, présidente de la Fédération française du bâtiment des Alpes-Maritimes, M. Samuel MINOT, président de la Fédération du bâtiment et des travaux publics Rhône et métropole et Mme Sylvie BLÈS-GAGNAIRE, déléguée générale, M. Benoît VANSTAVEL, directeur des relations parlementaires et institutionnelles.

- Conseil national de l'ordre des architectes : M. Denis DESSUS, président.

- Caisse des dépôts et consignations : Mme Marianne LAURENT, directrice des prêts et de l'habitat, M. Philippe BLANCHOT, directeur des relations institutionnels.

- Côte d'Azur habitat : Mme Cathy HÉBERT, présidente.

- Erilia : M. Frédéric LAVERGNE, directeur général.

Mardi 14 avril 2020

- Fédération des acteurs de la solidarité : MM. Florent GUEGUEN, directeur général, Emmanuel BOUGRAS, chargé de mission.

- Foyer Notre-Dame des sans-abris : Mme Marion VEZIANT-ROLLAND, directrice.

Mercredi 15 avril 2020

- Action Logement Groupe : MM. Bruno ARBOUET, directeur général, Bruno ARCADIPANE, président, Jean-Jacques PEROT, vice-président, Mme Valéry JARRY, directrice des relations institutionnelles.

Lundi 20 avril 2020

- Industries du génie numérique, énergétique et sécuritaire (Ignes) : Mmes Anne-Sophie PERRISSIN-FABERT, déléguée générale, Cécile REPLUMAZ, responsable des affaires publiques.

Vendredi 24 avril 2020

- Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (CAPEB) : M. Dominique PROUX, directeur des relations institutionnelles et européennes, Mme Sabine BASILI, vice-présidente affaires économiques, M. Alain CHOUGUIAT, directeur du pôle des affaires économiques.

- Fondation Abbé Pierre : M. Christophe ROBERT, délégué général.

- Table ronde d'élus locaux :

MM. Emmanuel HEYRAUD, directeur de la cohésion sociale et du développement urbain, Philippe ANGOTTI, délégué adjoint de France urbaine, MM. Augustin ROSSI, conseiller « logement », François DUROVRAY, président de la commission en charge des transports, Mme Marylène JOUVIEN, chargée des relations avec le Parlement de l'Assemblée des départements de France, M. Marc GOUA, maire de la commune de Trélazé, Association des maires ville et banlieue de France , M. Olivier PAVY, maire de Salbris - président de la communauté des communes de la Sologne des Rivières, Mmes Nathalie FOURNEAU, conseillère aménagement, Louise LARCHER, juriste en droit de l'urbanisme, Valérie BRASSARD, chargée de mission, Mélodie BLANCO, conseillère juridique de l'Association des maires de France et des présidents d'intercommunalité, M. Jules NYSSEN, délégué général de Régions de France, Mmes Anne TERLEZ, vice-présidente, Corinne CASANOVA, vice-présidente à l'urbanisme et au foncier, MM. Philippe SCHMIT, délégué général adjoint, chargé des questions d'urbanisme, Romain BRIOT, conseiller cohésion urbaine et européenne et responsable action régionale de l'Assemblée des communautés de France.

- Agence nationale pour la rénovation urbaine (ANRU) : MM. Nicolas GRIVEL, directeur général, Damien RANGER, directeur des relations institutionnelles.

- Table ronde d'associations d'hébergement d'urgence des Alpes-Maritimes :

Mme Caroline POGGI-MAUDET, directrice générale de Fondation de Nice, MM. Éric JOUAN, directeur de Association lieu d'accueil (ALC), Manuel SMADJA, directeur de Accompagnement promotion insertion (API), Jérôme TAVERNE, directeur de Galice.

Mercredi 29 avril 2020

- Alila : MM. Hervé LEGROS, président-directeur général, Laurent NAVES, directeur-conseil ELABE.

M. Michel MOUILLART, professeur d'économie Université Paris X Nanterre.

Lundi 4 mai 2020

- IDinvest : M. Robin RIVATON, directeur.

- Habitat et humanisme : P. Bernard DEVERT.

Lundi 11 mai 2020

-  Housing Europe : M. Cédric VAN STYVENDAEL, président.

- Nexity : M. Alain DININ, président-directeur général.

- Métropole de Lyon : MM. David KIMELFELD, président, Michel LE FAOU, vice-président, Olivier NYS, directeur général des services, Mme Corinne AUBIN-VASSELIN, directrice de l'habitat et du logement, M. Loïc TERRENES, conseiller urbanisme, logement, habitat, politique de la ville et investissements pluriannuels au cabinet du président.

- Think tank Léonard (groupe Vinci) : M. Julien VILLALONGUE, directeur.

Lundi 18 mai 2020

- Institut des hautes études pour l'action dans le logement (IDHEAL) : Mme Catherine SABBAH, déléguée générale.

- Observatoire français des conjonctures économiques : M. Pierre MADEC, économiste.

Établissements publics fonciers (EPF) : Mme Claude BERTOLINO, directrice générale de l'Établissement public foncier Provences-Alpes-Côte d'Azur, MM. Arnaud PORTIER, directeur de l'Établissement public foncier local du pays basque, Jean-Marc DESCHODT, directeur de l'Établissement public foncier de l'Oise, Mme Charlotte BOEX, Association nationale des EPF locaux.

Lundi 8 juin 2020

- Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages : MM. François ADAM, directeur, Emmanuel ACCHIARDI, sous-directeur de la qualité de la construction, Mme Chloé MATHIEU, cheffe de cabinet, M. Basile PFEIFFER, adjoint au chef de bureau des études économiques sur la politique du logement.

- La fabrique de la cité : Mme Chloé VOISIN-BORMUTH, directrice des études et de la recherche.

Mardi 9 juin 2020

- Caisse des dépôts et consignations Habitat : M. André YCHÉ, président du directoire.

- Samu social de Paris : M. Alain CHRISTNACHT, président, Mme Christine LACONDE, directrice générale.

- Union nationale des aménageurs : MM. François RIEUSSEC, président, Nicolas THOUVENIN, délégué général, Romuald PRIEUR-LAURENT, directeur juridique.